Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мифы о католической Церкви

Mr.Crowley >>>
post #21, отправлено 28-05-2006, 20:37


Сарумян
****

Сообщений: 314
Откуда: башня с глазом...
Пол:мужской

Харизма: 1421
Замечаний: 1

я вот тут недавно газетку читал... не скажу где, а точнее на чем... laugh.gif laugh.gif laugh.gif ну тык вот... прочел йа там, что якобы нашли еще один евангель от Иуды и что там написано, что Иисус сам попросил Иуду его предать, что бы его (Христа) распяли на кресте...

кто нить чо нить об этом вообще слышал? или мне меньше газет надо читать....


--------------------
Fide, sed cui fides, vide.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #22, отправлено 28-05-2006, 20:41


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Газет надо читать поменьше, действительно...
Ты бы ещё Андреева почитал... smile.gif Хороший автор, но больно любил всё испортить... А ещё... Где ж я читала ещё какую-то пакость?.. А, не помню.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #23, отправлено 28-05-2006, 20:57


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Сенсационная находка в Египте рукописного папирусного кодекса, содержащего Послание Петра к Филиппу, Откровение Иакова и ранее считавшееся утраченым Евангелие Иуды, открывает перед исследователями новые перспективы. Прежде всего, это открытие позволит по-новому оценить правдивость заявлений ересиологов – Иринея Лионского и Тертуллиана – о существовании "страшной секты каинитов", пользовавшейся этим Евангелием.



Вот их изложения:



1. Далее, некоторые еще говорят, что Каин происходит от высшей силы, и признают Исава, род Корея и содомитов в качестве подобных себе. Творец воевал с ними, но никто из них не пострадал, поскольку София сумела сохранить и вернуть себе все то, что принадлежало ей. Все это прекрасно понимал Иуда-предатель, и единственный из апостолов понял истину и совершил таинство предательства, посредством которого, по их словам, все земное отделяется от небесного. Они создали ложную книгу, которая называется Евангелием от Иуды.



2. Кроме того, я собрал их сочинения, в которых они призывают разрушить творение Утробы (Hystera): именно так они называют ту сущность, которая сотворила этот мир. При этом, как и для карпократиан, спасение, по их мнению, невозможно до тех пор, пока человек лично не испробовал всего. И с каждым греховным и непотребным делом связан некий ангел, который слышит их слова и поощряет к совершению наглого и нечистого акта. Значимость каждого свершенного действа они скрепляют обращением к ангелу: «О, ангел! Я завершаю твою работу. Я довожу ее до конца». Согласно их доктрине, совершенным гносисом является бесстрашное исполнение таких действий, которые не позволительно даже упоминать. (Irenaeus, Adv. Haer. I 31, 1-2)



...Они славили Каина за ту силу, которая заключена в нем. Напротив, Авель был произведен низшей силой. Те, кто утверждал это, славили также и Иуду-предателя, поскольку он принес многие блага человеческой расе... «Иуда, — говорят они, — заметив, что Христос собирался отказаться от истины, предал его, чтобы истина не была низвергнута». Другие возражают, говоря: «Поскольку силы этого мира не желали, чтобы Христос страдал, чтобы таким образом люди не получили спасения через его смерть, он предал ради спасения людей»... (Tertullian, Adv. Omn. Haer. 2)



(Цит. по Е. В. Афонасин, «В начале было…» Античный гностицизм. Фрагменты и свидетельства. СПб, 2002, 268-269 с незначительными изменениями).



Содержание уже опубликованных фрагментов рукописи и контекст кодекса в целом не позволяют даже предположить, что мировоззрение владельцев кодекса было отлично от мировоззрения (по крайней мере, первоначальных) владельцев собрания Наг Хаммади. Необходимо подчеркнуть, что что богословские разногласия между различными писаниями этого собрания – а содержащий Евангелие Иуды кодекс мы можем смело отнести именно к этому идейному течению хотя бы потому, что из трёх находящихся в нём писаний два представлены и в Наг Хаммади, – незначительны и не превышают богословских разногласий между различными писаниями Нового Завета. (В данном случае мы осознанно воздерживаемся от рассмотрения редакционной теории, полагающей, что большая часть новозаветных писаний появилась в ходе редактирования гностических по своему происхождению ранних текстов). Разногласия эти были вызваны не "сектантством", как иногда всё ещё предполагают некоторые, некритически воспринявшие наследие ересиологов или просто конфессионально детерминированные исследователи. Речь может идти лишь о совершенно естественном разнообразии представлений авторов литературных памятников, создававшихся на протяжении первого-третьего веков в рамках широкого религиозного движения, охватившего практически всю Римскую империю и выплеснувшегося далеко за её пределы.



