Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рейстлин vs участники форума, уголок для холивара

Asgeth >>>
post #1, отправлено 13-06-2010, 13:06


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Специально открываю тему, дабы желающие могли выплеснуть наболевшее, обломать друг о друга виртуальные дубины, обозвать друг друга тупыми овражными гномами и чокнутыми рейстлинитами, не боясь модераторских тряпок, и успокоиться, наконец smile.gif

Специальный уголок для холивара на тему, как надо правильно относиться к Рейстлину Маджере: как его нужно правильно [не]любить, [не]понимать и т.д. Делимся опытом, меняемся мнениями, любим ближнего большой тяжелой дубиной.

модераторы в теме обещают молчать - хоть поубивайте друг друга.
Но чтобы в другие темы дрязги на тему правильного и неправильного личного отношения к желтоглазому магу не переползали.


P.S. от себя: мне очень жалко Рейстлина... работает главным ансалонским вентилятором - и все впустую. Хоть бы гномы-механики электростанцию построили, что ли - столько энергии пропадает зазря...

Поправка. Кое-что все-таки запрещено. Мат, особо грубые оскорбления, пропаганда нарушений законов РФ и обсуждение модераторских действий по прежнему не поощряются. Список "не поощряемого" может быть пополнен.

Аларик


Сообщение отредактировал Asgeth - 16-06-2010, 2:58


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #2, отправлено 13-06-2010, 17:00


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Я считаю, что это самый деструктивный образ и не-продуктивный образ, с которым только может столкнуться молодой максималист.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #3, отправлено 13-06-2010, 17:20


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Ну, если ты молодой максималист, то да... Да ещё и с неустоявшейся психикой. Для состоявшейся личности Рейстлин есть отличный пример.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 13-06-2010, 17:24


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #4, отправлено 13-06-2010, 17:32


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

*Прочла тему. расхохоталась* ндааааа ну и идейка))))) Не, я может и буду заходить почитывать, похохотать, но спорить и вести холивары... на кой?)) толку то)))
А обзывать людей я не люблю)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 13-06-2010, 17:54


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Рейстлин - абсолютно нелепый персонаж. В "сезонных драконах" он работает роялем в кустах. В "Близнецах" он вроде как центральный персонаж, но все равно теряется на фоне остальных. Сопереживать ему совершенно не хочется. Вообще не понимаю, что с ним все носятся, как с писаной торбой. Вот Тас - это да, это глубокий образ.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дарин >>>
post #6, отправлено 13-06-2010, 18:16


Рыцарь
***

Сообщений: 137
Откуда: Подземелья Мории
Пол:мужской

Зарубок на топоре: 175

Мория коллективно считает, что Рейстлина надо было задушить во младенчестве - и все на Кринне было бы хорошо.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 13-06-2010, 18:21


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
в чём позитивность примера для сложившейся личности?) ну, кроме того, "как делать не надо". Но, по идее, сложившаяся личность и так это понимает) так что как раз для юношества, думаю)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #8, отправлено 13-06-2010, 18:23


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Дарин, сами попробуйте, как он.

Скоффер, Тас, конечно, глубокий образ, никто не спорит. Рояль в кустах - это офигеть, конечно. Без Рейстлина, на секундочку, никто бы не вышел из Омрачённого леса... да и Флинт бы точно не спасся от гоблинов. Так что не надо. Насчёт Трилогии Близнецов - да, он центральный персонаж, и отрицать это просто глупо. Только слепец будет это отрицать.

Storm, я не уверена, что это будет очень смешно. Это скорей будет плачевно и по-идиотски.

Spectre28, если бы ты был магом, я бы тебе объяснила smile.gif

Чует моя печёнка, скоро тут будут харизменные войны. Да спасёт нас модератор...

Сообщение отредактировал Лин Тень - 13-06-2010, 18:24


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #9, отправлено 13-06-2010, 18:33


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
а причём тут моя мажность или немажность?) Речь шла, на минутку, про "состоявшуюся личность", без привязки к характеристикам и системе АДНД)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #10, отправлено 13-06-2010, 18:41


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
без привязки к характеристикам и системе АДНД)

Бууууу laugh.gif Убить ДнД и АДнД (ну хорошо, не убить, а заключить в кандалы... пожизненно). Я не это имела в виду.

Рейстлин есть отличный пример. Человек, который не видит дальше своего носа, скажет, что это пример, как НЕ НАДО делать (ибо-он-плохой-вообще-весь-из-себя-чёрный-а-мы-паладины-светлые-светлее-нас-только-Паладайн-ну-или-вписать-нужное). Другой скажет, что это пример... нет, не так, другой, здраво рассмотрев жизнь Р. Маджере скажет, что были моменты, и их было много, которые стоит взять за пример, КАК НАДО делать.

Что такое жизнь Рейстлина? "Из грязи в князи" - вот что это. Каждый ли способен:
а) признать, что он сидит в "грязи" (ну, если он, конечно, действительно там сидит, хотя, 99.9% сейчас скажут, что мы-тут-ни-фига-в-грязи-не-сидим-и-это-инсинуации-причём-гнусные-а-ещё-как-ты-определишь-что-мы-там-сидим);
б) выйти из этой "грязи";
в) стать "князем";

На это способен далеко не каждый.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #11, отправлено 13-06-2010, 18:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

А он стал "князем"? По-моему, Рейстлин заслуживает победы в номинации "Провал века", образно выражаясь.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 13-06-2010, 18:49


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
Грязь? Если это про бездну (в иных ситуациях положение Рейстлина было как бы не критичным - школа магии на халяву, власть, наличие друзей. Разве что с родителями не повезло - но тут, в общем, Карамон более позитивный пример - вообще не заморачивался)) а прочая грязь - исключительно плод собственных поступков. Впрочем, Бездна тоже...) - то осознать, когда тебя в эту грязь буквально ткнут мордой - не так проблематично, как кажется) Вот ежели б он ЗАРАНЕЕ подумал...)) тогда да, был бы пример) А если не бездна - то где грязь-то? Стал бы себе красным магом, зарабатывал на жизнь тем, что умеет - и неплохо бы мог зарабатывать. Сценарий же "я хочу власти над миром любой ценой" - это, что ли, хороший пример для людей?) Мне уже идти за обрезом и отправляться грабить банк, или подождать?)
И да, так что такое грязь-то в случае "состоявшейся личности", которой я, видимо, не являюсь?) правда, я думал, что и паладином не являюсь, но это, видимо, уже мелочи)

Да, кстати, ещё раз напомню, что если убить ДНД в детстве, вернувшись в прошлое, то никакого Рейстлина не будет и в зародыше - он в ходе игры нарисовался)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #13, отправлено 13-06-2010, 18:55


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Рейстлин есть отличный пример. Человек, который не видит дальше своего носа, скажет, что это пример, как НЕ НАДО делать (ибо-он-плохой-вообще-весь-из-себя-чёрный-а-мы-паладины-светлые-светлее-нас-только-Паладайн-ну-или-вписать-нужное).

Лин Тень, позвольте только один вопрос. Вы что, реально считаете всех, кто не любит Рейстлина и не считает его отличным примером для подражаний, светлыми паладинами? Даже Асгет?))) Про себя уж молчу) И действительно считаете, что это из-за того, что мы не видим дальше своего носа?) По-моему, вы уж очень категорично обобщаете всех в паладины, даже нас, бедных магов и недомагов))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #14, отправлено 13-06-2010, 19:27


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Spectre28, когда ты живёшь только потому, что сестра, которой ты нафиг не нужен, вытащила тебя из могилы, ты живёшь только потому, что ты обязан брату с его вечными "медвежьими услугами", ты постоянно болеешь, твоя мать сумасшедшая, твоего отца нет дома, ты никому не нужен... я не знаю, понимаешь ли ты, что это такое, а вот я понимаю. Вот что такое грязь. А потом, когда Китиара, вильнув задом, благополучно свалила, близнецы остались одни. У них не было ничего. Ни копейки - об этом рассказывается в Братьях Маджере, которых ещё нет. Не буду спойлерить. Да и не только в Братьях Маджере.

Всех магов после Испытания взяли в ученики - Рейстлина не взял никто. Он всё делал сам. Потом грянула война - кто из присутствующих готов пойти на страшную войну с драконами, будучи физически неполноценным человеком 25-ти лет от роду?! Есть смельчаки?! И он достоин этой Башни, потому что он выгрыз её с кровью, как и всё, что он делал. Сам и только сам.

А про "власть над миром любой ценой" - где сказано, что он хотел "власти над миром любой ценой"? Не хотел он этого.

Цитата
Да, кстати, ещё раз напомню, что если убить ДНД в детстве, вернувшись в прошлое, то никакого Рейстлина не будет и в зародыше - он в ходе игры нарисовался)

Это прикол, так, чисто поржать smile.gif

Рей,
Цитата
Вы что, реально считаете всех, кто не любит Рейстлина и не считает его отличным примером для подражаний, светлыми паладинами?

У меня там в подписи такая ссылочка есть. Вы пробовали пе ней проходить? Не отвечайте, знаю, что пробовали и тут же закрыли страницу. Ну, или не пробовали вообще, т.к. сочли это провокацией, бредом и "я через это уже прошла".

Цитата
Даже Асгет?)))

Отнюдь. Я всё написала. Не здесь. Не сочтите за труд прочесть пару страниц.

Цитата
Про себя уж молчу)

Что-то типа того. Нет-нет, не "что-то типа", а очень даже "того". Считаю вас самым паладинистым паладином, какие мне только знакомы. Ммм... напомню, для меня слово "паладин" не имеет под собой положительной основы. Снова ссылаюсь на подпись... и, кстати, а почитайте-ка, что у вас написано в подписи. Не "преемница" ли "паладина", али ослепли мои глазоньки?

