Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Русско-японская война, Приглашаем стратегов

Сканагор >>>
post #1, отправлено 2-08-2005, 19:39


Я этот, как его, дварф
***

Сообщений: 171
Откуда: Я родился в Ашенвале, но живу я в Огримаре!
Пол:мужской

Вогнуто выпуклостей: 18

Хочу узнать что народ думает и говорит про Русско-японскую войну, а то япошки (я не националист) совсем принаглели.


--------------------
Это все обман, что он был самым добрым царем! Это все неправда он правил огнем и мечом! Это все обман! ( из творчества группы Ария)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Balamut >>>
post #2, отправлено 2-08-2005, 20:37


рыцарь со страхом упрёка...
***

Сообщений: 104
Откуда: из ЛЭСа вестимо :)
Пол:мужской

плюсы: 63

1 с российской сторны
бездарное руководство
героизм рядовых и матросов
глупое и скомканое завершение войны, вследствии чего невыгодные условия подписания мирного соглашения, и недовольство граждан.


2 с японской стороны
жесточайшая дисциплина
грамотное планировани
вовремя остановились, вследствии чего получили порт артур, кучу островов и пол сахалина, идея о превосходстве нации над всеми остальными получила наглядное подверждение.


> а то япошки (я не националист) совсем принаглели.
мне несовсем ясно что подразумевается под фразой [принаглели].
если не трудно - вырази более развёрнуто и конкретно.


--------------------
Он войдёт никого не спросив.,
Ты полюбишь его не сразу,
С первого взгляда он некрасив,
Со второго - безобразен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shadow Dragon >>>
post #3, отправлено 2-08-2005, 21:33


Страж врат тьмы
***

Сообщений: 108
Откуда: Россия, г.Ярославль
Пол:мужской

Харизма: 28

Русско-японская война Здесь находится небольшой борник материала по русско-японской войне. Советую заглянуть, если интересно.

А моё мнение такого, что действительно русское правительство было неорганизованно. Страна была в "застое". И Россия из-за этого сдала в войне, лишившись некоторых территорий и опустившись репутацией.


--------------------
Жизнь – это борьба: до обеда с голодом, после – со сном.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seraf >>>
post #4, отправлено 2-08-2005, 23:23


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Москва
Пол:мужской

Количество доброжелателей: 58

Кто-то из историков сказал (не знаю кто) - чтобы избавиться от революционной ситуации в стране, нужно и необходимо народ России поднять на основе патриотического чувства, т.е. России нужна была маленькая победоносная война. Как всегда понядеялись на русскую "Авось"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сканагор >>>
post #5, отправлено 3-08-2005, 11:07


Я этот, как его, дварф
***

Сообщений: 171
Откуда: Я родился в Ашенвале, но живу я в Огримаре!
Пол:мужской

Вогнуто выпуклостей: 18

Принаглели-это значит что они ведут себя у нас (на Сахалине) как господа, причелились на Курилы, а затем и на Южный Сахалин (якобы он принадлежит по праву: выиграли войну), собираются анулировать все советские соглашения (это тока слух но настораживает).
мне хотелось бы рассказать более подробно о сопротивлении на Сахалине, в большинстве книг его просто не упомянают, конечно надо подойти более серьзно, я так сказать подготовлю.
По кол ву отзывов вижу тема довольно популярна, ждите


--------------------
Это все обман, что он был самым добрым царем! Это все неправда он правил огнем и мечом! Это все обман! ( из творчества группы Ария)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сканагор >>>
post #6, отправлено 4-08-2005, 10:13


