Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Темный Лорд, и его слуги (Спойлеры!)

Ласточка >>>
post #41, отправлено 4-12-2007, 0:18


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Пол:женский

Харизма: 9

Цитата(Zu-l-karnain @ 3-12-2007, 9:07)
Я читал рассказ "Игрок" на эту тему.. но, увы, сайт накрылся. Может, он у кого-то был на компьютере?
*

Но ведь это просто фанфик..


--------------------
Из тьмы к тьме мой голос звучит в пустоте.
Из мира в мир голос взывает к жизни.
Кричу из тьмы к тьме.
Под ногами моими твердыня.
Время течет, направляя твой путь.
Раз судьба сбросила даже богов,
то плачьте все вместе со мной!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #42, отправлено 11-10-2009, 19:54


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Не знаю, у меня сложилось впечатление, что Волан-де-морт - типичный злодей-пустышка. Нет и намека на такую глубину образа, как у Рейстлина, Мелькора, Тира и других злодеев, любимых читателями. Типичный рецепт: "Я злой, и очень хочу власти. Других черт характера у меня нет". Таких я не люблю не меньше, чем образованных аналогичным образом положительных героев.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #43, отправлено 11-10-2009, 22:20


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Пол:

Харизма: 45

Думаю, к Беллатрикс у Волдика было скорее собственническое отношение. Кому не нравится, когда его боготворят? А ведь Белла была прямо-таки фанатично преданна Темному Лорду. Вдобавок, убив Беллу, Молли как бы покусилась на его величие. Это был болезненный удар по его самолюбию. Хотя, как тут уже писалось, у Темного Лорда очень много моментов, которые можно додумывать и интерпретировать как вздумается. Даже слишком много, ИМХО.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #44, отправлено 8-11-2009, 22:35


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Ну любить то он любил. Только любил он себя и свою жизнь. Стремился к бессмертию и власти, но понимал, что одному этого не сделать. Вот и сыграл на чувствах остальных. Ведь большинство его приспешников были так сказать больные на голову, ибо нормальный здравомыслящий человек-колдун(нья) не будет убивать и мучить людей, а они даже название себе выбрали Упивающиеся смертью.
А Белатрикс он скорее всего не любил, сколько она была самой верной.

После возрождения убийства доставляли ему удовольствие, хотя до этого вроде тоже, Снейп говорил де Гарри, что Лорд делал так, что люди умоляли о смерти, и только после этого убивал.

Он же говорил своим последователям, что не понимает что такое смерть, он же не умирал. А вообще ему с детства нравилось мучить людей и держать их под своим контролем, он об этом даже Дамблдору сказал при знакомстве. Это видимо наследственный ген. Помниться брат его матери был сумасшедшим. Плюс он был обижен судьбой, а тут подарок, что он колдун, вот и свихнулся на этой почве.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #45, отправлено 9-11-2009, 0:05


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

странно,что кому-то этот персонаж показался интересным. по-моему,это типичный шаблон Главного Злодея. а с Рейстлином его де сравнивать нельзя. ну а трудное детство - действительно слабый аргумент


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анар 'Де Совралиан >>>
post #46, отправлено 29-05-2011, 11:47


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Нижний новгород автозавод тросниковая 10
Пол:мужской

Харизма: 14

Не не вы бы лучше сказали почему у темного лорда нос приплюснутый он что под деви джонса косит а?
Но с кальмаром всё понятно он в детстве мойщиком окон в общественном доме работал smile.gif


--------------------
Такхзис никогда и не рассчитывала на то, что мы выживем , мы изначально были бригадой обречонных, последним резервом , бросаемым в бой без надежды на победу ... ©
,,Бригада обреченных''[COLOR=purple][FONT=Arial][FONT=Times][FONT=Optima][SIZE=1]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #47, отправлено 29-05-2011, 12:26


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(Anariel @ 9-11-2009, 0:05)
странно,что кому-то этот персонаж показался интересным. по-моему,это типичный шаблон Главного Злодея. а с Рейстлином его де сравнивать нельзя. ну а трудное детство - действительно слабый аргумент
*

Так ведь книжка детская (да простят меня фанаты). Потому и нужно - вот абсолютное зло без какого-либо намека на характер и личность, с ним надо бороться.
А еще автомат Калашникова эффективней Авады, да


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #48, отправлено 29-05-2011, 13:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Да, я тоже от темного лорда как персонажа не в восторге.
С другой стороны, нельзя сказать, что он примитивен по мышлению и характеру, потому что его мышление и характер автор раскрыть даже не попыталась. Так, шаблонные наброски: неплохие мозги и таланты, трудное детство, жажда выделиться, как следствие, жажда власти, плюс лидерские способности, позволившие собрать сторонников. И все, образ создан, хватит и этого. Хотя, немного потрудившись, можно было сделать его более ярким и интересным.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #49, отправлено 29-05-2011, 15:06


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(kat dallas @ 29-05-2011, 13:59)
С другой стороны, нельзя сказать, что он примитивен по мышлению и характеру, потому что его мышление и характер автор раскрыть даже не попыталась.
*

Скорее, не попыталась раскрывать, а не стала наделять персонажа глубоким образом. Ведь даже зацепиться не за что. Просто шаблонный злодей, нужный лишь для того, чтобы главному герою было с кем бороться.
Как персонаж он тоже абсолютно неинтересен - ну, разве что тем, кто вообще любит отрицательных героев, вне зависимости от героя и произведения. Тот же Рейстлин, при всей моей нелюбви к нему, вызывает интерес у читателя. Темный Лорд же - только ожидание "ну когда его наконец убьют и успокоятся?"


