Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Спаситель, Ещё один товарищ...

Night_Elf >>>
post #1, отправлено 2-07-2004, 16:42


Познавший Тьму
***

Сообщений: 175
Откуда: Нарн
Пол:мужской

Харизма: 102

Сапаситель...Кто это? или лучше что это? Как мне показалось что он сильнее Богов Равновесия... но я не могу его прировнять к Трём Силам(Спаситель, Неназываемый, Орлангур feat. Демогоргон). Так что это?


--------------------
Лишь вдоволь позанимавшись сексом, временно понимаешь, что ЭТО-НЕ ГЛАВНОЕ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #2, отправлено 2-07-2004, 20:52


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Перумов неоднократно отвечал на этот вопрос. Спаситель это воплощение надежд всех людей, угнетенных и слабых, которым нужен защитник, которые верят в счастливую жизнь после смерти. Именно их коллективная вера и мечты таких людей и дают Спасителю силы. А с каждыми ново-поглащенными душами он становится сильнее. Получается как бы так, в каждом человеке есть сверхестественное начало и капнльки его людей угнетенных со всего упорядоченного объеденившись и породили Спасителя.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иллара >>>
post #3, отправлено 2-07-2004, 22:09


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол:мужской

Харизма: 19

А еще Спасителю наплевать на закон равновесия, ИМХО, он сильнее НБ


--------------------
А горы стоят неприступной стеной
Других дураков поджидают...
Туристский фольклор



Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Night_Elf >>>
post #4, отправлено 3-07-2004, 9:26


Познавший Тьму
***

Сообщений: 175
Откуда: Нарн
Пол:мужской

Харизма: 102

Цитата (Marshal @ 2-07-2004, 20:52)
Перумов неоднократно отвечал на этот вопрос. Спаситель это воплощение надежд всех людей, угнетенных и слабых, которым нужен защитник, которые верят в счастливую жизнь после смерти. Именно их коллективная вера и мечты таких людей и дают Спасителю силы. А с каждыми ново-поглащенными душами он становится сильнее. Получается как бы так, в каждом человеке есть сверхестественное начало и капнльки его людей угнетенных со всего упорядоченного объеденившись и породили Спасителя.

Если мне не изменяет память то души принимал Демогоргон, но я не думаю что Спаситель обладает достаточными Силами для стрелы с Демогоргоном...


--------------------
Лишь вдоволь позанимавшись сексом, временно понимаешь, что ЭТО-НЕ ГЛАВНОЕ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 3-07-2004, 13:13


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата (Night_Elf @ 3-07-2004, 9:26)
Если мне не изменяет память то души принимал Демогоргон, но я не думаю что Спаситель обладает достаточными Силами для стрелы с Демогоргоном...

Цитата из текста:
" — ... Самому-то Ему [Спасителю] на самом деле не надо ничего, кроме Душ. Великий Орлангур намекал, что его брат, Демогоргон, может в конце концов и сильно разгневаться.
— Не хотел бы я оказаться тому свидетелем, — хмыкнул Ракот.
— Однако окажешься, — посулил я."
("Война мага"-1, Интерлюдия III).

Night_Elf, практически вся важная информация содержится в диалогах Хедина и Ракота. На мой взгляд, это вообще самые важные места серии.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #6, отправлено 4-07-2004, 17:41


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Night_Elf
И еще, почему Демигоргон пока смотрин на все это сквозь пальцы, опять же со слов Перумова, Демигоргон - соборная душа, т.е. в нем не души умерших, а все существующие, поэтому когда спаситель поглащает души из гибнущего мирв, для Демигоргона практически ничего не меняется, просто они перходят из одного места в другое, не переставая быть его частью.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #7, отправлено 6-07-2004, 11:50


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

А вот мне не кажется, что Спаситель сильнее НБ. С чего? Он ведь тоже существует где-то в Межреальности, и если где-то в серии говорится , что он не подчиняется Закону Равновесия, то не мог бы кто - нибудь сказать, где именно?
Вообще, для меня Спаситель - самая мерзкая фигура с самыми туманными замыслами. Он питается душами, подобно мутанту-вампиру, уже это внушает отвращение.
Но, создается впечатление, что он не губит миры сам, а просто создает для этого все предпосылки. Может, действительно имеет место "договор" между Неназываемым и Спасителем, мол души вам, мир - нам. Тогда получается, что Спасителя совсем не волнует собственная судьба, после того как Вселенский монстр пустоты пожрет все и вся. Значит, сил у него немеряно.
Третий столп сила наверняка знает, кто есть этот подозрительный тип в драном балахоне. Но похоже, Орлангур решил, что НБ это знать необязательно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Night_Elf >>>
post #8, отправлено 6-07-2004, 12:17


Познавший Тьму
***

Сообщений: 175
Откуда: Нарн
Пол:мужской

Харизма: 102

Спаситель сильнее НБ... Помнишь как в одном из миров Хедин с Ракотом встретили его, Ракот попробовал напроситься на драку, Спаситель обратил на него внимания не больше чем на обычного смертного... Спаситель ИМХО уступает только 4 субъектам( Неназываемому, Творцу и Великим Братьям).
А насчёт договора...Если мне не изменяет память в одной из книг было написано что Неназываемый не заключает договоров...
А насчёт Орлангура-я согласен.


--------------------
Лишь вдоволь позанимавшись сексом, временно понимаешь, что ЭТО-НЕ ГЛАВНОЕ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #9, отправлено 6-07-2004, 12:21


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Может, Спаситель - что-то вроде небрачного сына Творца или что-то в этом роде? В смысле, братец МБ? Или кто-то из них? В ГБ ведь Спасителя не было.
...а че, все может быть...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 6-07-2004, 12:29


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Конн
Цитата
А вот мне не кажется, что Спаситель сильнее НБ. С чего? Он ведь тоже существует где-то в Межреальности, и если где-то в серии говорится , что он не подчиняется Закону Равновесия, то не мог бы кто - нибудь сказать, где именно?

Если кто-то обнаружит где это говорится, скажите мне smile.gif Потому что я в это не очень верю.
Night_Elf
Цитата
Спаситель сильнее НБ... Помнишь как в одном из миров Хедин с Ракотом встретили его, Ракот попробовал напроситься на драку, Спаситель обратил на него внимания не больше чем на обычного смертного...

Из этого ничего не следует, кроме наличия некоторого количества выдержки у Спасителя smile.gif Ракот тогда не атаковал его.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Night_Elf >>>
post #11, отправлено 7-07-2004, 11:07


Познавший Тьму
***

Сообщений: 175
Откуда: Нарн
Пол:мужской

Харизма: 102

Я не уверен что слово выдержка может быть отнесено к Спасителю... ИМХО он не личность как таковая...