Говорить именно о "сектантстве" мы вправе исключительно начиная с издания закона Аркадия, Гонория и Феодосия Младшего от 22 ноября 407 года, которым "ересь" была приравнена к государственной измене. Что же произошло после издания этого закона? Вот что: одно из идейных течений в рамках широкого христианского движения, достаточно массовое, агрессивное и, вероятно, дальше других отошедшее от учения Иисуса Назорея и Его апостолов, опираясь на поддержку государства, приступило к планомерному физическому устранению своих идейных противников. Естественно, гонимым христианам пришлось выработать определённые организационные формы, позволявшие противостоять внешнему давлению и сохранять свою религиозную аутентичность. Здесь уже можно говорить о "сектах" и "сектантстве", хотя, например, евреев, тоже оказавшихся в христианской Европе на положении нежелательного религиозного меньшинства и выработавших даже более жёсткие формы сохранения общины, никто в "сектантстве" не обвиняет.



Если говорить о свидетельствах ересиологов, являющихся, безусловно, ценнейшими источниками по истории раннего христианства и дуалистического течения в раннем христианстве в особенности, то они требуют от исследователя очень аккуратного и трезвого подхода. Не секрет, что собственное невежество и неспособность к логической аргументации ересиологи слишком часто компенсировали недобросовестной полемикой, клеветой, а то и просто площадной бранью и ссылками на потусторонние силы. Следует добавить, что перечисления едва ли не сотен "еретических сект" ставили целью противопоставить мнимое – вспомним историю Вселенских соборов – единство "ортодоксии" многообразию "еретиков", тогда как всё доникейское христианство было полицентричным и существовало в различных организационных формах. К сожалению, критическое исследование ересиологов зачастую заменяется простым цитированием их изложений, без попыток уточнить, насколько они были правдивы и даже насколько были знакомы с описываемыми явлениями. Ярким примером исследователя, попавшего в расставленную ересиологами западню, является А. Г. Дунаев, глубокий и тонкий филолог, но при этом православный историк и "ересиолог" на общественных началах (не могу избавиться от ощущения, что «православная историография» чем-то сродни «арийской физике». – Дм. А.). Впрочем, будучи лично порядочным человеком, он честно признаёт свою конфессиональную детерминированность и указывает на духовные причины в том числе и своего доверия ересиологическим источникам (Преп. Макарий Египетский, Духовные слова и послания. Издание подготовил А. Г. Дунаев. М., 2002, 241, прим. 666 и далее; 293, прим. 859). Никто не может запретить исследователю быть верующим человеком, но нельзя не отметить, что некие иные, столь же рабски следующие клевете ересиологов, не обладают при этом ни несомненными достоинствами Дунаева, ни его глубокой эрудицией.



Что до "страшных каинитов", мы не можем исключить, что эта "секта" была просто выдумана Иринеем, как гротескная карикатура, с одной стороны, на сифианский гнозис, а с другой – на знаменитый теологумен Маркиона: "Каин и ему подобные, а также содомиты, египтяне и язычники были спасены Господом, когда Тот снизошёл во ад, поскольку они устремились за Ним, и Он взял их на небо, в то время как Авель, Енох, Ной и другие праведники, а также Авраам и другие патриархи, вместе с пророками и всеми теми, кто был послушен богу (Творцу – Дм. А.), не спаслись, как и змей, о котором он также говорит. Эти люди, по его словам, знали, что их бог постоянно искушает их, и поэтому они не последовали за Иисусом и не поверили Его призыву, а потому их души остались в аду" (Ириней Adv.haer I.27.3, цит. по Е. В. Афонасин, «В начале было…» Античный гностицизм. Фрагменты и свидетельства. СПб, 2002, 271 с незначительными изменениями). Впрочем, данная гипотеза потребует тщательной проверки по источникам.

Кому интересно, почитайте! biggrin.gif


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #24, отправлено 28-05-2006, 20:57


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Цитата(Лэшер @ 28-05-2006, 20:37)
я вот тут недавно газетку читал... не скажу где, а точнее на чем...  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif ну тык вот... прочел йа там, что якобы нашли еще один евангель от Иуды и что там написано, что Иисус сам попросил Иуду его предать, что бы его (Христа) распяли на кресте...