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #50, отправлено 29-05-2011, 15:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Irshii, в принципе, я это и хотела сказать. Бывают харизматичные злодеи, которые вполне заслуженно померяются популярностью с "хорошими парнями", а бывают злодеи совершенно "никакие", и мне жаль, что Роулинг выбрала для своих неплохих, в общем-то, книг, именно такой образ. Тем более, что книги, с третьей начиная, не столь уж и детские.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скив >>>
post #51, отправлено 21-07-2011, 9:37


Прошедший Испытание
***

Сообщений: 158
Откуда: Россия, г. Волгоград
Пол:мужской

Порталов открыто: 105

Цитата(Горецвет @ 31-07-2007, 22:14)
В последнем интервью она отрицала, что Воландеморт был способен любить.
Однако, сцена гибели Беллатрикс у меня оставила... мягко говоря, противоположное впечатление.
Не думаю, что добрый дядюшка Том так резко реагировал на проявление агрессии между дамами.
*



Просто потерял свою самую верную соратницу.
Беззаветная преданность Беллы была ему приятна, льстила самолюбию.
Том всегда был собственником. Почему это не могло распространятся на Пожирателей Смерти?
А когда его лишили самой верной, преданной и, к тому же, весьма искуссной в волшебстве, соратницы, он пришел в ярость. Это естественно.

Цитата(kat dallas @ 29-05-2011, 13:59)
Да, я тоже от темного лорда как персонажа не в восторге.
С другой стороны, нельзя сказать, что он примитивен по мышлению и характеру, потому что его мышление и характер автор раскрыть даже не попыталась. Так, шаблонные наброски: неплохие мозги и таланты, трудное детство, жажда выделиться, как следствие, жажда власти, плюс лидерские способности, позволившие собрать сторонников. И все, образ создан, хватит и этого. Хотя, немного потрудившись, можно было сделать его более ярким и интересным.
*



Для этого его стоило немного побольше "заляпать белой краской".
В чем, например, харизматичность Рейстлина? В его двойственности. Портрет нарисован темными красками, но и с массой светлых тонов - Рейст неоднократно демонстрирует свои положительные черты. Постоянно невозможно понять - на чьей же он стороне, хороший он или плохой. Вот вам и интрига.
А Волан де Морт - однозначно плохой. И все тут. Это в немалой степени лишает его интересности. Как, кстати и Гарри, только - наоборот (слишком положительный). А вот Снейп - двойственный персонаж. Поэтому гораздо интереснее Темного Лорда и "мальчика, который выжил". Дамблдор, являясь положительным персонажем, изрядно заляпан (это выясняется в седьмой части) темной краской. И поэтому - тоже интересен как персонаж.
Аналогий двойственных персонажей можно привести массу. Ягами Лайт из манги и аниме "Тетрадь смерти" и его противник - L. Фесс (Неясыть) из серии "Хранителя Мечей" Ника Перумова и его антипод - инквизитор Этлау. Мул из "Академии" Айзека Азимова. И т.д., и т.п.

Сообщение отредактировал Скив - 21-07-2011, 10:08


--------------------
Лучший способ обрести себя - перестать прислуживать другим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #52, отправлено 21-07-2011, 10:39


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Ласточка @ 4-12-2007, 0:18)
Но ведь это просто фанфик..
*


он есть в ЖЖ Rakugan и она смогла очень сильно "развить" этот мир, всем знакомым, кто читал, жутко понравилось


что до ТЛ, я по-прежнему думаю, что это интересный и глубокий персонаж. Просто очень многое остается недосказанным и предполагает, что мы додумаем сами.
Почему за ним шли люди? Неужели все они были чисто садистами и психопатами? Ни Малфой, ни, к примеру, Яксли, на меня того впечатления не произвели . Значит, он чем-то увлек их по молодости?

Предположительно, УПСы составляли значительный процент магического сообщества, иначе их просто взяли бы числом.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #53, отправлено 21-07-2011, 22:20


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Для этого его стоило немного побольше "заляпать белой краской".
В чем, например, харизматичность Рейстлина? В его двойственности. Портрет нарисован темными красками, но и с массой светлых тонов - Рейст неоднократно демонстрирует свои положительные черты. Постоянно невозможно понять - на чьей же он стороне, хороший он или плохой. Вот вам и интрига.