--------------------
Лишь вдоволь позанимавшись сексом, временно понимаешь, что ЭТО-НЕ ГЛАВНОЕ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #12, отправлено 7-07-2004, 15:30


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Night_Elf Alaric
Спаситель, как и все в Упорядоченном, закону равновесия подчиняется, только вот вряд ли он может ограничить его действия. Ну допустим наделает он много хорошего, вызовет это по всему упорядоченному катаклизмов пару миров помрет, так ему же лучше - поглотит души. Он в отличие от Хедина с Ракотом обладая силой не обременен ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ от этого у него развязанны руки. Да и Перумов сам говорил, что Спасителя создали люди, и чтобы его уничтожить - нужно
а) отнять у него все собранные души
б) уничтожить всех, кто в него верит
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Night_Elf >>>
post #13, отправлено 8-07-2004, 8:18


Познавший Тьму
***

Сообщений: 175
Откуда: Нарн
Пол:мужской

Харизма: 102

По тому же Закону Равновесия, если Спаситель творит много хорошего-плохого, то Боги этого самого Равновесия имеют полное право его ликвидировать...


--------------------
Лишь вдоволь позанимавшись сексом, временно понимаешь, что ЭТО-НЕ ГЛАВНОЕ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 8-07-2004, 10:26


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Night_Elf
Цитата
По тому же Закону Равновесия, если Спаситель творит много хорошего-плохого, то Боги этого самого Равновесия имеют полное право его ликвидировать...

Кто тебе это сказал? smile.gif
Боги Равновесия и так имеют право сделать все, что они могут smile.gif Просто на них тоже распространяется Закон Равновесия.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #15, отправлено 8-07-2004, 12:33


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Night_Elf
Имеют, но смотри мой предыдущий пост о том, как это сделать. Это сделать - фактически не просто убивать верующих в него, а уничтожать души верующих в него, а за это можно сразу получить по шапке от Демогоргона.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #16, отправлено 10-07-2004, 23:50


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Насчет стычки Спасителя с Ракотом, НБ были в аватарах, и не самых сильных.
Кроме того, мне кажется, должен быть другой способ справиться со Спасителем. хотя сам по себе он не угроза Упорядоченному, только в союзе с кем-то.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #17, отправлено 11-07-2004, 9:40


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Цитата (Night_Elf @ 8-07-2004, 8:18)
По тому же Закону Равновесия, если Спаситель творит много хорошего-плохого, то Боги этого самого Равновесия имеют полное право его ликвидировать...

Интересно как?
По-моему Спаситель какая-то сила, а не настораживает вас тот факт,
что появился он почти сразу после появления Неназываемого, он пытается спасти души от поглощения Неназываемым.


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #18, отправлено 16-07-2004, 14:36


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Как то Спаситель с Неназываемым точно связан, может чем-то вроде "пакта о ненападении".
Но он действительно появился после ГБ...может, Бран? ( не смейтесь, если это глупо звучит)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #19, отправлено 16-11-2004, 12:12


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Вряд ли...Бран не обладал ТАКИМИ силами...возможно тот Кому поклонялся Бран( кстати кому?)...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosiel >>>
post #20, отправлено 19-11-2004, 8:39


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 46

Цитата (Night_Elf @ 2-07-2004, 15:42)
Спаситель...Кто это? или лучше что это? Как мне показалось что он сильнее Богов Равновесия... но я не могу его прировнять к Трём Силам(Спаситель, Неназываемый, Орлангур feat. Демогоргон). Так что это?

Я не могу ответить кем является Спаситель в мире Ника Перумова, но если брать боллее широкое понятие то это намёк на Иисуса Христа и никого иного, учитывая же отрицательное отношение Перумова к христианству то это явно не положительный герой.

Насчёт сильнее он или слабее богов равновесия, то если посмотреть на историю развития религии он как это ни печально оказывается сильнее ибо в конце концов монотеизм практически вытеснил политеизм. Что же касается так называемой Третьей Силы то мне кажется это не что иное как СВятой Дух, Неназываемый же это существо не менее слабое чем Творец если не боллее сильное. С другой стороны так как оно пришло из другого пространственно-временного континуума то не ещё ли это один творец только по другому непонятному тому миру где существуют Новые Боги и Творец.







--------------------
Если можешь беги рассекая круги, только чувствуй себя обречённой.
Стоит солнцу зайти, вот и я стану вмиг Фиолетово-чёрный.
"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosiel >>>
post #21, отправлено 19-11-2004, 8:51


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 46

Цитата (Конн @ 16-07-2004, 13:36)
Как то Спаситель с Неназываемым точно связан, может чем-то вроде "пакта о ненападении".
Но он действительно появился после ГБ...может, Бран? ( не смейтесь, если это глупо звучит)

Мне кажется то Спаситель связан не с Неназваемым(если речь идёт о договоре), а с козлоногими, хотя кто это такие я так и не понял. Ведь в
АМДМ именно они приходят со Спасителем. Насчёт мерзкости Спасителя я с тобой согласен. По моем даже Молоде Боги более привлекательн чем он так как они насколько я помню никогда не вызывали порывов Святой Инквизиции или чего то подобного. И как языческая вера давали меньшую догматичность чем вера во Спасителя


--------------------
Если можешь беги рассекая круги, только чувствуй себя обречённой.
Стоит солнцу зайти, вот и я стану вмиг Фиолетово-чёрный.
"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #22, отправлено 19-11-2004, 14:24


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Козлоногие и есть слуги Неназываемого...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #23, отправлено 26-11-2004, 14:12


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Rosiel > 19-11-2004
Цитата
Я не могу ответить кем является Спаситель в мире Ника Перумова, но если брать боллее широкое понятие то это намёк на Иисуса Христа и никого иного, учитывая же отрицательное отношение Перумова к христианству то это явно не положительный герой.


Несмотря на явный намёк, - это всё же принципиально иное существо. Главное отличие - в Христианстве одной из главных является концепция искупления грехов, тогда как Спаситель из Упорядоченного просто забирает души, якобы "спасая" их от плохого посмертия.

По поводу Неназываемого:
Цитата
то не ещё ли это один творец


Как может быть творцом (в любой вселенной) существо, способное лишь поглощать и разрушать? Ведь даже козлоногие не были созданы Неназываемым напрямую - на одной из встреч с читателями Ник объяснил их возникновение взаимодействием ткани (физических сил) Упорядоченного и проникшего извне Неназываемого. Т.е. козлоногие и прочие так называемые "твари Неназываемого" возникли как своеобразный результат физического процесса, но не были сотворены Неназываемым напрямую. Короче говоря, сам Неназываемый творить что-либо не способен, а вот его "твари", будучи своеобразной частью Упорядоченного - способны.

P.S. На этой же встрече придумали имя Неназываемому - Осама Будь-он-Неладен biggrin.gif biggrin.gif .


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alukard >>>
post #24, отправлено 7-12-2004, 23:03


Рыцарь
***

Сообщений: 115
Пол:мужской

Харизма: 27

Мне кажется тут идет в силу закон о том, что всякое действие имеет противодействие.
Спаситель-этакая противоположность Неназываемого, точно так-же как Возрождающий противостоит Губителю. После того, как Ракот освободил Неназываемого, Спаситель открыто проявился в мире.
На счет связи с козлоногими... я считаю, что происходит следующее..
"Он приходит и "спасает"... "-фраза из книги. Я допускаю, что Спаситель уничтожает мир, но это наносит огромный удар по Козлоногим ослабляя их.Так-что возможно он использует принцип меньшего зла....

