Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Литература, читает ли кто-то что-то кроме фэнтези?

kat dallas >>>
post #401, отправлено 10-08-2012, 18:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Клер, "Страну смеха" я не читала еще, у меня как-то вразнобой чтение идет. Сперва было "Дитя в небе", не понравившееся совершенно, потом "Сон в пламени", который уже дважды перечитала, "затем "За стенами собачьего музея" - понравилось - и "По ту сторону безмолвия" - не очень понравилось - и теперь вот еще эти две...


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aradia >>>
post #402, отправлено 11-08-2012, 7:18


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

"Саламбо" Флобера прочла. Очень понравилось, замечательно пишет автор. Не даром классик, как-никак. wink.gif
Разве что описания у него развернутые уж слишком. Нет, все очень красиво, литературно и аж дух захватывает, но после третьей страницы описаний забываешь что там с сюжетом-то происходит.


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #403, отправлено 5-09-2012, 15:48


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Таня Карвер "Суррогатная мать"

Начало довольно обыкновенное, но постепенно повествование начинает затягивать. Главы о маньяке и ребенке просто жуткие - стоит только представить подобную ситуацию и сразу становится здорово не по себе. Когда преступник предстает монстром без акцентирования на причинах формирования такого типа личности, читать легче - можно самозабвенно ненавидеть чертова психа, вот и все дела. Но когда упор делается на то, что его действия - естественный виток в круговороте жестокости и насилия, закрутившем и изломавшем человека так, что шансы сформироваться адекватной личностью сводились едва ли не к нули - это пугает.

Радует, что авторы наделили членов полицейской команды какими-никакими, но характерами, потому что мне не особо по душе, когда в книге четко солирует главный герой, а остальным уготована роль бещликой массовки. И то, что в "Сурогатной матери" не все копы безупречны, тоже радует, ибо реалистично: в полиции есть парни, близко к сердцу принимающие девиз "служить и защищать", но есть и карьеристы, готовые идти по головам, и пустозвоны, для которых важно лишь общественное мнение, и крепкие середнячки, выполняющие свою работу, но не больше. В ромене ненавязчиво упоминаются все категории.

Сюжет не особо заковырист... вероятно, человека, редко берущего в руки детективы, он может заинтриговать, но тот, кто частенько читает такую литературу, уже в первой трети книги выдвинет свою теорию происходящего, которая попадет в точку процентов на восемьдесят.) То бишь, не то, чтобы совсем уж предсказуемо, но штампов хватает.

Касаемо разгадки - кажется, авторы поковырялись в творчестве своих коллег, насобирали самых страшных историй\нюансов\поворотов судьбы, и все их прилепили в свое повествование. Нет, я не против эпатажа, но нужно и меру знать - когда ужасов слишком много, это портит впечатление, избыточность смотрится грубовато - шокирует, но не цепляет.

Кристофер Фаулер "Спанки"
О чем: скромный лондонский клерк Мартин, поддается искушению и заключает пакт сродни фаустовскому. Его демонический и совершенно аморальный друг и помощник Спанки устраивает ему роскошную жизнь: деньги, женщины, новая квартира, уверенность в себе, наконец. Взамен Спанки требует, казалось бы, только бескорыстной дружбы. Но это лишь на первых порах…

Сюжет не нов - и это еще мягко сказано) Ибо данный расклад в разных вариациях нещадно эксплуатировался в литературе и кинематографе.

Однако, несмотря на угадывающуюся в аннотации предсказуемость, прочитав полсотни электронных страниц я увлеклась - интересно было, как же эту историю обыграют на этот раз.

Обыграли не сказать, чтобы плохо, но и не шедеврально, хотя есть довольно увлекательные и занятные моменты.

Спанки, к моей радости, отличается от традиционного образа искусителя, по крайней мере, он не породистый аристократ с итальянским именем и гордым профилем, хотя "непонятный магнетизм и притягательность"все-таки упоминается.

Наблюдать процесс "рафинирования" Мартина довольно занятно. Спанки не особо церемонится сосвоим подопечным, прямолинейно указывая на ляпы и огрехи во всем: от манеры одеваться до поведения в постели с дамой. В принципе, только за это и можно зацепиться впервых двух третях повествования - за контраст между безупречным и непринужденно-нахальным Спанки и наивным до идиотизма Мартином.

Поледняя треть романа довольно динамична, хотя и смахивает на незатейливые страшилки. Перевод мне попался не лучший, возможно, в оригинале или переводе более красочном повествование казалось бы вкуснее. но в данном варианте стиль кажется простоватым - но, возможно, так и задумывалось?

Концовка вполне съедобна, хотя и пресказуема. Конечно, автор мог бы сделать финт в сторону пущей драматичности или оригинальности, но он предпочел старый добрый вариант... впрочем, спойлерить не буду.

Морализаторство присутствует? но в умеренной дозировке)

Вердикт: на один раз сойдет.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #404, отправлено 14-09-2012, 17:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

И.М. Меттер "Не порастет быльем"
Среди доставшихся мне от отца книг, в которых я разобралась только после переезда, оказалась и эта - увесистый томик 1989 года издания. С удивлением обнаружила, что этот человек с явно "неудобным" для советского времени именем (а также отчеством) - автор знаменитого "Мухтара" (и повести, и сценария фильма). Начала читать - и не могла оторваться. Жанр, который с одной стороны - был вроде как в струе (реализм), но с другой стороны - совершенно неудобен власти. Я бы назвала его - "реализм бытовой".
Герои рассказов Меттера - люди простые. Не простые в смысле финансового положения - простые в смысле своей жизни. Не стахановцы, не передовики, не те, кто ворочает чужие судьбы и страны. Обычные люди. И в этих обычных людях благодаря его рассказам обнаруживается столько мужества, столько отваги - что диву даешься. Начинаешь примерять на себя их простые"подвиги" - хотя слово-то какое неподходящее, не подвиги это - а движения души; так вот, примеряешь на себя - и не уверен, а справишься ли, сдюжишь ли такое. И мать, которая вопреки всему (возрасту, нищете, злобе невестки) едет навестить в колонию сына, и муж-лесник, который ухаживает много лет за своей женой, а те самые невестки нос воротят, и многие-многие другие герои - они не совершают больших единичных подвигов, они совершают малые - но каждый день, каждый час. Самые их мысли, самые мотивы - уже подвиг. Каждая из них.
Очень отчетливо осознала, насколько подобная литература мне ближе, скажем, Достоевского. Меттер не показывает глубоких душевных терзаний, его герои не занимаются многочасовыми самокопаниями, не движимы великими идеями о червях и прочим - они вообще не останавливаются, чтобы пожалеть себя - просто делают. Снова и снова. И в их простых действиях, "без рассусоливаний", я вижу больше реализма, больше жизни, чем во всех этих возвышенных, никакого отношения к реальности не имеющих фантазиях. Когда я читаю Достоевского, я вижу кукол - манекенов, которые запрограммированы докопаться и разъесть себя изнутри. Когда я читаю Меттера (и ему подобных) - я вижу живых людей и восхищаюсь ими. И для меня эти образы ценнее сто крат - потому что я могу брать с них пример, могу стремиться к такому же самопожертвованию, могу равняться на них и становиться лучше. День за днем.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #405, отправлено 14-09-2012, 21:07


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Питер Страуб "Клуб адского огня"
Впечатление неоднозначное.
Основная линия - возня вокруг некоей кнгиги и ее автора - меня не вдохновила. Как-то это слишком мелко, чтобы так копья ломать. Не знаю, какого лешего книга идет в категории "шедевры мистики" - дух мистики витает над повествованием настолько призрачно, что толком незаметен.