P.S.: Никогда, никогда не сравнивайте себя и меня. Вы красивая, эмоциональная и чувствительная женщина. Я довольно скверная, мизантропичная, логичная и трезвомыслящая натура. Мы на разных полюсах.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 13-06-2010, 19:28


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #15, отправлено 13-06-2010, 19:38


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата(Лин Тень @ 13-06-2010, 19:27)
И он достоин этой Башни, потому что он выгрыз её с кровью, как и всё, что он делал.
*


Ну и жил бы себе в Башне, или еще где, если в Башне не хочется, - и давал бы жить другим...

Сообщение отредактировал Рей - 13-06-2010, 19:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #16, отправлено 13-06-2010, 19:40


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
У меня там в подписи такая ссылочка есть.

Вы не поверите... Прочитала и не раз)))))
Цитата
Считаю вас самым паладинистым паладином, какие мне только знакомы.

О, Лунитари... *вылезая из-под стола* Как же мало вам встречалось в жизни по-настоящему паладинистых паладинов, что вы всерьез принимаете этот мой форумный стиль))))))
А моя подпись означает немного другое, только никто не потрудился спросить - проще сделать выводы самим))))))

Эх, не судили бы вы о людях так поверхностно... Можно же и реально напороться на мерзавца, играющего паладина, и подставиться...

//*задумчиво* Какой же все-таки странный получается паладин, обожающий водиться с черными магами, ведьмами и некромантами)) И не чтобы привести их на костер))) По-моему, я только с ними и общаюсь фактически)))) Но если для вас паладином может стать любой, кто обвинит Рейстлина в том, что он злой, то тогда и я паладин, конечно...


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #17, отправлено 13-06-2010, 19:53


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
\\Ни копейки - об этом рассказывается в Братьях Маджере, которых ещё нет.

угу) только почему-то Карамон в итоге власти над миром не хотел, а спокойно зарабатывал на жизнь... эээ... рубкой дров, кажется?) не озлобившись на весь мир?) Вот это - классный пример, на мой взгляд. А всю жизнь лелеять обиды - это дааа... сильная, сложившаяся личность, ничего не скажешь )) И не надо про физическую силу - маги в ДнД как бы не ущемляемый класс.. мягко говоря) это на тему войны с драконами. У Стурма против дракона шансов, напомню, тоже не было, несмотря на силу и броню) а ведь полез же)

\\Всех магов после Испытания взяли в ученики - Рейстлина не взял никто.

ужасно как) может, стоило иначе пройти испытание, не грябя дом друга, не убивая брата и не связываясь с Фистом?) Или я ошибаюсь, и его не взяли в ученики не из-за его поведения? Не помню точно, признаться, как оно было)
Кстати, что значит - никто не взял в ученики))) Фист ему знаниями вполне помогал)))

\\где сказано, что он хотел "власти над миром любой ценой"? Не хотел он этого.

да, извиняюсь, о цене он вообще не думал) просто власти над миром)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #18, отправлено 13-06-2010, 20:15


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Лин Тень, я оцениваю Рейстлина не по шкале светлость-темность, а по шкале "эффективность в реальных условиях".

Рейстлин является очень привлекательной моделью для неудовлетворенных чем-либо людей. Настолько привлекательной, что в определенный момент он может стать тождественным "я-фантастическому" в психических структурах отдельной личности. Что такое "я-реальное" и "я-фантастическое", думаю, понятно, да?

Так вот, возьмем в качест
ве примера студента-филолога, который прочитал книжечки про Рейстлина. "Вау,- думает он, - если я сейчас заботаю наизусть всю Иллиаду, то стану намного могущественнее, чем сейчас".

Заботал. Осмотрелся по сторонам. Однокурсники почему-то не спешат падать ниц, а однокурсницы не торопятся вешаться пачками.

"Хм, что за черт, - думает он, - наверное надо освоить что-то еще". Снова нет эффекта.

Он решает освоить что-то еще..

И так продолжается до бесконечности, пока он не мутирует в Вассермана.

Я на своем веку насмотрелся на кучу людей, чьи знания реально в разы превышали их зарплату/уважение к ним окружающих/удовлетворенность жизнью.

И могу точно сказать, что в той или иной мере они шли по "пути Рейстлина".



Теперь представим себе однокурсника означенного филолога. Тот не против поботать, но еще больше ему нравится проводить время с друзьями, как-то развлекаясь. Ему интересна жизнь.
По итогам, оба получают большой объем знаний, но у второго к концу образования есть связи, которые помогут ему в трудоуйстройстве, есть социальные навыки, которые помогут ему не меньше.. и главное, он не рядится в черную мантию, а одевается по моде)))



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #19, отправлено 13-06-2010, 20:18


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Цитата
Кстати, что значит - никто не взял в ученики))) Фист ему знаниями вполне помогал)))

Ничего себе помогал знаниями.Фист вытягивал из него жизненную силу,бросая взамен жалкие крохи.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #20, отправлено 13-06-2010, 20:21


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Alastor,
жрал жизненную силу, да) но при этом знания Рейстлин у него, кажется, вполне хапал порой, нет?)

Цитата
Я наколдовал Проклятие Рэннока! Я Властелин Прошлого и Настоящего. Ты же — никто и ничто. Без меня ты бы провалил свое Испытание в Башне».
— Без меня, — парировал Рейстлин. — Ты был бы затерян во времени и пространстве Вселенной, голос без рта, крик, который никто не смог бы услышать.
«Ты использовал мои знания, — сказал Фистандантилус. — Я наполнил тебя своей силой!».
— Это я произносил слова, которые позволили мне справиться с Оком Дракона, — ответил Рейстлин.
«Мои слова!» — вскрикнул Фистандантилус.
— Да, твои, — согласился Рейстлин


Это к теме того, что Рейстлин всё сам да сам) Фист его не контролировал, упаси тьма) отжирал жизнь, да) но и Рейст с этого свой кусок имел, и немалый) никак не крохи, если на упомянутые моменты глянуть)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 13-06-2010, 20:26


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #21, отправлено 13-06-2010, 20:34


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Но,с другой стороны,Рейстлин оказался искуснее.Он смог подчинить себе Гадюку и натравить его на старика.Имхо,ето полностью заслуга его искуства,таланта и воли,и никто ему в етом не помогал.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 13-06-2010, 20:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-06-2010, 20:15)
И так продолжается до бесконечности, пока он не мутирует в Вассермана.
*

Ты так говоришь "мутирует в Вассермана", как будто в этом есть что-то плохое smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-06-2010, 20:15)
Я на своем веку насмотрелся на кучу людей, чьи знания реально в разы превышали их зарплату/уважение к ним окружающих/удовлетворенность жизнью.
*

Из трех параметров, указанных через слэши, реально важен только последний. Я видел людей с невысокими зарплатами, которые вполне удовлетворены жизнью. А окружающие бывают разные и далеко не всех следует принимать в расчет.

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-06-2010, 20:15)
Рейстлин является очень привлекательной моделью для неудовлетворенных чем-либо людей.
*

С этим согласен. "Меня никто не понимает, но я всем еще покажу". В подростковом возрасте явление очень распространенное, поэтому в том же возрасте Рейстлин многих и привлекает. Но, честно говоря, мне сложно представить в реальном мире человека, который всерьез бы шел "по пути Рейстлина". Потому что в мире ДЛ путь Рейстлина реально дает могущество. И, как уже писалось в какой-то другой теме, живи Рейстлин в нашем мире, он бы всерьез учился в том числе и общаться с людьми, потому что в нашем мире для достижения могущества нужно именно это. (И у него бы получилось, см. сцены с Крисанией в начале трилогии Легенд).

Лично мне в Рейстлине не нравится то, что даже будучи всерьез увлеченным магией, он еще задумывается о таких мелочах, как необходимость что-то кому-то доказать. Это, кстати, в нашем мире случается не часто, обычно если человек серьезно увлечен, ему становится скучно что-то доказывать за пределами своего увлечения. На эту тему, кстати, вспоминается соответствующая китайская притча о человеке, который уходит учиться боевым искусствам, чтобы отомстить тем, кто его обижал в детстве, а через много лет приходит и благодарит своих бывших обидчиков, потому что благодаря им он достиг своих успехов.

Больше всего мне Рейстлин нравится в "Драконах Летнего Полдня". Когда у него нет магической силы, но тем не менее он и без того может успешно влиять на мир.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #23, отправлено 13-06-2010, 20:38


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Рей,
Цитата
Вы не поверите... Прочитала и не раз)))))

huh.gif Что ж, вы меня удивили. Это правда.

Цитата
Как же мало вам встречалось в жизни по-настоящему паладинистых паладинов, что вы всерьез принимаете этот мой форумный стиль))))))

О Лунитари! Как же хорошо, что мне так мало встречалось паладинов. Мне, пожалуйста, подальше от меня.

Цитата
Эх, не судили бы вы о людях так поверхностно... Можно же и реально напороться на мерзавца, играющего паладина, и подставиться...

Я типа сама мерзавец, если не понятно smile.gif Мерзавее меня поискать придётся (пояснение - я не сказала, что таких нет, я сказала, что надо поискать).

Цитата
//*задумчиво* Какой же все-таки странный получается паладин, обожающий водиться с черными магами, ведьмами и некромантами))

Эээ... Стурм тоже общался с Рейстлином, а в ДП даже дельце провернул с ним на пару... Ах да, ещё ж Флинт там был smile.gif. Значит, на тройку.