Сообщение отредактировал Alukard - 7-12-2004, 23:05


--------------------
Oh how I wish
For soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart
Lost in the dark
For hope I'd give my everything
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #25, отправлено 7-12-2004, 23:54


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Alukard, козлоногие ведь и хотят всё разрушить... Выходит, он выполняет их работу??? (Бедные козлоногие... tongue.gif )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alukard >>>
post #26, отправлено 8-12-2004, 0:02


Рыцарь
***

Сообщений: 115
Пол:мужской

Харизма: 27

Не совсем... допустм Спасенный мир встает на пути козлоногих непреодолимой преградой, следовательно им нужно повернуть или обойти его, а это трата сил и времени... К тому-же так он может пытаться вести их по необитаемым мирам, или по мирам, где нет разумной жизни.


--------------------
Oh how I wish
For soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart
Lost in the dark
For hope I'd give my everything
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #27, отправлено 8-12-2004, 0:05


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Ну, в принципе, цели разные... Но итог-то один, выходит...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alukard >>>
post #28, отправлено 8-12-2004, 0:08


Рыцарь
***

Сообщений: 115
Пол:мужской

Харизма: 27

Итог-то один, да вот пути разные... Козлоногим-то плевать, скока Людей поляжет на их Пути, А Спаситель пытаеться елико возможно уменьшить число жертв


--------------------
Oh how I wish
For soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart
Lost in the dark
For hope I'd give my everything
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #29, отправлено 8-12-2004, 0:12


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Каким это образом??? Или инквизиция подобрела, и он не стирает миры так, как будто их и не было??? Вспомни конец АМДМ, там в любом случае все бы погибли, доберись до них козлоногие или спаситель...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alukard >>>
post #30, отправлено 8-12-2004, 0:16


Рыцарь
***

Сообщений: 115
Пол:мужской

Харизма: 27

Допустим, но что, если-бы Спаситель добился своего ? Тогда может-быть на пути Коздлоногих появился еще один "Кирпич" ? и они пошли-бы в обход, не через Эвиал, а через какой-нить пустой мир ?


--------------------
Oh how I wish
For soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart
Lost in the dark
For hope I'd give my everything
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #31, отправлено 8-12-2004, 0:20


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Ну и добрались бы до Эвиала с небольшим опазданием. tongue.gif Да не важны здесь ни Мельин, ни Эвиал! Важно, что он тоже уничтожает миры! А тебя послушать - дык жаль, что спаситель не уничтожил Мельин....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #32, отправлено 8-12-2004, 2:03


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Лично у меня сложилось впечатление, что Спаситель и козлоногие как раз наоборот "кооперируются". Козлоногие уничтожают мир, а Спаситель получает души жителей этого мира. Это подтверждают как сцены в конце АМДМ, так и диалоги Хедина с Ракотом.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #33, отправлено 8-12-2004, 16:53


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

А зачем Спаситель вообще "есть"? Какие его цели?


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #34, отправлено 8-12-2004, 22:47


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Непосредственно души, я думаю....
Alaric, с одной стороны ты прав, но ведь с другой козлоногие - слуги Неназываемого. Неназываемый поглощает миры. А Спаситель тоже хочет. Он ведь после своего "пришествия" тоже ничего не оставляет, одни души его не удовлетворяют.... Это, кстати, тоже показано в конце АМДМ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 9-12-2004, 1:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Nattsol
После пришествия Спасителя ничего не остается потому что мир разрушают. Но он сам этим не занимается. Он просто ждет, когда мир окажется на грани уничтожения и уже тогда "спускается" в него и начинает "спасать".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #36, отправлено 16-12-2004, 12:46


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Я думаю что Спаситель и Неназываемый не сотрудничают, а просто до поры-до времени не мешают друг-другу, но Спаситель не стал бы поддерживать то существо, которое может его уничтожить(правда если он сам не служит Неназывемому), и скорей всего в конце САМОЙ последней книги Перумова, Спаситель встанет на сторону реальных парней...то бишь за Н.Б. Воть unsure.gif


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sorceress >>>
post #37, отправлено 16-12-2004, 14:20


Зверь тишины
****

Сообщений: 207
Откуда: Онлайн
Пол:женский

Харизма: 95

Цитата (Кот Баюн @ 12-12-2004, 7:08)
Что именно происходит с душами, спасенными Спасителем? И что с ними было бы если бы они остались как есть? Это ключевой момент в понимании роли этого божества в Упорядоченном, а он как раз и не очень понятен

Насколько я поняла, он не совсем Бог, берёт свою силу из веры, в то время как Новые боги - сила сама по себе. Его назвали пожирателем душ, и причем он не может их поймать просто так, поэтому и разводит эту историю с верой в спасите6ля.


--------------------
Люди? Когда в комнату смеха заходят боги, они появляются в зеркалах..

В мире есть только две настоящие вещи: красота и смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #38, отправлено 16-12-2004, 23:26


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Цитата
...спасите6ля.

Блин, какое слово хорошее получилось... laugh.gif
А вообще я согласен. Но о спасителе почти ничего неизвестно. И мне кажется, тот факт, что он пришёл проститься с Мерлином тоже его определённо характеризует.... Так что я думаю, Николай Данилович нас удивит ещё и в этом вопросе. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вошь >>>
post #39, отправлено 13-02-2005, 12:37


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: чья-то шкура
Пол:женский

Харизма: 37

Ну вот, дожили... Спаситель Перумова - пародия на нашего Христа! Злая пародия. жестокая! Это же ясно, как Божий день! Даже символика у них одна! Спаситель Перумова явно имеет какую-то скрытую связь с Западной Тьмой. Может, это он её защищает и защищает от неё? Закон Равновесия соблюдён и здесь, как мы видим! Свет без Тьмы никак... В общем, надо читать дальше об этой таинственной и странной личности.


--------------------
Вы не прошли проверку на вшивость!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #40, отправлено 13-02-2005, 12:53


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Вошь
Цитата
Спаситель Перумова - пародия на нашего Христа!

На мой взгляд, это неверно. Религия Спасителя - это пародия на христианство, с этим я согласен. А о самом Спасителе слишком мало известно, чтобы делать такие выводы. Фактически, единственный эпизод в котором Спаситель показывается "напрямую" - это похороны Мерлина в конце АМДМ.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #41, отправлено 14-02-2005, 16:01


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Alaric
Ну и само имя Спаситель.Христа также иногда называют Спасителем.Кстати в Враг Неведом Исайя молился Спасителю.как вы думаете это Христос или Спаситель из Упорядочённого?


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #42, отправлено 15-02-2005, 22:53


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Цитата
Кстати в Враг Неведом Исайя молился Спасителю.как вы думаете это Христос или Спаситель из Упорядочённого?