Единственное, что в этом романе меня зацепило - это главная героиня, Нора Ченсел.
Женщина средних лет, пережившая в молодости травму во Вьетнаме (травму, с войной не связанную), ныне оказалась замужем за хлюпиком и мямлей, в свои сорок лет пребывающем под пятой властного отца. Ее мучают воспоминания о пережитой, ощущение неудовлетворенности семейной жизнью, ее психика то и дело выкидывает финты ушами, плюс ночные кошмары и мечты о встрече с былвм возлюбленным - и жестокое разочарование в нем, когда встреча таки состоялась. Мужчины в ее жизни отворачивались от нее, когда оказывались ей нужны, и забота о ее чувствах в их списках приоритетов особо не значилась.

От тягот неудачного брака к вынужденному бегству с убийцей и насильником, вздумавшем перекроить ее личность и внешность посвоему вкусу; от кажущегося недоразумением обвинения в похищении любовницы мужа (ага, это ничтожество еще и налево ходить умудрялся) до ощущения, что против тебя весь мир; от поверхностного интереса к Хьюго Драйверу, автору обожаемого супругом Норы "романа "Ночное путешествие", до отчаянных поисков истины, связанной с этой книгой и семейными тайнами Ченсенлов - вот так в одночасье жизнь Норы перевернулась вверх дном.

Повествование в целом довольно затянутое. Мне нравится манера автора то и дело подбрасывать небольшие секреты, а затем вскоре их раскрывать, но ощущение основной интриги, главной Тайны, того, что лежит в основе, преподносится как-то утрировано. Вроде и понятно, то дело в "Ночном путешествии", но автор размахивает этой приманкой под носом читателя слишко вяло, чтобы вызвать активный интерес.
По сути, первая треть книги - это весьма и весьма неторопливая раскачка. Опять же, писательские перипетии 1938 года не особо вдохновляют, и эта линия значительно уступает линии "Нора-маньяк".
Во второй трети действие ускоряется, что не может не радовать.

Скажем так: я приняла близко к сердцу главную героиню, но не слишком впечатлилась романом в целом. Если оценивать книгу как поизведение о жизни Норы Ченсел - она неплоха, но как триллер\детектив\мистика - это не шедевр.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #406, отправлено 23-09-2012, 18:24


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Тони Поллард "Записки клуба Лазаря"

По-первости слишком много внимания уделяется перспективам развития науки и техники, новым по тем временам теориям и изобретениям. Я не прочь погрузиться в атмосферу Лондона тех лет, но меня больше привлекают нюансы повседневной жизни, а не экскурсы в теорию Дарвина или изобретательную деятельность сэра Бэббиджа. Которые здорово снижают динамику повествования и уводят в сторону от детективного аспекта.

Впрочем, некоторые зарисовки весьма интересны, так что, возможно, я и придираюсь) В любом случае будьте готовы, что это не чистопородный триллер с быстрым развитием событий, а исторический детектив с упором на слово "исторический". Детективнаялиния изящно смешивается с историческими фактами, приправленными авторским вымыслом, и описанием рабочих будней ведущего хирурга и преподавателя доктора Филлипса.

Не лучшее произведение в своем жанре, но и не худшее.

Нора Робертс "Искушение злом"
Баланс между предсказуемостью (красотка+шериф, мрачные тайны затерянного в глухомани городишки) и неплохими детективными поворотами соблюден вполне съедобно. Временами, конечно, чувствуется. что автор "балуется" любовными романами, однако и детективщица из нее неплохая, взять хоть цикл про лейтенанта Еву Даллас... из которого, правда, нужно бы вычеркнуть две трети совершенно лишних интимных сцен)

Так вот, об "Искушении злом": перевод мне достался родом из девяностых, и наверное, поэтому немного странный. Не настолько, чтобы испортить восприятие, тем не менее, местами глаз резало. Есть же, наверное, и более адекватные переводы этой книги?

Отношения жителей маленького городка - как паутина, все связаны между собой невидимыми ниточками, общими секретами, общим прошлым или общими грехами, и невозможно затронуть одного горожанина, не потревожив с дюжину других. Автор легко и ненавязчиво передала эту особую двойственную атмосферу - с одной стороны, все друг о друге все знают, с другой - скелеты водятся в каждом шкафу.

Личности главных героев полностью типовые: успешная женщина с психологическими проблемами и красавец-шериф с душещипательной историей за плечами) Их грядущий роман настолько очевиден, что упоминание о нем вряд ли может считаться спойлером - другого развития событий и быть не могло)

Парадокс: при столь обыкновенных главных персонажах, персонажи второстепенные у Робертс необычайно хороши. Забитая и зашуганная мать шерифа, видящая в изверге-муженьке единственную опору в жизни, Энди - подросток, которого одиночество и бунтарство завело здорово не туда, супруги Ле Бон - экзотичная Анжи и красавец Поль - они не массовка, они живые.

Интрига в книге имеется, события развиваются по нарастающей - автор постепенно раскручивает детективную линию, подбрасывая намеки на грядущее развитие событий, но ощущения затянутости нет.

Резюмируя вышесказанное: "Искушение злом" - неплохой детектив с выраженным романтическим уклоном, без особо жестких сцен, но и не классически-деликатный. Некоторые эпизоды вызывают живой эмоциональный отклик - жалость, недоумение, как человеческое существо могло до такого дойти, и т.п.

До уровня жестких психотриллеров он не дотягивает, но и примитивным его не назовешь. Незатейливое чтение для развлечения и отдыха.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #407, отправлено 27-09-2012, 14:02


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Charlotte Perkins Gilman "Herland"
На русский эта книга, написанная на заре феминизма в 1915 году, никогда не переводилась. Но звучало бы ее название примерно как "Страна женщин" - коротко и ясно. Потому что эта книга - про страну, где 2000 (две тысячи) лет не было ни одного мужика. Ну вот совсем ни одного. Со всеми вытекающими.
И в это райское местечко попадают три попаданца, простите за тавтологию. Вроде как представляющие собой три шаблонных типажа - брутальный мачо, изнеженный поэт-романтик и нечто среднее, обладающее достаточным количеством знаний и такта в одном флаконе.
Они сталкиваются с женским обществом, в котором не нужны мужчины. Вообще ни для чего - включая зачатие. Женщины научились выполнять все мужские функции, они развиты физически больше, чем любая хрупкая мисс начала 20 века, они владеют уникальным "роялем в кустах" - непорочным зачатием и в их среде нет ни политических распрей, ни зависти, ни ссор. Все это они планомерно вытравляли из общества, вся цель существования которого заключается только в одном - в детях. Дети - главное, единственное и общее достояние. Их холят, лелеют, не наказывают и они вырастают просто очаровашками.
В этом обществе мужчины, безусловно, вызывают интерес - но в них не нуждаются. Тот факт, который наносит мужскому шовинизму самый большой удар - эти женщины прекрасно справляются сами.
Вы уже наверное догадались, что эта книга - утопия.
Но она утопична, ИМХО, исключительно в двух аспектах:
1) непорочном зачатии (ну это как бы само собой разумеется);
2) абсолютно мирном сосуществовании огромного количества - не побоюсь этого слова - баб, всецело сосредоточенных на своем материнском инстинкте. Я в такое верю с трудом.
Безусловно, авторша описывает "терзания" неудовлетворенных и опущенных ниже плинтуса мужчин достаточно шаблонно - ведь цель ее вовсе не в психологической достоверности, а в описании возможности такого мира в целом.

