Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Россия, кризис 2014-...

Alaric >>>
post #1, отправлено 22-12-2014, 18:26


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Ну что, кто как оценивает ситуацию в стране?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #2, отправлено 22-12-2014, 21:03


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Эмм, а точно это здесь нужно обсуждать? unsure.gif


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 22-12-2014, 22:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Dutch
А почему бы и нет? Всё равно как-то тихо.
Нет, понятно, что обсуждение политики всегда несколько флеймоопасно, но я верю в способности людей держаться в рамках. Ну а если кто обманет подобное доверие, так им и помочь несложно smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #4, отправлено 23-12-2014, 1:23


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Alaric
Нас рейверов флеймом напугаешь едва ли, мы, тля, рейверы в жизни такого видали...))
Просто зачем Банальщину тащить в Небывальщину? Лучше давайте помянем Джо Кокера(((

З.Ы. По сабжу - из за маленького временного отрезка, несформировавшегося финансового тренда (с медвежьего он уже переформировался на бычий, хоть и не столь активный), а так же осложняющей прогнозы политикой можно только гадать. ИМХО.


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #5, отправлено 23-12-2014, 4:01


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Dutch, скажите спасибо, что не про Донбасс. ) (чесслово, такое счастье, что Утеха не дошла до этого)

А если по теме: ну у нас ещё полгода с чем-то назад было предположение, что колебания курсов - это не только про удобное объяснение о махинациях спекулянтов, но и отметка кой-каких трендов реальной экономики. И нам таки сдаётся, что определённые подтверждения этому предположению за прошедшее время всё же объявились.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 23-12-2014, 10:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Axius
Курсы в долгосрочной перспективе действительно могут отражать какие-то "тренды реальной экономики" (могут не отражать, кстати, например, тот же Китай умышленно держит курс по отношению к доллару, не давая юаню расти). Но всяческие резкие скачки вверх-вниз обычно отражают что-то ещё. Игрища спекулянтов, панику и так далее.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #7, отправлено 23-12-2014, 11:51


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Камераден, мне как бизнес-тренеру с 11летним стажем сложно дискутировать на столь малой аналитической базе. Давайте я вам еще вброшу не совсем проверенную информацию о решении продавать нефть и газ за рубли с 01.01.15 и совершенно проверенную информацию, что на данный момент уже рублей на рынке не хватает (период оплаты налогов компаниями, что в общей сложности требует до полутриллиона, емнип, рублей)


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #8, отправлено 23-12-2014, 16:10


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Alaric, естественно, надо учитывать совокупность факторов. Но сейчас вроде даже ВВП и Ко признали, что реальный ВВП в этом году съехал ниже запланированной отметки и, скорее всего, съедет в следующем же году. Мы уже приводили в пример структуру экспорта РФ, и влияние её на общий бюджет, где одна только нефть делает половину всего оборота. Учитывая вполне известные цены на неё, смысла придавать особое значение спекуляциям нет. Внутренний же рынок в текущей ситуации скорее посыпется, чем разрастётся, тем более, что у него есть определённые пределы, обусловленные общим числом населения и покупательской способностью оного (которая нынче не растёт ни ни разу). Печальные вещи типа перспектив для малого бизнеса даже не трогаем пока.
Ещё в Беларуси начинается то же самое: только у нас это уже дубль 2 после 2011-го, поэтому мы догадываемся, куда оно идёт. Соответственно, личных сбережений в рус. рублях на 0$, в белорусских - было на 20$, теперь на почти в 1,5 раза меньшей.)

Dutch
Цитата
решении продавать нефть и газ за рубли с 01.01.15

Это вовне? А в чём был бы смысл сего решения?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #9, отправлено 23-12-2014, 16:28


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Axius @ 23-12-2014, 16:10)
Но сейчас вроде даже ВВП и Ко признали, что реальный ВВП в этом году съехал ниже запланированной отметки и, скорее всего, съедет в следующем же году. Мы уже приводили в пример структуру экспорта РФ, и влияние её на общий бюджет, где одна только нефть делает половину всего оборота. Учитывая вполне известные цены на неё, смысла придавать особое значение спекуляциям нет.
*

Ну, здесь вопрос, что понимать под курсом. Понятно, что актуальный курс в 55 рублей за доллар - это хуже, чем прошлогодние 30 с чем-то, но на прошлой неделе некоторые на волне паники пророчили, что скоро будет чуть ли не двести.

