Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самые страшные книги, которые мы читали, была ли такая тема?

Morgana-le-Fay >>>
post #1, отправлено 28-11-2006, 16:25


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 8

Я решила создать таую тему, потому что мне очень интересно узнать, есть ли книги, которые напугали вас? На моем недолгом веку было несколько литературных произведений: "Дом Ашеров" Эдгара По, "Кладбище домашних животных" Кинга, "Страшная месть" Гоголя, и его же "Вий". Если покопаться в памяти, можно вспомнить и еще, но эти произвели на меня колоссальное впечатление, если учесть, что читала я их в далеком детстве. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #2, отправлено 29-11-2006, 0:00


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Не помню кто именно написал, но название вроде бы "Ночь живых мертвецов". Когда я читала эту книгу, мне было лет 10-11 и она меня настолько напугала, что у меня до сих существует что-то вроде мини-фобии. Во всяком случае, смотреть фильмы про зомби и прочих подобных тварей я не могу.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #3, отправлено 29-11-2006, 1:02


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

В свое время после первого прочтения "Острова доктора Моро" Уэллса мне долго кошмары снились.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #4, отправлено 29-11-2006, 1:11


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Меня очень напугал в юности Эдгар По, я боялась преодолевать те несколько метров, что отделяли меня от выключателя до кровати, я щелкала и практически перелетала,а потом лежала, подоткнув одеяло и прислушивалась к каждому звуку.
Стивен Кинг- очень многое, читала и тряслась; поэтому я ни того ни другого больше не хочу видеть и даже дома у меня нет их книг.

Сообщение отредактировал Лавина - 29-11-2006, 1:11


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chimera >>>
post #5, отправлено 29-11-2006, 1:32


Странник
****

Сообщений: 281
Откуда: Планета Земля
Пол:женский

Кавайность: 1679

На даче у мамы были журналы "Смена". В них публиковались рассказы и романы различной тематики, которые разбивались на части. Там я прочитала мистический роман "Застава" Фрэнсиса Пола Вильсона. Действие происходит в Румынии в 1941 году. В замке, который заняли немцы, кто-то начинает убивать солдат. Как оказалось, это был вампир. Убитые солдаты становятся зомби.
Мне тогда было лет 13-14. Читать было жутко, особенно при свете свечи, так как на даче по вечерам часто выключали свет.
Потом читала "Изгоняющий дьявола" и "Омен".

Сообщение отредактировал Chimera - 29-11-2006, 1:33


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в сердце ее могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звезды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #6, отправлено 29-11-2006, 2:35


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Не пугалась книг с детства. В прямом смысле слова. Когда я была самой тяжёлой степени глупости, в детской библиотеке выдавали маленькие дурно написанные и ещё более дурно оформленные книжечки "Страшилок" про глупых детей, вляпывающихся в глупые истории и кроваво умирающих, про всякую нечисть, заколдованные дома и тому подобное... Вот эта дурь меня действительно пугала, но авторов я, разумеется, не помню... А с сознательного возраста совершенно не боюсь книг sad.gif


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morgana-le-Fay >>>
post #7, отправлено 29-11-2006, 7:32


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 8

Цитата
Не помню, кто именно написал, но название вроде бы "Ночь живых мертвецов."

Я тоже читала. smile.gif Помню, мне было лет 12-13, и придя домой к другу, я увидела у него на полке эту книгу. Там была такая красочная картинка на обложке: полусгнившая тетка на фоне кладбища. В то время я очень увлекалась подобными вещами, и, выпросив сию вещицу у товарища, побежала домой, читать. Помню, книжка зазватила меня с первой страницы, а когда я дочитывала до конца, где-то на улице зазвучал похоронный марш... Можете себе представить, как мне стало жутко...
Еще меня почему-то напугала "Джен Эйр". особенно момент, когда хозяин главной героини рассказывает ей о своей сумасшедшей жене ( или кто-то ей рассказывает, не помню уже). Мне потом эта жена несколько ночей подряд снилась... smile.gif

Сообщение отредактировал Morgana-le-Fay - 29-11-2006, 7:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #8, отправлено 29-11-2006, 17:02


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Вообще меня трудно испугать даже фильмом, не то что книгой. Но вот когда я читала "Мисо-суп" Рю Мураками, то испытывала если не страх, то как минимум отвращение или что-то похожее. Убийства описываются изощренно, со всеми подробностями. Причем пугает скорее бессмысленная жестокость убийцы.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #9, отправлено 29-11-2006, 17:13


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Да, еще очень неприятно поразил печатавшийся в журнале Смена" роман"Омен"- вполне сопоставимо по воздействию с "кладбищем дом.животных"(для меня)


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шу >>>
post #10, отправлено 29-11-2006, 18:01


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:женский

Харизма: 239

в детстве очень напугали книги Роберта Стайна и Стивена Кинга. после этих книг спать не могла.


--------------------
Опять восход, и вновь закат, а ты, мой друг, мне почти, как брат
И нам с тобою бродить по свету не ново
А если мы делали привал, ты мне вина всегда наливал,
Ведь кендер кендера поймёт с полуслова.
(Хельга Эн-Кенти)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #11, отправлено 29-11-2006, 22:02


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Самая страшная - Гоголь "Вий". Бррр... Мурашки по коже, как вспомню. А может не стоило читать ее в 13 лет?


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #12, отправлено 30-11-2006, 0:16


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

А когда же читать "Вия", как не в 13 лет? Потом вроде поздновато и смех душить будет.
По теме - боязно было читать только "Омен". "Ночь живых мертвецов" ничего, кроме ощущения скуки, не вызвала, "Изгоняющий дьявола" - хороший психологический детектив с забавным полицейским, мама которого покупала кошерную рыбу и пускала ее в ванну, а вся семья не могла мытьсяsmile.gif. Эдгар По - классика, на пути от Гофмана к Конан-Дойлю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #13, отправлено 30-11-2006, 0:41


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата
вполне сопоставимо по воздействию с "кладбищем дом.животных"


О да, «Кладбище домашних животных» - это сила )) Помнится, это была первая прочитанная мною книга Стивена Кинга, и впечатление, надо сказать, она произвела огромное. Написана очень здорово и сюжет затягивает - это единственная книга, которую я целиком прочитала с компьютера. Причем читала по ночам =) Впечатления остались просто незабываемые. Все эти описания – бурелома, болота, самого кладбища, смерти Виктора Паскова и особенно того, как отец доставал из гроба сшитый по кускам труп своего сына, чтобы его оживить..брр…ужасть. Смешно, конечно, но несколько ночей после прочтения книги мне не совсем спалось, даже при включенном свете, и было жутковато смотреть на закрытую дверь своей комнаты – все боялась, что она вдруг откроется, а за ней окажется такой колоритный полуразложившийся покойничек, который позовет меня за собой %) Вот она, великая сила искусства wink.gif
А у Гоголя в свое время самым страшным рассказом мне показался даже не «Вий», а «Портрет» - про старика, который свою душу заключил в картину и по ночам временами выходил из нее. И там постоянно подчеркивалось, что у старика был прямо-таки жуткий взгляд – до сих пор это помню, хотя читала лет в 14. ) А еще мне тогда очень нравилась «Семья вурдалака» Алексея Толстого )