Цитата
Но если для вас паладином может стать любой, кто обвинит Рейстлина в том, что он злой

А вот это упёрство и категорическое нежелание понимать ситуацию. Я сказала не о Рейстлине, а о паладинстве.

Spectre28,
Цитата
У Стурма против дракона шансов, напомню, тоже не было, несмотря на силу и броню) а ведь полез же)

Ну да, идиот пошёл, идиот смерть нашёл, что уж тут скажешь. "Он умер как герой! Один на один с драконом! - Тогда он умер как дурак". ДМПЧ.

Цитата
да, извиняюсь, о цене он вообще не думал) просто власти над миром)

Где это сказано? Ещё никто не доказал.

Цитата
ужасно как) может, стоило иначе пройти испытание, не грябя дом друга, не убивая брата и не связываясь с Фистом?) Или я ошибаюсь, и его не взяли в ученики не из-за его поведения? Не помню точно, признаться, как оно было)

Угу. Человек хотел знаний - что в этом плохого? Профан знаний не хочет... что ж , профан и будет осуждать <разводит руками>. Старый извращенец Пар-Салиан подкинул 20-ти летнему юноше схватку с братом - единственным родным человеком. Выбирай - либо брат, либо магия. Для мага магия всегда стоит важнее. Любая магия. Даламара вот никто не осуждает. Ха-ха, Далли-то сиротой был! И ему досталось на Испытании :Х <заткнулась, чтобы не спойлерить>. Ему было проще.

Далли - это просто пример.

Цитата
Кстати, что значит - никто не взял в ученики))) Фист ему знаниями вполне помогал)))

Угу, поноси в себе червячка smile.gif. Покашляй кровью. Каждый вздох - боль. Каждый день - мука. Цепляешься за жизнь из последних сил. Очень весело.

Zu-l-karnain
Цитата
И могу точно сказать, что в той или иной мере они шли по "пути Рейстлина".

Ты ВААБСЧЕ не понимаешь, что такое "путь Рейстлина". Ты мне приводишь примеры с какими-то студентами. С тем, что есть у тебя под носом. Дальше которого ты, судя по всему, не видишь. Посмотри чуть вперёд.

Ты мне про моду, девушек и прочую фигню. Я офигеваю от тебя. Хочется сказать "фе".


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #24, отправлено 13-06-2010, 20:41


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Alastor,
с тем, что в итоге победил - никто не спорит) но более РАННЕГО использования знаний, кажется, это не отменяет?) к тому же - что значит "никто не помогал"? Если Фист помогал при первом опыте с оком, то можно ли сказать, что ко всем последующим успехам с оком он не имеет отношения?)) Это к теме "полностью заслуга". Криптоистория - штука странная, конечно, но с тем, что Рейстлин провалил бы испытание без Фиста - уже вполне добровольно ввязавшись в то ограбление - не спорит даже сам Рейстлин)) а без этого - была бы Гадюка?))))
Уточняя: я не отрицаю, что Рейстлин умел колдовать, упаси тьма))) Но я не вижу причин отрицать подтвержденные цитатами факты, что он таки использовал знания Фиста время от времени) О чём я и писал на предыдущей странице.

\\Угу, поноси в себе червячка . Покашляй кровью. Каждый вздох - боль. Каждый день - мука. Цепляешься за жизнь из последних сил. Очень весело.

я о знаниях) и - поменьше эмоций - меня крайне сложно ими разжалобить, к несчастью для Рейстлина)) логика полезнее))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #25, отправлено 13-06-2010, 20:41


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Несмотря на концепцию темы, все же упомяну, что ни в коем случае никого не хочу обидеть.

Рейстлина уважаю исключительно за интеллект, так как его внутренние достоинства оставляют желать лучшего. Даже достигнув определенного могущества, он тащит за собой подростковые комплексы и стремление показать всем "кто здесь, собственно, верблюд". Да и так бездарно использовать богами данные мозги и способности - ну чем здесь восхищаться?

Полагаю, что его образ наиболее притягателен для людей с ярко выраженной эмоциональной незрелостью, независимо от возраста. Я сама начинала с горячих симпатий к этому персонажу, однако с возрастом мне перестало импонировать умение красиво и театрально посылать ближних своих по поводу и без, и "идти по головам".
Рейстлин - этакий герой-одиночка, предполагается, что его никто не понимает и не принимает из-за его "непохожести", а душа его нежна и светла, как утренний цветок - так это видится его поклонникам, по крайней мере, а его эгоизм и дурной характер как-то упускается из виду, он - типичный идеал для людей с подростковым восприятием, с их желанием выделиться, склонностью к пафосу и максимализму.
Ни в коем случае не обобщаю), так как понимаю, что нельзя всех поклонников того или иного персонажа "под одну гребенку причесать", но в относительно ряда случаев, мне кажется, я права.

Сообщение отредактировал kat dallas - 13-06-2010, 20:48


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 13-06-2010, 20:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Лин Тень @ 13-06-2010, 20:38)
Старый извращенец Пар-Салиан подкинул 20-ти летнему юноше схватку с братом - единственным родным человеком. Выбирай - либо брат, либо магия. Для мага магия всегда стоит важнее. Любая магия.
*

По-моему, это неправда. Рейстлина никто не заставлял выбирать между братом и магией. Даже если бы вправду оказалось, что Карамон владеет магией, у Рейстлина ее никто не отнимал. В том эпизоде Пар-Салиан натравил на Рейстлина его (Рейстлина) собственную жабу. И жаба победила. Ну дык, свою жабу он сам в себе и воспитал.

Сообщение отредактировал Alaric - 13-06-2010, 20:47


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #27, отправлено 13-06-2010, 20:57


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
А про "власть над миром любой ценой" - где сказано, что он хотел "власти над миром любой ценой"? Не хотел он этого.


И в итоге погиб за то, чего не хотел. Впрочем, мы с вами об этом на оффлайне говорили. Вся его сила воли и прочие бесспорные таланты не оставили Рейстлину иного пути кроме того, ошибочность которого он сам осознал, кончаясь в Бездне. Глубоко несчастный человек. Собственный убийца. Удивительно ценный пример для подражания.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 13-06-2010, 20:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
\\Где это сказано? Ещё никто не доказал.

прошу прощения, а в Бездну он шёл цветочки нюхать?) Мечты с Фистом у них были, очевидно, общие, если верить ДМПЧ))) Точнее, Рейстлин говорил о своих честолюбивых мечтах, а Фист - о том, что они - его)) кто же прав?) Если Рейстлин - то вопрос о власти снимается) если Фист - ну как же тогда он ВСЕГО своим трудом достиг, если его Фист вплоть до желаний контролировал да слова нужные подсказывал, начиная с испытания?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #29, отправлено 13-06-2010, 21:00


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Стурм тоже общался с Рейстлином

По-моему, он общался с ним, скрепя зубы и вынужденно, а не по собственному непоборимому желанию, как я со своими знакомыми)))))

А насчет паладинства не вижу смысла спорить, так как в моих глазах вы тогда точно такой же "паладин", по вашему собственному определению, только не замечаете этого, потому что находитесь внутри ситуации и не можете подняться над ней, взглянув объективно, поэтому и точки зрения оппонентов вы в упор не видите и не понимаете) И то, что вы называете противников Рейстлина паладинами, в моих глазах является недопустимым обобщением и упрощением, непониманием нашей позиции. А я как раз прекрасно понимаю вашу позицию, только категорически с ней не согласна.

Сообщение отредактировал Рей - 13-06-2010, 21:03


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #30, отправлено 13-06-2010, 21:20


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Spectre28
Цитата
Мечты с Фистом у них были, очевидно, общие, если верить ДМПЧ))) Точнее, Рейстлин говорил о своих честолюбивых мечтах, а Фист - о том, что они - его)) кто же прав?) Если Рейстлин - то вопрос о власти снимается) если Фист - ну как же тогда он ВСЕГО своим трудом достиг, если его Фист вплоть до желаний контролировал да слова нужные подсказывал, начиная с испытания?)

В ДМПЧ чётко всё написано. На момент ДМПЧ Рейстлин НЕ ХОТЕЛ власти. Что непонятного? Идея о власти появилась после того, как Рейстлин взял (СЛУЧАЙНО!!!) себе остаточную сущность Фиста. Чтоб себя спасти.

Alaric
Цитата
По-моему, это неправда. Рейстлина никто не заставлял выбирать между братом и магией. Даже если бы вправду оказалось, что Карамон владеет магией, у Рейстлина ее никто не отнимал.

Ну да, но это бы доказывало ему (Рейстлину) его (Рейстлина) собственную ущербность. Типа Карамон и воин, и маг, и красавец, и весь из себя такой, посмотрите на него. А он, Рейстлин, кто? Вот, что хотел, чтобы увидел старых хрыч. И тем самым сломал устоявшиеся отношения близнецов.

Серый Всадник
Цитата
И в итоге погиб за то, чего не хотел. Впрочем, мы с вами об этом на оффлайне говорили. Вся его сила воли и прочие бесспорные таланты не оставили Рейстлину иного пути кроме того, ошибочность которого он сам осознал, кончаясь в Бездне. Глубоко несчастный человек. Собственный убийца. Удивительно ценный пример для подражания.

Почему-то все видят в Рейстлине только это. Удивительно. Хороший материал, благодарю.

Рей,
Цитата
По-моему, он общался с ним, скрепя зубы и вынужденно, а не по собственному непоборимому желанию, как я со своими знакомыми)))))

Скрепя сердце спасал его от расправы черни laugh.gif Бугага! Насмешила!

Цитата
А я как раз прекрасно понимаю вашу позицию, только категорически с ней не согласна.