Вроде бы за поддержку курса у нас, хоть и с некоторым опозданием, взялись, и, похоже, какое-то время они таки продержатся. Надеюсь, что резкие колебания кончатся и ключевую ставку положат на место.

Радоваться, конечно, особо нечему, зато хоть Дума занялась полезным делом.

Что касается покупательской способности населения, то, меня, если честно, даже несколько удивляет, насколько в этот раз у населения больше держатся деньги, чем, скажем, в 2008-м. По-моему, запас прочности всё-таки стал больше, хотя, конечно, кризис серьёзней.

Опять же, присутствует некоторая надежда, что в условиях "клюнувшего жареного петуха" всё-таки начнутся какие-то значимые реформы (сокращение чиновников, например). Впрочем, эта надежда не слишком сильна.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #10, отправлено 24-12-2014, 15:44


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Цитата(Axius @ 23-12-2014, 16:10)
Это вовне? А в чём был бы смысл сего решения?
*


Две цели: 1) ослабление доллара как международной резервной валюты, 2) усиление рубля, т.к. во первых мы более не теряем на курсе, а наоборот выигрываем, ведь для того что бы рассчитаться в рублях их еще нужно у нас купить. Собственно на такой схеме, только в больших масштабах, доллар и поднялся.


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #11, отправлено 25-12-2014, 13:52


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Dutch, если б мы жили России и были уверены, что в НБ и МинФине думают именно так, а президент их поддерживает, наш трактор уже нёсся бы на околозвуковых скоростях к ближайшей границе; ну а автор какой-нибудь "Выстрели себе в ногу: список финансовых аналогов" наверняка включил бы что-нибудь подобное в своё издание.)

Сообщение отредактировал Axius - 25-12-2014, 13:52


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #12, отправлено 25-12-2014, 16:38


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Axius
У тебя в тексте не хватает то ли слов, то ли падежей, то ли еще чего... в общем я нхнп((((((


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #13, отправлено 25-12-2014, 18:35


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Dutch, да не, всего хватает. Говорим, что если кто-то такое в высоких кабинетах реально надумал, то и правильно и сделал, что никому не сказал. А то ж при таких проявлениях руко-голово-задости управленчества убедить народ, что во всём виноваты санкции и спекулянты (разве что они в тех же кабинетах сидят), будет уже просто почти mission impossible. Ну, может, с поправкой на уровень мыслительных способностей среднестатистического представителя массы какая-то надежда останется (на том и выезжают до сих пор, имхо).

Сообщение отредактировал Axius - 25-12-2014, 18:36


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 26-12-2014, 12:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Axius
А ты можешь объяснить, что в этом такого страшного и ужасного? Т.е. я не вижу, как мы на этом сможем выиграть очень уж сильно, но почему это страшно, я тоже не понимаю.

Кстати, чисто формально, это уже началось smile.gif Хотя и в мизерных количествах smile.gif
http://www.mk.ru/economics/2014/08/28/ross...li-i-yuani.html
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/10...n_6604661.shtml

Впрочем, подозреваю, что особо резких движений (в смысле, заявлений, что только за рубли и никаких гвоздей) с Нового Года не будет. Ибо курс откатился уже на начало декабря.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #15, отправлено 26-12-2014, 16:31