P.S. Сама авторша, надо отметить, с мужем разошлась и ребенка ему сдала (ему и его новой жене). И жили они все счастливо (она отдельно и они отдельно) до конца дней своих.
Сказочке конец.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #408, отправлено 2-10-2012, 10:16


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

А я всерьез заинтересовалась книгами Люси Мод Монтгомери, про Анну Ширли. Это канадская детская писательница, написала целый цикл книг о сироте Анне Ширли. Ее взяли в дом брат и сестра Катберт и Марилла, причем не как дочку, а скорее как работницу. Девочка оказалась добрая, душевная, веселая, но ужасная фантазерка и книгочейка. Разговаривает таким романтическим изысканным языком, мечтает быть не Аней, а Корделией и все такое прочее. Еще очень расстраивается, что она рыжая, а не черноволосая.
Постоянно делает ошибки, но ни одну не совершает дважды, так что почти все пересовершала в первом томе. ))))
А сначала они даже хотели ее отдать назад в приют, потому что вообще-то "заказывали" мальчика. Но поняли, что нельзя же так бросить ребенка, который впервые оказался НУЖЕН. И пошла история.
В первой книге "Анна из зеленых мезонинов" - она учится в школе, во второй "Анна из Авонлее" - преподает в той же школе. В третьей, которую я читаю сейчас, - "Анна с острова Эдуарда" - учится в гуманитарном университете. И далее есть еще несколько книг.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #409, отправлено 2-10-2012, 21:09


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Бернард Корнуэлл - цикл про стрелка Шарпа. Добротный исторический приключенческий роман, ГГ в меру манчкинист - меньше, чем некоторые вполне классические персонажи, во всяком случае. Но Нагл, хитер, изворотлив и невероятно везуч... В общем, главная проблема этого деятеля - родился он не вовремя. Случись ему жить лет на сто пятьдесят позже - и на месте лейтенанта Стерлинга оказался бы лейтенант Шарп.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #410, отправлено 2-10-2012, 22:36


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Терри Персонс "Темная зона"
О женщине-экстрасенсе, трудящейся агентом ФБР.

Сюжет интересен, и вдвойне интересна главная героиня. Многие люди отрицают или боятся того, чего не могут понять, их смущает все, выходящее за рамки привычного. И коллеги Бернадетт, за редким исключением ведут себя как полные придурки не лучшим образом - зная, что ее дар приносит результат и идет на пользу общему делу, они все же позволяют себя насмешки и идиотские выходки в ее адрес. Бернадетт не привыкать, к тому же она пережила много чего похуже поведения невоспитанных сослуживцев. Официально она не имеет права полагаться на свои сверхспособности при расследовании, а посему в рапорте приходится измышлять складные байки о качественной оперативной работе и чутье бывалого агента. Интересный расклад.

Стиль хорош.
Серьезно преподносящееся повествование разбавляется забавными диалогами. Экскурсы в прошлое Бернадетт ничуть не утомляют, а описание ее способностей передано достаточно ярко, чтоб увлечь, но без излишней драматичности - и хорошо, не дамский же роман читаем.)

История с убийцей и впрямь непростая.
Вечный вопрос: допустимо ли брать правосудие в свои руки? Впрочем, одно дело, когда жертва или ее родные берутся за топор и идут воздать по заслугам ускользнувшему от законного возмездия негодяю. Это происходит на волне эмоций, горя, боли - желание ответить ударом на удар. И другое дело, брать на себя роль мстителя, изощряясь в жестоких убийствах - это уже отдает нездоровой психикой и жаждой крови.
В общем, сюжет хоть не новый, но куда осмысленнее маньячины с топором, расчленяющего заезжих студенток в лесной сторожке)

Действие разворачивается быстро, начало книги эффектно, как я люблю - сперва читателю подкидывается привлекающий внимание эпизод, а затем уже идет конкретизация и раскачка.
Есть немного забавной мистики - бестолково, конечно, но ненавязчиво, так что я восприняла это лояльно)

Разгадка не офигеть-какая-шокирующая, но вполне съедобная.
Я не скажу, что это лучший триллер, прочитанный мною за год, но книга вполне добротная.
Агент ФБР, беседующая с покойничками - а почему бы и нет?)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #411, отправлено 9-10-2012, 16:31


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Пьер Леметр "Алекс"
О чем: Алекс - тридцатилетняя красотка-медсестра. Она бродит по магазинам, примеряя парики и разглядывая различные дамские радости, и случайно замечает некоего мужчину, явно следующего за ней. Она не придает этому значения - а зря. Ибо тем же вечером этот мужчина затаскивает ее белый фургон (излюбленный транспорт серийных преступников, кстати) и увозит черт знает куда. Что же он с ней сделает? Нечто ужасное. И почему именно Алекс? О, с этим все сложно...

Камиль Верховен - полицейский. Он очень мал ростом, лысеват и принципиально не берется за дела о похищениях с тех пор как в результате именно такого преступления потерял жену.
Однако дело Алекс ему взять пришлось, сперва временно, а затем... ну разве хороший полицейский бросит расследование, от которого зависит жизнь молодой женщины? Даже если в процессе возникает подозрение, что невинная жертва, возможно, не столь уж невинна...

Суровый полицейский, переживший личную трагедию - это обязательный персонаж большинства современных детективов) По счастью, Камиль Верховен хотя бы не роковой красавец - есть некая изюминка в его неказистости, в этом отступлении от канонической внешности мужественного главного героя.

Книга мне очень понравилась. Зацепила, и чем дальше, тем больше.
Первая же глава увлекает благодаря сочетанию простоты, ощущению надвигающейся опасности и прорисовывающемуся образу Алекс, сразу же вызвавшему у меня симпатию. Автор рассказывает о ней много. но в то же время ничего, и сложившаяся картинка интригует.

Плюс похищение в отличие от убийства подразумевает больше вариантов развития событий. Выживет ли жертва? Спасется ли сама? Или ей помогут бравые блюстители правопорядка? Или... или автор отмочит что-нибудь этакое?)

Неторопливая французская манера, немного сходная со стилем Фред Варгас, легка и приятна - есть в ней что-то навевающее мысли о классических детективах. Образы участников полицейской команды и размышления Камиля о том, о сем, описаны достаточно подробно, но не нудно - желания пролистать не возникает, ибо они плавно вплетаются в детективную линию - не отступления, а дополнения.