И снова - не надо нас ровнять. Я не про выше-ниже, или, там, хуже-лучше, чтобы не было обид, а про разные вещи. Принципиально разные. Поэтому вряд ли вы можете понять. По вашим постам я вижу, что совершенно не понимаете, но очень любите говорить, что понимаете.

UPD
2all:
ladies&gentlemen, я вижу, что:
1. вас много, а я одна;
2. тема переросла в "Рейстлин как персонаж", только на этот раз бои ведутся без правил;
Следовательно всё это плачевно. Вынуждена оставить вас и уйти. Не имею привычки спорить до посинения.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 13-06-2010, 21:23


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #31, отправлено 13-06-2010, 21:30


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
И тем самым сломал устоявшиеся отношения близнецов.

Их сломал сам Рейстлин в тот момент, когда пошел на поводу зависти и гордыни, и убил только что спасшего его жизнь брата. Пар-Салиан создал сложную ситуацию, но он не заставлял Рейстлина реагировать именно так. Свобода выбора у юного волшебника оставалась.
Цитата
тема переросла в "Рейстлин как персонаж", только на этот раз бои ведутся без правил;

Чего и следовало ожидать.)

Похоже, стоило получить разрешение переходить на личности, как это стало неинтересно делать))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #32, отправлено 13-06-2010, 21:44


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
На момент ДМПЧ Рейстлин НЕ ХОТЕЛ власти.

Только сами вы цитат не приводите.
Цитата
Скрепя сердце спасал его от расправы черни

Паладин не мог не спасти. Это бы нарушило его Кодекс. А мы говорим про само общение. Стурм общался с Рейстлином только потому, что тот был братом Карамона. Спасение его жизни к этому никак не относится.
Цитата
Поэтому вряд ли вы можете понять. По вашим постам я вижу, что совершенно не понимаете, но очень любите говорить, что понимаете.

Могу сказать то же и о вас.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #33, отправлено 13-06-2010, 21:53


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

Цитата(Лин Тень @ 13-06-2010, 22:41)
а) признать, что он сидит в "грязи" (ну, если он, конечно, действительно там сидит, хотя, 99.9% сейчас скажут, что мы-тут-ни-фига-в-грязи-не-сидим-и-это-инсинуации-причём-гнусные-а-ещё-как-ты-определишь-что-мы-там-сидим);
б) выйти из этой "грязи";
в) стать "князем";
*

г) ????
д) PROFIT!!!

простите, не удержалась =))


а судя по драконам подземелий и повелительницы небес, Стурм хоть и недолюбливал Рейста, но все же уважал и прислушивался к нему, особенно после того как он им жизнь спас в Торбардине

Сообщение отредактировал lemaya - 13-06-2010, 21:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 13-06-2010, 21:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
\\На момент ДМПЧ Рейстлин НЕ ХОТЕЛ власти.

да лаааално))
Цитата
. Темная Королева скоро будет праздновать свою победу. Рейстлин не планировал стоять на уличном углу, приветствуя ее, когда она будет шествовать с триумфом. Он собирался сам провести этот парад.


Цитата
Его рабство не может продлиться долго. С поддержкой Темной Королевы Рейстлин был в состоянии подняться выше всех них. У него больше не будет потребности в них. Будут исполнены все его честолюбивые мечты.


Цитата
Никто не войдет в нее, кроме Властелина Прошлого и Настоящего.
Рейстлин сделал несколько шагов к Башне, затем остановился.
— Еще рано, — пробормотал он. — Еще не время.


Цитата
Он представлял себе, как станет Главой Черных Мантий в Неракской Башне Высшего Волшебства, в столице Такхизис. Он представлял себе и саму Башню, она должна быть великолепной.


Цитата
Его прибытие в Нераку прошло не так, как он планировал. Он преднамеренно хотел появиться в Храме, путешествуя магическими коридорами. Его идея заключалась в том, что он воплотится в Храме, вызвав страх и удивление всех, кто это увидит. Жрецы будут настолько впечатлены демонстрацией его магической силы, что немедленно сопроводят его к Императору Ариакасу, который попросит Рейстлина присоединиться к нему в завоевании мира.


Цитата
Я пришел сюда не для того, чтобы служить. Я пришел, чтобы властвовать


Затем он понимает, что Такхизис не лучший покровитель и оборачивается против неё) Он целенапрнавленно стремится к овладению Башней, становлению господином прошлого и настоящего, а потом, логично продолжая эту линию, бросает вызов Такхизис в бездне ради власти надо всем) Начиная с детства эта линия, даже не с испытания)) или ты как считаешь - хотел силы, хотел, добивался силы и власти, известности, а потом резко пришёл Фист и захотел того же самого, а Рейстлин не при делах?))) просто у него постепенно росли запросы, что как раз естественно)

Закрывая вопрос о такой уж несправедливой сделке и бедном Рейчслине:
Цитата
Юноша пережил свое Испытание, но его здоровье было подорвано, так как Фистандантилус непрерывно истощал его жизненные силы, чтобы поддержать себя на магическом плане. Однако, в свою очередь, Фистандантилус должен был поддерживать Рейстлина и помогать ему, давая ему магические знания, которые были недоступны такому молодому магу.


Цитата
— Ты можешь взять мою жизнь, — сказал я, крепко держа Фистандантилуса за руку, в то время как он продолжал держать мое сердце, — но взамен ты будешь служить мне.

И, напоминаю, союз был заключен вполне добровольно) то, что Рейстлин ПОТОМ стал задумываться, а стоило ли оно того - другой вопрос) в ДОС это его не волновало - честно признавался, что ему нужна была лишь сила, и он её получил)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #35, отправлено 13-06-2010, 22:10


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
а судя по драконам подземелий и повелительницы небес, Стурм хоть и недолюбливал Рейста, но все же уважал и прислушивался к нему, особенно после того как он им жизнь спас в Торбардине

А мы о чем вообще спорим? Что паладины обожают дружить с черными магами, или что они их "недолюбливают, но прислушиваются"?
Цитата
Закрывая вопрос о такой уж несправедливой сделке и бедном Рейчслине

Добавлю еще одну цитату из ДМПЧ:
"Молодой маг был высокомерен и честолюбив. Хотя он и носил красную мантию, его сердце и душа все же склонялись к тьме, и по своему собственному выбору он заключил сделку с Фистандантилусом".


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #36, отправлено 13-06-2010, 23:04


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

[отстраненно] Что-то не очень холиварно получается...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #37, отправлено 13-06-2010, 23:14


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Что-то не очень холиварно получается...

Потому что большинство форумчан - люди интеллигентные, привыкшие к вежливым дискуссиям и способные на бурные "выяснения без правил" только в пылу сражения, когда кровь кипит, глаза горят, а пальчики сами что-нибудь этакое в адрес упертого оппонента печатают)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #38, отправлено 14-06-2010, 7:14


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

Рей Тут кажетсяч обо всем спорят, я просто строчку увидела и откомментила =)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 14-06-2010, 9:20


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

к слову, добивая, опять же, другой момент:

\\Человек хотел знаний - что в этом плохого? Профан знаний не хочет

проблема не в жажде знаний как таковой. Проблема в том, на что ради этого идти. В жажде денег тоже как бы ничего дурного нет, трудности с оценкой поведения начинаются, когда кто-то гопает людей на улице) Хотеть знаний - хорошо. Воровать у друзей - плохо, если ты не кендер) Да и тогда отпинают при случае))

Ну и возвращаясь к теме... в которой, видимо, таки можно выходить за рамки) как правильно относиться к Рейстлину?) Ну, как вариант, как к вору, убийце, предателю и, самое главное, неудачнику, который любовно вырастил, как уже сказал Аларик, свою жабу, и позволил ей себя задавить, осознав что-то только (непонятно, что именно при этом) когда мордой в его же природу ткнули) Линия зла у Рейстлина базовая, что говорили авторы и напрямую, и в книгах. Собственно, как к ивилу и отношение. Ивилу, который берет то, что хочет, ни о чём не задумываясь и отбрасывая какие-то жалкие попытки совести проснуться. То, что он порой ловил кроликов и весело смеялся или жонглировал шариками - оно вот именно что эпизодами) Говорят, что целеустремленность достойна похвалы. Возможно, но я бы таки делал поправку на конкретику - обстоятельства и мотивы. В смысле, если человек построит стену, а потом будет до посинения стучаться в неё головой - упорство, возможно, достойно похвалы... но как-то уважать не тянет, тем не менее. Но, действительно, для подростков - самое оно. Непонятый закомплексованный по самое не хочу типа гений (за что частично спасибо шизофрении в лице Фиста), выделяющийся среди "цивилов" даже внешностью и формой зрачков, конечно. Увы, само по себе это тоже мало что даёт, но кому ж до этого есть дело. Главное - можно спроецировать туда совершенно всех-таких-непонятых-суровым-миром-себя и попеременно жалеть и восхищаться масштабами задумок, представляя, что было бы, если...

Halgar Fenrirsson,
если чего-то мало - всегда можно это что-то создать)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 14-06-2010, 9:24


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #40, отправлено 14-06-2010, 14:13


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Почему-то все видят в Рейстлине только это. Удивительно. Хороший материал, благодарю.


Благодарности это не стоит. Я бы больше хотела услышать, что такого сделал и представлял из себя Рейстлин, что бы содеянное "это" при оценке образа перевесило. Сила воли и ум ученого - они, конечно, хороши, но, по-моему, не до такой степени.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 14-06-2010, 14:13


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #41, отправлено 14-06-2010, 14:48


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Лин Тень @ 13-06-2010, 20:38)


Zu-l-karnain

Ты ВААБСЧЕ не понимаешь, что такое "путь Рейстлина". Ты мне приводишь примеры с какими-то студентами. С тем, что есть у тебя под носом. Дальше которого ты, судя по всему, не видишь. Посмотри чуть вперёд.

