Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Харуки Мураками, про овец и не только

Fanfan >>>
post #41, отправлено 26-07-2004, 0:49


Рыцарь
***

Сообщений: 139
Откуда: Дык, русские мы
Пол:мужской

Собрано тюльпанов: 156

Честно скажу, что мне он не понравился (не помню названия). Уж слишком скучным и монотонным он мне показался. Он не нес ни какой интересной мне информации. Поэтому я к нему притрагиваться в ближайшее время не собираюсь.


--------------------
Я отдал бы немало за пару крыльев,
Я отдал бы немало за третий глаз,
За руку на которой четырнадцать пальцев,
Мне нужен для дыхания другой газ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
F-IV
post #42, отправлено 23-11-2004, 23:48


Unregistered






Что-то слишком много вы говорите о популярности, а ведь это не главный параметр. dry.gif

У меня есть "Дэнс, дэнс, дэнс", "Норвежский лес", "Охота на овец" и еще пяток книжек этого писателя. Их мне недавно прислал по почте один хороший человек по имени Сказочник, которому я очень благодарен. Читаемая сейчас "Дэнс, дэнс, дэнс" вошла в такой резонанс с моими мыслями, что у меня буквально сносит крышу. Это скучно? Наверное, так же, как может быть скучен Достоевский или Экзюпери, например. И, как правило, скучно становится детям и прочим подросткам, потому что им не с чем ассоциировать то, о чем они читают. Им наоборот вредно читать такую литературу; Достоевского я вообще бы исключил из школьного курса, как и многое другое, ибо рано. Серьезнее, если скучно взрослому человеку; это значит, что он(а) не способен думать хотя бы иногда. Впрочем, многим людям это не помеха и никак не влияет на их жизнь...


Вот кое-что, просто поразившее меня; так как это в точности отражает собственные мои мысли.
Цитата
    -- Танцуй, -- сказал Человек-Овца. -- Пока  звучит музыка --  продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся.  Зачем танцуешь -- не рассуждай. Какой в  этом смысл -- не задумывайся. Смысла все равно нет и  не было никогда. Задумаешься -- остановятся ноги.  А если  хоть раз остановятся
ноги -- мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся. Навсегда оборвутся.  Если это  случится, ты сможешь жить только в здешнем мире. Постепенно  тебя затянет сюда  целиком.  Поэтому никак нельзя, чтобы  ноги  остановились.  Даже  если  все  вокруг  кажется  дурацким  и бессмысленным  --  не  обращай внимания.  За ритмом  следи  --  и  продолжай танцевать.  И  тогда  то,  что  в тебе  еще  не  совсем  затвердело,  начнет потихоньку  рассасываться.  В  тебе  непременно  должны  оставаться  еще  не затвердевшие островки. Найди  их, воспользуйся  ими. Выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник -- усталость.  Усталость -- и  паника от усталости.  Это с каждым  бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой...
    Я поднял голову и уставился на гигантскую тень за его спиной.
    --  А другого  способа нет, --  продолжал Человек-Овца.  -- Обязательно нужно  танцевать. Мало  того:  танцевать очень здорово  и  никак иначе. Так, чтобы все  на тебя  смотрели.  И только  тогда  нам, возможно, удастся  тебе помочь. Так что -- танцуй. Пока играет музыка -- танцуй.
    ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...


Это - скучно, занудно? Может быть. Для тех, кому скучно, кто ничего не понял в творчестве Харуки - смотрите рисунок №1. O'kay?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
F-IV
post #43, отправлено 24-11-2004, 0:42