Сюжет с заковыкой, то есть непростой - и хорошо, а то я уж боялась, что все окажется слишком незатейливо. Но автор расстарался, дважды полностью переставив акценты в имеющемся раскладе. Только что все выглядело вот так, пара страниц - и ситуация видится совсем иначе... а потом поворот в совершенно другую сторону. Впечатлило.

Подлинная история Алекс тяжеловата. И несколько дисгармонирует с безобидностью предыдущих глав. Читаешь нечто, как я уже говорила, ассоциирующееся с невинной классикой детективного жанра, и вдруг... вот так шокирующе жестко. Конечно, с определенного момента можно догадаться о чем-то подобном, ибо за определенным поведением всегда стоит пережитая некогда боль, но... внезапно и жутковато.

Зато концовка хороша. Не буду спойлерить, но такие развязки вызывают у меня трогательное чувство душевного удовлетворения)

Итак: неожиданные выверты сюжета, образ Алекс, постепенно раскрывающийся с разных сторон (из-за чего отношение к ней штормит от жалости до неприятия. а потом в обратную сторону - к щемящему сочувствию и уважению? восхищению?) , ненавязчивый персонаж Камиля Верховена - а то бравые парни поднадоели... в целом, мне понравилось.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #412, отправлено 13-10-2012, 20:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Дэвид Хьюсон "Сезон мертвеца" (Ник Коста-1)
О чем: искусствовед Сара Фарнезе мирно изучала трактат с кулинарными рецептами древних римлян в библиотеке Ватикана, когда туда ворвался почтенный университетский профессор Стефана Ринальди с пистолетом в руке. Цитируя раннехристианский текст о мучениках, он расстелил на библиотечном столе светлую человеческую кожу, после чего скончался от меткого выстрела библиотечного охранника.
А затем воспоследовала серия преступлений, воссоздающая смерти раннехристианских мучеников.
Ник Коста - двадцатисемилетний полицейский со своеобразным стилем работы и увлечением полотнами Караваджо. Именно ему достается это дело. Он понимает, что серийный убийца связан с Ватиканом... и с Сарой Фарнезе. Но уловить суть этой связи у него никак не получается..


Признаюсь, упоминание в официальной аннотации Ватикана и Дэна Брауна меня не слишком вдохновило. Поднадоели уже эти никому не нужные церковные тайны. Однако первая глава "Сезона мертвеца" увлекла - экскурс в жизнь Сары оказался незатейливо-душевным, а сцена с чокнутым профессором, таскающим с собой невесть чью кожу, и вовсе взбодрили.

Книга средняя. Радует, что суть и разгадка оказались обычными, земными, прозаическими - никаких вам тайных обществ и древних религиозных секретов, неинтересных никому, кроме узкого круга фанатиков. А вот повествование в целом - стиль, сюжетные повороты, отношения героев - не особо увлекают. Дочитала, да, и бросить на половине не хотелось, но впечатлений фактически никаких - что читала, что не читала


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #413, отправлено 2-11-2012, 21:56


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Фил Уитейкер "Портрет убийцы"
Повествование построено необычно, одни главы написаны от лица Зое, другие от имени Диклена Барра, того самого художника, третьи освещают слушание по делу о смерти ее отца.

Стиль... ох, стиль такой нынче в моде. За счет слегка сумбурной манеры, периодического внезапного перехода от настоящего к прошлому, лирических отступлений и внимания к чувствам персонажей, за счет неспешности и неуловимого надрыва возникает эффект этакого мрачноватого психологизма.
Из первых же глав становится ясно, что папа Зоэ явно сделал что-то не совсем хорошее, осталось только выяснить, что именно. Но это мы узнаем нескоро - повествование неторопливо. Диклен рассказывает нам свою историю с самого начала, и его рассказ мне понравился - за счет неторопливости создается иллюзия беседы у камина, когда надтреснутый стариковский голос нашептывает тебе секреты тех, кого уже нет, говорит о хитросплетении судеб и ушедших временах.

Линия с Зоэ не столь интересна - она недостаточно динамична для стопроцентного детектива, и недостаточно проникновенна для психдрамы.

В качестве минусов книги могу назвать избыток подробностей - размышления о ягодицах и цвете трусов мужа главной героини вряд ли вносят ощутимый вклад в повествование) Я понимаю, детали обеспечивают реалистичность, но.. зачем же так много?

Так что это не детектив, это психологическая проза, грустная история о человеке, который хотел, как лучше, а получилось, как всегда. Линия с преступлением крайне неприятная, и общее впечатление от книги... тягостное.

Лиз Ригби "Полное затмение"
О чем: ученый-астроном Ломакс по уши влюбляется в новенькую ассистентку Джулию. И тут ее обвиняют в убийстве мужа и взрослой падчерицы. Адвокатская контора работает на совесть, выстраивая линию защиты, но и Ломакс сидеть сложа руки не желает. Он делает все, чтобы оправдать возлюбленную, свято веря в ее невиновность, несмотря на то, что мотивы для убийства у женщины имеются. Так виновна Джулия или нет? И сумеет ли влюбленный ученый добиться ее оправдания?

Интересно. До конца неясно, виновна Джулия или нет, а когда начинает казаться,что все уже очевидно, сюжет делает хитрый финт в совсем другом направлении - непредсказуемо, оригинально. Стиль хорош: достаточно душевный, чтобы зацепить эмоционально, но без затянутости. Концовка понравилась - автор отмела выбор из двух очевидных вариантов развития событий, и измыслила довольно интересный и драматичный финал.

Таня Карвер "Клетка из костей"
Вызывать эмоциональный отклик у читателя авторы умеют - не отнимаешь. В первой же главе описание заброшенных домов вышло настолько атмосферным, что мне едва не стало не по себе.
Состав преступления шокирует, как и его размах - нечто сходное было у Криса Муни в "Невинных душах", не то же самое, а похожее по духу и тематике.

Про неплохо удавшихся персонажей я уже говорила в отзывах на предыдущие книги серии, вот и сейчас скажу - образ Фила получился достаточно живым и привлекательным, Марина чуть более типовая, копанда копов радует своей разномастностью - автор не изображает всех служителей порядка стопроцентно хорошими парнями, живущими своей работой, но и безразличными подлецами и карьеристами их тоже не делает. Они разные - как и в любой организации. Инспектора Розу Мартин, к примеру, хочется собственноручно пристрелить и прикопать под кустиком, а темнокожая Анни вызывает искреннюю симпатию.

Сюжет жутковатый в плане того, что жертвами выступают дети, хотя авторы на этот раз на неприятных подробностях не акцент не ставят, и линия повествования выстроена так, что невольно хочется узнать, в чем тут дело и чем все кончится. Наметки общей картины вырисовываются еще в первой трети книги, но, на мой вгляд, это только стимулирует любопытство.
Не "лучший триллер на свете", но вполне читабельно


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #414, отправлено 8-11-2012, 14:34


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Бентли Литтл "Письма, несущие смерть"
О чем: Джейсон Хэнфорд обуреваем страстью - страстью к написанию писем. Он пишет, и его письма меняют действительность, распахивают перед ним все двери, исполняют самые прихотливые желания и… убивают. Эпистолярный талант подарил главному герою власть, но за все приходится платить

Своем первое письмо Джейсон написал еще в школе из-за трогательной влюбленности в учительницу, записавшую его в программу "друг по переписке". Оживленная переписка с японской девочкой развила его эпистолярный таланты, и вскоре он понял, что письма для него важнее реальной жизни - он проживал события в предвкушении, как он о них напишет. И пусть первый опыт переписки закончился плачевно, эпистолярные навыки остались, и вкупе с богатейшим творческим мышлением они позволили ДЖейсону добиваться всего, чего только можно пожелать... просто посылая письма. Главное, знать, ЧТО и КОМУ написать.