Ты мне про моду, девушек и прочую фигню. Я офигеваю от тебя. Хочется сказать "фе".
*


Ради б-га, говори "фе". Я не против.


Найди мне пример хотя бы одного Рейстлина из мировой истории. Я вот, если покопаюсь, точно найду парочку Белдинасов, с десяток Кваратов, может быть несколько Китиар или Мин, даже Даламары откопаются. А вот Рейстлин..


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #42, отправлено 14-06-2010, 16:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-06-2010, 14:48)
Найди мне пример хотя бы одного Рейстлина из мировой истории.
*

В мировой истории Рейстлинов быть не может, потому что в нашей реальности не бывает людей со зрачками в форме песочных часов.

Это я к тому, что совершенно непонятно какие именно качества Рейстлина используются для поиска в нашей истории, а какие - нет.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Trof >>>
post #43, отправлено 14-06-2010, 17:31


Спящий в Шойкановой роще
****

Сообщений: 284
Откуда: Палантасская Башня Высшего Волшебства
Пол:мужской

Заклинаний изучено:: 591
Замечаний: 1

В общем итоге Рейстлин Маджере, после консилиума оказался полупридушенным 16летним эмо-боем с диким желанием мочить всех ибо нех. А, забыл, еще вместо того чтобы пойти в сруворовское училище или другим макаром отдать долг своей стране - он засел за книжки, зачем-то пошел учиться (от идиот!), связался не-с-тем-кого-одобряет-партия и после этого отдал всем долг сугубо супружеский. Хам! На кол его! Или в психушку. И башню прихватизировать.

Кто не понял - это стеб.

А если серьезно
, то не вижу ничего плохого в здоровом эгоизме и стремлении добиваться своего. Особенно когда вокруг видишь сплошных идиотов, как у него было в школе. Почему он не остался сидеть в своей башне? А почему один не остался художником? Почему другой за брата мстил всему человечеству?
Почему Шумахер на медленной машине выкидывает противников с трассы, чтоб не обогнали? Вот вам, кстати, живой Рейстлин. Эгоист всегда идущий до конца любыми способами, подчиняющий всех окружающих своей воле и манипулирующий ими как хочет. Отсиделся на пенсии 3 года, все думали, что уже не тот Шумахер. Угомонился, перестал быть главным гадом. Угу! И Такхизис таких не исправит. Или у него тоже юношеский максимализм?


--------------------
But now he's wearing black robes,
And with all the spells he's hurled,
Raistlin the (Black) Robed wizard,
Will go out and rule the world!
©Kevin James Kage
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 14-06-2010, 18:20


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Trof,
приводя другой пример - и впрямь, а что плохого в Гитлере?) здоровый эгоизм и стремление добиться своего) даже лучше, потому что Рейстлин заботился только о себе, а Гитлер, предположительно, об арийской нации) плохо то, что миру ни от Гитлера, ни от Рейстлин особенно хорошо в случае успеха не было бы, кажется) к чему приводил здоровый эгоизм Рейстлина, ему Карамон наглядно показал в Бездне) Шумахер по степени гадостности - не дотягивает, но как бы а что, его тут кто-то оправдывает за выкидывания противников с трассы, если таковые имели место быть?)) Впрочем, я думаю, за нарушения правил в Ф1 дискалифицируют, а если он всё ещё ездит - знать, в рамках правил работает. И никого не убивает, что характерно) но - тоже нехорошо, да. Но, в отличие от Рейстлина, тут мы не знаем, о чём думает Шумахер и почему так поступает. Поэтому я не берусь судить, максимализм в штанах играет, или ещё что. а вот про Рейстлина - вполне можно, на базе книг, где и мысли показаны, и эмоции, и даже последствия потенциальные и действительные.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #45, отправлено 14-06-2010, 20:24


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Почему Шумахер на медленной машине выкидывает противников с трассы, чтоб не обогнали? Вот вам, кстати, живой Рейстлин. Эгоист всегда идущий до конца любыми способами, подчиняющий всех окружающих своей воле и манипулирующий ими как хочет.

Эк вы хватили...) Масштабы немного не те, вам не кажется?) Шумахер, собственно, только в пределах гонки куролесит, на эгоиста и манипулятора уровня Рейстлина он никак не тянет) от его гоночных фишек большинству ни холодно, ни жарко, а из-за заморочек нашего милого волшебника едва целый мир к известной матери не полетел)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #46, отправлено 15-06-2010, 0:29


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 14-06-2010, 16:21)
В мировой истории Рейстлинов быть не может, потому что в нашей реальности не бывает людей со зрачками в форме песочных часов.

Это я к тому, что совершенно непонятно какие именно качества Рейстлина используются для поиска в нашей истории, а какие - нет.
*


Ну вообще для меня он - воплощение мифа о существовании прямой зависимости между знаниями и твоим положением в обществе.
Это один из штампов общественного сознания, привитый ему в Новое Время (думаю, кто особенно постарался вы без меня догадаетесь).

На самом деле зависимость есть, но не прямая. Об этом можно найти немного у Ницше и гораздо больше у Мишеля Фуко, который пишет, что развитие знаний приводит к усложнению технологий подчинения. Но это не такая пряма зависимость и скорее имеющая общесоциальное, нежели индивидуальное значение.

Т.е. научное знание позволяет, допустим, власти выстроить излучатели как в "Острове". Или применить НЛП в новостных сюжетах... или что-то еще. Но здесь очень важен эффект "усредненения" и, простите меня, гуманитария, закон больших чисел (если я верно понимаю его смысл).

Но вот "выботал филологию - стал великим" - такого нет

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 15-06-2010, 0:32


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Trof >>>
post #47, отправлено 15-06-2010, 13:08


Спящий в Шойкановой роще
****

Сообщений: 284
Откуда: Палантасская Башня Высшего Волшебства
Пол:мужской

Заклинаний изучено:: 591
Замечаний: 1

Касабельно масштабов и сравнений - в нашем мире никому в голову не придет в одиночку всех прибить и остаться в гордом единочестве.
С одной стороны, ситуация с гибелью Кринна является частным случаем судьбы Рейстлина, локальным максимумом, связанным с мирозданием. С другой стороны, (точнее со всех остальных), для жителей Кринна - Рейстлин - величайший черный маг, сильнейший со времен Фистандантилуса. Тщедушный больной юноша, своей волей проложивший себе путь к могуществу. Его боятся, его уважают, и по сути для Мира он таким и остался после своей "смерти". Жители Кринна вряд ли знакомы с "трилогией близнецов" и "Кузницей души" и ничего не знают о внутренних переживаниях Рейстлина и о том как он их уничтожил, (кстати творить он пытался, не забываем об этом). Так что оценки, привязанные к единственному факту, что он создал мир Песочных часов, считаю не совсем верными. Я предпочитаю рассматривать его с позиции жителя Ансалона.
как-то так... тяжело писать о замученной теме, а файербола под рукой нет sad.gif


--------------------
But now he's wearing black robes,
And with all the spells he's hurled,
Raistlin the (Black) Robed wizard,
Will go out and rule the world!
©Kevin James Kage
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 15-06-2010, 13:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Trof,
а почему "смерть" в кавычках?) Он, вообще, помер как бы, буквально) Другое дело, что с точки зрения мироздания путь со смертью не заканчивается (заканчивается память о прошлой жизни), но для Кринна - помер, однозначно)
Хм, про уважение жителей Кринна - хотелось бы цитат, признаться) В смысле, уважение - оно разное) Гитлера тоже можно уважать за упёртость, повторюсь, но уважать его как человека - сложновато)) Одно дело - достижения в магии, а другое - внутренний мир, мотивы и применение этой силы, нет?) Повторюсь ещё раз - с тем, что Рейстлин умел колдовать, тут никто не спорит) Но вот как личность...)))))
Но независимо от этого - МЫ читали и кузницу души, и прочее. И тема называется - Рейстлин против форумчан, т.е. судят не жители Кринна, а мы всё же, зная всю подоплёку))

//кстати творить он пытался, не забываем об этом

о том, что результаты были плачевными тоже не забываем?) И о том, что он не был таки способен на творение, что и привело бы к опустевшему миру)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #49, отправлено 15-06-2010, 13:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 0:29)
Ну вообще для меня он - воплощение мифа о существовании прямой зависимости между знаниями и твоим положением в обществе.
*

Воплощением мифа о существовании прямой зависимости между знаниями и твоим положением в обществе является не Рейстлин, а Астинус. Ибо Астинус, во-первых, знает гораздо больше, во-вторых, живет в гораздо более комфортных условиях smile.gif И уважают его простые жители, по-моему, больше.

Но желающих подражать Астинусу я почему-то встречал гораздо меньше, чем желающих подражать Рейстлину smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 0:29)
Это один из штампов общественного сознания, привитый ему в Новое Время (думаю, кто особенно постарался вы без меня догадаетесь).
*

И кто же постарался? smile.gif Ты уж скажи smile.gif
На мой взгляд, в эпоху развития промышленного производства особой нужды насаждать этот штамп не было. Любому работяге было очевидно, что если его сын получит какое-то образование, то он гарантировано будет жить лучше. А если он получит еще лучшее образование и станет врачом или адвокатом, то на него вообще можно будет молиться всей семьей. В определенных слоях населения этот "штамп" работал лучше некуда.
Я так подозреваю, что в некоторых странах это даже до сих пор работает.

