Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Северус Снейп

SagittariuS >>>
post #41, отправлено 27-02-2006, 19:02


Вредина
*****

Сообщений: 645
Пол:женский

Весенних звезд!: 2069

А по мне так его эта суровость и определяет.Стиль у него такой готический.Учитель одиночка и не поймешь за кого он...как черный кот,сам по себе).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #42, отправлено 27-02-2006, 19:32


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Цитата(SagittariuS @ 27-02-2006, 18:02)
А по мне так его эта суровость и определяет.Стиль у него такой готический.Учитель одиночка и не поймешь за кого он...как черный кот,сам по себе).
*



Не поймешь, это точно! Вот лучшие умы мира запутываются в собственных извилинах. Очень уж неординарный характер у Снейпа, я бы даже сказала слишком неоридинарный. Однако, многим поэтому Снейп и нравится.


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #43, отправлено 28-02-2006, 12:01


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Просто однобокие герои (все такие положительные или наоборот) очень приедаются. Поэтому в "Темном эльфе" многим гораздо интереснее Энтрери, чем Дзирт, в "Гарри Поттере" - Снейп, чем Гарри или Волдеморт, в "Песне огня и льда" - Тирион (чем Эддард или Серсея или еще там кто) и т.д.
Опять же, фанфики по таким героям тоже писать гораздо интереснее (потому что именно такие персонажи наиболее хорошо "раскрываемы" по ходу действия).
Так что...
Как метко сказано в начале этой темы - "I trust Severus Snape":)



--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #44, отправлено 11-03-2006, 14:55


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Я согласна с тем, что Снейп - совершеннейший человек-Загадка, причем Загадка с большой буквы, учитывая то, что с первой же книги он "старается выбиться" в главные герои из второстепенных. И понимать его можно совершенно по-разному. Именно поэтому у людей, одержимых идеей что-нибудь сочинить по мир Гарри Поттера, Снейп - самый любимый персонаж: его можно представлять подонком, ангелом, героем, меланхоликом, и все это будет в равной степени правильно!


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #45, отправлено 14-03-2006, 17:34


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Ну...положим представить его ангелом несколько проблематично. Но решаемо...smile.gif
А вот представлять его меланхоликом не интересно - он человек скрытого действия...тебе кажется, что он просто наблюдает за твоими мучениями и ничего не предпринимает, а на самом деле он уже все решил...просто ему и в голову не приходит сообщить тебе об этом.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #46, отправлено 27-04-2006, 17:17


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
Ненависть у него не беспричинна (см. книгу 5), а предрассудки...это какие?

Я говорю не про мародеров, а про Гарри, Рона, Гермиону и других гриффиндоцев(это с маленькой буквы?). Разве он не предвзято относится к дугим факультетам? Разве не зря ненавидит Гарри?
(этого я вообще не понимаю). ИМХО И чисто человечески Снейп не слишком хороший человек, покрайней мере не тот кто может в чем-то раскаяться. Я считаю, что он предатель, хотя мы узнаем правду ещё не скоро...





--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #47, отправлено 27-04-2006, 22:08


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Гриффиндорцы и слизеринцы всегда "недолюбливали" друг друга. Поэтому "нелюбовь" Снейпа к гриффиндорцам вполне объяснима. Слишком уж его допекали в школьные годы. И нелюбовь к Гарри тоже объяснима. Гарри слишком напоминает ему Джеймса, причем не только внешностью, но, как ему кажется, и характером. И он хочет выбить из него всю дурь.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #48, отправлено 28-04-2006, 12:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(avada @ 27-04-2006, 22:08)
И он хочет выбить из него всю дурь.
*

Которой там вполне хватает. Кстати, мы никогда не видели его на уроке у Пуффендуя и Когтеврана, поэтому несколько опрометчиво говорить, что он предвзято относится ко всем факультетам, кроме своего.
Для меня решающим в вопросах о его предательстве и его ненависти к Гарри является первая книга, где он спасает ему жизнь, хотя никто его и не просит этого делать. Никто бы даже не узнал, что Снейп мог его спасти. И тем не менее профессор не занимается размышлениями на тему "Ну...я же терпеть его не могу - пусть разобьется", а спасает ребенку жизнь. Такие поступки часто искупают многие грехи прошлого, ИМХОsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 28-04-2006, 13:56


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #49, отправлено 28-04-2006, 17:05


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Нелюбовь гриффиндорцев к слизеринцам не повод для такого откровеного потворства или соответственно антипатии. Разумный, взрослый человек, каким я надеюсь является Снейп должен понимать, что разницы между домами нет, к тому же это дети. Ведь Слагхорн, Макгоногалл до такого не доходят.
Гарри напоминает Джеимса это верно, но и это не повод для такого отношения. К тому же в чем виноват Джеимс?

