Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Час Земли, 27 марта

Spectre28 >>>
post #61, отправлено 1-04-2010, 18:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Скоффер,
\\Внимание привлечено, круто, а дальше?

а дальше как минимум наш офис действительно выключает компьютеры на ночь и на выходные. "Никто" в действии) это я так, на тему "никакого результата" и не на тему СЕТЕВОЙ общественности) Давай таки не будем делать настолько уж обобщающих выводов)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 1-04-2010, 18:20


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #62, отправлено 1-04-2010, 18:28


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 19:18)
а дальше как минимум наш офис действительно выключает компьютеры на ночь и на выходные.
*

А что, бывают офисы, которые этого не делают? blink.gif Электричество, вообще-то, денег стоит, и для офиса - немаленьких...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-04-2010, 18:29


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #63, отправлено 1-04-2010, 18:28


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Если слышу слово "флешмоб", испытываю отторжение. Очередная показуха воимя непонятно чего. Что-то мне гей-парады вспоминаются (не к ночи будут помянуты).

Цитата
Я конечно дико извиняюсь, но у меня есть один дилетантский вопрос: а кто из участников акции понимает, за счет чего можно реально уменьшить потребление электроэнергии?


Подписываюсь. Наших "зелененьких", которым, как говорил Леонид Каганов, интереснее трясти флагами на митингах (флешмобах), чем конспектировать лекции, хлебом не корми - дай попротестовать. Причем неважно за что - хоть за переворачивание удивленных пингвинов, хоть за кормление грудью, хоть против генетически модифицированных продуктов итд. А тут такой прекрасный повод - сокращение потребления электричества. Причем сами от сидения в своих чатиках-бложиках откажутся чёрта с два.

Кстати, товарищи, не смешно ли - жить в самой холодной стране в мире и тревожиться о глобальном потеплении? Да нехай теплеет.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #64, отправлено 1-04-2010, 18:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Эгильсдоттир,
ты не поверишь...) никто не выключал .если брать мои прошлые места работы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #65, отправлено 1-04-2010, 18:37


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 19:34)
ты не поверишь...) никто не выключал .если брать мои прошлые места работы)
*

У вас что - электричество бесплатное? О_о Хочу к вам на ПМЖ...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #66, отправлено 1-04-2010, 18:38


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Spectre28
Перечитал твой ответ на первой странице темы. Скажи честно: народ впечатлился количеством электроэнергии или стоимостью этой электроэнергии? (про то, что не выключать компы на ночь=грубо нарушать правила противопожарной безопасности, не буду заострять).


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #67, отправлено 1-04-2010, 18:41


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Скоффер,
количеством) платит за неё как бы не народ, а контора)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #68, отправлено 1-04-2010, 21:40


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Скоффер, подтверждаю сказаное Спектром. Мой бывший ноут. за 4 с половиной года службы выключался раз 10 по причине сдыхающей в дороге батареи.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #69, отправлено 1-04-2010, 22:14


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Рожкова
Ну так вот об этом и речь. У Вас вот лично проснулась сознательность после часа земли? Стали ли Вы выключать ноут?


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #70, отправлено 2-04-2010, 2:17


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Скоффер, комп нет, а свет - да(с того года). И лампочки энергосберегающие поьзую, хоть за свет и не плачу.
А вообще, флеш-моб сработал)))) вон как бурно обсуждается тема - значит не только внимание привлёк, но и задумались таки.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #71, отправлено 2-04-2010, 2:52


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Рожкова @ 2-04-2010, 1:17)
вон как бурно обсуждается тема - значит не только внимание привлёк, но и задумались таки.
*

Как показывает опыт некоторых соседних тем, для подобного обсуждения глобальные флешмобы на миллиард человек не обязательны smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #72, отправлено 2-04-2010, 5:56


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Попробовала прикинуть, что к чему - очень грубо и приблизительно, но всё-таки. В городе Оренбурге 600000 человек населения. Допустим, даже 100000 из них на час выключат свет. Ладно. На фоне таких монстров, как Газзавод, "Стрела", "Гидропресс"и "Инвертор" этого никто не заметит. И это - только Оренбург. Не берём Орск, где сосредоточены предприятия нефтеоргсинтеза, Новотроицк с его металлургией и Гай, где располагается штаб 31-й ракетной армии (фиг там выключишь компьютеры))) ) Так и так получается, что доля населения в энергопотреблении ничтожна.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #73, отправлено 2-04-2010, 14:42


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Эгильсдоттир @ 2-04-2010, 5:56)
Попробовала прикинуть, что к чему - очень грубо и приблизительно, но всё-таки. В городе Оренбурге 600000 человек населения. Допустим, даже 100000 из них на час выключат свет. Ладно. На фоне таких монстров, как Газзавод, "Стрела", "Гидропресс"и "Инвертор" этого никто не заметит. И это - только Оренбург. Не берём Орск, где сосредоточены предприятия нефтеоргсинтеза, Новотроицк с его металлургией и Гай, где располагается штаб 31-й ракетной армии (фиг там выключишь компьютеры))) ) Так и так получается, что доля населения в энергопотреблении ничтожна.
*



С пресной водой та же самая песТня. Встречала где-то данные, что процентов пятьдесят воды, потребляемой человечеством, приходится на сельское хозяйство, процентов сорок на промышленность и только около десяти - на личные нужды людей. Хотя сама свет и воду стараюсь без нужды не расходовать (текущие краны и горящие впустую лампочки БЕСЯТ до белых глаз и синих ушей mad.gif ). Но это ни разу не флешмоб, просто зашито где-то в подкорке и оттуда диктуется.