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Alaric, а как на этом просто вообще сколько-нибудь можно выиграть?
Вы посмотрите даты новостей. Как началось - так и заканчивается уже.
http://lenta.ru/news/2014/12/20/valjuta/
http://russian.people.com.cn/n/2014/1209/c31518-8820348.html
(заголовки смешные по ссылкам выше: "Россия продала нефть за рубли и юани: Начало вытеснению доллара с мирового сырьевого рынка положено?" Примерно как: "В СШ№134 г. Липецка Вася Иванов решил контрольную по физике на 5: начало карьеры гения масштаба Эйнштейна?")
Тем более, что это были транзакции на договорной основе относительно валюты расчёт. А что будет при установке её в одностороннем порядке?
Просто пример: Вы идёте по рынку, где продают пирожки, и все хотят за них американские доллары, и только один продавец, у которого вы покупали раньше, сегодня и впредь хочет зимбабвийские, которых у вас нет (но устойчивость курса которых ясна), но есть те же американские. Притом, что и товар-то не эксклюзив и не вышей пробы. Если представить что Вы - рациональный актор, чему поспособствуют Ваши дальнейшие действия: "ослаблению доллара США" или потере финансистом-экспериментатором покупателя?
Как видно, сегодня Россия даже Беларусь уже не может заставить брать рубли. А кого тогда сможет? Северную Осетию и Абхазию? Несомненно, большой удар по доллару и вклад в российскую экономику. Впрочем, даже без этого можно вспомнить, что весь ВВП РФ ещё год (который был лучше этого) назад составлял только 1/8 ВВП одной только экономики, в которой и осуществляется эмиссия USD (объём оборота которого, понятно, выходит ощутимо, намного дальше за её пределы). Т.е. сравнимо, например, как если бы Финляндия решила обвалить российскую валюту. Это не говоря о том, какой реальной процент оборота вовне можно покрыть рублями.
Сам механизм опять же с т.зр. финансового рынка: невозобновляемые ресурсы продаются за валюту, которую ты сам и печатаешь? Осмысленность ускользает. Допустим, отдельные храбрецы решат покупать в рублях. У кого будут их покупать? У России же, понятно. За что? За те же доллары, которые вследствие этого должны будут остаться в резерве РФ; те самые, которые этими же всеми мерами планировалось "ослабить в качестве резервной валюты". Засчитываем выстрел себе в ногу? Будут ли это самоотверженные покупатели сами использовать рубли в качестве части своего золотовалютного резерва? Зачем? Они будут нужны им только как средство расчёта: обменял - и сразу сдал при покупке. И что получается: эмиссия денежной массы должна происходить с запасом на внешнеторговые операции, но та всё равно с такой схемой в конце концов возвращается на внутренний рынок, тем самым увеличивая на нём предложение национальной валюты. Здравствуй, инфляция. Имхо, это уже контрльный.
Соображение "у США же получилось" - это из разряда экономического карго-культа: у США в те времена, да и сейчас, было что-то помимо желания вывести доллар вовне (экономика, внешнеполитическое влияние, например).

Сообщение отредактировал Axius - 26-12-2014, 17:02


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #16, отправлено 27-12-2014, 13:14


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Axius
А можно вопрос - вы кем работаете? Я не в плане перейти на личности, просто для понимания уровня экспертности дискуссии. У вас тут и подмена понятий и упрощения до уровня "пирожков".


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #17, отправлено 27-12-2014, 13:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Axius
Ты замечаешь, что ты подменил вопрос? Я спросил тебя, не что мы на этом можем выиграть (мне пока самому не очень понятно и уж тем более я не считаю, что мы тем самым можем обвалить доллар), а что мы можем так крупно проиграть, что нужно уже хватать трактор.

Единственный твой пример про проигрыш - это пример с пирожками. Но тут аналогия не работает. Без российского газа и российской нефти пока не могут обойтись очень и очень многие. И, если Россия того пожелает, за неё будут платить хоть долларами, хоть рублями, хоть монгольскими тугриками. Да, я сам не вижу, в чём принципиальная разница - будет ли Россия накапливать валюту из-за того, что зарубежные конторы будут скупать рубли, чтобы расплатиться за нефть, или из-за того, что зарубежные конторы будут расплачиваться этой валютой. Насколько я понимаю, разница в том, как именно будет распределяться эта валюта по стране - т.е. если это случится, то это будет скорее влиять не на международную политику, а на внутреннюю.