Сообщение отредактировал Antia - 30-11-2006, 7:33
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 30-11-2006, 0:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

ой, всё зависит от атмосферы и состояния smile.gif помню, когда-то, ещё когда работал в охране, взял в ночную смену пару романов Кунца - что-то про оборотней. Ночь, удалённый объект, ближайшее жильё в паре километров, но какие-то пёсики ухитряются выть. Да, ещё было как раз полнолуние) У меня, наверное, слишком живое воображение, но книги были... в тему) даже не помню названий, не так уж они были хороши, но обстановка... соответствовала)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morgana-le-Fay >>>
post #15, отправлено 30-11-2006, 11:55


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 8

"Кладбище домашних животных" - это классика! Помню, я жутко боялась сестры жены главного героя. Может быть, впечатление усиливалось просмотром одноименного фильма.
А у Гоголя меня сильнее всего впечатлил его рассказ "Страшная месть". Я боялась вечером собаку идти выгуливать, все мне этот колдун мерещился за каждым деревом. smile.gif
А еще, кажется, у Гофмана была сказка, к сожалению, я не помню ее названия. Там в одном месте помешанный старик скребется в стену, за которой он много лет назад погубил соего господина. Я читала это при свете свечи... Было довольно страшно, если учитывать и то, что я была одна дома.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #16, отправлено 3-12-2006, 16:51


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Кинг в этом плане вне конкуренции... Зельда с ее Узасным Озом... А пробовали "Лангольеров" читать в самолете? Соседей обложкой пугать так забавно smile.gif
Хотя, если честно, меня книги уже не пугают. Последний раз страшно было читать какую-то детскую книженцию про привидения, там была очень страшно намалеванная одноглазая псина - это место я вообще боялась открывать. А потом поняла, что в жизни штуки пострашнее бывают...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мариорица >>>
post #17, отправлено 3-12-2006, 23:41


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: если бы я знала!
Пол:женский

Харизма: 17

Гоголевский "Вий" и "Мио, мой Мио" линдгрен. Последняя стала кошмаром детства. Черные птицы над мертвым озером и зловещее окно над ним, плеск волн и ледяной ветер, и крики черных стражников. и одинокая флейта в голодной башне.
после напугала только "ИСКРА ЖИЗНИ" РЕМАРКА. МЕНЯ ЛИЧНО ХВАТИЛО НА 5 СТРАНИЦ.


--------------------
Искусство - прекрасно, наука полезна, но мир спасёт только ремесло.[FONT=Optima][SIZE=1][COLOR=purple]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Luciel >>>
post #18, отправлено 4-12-2006, 0:39


Странствующий инквизитор
****

Сообщений: 310
Откуда: Инквизиция Дроу
Пол:женский

Исследованных миров: 2308
Замечаний: 3

Я помню, что на меня "Чёрный кот" По произвёл впечатления...
Никак не могла заснуть, везде мерещилась кошка с виселицей на груди...
Правда мне тога было семь лет. smile.gif


--------------------
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morgana-le-Fay >>>
post #19, отправлено 4-12-2006, 8:14


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 8

Цитата
Я помню, что на меня "Черный кот" По произвел впечатления

А на меня - "Дом Ашеров". Боялась до того, что не хотела с собакой идти на улицу гулять. А однажды вечерком, часов эдак около девяти, пошла выносить мусор. Мусорка от нашего дома расположена далековато, кругом сгущаются сумерки, где-то скрипит качеля... И ведь дернул меня черт вспомнить этот рассказ! Трясяс от страха, я медленно подхожу к мусорному контейнеру, протягиваю руку с мусором... И оттуда с визгом выскакивает большая собака... Мой вопль слышал весь микрорайон...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #20, отправлено 18-12-2006, 20:24


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Это был Брем Стокер с его графом Дракулой... А вообще мне почему-то было жутковато читать "Черновик" Лукьяненко - в том месте, где было описано, как герой постепенно стирается из реальности - как представишь себе, что это тебя как бы и нету для окружающих... Мда blink.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ledigor >>>
post #21, отправлено 18-12-2006, 21:53


Инеистый эльфоётун
***

Сообщений: 112
Откуда: Ноатун в Ётунхейме
Пол:нас много!

Пуговиц: 168

Morgana-le-Fay
О, да! Вий - это нечто! Это даже не страшилка, это сплошной жутик! Потому как в страшилках главного чуду-юду порешают в конце-концов, а тута самый страшный и ужасный - ВИЙ - осталси в цельном здравии, а главный хороший герой - помер! Вот, где УЖОС-то!)))
А я еще долго ходила под впечатлением от книжки Мак-Каммона "Кусака". Вроде и не стандартый ужастик, но держит в напряжении будь здоров! Очень ярко и живо написано, прям так и вживаешься в нарисованную картину мира/мирка. Крутая вещь!


--------------------
Ётун ётуну - рознь. Это потому, что не все ётуны безобразные и злые, есть среди них и до безобразия добрые
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Винс >>>
post #22, отправлено 23-12-2006, 0:51


Эшлендер.Из недобитых.
***

Сообщений: 157
Откуда: лагерь Уршилаку
Пол:женский

Приключения на свою голову: 244

Цитата
Не помню кто именно написал, но название вроде бы "Ночь живых мертвецов". Когда я читала эту книгу, мне было лет 10-11 и она меня настолько напугала, что у меня до сих существует что-то вроде мини-фобии.

Книгу написал Джон Руссо.Меня она тоже очень напугала.Но по сравнению с рассказом Кинга "Детоубийца" - это так,детские сказочки.


--------------------
- Позовите,пожалуйста,девятого назгула.
- Девятй назгул пьян.
- Ну,тогда шестого.
- Шестой назгул пьян и пошел по эльфийским девам.
- А кто говорит?
- Безмолвный страж.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aileran
post #23, отправлено 26-12-2006, 17:45


Unregistered






если честно, то меня ни одна еще книга не напугала
а вот старшей сестре было страшно читать "Омен", но все равно читала

Добавлено:
если честно, то меня ни одна еще книга не напугала
а вот старшей сестре было страшно читать "Омен", но все равно читала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #24, отправлено 30-12-2006, 18:25


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Когда была маленькой, меня до слез пугала обложка книги "Регуляторы" Стивена Кинга. Не хочется описывать, что там нарисовано...
Рэй Бредбери. "Вельд" - очень сильно выводит из колеи, поверьте. "Эффект бабочки", или как там этот его рассказ называется тоже очень будоражит. Там один парень, будучи в прошлом, убил бабочку, отчего полностью изменилось будущее. И в конце у меня реально возникло ощущение, будто случилось что-то непоправимое...


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Винс >>>
post #25, отправлено 2-01-2007, 21:37


Эшлендер.Из недобитых.
***

Сообщений: 157
Откуда: лагерь Уршилаку
Пол:женский

Приключения на свою голову: 244

Цитата
"Эффект бабочки", или как там этот его рассказ называется тоже очень будоражит

Называется "И грянул гром".А "Эффект бабочки" - это фильм по мотивам.