Ээээ... я бы так не сказала) Указанную вами двойственность в упомянутом персонаже ДЛ находят далеко не все, соответственно и интригу можно углядеть только при соответствующем типе восприятия. Так что дело, на мой взгляд, не в этом.
Мне кажется, Волдеморта следовало сделать более настоящим, реалистичным, а не чучелом, появляющимся только, чтобы пугануть хороших мальчиков: какие-то подробности из жизни, что-нибудь, что могло бы приоткрыть секрет его харизматичности - как справедливо Зулькарнайн заметил, почему-то за ним люди шли - например, мне понравилась беседа Волдеморта с Дамблдором, когда он предлагает себя на должность преподавателя, вот побольше бы таких эпизодов, чтобы из абстрактного воплощения нехорошести прорисовался образ конкретного человека.
А то получилась не полноценная личность, а по большей части закадровый персонаж.

Сообщение отредактировал kat dallas - 21-07-2011, 22:21


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #54, отправлено 2-12-2011, 20:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Кстати, подумала тут: по сути, Волдеморт - типичный психопат.

Мне кажется, родись он не волшебником, а маглом, мир получил бы очередного серийного убийцу - второго Теда Банди или Дэвида Берковица.

Волдеморт, как и все психопаты, крайне эгоистичен и эгоцентричен, он не способен испытывать теплые чувства, завязывать социальные связи на эмоциональной основе; окружающие для него - не личности, заслуживающие уважения, а средства для достижения тех или иных целей, что и объясняет отсутствие чувства вины - типичные проявления личности психопата.

У психопатов не бывает друзей или равноправных партнеров (что соответствует отношениям темного лорда с его последователями), они презирают социальные нормы, но при этом в состоянии носить маску добропорядочного гражданина - кто-то всю жизнь, а кто-то, пока не снесет крышу и не отпадет нужда притворяться - и единственной приемлемой формой самоутверждения для них является манипулирование и агрессия - чем не темный Лорд?

Кстати, подавляющее число психопатических личностей, чьи природные склонности вылились в серийные убийства, не имели полноценной семьи, либо отношения в семье были такими, что лучше бы ее не было - Волдеморт вырос в приюте, где его эмоциональная холодность, которую теплая семейная атмосфера могла бы "пригладить", расцвела махровым цветом.

Плюс для психопатов характерно жестокое отношение к животным в детстве - Волдеморт пошел дальше и запугивал сверстников.
И - классика жанра!) - уже в детстве он собирал трофеи на память о своих перепуганных жертвах (ну и что, что он их не убивал, все равно их можно считать жертвами). Трофеи, как известно, в той или иной форме собирает большинство серийных убийц, в том числе и психопатов.

Сообщение отредактировал kat dallas - 2-12-2011, 21:52


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реймин >>>
post #55, отправлено 8-03-2012, 0:15


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:мужской

Харизма: нет

Волди - Рейстлин? Не смешите меня! Я слушал мюзикл и читал ГП. Волди с Рейстом и рядом не стоял!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #56, отправлено 8-03-2012, 9:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Реймин,
в отличие от Рейстлина, Волдеморт, конечно, вообще ни капельки не раскрыт. Эдакий классический ходячий штамп тёмного лорда, без особого объяснения причин и мотивов) В этом плане сравнивать сложно. С другой стороны, Рейстлин, в общем, тоже психопат, если уж на то пошло)) Весь пост Кэт выше легко относится и к нему тоже) Так что в чём-то сравнение уместно)
Но бедному Волди, конечно, досталось куда меньше "экранного времени", так что толком судить и не о чем. Ну, да, хотел власти. И вечной жизни. "Характер - отсутствует")


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реймин >>>
post #57, отправлено 8-03-2012, 16:13


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:мужской

Харизма: нет

Рейст - помесь Темного Лорда и Северуса Снейпа? )))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #58, отправлено 8-03-2012, 18:54


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата(Реймин @ 8-03-2012, 0:15)
Волди - Рейстлин? Не смешите меня! Я слушал мюзикл и читал ГП. Волди с Рейстом и рядом не стоял!
*


Вы бы кроме мюзикла еще и книги по Dragonlance почитали.) Все-таки брать за источник информации о герое музыкальный проект, в котором акценты расставлены совершенно по-другому - это не вариант)

Сообщение отредактировал kat dallas - 8-03-2012, 19:00


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реймин >>>
post #59, отправлено 8-03-2012, 19:41


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:мужской

Харизма: нет

Я читал Вики и поэтому считаю, что Рейст - среднее между Севой (все же у темного мага есть свои светлые чувства, тяжелое детство, язва и т.п.) и Лордом (так же амбициозен и стремится к бессмертию)

Сообщение отредактировал Реймин - 8-03-2012, 19:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #60, отправлено 8-03-2012, 20:21


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Реймин, Википедии и мюзикла мало. Мое знакомство с ДЛ начиналось так же, и как раз с теми же сведениями, что и у вас, и Рейстлин мне сразу понравился. А по мере прочтения отношение к данному персонажу сменилось на жуткую неприязнь.
Так что советую сначала прочитать книги, а потом уже рассуждать насчет характера Рейстлина.


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 15:43
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.