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 0:29)
Но вот "выботал филологию - стал великим" - такого нет
*

Ты постоянно игнорируешь тот факт, что Рейстлин ботал не "филологию" (просто некую абстрактную дисциплину), а дисциплину, которая ему давала прямую власть над окружающим.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #50, отправлено 15-06-2010, 14:42


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
И кто же постарался?  Ты уж скажи

Скромные познания в области философии и истории науки указывают на Фрэнсиса Бэкона.

Недавно обсуждалось (простите, придется верить мне на слово), что в среднем с возникновения идеи до ее распространения проходило с 50 лет до нескольких веков, поэтому мб это и объясняет, почему идеей-фикс это стало лишь в 19ом столетии.

И дело не только в средствах связи, но и во времени, кторое требовалось, чтобы идея "осела" и проросла в коллективной психике.



Цитата
Ты постоянно игнорируешь тот факт, что Рейстлин ботал не "филологию" (просто некую абстрактную дисциплину), а дисциплину, которая ему давала прямую власть над окружающим.


Но такой дисциплины нет. Психология позволяет тебе быть интересным собеседником, она позволяет тебе чего-то добивать от людей и действительно корректировать их поведение, но не более.

В "Легендах" Рейстлин показан клевым манипулятором - ок, я не могу с этим спорить. Но теперь задайте себе вопрос, научился ли он этому сам или это плюшка, доставшаяся от другого мага с тысячелетним жизненным опытом?

Вопрос риторический - в том смысле, что прямого ответа на него нет. Тем более, что по статам у Рейстлина низкая мудрость и все такие способности.

и самое главное, речь не о том, что стал бы делать Рейстлин, окажись он в нашем мире - этого знать невозможно, а о ВЫВОДЕ, который делают читатели.

У меня есть достаточно богатый опыт общения с посетителями официального форума, где сидят сами Уэйс и Хикмен и я могу сказать, что слова в стиле: "У меня скоро сессия, необходимо сдавать *жуткое слово аля "сопромат" или "квантовая механика*, но я постоянно думаю о Рейстлине и это позволяет мне ботать с утра до вечера".


Мне честное слово, плевать, что стал бы делать Рейстлин, окажись в нашем мире. Но совершенно не наплевать на судьбу очердного читателя, который сликшом серьезно воспримет эту книгу.

Это реальная психологическая отрава, со временем вызывающая мутацию в Вассермана.

И тот факт, что ты так это отрицаешь наводит меня на мысли, что ты тоже уже обзавелся жилеткой с кучей карманов и начал отращивать бороду. Эээ, я шучу, не обижайся только.




--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #51, отправлено 15-06-2010, 16:00


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Вот, честно, не вижу ничего плохого в перспективе жить небедно, но и не богато, занимая невысокое положение в обществе, но обладать очень хорошим умом (только не таким как у Вассермана - он просто ходячая энциклопедия и ничего более).
Следовательно, не вижу ничего плохого в том, что Рейстлин заставляет ботать. Хотя и предпочел, чтобы вместо Рейста их заставлял это делать Шопенгауэр, который в разы интеллектуальнее.


Zu-l-karnain

А уверены ли вы в том, что большинство поклонников Рейстлина без знакомства с этим образом не были бы попросту неуспешными дебилами? Если да, то почему?

Сообщение отредактировал Василий Потап - 15-06-2010, 16:14


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #52, отправлено 15-06-2010, 16:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 14:42)
Скромные познания в области философии и истории науки указывают на Фрэнсиса Бэкона.

Недавно обсуждалось (простите, придется верить мне на слово), что в среднем с возникновения идеи до ее распространения проходило с 50 лет до нескольких веков, поэтому мб это и объясняет, почему идеей-фикс это стало лишь в 19ом столетии.
*

Гм. Новым временем традиционно считается период, начавшийся с буржуазных революций. В Англии - это 1640-й год. Бэкон умер раньше. Периоды стоит обозначать правильно smile.gif

По поводу второго тезиса - не поверю smile.gif Технические идеи распространяются гораздо быстрее (посмотрите хотя бы на развитие кораблестроения в период с 15-го века по 19-й, как быстро некоторые идеи расходились по всему миру. Или, еще лучше, на время, прошедшее от изобретения железных дорог или телеграфа, до момента, когда они заполонили почти всю планету). А гуманитарные идеи в принципе не очень распространяются, в смысле, то, что оно куда-то распространилось, никак не связано с тем, что когда-то кто-то это высказал, а связано с тем, что общество пришло в такую форму (как правило в силу экономических причин), что эта идея стала выгодна.

Ну, и вообще, не стоит воспринимать Бэкона слишком уж буквально. Какое знание, какая сила ... Нет, если ты знаешь, как строить корабли маневреннее и пушки дальнобойнее, то знание - действительно сила. А вот имел ли в виду Бэкон отдельных граждан - это спорный вопрос smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 14:42)
Но такой дисциплины нет.
*

Это смотря каких целей ты хочешь достичь. Если стать Богом - действительно нет. А если достаточно вытащить семью из бедственного финансового положения в какое-то более приличное состояние, то подойдет почти любая, хотя филология наверное все-таки не лучший вариант.
Ну, а если совсем по мелочам, то я, например, впервые всерьез осознал, что от знания чего-то совершенно абстрактного может быть реальная польза, когда благодаря победам на региональных олимпиадах смог за государственный счет немного поездить по стране smile.gif А съездить в 90-е годы из Хабаровска в европейскую часть России было совсем недешево.
Просто у тебя, по-моему, какие-то загадочные альтернативы. Либо в Боги (ну или хотя бы в президенты мегакорпорации), либо оно того не стоит smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 14:42)
Это реальная психологическая отрава, со временем вызывающая мутацию в Вассермана.
*

Я абсолютно уверен, что Вассерман живет не бедней подавляющей части людей, которые используют его имя как хохму. И уж точно не бедней приличной части населения страны.

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 14:42)
У меня есть достаточно богатый опыт общения с посетителями официального форума, где сидят сами Уэйс и Хикмен и я могу сказать, что слова в стиле: "У меня скоро сессия, необходимо сдавать *жуткое слово аля "сопромат" или "квантовая механика*, но я постоянно думаю о Рейстлине и это позволяет мне ботать с утра до вечера".
*

Знание сопромата или квантовой механики в нашей жизни точно не помешает smile.gif Вообще, человек, способный заботать квантовую механику на достаточно высоком уровне, почти наверняка без работы не останется smile.gif

Добавлено:
Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 14:42)
Мне честное слово, плевать, что стал бы делать Рейстлин, окажись в нашем мире. Но совершенно не наплевать на судьбу очердного читателя, который сликшом серьезно воспримет эту книгу.
*

Почему именно эту книгу? smile.gif Если слишком серьезно воспринять любую художественную книгу, то будут проблемы smile.gif Но это уже связано с личными психологическими проблемами читателя. Которые, как правило, есть еще до того, как он взял эту книгу в руки.

Сообщение отредактировал Alaric - 15-06-2010, 16:40


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #53, отправлено 15-06-2010, 17:17


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Василий Потап @ 15-06-2010, 16:00)


Zu-l-karnain

А уверены ли вы в том, что большинство поклонников Рейстлина без знакомства с этим образом не были бы попросту неуспешными дебилами? Если да, то почему?
*


Чтобы быть уверенным, надо проводить социсследование. Причем эээ, такое, нехилое, многомерное. Так чтобы замерить образовательный уровень, материальное положение, первичные социальные роли.

Иными словами, мне нужно пойти сейчас к ГЗ МГУ и начать устраивать гоп-стоп всем молодым людям в очках с подозрительно толстыми линзами, одетых в подозрительно засаленные свитера, идущих с подозрительно большой кипой книг. Узнавать их возраст и половине из них вручать "Сагу", а другой половине, допустим, хотя бы Дейла Карнеги, и просить их внимательно прочитать и пропустить это через себя.

Спустя пару лет опросить их снова.
ХМ.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #54, отправлено 15-06-2010, 17:26


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
Я абсолютно уверен, что Вассерман живет не бедней подавляющей части людей, которые используют его имя как хохму. И уж точно не бедней приличной части населения страны.

А, да нет, у него жилетка от модных домов Италии.

Тут не про деньги речь, в случае с ним.

Но ок, заменим "Вассермана" на интеллигента с копеечной зарплатой, женой, ушедшей к состоятельному соседу итп


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #55, отправлено 15-06-2010, 17:36


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
Чтобы быть уверенным, надо проводить социсследование. Причем эээ, такое, нехилое, многомерное. Так чтобы замерить образовательный уровень, материальное положение, первичные социальные роли.
А аналогии с др. героями книги и др. исследованиями применить невозможно в этом случае? Или влияние книг и книжных персонажей на людей недостаточно исследовалось для этого?
И, да, я не рассматриваю "Рейстлин VS Карнега", я рассматриваю "Рейстлин VS жизнь вообще без книги, главный персонаж которой сильно очаровал/книги, которая оказала сильное воздействие".

Цитата
Но ок, заменим "Вассермана" на интеллигента с копеечной зарплатой, женой, ушедшей к состоятельному соседу итп
А зачем такие крайности?)

Сообщение отредактировал Василий Потап - 15-06-2010, 18:22


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #56, отправлено 15-06-2010, 18:09


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Не очень понял мысль насчет аналогий.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #57, отправлено 15-06-2010, 18:12


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Ну, вот, допустим, хорошо изучено влияние образа А на молодежь. Образ В похож на образ А ключевыми чертами. Вместо того, чтобы ставить опыт о влиянии образа Б, можно обратиться к материалам по образу А.