--------------------
- Позовите,пожалуйста,девятого назгула.
- Девятй назгул пьян.
- Ну,тогда шестого.
- Шестой назгул пьян и пошел по эльфийским девам.
- А кто говорит?
- Безмолвный страж.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арата Красивый >>>
post #26, отправлено 5-01-2007, 7:10


Not Hero
***

Сообщений: 119
Откуда: Дорога
Пол:мужской

Km/h: 228

Очень сильно меня напугал уже упоминающийся здесь рассказ "И грянул гром".До сих пор как го вспоминаю (например сейчас), прям дрожь берёт не знаю почему.


--------------------
Yeah!

Come on, come on, come on, come on now
Touch me, babe!
Can't you see that I am not afraid?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Falke >>>
post #27, отправлено 5-01-2007, 23:33


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:мужской

Харизма: 45

Кинговский "Тот, кто хочет выжить" - его переплюнули только "Кишки" Паланика XD Я не мог есть недели две после этого рассказа. В жанре повестей Кинг аццки скучен, но рассказы ему даются... изумительно.
Кинговская же "Долгая прогулка" - страшная не мистически, а психологически. Перечитывал ее 18 раз, столько же раз рыдал в конце как покусанный. Часто ставил себя на место героев, любого из этих ста _мальчишек_, и понимал, что наверное тоже пошел бы в эту Прогулку.

Ledigor
Цитата(Ledigor @ 18-12-2006, 20:53)
самый страшный и ужасный - ВИЙ - осталси в цельном здравии, а главный хороший герой - помер!
*

Построено по тому же принципу, что японские ужастики. Зло - неизбывно /Садако будет вечно сидеть в колодце/, а нищастные герои мрут один за другим как мухи...
Этим подобные вещи и страшны. Осознанием того, что Зло вечно >.<


--------------------
the very worst part of you is me ©

астральный брат <3
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #28, отправлено 6-01-2007, 13:12


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(Falke)
"Кишки" Паланика XD Я не мог есть недели две после этого рассказа.
*
Он не страшный, он просто тошнотворный mad.gif Хотя и полезный в некотором роде mellow.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Falke >>>
post #29, отправлено 6-01-2007, 23:26


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:мужской

Харизма: 45

Калиф-на-час
Цитата(Калиф-на-час @ 6-01-2007, 12:12)
Он не страшный, он просто тошнотворный
*

Да-да, только все мои рассуждения относились к "Тому, кто хочет выжить" Кинга, а Паланика я просто походя упомянул)
Цитата(Калиф-на-час @ 6-01-2007, 12:12)
Хотя и полезный в некотором роде
*

Боже, надеюсь, я не столкнусь в жизни с такими проблемами XD

Сообщение отредактировал Falke - 6-01-2007, 23:27


--------------------
the very worst part of you is me ©

астральный брат <3
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Brethem
post #30, отправлено 7-01-2007, 0:24


Unregistered






Утопия. Да-да, именно она. Идеальное общество, идеальная система, не дающая сбоев. Человеческий ресурс во всей своей красе. Такой город похуже сайлент хила. Ведь жители не догадываются о своих страданиях...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #31, отправлено 12-01-2007, 11:05


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Прочитала "I Am The Doorway", автор Стивен Кинг. Это не книга, это всего лишь рассказ. Но до чего страшный... Эти непонятные существа из чуждого мира, для которых ты - всего лишь окно, которым твой собственный мир так же отвратителен, как тебе эти... глазки на пальцах... Брррр.
Насчет идеального общества - у Кинга был еще такой рассказ про молодого и гениального ученого, который превратил мир в царство всеобщей доброты, прекратил все войны и проявления агрессии, что вылилось во всеобщее помешательство... Не помню название. Но меня он потряс.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Woozrael >>>
post #32, отправлено 14-01-2007, 1:24


Непропердим, крут, и неимоверно мацат
***

Сообщений: 191
Откуда: оттуда
Пол:мужской

Мацатость: 171

Лавкрафт и Говард. Это великолепные вещи. После Говардского "Часа дракона" со сценой в гробнице, я долго не мог уснуть (читал лет в 13-15).
Кинг - сопли. Кроме "Кладбища домашних животных" меня он никакой своей книгой напугать не смог.
А вообще, почитайте Оруэлла 1984. Это антиутопия. Действительно страшно, если представить себе что это - мир в котором мы действительно могли бы жить.


--------------------
Good to be Evil
"Я не знаю своего АйКью, я не смог пройти тест" © EURO-banan
"И знай, самая большая мораль, высокий уровень интелекта и стремление к творчести - это готика!" © Алиса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Люка Дааргардская >>>
post #33, отправлено 14-01-2007, 2:38


очень счастливая редкость
****

Сообщений: 303
Откуда: Почетный бомж Утехи я
Пол:женский

Взорванных Энтерпрайзов: 1060

А я в детстве очень боялась книги про Колобка...
А в 13 лет меня испугала одна только обложка "Секретные материалы: Антитела" =) Я смотреть на нее боялась.., а потом до дыр зачитала (Книгу, естесственно, а не обложку)... Да и другие книги про Агентов С и М тож... =)
Кинг? Не помню название, но смысл в том, что мужику из слива в раковине лез палец... Касяяяяк... Мне было страшно и смешно одновременно! Где Кинг такую травку брал, что у него такой сюжет родился? И ведь страшно ж реально!

Сообщение отредактировал Леди Люка Дааргардская - 14-01-2007, 2:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лина >>>
post #34, отправлено 14-01-2007, 20:31


Воин
**

Сообщений: 74
Пол:женский

Рукопожатий: 50

Читала огромное колличество ужасов,но все же, наверное, меня больше напугал Брем Стокер. Умел он создовать атмосферу напряжения и ужаса при чтение. ohmy.gif


--------------------
Можно знать стоимость, но не всегда ценность
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Foxy >>>
post #35, отправлено 17-01-2007, 17:32


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Челябинск
Пол:женский

хорошо сидящих шкурок: 23

наверное мареновая роза, Кинга

Сообщение отредактировал Аглая - 17-01-2007, 17:36


--------------------
Жизнерадостный дебилизм первых ничуть не лучше суровой интеллектуальности вторых
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
rebel >>>
post #36, отправлено 27-01-2007, 19:04


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 8

Мне было лет 10 когда мама что бы увлечь меня чтением подсунула мне "Вий", досихпор муражки по коже.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ильмарэ >>>
post #37, отправлено 20-02-2007, 14:02


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: страна черных альвов
Пол:женский

перевоплощений: 70

Самая неприятная книга "Коллекционер" Фаулза.


--------------------
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей все время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные (Булгаков. «Мастер и Маргарита»)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Стрелок >>>
post #38, отправлено 25-02-2007, 16:01


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Метких выстрелов: 17

Кинга здесь часто поминают, так что и я оригинальностью отличаться не буду. Меня (ох давно это было) когда-то очень испугал "Салемс Лот" (как только не переводили - "Судьба Иерусалима", "Салимов Удел"...). По сути - так себе роман, далеко не лучший кинговский, про вампиров, особо ничем не выделяющийся, но тогда он очень меня впечетлил и,чего греха таить, конкретно настращал. До сих пор некоторые сцены хорошо помню, хотя лет пять уж как не перечитывал.


