Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Пламя Песочных Часов

Zu-l-karnain >>>
post #21, отправлено 18-09-2007, 7:38


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Рей @ 18-09-2007, 1:49)
Мне очень понравилось! Всегда мечтала узнать побольше о том, как Рейстлин в альтернативной истории стал Богом. Даже грустно стало sad.gif  Бедный Рейстлин... Все-таки даже он такого не заслужил.
Начало чем-то напомнило стихотворение в прозе smile.gif В общем, красиво и трагично! Жаль, что у Рейстлина ничего не вышло... Хотела бы я на его мир посмотреть. И стать его жрицей, а лучше Избранной smile.gif
*


Вы о втором отрывке уже? smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #22, отправлено 18-09-2007, 10:40


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
на своей бестелесной руке

Бесплотной имхо лучше.

Цитата
Хотела бы я на его мир посмотреть.

Так он же вроде описывается в Близнецах)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 18-09-2007, 10:41


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #23, отправлено 18-09-2007, 11:35


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<Вы о втором отрывке уже?>
Конечно. О первом я намного выше писала.
Насчет мира...
Я имела в виду вариант мира, где у Рейстлина получилось бы творить. Как он во втором отрывке планирует. Чтобы появились храмы его последователей, его ученики и т. п. Сама знаю, что этого не могло быть, но все-равно обидно за него. Столько человек старался... smile.gif
<пафос пафос пафос...>
А я-то все утверждала, что в Вархаммере для меня слишком много пафоса, поэтому я книги по нему не очень люблю. Видимо, придется менять свое мнение. По крайней мере, здесь пафос мне понравился smile.gif


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #24, отправлено 18-09-2007, 11:42


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
А я-то все утверждала, что в Вархаммере для меня слишком много пафоса, поэтому я книги по нему не очень люблю. Видимо, придется менять свое мнение. По крайней мере, здесь пафос мне понравился

Можно вас попросить отписаться об этом в топике по вархаммеру) Просто очень интересно послушать мнение нового человека по этой вселенной в нашей теме) Желательно поподробнее =) гык) велкам)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #25, отправлено 18-09-2007, 11:45


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Хорошо smile.gif


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #26, отправлено 18-09-2007, 12:28


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Рей @ 18-09-2007, 14:35)
<пафос пафос пафос...>
А я-то все утверждала, что в Вархаммере для меня слишком много пафоса, поэтому я книги по нему не очень люблю. Видимо, придется менять свое мнение. По крайней мере, здесь пафос мне понравился smile.gif

*

в вархаммере переводчики хромают.. там не столь пафоса много, сколь штампов при переводах. сплошь и рядом все ужасные, страшные и отвратительные smile.gif

на вкус и цвет фломастеры разные rolleyes.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #27, отправлено 18-09-2007, 12:35


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
там не столь пафоса много, сколь штампов при переводах. сплошь и рядом все ужасные, страшные и отвратительные

Вобщет эт стилистика мира такая. Перевод же хромает (заметно) в плане имен собственных и, зачастую, внутриигровых терминах)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #28, отправлено 18-09-2007, 20:50


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

2 Рей
Спасибо за ваши теплые слова. Я рад, что вам понравилось.

2 Тореас
Я могу с вам согласиться, что пафоса очень много. Но лично мне кажется, что Рейстлин был трагически-пафосен. Он страдал от одиночества, боли и безумия - - и пафос был тем немногим, что доставляло ему какое-то удовлетворение.. даже не радость.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #29, отправлено 18-09-2007, 23:50


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Насчет пафоса... Мне кажется, это отличительная черта Рейстлина. Вспомним, как он ведет себя при первых встречах с Крисанией или на совете в Торбардине. Да и в общении с друзьями. Почти каждое его слово наполнено пафосом и "великим смыслом"... Он часто говорит зловеще, то повышая, то понижая голос, как профессиональный актер. Да и все его жесты и поведение в том же духе. Как будто он играет какого-то трагического героя (ну, или является им на самом деле smile.gif )... Поэтому я считаю, что и рассказ о нем вполне нормально писать в той же манере, чтобы ярче показать его образ и индивидуальность. Тем более, когда повествование ведется от первого лица.