Рассказ ведется от имени ДЖейсона, и стиль мне очень понравился - легкий, но не примитивный, подробностей ровно столько, чтобы оживить героя и его историю, но без перегруженности деталями и затянутости. Отлично прописан путь, который проделал ДЖейсон от простого мальчишки, мечтающего о нормальной семье до убийцы и эгоиста, готового шествовать по головам. Впрочем, несмотря ни на что, его сообразительность восхищает, и становится жаль, что упоение властью, дарованной мистическим эпистолярным талантом, завело его не в ту сторону. Но и это можно понять (но не оправдать, конечно): когда даже твоя семья считает тебя полным барахлом, сложно не потерять голову, осознав, что ты чего-то да стоишь.

В общем, с психологической составляющей дела обстоят великолепно, я даже не ожидала от Литтла, любителя избытка дешевых сексуальных сцен и расчлененки, такого простого и эмоционально цепляющего образа главного героя.

Мистика в романе проявляется постепенно.
Сперва это просто история Джейсона, потом закрадываются сомнения - да разве может все быть так просто, написал письмо - и получил, что угодно...Дар, использование которого стало для Джейсона наркотиком, привлекает к нему внимание загадочных и опасных сил - что, по законам жанра, вполне логично, но только старт этой истории мне понравился, как ни странно, больше чем потусторонние завихрения. Похоже, Литтл решил выйти за рамки своего фирменного стиля, завязанного на разнузданно-кровавой мистике, но опыт получился... не то, чтобы неудачным, нет, я прочла с интересом, но суть и концовка не настолько впечатляют, как хотелось бы.

Резюмируя: рассказ Джейсона течет плавно и складно, затягивая с первых страниц, психологизм на высоте, мистика могла бы быть и поярче, но в целом неплохо. С некоторыми заворотами сюжета автор, правда, ощутимо переборщил, одновременно недобрав размаха в концовке... но. при желании, в конце концов, ко всему придраться можно)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #415, отправлено 9-11-2012, 10:43


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Карлос Руис Сафон "Тень ветра"
Должна признать, одна из самых затягивающих книг, прочтенных за прошедшее время. С одной стороны, в ней много от банальной лав-стори, с другой - присутствуют элементы не слишком закрученного детектива, с третьей - присутствует изрядная доля сентиментальности. Но вместе эти составляющие спаяны а) любовью к Барселоне б) любовью к книгам и поэтому результат получился у Сафона неожиданно восхитительным. В книге (довольно объемистой) нашлось место всему - скелетам в шкафах, отеческой заботливости, юношеской пылкости, девичьей чести (само собой, поруганной) и злым полицаям. Сафон мастерски сплавляет все составляющие и умудряется делать все это не перескакивая с фокала на фокал (хотя, понятно, в книге есть главы-воспоминания от лица других героев). Его главный герой остается неизменным и, таким образом, читатель может меняться вместе с ним, смотреть его глазами и не путаться "в показаниях".
Слог у книжки очень легкий, текучий - она заманивает и уже не отпускает. Многие отмечают, что зря Сафон не развил идею с Кладбищем книг - но, тем не менее, в качестве затравки, той самой "первой страницы, после которой читатель решает читать ли дальше или отложить скучное чтиво" эта идея сработала на ура. Волей-неволей сам оказываешься на месте героя, который отказывается отдавать выбранную наугад книгу и стремится раскрыть все ее тайны.
Безусловно, те, кто сравнивает Сафона с Эко - неправы. Интеллектуальным детективом в самом вкусном смысле этого слова "Тень ветра" назвать нельзя. Да это и не детектив в классическом понимании. Но безусловно, это высококачественный образец "легкой прозы" - поэтому рекомендую. В этой книге чувствуется магия книг...если вы понимаете, что я хотела сказать.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #416, отправлено 16-11-2012, 14:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Питер Джеймс "Убийственное совершенство"
О чем: после смерти четырехлетнего сына, страдавшего редким генетическим заболеванием, Джон и Наоми Клаэссон обратились в закрытую клинику, расположенную на круизном судне, курсирующем в международных водах, вне каких-либо правовых ограничений. Генетик доктор Лео Детторе предложил им провести уникальную процедуру, не признанную научным миром, — сформировать генетический код их следующего ребенка, в буквальном смысле спроектировать идеального человека. Но их не увлекла столь грандиозная перспектива. Все, что они хотели, — здоровый ребенок, а то, что получили, оказалось сущим кошмаром... Когда их история попала в прессу, за парой начали охотиться религиозные фанатики. Клаэссоны нигде теперь не чувствуют себя в безопасности. А появившиеся на свет дети обладают столь пугающими способностями, что только добавляют родителям проблем…

Самое интересное в этой книге - это эпизоды, где Джон и Наоми прикидывают, каким бы они хотели видеть будущего ребенка. Проектируют человеческое существо, словно платье на заказ шьют, мол, вот тут прибавим, тут убавим, и воротничок пообъемнее... Уровень чувствительности, уровень сострадания, потребность в сне, ловкость и сила - что и в какой пропорции нужно человеку, чтобы быть полноценной гармоничной личностью?

Как всегда у Джеймса неплохо прописаны персонажи: Джон, накосячивший, где только можно, и Наоми, чьи адекватность затмило горе от потери первого ребенка, но до которой гораздо раньше дошло, что со столь тщательно спроектированными малышами что-то не так. В повествование периодически вклиниваются главы из ее дневника - они трогательны и эмоциональны.

События развиваются быстро, стиль неплохо, но сюжет... сколько же фильмов и книг существует о сверх-детишках? И едва ли не во всех этих книгах-фильмах они одинаковы - пугающе безымоциональны и не отягощены нашими моральными нормами. Когда "баян на баяне" встречается в книге восьмидесятых - ъто нормально, по тем временам все эти штампы еще не считались таковыми, но "Убийственное совершенство" написано в двухтысячных - так неужто ж нельзя было прjявить оригинальность? Тем более, что Джеймс - автор талантливый.

Я бы на троечку из пяти оценила. Такой сюжет - непаханная целина для творчества, он в данном случае Джеймс поленился креативить.

Кристофер Голден "Вот мы и встретились"
О чем: прибыв на встречу выпускников, Уилл понимает, что есть только два объяснения происходящему. Или он псих, или кто-то меняет прошлое, что, соответственно, сказывается и на будущем, в котором Уилл и проживает. А как иначе вышло, что школьный приятель Уилла, с которым он недавно переписывался, оказывается, умер еще в школе, а его лучшая подруга не мама двоих очаровательных близнецов, а несчастная женщина, сломленная пережитым насилием?
Уилл склоняется ко второму варианту - магия. Та самая магия, которой они с приятелем баловались в школе, и та самая книга, по которой они выучивались колдовским штучкам... но в чьи же руки она попала?
Реальность трещит по швам, мир стремительно меняется.... сможет ли Уилл это остановить?