--------------------
Не рукою целюсь - оком целюсь.
Не рукою стреляю - разумом стреляю.
Не из револьвера убиваю - сердцем убиваю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SilverAngel >>>
post #39, отправлено 26-02-2007, 13:37


жена и мама)
*****

Сообщений: 555
Откуда: Питер
Пол:женский

улыбок мелкого: 1072

"Кошмар на улице Вязов" - самые страшные книги моего детства))) с тех пор не перечитывала, дабы не испортить впечатление)


--------------------
в мире слишком много причин для смерти, что бы умирать от скромности (с)
у нас, в Бразилии, все знатные женщины так ругаются (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Errandir >>>
post #40, отправлено 26-02-2007, 15:38


Воин
**

Сообщений: 43
Откуда: Минск
Пол:мужской

Карма: 13

Ооо, самая страшная книга, которую я когда-либо читал, это книга Кларка Саймона "Царь Кровь". Все ужасы развала цивилизации...


--------------------
It's better to rule in hell then to serve in heaven...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #41, отправлено 27-02-2007, 2:41


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

"Страшная" в смысле ужастик - это вообще-то не очень страшно, за редкими исключениями вроде "Омена". Страшно по-настоящему - это, например, "Выбраковка" Дивова, когда понимаешь, с какой легкостью можно достичь ТАКОГО порядка в нашей конкретной стране.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #42, отправлено 27-02-2007, 23:40


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Foxy @ 17-01-2007, 16:32)
наверное мареновая роза, Кинга
*


А что там страшного то? huh.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #43, отправлено 1-03-2007, 13:02


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

У Бредбери есть по-настоящему жутковатые вещи, особенно из цикла марсианских рассказов.
В свое время меня конкретно испугал Лавкрафт. Особенно, его "Тварь на пороге".
А еще есть один такой замечательный писатель-натуралист Джеральд Даррелл. У него, помимо произведений о природе, животных и т.п. есть несколько разножанровых рассказов. Один из них – "Переход", настолько меня потряс, что я потом неделю боялась спать без света (следует пояснить - я читала его в нежном 12-летнем возрасте. ;-)) и еще несколько лет не без дрожи его вспоминала. Не так давно решила его перечитать – впечатления, конечно, уже не такие сильные, но весчь цепляет.
Из той же серии – рассказ "Музыканты" Сапковского. Вроде бы ничего особенного – а мороз по коже и пробирает до костей. huh.gif

А еще, я заметила, многие здесь ругают Кинга, мол, у него кроме "Кладбища домашних животных" ничего страшного больше и нет. А вы почитайте как-нибудь вечерком его рассказ «Оставшийся в живых». Могу поспорить, бессонная ночь вам обеспечена. blink.gif


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #44, отправлено 1-03-2007, 19:59


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Светлый Циник , и про что этот рассказ "Переход"?
rolleyes.gif Ужасно интересно. Даррелл - и жуть? confused1.gif
У Кинга меня больше всего напугал роман "Сияние". tongue.gif Первый прочитанный...
А вообще, писала уже где-то, для меня самая жуткая книга из всех прочитанных - была и остается "Злой дух Ямбуя". Про медведя-людоеда.
До сих пор боюсь медведей.
wink.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #45, отправлено 1-03-2007, 20:33


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Долго вспоминала, что же это за "Переход", и вспомнила, что он входил в сборник рассказов "Пикник и прочие безобразия", очень неоднородный, начиная от забавных "семейных" историй и заканчивая "Человеком от Мишлена" (как я его называю, кулинарная чернуха smile.gif) и этим самым...мдя... Там, в общем, речь идет о существе, живущем в зазеркальном мире, которое ищет способ выбраться оттуда в мир реальный, чтобы... ну, в общем, все там сожрать. А главный герой рассказа с ним борется. Что примечательно, это рассказ в рассказе. То есть повествование ведется от лица автора (Даррелла), которому друзья дают почитать старую рукопись, а в ней, в свою очередь, повествование ведется от лица человека, пересекшегося с зазеркальной тварью и боровшегося с ней.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haras >>>
post #46, отправлено 2-03-2007, 3:06


Герой Копья
****

Сообщений: 225
Откуда: Из СПб.
Пол:мужской

Нажмите на "+": 403

Страшнее трех страниц гламурной Донцовой нет ничего!!!!


--------------------
В твоем <<ничто>> я все найти мечтаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #47, отправлено 2-03-2007, 16:01


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Всякие там твари в потемках - ерунда. Что рельно пугает и бьет по башне - так это всяческие ужасы, связанные с болезнями и прочими катастрофами тела - какой-нибудь вирус, от которого люди начинают заживо разваливаться на части, "Чужие", вылупляющиеся из живого человека... Не смог прочесть дальше середины "Ловца снов" Кинга. Мерзость. Автор сам признается, что сливал таким образом негатив во время тяжелой болезни. А всякие там монстрики под кроватью и живые мертвецы перестали пугать где-то с десятилетнего возраста smile.gif


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #48, отправлено 3-03-2007, 15:31


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735

Есть несколько книг, которые было жутко читать, но описывать все из них не стану, так как данная литература совсем не относиться к жанру ужастиков. Ну не пугают меня с детства, монстры, вампиры и живые мертвецы. Люди гораздо страшнее.
О самых тяжелых впечатлениях "Раковый корпус" Солженицына, "Белый пароход" и "Плаха" Чингиз Айтматова
.


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #49, отправлено 3-03-2007, 18:56


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
данная литература совсем не относиться к жанру ужастиков. Ну не пугают меня с детства, монстры, вампиры и живые мертвецы. Люди гораздо страшнее.

Согласна на все сто! Поэтому для меня страшно перечитать "Петля и камень в зеленой траве" братьев Вайнеров, эту книгу я читала лет семь назад, она вогнала меня в депрессию и была той книгой которую до сих пор считаю страшной. Потому что ни один монстр из ужастиков не сравнится с человеком и страшно, как раз от того, что человек может сотворить и что он может пережить.

А если уж брать жуткие книги со сверхъестественным уклоном, то наверное произведения Говарда Лавкрафта, из всех писателей которые пишут ужастики Лавкрафт произвел на меня самое яркое впечатление, такой передачи эмоций нет ни у кого, имхо.

Сообщение отредактировал Crazy cat - 3-03-2007, 19:02


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #50, отправлено 3-03-2007, 18:57


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Rashtar @ 2-03-2007, 15:01)
Не смог прочесть дальше середины "Ловца снов" Кинга. Мерзость. Автор сам признается, что сливал таким образом негатив во время тяжелой болезни. А всякие там монстрики под кроватью и живые мертвецы перестали пугать где-то с десятилетнего возраста smile.gif
*


Его же "Противостояние" guitar.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Стрелок >>>
post #51, отправлено 3-03-2007, 19:04


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Метких выстрелов: 17

Цитата
Потому что ни один монстр из ужастиков не сравнится с человеком и страшно, как раз от того, что человек может сотворить и что он может пережить.