Сообщение отредактировал Рей - 18-09-2007, 23:52


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #30, отправлено 19-09-2007, 0:31


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Рей @ 18-09-2007, 23:50)
Он часто говорит зловеще, то повышая, то понижая голос, как профессиональный актер. Да и все его жесты и поведение в том же духе.
*

Я большой любитель пафоса, то что там - не пафос - а банальное ПЕРЕигрывание. Гармоничное описание Рейстлина - дело достойное лишь самого Рейстлина...
Иначе возникает вопрос, что для вас "пафос"?


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #31, отправлено 19-09-2007, 1:34


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<Я большой любитель пафоса, то что там - не пафос - а банальное ПЕРЕигрывание.>
<Иначе возникает вопрос, что для вас "пафос"?>

Хорошо. Тогда получается, что мы изначально неправильно использовали этот термин, так как говорили не о "воодушевлении, восторженности, подъёме", а об излишней эмоциональности и торжественности рассказа, гипертрофированности описаний и чувств, в том числе о нарочитом выставлении напоказ своих страданий и преувеличении их (если я, конечно, правильно поняла. Или поправьте меня те, кто не согласен).
Выходит, мы тут говорили не о "пафосе", а о "переигрывании"? Если так, то я действительно согласна, что Рейстлин часто переигрывал. О нем постоянно говорили знакомые, что он любит дешевые театральные трюки и т. п. С возрастом у него это стало гораздо лучше получаться, и не было такого сильного впечатления, что он переигрывает. Но он также часто говорил очень восторженно и эмоционально. (Естественно, когда речь шла о магии или о чем-то его сильно интересующем smile.gif ). Поэтому здесь, думаю, определение пафоса частично подходит.

<Гармоничное описание Рейстлина - дело достойное лишь самого Рейстлина...>
Я не очень поняла, вы имеете в виду, что ни у кого, кроме Рейстлина, не получится правильно и грамонично описать его мотивы и чувства? Маргарет Уэйс мы выносим за скобки? smile.gif Я с этим не согласна. Как же тогда великие актеры полностью вживаются в образ своих персонажей, иногда даже заболевают теми же психическими расстройствами? То же самое, я думаю, происходит и с хорошими писателями, когда они пытаются продолжить историю героя, придуманного не ими.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #32, отправлено 19-09-2007, 5:44


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 18-09-2007, 23:50)
2 Тореас
Я могу с вам согласиться, что пафоса очень много. Но лично мне кажется, что Рейстлин был трагически-пафосен. Он страдал от одиночества, боли и безумия - - и пафос был тем немногим, что доставляло ему какое-то удовлетворение.. даже не радость.
*

кхм.. ни с чем понятие пафоса не путаешь? (давай без "ВЫ")
у Рейстлина имхо гораздо больше иронии, граничащей с неким снобизмом за чувством собственного превосходства. тем не менее на лицо явный комплекс неполноценности, который привносит ему дополнительные параноидальные черты biggrin.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #33, отправлено 19-09-2007, 15:09


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Рей @ 19-09-2007, 1:34)
Как же тогда великие актеры полностью вживаются в образ своих персонажей, иногда даже заболевают теми же психическими расстройствами? То же самое, я думаю, происходит и с хорошими писателями, когда они пытаются продолжить историю героя, придуманного не ими.
*

Не буду брать Станиславского в пример, возьму ближе - Вигго Мертенсен спа в одежде Арагорна и жил как Арагорн на протяжение всех съемок, не думаю, что автор "сего" живет как Рейстлин и думает, как Рейстлин, и его окружают, Саговские герои... Писатель, берущий чущих героев уже вызывает недоверие, другое дело если воплощение на том же уровне, что и оригинал, тогда - похвала, если описание хуже - то и думать нечего ("НЕ ВЕРЮ!" - кричит в припадке Станиславский, переворячиваясь в гробу...) Отсюда и открытый пафос, и переигрывание - так играют на подмостках Италии, они в жизни играют, тогда как отличить жизнь от театра. Но такой Рейстлин, как у Маргарет Уэйс, мало у кого сможет получиться.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #34, отправлено 19-09-2007, 19:10


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

Автор пытается он пытается перенести основной груз на чашу весов, отвечающих за внутренний мир персонажа. Наверно, есть категория читателей, которые отдают предпочтение именно такому подходу.
Хотя моя ушастая персона отдает предпочтение другому стилю. Стилю, где действия находятся в гармонии с чувствами. Но это только мое мнение. Но не следует ударяться и в другую крайность: когда книги начинают походить на ДнД-партии.