Хмм, мне всегда казалось, что спаситель - это и есть христос.... Там же, фактически история христа рассказана....


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #43, отправлено 15-02-2005, 23:32


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Nattsol
Вообще-то эта история расказана очень многими, но у всех с разными вариациями. Но полностью христианство копируется мало кем. Наиболее характерные отличия легенд о Спасителе у Перумова - это наличие у Спасителя любимой женщины, а также "согласие" на магию (более того, в Ордосе магия считается пришедшей от Спасителя).


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #44, отправлено 15-02-2005, 23:54


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Цитата
это наличие у Спасителя любимой женщины

confused1.gif Чего-то совсем не помню этого....
Цитата
а также "согласие" на магию (более того, в Ордосе магия считается пришедшей от Спасителя).

Во-первых, считаться всегда может что угодно.... А во-вторых, там магия необходима. Если бы магию использовали только "тёмные", то "светлых" бы уже давно не было....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #45, отправлено 16-02-2005, 0:29


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Nattsol
Читать надо внимательнее smile.gif
"Одиночество мага", Зачин "Моление Аглаи Стевенхорст":
Цитата
... Аглая метнула быстрый взгляд на соседнюю икону.
Спаситель, лишающийся сына. Образ Отца во Плаче.
Потому что Он тоже любил. И был любим. Ибо нельзя спасать, не пройдя и не изведав всё, отпущенное судьбой живущему, неважно, человек ли он, гоблин, тролль или даже орк.
Спаситель изведал. И Его избранница, чьё имя неважно — в этом глубокий смысл, ведь Ею может (и должна) стать любая, Спаситель в лице одной как бы любил — как мужчина — всех женщин множества рас и народов, — Его избранница была схвачена злобными силами, противившимися Его воле, и подвергнута пыткам А Он не мог её спасти, ибо принял для себя долю смертного, и в облике и с душой смертного прошёл Он свой путь — Он пытался отбить её обычным оружием, ибо испытывал и гнев, и ярость.
И не преуспел. И лишился той, кого любил и чей пик с тех пор на всех образах всегда изображают под платом — ведь на Её месте могла оказаться любая.
И Он потерял своего ребёнка. Утренняя Звезда, вот, кто мог бы по-иному повернуть пути миров и душ, ушёл в Серые Пределы.
Аглая молилась. Она просила Его сохранить жизнь Кэру, непослушному мальчишке, последнему родному существу общей с нею, Аглаей, крови.
Ведь Он тоже ведает горечь потери.
...

По-моему, идут явные отличия от канонической "легенды".
Цитата
А во-вторых, там магия необходима.

Правильно. Поэтому тамошний Спаситель просто обязан отличаться от Христа.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Азраэль >>>
post #46, отправлено 20-02-2005, 15:34


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: пока в чистилище..
Пол:мужской

Харизма: 8

Аларику
Хм.. если ты думаешь что у нашего Христа не было ни жены ни детей, то ты глубоко заблуждаешься... У него было и то и другое.. Просто Церковь по этому вопросу сильно отпирается или просто замалчивает..
Поищщи в инете... или почитай Дэна Брауна "Код Да Винчи"
Да и насчет магии.... Иисус как-то сталкивался с Симоном-волхвом))) и как то оба вроде живы остались после встречи)) да и род деятельности не поменяли)))


--------------------
"Even now in heaven there were angels carrying savage weapons" St.Paul
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #47, отправлено 20-02-2005, 17:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Азраэль
Спасибо. Шутка была хорошая smile.gif
Лично у меня (и почти наверняка у Перумова) нет никаких оснований предполагать, что мнение Церкви на жизнь Христа менее правильное, чем мнение Дэна Брауна и неизвестных мне инет-"писателей". Я предполагаю, что Перумов составляет свое мнение о христианстве с помощью "канонических" источников.
Официальный культ Спасителя в Эвиале и Мельине отличается от какого-либо известного культа Христа на Земле. Я перечислил основные, на мой взгляд, отличия. Поведение церковных иерархов и простых верующих в Эвиале и Мельине очень мало отличается от поведения аналогичных лиц на Земле. А о том, каковы были на самом деле жизни Спасителя в Упорядоченном и Христа на Земле мы не знаем. Вся информация идет с чужих слов, которые при этом прошли по очень длинной цепочке.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MadKing >>>
post #48, отправлено 9-03-2005, 16:54


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 4

Цитата (Night_Elf @ 2-07-2004, 15:42)
Сапаситель...Кто это? или лучше что это? Как мне показалось что он сильнее Богов Равновесия... но я не могу его прировнять к Трём Силам(Спаситель, Неназываемый, Орлангур feat. Демогоргон). Так что это?

Вся сила Богов в вере. Пока находятся луди готовые поверить в Бгов - они есть... А Спаситель это сущность в которой каждый человек находит что-то от себя, поэтому у Спасителя всегда будут последователи во всех мирах упорядоченного. А чем больше последователей тем больше сила божества.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #49, отправлено 15-03-2005, 11:38


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Цитата
А чем больше последователей тем больше сила божества.

Ну...не факт. Получается, к Третьему Столпу силы это никоим образом не относится...хотя на то она и Третья...
А Новые боги? Они же правят всем Упорядоченным(хотя выходит, что это оно ими правит huh.gif ), но последователей у них куда как меньше, чем у Спасителя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #50, отправлено 17-03-2005, 23:31


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Конн, у Орлангура тоже есть последователи. Например, Наугрим, Трогвар.... Тем более, он не приверженец силы - а сам по себе сила.
Цитата
А Новые боги? Они же правят всем Упорядоченным(хотя выходит, что это оно ими правит  ), но последователей у них куда как меньше, чем у Спасителя

Во-первых, у них навалом последователей.(Вспомни ВМ, т.2, начало), во-вторых, они бы как-нибудь спаймали спасителя, не будь он так силён и ловок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #51, отправлено 9-04-2005, 1:22


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

А может Спаситель и Мелькор(более известен под именем Неназываемый и Моргот) одно лицо? Спаситель, типа под отвлекающий маневр сойдет: пока он по мирам куражится, Мелькор с козлоногими спокойно и без затей мостят Путь новыми мирами.


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #52, отправлено 9-04-2005, 2:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата (ВМ-1)
Цитата
      — И слуги Неназываемого. Вот уж кто бы мог подумать, что воплощение Абсолютного Уничтожения окажется на такое способно! Я долго ломал голову, как они вообще возникли, но...
      — Как же, помню, — фыркнул Ракот. — От твоих формул, в воздухе плававших, не продохнуть в замке было.
      — И всё зря, вот что обидно, — заметил я. — Прямо хоть к Орлангуру обращайся. Не может материя нашего Упорядоченного рождать козлоногих, никак не может! А рождает. Не понимаю. Фундаментальные принципы рушатся, и словно бы так и надо! А от вас со Хрофтом никакой помощи, — в шутку попенял я названому брату. — Вам бы лишь мечами размахивать. А думать за вас кому придётся?

