Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Серый Ферзь, Александр Бушков

graf Leverin >>>
post #1, отправлено 13-07-2003, 13:29


Неисправимый романтик
****

Сообщений: 341
Откуда: Серебряная Луна
Пол:мужской

Золота найдено в Серых горах: 368

Прочел все книги,вышедшие на данный момент,кроме "Древних дорог".Очень понравилось.Ваше мнение?


--------------------
"Если тебе дадут линованную бумагу,
пиши поперек."
(с) Хуан Рамон Хименес
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Raister >>>
post #2, отправлено 19-11-2003, 14:11


Говорю с собакой
****

Сообщений: 335
Пол:мужской

Щелчков по носу: 440

Чииал только первую (пока...), но очень понравилось! Особенно песня "Хей, сдвинем чары! rolleyes.gif "


--------------------
Mommy... would you sing Trip Machine for me?..

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #3, отправлено 19-11-2003, 19:10


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Я читала все книги, сразу, как они выходили. Мне очень понравилось... может, "Нечаянный король" слабее других. Видимо, после этого автор понял, что тема забуксовала и переключился на другой мир, там опять все лихо пошло.

Но вот последняя у Бушкова вышла книга - "Самый далекий берег"... Начала читать - и что-то не так... Какие-то выпады против Стругацких, против Лема. Они-то ему чем не угодили? Как-то у меня даже настроение испортилось, и появилось настороженное отношение к автору sad.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
nmelessone >>>
post #4, отправлено 19-11-2003, 23:55


Бездельник
*****

Сообщений: 559
Пол:мужской

(-: 405

у меня всегда было к нему настороженное отношение. Крайне комерческий писатель, который писал боевечки последнего сорта, взялся за фантастику, да не просто за фантастику, а за фэтази. Вывод? Деньги понадобились, а боевики сейчас не особо покупаемы, а дэтэктивы закрученные, ума не хватает написать... Во результат, тепичный боевик перенесен в фэнтэзийный мир. Вот и вышел недоделланый плагиат на Конана.
Я говорю это не просто так, а после того как прочел первую книгу про Сварога... как там.. Мда. Рыцарь из неоткуда.)
Самая что ни наесть классическая бульварщина... mad.gif


--------------------
герой должен быть не один.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #5, отправлено 1-06-2005, 22:52


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Цитата (nmelessone @ 19-11-2003, 23:55)
у меня всегда было к нему настороженное отношение. Крайне комерческий писатель, который писал боевечки последнего сорта, взялся за фантастику, да не просто за фантастику, а за фэтази. Вывод? Деньги понадобились, а боевики сейчас не особо покупаемы, а дэтэктивы закрученные, ума не хватает написать... Во результат, тепичный боевик перенесен в фэнтэзийный мир. Вот и вышел недоделланый плагиат на Конана.
Я говорю это не просто так, а после того как прочел первую книгу про Сварога... как там.. Мда. Рыцарь из неоткуда.)
Самая что ни наесть классическая бульварщина... mad.gif

Согласен.... Увы.......
Какой был классный Рыцарь из ниоткуда......
Какая прелесть Летающие Острова.....
Я бы сказал похоже на Лема..... Такой же полет фантазии такое же боатство идей))))

А с третьей части Рыцаря лабает "литературный негр" 8((
С.Сварог любит все что движется и убивает все остальное.......
С 3 книги не покупаю!
перечитываю первые две)))

Сообщение отредактировал Аори - 1-06-2005, 22:53
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 2-06-2005, 19:22


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну, несмотря на перечисленные недостатки, мне все-таки понравилась идея с копьем Морских Королей. rolleyes.gif А из "негритянской" серии очень приятно было почитать сцену с воздушным боем...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #7, отправлено 2-06-2005, 21:39


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Настолько богатый идеями автор!!! был......


Я правду боюсь что негры начнут вытягивать из его идей целые книги...
Трехтомник про Доспех Дорана.....(кстати в книге предлагается 8) )
Роман про ри воплощения Сатаны на Земле.....
Сагу про амазонок.........