Второе. Текст очень похож на здание, выстроенное из старых кубиков. Стереотипные обороты просто режут слух.
Автору я бы порекомендовал сделать глубокий анализ событий, проведенный на уровне своих личных чувств и эмоций, которые возникают во время прочтения Саги, а затем попытаться как-нибудь перенести эти самые ощущения на бумагу. Пусть даже сначала будет криво и смешно, но это будет хоть отчасти своё. Не надо пытаться копировать М.Уэйс, все равно это не получится. Создай своего Рейстлина и двигай его, не обращая на гневные выкрики фанатов.
Творчество – это когда ты пытаешься создать что-то свое, что-то новое, идущее от души. Когда ты заимствуешь чужие кубики, то начинается ремесло smile.gif
ИМХО



--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #35, отправлено 27-09-2007, 17:44


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Просмотрел я составленною мной хронологию Войны Песочных Часов... что-то я даже не знаю, как описать убийство Сирриона....

С рейстлинитами все понятно.. обычная тоталитарная секта. На неофитах выжигают клеймо в форме песочных часов, опасные ритуалы, жертвоприношения...

Можно темку переименовать в "Пламя Песочных Часов"?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Encantador >>>
post #36, отправлено 30-12-2007, 23:22


Беседующий-с-Книгами
***

Сообщений: 144
Откуда: Большую часть времени провожу в Аватирионе
Пол:мужской

Пассионарность: 138

Довольно интересные фанфики. Но, думается мне, все же Рейстлин избрал бы иную тактику боя - серию сверх мощных боевых заклятий, которые не позволил бы Такхизис даже попытаться что-либо скастовать. Вопрос не в красоте, а в эффективности.

Даламар... никогда не поверю, что Рейстлин вообще обратил бы на него внимание.

<Наивный, я надеялся, что, став богом, спасусь от демонов терзавших мою душу на протяжение стольких лет .. > Рейстлин, признающий себя "наивным" - никогда в жизни. Что касается демонов, терзающих его душу - нечего там было терзать. В Испытании Близнецов отчетливо говорится, что его душа уже тогда была жалкой забитой крохотулинкой, не смевший никак проявлять свое присутствие перед очами великого и могучего Выбравшего Тьму


--------------------
Scientia est Dominatia

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #37, отправлено 31-12-2007, 14:05


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Выбравшего Тьму - это вы о Рейстлине?

Поймите, человек страдал серьезными психическими расстройствами, от которых спасался постоянным целеполаганием. Я не психолог, но мне кажется, что постоянное движение к цели для него было своеобразным бегством от ужасы своего бытия, навязчивых идей и безумия.

Он направлял энергию безумия в достижение цели.. делал из одних навязчивых идей другие.. более конструктивные. А когда он стал богом, двигаться было дальше не куда. И безумие настигло его.

Вот кто-нибудь знает, лечит ли жреческая магия психические отклонения?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #38, отправлено 31-12-2007, 20:02


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<Вот кто-нибудь знает, лечит ли жреческая магия психические отклонения?>

Меня тоже этот вопрос всегда интересовал, учитывая то, что у некоторых моих персонажей были легкие психические отклонения) Вроде, мы сошлись на том, что зависит от силы магии и силы отклонения) То есть так ничего толком и не решили. А в ДиДшных заклинаниях я такого почти не помню. Насчет Remove Disease - там не написано, лечит ли оно духовные заболевания, так что, наверное, каждый Мастер трактует по-своему. Но я бы сказала, что это заклинание лечит только телесные болезни. Иначе было бы странно, что Халастера и Саммастера так никто и не излечил от безумия.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #39, отправлено 6-06-2011, 23:13


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Было интересно перечитать самого себя спустя почти 4 года. Нашел много стилистических погрешностей.





--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #40, отправлено 7-06-2011, 15:45


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Ого! А очень даже неплохо smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 3:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.