Средненько. Сам сюжет мне понравился, но в целом напоминает подростковый ужастик, причем не особо жесткий. Сперва идут метания Уилла, потом его воспоминания, потом потоки ностальгии - все это вписывается в сюжет, но снижает градус динамичности.

Концовка вообще убила. Своей предсказуемостью с последующей идеалистической драматичностью.
В общем, этот бы сюжет да в другие руки....)

Саймон Беккет "Зов из могилы"
О чем:серийного убийцу по фамилии Монк привезли на торфяники, дабы он показал, где зарыл тела двух из четырех своих жертв.
Именно там его увидела психолог Софи Келлер, ощутившая, что в этой ситуации что-то не так, и Дэвид Хантер, присутствовавший на месте в качестве судебного антрополога.
Ситуация получила продолжение восемь лет спустя, когда Монк сбежал. Вот тут-то и столо понемного проясняться, что история его преступлений не так очевидна, как казалось все это время. Хантеру с Софи с риском для жизни предстоит докопаться до истины.


Сюжет несложный, но мне понравилась "мораль сей басни", то, как хорошо автор показал всю силу предубежденности. Как часто люди видят только то, что хотят видеть, потому что так проще. А в ситуациях, когда на кону человеческая жизнь и вершение справедливости, такой подход воистину страшен.

Роман короткий, но автор не переливал из пустого в порожнее, а писал по принципу "коротко и по существу". Плюс неожиданная концовка.
Неплохой детектив.

Марк Леви "Уйти, чтобы вернуться"
О чем: Эндрю Стилмен, талантливый журналист, сделал блестящую карьеру в газете “Нью-Йорк таймс”. Его статьи пользуются огромным успехом, и это вызывает зависть коллег. Собирая материал для будущей статьи, Эндрю по ходу журналистского расследования встречается с опасными людьми. Однажды во время утренней пробежки на него нападает неизвестный. Смертельно раненный, он теряет сознание, а очнувшись, понимает, что попал на два месяца назад. Судьба дала ему второй шанс, нужно только найти убийцу…

Да-да, вариация на тему "эффекта бабочки")
Начало книги занимает предыстория - Эндрю и работа, Эндрю и невеста, Эндрю и незнакомка в баре, Эндрю и лучший друг... Воскреснув за два месяца до своего убийства - прелестно звучит, верно? - Эндрю получил возможность взглянуть на свою жизнь по-новому, обратить внимание на то, задуматься над чем ранее и в голову бы не пришло. Он продвигается вперед по уже прожитым дням, пытаясь разобраться, кому же он так насолил...

Темой журналистского расследования Эндрю служит Аргентина времен хунты - я впервые подробно прочла об этом у Гранже в "Лусу мертвецов", и это было хуже всех ужастиков вместе взятых - такая реальность, такое прошлое, тридцать тысяч пропавших, чьи полумертвые от мучений тела на самом деле сбрасывали в воду с вертолета, а их детей отдавали в верные диктатуре семьи. Все это находит отражение в романе Леви - он не акцентируется на жутких сторонах, но эта линия важна для сюжета.

В общем, мне понравилось все, кроме концовки. Я знаю, есть люди, которым нравятся "открытые финалы", мол, додумывай, что хочешь, но я знаю буквально единичные случаи, когда такой прием был действительно уместен. Куда чаще у меня возникает ощущение, что автор не сумел красиво выпутаться из собственной истории, плюнул и поставил точку там, докуда дописал - вот и получается концовка "ни о чем"

Моника Фет "Сборщик клубники"
О чем: Каро убили. Причем сделал это тот, в кого она влюбилась без оглядки. Влюбленная девушка многого не знала о своем принце - например, того факта, что он одержим поисками своей прекрасной феи, идеала чистоты и нежности. Выбрав претендентку на почетную должность идеала, он обожал ее, но... идеала не существует, и разочарование нашего парня выливается в убийство - так было уже не единожды.

Когда Каро умерла, ее подруги Ютта и Мерли исполнились решимости найти убийцу самостоятельно. Ютта так и вовсе заявила об этом на похоронах... и это заявление не прошло мимо убийцы. Решив присмотреться к маленькой нахалке, осмелившейся ему угрожать, он начинает чувствовать нечто особенное... к чему это приведет? Ни к чему хорошему, вероятно.

Простенький девичий детектив. Героинями являются совсем молоденькие девушки, и как зрелый триллер роман, ну, никак не воспринимается.
То, что наш псих - обыкновенный маньячина с типичной для серийного убийцы биографией, проясняется едва ли не сразу. Остается только вслед за авторской мыслью пройти петляющей тропой от затравки до финала - то есть, сюрпризов не будет. Повороты сюжета легко предсказываются задолго до того, как состоятся)
За исключением самого факта убийств ничего шокирующего не имеется - деликатный детектив.
Стиль (или перевод?) далеко не такой, который заставляет даже экскурсы в биографии или внутренний мир персонаже читать, затаив дыхание.

Средне... безумно средне) Книга, о которой забываешь спустя пару часов после прочтения)

Грегори Фюьнаро "Скульптор"
О чем: при жизни эти люди были весьма несовершенны, но после смерти их тела превратились в подлинные произведения искусства. Ведь гениальный серийный убийца, называющий себя Скульптором, сумел разглядеть их истинную красоту и явить ее потрясенным зрителям. Умертвив свою жертву, он превращает ее тело в копию одного из шедевров Микеланджело. Преступник тщеславен, он выставляет свои произведения напоказ, но он очень умен и не оставляет следов.
Вызов Скульптора принимают специальный агент ФБР Сэм Маркхэм и искусствовед Кэти Хильдебрант...


Скульптор - как сам себя окрестил наш псих - не держится за кадром, ему посвящено немало глав, называется даже имя, и завороты его искореженного восприятия также не держатся в секрете - неясным остается лишь где и как он пересечется наконец с агентами.

В целом, стиль неплох и задумка тоже, концовка с наметкой на возможное продолжение, но финальное столкновение агентов с маньяком как-то не впечатлило, точнее, не впечатлили обстоятельства этого столкновения - как-то простенько и совершенно не драматично.

Слишком уж типовой триллер. Похожий на сотни точно таких же. Женщина-ученый с неудавшейся личной жизнью, мужчина-агент с трагедией за плечами, маньяк со стандартной биографией, интеллектуальные игры (или, в данном случае, их подобие) - я понимаю, в большинстве романов такого жанра есть что-то общее, но в том и суть,что хороший автор или в баянистый сюжет привнесет изюминку, или обыкновенный расклад опишет так, что не оторвешься. Фьюнаро не удалось ни то, ни другое.
Но разок прочесть вполне можно.