Цитата
И тем не менее профессор не занимается размышлениями на тему "Ну...я же терпеть его не могу - пусть разобьется", а спасает ребенку жизнь. Такие поступки часто искупают многие грехи прошлого,


Мне почему-то кажется, что такие мысли не раз его посещали.. tongue.gif
А если серьёзно, то ИМХО вопрос ставится так:
Должен ли кто-то спасать жизнь 11-летнему ребенку, который ни в чем не виноват, если он имеет возможность или нет?
Грубо говоря, такое сокрытие престуления приравнивается соучастию. И спасти в таком случае, это не вопрос морали, а ИМХО прямая обязанность.

Хотя я наверное слишком расфилосовствовалась...


Сообщение отредактировал Джейд - 28-04-2006, 17:19


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #50, отправлено 28-04-2006, 17:20


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:05)
Гарри напоминает Джеимса это верно, но и это не повод для такого отношения. К тому же в чем виноват Джеимс?
*

Ты пятую книгу читала или нет????? Думаю, после ее прочтения этого вопроса уже не стоит.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:05)
Нелюбовь гриффиндорцев к слизеринцам не повод для такого откровеного потворства или соответственно антипатии.
*

Он проявляет "потворство" только к конкретным детям и, соответственно, "антипатию" тоже. Вот тебя бы попробовали поджечь ни за что, я бы посмотрела, сколько лет ты бы это помнила! Снейпа не надо считать человеком, которые спускает такое с рук.

Вопрос стоит так: если ты такой плохой и работаешь на Волди, может ли тебе прийти в голову мысль спасти уничтожившего (почти) его Гарри Поттера?? Представь на месте Снейпа Малфоя-старшего и получишь ответsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 28-04-2006, 17:22


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #51, отправлено 28-04-2006, 17:41


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Читала, правда давно. И мне казалось, что Джеимс все-таки спас Снепа от вервольфа-Люпина Вот Снейп и отплатил ему, спасая Гарри. И хотя я не ручаюсь за Малфоя и патриотов вроде Лестанжей, но ИМХО рядовой пожиратель бы спас Гарри. Ведь лорд, то уничтожен, зачем убивать? перед кем выслуживаться? А тут наоборот, ты вроде как спас и лишний раз отогнал от себя подозрения.

Судя по тому как о снейпе отзываются остальные ученики, то антипатию-то он как раз проявляет ко всем кроме слизеринцев. А что касается меня - я не злопамятная. И пождечь мне пробывали, хотя признаюсь, не заклинанием. Да и кстати ИМХО Снейп так и не узнал кто его поджег.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #52, отправлено 28-04-2006, 17:46


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
Да и кстати ИМХО Снейп так и не узнал кто его поджег.
*

Не надо считать профессора слепымsmile.gif
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
А что касается меня - я не злопамятная.
*

Он тоже. Он просто злой и память у него хорошаяsmile.gif
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
И мне казалось, что Джеимс все-таки спас Снепа от вервольфа-Люпина
*

Ну, кроме этого он еще подвесил его вверх ногами на глазах всей школы, выставив на всеобщее обозрение его нижнее белье. Ну и заставил есть мыльные пузыри...ну и так далее.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
ИМХО рядовой пожиратель бы спас Гарри.
*

Снейп - не рядовой пожиратель.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
Ведь лорд, то уничтожен, зачем убивать?
*

А зачем спасать?? ИМХО, ни одному пожирателю достаточно близкому в Волди и в голову бы не пришло мешать Квирреллу. Типа, мои руки чисты и все такое. Подумай, если Петтигрю столько лет был крысой, потому что боялся, что его накажут за то, что он отправил Волди к Поттерам, то сам Гарри вряд ли вправе рассчитывать на их сострадание.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #53, отправлено 28-04-2006, 17:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Перенес последние сообщения из темы про седьмую книгу сюда.

Цитата(Клер @ 28-04-2006, 17:46)
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
Да и кстати ИМХО Снейп так и не узнал кто его поджег.

