Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Детективы.

Что вы думаете об этом жанре?
 
хорошо читается в транспорте. [ 212 ] ** [82.49%]
не люблю, скучно читать. [ 6 ] ** [2.33%]
рание детективы были хорошие, а сейчас не очень. [ 25 ] ** [9.73%]
легко читается, но смысла нет. [ 1 ] ** [0.39%]
когда сильно запутано, то интересно. [ 13 ] ** [5.06%]
Всего голосов: 257
Гости не могут голосовать 
Shaida >>>
post #41, отправлено 18-01-2005, 20:07


создание Тьмы и Света
***

Сообщений: 135
Откуда: Темный город на востоке
Пол:женский

Харизма: 35

Детективы... да, читала и их тоже. Я в плане литературы существо абсолютно всеядное - любой печатный текст, попавшийся под руку, улетает в мгновение ока. Но покупать этот хлам за свои деньги или хотя бы принимать в подарок - ни за что! Поэтому с гордостью могу заявить, что места на моей книжной полке занимают лишь действительно стоящие вещи.
За последние годы мне в руки попадались многие произведения популярных ныне детективщиков. Но в голове не отложилось ни одно. Да, читаешь, когда больше нечего, но это все равно, что... (тут мне в голову приходит довольно жесткое сравнение, которое я, послушавшись внутреннего цензора и модера, опускаю) cool.gif . А вообще, на мой скромный вкус, лучше читать классиков детективного жанра. Из коих с удовольствием отмечу Конан-Дойля, Агату Кристи, Рекса Стаута и Эрла Стенли Гарднера. rolleyes.gif


--------------------
cuique suum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #42, отправлено 19-01-2005, 0:35


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Shaida насчёт Гарднера соглашусь. Хороший писатель. Книжки динамичные, захватывающие и неглупые. smile.gif


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #43, отправлено 19-01-2005, 18:58


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Хм... А что, разве никому не нравится Д.Фрэнсис? rolleyes.gif Все-таки большинство романов у него очень хорошие... И сразу чувствуется, что человек просто обожает лошадей и скачки. Нравятся мне люди, которые чем-то по-настоящему увлечены.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 19-01-2005, 19:10


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Аглая, нравится нам Дик Френсис, и даже очень нравится) Все романы так или иначе связаны с лошадьми или скачками, но не возникает впечатления повтора, дежавю, нет ощущения, что "это я уже читал". Он действительно умеет придумывать сюжеты и персонажей так, что бы они не повторялись. И романы оказываются связанными лишь общей темой) Хм. Был даже один роман про художника... рисующего лошадей))) Замечательный писатель. Но опрделённое число романов у меня не детективы, а триллеры, на мой взгляд. Хотя что-то детективное есть во всех, то верно.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #45, отправлено 19-01-2005, 23:47


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Spectre28 , ну, это тонкости для литературоведов. rolleyes.gif Мне кажется, вполне можно объединить детективы, триллеры, если и там, и там сюжет строится вокруг чего-то криминального. Про художников мне у Фрэнсиса попалось даже два романа. Оба - из хороших. Просто у него есть немного романов, каких-то... пустых, без куража (как он сам опредял это понятие). Но очень немного, это прекрасный результат! rolleyes.gif
А как тебе идея (мне попалась в какой-то статье), что все книги Фрэнсиса написаны в значительной степени его женой, а от Фрэнсиса идут в основном сюжеты и детали?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morquende
post #46, отправлено 21-01-2005, 20:57


Unregistered






Скажите,а почему не затронут Честертон и его рассказы про отца Брауна? Изумительная вещь,советую всем!
Мое ИМХО-Полякова,Донцова и остальные-просто клоны (извините,если кого этим задела)!Я предпочитаю Акунина-вот где настоящий красивый русский язык и великолепные сюжеты,и классику жанра типа Кристи и Конан-Дойля!

