Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Графоманы, в чем отличие?

Горация >>>
post #21, отправлено 28-05-2008, 12:26


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Но литература - это не крысинная бочка, там действуют другие законы. Методом литературной Спарты можно вырастить самого пробивного автора, не более, как мне кажется.


как звучит всем известная фраза: "талантам надо помогать, бездарности пробьются сами".

Сообщение отредактировал Горация - 28-05-2008, 12:26


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #22, отправлено 28-05-2008, 13:21


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата(Vitus KL @ 28-05-2008, 12:51)
Здесь возникает закономерный вопрос - а зачем он это делает? Зачем пишет графоман? А зачем пишет писатель? Может быть в этих вопросах и кроется возможность отличить первого от второго?
Как мне кажется, в основе графомании лежит мания, то есть одержимость. Человек одержим излить поток слов на бумагу и ознакомить с этим потоком окружающих.  Графоман на самом деле не знает зачем он пишет, хотя может воображать себе, для чего он это делает.  У писателя же есть определенные цели. Писателю важно достичь этой цели, поэтому он и старается писать так, что бы достичь ее. Графоману это не важно - ведь он достигает своей цели без этого - выплеснул, выложил.
*


Вообще да, ППКС. Писателя от графомана отличает ориентирование на читателя, проникновение в его душу и рассада в читательской душе своих мыслей, чувств и идей.
Цитата
Кстати вот пункт по которому я с автором статьи не согласен - он пишет, что писателям такая почва ни к чему.

Вот-вот. Виноградов по дороге рассуждений теряет промежуточное звено становления из графомана писателя. Откуда возьмётся писатель, если он не дорастёт до "качественного графомана"? Мне кажется, именно от этой ветки далее произрастёт либо писатель либо графоман навеки.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #23, отправлено 28-05-2008, 14:29


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Вот-вот. Виноградов по дороге рассуждений теряет промежуточное звено становления из графомана писателя. Откуда возьмётся писатель, если он не дорастёт до "качественного графомана"? Мне кажется, именно от этой ветки далее произрастёт либо писатель либо графоман навеки.

ага... он же утверждает, что возраст молодого писателя 35-45 лет.... вопрос: где отсиживались эти молодые писатели до часа икс???


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
android01 >>>
post #24, отправлено 15-02-2014, 21:50


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: деревня Гадюкино
Пол:мужской

мой "ай кью": 12

Вот интересно, если человеку сказать: "ты - гурман", он и не подумает обижаться. Ответит: "так оно и есть", - и еще сладострастно зажмурится.
Если кому-то сказать: "ну ты и меломан!". Тот тоже охотно согласится, не снимая наушников.
Почему же слово "графоман" используется именно в негативном смысле? Корень МАНИЯ (то есть пристрастие, в данном случае - к скоростному продавливанию клавиш) ничего еще не определяет.
Из одного факта, что человек пристрастился к перу не следует автоматически, что он пишет плохо.
К тому же, писать можно от скуки, банального безделья или по работе (финансовая выгода). К таким термин "графомании" не привинтить никакими лексическими шурупами.

Сообщение отредактировал android01 - 15-02-2014, 21:53


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:31
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.