Увы его сильнейшая Пиранья именно так и покрылась прилипалами 8(
Хорошо хоть не серия про волков.....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #8, отправлено 3-06-2005, 16:18


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Мдааа....читал я всяких "Сварогов" этого Бушкова dry.gif . Впечатления...не очень . Почему-то на протяжении первых трёх книг , которые я прочитал(мне их подарили всего три, хорошо что не больше...) возникало неперебиваемое ощущение того , что автор хотел понатаскать побольше идей из других , более успешных книг . Что же - понатаскал...лучше не стало . Полностью согласен с тем , что книга абсолютно коммерческая - ничего глубокого и филосовского я там не нашёл . Я уже про всякие имена собственные умолчу - читавшие в своё время учебники истории поёмут , о чём я. Это так тырить!? Треться книга(Нечаянный король вроде) - это вообще что!? Такое я и сам за недельку накатать могу: как Сварог мир завоевал - раз-страна , два-страна ,три...Ладно бы это ещё описано нормально было!А то так... Да и вообще мне мировоззрение этого главного героя крайне не нравится . Иначе как "Всё в мире фигня - сделаю как захочу и будет правильно " у меня охарактеризовать его не получается . То ли у меня такой хороший литературный вкус , то ли это действительно такой отстой(впрочем , это первого не исключает biggrin.gif ) , но из фэнтези это была самая слабая из всех книг которые я читал(а их не меньше 60 было) .


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #9, отправлено 4-06-2005, 0:07


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Статистика то против Вас уважаемый))
Если посмотреть на суммарный тираж того самого "ферзя" то он катится к миллиону))
Значит поклонников кроме меня еще девятьсот тысяч а противников надеюсь меньше
Надеюсь тираж остальных прочитанных Вами книг не менее велик

Не согласен с Вами по поводу первых двух частей..... Остальное рисовал литературный негр и конечно не так красиво как первые две части....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #10, отправлено 4-06-2005, 4:00


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
Статистика то против Вас уважаемый))

Кстати, не аргумент. wink.gif Всегда можно вспомнить про мух, которых, конечно, миллионы, а жрут они все равно... Что?) Вот и я о том же. Так что тут дело касается только собственных мнений читателя, и приплетать к дискуссии кого-то еще имхо моветон-с.

Цитата
Остальное рисовал литературный негр и конечно не так красиво как первые две части....

Откуда такая уверенность в том, что остальное - негр, можно узнать?

Сообщение отредактировал Cordaf - 4-06-2005, 4:02


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #11, отправлено 10-06-2005, 20:15


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Cordaf
Если уж вспоминать про мух то параллель между мухами и читателями книг про ферзя мне тоже кажется неуместной..... Есть мнения читателей а есть такая штука как покупаемость книг и она в отличие от мнений сторон величина обьективная... Назови пожалуйста более обьективный критерий оценки книги чем спрос на нее
Axius
То что автор использует названия реальные... т е из учебников истории ...... Считаю что это не плохо и не хорошо..... Например Дюма... Дюме..... тьфу! книга про трех мушкетеров вымысел а фамилии знакомые и даже реальные сплошь... Надеюсь увидеть всетаки список из 59 книг которые лучше чем ферзь)))) Для меня Ферзь очень неплохая книга а первые две части просто шедевр!Читать люблю особенно хорошие книги 8)

Cordaf
По негров.....
100% дает только вскрытие в морге )
Когда я читал третью книгу было чувство что я та самая муха..... А потом пошарил в Альдебаране...... на Либ.Ру посмотрел комментарии..... там на закачке тогда стояла как раз фраза что на обложке автор один-реально другой Тогда нашел програмку стилистического анализа произведений (там же) и по ней выходит то же самое.....
Не обижайтесь но после второй книжки кончилось очарование старой легенды и пошли похожения кролика-терминатора..... (Вех убью один останусь...... Не сьем так надкусаю.......) я то думал Ферзь все таки расплатится с Князем Тьмы за Делию и найдет своего отца а он заигрался в Цивилизацию....... в реформы нынешнего отца нации со спецслужбами в качестве всепобивающего джокера.....
С упорством повторяю свое личное и необьективное(субьективное) что все бушковины про серого ферзя прекрасны...... а последующие книги на совести негров)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #12, отправлено 17-04-2006, 13:17


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Когда начала читать серию, то первые две книги очень сильно понравились. "Нечаянный король" значительно слабее, но благодаря особенному юмору Бушкова читается нормально. Следующие три книги в мире Димереи тоже очень интересны, но я ожидала, что потом Сварог все таки вернется на Талар, потому что осталось много интересных и неразгаданных сюжетных линий, но нет, Сварог попадает в абсолютно даруцкий мир Короны - я прочитала первую книгу и бросила читать серию вобще. Хотя вышедшие после две книги о Таларе были неплохие, но этот дурацкий намек Бушкова о том, что Димерея и Корона Сварогу просто снились - разозлил меня! Что за глупости такие, сам автор взял и полностью испоганил свою же серию которую так хорошо начал. А вобще слышала на некоторых сайтах, что трилогию о Короне писал совсем не Бушков, а что он продал права другому молодому автору только с условием писать под его именем, я склонна этому верить, так как стиль написания совсем уже не Бушковский.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
graf Leverin >>>
post #13, отправлено 18-04-2006, 18:26


