Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

> Толкин и его миры, Fanfiction

Объявление
Творчество великого Дж Р. Толкина вызвало к жизни множество продолжений, основанных на задумках Мастера. С лучшими из этих произведений читателей ждет встреча в серии «Толкин и его миры».

Недавно купил одну из книг этой серии - "После пламени":
«После пламени» — роман о невозможном, о том, как дружба рождается на месте смертельной ненависти. Возможно ли поверить, что Феанор уцелел — и остался в Анг-банде? Ему суждена встреча с Мелькором, заклятым врагом, которого он некогда поклялся уничтожить. Их слишком многое разъединяет, но у них также немало общего. Возможно, вдвоем они смогут изменить судьбы всей Арды.

Предлагаю в рамках данной темы обсуждать произведения по миру профессора, написанные фанатами его творчества. Что нового несут эти книги и достойны ли они того дела, которое начал Толкиен своим великим произведением "Властелин Колец"?
Сам я "После пламени" ещё не читал, но как прочитаю, так сразу поделюсь с вами своими впечатлениями от прочитанного.
Что касается "фанатских" произведений по миру Арды, то мне на ум приходит трилогия Н. Перумова "Кольцо Тьмы" и "Чёрная Книга Арды". Если я с первым ещё пожелал ознакомиться несколько лет тому назад, то с произведение госпожи Ниэннах я так и не познакомился. Собственно, "Кольцо Тьмы" мне не понравилось, хорошее начинание было загублено желанием автора больше следовать своему стилю, чем придерживаться задумок Толкиена.

В общем, жду ваших отзывов о книжной серии в общем, и фанатских произведениях в частности.
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(20 - 39)
Совести_нет >>>
post #22, отправлено 9-01-2006, 18:48


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735

Из всех последователей Толкиена на данный момент попадался в руки только Кирилл Еськов "Последний кольценосец", домучила до конца, пытаясь найти хоть что-то, что зацепило бы душу, увы.


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хэлкар >>>
post #23, отправлено 27-02-2006, 23:14


Рыцарь
****

Сообщений: 328
Откуда: Серебристая Луна
Пол:мужской

Славных дел: 338

Цитата(EIN @ 29-03-2004, 14:16)
Творчество великого Дж Р. Толкина вызвало к жизни множество продолжений, основанных на задумках Мастера. С лучшими из этих произведений читателей ждет встреча в серии «Толкин и его миры».

Недавно купил одну из книг этой серии - "После пламени":
«После пламени» — роман о невозможном, о том, как дружба рождается на месте смертельной ненависти. Возможно ли поверить, что Феанор уцелел — и остался в Анг-банде? Ему суждена встреча с Мелькором, заклятым врагом, которого он некогда поклялся уничтожить. Их слишком многое разъединяет, но у них также немало общего. Возможно, вдвоем они смогут изменить судьбы всей Арды.

Предлагаю в рамках данной темы обсуждать произведения по миру профессора, написанные фанатами его творчества. Что нового несут эти книги и достойны ли они того дела, которое начал Толкиен своим великим произведением "Властелин Колец"?
Сам я "После пламени" ещё не читал, но как прочитаю, так сразу поделюсь с вами своими впечатлениями от прочитанного.
Что касается "фанатских" произведений по миру Арды, то мне на ум приходит трилогия Н. Перумова "Кольцо Тьмы" и "Чёрная Книга Арды". Если я с первым ещё пожелал ознакомиться несколько лет тому назад, то с произведение госпожи Ниэннах я так и не познакомился. Собственно, "Кольцо Тьмы" мне не понравилось, хорошее начинание было загублено желанием автора больше следовать своему стилю, чем придерживаться задумок Толкиена.

В общем, жду ваших отзывов о книжной серии в общем, и фанатских произведениях в частности.
*


кольцо тьмы я с с тобой согласен. Кстати :а история о назгулах(Великая Игра) - вымысел писательницы или изыскания по каким-то отрывкам?
Мне понравилось, красиво и совпадает.


--------------------
Смерть моя -
Под рукой.
Жизнь моя -
Это бой!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #24, отправлено 5-03-2006, 14:41


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Эх, не жили вы в Советском Союзе, когда из всех книг фэнтези были в наличии только "Хоббит" и "Братство Кольца" (вторую и третью часть трилогии в СССР, насколько я помню, так и не издали). Это сейчас фэнтези повсюду - хоть учитайся. Множество волшебных миров ... А тогда волшебный мир был только один. И всем хотелось задержаться в нем подольше.