Могу также накидать цитат из ГБ, в которых объясняются "свойства" Неназываемого.
Неназываемый никак не может быть Морготом Арды. Моргот не тянет на воплощение Абсолютного Уничтожения. Ибо он хотел власти, а не всеобщего уничтожения.
На Спасителя он тоже не похож. Ничего общего.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #53, отправлено 9-04-2005, 2:35


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Слабоват Мелькорушка для этого. Он один-то мир не сумел развалять, а уж чтобы бродить по мирам и разбирать их на винтики... Да и стремления отделять праведников от грешников за ним не замечено


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #54, отправлено 13-04-2005, 11:50


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

Мелькор не смог развалять Средиземье, потому что ему противостояли остальные Валары. И он вполне тянет на Неназываемого, т.к. кого еще из крутых товарищей выкидывали за предел Упорядоченного? А насчет планов его - они могли за сколько-то там Эонов и поменяться( ну там типа отомстить всем и вся за низвержение себя любимого smile.gif )


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #55, отправлено 13-04-2005, 12:11


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Wolfgang
Не путай, пожалуйста, Арду и Упорядоченное smile.gif Мелькора изгнали за пределы Арды, а не за пределы Упорядоченного smile.gif
Кроме того, если Мелькору успешно противостояли Валары ("Боги" локального мира), то Хедину и Ракоту (как впрочем и компании на "Я") он тем более проблем бы не доставил smile.gif
Короче, бредовые идеи - это, конечно, весело, сам таким увлекаюсь, но когда бредовая идея вообще не имеет никаких оснований, то она быстро надоедает.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #56, отправлено 16-04-2005, 0:44


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

Аларик, объясни мне тогда, кто такой Эру Элуватар? Ведь как я понял "Сильмарилион", а именно "Песнь об Айнурах", именно Айнуры(позже валары) - есть дети Творца. И там была такая фраза, типа когда Эру все задолбает, то он закажет Айнурам новую Музыку smile.gif и они воссоздадут миры... Если не прав, прошу поправить. unsure.gif


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #57, отправлено 16-04-2005, 0:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Wolfgang
На самом деле, пока непонятно, кем является Эру Илуватар в рамках Упорядоченного. Я не видел у Перумова утверждений о том, что Эру - это упоминаемый в Хрониках Хьерварда Творец. Более того, вмешательства Творца в дела Упорядоченного не было замечено вообще не разу (после Творения). Эру же в дела Арды вмешивался (два раза). Так что я склонен считать, что Эру - это высший Бог Арды и все. Соответственно фраза о Второй Музыке опять же касается исключительно Арды.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cruatt-et-Gar >>>
post #58, отправлено 7-06-2005, 23:32


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Харизма: 12

Цитата (Alaric @ 13-02-2005, 12:53)
Вошь
На мой взгляд, это неверно. Религия Спасителя - это пародия на христианство, с этим я согласен. А о самом Спасителе слишком мало известно, чтобы делать такие выводы. Фактически, единственный эпизод в котором Спаситель показывается "напрямую" - это похороны Мерлина в конце АМДМ.

Сам Ник неоднократно утверждал, что Спаситель никакого отношения ни к христианству, ни к иным религиям не имеет, а все совпадения случайны... но, сколько бы он это не утверждал, невооруженным глазом видно сходство Спасителя со Христом. По принципу "у христиан Спаситель был хороший, а у меня будет плохой!". Вот и получилось то, что получилось - злобная пародия...

Опять же по словам Ника, Спаситель - персонификация желаний и надежд простых смертных, не больше и не меньше. Держится он только и исключительно за счет веры людей (и иных обитателей миров). Так что, увы и ах, не Мелькор это. smile.gif


--------------------
Опера - это когда мужику вонзают нож в спину, а он, вместо того, чтобы истекать кровью, поет. © Эд Гарднер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zif >>>
post #59, отправлено 5-12-2005, 0:36


Воин
**

Сообщений: 43
Откуда: Toha Heavy Industries
Пол:мужской

Silicon creatures killed: 18

Цитата(Alaric @ 20-02-2005, 16:55)
Азраэль
Лично у меня (и почти наверняка у Перумова) нет никаких оснований предполагать, что мнение Церкви на жизнь Христа менее правильное, чем мнение Дэна Брауна и неизвестных мне инет-"писателей".
*


Очень жаль, что уважаемый администратор не читал г-на Брауна, совсем не инет-"писателя", а самого настоящего писателя, автора нескольких книг и множества журналистских статей. Кстати, как журналист, он очень популярен в США. Хотя, конечно, я не считаю, что его труды важнее сочинений *отцов церкви*

Сходство с христианством несомненно (начиная с догматики и заканчивая символикой). Однако Ник Перумов как обычно все *вывернул* и получился этот теперешний Спаситель, который *приходит и спасает* (сказал с отвращением Ракот)
Разговор в целом довольно бессмысленный - вот выйдет Эндшпиль, там и посмотрим =)
Или еще чего-нибудь из хроник Хьерварда =)


--------------------
Blame!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #60, отправлено 6-04-2006, 16:55


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

Аларик и всетаки с момента выгнания Мелкора с Арды прошло оч многа времени .....
И таким образом Мелкор мог набратса силенок за прошедшие эоны ......
Ведь Кер Лаеда стал намнога сильнее с таво момента кагда он сбежал с Долины....И теперешний Некром по сравнению с темже мальчишкой сбежавшего с радного дома имеет такую разницу как Архимаг Игнацыус и Динтра(тобиш Хаген ).....

Сообщение отредактировал Alf - 8-04-2006, 13:49


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #61, отправлено 7-04-2006, 5:46


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

По версии Перумова:
Христос - местная инкарнация Спасителя.
Спаситель это нечто более все объемлющее. поэтому тут и появились такие истории про сына Его и тд и тп...
Спаситель хочу заметить почти в каждом мире где принимал смерть - принимал ее на кресте.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tinatike >>>
post #62, отправлено 21-04-2006, 0:04


Kami~sama
***

Сообщений: 133
Пол:женский

Кавайность: 215

Я кстати тоже думала, что Перумовский Спаситель, похож на нашего Иисуса Христа....Но Перумовский Бог, мне не нравиться, какой-то он эгоистичный по-моему...раз он Спаситель..зачем уничтожать миры??Я знаю..что когда страшно, действительно страшно, душа очищается, но наверняка есть и другой путь...более лояльный))Это скорее не Спаситель, а Разрушитель..А Фесс мог бы и побороться за имя Спасителя)))но это так...к слову))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #63, отправлено 21-04-2006, 12:33


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
Но Перумовский Бог, мне не нравиться, какой-то он эгоистичный по-моему...раз он Спаситель..зачем уничтожать миры??Я знаю..что когда страшно, действительно страшно, душа очищается, но наверняка есть и другой путь...более лояльный))Это скорее не Спаситель, а Разрушитель..А Фесс мог бы и побороться за имя Спасителя)))но это так...к слову))