Сообщение отредактировал Morquende - 21-01-2005, 21:01
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
барабашка одомашнянная... >>>
post #47, отправлено 23-02-2005, 13:57


вечная непоседа....
****

Сообщений: 293
Откуда: Netherland
Пол:нас много!

Харизма: 277

Вот прочитала седня АНГЕЛ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ поляковой,неплохо...у меня щас все равно каникулы..Вот,ну я это часов 6 читала,но с компа ,поэтому приходилось перерывы делать....ну а вообщем мне тоже понравилась книжка Донцовой -КОНЦЕРТ ДЛЯ КОЛОБКА С ОРКЕСТРОМ ,действительно прикольно...
Кста,не поверите,но я щас Фауста читаю! huh.gif biggrin.gif


--------------------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - ты весь мир.
Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков. Лао-цзы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #48, отправлено 23-02-2005, 21:13


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Из старых детективов предпочитаю Шерлока Холмса и отца Брауна.

Из новых - Фандорина (не Николаса!!!).


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Беспечный Ангел >>>
post #49, отправлено 25-02-2005, 15:58


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Вологда
Пол:женский

Харизма: 6

Люди, если эта тема про "однодневные" детективы....
То мне очень жаль, что я сюда зашла.
ЭТО ПРОСТО УЖАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!

Соглашусь, что по радио они неплохо идут (особенно если еще каким-нить полезным делом занята), но СПЕЦИАЛЬНО их читать, да еще деньги тратить на этот хлам!!!!!!!!!!!

УВОЛЬТЕ!!!!!!!!!!


--------------------
Летучая
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #50, отправлено 25-02-2005, 18:11


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Беспечный Ангел , зачем так переживать... Никого же читать не заставляют.
Думаю, вряд ли в школе будут в ближайшее время проходить хотя бы Честертона с А.Кристи, не говоря уж о Донцовой. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
барабашка одомашнянная... >>>
post #51, отправлено 25-02-2005, 23:18


вечная непоседа....
****

Сообщений: 293
Откуда: Netherland
Пол:нас много!

Харизма: 277

Аглая полностью согласна! smile.gif
Да и зачем платить, huh.gif когда с инета все можно запросто скачать...
да я согласна,не надо зачитываться этим,но иногда и передышку полезго сделать после саги... unsure.gif smile.gif

и вообще если тебе жаль что ты зашла сюда,почему же ты сразу не вышла,а решила оставить сообщение сначала... huh.gif не понимаю твоей логики.... confused1.gif


--------------------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - ты весь мир.
Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков. Лао-цзы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #52, отправлено 14-04-2005, 18:11


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Как ни странно , но сейчас детективы очень популярный жанр. Многие его читают. Но сейчас детективы просто заробатывание денег, а не книги для развития ума........ Что произошло никак не могу понять? Куда исчезли хорошие писатели - детективщики.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lorene >>>
post #53, отправлено 14-04-2005, 19:58


Кто-то
****

Сообщений: 362
Откуда: Moсква
Пол:женский

Харизма: 941

Вообще не очень люблю детективы. Не мой это жанр, я почти всегда сразу же догадываюсь кто кого убил, поэтому дальше читать становится не интересно. Но все же я люблю Шерлока Холмса. А современные типа Иоанны Хмелевской и Дарьи Донцовой, мне не нравятся, сюжет во всех книгах практически один и тот же. Это книги на один день, пустая макулатура.