Я этот, как его, дварф
***

Сообщений: 171
Откуда: Я родился в Ашенвале, но живу я в Огримаре!
Пол:мужской

Вогнуто выпуклостей: 18

Самое большое заблуждение, что на Сахалине не было сопротивления, несомненно ошибочно. На строве не было регулярной армии, поэтому были сформированы 5 партизанских отрядов, которые в основном состояли из каторжников. Японский морской, численостью около 10 тысяч человек, высаддившийся возле поста Корсаковского (ныне город Корсаков) сразу перешел в наступление. Обороной Корсакова занимались в основном матросы крейсера Новик, они с помощью артиреллии крупного калибра (снятой с крейсера, сам крейсер был потоплен экипажем, однако японцы подняли его востановили и он долгое время ходил под их флагом). Партизанские отряды отступали, неся огромные потери, однако иногда они давали бои, устраивали засады, поэтому японцы давали огромные награды за головы командиров отрядов. С особой жестокостью был уничтожен отряд Гротто Слепяковского (его растреляли на узком перешейки между 2 озер, с помощью тяжелой артилерии и пулеметов, сейчас там установлен памятник и иногда можно увидеть и услышать духов партизан). Некоторые командиры сдались, но особого почета заслужил капитан Быков, который разгромив несколько батальонов японцев по побережью ушел до Николаевска-на-Амуре. Если бы партизанские отряды продержались еще 5 дней (до даты объявления перемирия) юж. Сахалин остался бы в руках России, однако по мирному договору юж. Сахалин переходил в руки японцев, и оставался до окончани 2-ой мировой войны. в революционные годы японцы оккупировали и северную часть острова, оккупация была снята через несколько лет. Пока японцы были хозяевами их годовые уловы были в десятки раз больше чем теперешные (а они и сейчас немаленькие). Единственным положительным моментом является то что основа инфраструктуры острова была заложена именно ими.
З. Ы. Я не согласен с тем что адмирал Рожественский был плохим флотоводцем, тк все кто смотрел схемы сражения видели, что ему удалось развернуть корабли таким образом, что вся эскадра могла атаковать японцев с более выгодного положения, бой помешала выиграть плохая оснащеность кораблей (их строили в Англии и США специально с некоторой деффективностью).


--------------------
Это все обман, что он был самым добрым царем! Это все неправда он правил огнем и мечом! Это все обман! ( из творчества группы Ария)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eskel >>>
post #7, отправлено 4-08-2005, 12:07


волк Мибу
***

Сообщений: 150
Откуда: Москва
Пол:мужской

Награды: 107

Цитата
Я не согласен с тем что адмирал Рожественский был плохим флотоводцем, тк все кто смотрел схемы сражения видели, что ему удалось развернуть корабли таким образом, что вся эскадра могла атаковать японцев с более выгодного положения

Угу, он был гением морских сражений:
-Считая, что японский флот намного сильнее русской эскадры, он не стал составлять плана боя, а решил вести его в зависимости от действий неприятельского флота (на авось понадеялся)
-Во время движения через пролив Рождественский вопреки элементарным требованиям тактики отказался от ведения разведки и не произвел затемнения на кораблях (этакие плавающие мишени с подсветкой)
Адмирал Того, стремясь охватить голову русской эскадры, не расчитал маневр и прошел на расстоянии 70 каб. от головного русского корабля. Но вместо того чтобы открыть огонь по японской эскадре, пока та в течении 15 минут выполняла поворот на месте, на расстоянии 38 каб. от головного русского корабля, Рождественский решил перестроить свою эскадру из двух кильватерных колонн в одну. В итоге огонь был открыт когда японский флот почти завершил разворот.
Взято из "Истории военно-морского искусства", том 3.
Цитата
бой помешала выиграть плохая оснащеность кораблей (их строили в Англии и США специально с некоторой деффективностью).
-Главные силы японского флота имели значительно больше орудий среднего и крупного калибра; японская артиллерия почти в три раза превосходила русскую по скорострельности, а японские снаряды имели в пять раз больше взрывчатого вещества, чем русские фугасные снаряды.
Взято оттуда же.
А у нас из 12 броненосных кораблей 3 были полностью устаревшими даже по российским меркам. Может дело не в специальной диффективности кораблей, а в том что они все были устаревшими по сравнению с японскими?


--------------------
— История древнего Рима — предмет тщательных заблуждений многих поколений историков ... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #8, отправлено 4-08-2005, 13:28


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Сканагор
Цитата
Самое большое заблуждение, что на Сахалине не было сопротивления, несомненно ошибочно.