Unregistered






А вот еще прочитал, такое, что хочется повесить транспарантом себе на шею; транспарант мне в руки, а все равно это именно то, чем занимаемся по большинству мы, взрослые люди. Nicht wahr? Вот он, популярный, скучный и занудный до слёз Мураками...
Цитата
     -- Значит, ты не любишь свою работу?
     Я покачал головой.
     -- Прямо беда.  Никак не могу  ее полюбить. Слишком бессмысленная.  Ну,
нашел я очередной ресторан с хорошей кухней. Написал о нем в модном журнале.
Дескать, все идите сюда. И ешьте  вот это. Но за каким чертом, спрашивается,
я это делаю? Неужели  люди  не могут сами решить, что им есть? С какой стати
я, посторонний человек, навязываю им, чем набивать их  персональные желудки?
Зачем  тогда меню в ресторанах придумывают?.. И вот после  рекламы в журнале
этот ресторанчик  становится жутко популярным. Народ  туда уже  просто валом
валит -- и очень скоро вся эта уникальная кухня, да и сервис  заодно, сходят
на дерьмо. Почти  всегда.  В восьми случаях из десяти, если  не чаще. Потому
что  сам  баланс  спроса  и  предложения  сходит на дерьмо.  Мы  же  сами  и
превращаем  его в  дерьмо.  Вытаскиваем на свет  что-нибудь  чистенькое -- и
наблюдаем,  как  его  заляпывает  грязью  со  всех  сторон.  И называем  это
Информацией.  А  потом перекапываем весь  мир от конца до края, так,  чтоб и
места живого на земле не осталось -- и называем это Оптимизацией Информации.
Лично  меня  от  всего  этого  уже  тошнит.  Да  пускай  хоть  черта  лысого
оптимизируют -- я-то здесь при чем?
     -- И все-таки ты это делаешь!

Если всмотреться глубже: вообще это не только о работе. Это - наглядная иллюстрация того, как популярность чего-либо портит качество продукта; но не только. Популярность - это когда тебе говорят: классно, кушай! И ты заранее составляешь свое мнение об этом, а когда принимаешься сам это есть, то несовпадение ожидаемого и получаемого приводит к рвоте. 99% за то, что к этому ты не вернешься никогда; более того, ты станешь ругать это, хотя ты просто не понял, в чем там суть. Все очень просто... И именно поэтому популярность - враг качественного восприятия, прежде всего.

Один пример: как-то маленький я ел бутерброды с облепихой. Через некоторое время, на дне рождения у кого-то из родственников были бутерброды с чем-то похожим, и меня спросили: "Будешь? Вкусно!". Я сказал: "Я люблю бутерброды с облепихой", взял, откусил и...выплюнул под общий смех. Это был бутерброд с красной икрой... tongue.gif

__________________________
music: GOTEKI "Ninjagirl"

Сообщение отредактировал F-IV - 24-11-2004, 1:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Capitalist >>>
post #44, отправлено 24-11-2004, 15:22


Приключенец
*

Сообщений: 24
Пол:

Харизма: 8

На необъятных просторах инета я наткнулся на собрата по разуму. Лучше, пожалуй, не сказал бы даже я.
Все нижеследующие слова я бы отнёс не столько к роману Дэнс… сколько к творчеству этого писателя вцелом.
“Харуки Мураками “Дэнс, дэнс, дэнс”. Мураками – на редкость противный писатель. Он придумывает хорошее начало книг, но концовки придумывать он не умеет, они у него всегда либо оборваны, либо оправданы по-детски абстрактностью и выдумкой. В одном романе это может показаться оригинальностью стиля, во втором – случайно оплошностью, в третьем – назойливостью, а в четвёртом – твердолобостью автора. Многие книги автора вертятся вокруг полового органа главного героя, переспит с одной, другой – вот и смысл книги. Роман «Дэнс…» – роман из серии про Овцу. Те, кто не знают, поясняю: тупость полная. Якобы есть какой-то Человек-Овца, которые соединяет автора с другими людьми. Не поняли? Автор тоже этого не понимает, ровно как и его читатели на протяжении всех 570-ти страниц романа. Роман начинается обрывочно и хаотично (он якобы связан с другим романом про Овцу, скажу вам так: связь весьма мутная). Потом всё устанавливается: главный герой (безымянный, как в большинстве книг автора) приезжает в старую гостиницу Дельфин, где четыре года назад трахался (простите, но на протяжении всего романа употребляется именно этот глагол) с Кики. Он решает начать всё заново. Но его ждёт сюрприз: на место старой гостиницы отгрохали 25-этажный Dolphin Hotel. Герой (можно, яч буду звать его Гоша?) пытается узнать, где же старая гостиница, её владелец (и Кики), но всё тщетно. Тут одна работница отеля – Юмиёси – рассказывает ему страшную вещь: она однажды поехала на 16-й этаж и попала в полную тьму: на ощупь она дошла до какой-то двери, откуда пробивался свет, постучала и услышала страшные звуки, она полетела мигом к лифту, еле дождалась его и примчалась вниз… Гоша очень заинтересован рассказом, он говорит, что поможет девушке (всё потому, что ему захотелось трахнуться с Юмиёси). Вам интересно? Мне тоже было, пока в середине романа не наступила разгадка – такая тупая и детская, надуманная и кретинская, что хочется за это стукнуть этой толстенной книжкой Мураками по его голове. Но это не единственная загадка (читай: слабое место) романа, ещё Гоша будет искать Кики (сами знаете, с какой целью ), подружиться с 13-летней девочкой (нет-нет, этого у них не будет! ), вновь встретиться со своим одноклассником, который стал звездой (и с ним у него этого тоже не будет! ), будет мотаться из Японии на Гавайи, и всё искать, искать свою Кики… В общем, заканчивается всё удачно: Гоша трахает Юмиёси. Конец.
И вновь у меня такое чувство, что начала романа написал один человек, а дописывал – другой. Начало и конец никак не вяжутся друг с другом. Смысла у романа просто нет… А вот цитата вам (Гоша говорит Юмиёси):
«Дело даже не в том, здорово у нас получится или нет. Я и ты должны переспать друг с другом. Потому что это Судьба, а с ней я заигрывать не собираюсь…»
Не рекомендую, как и все книги Мураками.
Оценка: 2”
Автор: Portugues