Я вот очень хотел увидеть продолжение ВК. И когда то ли в 93-м, то ли в 94-м году увидел перумовское продолжение - был счастлив до невозможности smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Billy >>>
post #25, отправлено 8-04-2006, 11:47


Choose me
****

Сообщений: 239
Пол:женский

Aww: 3421
Замечаний: 2

Удивляюсь, что "Гарри Поттеру" посвящен целый раздел, а творчеству Такого Писателя как Толкиен - всего-то маленькая темка, которая уже давно где-то внизу находится... confused1.gif Неужели так мало людей, которые уважают его книги и готовы их обсуждать?! В общем, неважно... dry.gif

Обожаю читать Толкиена!!! И вовсе не потому, что я помешана на всяких эльфах и фэнтэзийных мирах... Но его книги затягивают... Перечитывала Трилогию и "Хоббита" множество раз и буду перечитывать еще и еще... Знаю, что хоть уже давно выучила эту книгу наизусть, все равно буду искать и находить в ней что-то новое... Сложно описать словами мои чувства, потому что сама не понимаю, как меня, человека в высшей степени рационального, может так увлекать подобная литература, но это факт...


--------------------
You must be joking.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 8-04-2006, 12:43


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Чунька
Леди, настоятельно рекомендую Вам научиться более внимательно читать. Особенно рекомендуется читать первое сообщение в теме, в нем как правило более серьезно уточняется, о чем именно пойдет речь. В данной теме идет речь не о творчестве Толкиена, а о книгах, основанных на его творчестве.

Информацию о том, почему здесь нет раздела по Толкиену, тоже найти очень легко. Тема О новых разделах, прикрепленная, между прочим, вверху страницы. Также, воспользовавшись Поиском, Вы легко сможете найти темы, посвященные именно творчеству Толкиена.

А еще настоятельно рекомендую Вам прочесть Правила форума.

Модератор



--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #27, отправлено 24-05-2006, 23:17


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Кстати :а история о назгулах(Великая Игра) - вымысел писательницы или изыскания по каким-то отрывкам?
По-моему, жизнеописания назгулов - чистой воды плод фантазии, кое-как пригнанный к истории Средиземья. Кто-нибудь может сказать точнее?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #28, отправлено 4-08-2006, 1:53


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Почему-то мне многие неопубликованные (а только выложенные в Интернете) фанфики нравятся гораздо больше опубликованных. Вот, например, случайно нашла фанфик некоего Ноло Торлуин "Тол-ин-Гаурхот". Почти треть текста (а он немаленький) написана стихами, причём вполне неплохими. Интерпретация сюжета мне тоже понравилась (про всяческие мороки и иллюзии).
http://venec.com/library.htm#nolo_torluin


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хантер >>>
post #29, отправлено 17-08-2006, 10:42


Герой Копья
****

Сообщений: 244
Откуда: Ижевск
Пол:мужской

Уровень: 175
Замечаний: 5

А мне Сильмариллион больше всех понравился...оттуда я узнал большего всего про мир Толкиена.


--------------------
Я кусаюсь ;)
Вампир Inok
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #30, отправлено 20-09-2006, 19:29


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

В тему продолжений - как вам такая новость из Цитадели Олмера:

"Незавершенный роман Дж.Р.Р. Толкиена "The Children of Hurin" ("Дети Хурина") реконструирован сыном писателя Кристофером Толкиеном и будет опубликован издательством Houghton Mifflin весной 2007 года, сообщает газета The New York Times.
"Детей Хурина" Дж. Толкиен начал писать в 1918 году, когда ему было 26 лет. К книге он возвращался на протяжении всей жизни, но так и не успел ее окончить. Кристофер Толкиен переработал и отредактировал множество черновых вариантов и подготовил к печати сагу о людях, эльфах, гномах и драконах. Кристофер Толкиен работал над этим 30 лет.

В интервью газете The Scotsman Кристофер Толкиен сказал, что хотел бы представить читателям "длинную версию" легенды о потомках Хурина как отдельное произведение. История Хурина вкратце изложена в "Сильмариллионе", компиляции мифологических текстов, написанных Дж. Толкиеном в 1920-х - 1970-х годах и изданных отдельной книгой его сыном в 1977 году."


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #31, отправлено 14-02-2007, 2:42


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Кажется, об этой книжке в теме еще не упоминалось...

Цитата
Александр Байбородин "Урук-хай, или Путешествие Туда..."