Абсолютно согласен.
Но тут следует разделительную линую начертить.
Есть страх темноты, смерти, жутиков с окровавельными клыками и прочих нетопырей и умертвий.
Есть страх другой, более...интеллектуальный что ли. Вы говорите именно о "втором виде страха".
Для сравнения: можно напугать человека выскочив из шкафа в маске Фредди Крюгера, а можно показав новостийную нарезку о горячей точке где-нибуть в Африке.
Это все-таки разные вещи.


--------------------
Не рукою целюсь - оком целюсь.
Не рукою стреляю - разумом стреляю.
Не из револьвера убиваю - сердцем убиваю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моргаер >>>
post #52, отправлено 9-03-2007, 21:31


кукольник
****

Сообщений: 321
Откуда: Москва
Пол:женский

Найдено новых рецептов: 228

Самой страшной книгой, которую я читала, было "Оно" Кинга. Наверное наиболее страшной она мне показалась еще и потому, что читала я ее ночью одна в квартире (а темноты я боюсь с детства).


--------------------
Даже с крупицей храбрости человек может стать воином, с каплей любви каждый может стать Мессией...как бы ты не устал, как бы тебе не было одиноко, не забывай, есть люди, которым ты не безразличен...(с)Усаги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #53, отправлено 9-03-2007, 21:54


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Цитата(Моргаер @ 9-03-2007, 20:31)
Самой страшной книгой, которую я читала, было "Оно" Кинга. Наверное наиболее страшной она мне показалась еще и потому, что читала я ее ночью одна в квартире (а темноты я боюсь с детства).
*



Для меня это тоже был чуть ли не символ Очень Страшной Книги - где-то в ранней молодости. Не так давно прочел с огромным удовольствием и совершенно не был напуган. Самым интересным были психологические портреты героев, а некая иномирская голодная дрянь служила лишь фоном для них... Великая книга, ИМХО...


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GoGo Yubari >>>
post #54, отправлено 14-03-2007, 18:32


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:женский

pumpkins ^__^: 12

самая страшная книга для меня - "Кладбище домашних животных". Читала и боялась..о.о
а вот в детстве самой страшной книгой для меня была Фарфоровая голова (автора не помню) из цикла "Страшилки"....мне было тогда лет 10...помню, после этой книги я боялась в шкаф за вещами залезать, думала там меня эта голова уже ждёт ^^'

Сообщение отредактировал GoGo Yubari - 14-03-2007, 18:33


--------------------
Not finished...
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #55, отправлено 14-03-2007, 18:57


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
Есть страх темноты, смерти, жутиков с окровавельными клыками и прочих нетопырей и умертвий.
Есть страх другой, более...интеллектуальный что ли. Вы говорите именно о "втором виде страха".
Для сравнения: можно напугать человека выскочив из шкафа в маске Фредди Крюгера, а можно показав новостийную нарезку о горячей точке где-нибуть в Африке.

А все-таки страшность зависит не от предмета, которым пугают, а от того, как это "пугание" написано. У Кинга, например, был рассказ про игрушечную обезьяну, которая стучала тарелками - и когда она стучала, это значило, что кто-то рядом скоропостижно умрет. Вещица-то сама по себе смешная, но после этого рассказа жестяной грохот тарелок меня сильно пугал...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #56, отправлено 15-03-2007, 14:58


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Цитата
У Бредбери есть по-настоящему жутковатые вещи, особенно из цикла марсианских рассказов.

Согласна) О всех неудавшихся экспедициях и "Дом Эшеров-2".

А вот самым страшным на данном этапе стал "Культ" Любка Дереша. Сам жанр психоделической литературы подразумевает, что бить будут сильно, очень сильно и по психике) Действует автор довольно-таки интересно: когда читаешь первые главы складывается впечетление несколько сумашедшего, но все же оптимистичного произведения, но потом... потом краски постепенно начинают сгущаться, все сильнее и сильнее затягивая внутрь, и в какой-то момент момент просто понимаешь: нет ничего страшнее и темнее того, что прячется где-то внутри тебя.


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #57, отправлено 15-03-2007, 15:41


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Цитата(Ancalime @ 15-03-2007, 13:58)
Согласна) О всех неудавшихся экспедициях и "Дом Эшеров-2".
*



У Брэдбери вещи не страшные, а... садюжные, что ли. Затягивающие в безнадегу. Например "Уснувший в Армагеддоне" - где сознание потерпевшего аварию астронавта во сне оккупируют информационные призраки дано перебивших друг друга аборигенов - и начинают там яростно сражаться. Он из последних сил пытается бороться со сном. Потом прилетают спасатели и дают ему снотворное, чтобы отдохнул от пережитых лишений. Он умирает. А они грустно пожимают плечами... и ложатся спать. Занавес...
Но наиболее жутким считаю рассказ Лема "Темнота и плесень". Где несчастный одинокий полубомж "приютил" у себя страных невидимых "зверюшек", что-то вроде упругих шариков, которые можно было почувствовать только наощупь - а они постепенно съели его заживо. Это оказались улетевшие из военной лаборатории микробы, окруженные электромагнитной оболочкой... До сих пор не в силах это перечитать... Предупреждение, конечно - но и чистый садизм, ИМХО.


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Том Сойер >>>
post #58, отправлено 15-03-2007, 17:35


Воин
**

Сообщений: 45
Пол:мужской

Покрашенных заборов: 15

Самое страшное что я прочитал это были романы Э.М.Ремарка. Атмосфера в концлагерях, страхи эмигрантов, безнадежность - все это давит на душу. А такие рассказы типа монстры поедают все население земного шара и всё в таком духе это уже для 10 летних детей.


--------------------
Немного неизвестного вам не помешает, мистер Пикк!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #59, отправлено 16-03-2007, 19:58


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Самое страшное что я прочитал это были романы Э.М.Ремарка. Атмосфера в концлагерях, страхи эмигрантов, безнадежность - все это давит на душу.

На мой взгляд в книгах Солженицына эта же самая тема выглядит намного страшнее, тем более, что Солженицын писал документальные книги, основанные на своих воспоминаниях, а Ремарк писал романы.
Одиночество и безисходность прослеживаются во всех романах Ремарка, но тем не менее всегда остается какой то проблеск надежды, всегда! Этой темой меня больше всего поразили романы "Возлюби ближнего своего" и "Время жить и время умирать".


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Том Сойер >>>
post #60, отправлено 16-03-2007, 21:57


Воин
**

Сообщений: 45
Пол:мужской

Покрашенных заборов: 15

Цитата(Crazy cat @ 16-03-2007, 18:58)
"Время жить и время умирать".
*

Это действительно довольно станный в своем роде роман. Он начинается со строк "Смерть в России пахнет иначе,чем в Африке". Довольно необычное начало. Правда в конце мне стало жаль героя романа.
Цитата(Crazy cat @ 16-03-2007, 18:58)
На мой взгляд в книгах Солженицына эта же самая тема выглядит намного страшнее
*

С этим никто не спорит. Я с трудом прочел его произведение "Архипелаг Гулаг". Слишком тяжелая и гнетущая книга.