кто нить чо нить об этом вообще слышал? или мне меньше газет надо читать....
*


Лэшер, почти 2 тысячи лет официально существовало 4 евангелия: от Марка, Матфея, Луки, Иоанна. Евангелие от Иуды, поднявшее за последние пол-года такую шумиху, было найдено еще в середине 20-го века. Пока перевели, пока дожделись более-менее лояльного отношения Католической церкви к такому святотатственному факту.. В интернете выложен текст этого евангелия
НО: Ходят слухи об Евангелии от Фомы (того самого, Неверующего). Якобы этим евангелием в свое время зачитывался Летов (и не только он, но и другие уважаемые мужи).

Ну и так, совсем ради несерьеза, упомяну фильм Код ДаВинчи, там список евангелий тоже пополнили.



--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #25, отправлено 28-05-2006, 21:00


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

О католической Церкви вообще мифов быть не может. Она сама - как миф. Основана на мифах... Причём, как известно, не всегда верно истолкованных.
Если уж говорить о мифах, давайте говорить, что сама история Иисуса Христа была "слизана" из мифа египтян об Осирисе. smile.gif


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #26, отправлено 28-05-2006, 21:03


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата
Если уж говорить о мифах, давайте говорить, что сама история Иисуса Христа была "слизана" из мифа египтян об Осирисе. 

Ага и Дева Мария - это сестра-близняшка Исиды! Знаем, знаем... Но это не новость! biggrin.gif


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #27, отправлено 28-05-2006, 21:09


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Ну так, не новость, естественно.
И что святой Христофор - это Анубис, тоже не новость.
И что анх - это крест, тоже не новость.
И что коптов Церковь ещё недавно ненавидела чёрной ненавистью, тоже не новость...
И всё это - не новости.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #28, отправлено 28-05-2006, 23:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Граждане, я прошу прощения за нескромный вопрос, но Вы читать умеете? Возможно, я не очень верно сформулировал название темы, но читать что написали до Вас тоже полезно. Так вот, в данной теме идут рассуждения о католической Церкви как организации, а не о ее учении.

Цитата(Лэшер @ 28-05-2006, 20:37)
я вот тут недавно газетку читал... не скажу где, а точнее на чем... laugh.gif laugh.gif laugh.gif ну тык вот... прочел йа там, что якобы нашли еще один евангель от Иуды и что там написано, что Иисус сам попросил Иуду его предать, что бы его (Христа) распяли на кресте...

кто нить чо нить об этом вообще слышал? или мне меньше газет надо читать....
*

А это, кстати, совершенно не новая идея. Почитайте хотя бы Стругацких "Отягощенные злом" smile.gif И я не исключаю варианта, что Стругацкие эту версию тоже не сами придумали.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #29, отправлено 28-05-2006, 23:25


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111


DiVert, новость... Тот же анкх, например, не имеет никакого отношения к христианскому кресту. Начнём с того, что как символ он появился ещё задолго до существования цивилизации после начала использования огня, которому древние люди придавали большое значение(почему - понятно). Огонь добывался в т.ч. трением, т.е. двумя скрещенными палками - таков, можно сказать, прообраз всех крестов. В результате, сходом времени и развитием человека до цивилизации, по своему духовному значению крест стал олицетворять не только огонь, но и солнце, а вместе с ним и спасение. Т.к. символ по совей сущности был языческим, то как раз первые христиане его (внимание!) не признали и отрицали. *ну а потом, как видим, потырили уже, да)* А Христа на него и вовсе куда позже "нацепили".


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #30, отправлено 28-05-2006, 23:29


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Между прочим (кажется, не в тему, да?) анх как раз имеет отношение к христианскому кресту. Позвольте я расскажу:
Египтяне верили в силу амулетов.При этом, обязательным выдвигается ношение амулета, по христианской традиции якобы изображения креста на котором распяли Иисуса. Но известно, что римляне распинали приговоренных на двух формах креста, в виде буквы "Т", и в виде буквы "Х", и ни на каких более. Форма христианского амулета, больше напоминает символ "Анх", как символ жизни и последующего воскресения, как изображенного на ней, так и носящего его. Символ креста заменял первым египетским христианам давно знакомый им символ жизни (земной и загробной, т.е. жизни, имеющей более глобальный смысл). В первые времена встречаются изображения креста, стилизованного как символ-анх. Однако потом этот прием отвергается, когда христиане начинают ожесточенную борьбу с языческими проявлениями.
Хотя, впрочем... Теорий много... Но это наиболее мне ясная и подтверждённая фактами.

