Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Добро и Зло:, абсолютные или относительные категории.

Кот Бегемот >>>
post #141, отправлено 11-03-2013, 15:11


Ночной Кошмар Модератора
*****

Сообщений: 521
Откуда: Мозгва
Пол:мужской

Починяю примуса : 951

Никогда подобных вопросов не возникало... Зло, добро... Чепуха все это, жить надо по совести. Хотя тема для дискуссии отличная, только до истины докопаться будет ой как тяжело.


А курицу я люблю, особенно жаренную, особенно с кетчупом wink.gif


--------------------
ув. администрат0р!... нинада пажалуста ставить мну дурАЦЦКИЕ поТписи...
___________________________________
Уважаемому администратору лучше знать кому чего ставить

ыыы... ув. администрат0р жж0т...

Мну не жж0т, мну кипятит
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #142, отправлено 11-03-2013, 15:35


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Цитата(Кот Бегемот @ 11-03-2013, 15:11)
Никогда подобных вопросов не возникало... Зло, добро... Чепуха все это, жить надо по совести.
*

А совесть у каждого своя.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #143, отправлено 11-03-2013, 18:22


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Вообще-то, есть документ, который излагает, что в данном обществе хорошо, а что плохо. Уголовный кодекс называется. Так вот, с совестью конкретного индивидуума он отнюдь не всегда совпадает... Следует ли из этого, что УК - зло или добро?


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #144, отправлено 11-03-2013, 18:55


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Это значит, что лично для вас, УК - зло. Ну не полностью, я предполагаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #145, отправлено 11-03-2013, 18:57


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Ермолов, ну, вообще говоря, УК говорит только о том, что плохо. : )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #146, отправлено 11-03-2013, 19:05


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(halaster @ 11-03-2013, 20:55)
Это значит, что лично для вас, УК - зло. Ну не полностью, я предполагаю.
*

Ээээ... А вы не могли бы прояснить свою теорию?


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #147, отправлено 11-03-2013, 19:35


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Цитата(Ермолов @ 11-03-2013, 19:05)
Ээээ... А вы не могли бы прояснить свою теорию?
*

В УК есть и хорошие стороны. Даже в нашем элитарном государстве без УК было бы хуже чем с наличием такового. Закон не всегда есть справедливость, тут уж ничего не поделаешь.
Ладно, сам виноват - невнятно выразился. Просто я имел в виду, что не все в нем так плохо, и если уж кого ненавидеть, то тех кто принимал те или иные законы, а не Кодекс в целом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #148, отправлено 11-03-2013, 21:17


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Я в курсе, что dura lex, sed lex и без УК было бы хуже. Я не в курсе, какой Ингефель нашептал вам, что я УК ненавижу.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #149, отправлено 11-03-2013, 21:51


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Цитата(Ермолов @ 11-03-2013, 21:17)
Я в курсе, что dura lex, sed lex и без УК было бы хуже. Я не в курсе, какой Ингефель нашептал вам, что я УК ненавижу.
*

Последнее время люди постоянно мной недовольны) В конце концов, никто из нас не идеален и я вполне мог где-то немного преувеличить.
Ладно, может тогда расскажете какие конкретно статьи УК идут вразрез с вашей (или не с вашей) совестью?

Сообщение отредактировал halaster - 11-03-2013, 21:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #150, отправлено 11-03-2013, 22:12


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Перечитал внимательно свой пост. Не нашел ничего, кроме абстрактного предположения, что те или иные статьи могут идти вразрез с личными моральными нормами какого-либо человека. Вас не понял.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #151, отправлено 11-03-2013, 22:50


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Цитата(Ермолов @ 11-03-2013, 22:12)
Перечитал внимательно свой пост. Не нашел ничего, кроме абстрактного предположения, что те или иные статьи могут идти вразрез с личными моральными нормами какого-либо человека. Вас не понял.
*

То есть, вы не имели ввиду себя лично? Тогда, извините.
А вообще есть же люди без каких-либо моральных норм вообще, те же маньяки к примеру. Предполагаю, что УК их мало волнует. Они живут вне каких-либо понятий о добре и зле (хотя некоторые из них могут думать или утверждать, что совершают благие дела). Не знаю, чувствуют ли они угрызения совести. Наверное, где-то в глубине души чувствуют, хотя и не факт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #152, отправлено 12-03-2013, 10:10


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Вообще говоря, существует определенная биологическая норма, набор инстинктов, который диктует человеку, что делать, а что нет, и как воспринимать те или иные поступки окружающих. К примеру, когда человек видит страдания других людей, у него возникает реакция сочувствия - против этого не попрешь, она зашита в программе, и даже если не проявляется внешне, то видна на приборах как активность в определенном участке мозга. Если ее нет или же ее заменяет реакция удовольствия - то это уже отклонение от нормы в сторону социопатии. Ну а социопатов общество из себя тем или иным способом стремится выжить, для каковой цели служит в том числе и Уголовный кодекс.
Не знаю, можно ли приравнивать инстинктивную склонность к сочувствию или жестокости к абстрактному добру или злу, но они, эти склонности и реакции, таки объективно существуют.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #153, отправлено 12-03-2013, 10:30


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Однако склонности к жестокости у людей тоже хватает (тот же Стэнфордский тюремный эксперимент). Или взять нацистскую Германию. Вы хотите сказать, что все нацисты, активно участвовавшие в казнях и пытках, были социопатами? Я думаю, нет. Из этого следует, что попав в общество или другую замкнутую систему с доминирующим "злым" мировоззрением любой может стать садистом? Я думаю, что тут больше играет роль воспитание и страх перед наказанием, чем инстинкт сочувствия.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #154, отправлено 12-03-2013, 11:20


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Стадный инстинкт - уже другой инстинкт, который временами превозмогает инстинкт сочувствия. И да, попав в систему, где жестокость является нормой, вполне вероятно тоже стать жестоким (склонность к агрессии и гноблению окружающих у человека тоже есть, никто этого не отрицает). Но при этом все равно сохраняется сочувствие к "своим" - к родственникам, друзьям, собратьям по каким-то иным признакам. Человеку свойственно разделение всего живого на "своих", к которым он испытывает положительные эмоции, и "чужих", которые вызывают отрицательные эмоции, и с ними в принципе можно делать разные нехорошие вещи. Для большинства людей убийство таракана - дело обычное и даже похвальное, потому что он "чужое", враждебное и отвратительное существо, а вот убийство, скажем, собаки или обезьяны - уже достойно осуждения. А сколько возникает споров из-за того, что люди по-разному классифицируют "своих" и "чужих" - тот же спор мясоеды vs вегетарианцы, по сути, сводится к тому, считать ли мясных животных "своими" или нет, а спор вокруг смертной казни - к тому, становится ли человек "чужим", совершив определенные преступления, или же все-таки остается "своим" и по-прежнему заслуживает гуманного обращения.
А про количество садистов среди нацистов я вообще ничего не говорила, если что. Что за странная привычка приписывать другим людям собственные мысли?)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 12-03-2013, 11:27


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 7:38
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.