Неисправимый романтик
****

Сообщений: 341
Откуда: Серебряная Луна
Пол:мужской

Золота найдено в Серых горах: 368

Мда...два с половиной года назад эту тему я открыл, за два года мнение изменилось) Первые две книги-есть, инстересно, хорошо. А потом...
Кстати для справки
"премия "Антизилант"(килограмм денег однокопеечными монетами) за максимальную финансовую прибыль при минимуме творческих затрат была переданна красноярцу Александру Бушкову, автору бесконечного цикла Сварог"
Информация взята из журнала Бориса Стругацкого "Полдень XXI век"...ну и сам я там был)


--------------------
"Если тебе дадут линованную бумагу,
пиши поперек."
(с) Хуан Рамон Хименес
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #14, отправлено 19-04-2006, 0:40


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата
Назови пожалуйста  более обьективный критерий оценки книги чем спрос на нее
*
Долговечный спрос? Время?

Ну да ладно. Оригинальностью моё мнение страдать не будет... И наслаждаться ею тоже не будет. Её (оригинальности) в моём мнении вообще не будет. А мнение моё таково: отвратительно. Причем чем дальше, тем отвратительней и отвратительней.
Нет, первые две, нет, даже три книги - были весьма на уровне... А вот потом... Думаю, книги достойны сожжения... Надеюсь, он не от руки пишет (если вообще это он пишет wink.gif ) cool.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #15, отправлено 19-04-2006, 12:00


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Нет, первые две, нет, даже три книги - были весьма на уровне... А вот потом... Думаю, книги достойны сожжения...

Калиф-на-час
А почему так категорично? На мой взгляд три книги о мире Димереи не такие уж плохие, тоже интересно. А вот о Короне и продолжение о Таларе уже полнейший бред, согласна. Даже стиль написания уже какой то не бушковский совсем.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #16, отправлено 19-04-2006, 14:49


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Crazy cat, даже не знаю, почему... Наверное, потому что не люблю бесконечные бестолковые сериалы... Уж слишком долго приходится выискивать что-нить хоть более менее интересное среди тонн пустых слов... А времени жаль. Чужого - тоже жаль. Но это исключительно моё собственное скромное мнение wink.gif .


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #17, отправлено 19-04-2006, 15:43


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Калиф-на-час
Я согласна с твоим мнением, сама не люблю, когда автор не умеет вовремя остановится и интересная по началу серия преращается в коммерческую тягомотину, у меня так было и с Бушковым и с Никитиным и с Гаем Юлием Орловским, поначалу интересно, а потом такая уже ерунда. Просто жалко, что Бушков сначала начал такую хорошую и интересную серию писать, а потом сам же все и испохабил.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэрри >>>
post #18, отправлено 24-04-2006, 22:00


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Лаэр
Пол:женский

съеденных шоколадок: 14

Согласна с мнением, что серия ужасная(говорю как почти что учитель литературы). С первых страниц похоже на компьютерную игру: автор задает набор параметров героя(неуязвимость, магия-даром, привлекательность и т.п.), количество злодеев, и графическое оформление, а затем начинает гнать Героя по уровням. Никакой проработки характеров героев, стереотипичность поступков... Такое впечатление, что автор быстренько прочел 1-2 книжки в жанре фентези и пошел клепать свои.
Кстати, другие книжки Бушкова оставляют такое же впечатление, что боевики, что якобы исторические.


--------------------
Прыгая от радости, смотри, чтобы кто-нибудь не убрал землю у тебя из-под ног[/COLOR].
"Что у нас сегодня плохого?"(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #19, отправлено 24-04-2006, 23:13


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата
Кстати, другие книжки Бушкова оставляют такое же впечатление, что боевики, что якобы исторические.

Ну, все-таки Бушковскую версию про Минотавра было интересно прочитать...
rolleyes.gif
А характер у Бушкова проработан - по крайней мере, у главного героя. tongue.gif Просто у него во всех книгах, можно сказать, действует один и тот же герой. Вот, нравится он автору, и все тут... Бывает. happy.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #20, отправлено 25-04-2006, 19:41


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
серия ужасная

Цитата
Никакой проработки характеров героев, стереотипичность поступков...

Ну не такая уж она и ужасная...Да, чего то высокоинтеллектуального в книгах о Свароге не найти, но иногда хочется почитать книжечку над которой не нужно думать, а просто приятно поваляться на диване, читая ее.
Цитата
А характер у Бушкова проработан - по крайней мере, у главного героя

Согласна, Сварог очень приятный персонаж, а вот остальные герои как то действительно у Бушкова не прописаны, ну может быть Мара еще так, более-менее яркая личность, а вот остальных из Странной компании мне кажется можно было и лучше описать, в плане характера.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 2:33
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.