Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Безразличен ли Карамон Рейстлину?, Рейстлину наплевать на брата?

Faery >>>
post #201, отправлено 29-01-2011, 16:08


ёльф, темный
****

Сообщений: 257
Пол:женский

Фаерболлов запущено: 566

Kat, мне кажется наша с вами дискуссия по данной теме стремительно утрачивает смысл.

Как я вас могу заставить рассматривать поступки с той же "кочки" зрения, что и я? Никак. Точно так же и наоборот. smile.gif

У нас с вами несколько разная система координат, если можно так выразиться.

Для меня эта тема закрыта.


--------------------
Инфинитив с мягким знаком: Что делатЬ? Что сделатЬ? 3-е лицо - без мягкого знака: что делает? что сделает? Это что, так трудно усвоить, бараны? ©
Даламар Арджент: Я, маг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скив >>>
post #202, отправлено 17-02-2011, 12:10


Прошедший Испытание
***

Сообщений: 158
Откуда: Россия, г. Волгоград
Пол:мужской

Порталов открыто: 105

Несмотря на то, что Рейст порой пытался показать, что брат ему безразличен, Карамон для него много значил.
Мне кажется, Рейст испытывал к брату смешанные чувста. Он явно тяготился его опекой, стремился стать более успешным, чем брат. Чрезвычайно остро относился к самой мысли о том, что Карамон может обладать магическим даром (ведь только за счет этого дара Рейстлин мог превосходить брата) - Испытание это показало.
Предпочел не рисковать, спасая брата с тонувшего корабля и телепортировался один (хотя, нельзя не отметить - взялся бы спасать брата, погибли бы скорее всего оба).
Последними словами мага перед смертью в Бездне было брошенное брату "Ты мне не нужен! Убирайся!"
Это с одной стороны.
С другой, Рейстлин все же брата любил.
Долго переживал после Испытания. Испытывал постоянные угрызения совести после того, как телепортировался с корабля, увлекаемого в водоворот, бросив Карамона на произвол судьбы. Испытал огромное облегчение, узнав от сестры, что Карамон выжил. В итоге - спас Карамона в Нераке. Оговорюсь - это не оправдывает поступков Рейстлина, но говорит о его чувствах.
После - пытался разорвать связь с братом. Для обоюдного блага - Рейст считал, что настало время каждому из них самому идти своим путем и творить свою собственную судьбу.
После того, как Карамон спился, помог ему обрести себя (хотя и весьма необычным способом).
Кричал в Бездне: "Ты мне не нужен", поскольку знал - по другому нельзя. Не прогонишь Карамона - не уйдет и погибнет вместе с тобой.
И, наконец, после смерти именно мысли о брате помогли магу обрести покой и избавиться от мучений, которые уготовила ему Такхизис.


--------------------
Лучший способ обрести себя - перестать прислуживать другим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #203, отправлено 20-02-2011, 20:19


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Скив, смущает не точка зрения - она вполне понятна, а некоторые аргументы.)
Не стану спорить насчет "долго переживал после испытания" - я особых переживаний не припомню, но читала давно, так что, возможно, что-то подзабыла.
А вот насчет "постоянных угрызений совести после телепортации" - это откуда? Из ДМПЧ мне приходит на ум только мельком скользнувший эпизод, когда Рейстлин загрустил было о Карамоне, а потом выбросил эти мысли из головы и отправился кушать вкусные тосты и мечтать о грядущем величии.) Или там еще что-то было? Хотя, конечно, оправдания, данные "задним числом" в моем восприятии как-то не катят, но это я так, к слову)
Помощь же в обретении себя злоупотребляющему горячительными напитками Карамону явно основной целью Рейстлина не являлась, и не основной тоже) - так, побочный эффект, так что вряд ли это можно считать плюсиком в копилку рейстовых чувств к брату.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гильгамеш >>>
post #204, отправлено 11-07-2011, 1:50


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Пол:мужской

ЧВС: 22

Рейстлин любил брата. =з Факт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #205, отправлено 12-07-2011, 23:16