--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #417, отправлено 20-11-2012, 18:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Джесси Келлерман "Гений"
О чем: Итан Мюллер - галерист. Однажды к нему в руки попадают рисунки художника Виктора Крейка, долгие годы жившего затворником, а недавно бесследно исчезнувшего. Рисунки настолько совершенны, прекрасны и страшны одновременно, что даже опытный и циничный торговец искусством попадает под их обаяние. Но рисунки эти не просто шедевры гения, они еще и скрывают темную тайну. Сложенные вместе рисунки образуют гигантское полотно, на котором - сама жизнь, в том числе и черная ее сторона. Открытие это обращает Итана в детектива, и он погружается в странный, пугающий мир гения, чтобы разобраться в преступлениях прошлого и настоящего.

Первые страницы меня не особо вдохновили, смутил стиль, разухабистый, нарочито разговорный. Впрочем, вскоре автор умерил небрежность в манере рассказа главного героя, и чтения я продолжила уже с удовольствием.
Повествование идет от первого лица, Итон сам излагает свою историю, начиная с момента, когда служащий его знаменитого отца приглашает его взглянуть на удивительные рисунки бесследно исчезнувшего художника. Рассказывает он складно, иронично, с небольшими отступлениями на тему галерее, искусства, своего прошлого или окружающих людей - живое, яркое, вкусное повествование.

Диалоги, рассуждения, размышления и экскурсы в прошлое семьи Итона щедро разбавляют детективную линию. Однако это тот редкий случай, когда такой расклад не раздражает, напротив, он обогащает и украшает роман - все отступления изложены столь просто, ненавязчиво и увлекательно, что не возникает желание поскорее пробежать их глазами, чтобы добраться до активного действия.

Личность художника кажется интригующе колоритной, пока остается нераскрытой. Чего только стоят тетради, куда он в течении 36 лет записывал свое меню, одно и то же меню, кстати. Но когда нам рассказали, кто же он, неведомый гений, основным чувством по отношению к нему стала... жалость.

Сюжет интригует. Как связан полоумный художник, прозябавший в зачуханной квартире и творивший гениальные рисунки, с серийными убийствами, произошедшими сорок лет назад? И куда он так внезапно исчез? И что же кроется за его масштабным творческим замыслом?

Рассказ о лица Итона периодически прерывается возвращением в прошлое, в истокам этой истории - к истории семьи Мюллеров. Сперва эти главы кажутся лирическим отступлением, но позже благодаря им загадочный художник обретает реальные черты, его судьба пронзительно трагична, некоторые эпизоды неприятны, но они - неотъемлемая часть его истории.

По жанру это современная проза с элементами детектива, тем не менее меня зацепило. Концовка, правда, никакая... я бы предпочла что-нибудь более яркое, драматичное, с другой стороны, это не делает книгу хуже, тем более, что недомолвок в рассказанной истории автор не оставляет.

Джо Р. Лансдейл "У края темных вод"
О чем: юную красотку Мэй Линн, мечтавшую о Голливуде, выловили из темных вод реки Сабин. Но никто и не думает искать убийцу — даже отца несчастной девушки интересуют лишь деньги, добытые ее покойным братом при ограблении банка. Судьба Мэй Линн небезразлична только ее друзьям. Они решают отвезти ее прах в Голливуд, куда она так рвалась. На украденном плоту Сью Эллен, Терри и Джинкс, спасаясь от преследования, пускаются в безумно опасное плавание по “змеиному царству”. Им предстоит, пройдя по самому краю, познать добро и зло и добраться до истины…

Добавлю, что действие происходит в Восточном Техасе в те времена, когда черные и белые еще учились в разных школах, а женщине было нелегко найти работу.

Ретродетектив - прекрасный ретродетектив.
Стиль выдержан превосходно, с первых же страниц погружаешься в атмосферу американского юга давно минувших времен, причем юга не роскошных особняков, красивых леди и породистых джентльменов, а юга бедноты, прозябающей среди змеиных болот, перебивающейся с копейки на копейку и с юности тупеющей от такой жизни, потому что шансы вырваться оттуда минимальны - малограмотные болотные жители не особо востребованы в большом мире.

Рассказ ведется от лица Сью Эллен - именно так могла бы разговаривать девчонка неглупая, но бросившая школу, нахватавшаяся умных словечек от интеллигентного приятеля-гея, но и словечки из лексикона чернокожей Джинкс подхватившая ( Джинкс - девушка неглупая, но в школу она ходить не могла, ибо в тех краях не было школы для черных)

Мне понравилось. Необычно, атмосферно - это рассказ не только о преступлении, но и в первую очередь о людях, о непростой жизни, о надежде на лучшее, заставляющей людей рисковать. Маньяк в книге тоже имеется, но в отличающемся от привычного в триллерах раскладе, есть и неожиданный поворот дела об убийстве Мэй - это тоже порадовало.

На мой взгляд, хорошая книга.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #418, отправлено 20-11-2012, 19:13


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Антон Иванов, Анна Устинова.
Шестеро смелых.
Такой детский детектив про шестерых ребят, которые имеют привычку встревать в неприятности. Ка впрочем и все в произведениях этого типа.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #419, отправлено 24-11-2012, 18:01


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Камилла Лэкберг, серия "Патрик Хедстрем"
Я прочла шесть книг серии: "Ледяная принцесса", "Проповедник", "Вкус пепла", "Запах соли, крики птиц", "Железные крест" и "Письмо от русалки"

Как всегда, расскажу о серии в целом.

"Ледяная принцесса"- это дебютный роман, так что, в отличие от последующих книг этой серии (которые просто шикарны) это добротный детектив среднего уровня.

Впрочем, умоляю, не стоит судить по этому стартовому роману обо всей серии - даже если вы, как и я, сочли его средним, возьмитесь за следующие книги серии, каждая из которых чуть лучше предыдущей. После "Ледяной принцессы" автор взяла разгон, выдавая совершено изумительные триллеры. А первый блин, он, знаете ли...

Теперь о цикле в целом: это прекрасно.

Очень психологично. Много внимания уделяется психологическим портретам персонажей: автор показывает героев, их семьи то с одной, то с другой стороны, проставляя штрихи, рождающие подозрения и любопытство, но смысл этих зарисовок из жизни становится ясен только в конце.


Маленькие городки - в некотором смысле, жуткие места. С одной стороны, все на виду, но именно поэтому, когда речь идет о чем-то серьезном, люди идут на все, чтобы избежать огласки.. Ложь наслаивается на ложьб, грех - на грех, а преступление - на преступление... А скольких ужасных событий можно было бы избежать, если бы те, кто что-то видел, слышал или знает, не молчали, опасаясь за собственные секреты. Скелеты в шкафах столпов общества, похороненные секреты, всплывающие на свет божий после убийства, обиды, пронесенные через десятилетия - романы Лэкберг напоминают осовремененный и более жесткий вариант классических детективов а-ля мисс Марпл или в стиле сериала "Убийства в Мидсаммере"

Стиль хорош: без лишних соплей, без пафоса и чрезмерного надрыва, без упоения кровавыми деталями, но достаточно эмоциональный, чтобы вызвать душевный отклик. Любовная история Патрика и Эрики переходит из книги в книгу, как и история сестры Эрики, Анны. Однако основную линию эти лирические отступления не портят нисколько - они идут фоном, приятным оживляющим фоном. Автор умеет вовремя остановиться, не позволив детективу превратиться в мелодраму.