Браво, товарищи браво… От себя добавлю, что НЕ рекомендую, как и все книги ВСЕХ Мураками. smile.gif
Кто не согласен со мной и господином Португосам, а таких наверняка будет много, делитесь своим ощущением. smile.gif


--------------------
Aurum potestas est
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
F-IV
post #45, отправлено 24-11-2004, 18:06


Unregistered






Capitalist, я уже делился своими ощущениями.
И хочу сказать: что толку обьяснять слепому цвет неба или глухому совершенство группы Lacrimosa?
Поэтому не надо провокационных выпадов.
Смысл не в сюжете; смысл в философии. Смысл в изречениях.
Люблю, целую. Ваш F4.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeddHead >>>
post #46, отправлено 24-11-2004, 19:13


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Я честно читал "Страну Чудес Без Тормозов". Читал. Начало было оригинальноватым. Но периодические переносы в Город напрочь сбивали ритм, жаббервоги с кракерами начали доставать. Я тоже предполагал, что за этим кроется оригинальная философия... но потом подумал, что фишка книги как раз в том, что ничего за этим не кроется. Поток сознания, так сказать.
В Мураками нет исконной "японскости", он пишет по-европейски - не думаю, что это преимущество, хотя к японской культуре я и равнодушен.
Не хочу обобщать, ведь я не читал у Мураками ничего другого, но данная конкретная книга - очень странна.... в плохом смысле.

Сообщение отредактировал LeddHead - 24-11-2004, 19:14


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Capitalist >>>
post #47, отправлено 25-11-2004, 4:33


Приключенец
*

Сообщений: 24
Пол:

Харизма: 8



F-4, что ты родной мой, никто и не пытался сделать никаких провокаций. Господин Португас лишь высказал своё глубоко субъективное и наверняка неверное видение сего замечательного произведения и его автора. Я лишь согласился. Далее по пунктам. К сожалению не знаком с группой Lacrimosa, поэтому не могу оценить всю гениальность этой чудесной музыки. smile.gif
Ну и наконец по поводу философии. Я не знаю, какую философию вы увидели в Мураками, хочу сказать лишь одно. Если по ходу прочтения у вас появляются мысли, которые как вам кажется, претендую на звание философских, поздравляю, вам удалось то, что не смог я. Ибо не вижу в этих книгах, ничего кроме грязи и разврата . Не ищите мудрости востока там, где ее никогда не было. Спасибо, я закончил. smile.gif


--------------------
Aurum potestas est
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosiel >>>
post #48, отправлено 26-11-2004, 5:07


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 46

ГАНС ЗАЛОЖНИК ТЕНЕЙ: Я с тобой полностью согласен.
у меня есть один вопрос ко всем кто читал "Норвежский лес" и к тебе в особенности как вы считаете если бы у главного героя не появилась Мидори то Наоко бы покончила жизнь самоубийством или нет?
И вообще имел ли право главный герой заводить кого-то типа Мидори учитывая все его признания Наоко, и соответно ответственность за жизнь и её душевное состояние учитывая что она была очень уязвима для подобного предательства.
И ваше отношение к теории главного героя(извините давно читал не помню имя) насчёт если не переспал с девушкой то и измены нет.