--------------------
Немного неизвестного вам не помешает, мистер Пикк!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #61, отправлено 31-03-2007, 20:09


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Последняя прочитанная мной страшная книга была Борис Виан"Пена дней",
.
Не знаю точно, на магический реализм похоже по форме, а в конце , когда великолепный дом превращается в каморку, мир съеживается и показывается самыми мрачными сторонами- болезнью,смертью, ну и выращиваемые теплом тела винтовки ohmy.gif - это уже гиперреализм, жуткая книга и притягательная.
Там не такой страх как Кинга и Кунца, но наверное, стоит и это испытать.



--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #62, отправлено 27-07-2007, 5:09


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Ужасы не особо люблю, но посоветовал мне друган с моего взвода почитать Лафкрафта.
Честно говоря, прочитал весь сборник его повестей/рассказов, выпущенный Максимой в серии Gold Collection.
Не страшно, читать не интересно.


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #63, отправлено 28-07-2007, 13:09


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Японский квайдан(легенды и предания о нечистой силе и духах).Называлась сия вещь "Пионовый фанарь".Я был ПОРАЖЕН.Их ужастики (экранизированные) ПРОСТО ОТДЫХАЮТ.Также книга Пройслера "Крабат и Черная Мельница"(был одноименный мультфильм"Крабат ученик колдуна",напугавший меня в детстве)ТОЖЕ КЛАССНАЯ ВЕЩЬ.Рекомендую,кто не читал.


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #64, отправлено 23-08-2007, 3:30


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Чарльз Маклин "Страж" весьма психоделический, параноидильный и шизофренический роман от шотландского автора детских книжек... Чего стоит одна смерть от колокольного языка или сам сюжет, закрученный на реинкарнации души... причем здесь вода, собачки, которым ГГ перерезал горло, сложил в коробку и подарил жене... мило...


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мадам с косой >>>
post #65, отправлено 13-09-2007, 14:13


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Мне стыдно признаться, но самой страшной книгой для меня в детстве был.... Властелин колец. Я дочитывала до определенного места и бросала, потому что мне было очень страшно.
Позже как-то не сталкивалась, того же Кинга читала в среднем школьном возрасте без особого испуга.


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MiLLoun >>>
post #66, отправлено 16-09-2007, 1:59


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Grossantbell
Пол:женский

хрустальных сфер: 25

Самой страшной книгой, которую я прочитала был Фима Жиганец "Издранное". Дело не в страхе, просто прочитав искаженные произведения писателей и поэтов. Лично мне стало невольно страшно, куда катится мир?


--------------------
Надежда - мастерица подделывать истину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #67, отправлено 18-09-2007, 14:07


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Тут прочитал рассказы и три романа Поппи З. Брайт - вот где страшно, так страшно... Читаешь реально представляешь все ужасы смерти и человеческого разложения, а также можно легко почувствовать отторжение к адрогенности ее персонажей.
Хочу выделить из всего:
"Вкус полыни" - рассказ
"Шестой страж" - рассказ
"Рисунки на крови" - роман
"Изысканный труп" - роман


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #68, отправлено 28-09-2007, 21:17


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Самой страшной для меня почему-то оказалась книжка Йена Бэнкса "Осиная фабрика" . Кроме некоторой тошнотворности, испугалась собственного неприятия - основанного на неспособности это рационально осмыслить. Не могу понять, в каком состоянии это было создано.

Читала фантастику того же автора (написание фамилии немного другое, но это один и тот же человек) - все нормально... более или менее...

А по молодости меня напугал "Повелитель мух" Голдинга...

Rgds
Fran



--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Andromeda >>>
post #69, отправлено 14-12-2007, 20:05


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Пол:нас много!

Харизма: 95
Замечаний: 1

Уже не помню всех названий, но для меня было страшно читать
произведения Стивина Кинга. Фильмы уже не так было страшно смотреть, а в книгах... Словно от страниц шло что-то.

Бррр... жутковато было...


--------------------
Духовное развитие - это авиагоризонт.
Здесь главное не потерять Ведущего, БОГА.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Serafim >>>
post #70, отправлено 14-12-2007, 20:58


теперь другой
****

Сообщений: 201
Пол:мужской

Стальные перья в крыльях: 231

Вообще книга напугать меня не может.Да и фильм.От них бывает жутко или мерзко.Понравился в этом плане японский "Звонок"


--------------------
Soon...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haras >>>
post #71, отправлено 15-12-2007, 3:22


Герой Копья
****

Сообщений: 225
Откуда: Из СПб.
Пол:мужской

Нажмите на "+": 403

Однозначно!!! Учебник по Сопромату!!!
Хотя прошло уж много лет, но этот ужас, перед экзаменом, когда впервые открываешь эту книгу, и понимаешь, что это только пятая страница, а их еще там… ыыыыыыы… ужас!!!


--------------------
В твоем <<ничто>> я все найти мечтаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #72, отправлено 15-12-2007, 3:35


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Больше всего меня пугали книги Стивена Кинга, особенно "Сияние" - сцена, когда мальчик идет в ванну и боится того, что за занавеской увидит мертвую женщину, и когда он чуть не застрял под снегом в трубе, где жила мертвая девочка. Я читала это ночью, и мне было очень страшно! "Кладбище домашних животных" тоже оставило самые пугающие воспоминания - наверное, потому я так и люблю эти книги) "Звонок" тоже был довольно жутким, хотя совершенно не сравним с фильмом, намного более пугающим, на мой взгляд.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #73, отправлено 15-12-2007, 14:29


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я уже писала о том какие книги считаю самыми страшными, но из мистических произведений, которые произвели впечатления вспоминается рассказ Лавкрафта "Натура Пикмена", особенно окончание. Честно сказать, прочитав этот рассказ поздно ночью я потом так и не смогла уснуть нормально, долго лежала борясь с детским желанием залезть с головой под одеяло ))) все представлялся этот жуткий монстр с картин.

А еще вспомнилась книга, вот только автора не помню (может быть кто нибудь подскажет, я бы перечитала), которую я прочитала лет в тринадцать, она называлась "Вампиры", эдакий готический ужастик, отлично написан, я потом с месяц не могла нормально спать при том, что была очень впечатлительным ребенком. Сюжет очень плохо помню, только название и впечатления от книги. Знаменитый "Дракула" Брэма Стокера помнится так не произвел впечатление, как эта книга "Вампиры".