"Сколько еще поколений будет очаровано легендой о Кольце Всевластия?" — задает вопрос один из героев этой книги. Ответа нет.
  Если Вы надеетесь увидеть под этой обложкой волшебную сказку, — еще одну из многих, написанных по мотивам толкиеновской саги, — то отбросьте эту надежду. Герои этой книги ненавидят магию, зато верят в собственные руки, знания и мужество. Они не делят Мир на Добро и Зло. Они знают, что "Зло приходится выдавливать из себя вместе с кровью".
  Они дети тех, кто предал их. Но они сами прокладывают свой Путь. Трудный путь через Тьму к Свету…
  Это не манифест тех, кого объявили Вековечным Злом и прокляли. В этой книге сказано меньше, чем скрыто между строк. Это всего лишь короткое "Путешествие Туда…"
  Мыслящему — достаточно…


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fangorn >>>
post #32, отправлено 24-10-2007, 23:28


Рыцарь
***

Сообщений: 157
Откуда: Мытищи
Пол:мужской

просто Энт: 95

Всем привет. Толкиена читал еще в школе, классе, эдак в 6-7. Мама купила книжку. Если честно, то проникся. Ездил в Эгладор и рубился на мечах. Правда давно это было, еще в далеком 1995 году. И если учесть что книга была написана в 1936 году, то не вам пионеры ее обсуждать и гнобить. Послушайте старое поколение, которое на этом выросло. Которое шило плащи и ковало настоящие кольчуги. Которое за не пристойное поведение в Эгладоре забирали в милицию. Которое пело песни на тридцати градусном морозе, когда пальцы примерзали к струнам и грелось потом с помощью хороводов.

Сообщение отредактировал fangorn - 25-10-2007, 0:40


--------------------
Помни о всех обитателях мира!
Знай: есть четыре свободных народа...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #33, отправлено 24-10-2007, 23:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Гражданин ветеран fangorn 1981-го года рождения!
Здесь обсуждается литература. А не непристойное поведение в Эгладоре. А указывать, кому и что здесь обсуждать могут только специально уполномоченные лица, к которым Вы не относитесь. Поэтому рекомендую прекратить оффтоп.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #34, отправлено 23-12-2007, 1:05


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Мммм...пожалуй из послетолкиеновского воспринимаю только стихи и песни. Как-то видимо фанатизьмь не позволяет объективно посмотреть на других авторов. Просто на мой взгляд, любые продолжения - это все-таки продолжения,не более того. Это другие книги. Это другие миры.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Selen D-K
post #35, отправлено 18-01-2008, 19:59


Unregistered






Для меня знакомство с Миром Толкиена стало очень важным событием моей жизни. Много простых истин я открывала при чтении этой книги. Мне она очень дорога. И я не очень хорошо отношусь к различным пародиям или "продолжениям". Я не против, чтобы человек писал что-то в этом роде, если, вдохновленный Миром Толкиена, он хочет подольше в нем находиться. Но свои работы, он не должен выносить за рамки этого мира (иначе вся его писанина не имеет смысла) и не должен даже сравнивать их с работами Толкиена....Это лично мое мнение.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #36, отправлено 20-01-2008, 18:08


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Достойно продолжить начинания какого-либо автора практически невозможно. Можно придумать продолжение, но это будет другое произведение. Та же ЧКА - красиво написано, конечно, но при чем тут Толкиен??? Его в этой книге уже нет. На мой взгляд лучше попробовать написать что-то свое, пусть оно будет похоже на уже существующие вещи (но ведь жанр определяет особенности, не так легко написать что-то оооочень новое), но переделывать уже готовое...не...


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Верик >>>
post #37, отправлено 28-02-2008, 9:03


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 3

Люблю ЧКА (Любовь к ВК мне лично не мешает в этом и наоборот)
Перумов на мой взглят перевернул и исказил в Средеземье куда больше Ниэннах... У неё дух чегото маняще нездешнего, пусть другой, подругому и у других персонажий, а у Перумова чтото неприятное, испорченое. У меня в целом осталось впечатление разницы между ВК и Перумовым как между Романтически-возвышеным романм ли мечтой ли легендой ли... и с излишним удовольствием разописанным низом жизни, в какойто её грезноватости, не утверждаю что это там есть но у меня от того что есть осталось такое ощущение.
После пламяни запомнился както сумбурно, может читать надо медленее, перечесть когда делать будет нечего (чё то такого никак небывает) а может и ну его ненадо?
Откуда и зачем продолжения и любовь к ним? По моемому от любви к произведению самого Толкиена. Почему люди бегают по лесу с мечами беря себе имена Его героев, и разыгровая сцены из Его книг? (Сама не была ни на одной игре хотя давно хотелабы но как то не сложилось пока. Желание снова и снова оказаться в том мире, хотя бы попытаться... Количество перечитываний на определённый отрезок времяни у некотрых людей/существ ограничено.
Да и помоемому если мысли о книгах и мире Толкиена пораждают свои собственные фантазии, а всилу наличия у отдельных людей некотрых способностей (уж у кого сколько), эти фантазии становяться романом/рассказом... то чеснее называть это продолжением/апокрифом и т.д, а не делать вид что создал свой оригинальный мир, ну чуть похожий на... ну так тоже жанр как никак, когда на самом деле он списан с Средеземья, а затем в нём искажены названия и кой какие детали. А бывает что в свой оригинальный мир, со своей историей и вобшемто идея в книге есть своя и даже интересная, но вот поселят чистой воды хоббитов а чтоб не повторяться обзавут совсем по другому и пру деталей добавят, но всеровно читаешь - хоббит хоббитом а назван напр. фольком, когда причитаешся, привыкниш но мне кажеться как то неправильным. Называют же эльфа всегда эльфом где бы и каким бы он небыл, ну и хоббита назови хоббитом.