Сообщение отредактировал Василий Потап - 15-06-2010, 18:13


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #58, отправлено 15-06-2010, 18:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 17:26)
Но ок, заменим "Вассермана" на интеллигента с копеечной зарплатой, женой, ушедшей к состоятельному соседу итп
*

А этот интеллигент когда-то считал, что знания ему дадут какую-то власть и положение в обществе? Ну хотя бы в детстве?

И, кстати, даже если так, постановка все равно может оказаться некорректной, потому что следует учитывать, что в 90-х годах у нас резко изменилось общество. И человек, готовившийся к жизни в советское время, мог реально оказаться не готов к жизни в постсоветское.

Хотя, Рейстлин, между прочим, оказавшись в итоге без магии (в ДЛП) - к чему изначально не готовился - приспособился к своему новому состоянию и все равно смог влиять на мир.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #59, отправлено 15-06-2010, 19:05


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 15-06-2010, 18:35)
А этот интеллигент когда-то считал, что знания ему дадут какую-то власть и положение в обществе? Ну хотя бы в детстве?

И, кстати, даже если так, постановка все равно может оказаться некорректной, потому что следует учитывать, что в 90-х годах у нас резко изменилось общество. И человек, готовившийся к жизни в советское время, мог реально оказаться не готов к жизни в постсоветское.

*



Второй абзац отвечает на вопрос из первого абзаца.

еще в общую копилку.

Цитата
Бесспорно, современная Россия уже не заражена "романтическим сциентизмом" советских времен, находившим выражение в массовой устремленности в космос, в чрезвычайной популярности научной фантастики, в престижности профессии ученого.

http://www.politstudies.ru/N2004fulltext/2001/3/7.htm


так что очень даже считал, да.

Цитата
Хотя, Рейстлин, между прочим, оказавшись в итоге без магии (в ДЛП) - к чему изначально не готовился - приспособился к своему новому состоянию и все равно смог влиять на мир.


Будь произведения Саги реалистичными в планее отражения психической жизни героев, будь это "психологический реализм", его убил бы тот же Даламар, предварительно отдав его на забаву троллю-гомосексуалисту. Или друге маги.
Или зачем маги - его стремились бы убить ОЧЕНЬ многие, желающие прославиться как убийцы знаменитого темного архимага. И у очень многих не возникла бы мысль, что сейчас он беспомощен и убить его - мало чести.

Так что легкая смерть в лучшем случае и предшествующее ей интимное знакомство с многообразием биологических видов Кринна в худшем.

Добавлено:
2 Василий Потап

Сомневаюсь, что кто-то это исследовал. ОЧень сильно сомневаюсь.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #60, отправлено 15-06-2010, 19:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Zu-l-karnain
А юный дворянин во Франции в годах эдак 1770-х мог без всякого Рейстлина считать, что у него впереди светлое будущее и блестящая карьера. А через 15 лет умереть на гильотине. Или оказаться в прозябании в эмиграции, где он никому не нужен. Это я к тому, что рассматривать случаи столь серьезного общественного краха, какой произошел во время распада Советского Союза - не стоит.

Поверни история чуть по другому, и этот интеллигент продолжал бы успешно читать лекции в институте, носить домой неплохую зарплату и никуда бы жена не ушла (если единственной причиной ее ухода были деньги).

Нет, конечно, очень замечательно было бы строить жизнь так, чтобы ее испортить не могло вообще ничего. Но тут вопрос в том, на какие изменения собственного мира мы готовы заложиться. Вот ты знаешь, как ты будешь выживать, если случиться вдруг ядерная война, а ты в итоге выживешь? smile.gif Да и в более простом случае ... Ты часто упоминаешь заведение полезных знакомств. Но полезный знакомый может оказаться уволенным с должности, которая его делала столь полезным, а это происходит гораздо чаще, чем крах державы smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 19:05)
Бесспорно, современная Россия уже не заражена "романтическим сциентизмом" советских времен, находившим выражение в массовой устремленности в космос, в чрезвычайной популярности научной фантастики, в престижности профессии ученого.
*

В тот момент, когда были такие настроения (т.е. в 60-х годах), престиж профессии ученого был вполне оправдан. Те, кто в 60-х им заразился, закончил вуз в 70-х, мог даже успеть этим престижем воспользоваться. А то, что дальше не срослось, объясняется не тем, что путь порочен, а древним китайским проклятием "чтоб вам жить в эпоху перемен".

И, если уж говорить о современной России, то даже сейчас позиция "знания меня выведут в люди", на мой взгляд, гораздо более оправдана, чем очень распространенное ныне "мне родители и диплом купят, и на работу устроят". Да и самостоятельное заведение хороших знакомств, на которое ты напираешь, всерьез ценно лишь если ты сам для этих знакомых какую-то ценность представляешь.

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 19:05)
Будь произведения Саги реалистичными в планее отражения психической жизни героев, будь это "психологический реализм", его убил бы тот же Даламар, предварительно отдав его на забаву троллю-гомосексуалисту. Или друге маги.
Или зачем маги - его стремились бы убить ОЧЕНЬ многие, желающие прославиться как убийцы знаменитого темного архимага. И у очень многих не возникла бы мысль, что сейчас он беспомощен и убить его - мало чести.
*

Интересно, почему люди, ратующие за реалистичность в фэнтези, так склонны к чернухе с извращениями? smile.gif
Постановка вопроса некорректна. Ты почему-то выдергиваешь произвольный момент, который уже достигнут в силу некоторой нереалистичности, и тут меняешь правила игры. Естественно, получается странно. По-моему, очевидно, что если бы психическая жизнь героев Саги была другой, то и психическая жизнь Рейстлина тоже была бы другой, и его отношения с Даламаром строились бы по другому принципу.

Сообщение отредактировал Alaric - 15-06-2010, 19:35


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #61, отправлено 15-06-2010, 19:46


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Отлично. Я поняла, как использовать этот "уголок для холивара". Асгет поправила меня, когда я начала оффтопить на тему "Рейстлин-душка". Ничего не имею против, это действительно оффтоп. Асгет права. Вот ссылка.

Почему никто не поправил Рей? Если я оффтоплю на тему "Рейстлин-душка", то Рей оффтопит на тему "Рейстлин-казёл". Где справедливость? Вот ссылка. Я достаточно намолчалась в таких ситуациях. Хватит. Обращаюсь к вышестоящему начальству. Да, я виновата. Не отрицаю. Объясните мне связно, почему не виновата Рей, которая в каждом посте не преминет упомянуть, что Рейстлин - плохой гадкий злодей? Если объясните - я стушуюсь и попрошу прощения.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #62, отправлено 15-06-2010, 19:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Так. Раз локальный модератор обещал, что модераторы вмешиваться не будут, то я ничего не буду делать по поводу публичного обсуждения модераториалов. Тем не менее, я не советую здесь этим заниматься. Обсуждение модераторских действий ведется в привате.

Исходный пост я сейчас все-таки подредактирую.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #63, отправлено 15-06-2010, 21:30


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
И, если уж говорить о современной России, то даже сейчас позиция "знания меня выведут в люди", на мой взгляд, гораздо более оправдана, чем очень распространенное ныне "мне родители и диплом купят, и на работу устроят". Да и самостоятельное заведение хороших знакомств, на которое ты напираешь, всерьез ценно лишь если ты сам для этих знакомых какую-то ценность представляешь.

У тебя тоже дихотомическое мышление. Вспомни Джарлакса, вспомни в конце- концев как обрисовала Реддла и Лестрейнджей журналистка под ником Rakugan



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Trof >>>
post #64, отправлено 15-06-2010, 23:21


Спящий в Шойкановой роще
****

Сообщений: 284
Откуда: Палантасская Башня Высшего Волшебства
Пол:мужской

Заклинаний изучено:: 591
Замечаний: 1

Коллеги, предлагаю все-таки свести все к отыгрышу или чему-нибудь подобному, тк Гоблина и демотиваторов и так в сети хватает. Либо действительно возьмите дубины и убейтесь ими. То что Рейстлин не желтый касатик и Бупу понятно. Да, виноват, сам упомянул Шуми и еще пару ... Но теперь мы уже вообще в оффтоп учесали. unsure.gif


--------------------
But now he's wearing black robes,
And with all the spells he's hurled,
Raistlin the (Black) Robed wizard,
Will go out and rule the world!
©Kevin James Kage
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #65, отправлено 15-06-2010, 23:32


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Trof, вот кстати дубины изначально и предлагались laugh.gif
Забей. Это совет просто. Юмор спасёт мир. Я не думаю, что возможно что-то доказать, это имхо.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #66, отправлено 15-06-2010, 23:36


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 19:05)
его убил бы тот же Даламар, [skip]. Или друге маги.
*
Изничтожив при этом все его знания и умения, которым мог бы и сам научиться?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #67, отправлено 15-06-2010, 23:40


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 15-06-2010, 23:36)
Изничтожив при этом все его знания и умения, которым мог бы и сам научиться?
*


Да к моменту ДЛП Даламар уже был архимагом...


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #68, отправлено 15-06-2010, 23:40


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

*помахивая дубиной*

Лин Тень, давайте попробуем по пунктам, раз уж речь о моих действиях.
Рей, насколько помню, нигде не писала "Рейстлин - козел", и если она высказывает свою точку зрения, высказывает она ее корректно по отношению к участникам обсуждения.
Вы, когда пишете свои сообщения, снабжаете их таким количеством личных эмоций, направленных против других участников форума, что у меня, стороннего читателя, создается впечатление, что все те, кто имеет отличную от вашей точку зрения - личные Ваши враги.
Грубо говоря: мне чхать, козел Рейстлин или душка. Мне вообще на него чхать (я за Конклав и установленные богами правила). Но я за комфортное общение на Утехе как таковое и за уважительное отношение участников форума друг к другу.