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fangorn >>>
post #74, отправлено 16-12-2007, 14:39


Рыцарь
***

Сообщений: 157
Откуда: Мытищи
Пол:мужской

просто Энт: 95

Самое стремное из того что я прочитал это - "Лилипут" А. Колосова. Очень даже не плохой аналог Стивена Кинга. Хотя и отчественный. На самом деле было старшно))))

Сообщение отредактировал fangorn - 3-01-2008, 23:45


--------------------
Помни о всех обитателях мира!
Знай: есть четыре свободных народа...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fire >>>
post #75, отправлено 10-02-2008, 14:03


~~~
***

Сообщений: 175
Откуда: Владивосток
Пол:нас много!

Кавайность: 450

тут был оффтоп, и мне за него стыдно.
"Сияние" Кинга... страшная штука. не переношу "ужастики"... если присмотреться, то и в реальной жизни ужасов полно...

Сообщение отредактировал Fire - 13-02-2008, 15:37


--------------------
Сказки - больше, чем правда, не потому, что в них речь идет о драконах, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #76, отправлено 12-02-2008, 1:41


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Для начала скажу, что впринципе каждый боится чего-то своего. Кто-то боится монстров, а кто-то чего-то мистического (Silent Hill). Я, к примеру, больше боюсс чего-то необьяснённого, загадочного и масштабного. Мне понравиласс книга Стивена Кинга "Туман". Довольно увлекательная. И ещё мне были уж очень противны некоторые сцены книги Филиппа Этанса "Forgotten Realms: Baldur's gate".

Сообщение отредактировал Edan - 12-02-2008, 1:42


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #77, отправлено 12-02-2008, 18:54


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата
И ещё мне были уж очень противны некоторые сцены книги Филиппа Этанса "Forgotten Realms: Baldur's gate".

Противно - это одно, но вот страшно ли?
rolleyes.gif Мне лично трудно представить себе произведение явно фантастическое, от которого было бы страшно. hmm.gif Понятно ведь, что это "невзаправду". wink.gif А вот если мир - наш, тогда уже и можно бояться... Эффект реальности. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #78, отправлено 13-02-2008, 2:26


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
Противно - это одно, но вот страшно ли?

Из-за этой противности мне было чуть-чуть страшно. Скажем ну не хотел бы я оказаться там.

Цитата
Мне лично трудно представить себе произведение явно фантастическое, от которого было бы страшно.  Понятно ведь, что это "невзаправду".  А вот если мир - наш, тогда уже и можно бояться... Эффект реальности.

В этом случае фантастично не всё ведь есть же там люди и всякая животная фауна как в реальном мире. Этого думаю достаточно.

Сообщение отредактировал Edan - 13-02-2008, 2:27


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #79, отправлено 16-02-2008, 0:11


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Для меня, кажется, самой страшной книгой было "Последнее пророчество" напечатанное в одном из петуховских журналов (по-моему "Галактика" №3 за 93). Это, можно сказать, сверхъестественный ужас. А если обыденный ужас - так это "Черные камни" А. Жигулина и "Непридуманное" Л. Разгона.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #80, отправлено 16-02-2008, 15:53


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Возможно,покажусь кому-то банальной,но меня пугают романы и рассказы Кинга.В детстве напугала "Мизери",но когда я прочитала "Худеющий","Оставшийся в живых" и "Безнадёга"...я всю ночь не могла уснуть...всё мысль в голове стучала:"а вдруг это было на самом деле?"
Лавкрафт после этого не цепляет,читала "Звонок",но он не пугает так,как фильм,там,скорее,драма.
Ещё у Кинга жуткие:"Нечто серое","Туман","Я-Дверь".


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #81, отправлено 16-02-2008, 17:12


Пересмешник
***

Сообщений: 138
Пол:мужской

IQ: 197

Цитата
В детстве напугала "Мизери

Она и сейчас меня здорово пугает. Особенно момент, когда главному герою отпиливали ноги. Экранизация у этой книжки удачная, к слову.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #82, отправлено 18-02-2008, 16:10


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата(Момус @ 16-02-2008, 18:12)
Она и сейчас меня здорово пугает. Особенно момент, когда главному герою отпиливали ноги. Экранизация у этой книжки удачная, к слову.
*


Как это? Я же своими глазами видела, как в фильме герою ноги не перепиливали, а именно ломиком ломали лодыжки! Я по этому поводу ещё и расстроилась: то ли вырезали эпизод, то ли цензура постаралась.
Зато мне всё остальное очень понравилось - просто безупречно снято, и игра актёров и подбор актёров - я именно такими их себе и представляла - и задние планы и напряжённость и безысходность отлично переданы!
А "Мизери" произвела неизгладимое впечатление ещё и потому, что подруга мне почитать принесла книгу в больницу, а кругом как раз был подходящий антураж: решётки на окнах, никого в палате и унылый лежачий режим... пьяные медсёстры ещё у виска крутили, когда я от них шарахалась. ))))) Когда подруга книгу забирала, я ещё спросила её, мол, читала ли она эту книгу, думая, что она таким образом просто зло надо мной подшутила, но, оказывается, нет, не читала, что и спасло её от неминуемой расправы.
Да, согласна, этот момент с переливанием ног описан особенно страшно, как потеря последней надежды, полный и безоговорочный конец.

Сообщение отредактировал Rianna - 18-02-2008, 16:19


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #83, отправлено 18-02-2008, 16:41


Пересмешник
***

Сообщений: 138
Пол:мужской

IQ: 197

Цитата
Как это? Я же своими глазами видела, как в фильме герою ноги не перепиливали

Перпутал, наверное. Давно смотрел. Знаю, что актриса играющая ту злобную тетку получила Оскар.

Давайте все-таки больше говорить о книге, а обсуждением фильма не сильно увлекаться... smile.gif

Сообщение отредактировал Аглая - 18-02-2008, 19:32
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #84, отправлено 19-02-2008, 2:26


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

скажу чушь, но для многих она покажется оправданной:
Самая страшая книга: я не знаю как называется, однако авторы: Оксана Робски и Ксенья Собчак - я не то, что читать ее боюсь, но даже в руки брать... Вот это действительно страшная, очень страшная книга... и судя по издательству им. Робски, это не единственная книга!!! Да защищит нас т подобной литературы цензура! Пингвинь!..


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #85, отправлено 19-02-2008, 22:49


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Дени де Сен-Дени, как верно подмечено!!!)))))
А вообще...у меня наверно не было таких книг... Если только "Майская ночь" Гоголя... Мне долго мерещилась черная кошка в темноте, я пряталась под одеяло и пыталась побыстрее заснуть.
А вот Кинг на меня никакого впечатления не произвел, возможно потому, что читала я его уже на первом курсе (сейчас я на третьем) и к этому времени я была уже не так восприимчива к ужасам, да и сюжеты похоже уже настолько затаскали в фильмах, что я не нашла там даже ничего нового и оригиналього. А ужастики я обычно смотрю только чтобы посмеяться и крайне редко мне становится не по себе.

Сообщение отредактировал EllessaDdin - 24-02-2008, 23:12


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #86, отправлено 20-02-2008, 12:25


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Кевин Андерсон и Брайн Герберт "Батлерианский Джихад". И не потому что книга страшна, а потому что стиль ужасен. После гексологии "Дюна" читать нечто подобное невыносимо. Эта книга мучит меня вот уже лет шесть и никак не может быть прочитанной до конца. Так и живем мы с ней бок о бок на протяжении долгих лет и ждем, кто кого пересилит.


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #87, отправлено 24-02-2008, 23:07