Ну а рост торговли в юанях уж точно растёт, что в конце концов способствует меньшей зависимости от какого-то одного курса.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #18, отправлено 28-12-2014, 0:13


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Alaric
Разница в следующем (если очень просто) - если мы требуем оплаты в рублях, то мы уже торгуем двумя товарами: нефтью и рублями(ведь их надо у нас купить, за ту же валюту, что б ими же и расплатиться)... Дальше думаю пояснять не нужно)

Сообщение отредактировал Dutch - 28-12-2014, 0:14


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #19, отправлено 28-12-2014, 13:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Dutch
Чем-то мне это напоминает старую шутку о том, что если сто человек по очереди продадут следующему один и тот же коробок спичек за рубль (первый продаёт второму, второй третьему и так далее), то ВВП увеличится на сто рублей smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #20, отправлено 28-12-2014, 16:06


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Dutch, так я не возражаю: если я в чём-то неправ - пожалуйста, укажите, что, где и на что подменил. Пример - это именно что пример; мы не просто так ещё два абзаца пояснений написали после него.

Alaric,
Цитата
Единственный твой пример про проигрыш - это пример с пирожками.

Ну вот прямо единственный? А инфляция - это выигрыш? Или когда ты продаёшь небесконечные ресурсы, которые не производишь, а только добываешь, за валюту, которая, по большому счёту, их сбытом и обеспечена? Неужели надо объяснять перспективы?
Проблема для покупателей может возникнуть разве что с газом из-за сложностей его транспортировки и связанных с ним издержек. Но разработки в сфере альтернативной энергетики, добычи сланцевого газа, сооружение газохранилищ, которые помогают резко вышеуказанные издержки сократить (чем уже занимается Литва, наиболее зависящая с относительном отношении от поставок из России), указывают, что положение России как экспортёра энергоносителей явно не будет двигаться в сторону большей монополизации. А, учитывая характерную российскую непредсказуемость (не только и, возможно, не столько чисто экономическую), совсем не было бы удивительно, что принимающий решение покупатель, взвесив риски, платил бы тугриками ровно столько времени, сколько потребуется для того, чтобы найти сопоставимого по дороговизне надёжного поставщика. И это время явно было бы обратно пропорционально надёжности российской валюты. И вот только в этом временном промежутке теоретически и может лежать какой-то предполагаемый выигрыш России, а дальше - убытки.
Что же до нефти, то с её транспортировкой не возникает таких проблем и альтернативных поставщиков достаточно. Нефть с Ближнего востока успешно развозится по всему миру и при этом почему-то в виде конечного продукта (бензин) может стоить дешевле, чем в той же России, которая её добывает. В т.ч. потому, что афаик, российская нефть более низкого качества и, соответственно, требуются другие технологии её обработки. Которой сама РФ во многом не занимается: точно можем сказать, что, например, Беларусь закупает сырую нефть для очистки и переработки, чтобы потом продать в Россию же. В результате бензин в Беларуси, которая нефти не добывает, дешевле, чем в России, которая добывает. Притом, что в том же регионе из поставщиков есть и Азербайджан (который более половины продаёт как раз в страны ЕС), и Казахстан. Так что ещё вопрос, у кого даже изначальное преимущество в торгах. Надо ли говорить, что все прекрасно понимают, что России не менее важно продать, чем остальным - купить? (что почему-то многие упускают)
Цитата
Насколько я понимаю, разница в том, как именно будет распределяться эта валюта по стране - т.е. если это случится, то это будет скорее влиять не на международную политику, а на внутреннюю.

Так это никак не повлияет на совокупные объём денежной массы, спрос и предложение, и соответственно, на все макроэкономические показатели, которые они определяют.
Цитата
Ну а рост торговли в юанях уж точно растёт, что в конце концов способствует меньшей зависимости от какого-то одного курса.

...но это уже совсем другая история.

Сообщение отредактировал Axius - 28-12-2014, 16:23


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.