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Временами в Рейстлине просыпалась настальгия по "былым временам" когда Рейстлин и Карамон были наемниками к примеру и сражались спина к спине, то какие-то детские воспоминания мелькнут. Рейстлин Карамона конечно любил, но считал эту привязанность, чем-то вроде оков, которые ему мешают, а еще это стремление доказать, что он сам вполне самодостаточная личность и опека брата ему не к чему, желание прорваться на самый верх и "ткнуть всех носом" в свой успех...
Так что любовь к брату конечно присутствовала, но он прятал ее очень глубоко и считал недостатком и признаком своей слабости.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гильгамеш >>>
post #206, отправлено 12-07-2011, 23:20


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Пол:мужской

ЧВС: 22

К слову сказать, Рейстлин прекрасно сознавал что Карамон заслуживал лучшего брата.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #207, отправлено 13-07-2011, 22:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата(Гильгамеш @ 11-07-2011, 1:50)
Рейстлин любил брата. =з Факт.
*


О, да, перед такой бездной аргументов сложно устоять)))) "Факт" - и все тут))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Onega18 >>>
post #208, отправлено 29-02-2012, 21:37


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: 4

На самом деле, я сама себе долго не могла ответить на этот вопрос))Очень уж Рэйстлин сложная и загадочная натура. Сначала нам показывают трогательные мгновения его заботы о брате, а потом намекают, что сделано это было не просто так. Но прочитав две Трилогии и Хроники Рэйстлина, могу сказать: да, любит. Просто не так, как его самого любит Карамон. Рэйстлин амбициозный эгоист, и любовь его, соответственно, не может быть жертвенной и всепрощающей. Да, он убил своего брата во время Испытания, но тут нужно учитывать во-первых состояние самого Р., его возраст, во-вторых ситуацию. К тому же, в Братьях по Оружию, маг думает (не дословно): "Он знал, что Пар-Салиан и Антимодес презирают его за убийство брата, но они не могли презирать его больше, чем он сам презирал себя." И когда в третьей части Рэйст говорит Танису, чтобы тот не просил Карамона остановить его, так как он уже убивал своего брата и готов был сделать это еще раз - не потому ли, что не хотел этого делать? Не хотел, но сделал бы так как власть и магия все-таки были для него на первом месте. Всякий раз когда Рэйстлину плохо, он вспоминает Карамона - а это и есть любовь - своеобразная и эгоистичная, но любовь.Взять хотя бы тот же эпизод в Бездне, перед смертью он видит образ Карамона и это помогает ему умереть спокойно. А вообще лучше всего о своих чувствах к Карамону говорит сам Рэйстлин в Братьях по Оружию (читала на англ., извините за вольный перевод): "Карамон как этот чай. Мои чувства к нему наполнены виной, отравлены завистью. Вкус этот горек, его трудно проглотить. Но когда он оказывается внутри, то наполняет меня приятным теплом и моя боль ослабевает, я могу спать спокойно, зная, что он здесь, рядом со мной, охраняет меня в ночи."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Безнадежная сирень >>>
post #209, отправлено 26-03-2024, 6:37


Воительница
***

Сообщений: 114
Пол:нас много!

Харизма: 17

Смешно так читать романтизации Рейстлина. Рейстлин никого не любил.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #210, отправлено 10-04-2024, 23:11


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Безнадежная сирень @ 26-03-2024, 6:37)
Рейстлин никого не любил.

Рейстлин считал привязанности слабостью, и боролся с ними. Но все же оставался человеком, а не бездушным роботом. Для других он мог изображать что угодно, но самого себя обмануть не мог.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Безнадежная сирень >>>
post #211, отправлено 15-04-2024, 9:54


Воительница
***

Сообщений: 114
Пол:нас много!

Харизма: 17

Цитата(Кайран @ 10-04-2024, 23:11)
Рейстлин считал привязанности слабостью, и боролся с ними. Но все же оставался человеком, а не бездушным роботом. Для других он мог изображать что угодно, но самого себя обмануть не мог.
*



Если бы он любил своего брата он бы не эскпулатировал его и не издевался всю жизнь. Если бы он любил он бы не убивал маленького гнома не мучил Таса. Не убивал мир со всеми его детьми и тд. Рейстлин никого не любил. Тот кто любит так не делает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 13:04
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.