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Из Дюны я прочитала тома два...с трудом... и больше даже начинать не хочется - у меня почему-то осталось от нее гнетущее впечатление.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Estella >>>
post #88, отправлено 9-04-2008, 3:07


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:женский

Очарованных наповал: 18

Запомнился момент из книжки про "графа Дракулу", когда в непогоду к берегу причалил пустой корабль. И высоко над водой тропинка, пустая скамейка и безумный, холодный ветер в сумерках. Как-то в 13 лет пробирает от таких картин! А ещё читать рекомендуется поздним вечером, в полуосвещенной комнате wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #89, отправлено 8-05-2008, 11:53


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

"Заводной апельсин" Энтони Бёрджеса, а также ещё один его роман, в котором произошёл конец света, и люди, страдая от голода, ели друг друга. Это невыносимо. Как только представлю, что это всё могло бы быть на самом деле, мне становится дурно, он ведь там всё ещё так реалистично и детально писал... Я второй роман так и не смогла дочитать до конца...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alica Wonderland >>>
post #90, отправлено 14-05-2008, 13:50


trollmannenmaiden
***

Сообщений: 86
Откуда: Modeoheim
Пол:женский

soulcrushes: 72

Эх...меня мало, что пугает, скорее просто заставляет сердце стучать быстрее и нагонять ощущение чего-то жуткого...это "Вий", "Страшная Месть" (Гоголя всем известного) и "Роковые часы" (автора не помню).


--------------------
Jala cahallin xal tlu elg'cahlin.

To my side, my noble einherjar! | Come to me, dark warriors; battle awaits us! | It shall be engraved upon your soul! Divine Assault! Nibelung Valesti! © Valkyrie Profile
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zetth >>>
post #91, отправлено 14-06-2008, 13:52


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Томск
Пол:мужской

Харизма: 9

Цитата(Alica Wonderland @ 14-05-2008, 13:50)
"Вий", "Страшная Месть"
*

wub.gif
А как же Г.Ф. Лавкрафт?.. ohmy.gif
Помню, мне было лет эдак 9, прочитал его "Тварь на пороге"- очковал после этого месяца 3.. laugh.gif


--------------------
Kill your mother, rape your dog!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #92, отправлено 14-06-2008, 14:10


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

"Бабуля" у Кинга. Самый страшный рассказ, бррр...


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
TAIYna >>>
post #93, отправлено 29-07-2008, 18:02


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: С неба упала,больно ушиблась.
Пол:женский

влюблённых в меня взглядов: 25

В детстве очень любила разные мистические штучки.Почитала энциклопедию про привидений-2 дня спала с включенным светом
sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Коломбина >>>
post #94, отправлено 8-08-2008, 11:34


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Бродячая артистка
Пол:женский

Кол-во сыгранных ролей: 36

Илья Деревянко "Подонки".Про сатанистов.Очень напугало подробное описание их ритуалов и жертвоприношений. blink.gif


--------------------
Мир-это зеркало,и он возвращает каждому его собственное изображение.
(Теккерей)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #95, отправлено 22-10-2008, 7:32


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

В детстве нашла сборник страшилок "Сказки бессонных ночей"... Жуть! Даже не помню , что именно читала, но напугалась по самое "не хочу" smile.gif


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #96, отправлено 22-10-2008, 13:33


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
В детстве нашла сборник страшилок "Сказки бессонных ночей"... Жуть

Ага, помнится был и у меня такой сборник, к сожалению ушел куда то, дала почитать - не вернули ((
А сборник был отличный, больше всего нравились и запомнились три рассказа.
1. Вера Крыжановская-Рочестер, не помню, как рассказ назывался. О девушке Кире, которая обратилась к ведьме, чтоб приворожить одного парня и что из этого получилось. Очень интересно и красочно написанный рассказ.
2. Не помню автора и названия рассказа. О парне, который снял комнату в отеле, что то его всю ночь глючило, а на утро оказалось, что он всю ночь проспал рядом с мертвецом. Мрачненько и интересно ))
3. А вот третий рассказ помнится очень сильно напугал меня, назывался "Семья вурдалака".
Было в том сборнике еще много чего интересного, с удовольствием перечитала бы, но к сожалению найти нигде не могу.

Сообщение отредактировал Crazy cat - 22-10-2008, 13:35


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #97, отправлено 22-10-2008, 18:55


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата
А вот третий рассказ помнится очень сильно напугал меня, назывался "Семья вурдалака".

Это А.К.Толстой. smile.gif Рассказ замечательный. Да и сам А.К.Толстой замечательный...
tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #98, отправлено 29-10-2008, 14:15


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Со всей неновистью к переводчику (В. Вебер), но Дин Кунц "Скорость". Забавный главному герою задается выбор: "Если ты не обратишься в полицию... я уьбю симпотичную блондинку-учительницу в округе Напа. Если ты обратишься в полицию...я убью пожилую женщину, занимающуюся благотворительностью. У тебя есть шесть часов, чтобы принять решение. Выбор за тобой." И понеслась. Не скажу слишком отвратно. Эстетично. Точно по-Хичкоковски: "В хорошем детективе человек держит в руке отрубленную голову. В плохом с головы капает кровь и пачкает ковер". НЕ знаю, чего в Кунце боится Стивен Кинг, но напряжение, как банный лист, на первой главе прицепился, по последней отлепился...

Чарльз Маклин "Страж" (о нем, кажется писал)

Джефф Николсон "Бедлам в огне".
Все помнят, что Гоголь сжег второй том "Мертвых душ", оказывается не он один. В западном мире рукописи горят чаще. И связывают такое поведение вовсе не с самомнением и гениальностью, а с психическими отклонениями. Герой по просьбе друга ставит на его книгу свое имя. И его приглашают в дурдом, чтобы такой знаменитый человек, так удачно расписавший состояние шизофрении, научил творчеству больных. Но не все так просто... Нескромный мат, откровенные пошлости, умности и философвские изречения. огонь, шиза и тонна удовольствия в конце.

Анатолий Крысов "Белые медведи" (2006)
не столько страшно, сколько хочется смеятся. английский юморок с долей сарказма. Читается лётом, интересно, но страшно пока не было (остановился на середине). Гномы, гномы... (канибалы, зарабатывают баллы... (гр. "Агата Кристи"))

Сообщение отредактировал Дени де Сен-Дени - 29-10-2008, 14:19


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #99, отправлено 31-10-2008, 12:56


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
НЕ знаю, чего в Кунце боится Стивен Кинг, но напряжение, как банный лист, на первой главе прицепился, по последней отлепился...

Да ничего не боится) Это дурацкий рекламный слоган на наших книгах smile.gif Кунц Кингу в подметки не годится)
А Вебер неплохой переводчик. Бывало и хуже...


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ильмарэ >>>
post #100, отправлено 3-11-2008, 16:20


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: страна черных альвов
Пол:женский

перевоплощений: 70

Единственная книга, которая меня по настоящему напугала - Это рассказы Э.По.
Кинга боюсь только экранизаций.


--------------------
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей все время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные (Булгаков. «Мастер и Маргарита»)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 5:06
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.