не... Спаситель миры не уничтожает. после его прихода мир остается, просто живых душ в нем нет. и такой мир становится легкой добычей Пути, к примеру.
а Фесс тут вообще не причем. понятно, что он вам нравицца. но подписывать его под богоподобную сущность я бы не стал.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #64, отправлено 21-04-2006, 15:53


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

Цитата(Tinatike @ 21-04-2006, 0:04)
но подписывать его под богоподобную сущность я бы не стал.
*

Все может случитса smile.gif
Извени меня Тореас Хедин несразу стал НБ .....да и МБ тоже.....как и ДБ.... wink.gif
Если Фесс не умрет в ВМ 4 или в ГБ 2 то вполне возможно что Кер Лаеда станет как минимум полубогом ...... cool.gif


Сообщение отредактировал Alf - 21-04-2006, 15:58


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #65, отправлено 24-04-2006, 8:37


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
Все может случитса

не спорю. будущее на воде вилами писано.
Цитата
Извени меня Тореас Хедин несразу стал НБ .....да и МБ тоже.....как и ДБ....

Не спорю, но все таки Хедин был ИМ, а фессу даже до ученика ИМ далековато будет. Я кстати тоже вполне допускаю мысль, что Кэр станет кем то вроде Хранителя мира, типа Наллики.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #66, отправлено 24-04-2006, 15:39


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

Цитата(Тореас @ 24-04-2006, 8:37)
а фессу даже до ученика ИМ далековато будет
*

ИМХО ето ПОКА далековато..... unsure.gif

А вот например кем были МБ до того как стали МБ ?
Цитата(Тореас @ 24-04-2006, 8:37)
Я кстати тоже вполне допускаю мысль, что Кэр станет кем то вроде Хранителя мира, типа Наллики.
*

время покажет dry.gif

Сообщение отредактировал Alf - 24-04-2006, 15:46


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #67, отправлено 24-04-2006, 18:55


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Тореас @ 24-04-2006, 8:37)
  Я кстати тоже вполне допускаю мысль, что Кэр станет кем то вроде Хранителя мира, типа Наллики. 
Тогда появляется закономерный вопрос - КАКОГО мира? Мельина? Эвиала? Или вообще зашлют куда-нибудь в Киррдин, где Фесс никогда не бывал?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #68, отправлено 25-04-2006, 6:31


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
ИМХО ето ПОКА далековато..... 

А вот например кем были МБ до того как стали МБ ?

ну это имхо. smile.gif
а МБ до того как стали МБ были любимыми Детьми Творца, которых он благословил на правление Упорядоченным. вот они и пришли в Упорядоченное чтобы им править. никто ведь имхо не знал, что там уже Боги были до них.

Цитата
Тогда появляется закономерный вопрос - КАКОГО мира? Мельина? Эвиала? Или вообще зашлют куда-нибудь в Киррдин, где Фесс никогда не бывал?

а имхо без разницы где, если Рысь-1 оживит. да и так ли это важно?


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #69, отправлено 7-11-2006, 14:29


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Еще есть некий Творец Упорядоченного( как я понимаю. это сильмарионовский Илуватар). Интересно, как он связан со Спасителем?

И можно ли считать, что наш мир тоже посетил этот Спаситель(ведь в Алмазном мече Клара вспоминает именно нашу реальность, а Игнациус знает латынь)



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #70, отправлено 8-11-2006, 6:47


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 7-11-2006, 16:29)
Еще есть некий Творец Упорядоченного( как я понимаю. это сильмарионовский Илуватар). Интересно, как он связан со Спасителем?
*

не трогайте сильмариллионовского Илуватара. он к Упорядоченному не имеет ровным счетом никакого отношения, а к Спасителю - тем более. Ник об этом неоднократно говорил.
Цитата(Zu-l-karnain @ 7-11-2006, 16:29)
И можно ли считать, что наш мир тоже посетил этот Спаситель
*

можно smile.gif выше же написано со слов самого Ника:
наш Христос - местная инкарнация Спасителя wink.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #71, отправлено 8-11-2006, 23:40


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Нет, как же. Ведь Средиземье- мир Упорядоченного.
Орлангур есть и там, и там.
В Адаманте они попадают... куда? правильно
И в Земле без радости 2 раза говорится об Олмере.
Следовтаельно, Спаситель должен быть и там.

.....
Ник, верно, человек крайне богобоязненный beer.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #72, отправлено 9-11-2006, 11:44


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 1:40)
Нет, как же. Ведь Средиземье- мир Упорядоченного.
Орлангур есть и там, и там.
*

все правильно мир из Упорядоченного. но временные рамки примерно сопоставляйте.
Эру Илуватар к Творцу Упорядоченного не имеет ровным счетом никакого отношения. Это просто могущественный Древний Бог. а Валары и Майары - менее могущественные Древние.
Орлангур.. это всего лишь аватар и не более того.
Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 1:40)
В Адаманте они попадают... куда? правильно
*

в Хьёрвард. и что? к чему эта фраза?
Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 1:40)
И в Земле без радости 2 раза говорится об Олмере.
*

о нем говорят Новые Маги. Они просто наблядают события прошлого в своем шаре и все. Ник об этом говорил.
Песня Эльтары или кого-то там об Олмере... ну недаром Олмер и Ко попали в Хьервард. успели среди народов этого мира оставить по себе память. Олмер и Ко попали в Хьервард когда мир был еще юн. Об их приключениях в Хьерварде будет написана (по крайней мере Ник это обещал) книга Водопад Миров.
Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 1:40)
Следовтаельно, Спаситель должен быть и там.
*

я ж говорю, сопоставляйте немного временные рамки smile.gif
после событий КТ в Средиземье прошло оч.много времени. возможно там сейчас и есть вера в Спасителя. но во время событий КТ никакого Спасителя быть НЕ МОГЛО!


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #73, отправлено 9-11-2006, 18:00


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вы знаете, я по моим подсчетам, между Колцом Тьмы и Гибелью Богов- 300 лет разницы, при чем ГБ- раньше.
Я считал давно, могу ошибатьося.
А насчет Эру- он же Единый, вроде как. Следовательно, он и есть Творец Упорядоченного, а Валары- боги Средиземья.

Не забывайте, что Валары вроде бы убили(или я ошибаюсь) Орлангура. Следовательно, они очень сильны. Может, Манвэ и есть местное воплощение Спасителя? Я запутался. confused1.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #74, отправлено 9-11-2006, 18:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 17:00)
Вы знаете, я по моим подсчетам, между Колцом Тьмы и Гибелью Богов- 300 лет разницы, при чем ГБ- раньше.
Я считал давно, могу ошибатьося.
*

А можно узнать о методике подсчета? В смысле, как вообще это можно посчитать?

Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 17:00)
А насчет Эру- он же Единый, вроде как. Следовательно, он и есть Творец Упорядоченного, а Валары- боги Средиземья.
*

Перумов в свое время заявил, что Эру - это локальный Бог Средиземья. Насколько я понимаю, "Единым" он является только для Арды.

Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 17:00)
Не забывайте, что Валары вроде бы убили(или я ошибаюсь) Орлангура. Следовательно, они очень сильны. Может, Манвэ и есть местное воплощение Спасителя? Я запутался. confused1.gif
*

Насколько я понимаю, Орлангур Кольца Тьмы - это всего лишь аватара Духа Познания. Обладающая далеко не всеми возможностями того существа, которое являлось в ГБ Хедину.

А что общего у Манвэ и Спасителя? В смысле, откуда вообще взялась такая логика?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #75, отправлено 9-11-2006, 19:49


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Цитата
Вы знаете, я по моим подсчетам, между Колцом Тьмы и Гибелью Богов- 300 лет разницы, при чем ГБ- раньше.
Я считал давно, могу ошибатьося.

Я бы тоже послушал. Прочитав и то и другое представим.
Одна из аватар Орлангура (мне кажется, что это был все же сам Орлангур во плоти) попадает в другой мир. Притом не скрыто за семью печатями, а, как говорится, прелюдно. Это не может пройти незамеченным. Пусть даже не не жителями Херварда, а Богами. Но ни один из них об этом не упоминает. Значит это либо было дано, либо было до них.
Лично мне представлялось по прочтении АХ, что Орлангур и К вступили вообще в пустой Мир. И именно они его назвали Хервардом.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #76, отправлено 9-11-2006, 19:54


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

К сожалению, я считал это после окончания восьмого класса, а сейчас я уже на третьем курсе, так что толком не помню.
Может, это было связано с Орлангуром? нет, кажется, я , проводя рассчеты, как раз пытался понять, что с ним сталось.
Вероятно, я так выссчитывал:
В Земле без радости есть эпизод, где кто-то наблюдает за Олмером в реальном времене(Серая гавань). Следовательно, этим события происходят параллельно(ну не смотрят же маги сказку про Олмера по магическом телеку?). А действие Земли без радости- несколько веков спустя событий Гибели богов.
И, давайте разобьем тему что ли.

Насчет Манвэ- ну, светлый, добрый и пушистый

В принципе, тут многое можно нафантазировать. Вплоть до того, что Спаситель- Моргот после ряда метаморфоз.
Или что Неназываемый- вышвурнутый за пределы мира Мелькор, лишившийся сознания и набравшийся сил(просто очень уж эпично Дагор Дагорат был описан).


Вообще, любопытно было бы узнать побольше о самос Упорядоченном и его окрестностях.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #77, отправлено 10-11-2006, 2:09


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 18:54)
В Земле без радости есть эпизод, где кто-то наблюдает за Олмером в реальном времене(Серая гавань). Следовательно, этим события происходят параллельно(ну не смотрят же маги сказку про Олмера по магическом телеку?).
*

Это сложный вопрос, в реальном ли времени. Потому что в той же "Земле без радости" Эльтара задолго до сцены с "магическим телевизором" поет песню, которая явно поется от лица Олмера и в ней уже известен "конец" КТ (песня поется в то время, как Эльтара и Двалин летят на грифоне).

Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 18:54)
В принципе, тут многое можно нафантазировать.
*

В том-то все и дело, что нафантазировать можно все что угодно, но хотелось бы, чтобы фантазия хоть на чем-то базировалась, кроме того, что оба персонажа встречаются в книгах Ника Перумова smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #78, отправлено 11-11-2006, 20:02


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 10-11-2006, 1:09)
Это сложный вопрос, в реальном ли времени. Потому что в той же "Земле без радости" Эльтара задолго до сцены с "магическим телевизором" поет песню, которая явно поется от лица Олмера и в ней уже известен "конец" КТ (песня поется в то время, как Эльтара и Двалин летят на грифоне).
*


Может, это был случай визионерства?Я не помню толком, кто есть Эльтара... Кажется, она очень плохо кончила... трансформировалась.

Или просто авторский прикол, как монстры из Диаблы в Варкрафте.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #79, отправлено 13-11-2006, 13:16


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Все действия Хроник Хёрварда происходят позже. Адамант Хенны будет переписываться. А о том, что будет после Адаманта Ник напишет в новом произведении "Небо Валинора" (или "Водопады", все память совсем никуда).


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #80, отправлено 19-11-2006, 15:03


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

А в сознании смертных Спаситель является Демиургом? Или он не выдает себя за Творца Упорядоченного?

Кстати, зачем он хоронил Мерлина?
Мне кажется, что у него все же какие-то другие мотивы. Это не просто вампир.
Может, Вейде и прочие ошиблись?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #81, отправлено 20-11-2006, 9:40


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 19-11-2006, 17:03)
Или он не выдает себя за Творца Упорядоченного?
*

не выдает. это что еще за сочинительство?
Цитата(Zu-l-karnain @ 19-11-2006, 17:03)
Кстати, зачем он хоронил Мерлина?
*

он не хоронил его. похоронили Мерлина Хедин и Ракот. Спаситель только благословил могилку отдавая дань последнему подвигу великого мага. тот все-таки не Спасителя останавливал, а козлоногих - одних из конкурентов Спасителя.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #82, отправлено 20-11-2006, 10:23


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Но ведь его считают всемогущим.
Во всяком случае в мире, лишенном магии.

Еще я подумал, что Ник не любит христианство в силу своей профессии. Это как бы противопоставление Природы и "ханжеского лицемерия"


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #83, отправлено 20-11-2006, 15:17


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Цитата
Спаситель только благословил могилку отдавая дань последнему подвигу великого мага. тот все-таки не Спасителя останавливал, а козлоногих - одних из конкурентов Спасителя.

А в Эвиале они были чуть ли не союзниками.
Подобные поступки Спасителя (благословение Мерлина) не дают мне покоя. Именно они не дают мне посчитать Спасителя вампиром. Мне кажется тут проблема шире и интереснее. Буду ждать ответов в "ГБ-2". Вроде там нам расскажут, "что такое Спаситель и с чем его кушать". По мне слишком уж он неоднозначен. Хотя я еще не весь ВМ-4 прочел.
Цитата
Но ведь его считают всемогущим.

Во всяком случае в мире, лишенном магии.

По-моему, вы самили ответили на вопрос. Его СЧИТАЮТ всемогущим. О существовании более могущественных сил нам не известно.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #84, отправлено 30-11-2006, 8:55


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Спаситель очень крут. Я писал уже об этом в теме про Войну Мага-4. Мы уже можем обсуждать здесь то, что было в 4ой части?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #85, отправлено 30-11-2006, 15:22


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Конечно. Уже довольно давно))).
Тореас, Кайран, Zu-l-karnain - да на вас весь подфорум держится))).
Тореас, Кайран - еще немного и поверю, что это не Утеха, а Лит.)))

Цитата
Спаситель очень крут.