--------------------
"И теперь, то ли псы, то ли демоны -
Мы стоим над сердцами разбитыми
И хохочем вместе с гиенами
Над своими мечтами забытыми..." Autumn


Лорелея
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #54, отправлено 14-04-2005, 20:06


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Вот мне и интересно куда исчезли нормальные детективщики. Мне лично не очень нравится читать классику или ещё что-то. Детективы мне подходят. Но новые не очень хорошие, а старые читать надоело уже. По цесятому кругу blink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #55, отправлено 11-05-2005, 15:39


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

Честно говоря, "Донцову" и "Полякову" давно уже за детективы считать перестала. Прочитала несколько книг в лагере, там в библиотеке кроме них, журнальчиков советского времени и Чехова ничего не было, а Чехова я уже прочитала. Меня такие вещи утомляют. Сюжет привлечь может только своей неимоверной запутанностью, завязанностью и обилием героев. Что раздражает больше всего, так это главные героини. Где, где найдутся в нашей стране такие (простите, если оскорбляю чьи-то чувства) бестолочи?! Хотя нормальную интеллигентную женщину я в описанных ситуациях просто не представляю, она бы в них элементарно не вляпалась. Может, кто-то на фоне, Даши, Лампы, как их там еще, чувствует себя умной, находчивой и др? Возможно. Хотя, почему возможно, именно так, по-моему, все себя и должны чувствовать.
Из писателей детективов очень уважаю Агату Кристи, Конан Дойля (с него все началось), Гарднера. В минуты крайнего безделья могу почитать Леру. Одно время очень увлекалась Шелдоном, но уж больно у него романы однообразные. Описания эротических сцен особенно убивают, хотя, может, переводчик был не слишком хороший. Если уж говорить о Шелдоне, очень рекомендую "Ничто не вечно" (хотя после второго прочтения нравиться мне этот роман стал намного меньше) и "Если наступит завтра"
Так, наших я отругала... вот и все! tongue.gif


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #56, отправлено 11-05-2005, 15:49


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Донцову лучше всего читать в транспорте. Без смысла, зато быстрее время убьёшь. Лучше уж тупо смотреть в книжку, чем на то как в поезде или ещё где-нибудб ругаются, толкаются т т.д. Не возьмёшь же в транспорт Агату Кристи или "Шерлока Хомаса". Такие тупенькие книжки тоже нужны. Но хочется и чего-нибудь более содержательного.
Эх, было время............ да прошло huh.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #57, отправлено 11-05-2005, 18:22


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

В транспорте, так в транспорте. Хотя я и в метро таскаю то, что дома читаю. Так значительно приятнее. А убивать время с Донцовой? Вот именно Убивать, с большой буквы. Времени жалко wink.gif


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #58, отправлено 11-05-2005, 18:28


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Честно говоря фразу
Цитата
Не возьмёшь же в транспорт Агату Кристи или "Шерлока Хомаса".

я не понял. Агату Кристи я вроде бы в свое время в поезде читал и ничего страшного не случилось smile.gif Вообще, я не могу понять, почему нельзя в поезде читать хорошую книгу. Единственный вариант, который приходит в голову - это боязнь за саму книгу, но ведь можно и хорошую обложку найти/сделать ...

Что же касается современных детективщиков ... В современной фэнтези/фантастике иногда такие загадки попадаются, что получается лучше любого детектива. А иногда и просто вставляются явно детективные истории. Что же касается детективов, действие которых происходит в нашем мире и нашем времени, то их я последнее время не читал, так что ничего говорить не могу.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #59, отправлено 11-05-2005, 22:59


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

[/QUOTE]Агату Кристи я вроде бы в свое время в поезде читал и ничего страшного не случилось [QUOTE]
Вот и я о том же! Я бы не выдержала, сидит прилично одетая девушка в метро с ДОНЦОВОЙ! Здравствуй, бабушка, мы тут! Уж лучше классика или просто музыку послушать. Но с Донцовой в общество - только за большие деньги!


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SilverAngel >>>
post #60, отправлено 13-05-2005, 17:51


жена и мама)
*****

Сообщений: 555
Откуда: Питер
Пол:женский

улыбок мелкого: 1072

А мне нравится небольшая детективная серия Эдгара По))) Вот там все действительно лихо закручено и НИКОГДА не догадаешься, чем закончится)))


--------------------
в мире слишком много причин для смерти, что бы умирать от скромности (с)
у нас, в Бразилии, все знатные женщины так ругаются (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 15:08
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.