Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

> Фэнтези: что читаем?

Объявление
Привет, сагисты!  biggrin.gif

Я уверен, что почти все, кто является поклонником Dragonlance читает и другое фэнтези.. Какое же?

Какое фэнтезийное произведение по вашему мнению является лучшим? Например, та же Сага в моем фэнтези-топе занимает 7-8 место. А произведения Толкина находятся ненамного выше  biggrin.gif.

Чем именно вас привлекает (ну или отталкивает) фэнтези? Какие жанры вы еще любите/не любите?
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(1600 - 1619)
Dutch >>>
post #1602, отправлено 18-02-2017, 14:23


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Zu-l-karnain ну "антигероя" часто очеловечивают через какую-то внезапную сентиментальность - тот же "Леон киллер"))

А что касается Пехова, то заимствование это настолько его стиль, что я уже считаю, что если я не нашел подобного в его книге, то я просто не знаю первоисточник. Хотя по началу он только из игр дергал.)

Что же касается Джордана, то да, это мало того что много и долго, так еще и по его собственному высказыванию: "В первых главах «Ока Мира» я старался создать толкиеновскую атмосферу, не копируя толкиеновский стиль. Но это было лишь непрямым способом сказать читателю: всё в порядке, все знакомо, ты такое уже читал. Теперь давай перейдем к новому материалу."(с)
Т.е. или эпигонство или в лучшем случае подражательство. А копия ооочень редко хотя бы дотягивает до оригинала))


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #1603, отправлено 20-02-2017, 13:00


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

я дочитал
4ая книга действительно "слита", хотя в остальном цикл просто прекрасный и восхитительный. На голову лучше всякого попаданческого буллщита.

вчера прочитал рассказ из этого же мира - "Пожиратель душ". Очень сильная вещь, в которой ощущается Сапковский.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #1604, отправлено 21-02-2017, 1:43


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Прочел недавно "Некромант. Такая работа" Сергея Демьянова. О буднях современного московского некроманта. В принципе не плохо. Но ОЧЕНЬ много заимствованно у Лорел Гамильтон и джима Батчера. Хотя идея реинкарнации и создания зомби мне ранее нигде не встречалась и показалась оригинальной и остроумной.


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #1605, отправлено 21-02-2017, 10:42


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Dutch @ 21-02-2017, 1:43)
Прочел недавно "Некромант. Такая работа" Сергея Демьянова. О буднях современного московского некроманта. В принципе не плохо. Но ОЧЕНЬ много заимствованно у Лорел Гамильтон и джима Батчера. Хотя идея реинкарнации и создания зомби мне ранее нигде не встречалась и показалась оригинальной и остроумной.
*


офигенная книга
я даже автору письмо писал, но он мне не ответил

меня больше порадовала "будничность" зомбятинки. в смысле, что действительно, ведь никто из нас особо не присматривается к различным бомжам, попрошайкам в метро и т.п. вдруг это реально зомби, как утверждает автор?)

Ну типа, что проще нанять некроманта и поднять из могилы пару трупов, чем нанимать кого-то для сбора милостыни или укладки асфальта.

Я хорошо запомнил, что больше всего зомби на Курской или Киевской.

еще порадовала концепция Гемаланг-Танах, само слово. Я даже гуглил и понял, что он взял это откуда-то из Индонезии, кажется.

торкнула тема с бывшей женой, которая стала вампиршей и покровительницей-суккубом. Это очень мило было.




Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 21-02-2017, 12:26


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #1606, отправлено 21-02-2017, 15:52


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Zu-l-karnain
Ну мне было немного сложно - все же заимствования и даже наверное один плагиат, несколько раздражали.

Автор куда то пропал еще в 14ом, продолжение не пишет и нп свой акк на Самиздате не заходит.

"Будничность" и я бы еще сказал "обыденность" этих мертвеньких еще неплохо у Дивова выходила.

Гемаланг Танах это кажется малазийская танцевально-музыкальная труппа
user posted image


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #1607, отправлено 27-02-2017, 12:12


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Дочитал вчера мессия Дюны Герберта (вторая книга в цикле), очень понравилось, наверное после Академии Азимова лучшее сайфай что я читал. Сделал паузу, так как пришла трилогия Саги, значится сегодня начал читать ДОС.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #1608, отправлено 4-03-2017, 13:53


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Читаю "Всеблагое электричество" Павла Корнева

сюжет не очень пока цепляет, но мир... восхитителен.

Это наш мир, но с альтернативной историей. Павлов ставит опыты не на собаках, а на оборотнях. Эдисон и Тесла - кто-то вроде научных пророков. Механисты теснят малефиков и магов.

очень круто


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kraft >>>
post #1609, отправлено 15-08-2018, 5:24


Приключенец
*

Сообщений: 14
Откуда: Братск, Иркутская область
Пол:мужской

Харизма: 9

Мария Семёнова, Анна Гурова первую книгу из нового цикла "Аратта"

Сообщение отредактировал kraft - 15-08-2018, 5:24
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #1610, отправлено 15-08-2018, 9:23


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цикл С. Алексеева "Сокровища Валькирии". Если вывести за скобки лингвоересь а ля Михаил Задорнов и прочий квасной идиотизм патриотизм, получится средней руки городское фэнтези. Не Панов с его Тайным Городом, конечно, но в общем читабельно. В поезде такие книжки читать хорошо.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1611, отправлено 17-08-2018, 16:07


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Сейчас перечитываю Голотвину - "Гильдия".

У меня всего три книги из этого цикла, интересно, четвертая уже вышла?