Сообщение отредактировал Rosiel - 26-11-2004, 5:20


--------------------
Если можешь беги рассекая круги, только чувствуй себя обречённой.
Стоит солнцу зайти, вот и я стану вмиг Фиолетово-чёрный.
"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
каору нагиса >>>
post #49, отправлено 26-11-2004, 5:24


Последний Ангел.
*****

Сообщений: 548
Откуда: Питер
Пол:мужской

Замоченных Ев: 262

Цитата (Fanfan @ 25-07-2004, 23:49)
Честно скажу, что мне он не понравился (не помню названия). Уж слишком скучным и монотонным он мне показался. Он не нес ни какой интересной мне информации. Поэтому я к нему притрагиваться в ближайшее время не собираюсь.

а можно у тебя поинтересоваться, ведь Мураками весьма напоминает Селинджера...так что ты скажешь, что и он скучен? я могу узнать о причине подобного суждения? и какой такой информации в нём нет?


--------------------
когда я умер

небыло никого

кто бы это опроверг.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #50, отправлено 10-01-2005, 2:26


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Мураками напоминает Селинджера????Это смешно,мне кажется.Мураками конечно
не сверхгениален,но уж пооригинальнее будет.Могет я не права,но так я думаю...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lacrimosa >>>
post #51, отправлено 21-02-2005, 4:41


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: In The Middle Of Nowhere
Пол:нас много!

Харизма: 41

Принципиально не хотела читать Мураками… слишком уж он разрекламирован, слишком уж его продвигают. И отзывов восторженных много.. и, вспоминая ситуацию с Коэльо, не хотелось терять время на очередную книжную «попсу»
Но.. так уж получилось, что с творчеством ознакомилась.

Прочитанное
Трилогия Крысы (а именно «Охота на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс») и «К югу от границы, на запад от солнца»

Впечатления
Впечатлило.. Понравилось да. Стиль, слог, изложение, образы…мысли.
Да.. трилогия для меня была просто приятная и интересная чтива… То «К югу от границы…» Зацепило.. (до сих пор эмоции преобладают..) Грустно и светло.. (почему вот мне от прочитанного стало светло.. хм..) . С аннотацией к книге не совсем согласна..Пафосно на мой взгляд, хотя, (как ни странно) точно…
Рекомендовать что-нибудь из прочитанного могу все..с чего начинать – самим решать.. смотря какие пристрастия.. Трилогия – ирреальна.. «К югу…» - вроде бы более реальна, но неожиданна своей концовкой..

И в завершении…
Хотелось бы цитату из «К югу от границы…»
Есть реальность, которая подтверждает реальность происходящего. Дело в том, что наша память и ощущения несовершенны и односторонни. До какой степени реально то, что мы считаем реальным? Где начинаете «реальность, которую мы считаем реальностью? Определить эту границу во многих случаях невозможно. И чтобы представить нашу реальность как подлинную, требуется другая, скажем так, — пограничная реальность, которая соединяется с настоящей. Но этой пограничной реальности тоже нужно основание для соотнесения с настоящей реальностью, а именно — еще одна реальность, доказывающая, что эта реальность — реальность. В ее знании складывается такая бесконечная цепочка, без преувеличения, в каком-то смысле благодаря ей и существует человек. Но бывает, эта цепь в каком-то месте рвется, и в тот же миг человек перестает понимать, где же реальность настоящая. Та, что на том конце оборванной цепи, или та, что на этом?


--------------------
Я над вами и внутри вас
Мой экстаз в вашем
Моя радость видеть вашу боль...

"We have no law
To put a man to death

We need him crucified!
It's all you have to do!

Crucify him! Crucify him! "(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
братишка_Леночки >>>
post #52, отправлено 21-02-2005, 4:58


Воин
**

Сообщений: 49
Пол:женский

Харизма: 5

Цитата
Мураками весьма напоминает Селинджера

если и да, то это ну ооочень далекая параллель.
еле-еле дочитала к Югу от Границы на Запад от Солнца.
не мой он писатель.