Ну, было, а толку? Погибать за Царя и Отечество каторжникам явно не улыбалось. К примеру, отряды на южном Сахалине: Арцишевский два раза пытался оказать сопротивление, да как-то не сложилось и уже 16 июля японцы подобрали в плен то, что не разбежалось, Слепиковский доблестно просидел в тайге до 2 августа и уже потом так же доблестно, но, к сожалению, безуспешно попытался драться с наткнувшимися на него японцами, Полуботко пытался соединиться с Арцишевским, но настолько неудачно, что растерял по дороге половину отряда, а с оставшимися сдался в плен, а Даирский и вовсе, повторив подвиг Сусанина, но со своими, гулял по лесу до 30 августа, когда, случайно наткнувшись на японцев у реки Наиба, он героически капитулировал (видимо кушать очень хотелось). Ну так за кого же из этих героев "японцы давали огромные награды"?) Что же до засад, то мне лично известно только о той, что устроил Быков под Отрадна. Быков, кстати, единственный командир, который избежал плена и вывел отряд с капитулировавшего острова.

to Eskel
Много писать не хочу, но все не так.) Вот подборка статей по Цусиме, почитай, главным образом вот эту статью Кофмана - уж что-что, а мифическая глупость Рожественского разбирается подробно. Чистяков же и вовсе увидел в действиях Рожественского блестящий расчет.

Сообщение отредактировал Cordaf - 4-08-2005, 19:26


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eskel >>>
post #9, отправлено 4-08-2005, 15:54


волк Мибу
***

Сообщений: 150
Откуда: Москва
Пол:мужской

Награды: 107

Цитата
вот эту статью Кофмана - уж что-что, а мифическая глупость Рожественского разбирается подробно.  Чистяков же и вовсе увидел в действиях Рожественского блестящий расчет.
Мда, расчет конечно блестящий, но план по-прежнему неверный. Насчет отсутствия разведки как части плана, а не оплошности - вполне возможно, это даже интересно, возьму на заметку. Насчет того, что Тога специально "проскочил" русскую колонну - тоже возможно, зависит от данных о русских кораблях, которыми он распологал. Но общей сути это не меняет, предпологалось что это плохо осуществеленный хороший план, а выяснилось что это хорошо осуществленный плохой план.


--------------------
— История древнего Рима — предмет тщательных заблуждений многих поколений историков ... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ордан >>>
post #10, отправлено 4-08-2005, 16:39


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: 1

Сканагор @ 4-08-2005, 14:13)

Полностью с табой согласен, русский народ нельзя покарить. Мы дральсь, деремся и будем дратся за нашу родину даже если недежды на победу небудет.

поверьте, чтобы выразить согласие с кем-либо, вовсе не нужно цитировать весь текст сообщения, с которым соглашаетесь. Особенно когда собственный пост - едва одна седьмая от процитированного) Далее: эта тема предназначена для обсуждения здесь русско-японской войны, не больше и не меньше. Твой же пост носит несколько отвлечённый характер, на мой взгляд. Не оффтоп, но всё же...) Spectre28


--------------------
На свете стока всего, а жизнь всего одна.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сканагор >>>
post #11, отправлено 4-08-2005, 18:17


Я этот, как его, дварф
***

Сообщений: 171
Откуда: Я родился в Ашенвале, но живу я в Огримаре!
Пол:мужской

Вогнуто выпуклостей: 18

Не совсем согласен насчет капитана Даирского... дело в том что на месте этого я был, делал раскопки и нам удалось более менее правдоподобно востановить картину боя (которых было 2). Река Найба удивительное место: каньоны почти как в Америки, крутые берега, в общем уникальное место для засад. Даирский воспользовался этим, и со своими100 человеками, выкосил пару-тройку батальонов японцев!Даирский же пал в бою захватив с собой еще несколько жизней. А потом еще деятельность придателей-командир Внучков (кажется такая у него фамилия была) сам сдался и товарищей выдал.