Сообщение отредактировал DiVert - 28-05-2006, 23:30


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MackGod >>>
post #31, отправлено 29-05-2006, 10:55


Герой Копья
****

Сообщений: 248
Откуда: Азия
Пол:мужской

Не суть: 487
Замечаний: 3

так, вот я решил помыслить: в библии и по законам ристианства человек который предсказывает будующее - заключил договор с дьяволом как минимум. но я точно знаю что в высших церквях готовили провидцев: их отбирали из способных и в течении всей жизни они подвергали себя истязаниям что бы получить возможность смотреть в будующее... у них даже титулы там разные были...


--------------------
Ни что не вечно. Все условно
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #32, отправлено 29-05-2006, 11:40


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

MackGod, а можно поподробнее? с фактами, именами, названиями)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MackGod >>>
post #33, отправлено 29-05-2006, 18:00


Герой Копья
****

Сообщений: 248
Откуда: Азия
Пол:мужской

Не суть: 487
Замечаний: 3

Spectre28 - конечно, завтра укажу и источник и что там пишут, а так сорь, не помню - давно читал...

и еще - знаете почему святая вода обладает целебными свойствами? не знаю как сейчас, но рантше в церквях в канализационной системе использовали кусок серебрянной трубы, естесно она стоновилась полезной и целебной, поэтому в фильмах бедные вампы от неё корючатся... вот, покаместь все smile.gif


--------------------
Ни что не вечно. Все условно
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neko-chan >>>
post #34, отправлено 25-04-2008, 20:19


Приключенец
*

Сообщений: 23
Откуда: Питер
Пол:нас много!

Няшна?: 14

Мое личное отношение к католической церкви как организации не такое уж хорошее. У меня вообще к церкви негативное отношение.
Начнем с того что в католической церкви существовала организация под названием Инквизиция. Сколько ученных тогда пошло на костер! К тому же всем известна Жанна Д'Арк, с помощью которой Франция одержала победу. А ведь за все ее подвиги церковь отплатила костром. Так же церковью было сожжено большинство невинных людей. В Англии ведьмами считались все рыжие девушки. При чем доказать то что ты не ведьма не возможно.
Второе, лично по моей вере, Церковь извратила саму веру


--------------------
У человека одна-единственная обязанность - Следовать своей Судьбе до конца (с) Пауло Коэльо
Путь, в который я нынче пустился, никогда не приведет меня назад (с) Маргерит Юрсенар
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 25-04-2008, 22:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Neko-chan
Вы тему читать пробовали? Попробуйте, "полегчает". Тут всего пока две страницы smile.gif
Цитата(Neko-chan @ 25-04-2008, 20:19)
Сколько ученных тогда пошло на костер!
*

Сколько? Хочу хотя бы три примера, лучше пять. Имя, годы жизни, что полезного сделал для науки.

Цитата(Neko-chan @ 25-04-2008, 20:19)
К тому же всем известна Жанна Д'Арк, с помощью которой Франция одержала победу. А ведь за все ее подвиги церковь отплатила костром.
*

Я бы сказал, что Жанна д'Арк была сожжена исключительно по политическим соображениям. С таким же успехом можно иметь "негативное отношение" к Англии, английская корона в смерти Жанны виновна не меньше церкви, а то и больше. Церковь, кстати, ее реабилитировала через 25 лет после сожжения, признав наличие многочисленных нарушений в ходе процесса, а в 1920-м году вообще канонизировала.

Цитата(Neko-chan @ 25-04-2008, 20:19)
Так же церковью было сожжено большинство невинных людей. В Англии ведьмами считались все рыжие девушки.
*

Можно уточнить, о каком временном периоде идет речь?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #36, отправлено 26-04-2008, 2:22


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Сколько? Хочу хотя бы три примера, лучше пять. Имя, годы жизни, что полезного сделал для науки.

Ммм...вот если бы ты читал правильные книги, то знал бы, что все тамплиеры, на самом деле, были учеными, поэтами и архитекторами. А мечами махали не только ради защиты потомков Христа, но и ради глобальной демократии и всеобщей справедливости smile.gif.
Ну а вообще, чувствую, что сейчас вновь прозвучит имя Джордано Бруно...
Цитата
Так же церковью было сожжено большинство невинных людей.