--------------------
воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #53, отправлено 14-03-2005, 2:00


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

братишка_Леночки "К югу от границы..." Была моя первая книжка, которую я у Мураками прочитала.Мне наоборот понравлось, очень легко читается confused1.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чертовка. >>>
post #54, отправлено 15-03-2005, 7:24


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Иркутск.
Пол:женский

Харизма: 7

Мураками я прочитала несколько книг, Дэнс Дэнс, страна чудес без тормозов, Хроники Заводной птицы, Норвежский лес, и последняя книга Кафка на пляже. Ну, конечно Харуки немного скучноват, но в его книгах действительно есть философия жизни, мне из всех книг понравился Норвежский лес, только мне как-то совершенно по детски было жаль Наоко, ведь знала, что всё так закончиться. А вот Кафка на пляже....ну бред сумашедшего...но мне очень она понравилась, она на много интереснее всех предыдущих книг Харуки.

И вообще, если говорите, что Харуки скучный, почитайте Рю, мне кажеться лучше скучная книга, чем извращенная книга!


Сообщение отредактировал Аглая - 15-03-2005, 19:05


--------------------
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #55, отправлено 16-03-2005, 0:13


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Чертовка. А мне тоже очень понравился Норвежский лес:) Но что меня
удивляет в Мураками, так это то, что главный герой у него по сути один и тот
же во всех романах, с одним отношением к жизни, характером и философией
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
каору нагиса >>>
post #56, отправлено 2-04-2005, 4:53


Последний Ангел.
*****

Сообщений: 548
Откуда: Питер
Пол:мужской

Замоченных Ев: 262

Цитата (Naoko @ 10-01-2005, 2:26)
Мураками напоминает Селинджера????Это смешно,мне кажется.Мураками конечно
не сверхгениален,но уж пооригинальнее будет.Могет я не права,но так я думаю...

да, напоминает.
Селинджер был первым, так что он никак не может быть менее оригинальным. cool.gif


--------------------
когда я умер

небыло никого

кто бы это опроверг.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Omka
post #57, отправлено 4-04-2005, 0:34


Unregistered






...чем достоверней определить свое внутреннее состояние,тем абстрактней надо мыслить)) именно так делает автор) и, собирая во едино незначительные (казалось бы) совпадения, останавливаясь на мелочах и знаках, которые дает нам Судьба,- он и подбирается к Истине..или к Тому, Что Так Можо Назвать)
а Вы сами никогда не задумывались,чтобы могло произойти, опазадай вы например на автобус?) какие Последствия в Будущем могли бы произойти?) Это так же непонятно и не постижимо, как и Смысл Жизни)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #58, отправлено 17-04-2005, 0:22


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

каору нагиса Я не так выразилась, наверно. Просто никаких параллелей между
этими писателями я не вижу. А про то, кто оригинальней спорить бесполезно...на вкус и цвет...
Хотя я не понимаю, если Селинджер был первее, значит он оригинальнее???
Ну тогда получится, что писатели от года в год будут становится все зануднее и банальнее,
так что ли? confused1.gif rolleyes.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #59, отправлено 7-05-2005, 18:45


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

Очень люблю "Норвежский лес". Именно с этой книги началось мое знакомство с Мураками, а купила отчасти потому, что название совпадает с битловской песней. И не ошиблась ведь, вот оно, чуть битломанки! Замечательная книга, нисмотря ни на что. Другие мне тоже очень нравятся, но "Норвежский лес", пожалуй, любимая. Мне лично какая-то пассивность героев Мураками кажется привлекательной.


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crim >>>
post #60, отправлено 2-06-2005, 1:23


Приключенец
*

Сообщений: 11
Откуда: Квартира.
Пол:мужской

Харизма: 4

Цитата
Принципиально не хотела читать Мураками… слишком уж он разрекламирован, слишком уж его продвигают
.
Вот такие высказывания мне всегда нравятся.
Это из-за опаски, что вдруг понравится, а если разрекламированно, то сделанно для мас и вообще попсово, и тогда выходит, что и ты сам попсовый/попсовая ?

Самоцитирование для писателя вещь не плохая. Другое дело, что если писателю интересна тема, то неплохо было бы эту тему развивать. Мураками, судя по всему, такой же ленивый, как и его герои, и толкает одно и тоже из одной книги в другую.

Что до его японскости, то пишет он сугубо для европейцев и американцев, которым интересно почитать что-то японское, которое сейчас популярно, и в то же время не хочет заморачиваться, скажем Кендзабуро Оэ.


--------------------
Наш мир - прекрасен и совершенен. Все портит то, что люди - далеки от идеала.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 17:02
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.