Сообщение отредактировал Хис - 17-08-2018, 16:07


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арундел >>>
post #1612, отправлено 18-08-2018, 21:18


Приключенец
*

Сообщений: 24
Откуда: Сейчас Нижний Новгород
Пол:мужской

Единение с природой: 36

Добрый вечер. Здоровья и всяческих благ всем форумчанам. По совету знакомого начал недавно читать Р. М. Вегнера "Сказания Меекханского пограничья". Слог хороший, сюжет вроде тоже весьма неплох, интригует. Стиль написания по мне что-то среднее между Аберкромби и Джорданом, но не такой хардкор как у Аберкромби. В общем твердая 8 из 10.


--------------------
Ученик Мерлина.
Друид- Хранитель Рощи.

3 вещи, которых следует избегать мудрому:
- ожидать невозможного
- горевать над непоправимым
- бояться неизбежного
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Olga >>>
post #1613, отправлено 22-09-2018, 13:49


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Последние 3 книги, которые прочла:
1. Александр Волк "Оружие Богов"
2. Роман Афанасьев "Знак чудовища"
3. Александр Волк "Ретрокс".
Щас начала читать "Залесье". Не совсем по вкусу, больше походит на детскую сказку, но, раз начала, хочу закончить) Кто что посоветует похожего?
пы. сы. Сальваторе про Дзирта прочла все 34 книги
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1614, отправлено 24-09-2018, 23:21


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Сейчас перечитываю "Трилогию Бартимеуса".


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #1615, отправлено 25-09-2018, 19:34


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Перечитываю "Дренайский цикл" Дэвида Геммела.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
farello >>>
post #1616, отправлено 6-11-2018, 18:09


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста какое нибудь интересное фентези, где главный герой - дракон\драконица, умеющий обращаться человеком, или же играет важную роль, так или иначе являясь одним из основных персонажей, крутящийся около основных персонажей.

И самое главное - интересуюсь хоть сколь нибудь серьёзным чтивом или, по крайней мере, забавным. Т.е. женские романы, как, например, невеста для дракона, не рассматриваю. (Меня отпугивает то, что это может оказаться просто чем то второсортным чтивом для женщин, так что я в принципе не касаюсь чего то с глянцевой обложкой с полуголым атлетом-драконом в человеческой форме и томной красоткой в главной роли. Просто не доверяю такому.)

Что было изучено и прочтено:

1) Хроники Полукровок. Жаль, что автор умерла и не дописала 4 часть. Что крайне и крайне забавно - очень сильно пересекается с одной нарративной ролевой игрой, в которой я принимал участие, парой элементов, при этом ни я, ни мастер не читали цикл на момент начала.
2) Ведьмак: Предел Возможного.
3) Драконьи Царства Ричарда Кнаака - Ищу The Dragon Crown хотя бы на английском. Очень неплохо показывает именно что империю драконов, как горделивых, самоуверенных, жестоких тварей с психологией хищников.
4) Личная жизнь драконов и не только. (Несколько циничный, но по своему интересный и забавный рассказ)
5) Цикл Листик (Хотя несколько детское, но... не так уж много хоть чего то годного есть на эту тему).
6) Трилогия про годы драконьей ярости в сеттинге Забытых Королевств.

Сообщение отредактировал farello - 6-11-2018, 18:16
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #1617, отправлено 8-11-2018, 16:33


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Оффтопик, ибо строгая НФ - но цикл "Слово о драконе" Шумила. взять можно у автора http://dragonbase.nek0.net/start.htm


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1618, отправлено 11-11-2018, 0:00


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-11-2018, 16:33)
Оффтопик, ибо строгая НФ - но цикл "Слово о драконе" Шумила. взять можно у автора http://dragonbase.nek0.net/start.htm
*



А как там взять? Зарегистрироваться, кому-то написать или еще что-то? И есть ли русская версия не для мобильника?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #1619, отправлено 11-11-2018, 11:19


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Читаю тут трилогию про тернии, которая "Принц терний", "Король терний", "Император терний" Лоуренса. Пытаюсь читать. Потому что первая книга была норм, мне, в принципе, нравилось. Вторая была уже как-то э-э-э. На третьей я умер, потому что настолько навязчивые попытки шокировать и потыкать пальцем, как тут всё плохо, как все страдают, какие все плохие ребята, - становятся совершенно невыносимыми. И это я ещё в самом начале. И ведь бросать не хочется, ведь такой путь пройден, вроде чуть-чуть осталось. А вроде и когда книгу не хочется открывать месяцами, может, и не надо. И так же по названию известно, что гг своего добьётся, кому нужны детали. Автор один фиг довольно так себе работу проделал по миростроению, за две книги какие-то унылые кривенькие крохи выдал, от третьей явно большего ждать странно.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #1620, отправлено 12-11-2018, 8:06


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Хис @ 11-11-2018, 0:00)
А как там взять? Зарегистрироваться, кому-то написать или еще что-то? И есть ли русская версия не для мобильника?
*

??? всю жизнь на этот сайт, а раньше на его предшественник на народе, мир его праху, заходил со станционарного компа, шел в раздел Books и качал нужный текст. Свободно и без регистрации.
Конкретно "Слово о драконе", в обход фреймов, лежит здесь: http://dragonbase.nek0.net/slovo.htm (и дальше по ссылкам на отдельные произведения).

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 12-11-2018, 8:06


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #1621, отправлено 22-11-2018, 15:36


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Читаю трилогию про "Рыцаря семи королевств". Вот эту. Нравится больше, чем оригинальные книги из песни. Написано легким языком в формате приключенческого фентези, немного напоминает ведьмака Сапковского. Главные персонажи простые и этой простотой и добротой подкупают. Как дополнение к песне советую.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 7:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.