Он действительно силен. Даже НБ отнсятся к нему, как к не слабому противнику. Хотя они его недооценили. Такая сила не удивительна - его сила зиждется на вере. Но она же и его слабость. Что Анэто и Мегана и показали.
Но ставить по силе выше НБ я бы не стал.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #86, отправлено 30-11-2006, 19:18


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Имхо, тут дело не столько в вере, сколько в душах.
И, Он круче(имхо). Он навалял Ракоту, пережил два сильнейших некромагических удара( Анэто+Мегана и Этлау), удар Мечами, Ливень, "Копье" и столкновение миров. и всего лишь развоплотился( как я понимаю, просто создаст себе новую оболочку- и дело в шляпе).

Он поднимал мертвецов и начал подчинять Себе даже зомби Империи.


Меня очень волнует вопрос, почему он хоронил Мерлина. Ответ, что козлонигие могли выхватить у Него из под носа Мельин меня не удовлетворяет: Его пришествие сорвалось, а второе врядли возможно.
Да и помеха ли Ему козлоногие- Он бы и их "спас" бы.

В теле с инфекцией борятся лейкоциты. ИМХО, Спаситель такой же суперлейкоцит, порожденный Упорядоченным для борьбы с козлоногими и их прародителем.






--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #87, отправлено 1-12-2006, 10:57


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 30-11-2006, 21:18)
Да и помеха ли Ему козлоногие- Он бы и их "спас" бы.
*

козлоногие не создания Упорядоченного и души у них в общем то нет. Это лишь отражение мыслей Неназываемого.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #88, отправлено 3-12-2006, 20:30


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Так или иначе, Ему без разницы, захватят ли они Мельин или нет. Его пришествие было отменено.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #89, отправлено 4-12-2006, 14:23


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Цитата
И, Он круче(имхо). Он навалял Ракоту.

Да. Но не у Ракота Бога в полной силе. ХиР не могли использовать свою силу. Чтобы не качнуть весы ЗР (Закона Равновесия).
Цитата
Имхо, тут дело не столько в вере, сколько в душах.

В вере, в вере. Ането и Мегана именно неверием его поразили.
Цитата
и всего лишь развоплотился( как я понимаю, просто создаст себе новую оболочку- и дело в шляпе).

Согласен. Но к тому же от уничтожения был спасен один из ключевых миров.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #90, отправлено 16-12-2006, 19:00


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

А Спаситель где-то еще упоминается?
Или только в этом цикле?

Гиьель Богов-2- это о дальнейшей борьбе с Ним?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #91, отправлено 18-12-2006, 15:23


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

В первый раз Спаситель упоминается в АМДМ. Появляется в ее конце и благословляет могилу Мерлина.
Далее - весь цикл Хранителя Мечей. Про "Дочь некроманта" не помню, но раз об Эвиале - значит упоминался.

Да, Ник сказал, что в ГБ-2 ответит на все вопросы по расстановке Сил в Упорядоченном. В том числе и о Спасителе.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #92, отправлено 19-12-2006, 8:59


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 16-12-2006, 21:00)
Гиьель Богов-2- это о дальнейшей борьбе с Ним?
*

и с ним и с другими. у каждой из Великих Сил мира есть свои цели, и никто не собирается останавливаться на достигнутом.
Просто борьба со Спасителем станет одной из главных задач.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #93, отправлено 22-12-2006, 18:37


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Он упоминался в Дочери Некроманта- ибо там упоминались инквизиторы.
мне кажется, что в Мечах Ник еще сам не знал о вампирьей сущности Спасителя.



Кстати, а Гибель Богов-2 уже пишется?

И неужели она будет так называться? blink.gif В стиле дешевых боевиков? (типа "Хук справа-27"). Еще лучше: "Спаситель наносит ответный удар", "Ракот возвращается" или "Большая игра Хедина".

Или Гибель Богов2- это рабочее название? Не хотелось бы, чтобы она всерьез закончилась гибелью Новых Богов sad.gif . Ракот и Хедин рулят.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #94, отправлено 8-04-2008, 22:39


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Цитата
лично у меня Спаситель с первых строк прочно ассоциировался именно с Христом:

Valtonys, насколько я знаю, Спаситель у Ника - это скорее Дьявол, а уж у кого какие ассоциации возникают...это дело каждого


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #95, отправлено 13-04-2008, 3:36


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Цитата
Спаситель у Перумова - это Иисус без Нагорной проповеди, по его собственным словам

Я слышала обратное. Приведу цитату:
"Образ Спасителя – это не отношение моё к христианской религии. Своё отношение к христианской религии я выразил в рассказах
«Русский меч», «Выпари железо из крови», «Пёс Всеслава» и вообще, всей этой серией. Спаситель- это воплощение страстного желания, чтобы какой-то дядя пришёл бы и спас, без всяких трудов, без забот с нашей стороны. Просто пришёл бы и спас нас. И нам было бы хорошо! И нам ничего не надо было бы делать. Квинтэссенция этого желания и есть Спаситель, который приходит и спасает. А уж каким образом – ну извините. "


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #96, отправлено 13-04-2008, 5:41


Unregistered






И где обратное? Не вижу противоречия...

Цитата
Спаситель -- это Христос без Нагорной проповеди. Это, если угодно, "отклонение в сторону" Ветхого Завета. Это "спасение" без любви, распятие без моления в Гефсиманском саду. Этот образ -- отрицание того, что для меня неприемлимо в христианстве, да и любой другой религии, ни во что не ставящий "земную жизнь" в ожидании вечного блаженства в царствие небесном. Тем не менее любой внимательный читатель легко заметит не только бросающееся в глаза сходство, но и очень важные различия. А это, в свою очередь, должно было подвести к некоторым основополагающим выводам -- кои, как я вижу по обсуждению, практически никто не сделал. Придется разъяснять в ГБ-2, хотя я искренне надеюсь этого избежать.


Сообщение отредактировал Scorpion ZS 256 - 13-04-2008, 5:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #97, отправлено 21-04-2008, 0:18


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Мммм, у меня нет цитаты, но Ник ответил на вопрос, не хочет ли он написать образ с Дьявола: "А Спаситель кто, по-вашему?"


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #98, отправлено 21-04-2008, 0:24


Unregistered






Не было такого. Ищи цитату.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #99, отправлено 22-04-2008, 1:13


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Это на встрече в Москве было!!!! Я своими ушами слышала!


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #100, отправлено 22-04-2008, 3:02


Unregistered






Хорошо, даже если это было так... Это не значит, что Перумов имел ввиду именно то, что ты поняла. Опять же, не вижу противоречия уже сказанному - имею ввиду приведенные выше цитаты... Поскольку в христианском Дьяволе есть черты ангела (коим он и являлся), то и в Спасителе есть черты Дьявола, далее не хочу проводить аналогий, но в Спасителе есть и того и другого. Я не думаю, что есть смысл сейчас спорить без каких-либо доводов со стороны писателя smile.gif Можешь ему написать, спросить. Но не думаю, что его ответ будет другим.

Сообщение отредактировал Scorpion ZS 256 - 22-04-2008, 3:03
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 8:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.