Не надо считать профессора слепымsmile.gif
*

Если мне не изменяет память, подожгла его Гермиона. Причем по собственной инициативе. А цеплялся Снейп как правило к Поттеру и Лонгботтому (к остальным тоже, но к остальным примерно одинаково). С другой стороны, конечно, прицепиться к Гермионе довольно проблематично smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #54, отправлено 28-04-2006, 17:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Alaric @ 28-04-2006, 17:55)
прицепиться к Гермионе довольно проблематично
*

Он ей платил едкими комментами...иногда очень едкими. К Поттеру он цеплялся за дело, а к Лонгботтому - мне кажется, это выражало степень его отчаяния. Его гордость как учителя сильно страдала из-за этого непутевого ребенка. Я не говорю, что применительно к Невиллу это лучшие меры, но...
Спасибо, что перенес сообщения, а то и правда...это были явно не размышления над 7 книгойsmile.gifsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #55, отправлено 28-04-2006, 18:23


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
Снейп - не рядовой пожиратель


Откуда вы знаете?

В шестой книге сказано, что сначала Снейп не знал, что Квирелл есть Волдеморт, и спасал филосовский камень( зачем не знаю), следовательно он следил за Квиреллом, следовательно он заметил что это Квирелл "убивает" Поттера, следовательно возможно ,что Снейп, не понимая зачем проффессору убивать мальчишку, просто решил помешать ему на всякий случай. Или на худой конец, чтобы укрепить веру Дамблдора в себя, ведь директора не было на матче, следовательно ему кто-то рассказал, и этот кто-то должен быть из участников (так как другие не знали, кто читал заклинание), следователь это могли быть
1) Поттер и Ко - по какону они не говорили
2) Хагрид - он сам не верил что это был Снейп
3)Квирелл - Водеморт (хотела бы я на это посмотреть: Д-дд-директор С-сегодня С-снейп пп-пом-мешал м-мне уб-бить П-п-поттера).
4) Снейп - для пото чтобы подкрепить веру( только тогда непонятно чем думал Дамблдор когда оставил Квирела в школе)

Уфф.. надеюсь ты меня поняла.

А что касается Джеймс vs. Снейп то смею сказать, что многим достается в школе, и судя по моей иногда даже круто, но сделать из этого смертельную обиду смог только Снейп(ну может не только..)


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #56, отправлено 28-04-2006, 18:27


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 18:23)
Откуда вы знаете?
*

Очень просто. Потому что он отчитывается только перед Волди (чем сильно недовольна Беллатрикс), да даже по простой логике шпион в стане Дамблдора не может находиться на положении рядового мальчина на побегушках. Мне трудно объяснить...этого нигде не скзаано прямым текстом, но это чувствуется в том, как другие пожиратели с ним общаются. Уф.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 18:23)
А что касается Джеймс vs. Снейп то смею сказать, что многим достается в школе, и судя по моей иногда даже круто, но сделать из этого смертельную обиду смог только Снейп(ну может не только..)
*

Не знаю насчет смертельной обиды, но лично я такое бы не простила. И лично измочалила бы ребенка, который бы сделал такое с моим. Это так, в сторону.

Сообщение отредактировал Клер - 28-04-2006, 18:28


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #57, отправлено 28-04-2006, 18:53


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Снейп не мальчик на побегушках ведь он рассказал пророчество. И поэтому я думаю что он предатель, ведь это удобный повод для того чтоб расскаяться в подставе своего "спасителя" и доверчивый Дамблдор ему обязательно поверит.Вот. Надеюсь вы поняли мою логику. Это естественно не 100%-но но это бы все обьяснило.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #58, отправлено 28-04-2006, 18:56


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Мне кажется, этого раскаянья (я верю, что оно было и было искренним) мало. Есть еще причины, по которым директор так ему доверял.
Роулинг не любит простых решений, а решение, что Снейп - предатель, самое легкое. Я бы сказала, оно просто бросается в глаза. Поэтому я в это не верю. И еще потому, что писательница увильнула от ответа на этот вопрос, оставив его открытым.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #59, отправлено 28-04-2006, 19:07


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Всё может быть. Но просто для меня убийство Дамблдора - это слишком, он ведь доверял Севу. Ведь он был почти всем в это войне, единственный кого Волдеморт боялся, и убрать его все равно, что убрать плотину от нашего моря - весь город до 2-ого этажа. Снейп буквально повесил мир на 16-летнего парня.

Сообщение отредактировал Джейд - 28-04-2006, 19:07


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #60, отправлено 28-04-2006, 19:12


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Джейд, всё ещё бытует мнение, что для Дамблдора это была не последняя сцена и как-нибудь он ещё появится - хоть в виде портрета (а, скорее, в более живом виде. Гендальф тоже это... умирал)))
И всё ещё есть шанс, что мир оставлен не на парня, а на самого Снейпа (могу же я понадеяться, что итог будет оригинальным?))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 18:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.