Устное предупреждение за неграмотность. Настоятельно рекомендую либо быстро научиться писать грамотно, либо проверять орфографию специальными программами. А то читать сложно.

Аларик


Сообщение отредактировал Alaric - 28-02-2008, 13:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайрик >>>
post #38, отправлено 30-01-2009, 22:57


чёрный абишай
***

Сообщений: 174
Откуда: Флегетос
Пол:мужской

Убито богов:: 18
Замечаний: 3

В “Сильмарилионе” отображена суть вещей Арды и нечего их искажать! Нарушая одну суть мы создаём цепную реакцию, и нарушается хот истории Арды.
Толкин не был бы Толкином если было бы так просто изменить историю Арды на то и классика фэнтази, где каждая часть зависит от другой. Это вам не Терри Гудкаинд…


--------------------
АЛЫЙ МЕЧ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elberet >>>
post #39, отправлено 1-05-2010, 13:23


Просто я... Кому-то мало?:)
***

Сообщений: 197
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Пол:женский

Венков сплетено: 128

Я из "продолжений" читала Перумова, которого с трудом домучила до конца. Мучилась я из напрасной, как выяснилось, надежды, "что вот к концу всё будет как у Толкиена". В результате, прочитав, долго ругалась и плевалась, а впечатление об авторе (о Перумове, естественно!!!) испортилось раз и навсегда. Теперь не хочу вообще его книги даже в руки брать. У него не просто "не получилось" написать также, как у профессора. Дело в том, что он и не попытался. Взял чужую книгу, чужой мир, и искорёжил его как захотел в соответствии со своим мнением. Поэтому по прочтении появилось нехорошее чувство, что автор рассчитывал на известность "Властелина Колец" и писал ради гонорара. Если не так, то прошу прощения, но только за это. А книга для меня была и останется чушью и бредом, ИМХО.
ЧКА я читать начала... Сейчас кстати и читаю. Пока могу сказать только то, что написано, несомненно, красиво. Но по-моему не стоило так сильно менять события и действия. В смысле, если бы Ниэннах написала о том, чего не было в Сильмариллионе, получилось бы куда лучше. А её упоминания о том, что, мол, Сильмариллион - ложь, а это вот вам истина, получите и распишитесь, заранее настраивают против книги.
Получается вот что: Сильмариллион - ложь, на его основе написана ЧКА - правда. Каким интересно образом? В общем, ерунда какая-то получается. Ну это пока так конечно, вот дочитаю - буду писать с уверенностью, а пока... вдруг там дальше даётся какое-то объяснение?


--------------------
— Человек — извилистая тварь, он так все повернет, что любое деяние станет преступлением!
Наталья Некрасова, "Великая игра"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #40, отправлено 1-05-2010, 23:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Elberet @ 1-05-2010, 13:23)
У него не просто "не получилось" написать также, как у профессора. Дело в том, что он и не попытался.
*

На самом деле, он пытался smile.gif Потом просто он понял, что он не согласен с Толкиным, и начал с ним спорить smile.gif Формально, это не продолжение ВК (или не только продолжение), это полемика с ним же.

Цитата(Elberet @ 1-05-2010, 13:23)
Поэтому по прочтении появилось нехорошее чувство, что автор рассчитывал на известность "Властелина Колец" и писал ради гонорара.
*

Он еще при советской власти начал писать. Так что ни о каком гонораре (и даже о публикации) речи изначально не шло.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elberet >>>
post #41, отправлено 24-05-2010, 18:20


Просто я... Кому-то мало?:)
***

Сообщений: 197
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Пол:женский

Венков сплетено: 128

Цитата
На самом деле, он пытался smile.gif Потом просто он понял, что он не согласен с Толкиным, и начал с ним спорить smile.gif Формально, это не продолжение ВК (или не только продолжение), это полемика с ним же.


Вот-вот. А я скорее согласна с Толкиеном, чем с Перумовым. И вообще, не нравится, не согласен, ну и пиши свои собственные книги, а в чужой мир не лезь! dry.gif


--------------------
— Человек — извилистая тварь, он так все повернет, что любое деяние станет преступлением!
Наталья Некрасова, "Великая игра"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 16:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.