Ммм...а осталось, надо полагать, меньшинство и преобладающие группы виновных)?
Цитата
При чем доказать то что ты не ведьма не возможно.

Возможно - только сложно. Если я не ошибаюсь, то различных испытаний було придумано предостаточно - доказывай - не хочу...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #37, отправлено 26-04-2008, 3:46


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

Цитата
Цитата

При чем доказать то что ты не ведьма не возможно.


Возможно - только сложно. Если я не ошибаюсь, то различных испытаний було придумано предостаточно - доказывай - не хочу...


Вот только небольшой нюансsmile.gif большая часть испытаний основывалась на том что в результате получалась либо ведьма либо труп, и то не факт что оправданный. В меньшинстве же - либо понятно что ведьма, либо "метод не сработал, нужно пробовать другой"




--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #38, отправлено 26-04-2008, 12:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Аваллах,

//Возможно - только сложно. Если я не ошибаюсь, то различных испытаний було придумано предостаточно - доказывай - не хочу...

вот здесь ты и прав, и не прав одновременно. Верно, способы оправдаться были. Но на практике всё зависело от конкретного инквизитора, который мог принять что-то во внимание, а мог просто (скажем, по французским законам) хотеть конфискации имущества осуждённого. Или просто быть фанатиком, искренне считающим всех попавших под подозрение - виновными. При желании могу потом найти точные высказывания. Меня ещё стандартизированный - не помню, увы, в каком году - опросник радовал с пометками)

- Боишься ли ты суда? Если да - то ведьма, потому что боятся виновные. Если нет - то ты ведьма, потому что веришь в то, что дьявол тебе поможет)
Т.е. любой поступок/заявление/свидетельство могли быть использованы как в оправдание, так и в обвинение. Скажем, положительная репутация с точки зрения Шпренгера могла быть уликой - дескать, ведьмы всегда стараются производить хорошее впечатление)
А что у нас за испытания? Водой - так человек либо виновен, либо тонул) Раскалённым железом? Оно далеко не всегда допускалось, ибо считалось, что дьявол может помочь женщине его выдержать. Поединком - извини, а кто вступится?) Там адвокатам-то не рекомендовалось проявлять пыл в защите ведьм, ибо могли тоже заподозрить в ереси)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #39, отправлено 26-04-2008, 13:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Эээ ... Люди, когда мы говорим об испытаниях и вообще охоте на ведьм, то надо уточнять четко временной период и место. Потому что вообще-то (хоть и небольшое время) был период, когда само утверждение, что существуют ведьмы (т.е. лица, которым дьявол дал власть влиять на реальный мир), считалось ересью.

"Молот ведьм" - это вообще 1486-й год, самый конец Средневековья, можно сказать "просвещенные времена" Возрождения smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ягами Лайт >>>
post #40, отправлено 26-04-2008, 13:24


Приключенец
*

Сообщений: 20
Пол:

Харизма: 23

Цитата
Сколько? Хочу хотя бы три примера, лучше пять. Имя, годы жизни, что полезного сделал для науки.

Прошу прощения, но пускай и не ученых сжигали, пускай сожгли простую крестьянскую девушку, вся вина которой в том, что кто-то (со зла или от зависти) на нее донес в Санктум. Нет, она ничего не сделала для науки. Но ее не жалко? Что-то оправдывает зверства Торквемады? Или я как-то не так понял вашу точку зрения?
А если вас интересуют ученые, тогда давайте все-таки вспомним Джордано из Нолы, который казался в застенках инквизиции в мае 1592 года, а сожжен был 17 февраля 1600 года. Не сложно посчитать сколько лет пыток и заточения пришлось перенести этому человеку. На суде, во время вынесения приговора он сказал: "Вы выносите приговор с большим страхом, чем я его выслушиваю". А на самом костре, сквозь гул пламени донеслись слова: "Сжечь - не значит опровергнуть"
А что до методов допросов и ведения следствия у Оффицим Санктум - так это вообще не секрет. За вывернутые руки на strappado и факелами подмышки жечь. Много шансов у обыкновенной крестьянской девушки не признаться в сожительстве с сатаной и наведении порчи на епископа Вроцлавского или на самого Папу?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 0:55
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.