Заковыристый сюжет, сворачивающий то в одну, то в другую сторону, очень живые и разнообразные персонажи, завораживающие экскурсы "к истокам" - это прекрасные детективы.

Как наиболее драматичные книги серии могу отметить "Вкус пепла" и "Письмо от русалки".

Я запоем прочла эти шесть книг.



--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #420, отправлено 2-12-2012, 17:36


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Саймон Бекетт "Химия смерти" (Дэвид Хантер-1)
О чем: маленькая английская деревушка потрясена серией загадочных убийств. Снова и снова находят в ближнем лесу чудовищно искалеченные женские тела. Работа маньяка?! Совершенно очевидно. Но что пытается сказать этот маньяк? По какому принципу выбирает он свои жертвы? И возможно ли, что кровавый след от его преступлений тянется в прошлое?! Местная полиция просит о помощи Дэвида Хантера - опытного судебного антрополога, поселившегося в деревне после трагической гибели жены и ребенка. Дэвид начинает собственное расследование - и приходит к совершенно невероятным выводам.

Я люблю детективы из категории "убийца среди нас". Небольшой городок, фактически замкнутое сообщество, в котором все друг друга знают. Так кто же прячет сущность чудовища под маской допропорядочного горожанина? Как бы хорошо ты ни знал человека, в его душе всегда останутся уголки, куда чужим вход заказан. И ладно, если в этом уголке дремлет полудетская влюбленность в первую красотку города или тщеславная мечта занять первое место на выставке цветов... а если там таится жажда крови, порожденная извращенным сознанием?
Повествование обстоятельное и неторопливое: хотя в романе постоянно что-то происходит, описывается это не спеша. При этом назвать книу затянутой нельзя - это просто особенности стиля. Доктор Дэвид Хантер, от чьего имени ведется рассказ - мужчина серьезный и обстоятельный, и манера изложения ему вполне соответствует.

"Неаппетитных" подробностей немало, особенно в начале. Увы, издержки профессии - доктор Хантер в подробной профессиональной манере рассказывает нам о стадиях разложения, и, знаете, все отлично запоминается - пусть не особо эстетично, зато познавательно)

Впрочем, и психологизма хватает - ах, эти маленькие городки, при малейшей встряске готовые учинить "охоту на ведьм"!

В общем, книга хороша. Если сможете прочесть стартовый эпизод с обнаружением несвежего тела первой жертвы, смело продолжайте - эта сцена самая... как сказать... неприятная в романе, а дальше в права вступает качественная детективная составляющая.

Саймон Бекетт "Шепот мертвых"
О чем: в охотничьем домике, затерянном в горах штата Теннесси, совершено чудовищное преступление. Опытный судмедэксперт Дэвид Хантер, приглашенный на место преступления в качестве консультанта, констатирует поразительный факт: преступник не оставил ни единой улики! Затем появляются новые жертвы, и постепенно Хантер приходит к осознанию, что изловить убийцу будет невероятно сложно, ведь он, судя по всему, в совершенстве изучил методику проведения современной судмедэкспертизы! Снова и снова маньяк ускользает от полиции и ФБР, идущих за ним по следу. Похоже, убийца смеется над ними, уверенный в своей способности совершать идеальные преступления. Неужели маньяк уйдет от возмездия? Дэвид Хантер не намерен сдаваться!

Мне понравилось. Книга довольно короткая, и события развиваются быстро. Много не вполне лицеприятных подробностей, связанных с несвежими трупами, но к середине книги привыкаешь.
Персонажи, они же потенциальные подозреваемые, хороши - автор хоть и немного, а все же уделяет внимание их личностям, дабы они не казались картонными декорациями, оттеняющими главного героя. Особенно хорошо ему удаются самодовольные ученые засранцы, вроде профайлера Ирвинга)
Маньяк совершенно роскошно чокнутый, он изобретателен, хитроумен... так кто же он?

По сравнению с "Химией смерти" или "Зовом из могилы" эта книга более динамична и выразительна. И размах маньячины повнушительнее - достойный соперник великолепному доку Хантеру. Кстати, сам Хантер мне действительно понравился. Сколько раз этот парень порывался отказаться от своей профессии, и каждый раз не могу устоять и возвращался к тому, что умеет лучше всего. У Кинга есть фраза " Независимо от того, идет ли речь о вскрытии сейфов, чтении мыслей, делении в уме десятизначных чисел, талант требует, чтобы его использовали" -история Дэвида Хантера иллюстрирует истинность этого утверждения)

Коди Макфейден "Человек из тени"
О чем: Смоуки Баррет - агент ФБР, и сформированная ею команда лучшие в славном деле поимки верийных убийц. Шесть месяцев назад один из разыскиваемых ФБР лиходеев напал на Смоуки и ее семью. Все закончилось плохо, и Смоуки до сих пор не может придти в себя от пережитого насилия и смерти мужа и ребенка - срашные шрамы остались в то день не только на ее лице и теле, но и в душе.
Смоуки не уверена, способна ли она вернуться к работе, но все оказалось решено за нее - некий псих, вообразивший себя прямым потомком Джек Потрошителя решает повторить серию убийств своего предполагаемого предка. Начинает он с подруги Энни, промышляющей стриптизом в интернете и являющейся подругой Смоуки. К телу бедной женщины маньяк привязал ее маленькую дочь, вынужденную провести так несколько дней, и оставил записку, лично Смоуки адресованную. Это вызов - и она не может его не принять. Кто кого?

Команда агентов прекрасна: 28-летний гений с паршивым характером, грубоватая рыжеволосая красотка, огромный темнокожий парень с добрым сердцем и новичок, жаждущий проявить себя. Я, привыкшая к тому, что в большинстве случаев безоговорочно солирует главный герой\героиня, а остальные так, для мебели, была приятно удивлена. Приятно читать не об одиночке, а слаженной команде профи. Взаимодействие между коллегами, отношения, характеры и личные заморочки оживляют повествование.

Начало пронзительно-эмоционально, но это продолжаетмя недолго. От переживаний агента Баррет (и тут есть, от чего переживать) повествование переходит в детективную фазу, которая, хоть и не лишена психологизма, тем не менее, динамична и увлекательна.

Местами написано жетско, одна сцена с ребенком, вынуженным повести три дня привязанным к телу умершей матери, чего стоит. Но именно эта жесткость уравновешивает психологизм, не позволяя триллеру превратиться в психдраму.

Повествование ведется в настоящем времени, обычно такое меня нервирует, но не в этот раз. Стиль романа гармоничен от и до - и нюансы расследования, и эмоции, и образы убийцы и преследователей - все складно и... красиво? да, пожалуй, именно красиво, именно этот слово приходит на ум после описания воображаемого "темного поезда" Смоуки, того месте, где она мысленно снимает с убийцы маску, подбираясь к пониманию его сути, проще говоря, темный поезд - это умение поставить себя на местно преступника.

Итак: отличный сюжет (жесткий, мрачный, с неожиданными поворотами), хороший стиль, сбалансированное соотношение психологизма и динамичности, интересные персонажи (вызывающие ассоциации с сериалом "Мыслить, как преступник" - мне очень понравилось.

Сообщение отредактировал kat dallas - 2-12-2012, 17:50


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 1:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.