--------------------
Это все обман, что он был самым добрым царем! Это все неправда он правил огнем и мечом! Это все обман! ( из творчества группы Ария)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #12, отправлено 4-08-2005, 19:42


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Сканагор
Цитата
Даирский воспользовался этим, и со своими100 человеками, выкосил пару-тройку батальонов японцев!

Рад бы согласиться насчет пары-тройки батальонов, да не могу - очень уж фантастическая получается цифра.) Афаик, на последнем счету отряда Даирского оказалось 40 джапов. А всех выживших и сдавшихся в плен (130 человек) японцы после благородно истребили. Конечно, радует, что отряд все-таки не сдался без боя, но мне лично решительно непонятно какого черта они до этого плутали битых два месяца по тайге, не предпринимая никаких действий.

Кстати, у Канэнари была все-таки полная пехотная дивизия - 14 тысяч человек.

А вот тому, что ты побывал у Найбы даже завидно.) Фотографий с раскопок не осталось?

to Eskel
Цитата
Мда, расчет конечно блестящий, но план по-прежнему неверный.

Это как?) Какой же тогда верный план?
Цитата
Но общей сути это не меняет, предпологалось что это плохо осуществеленный хороший план, а выяснилось что это хорошо осуществленный плохой план.

Только что ты писал, что Рожественский и вовсе понадеялся на авось. wink.gif Где там плохо выполненный хороший план? Рожественский, по-моему, выжал все возможное из совершенно безнадежной ситуации, и ей-богу не его вина, что этого оказалось недостаточно.(

Сообщение отредактировал Cordaf - 4-08-2005, 19:57


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eskel >>>
post #13, отправлено 4-08-2005, 20:27


волк Мибу
***

Сообщений: 150
Откуда: Москва
Пол:мужской

Награды: 107

Цитата
Только что ты писал, что Рожественский и вовсе понадеялся на авось.  Где там плохо выполненный хороший план? Рожественский, по-моему, выжал все возможное из совершенно безнадежной ситуации, и ей-богу не его вина, что этого оказалось недостаточно.(
Ммм, не совсем точно выразился, то что Рождественский оказался вполне грамотным тактиком, просто выбравшим не ту стратегию, меня обрадовало. А то я все думал как абсолютно неразбирающегося в тактике человека могли назначить адмиралом и как он вообще до этого звания дослужился. Просто если все эти статьи правдивы (есть определенные сомнения, особенно порадовал перл о "почти равных по силам" эскадрах), то ошибки Рождественского плавно перетекают из области тактики в область стратегии. Навязать бой превосходящим силам противника на дальней дистанции, где они имеют особенное преимущество, явно не самое лучшее решение.
Цитата
Это как?) Какой же тогда верный план?
На самом деле вариантов было множество как разделение вражеской эскадры с помощью групп-приманок, так и банальный лобовой удар, но с другой тактикой, скажем "вытягивание" противника в колонну, с последующим охватом или атакой на перепендикулярном курсе, вклинивание в его строй низкими судами, да много еще чего можно было придумать.
Впрочем осталось одна мелочь знал Рождественский о специфических свойствах своих снарядов или нет? И знал ли о них Тога?




--------------------
— История древнего Рима — предмет тщательных заблуждений многих поколений историков ... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сканагор >>>
post #14, отправлено 5-08-2005, 10:14


Я этот, как его, дварф
***

Сообщений: 171
Откуда: Я родился в Ашенвале, но живу я в Огримаре!
Пол:мужской

Вогнуто выпуклостей: 18

Кстати вспомнил, что уцелевшие люди из отряда Даирского бросались со скал в реку, чтобы не попасть к самураям, а насчет пары тройки батальонов не преувелечение, оружия там разбросано! Конечно местные жители за 100 лет много порастаскали но осталось там много. Блуждали они по тайге не просто так, они переходили от западного до восточного побережья, кажется они рассчитывали соединится с отрядом Быкова, я точно не помню. Фоток не осталось, я свою мыльницы не брал, сканера нет, и цифрового тоже нет.


--------------------
Это все обман, что он был самым добрым царем! Это все неправда он правил огнем и мечом! Это все обман! ( из творчества группы Ария)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 12:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.