Тогда, получается, экономия ресурсов должна производиться не настолько напрямую, а косвенно - через ограничение производства и потребления. Чтоб, как на Западе, вполне рабочую (но "вышедшую из моды") технику не выкидывали - на ее производство ведь тоже ушла и вода, и энергия, и труд, не так ли?


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #74, отправлено 2-04-2010, 15:02


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 2-04-2010, 14:42)
Тогда, получается, экономия ресурсов должна производиться не настолько напрямую, а косвенно - через ограничение производства и потребления. Чтоб, как на Западе, вполне рабочую (но "вышедшую из моды") технику не выкидывали - на ее производство ведь тоже ушла и вода, и энергия, и труд, не так ли?
*

Да, это много лучшая идея.) Проблема в том, что она идет вразрез современной психологии неприрывно нарастающего потребления, на которой, как на черепахе, стоит мировая экономика.)

Поэтому и приходится, наверное, изобретать эрзацы.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #75, отправлено 2-04-2010, 15:08


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата
Да, это много лучшая идея.) Проблема в том, что она идет вразрез современной психологии неприрывно нарастающего потребления, на которой, как на черепахе, стоит мировая экономика.)


Есть такая книга "Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру" авторства Ванна, Нэйлора и Граафа. Как раз недавно читала. Там, в основном, опысывают Америку, но некоторые элементы и у нас вполне себе наблюдаются(((


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #76, отправлено 3-04-2010, 11:43


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 2-04-2010, 15:08)
Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру"
*

Ну, почему сразу болезнь. Я, конечно, тот еще спец по части экономики, но афаик все наше современное благосостояние основано именно на философии неудержимого потребления: чем больше люди тратят, чем больше товаров они приобретают, тем больше денег попадает в экономику страны, тем больше смысла создавать новые товары, услуги и рабочие места, и тем лучше в конечном итоге живут все. Правда, улучшение этой жизни выражается, за редкими исключениями, только в возможности купить еще больше.

В итоге имеем такой велосипед, который держится вертикально только потому, что движется вперед.

Это все, по-видимому, все-таки плохо, но всех по большому счету устраивает. Вот только идея экономии сюда вообще никак не ложится, а реальная борьба с давлением человечества на планету обязательно предполагает сведение потребления до необходимого минимума. Что для нашего общества равносильно самоубийству. Вот поэтому, наверное, природоохранные проекты выглядят в массе как разговоры в пользу бедных, по типу вот этого Дня - чтобы и видимость деятельности создать, и задницу не оцарапать.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #77, отправлено 4-04-2010, 0:19


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Эгильсдоттир @ 1-04-2010, 17:07)
Ну, мы кагбэ тоже не первый раз замужем, и читать научены, так что, хамить не надо по интернету.
*


Ну что вы, какое хамство. Хамство - намекать, будто те, кто участвовал в акции - лицемеры, успокаивающие свою совесть:
Цитата(Эгильсдоттир @ 1-04-2010, 12:35)
Нет, успокоение собственной совести таким не требующим затрат способом - тоже дело. Дёшево и сердито. И главное, ничего делать не надо - щёлкнул выключателем, и порядочек...
*


Как я понимаю, из тех, кто отписался в топе и участвовал в акции, некоторые (такие, как Феня) действительно волнуются о судьбе Земли, следовательно, есть основания думать, что они не только в акциях участвуют, но и свет-воду в сортире не забывают отрубить. А некоторые, такие, как я, просто раздолбайствуют и ищут позитива smile.gif И ни к первой, ни ко второй группе словосочетание "успокаивать совесть" неприменимо: борцы за природу борются не только с помощью акций, а раздолбаев совесть не мучает - так что и тем, и другим нет нужды успокаивать совесть какими-то там флеш-мобами. Мимо кассы, короче.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #78, отправлено 4-04-2010, 6:37


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 4-04-2010, 0:19)
Хамство - намекать, будто те, кто участвовал в акции - лицемеры, успокаивающие свою совесть:
*

Нет, ну понятно, что принимать на свой личный счет нечто, сказанное в качестве рассуждения, что есть-де и такой момент - никто не запретит. Особенно, если сильно хочется. : ) Но есть же разница между лицемерием и ложью с одной стороны и добросовестным заблуждением с другой.

Вот например в данном конкретном случае лицемерами были бы какие-нибудь авторы и активные распространители идеи, которые имеют какой-то гешефт с массового флэшмоба (состоящего, наверное, из людей, искренне старающихся хоть как-то позаботиться о планете), устраивают все это ради этого гешефта, но все равно думают, что "даже это лучше, чем ничего". А добросовестно заблуждаться будут все те люди, кто лицемерам поверил. И то только если принять предельную ступень "нашей" трактовки происходящего, возведенную в степень, каэшн. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #79, отправлено 29-10-2013, 20:52


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Тем временем, через два года после всем известных событий, уровень выбросов СО2 в Японии поднялся на 8 процентов и чуть-чуть не побил предыдущий рекорд. Вот что случается, когда правительство поддается панике населения и начинает закрывать атомные станции из каких угодно самых лучших побуждений.

Что только еще раз доказывает: значение для климата имеет не экономия электроэнергии как таковая, а то, из чего эта электроэнергия получена.

Такими темпами скоро потребуется вводить час борьбы с атомофобией.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 8:51
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.