Вот и все.
Вопросы, уточнения приветствуются - с радостью отвечу, если осталось что-то непонятно.

Alaric, спасибо за уточнение к посту.

Сообщение отредактировал Asgeth - 15-06-2010, 23:49


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #69, отправлено 15-06-2010, 23:50


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Грубо говоря: мне чихать, козел Рейстлин или душка. Мне вообще на него чхать (я за Конклав и установленные богами правила). Но я за комфортное общение на Утехе как таковое и за уважительное отношение участников форума друг к другу.

За это я вас и уважаю.

Цитата:
Цитата
Так что с ним вполне можно общаться, на мой взгляд, если не забывать об осторожности и не идеализировать. С другими злодеями вроде Рейстлина, Сота, Китиары, Ариакаса и т.д. я бы постаралась не пересекаться))

Я иногда действительно бываю чересчур эмоциональна. Особенно это зависит от собеседника, признаюсь. Но это не тот случай. Здесь другое.

Цитата
С другими злодеями вроде Рейстлина, Сота, Китиары, Ариакаса и т.д. я бы постаралась не пересекаться))

Хм, если для Рей эти люди стоят в одну черту, замечательно. Но это оффтоп, за который справедливо была побита модераторской палкою я. Ибо речь шла о Даламаре. Я говорю "Аша - дура". Я не права. Мне это доказали. Я так больше не делаю. Рей говорит - Рейстлин - злодей, причём не в соответствующей теме. Вот и вся петрушка. Думаю, это не решится никогда, потому что так сложились звёзды, поэтому стоит просто забить на это. Аларик уже предупредил красными чернилами. Не стоит беспокоится. Давайте забудем.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 15-06-2010, 23:50


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #70, отправлено 15-06-2010, 23:56


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Возвращаясь к Рейстлину как к главной мишени холиварения в данной теме.

Но, например, с моей точки зрения он также далеко не белопушистый зайчик, а количество предательств и иных выкрутасов, совершенных данным магом, позволяет его поставить именно в число злодеев.
Опять же, если полистать книги и хотя бы рассказ "Шелковые нити: "...маги ложи Черных одежд управляли злой магией ночи". То есть одним фактом выбора одежки соответствующего цвета Рейстлин расписывается в своем этическом выборе. И кагбэ это вовсе не добро

P.S. Хотя на одну полку с Дуулкетом Ариакасом я бы мальчика-зайчика в крашеной мантии действительно не ставила - мелковат он для таких сравнений...


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #71, отправлено 16-06-2010, 0:11


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 23:40)
Да к моменту ДЛП Даламар уже был архимагом...
*
Архимагов в любой произвольно взятый момент времени трое. Фигуры масштаба Рейста или Фиста встречаются чуток пореже.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #72, отправлено 16-06-2010, 0:15


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Тут кто-то писал... Ветра, кажется, (простите, если соврала!) что в этих самых "Шёлковых нитях" чёрные драконы тонули. Это к слову.

Мальчик-зайчик действительно только и сделал, что мантию перекрасил. Он даже не от Нуитари колдовал. Даламар - тот от Нуитари. А Рейстлин имел покровительство Лунитари и всё делал во имя трёх богов магии. Про предательства - я бы оспорила, но это, кажись, не та тема. Да и не буду я фигнёй страдать. Всё равно ничего не докажу.

Как я уже писала (не здесь) - Китиару вот что-то предательницей не считают. Она "карьеристка", но не предательница. А Рейстлин предатель. Но у каждого своё мнение, ОК, не спорю.

Насчёт мелковат - хм, а случайно не он Ариакаса грохнул? Или Ариакас его? Я... подзабыла... кажется, всё-таки Рейстлин оказался сильнее smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #73, отправлено 16-06-2010, 0:15


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Цитата
Но это оффтоп, за который справедливо была побита модераторской палкою я. Ибо речь шла о Даламаре.


Вношу предложение: давайте просто все не будем оффтопить ни в одной теме, и тогда палками никого не будут бить. wink.gif
Я Вам высказала синими чернилами не за идею и даже не за оффтоп (ибо Рейстлин - это рояль в каждых кустах призрак, вылезающий в каждой первой теме), а за стиль подачи.
Давайте просто будем любить ближнего, и лучше бы не дубиной wink.gif.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #74, отправлено 16-06-2010, 0:19


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Насчёт мелковат - хм, а случайно не он Ариакаса грохнул?

А совершенно случайно - не он)) Где-то тема про это завалялась хорошая...)

Простите, не удержалась...)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #75, отправлено 16-06-2010, 0:22


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Я уже совершенно случайно в ней отписывалась).

Цитата
Вношу предложение: давайте просто все не будем оффтопить ни в одной теме, и тогда палками никого не будут бить

Цитата
Давайте просто будем любить ближнего, и лучше бы не дубиной

ППКС. Мда, стоит так и делать.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 16-06-2010, 0:23


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #76, отправлено 16-06-2010, 0:24


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Цитата(Лин Тень @ 15-06-2010, 22:15)
Насчёт мелковат - хм, а случайно не он Ариакаса грохнул? Или Ариакас его? Я... подзабыла... кажется, всё-таки Рейстлин оказался сильнее smile.gif

Вообще-то Танис кагбэ wink.gif
А до этого - Иоланта вломила от всей скопившейся женской ласки.

Что до прочего, то я оцениваю не с точки зрения, кто кого грохнул, а с того, кто что успел сотворить, и тому, что после каждого человека осталось.
Ариакас за свою жизнь с нуля сделал а) Империю; б) драконидов как расу; в) детку богине Зебоим wink.gif
Что сделал Рейстлин, кроме большого пшика с провальной экскурсией в Бездну? Какие заклинания он исследовал? Какие артефакты оставил? Что вообще после него осталось?
Детский сад и только.

Давайте, доставайте свою дубинку smile.gif

Цитата(Лин Тень @ 15-06-2010, 22:15)
Мальчик-зайчик действительно только и сделал, что мантию перекрасил. Он даже не от Нуитари колдовал. Даламар - тот от Нуитари. А Рейстлин имел покровительство Лунитари и всё делал во имя трёх богов магии.


Извините, но - нет.
Факт подобной смены цвета шкурки равнозначен уходу из Красной Ложи. Но при этом Рейстлин после обозначенного поступка - не маг Ложи Черных Одежд (это было бы возможно, если переход был бы санкционирован Конклавом), а банальный ренегат.
Нуитари - см. официальную инфу о боге на сайте - покровительствует как своей Ложе Черных Одежд, так и ренегатам.
То есть, про возможное покровительство Лунитари можем смело забыть: с момента ребрендинга магом Маджере занимается уже другая Луна, и у этой Луны на редкость паршивый характер (несомненно, доставшийся от родителей)
Ну и, наконец, ренегаты - это такие зверушки, которые кладут болт на законы Конклава, изначально установленные богами магии. То есть, быть ренегатом и делать при этом что-то "во имя трех богов магии" - это как бы чистейший соленый сахар. Ренегат может что-либо делать либо во имя Нуитари (чисто теоретически), либо исключительно во имя себя.

Сообщение отредактировал Asgeth - 16-06-2010, 2:56


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #77, отправлено 16-06-2010, 0:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 21:30)
У тебя тоже дихотомическое мышление.
*

Нет. Я не говорил, что бывают только эти два варианта. Да, бывают и другие. Я просто утверждал, что позиция "знания способны вывести меня в люди" на данный момент в стране распространена незаслуженно редко. И если пример Рейстлина сподвигнет кого-то усердно учиться, то это только замечательно. В конце концов, не обязательно же у Рейстлина заимствовать всё smile.gif

Проблема фанатеющих от Рейстлина не в том, что они пытаются тянуться к знаниям, так же как и он (это как раз, по-моему, особо не наблюдается), а в том, что они подражают его другим, гораздо менее приглядным сторонам.

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-06-2010, 21:30)
Вспомни Джарлакса, вспомни в конце- концев как обрисовала Реддла и Лестрейнджей журналистка под ником Rakugan
*

Я что-то не уловил, какое они имеют отношение к затронутым вопросам smile.gif Я помню о большом количестве самых разных фэнтезийных героев smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #78, отправлено 16-06-2010, 2:47


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Цитата(Лин Тень @ 15-06-2010, 22:15)
Тут кто-то писал... Ветра, кажется, (простите, если соврала!) что в этих самых "Шёлковых нитях" чёрные драконы тонули. Это к слову.


*насвистывая песенку про всеми нежно любимую матчасть*
Читаем не только форум, но еще и книжки wink.gif
В рассказе Маргарет и Трейси "Шелковые нити" драконы вообще не фигурировали: злополучная черная драконица тонула в рассказе Дугласа Найлза "Альбинос". Более того, это вообще два разных тома антологий: первый относится к "Архивам Драконов", второй рассказ - к "Драконам Войны Душ". Так что сеанс битья по печени заслуживает совершенно другой автор.

Сообщение отредактировал Asgeth - 16-06-2010, 2:57


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #79, отправлено 16-06-2010, 2:57


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Asgeth @ 16-06-2010, 0:24)
Ариакас за свою жизнь с нуля сделал а) Империю; б) драконидов как расу; в) детку богине Зебоим
*
а) смутно вспоминается, что к деланию империи имели отношение драконы и лично Такхизис.
б) смутно вспоминается, что к деланию имели отношение жрецы, маги и опять же Такхизис. Или есть сведения, что процедуру превращения разработал Ариакас - лично или как Главный конструктор?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #80, отправлено 16-06-2010, 3:07


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Halgar Fenrirsson, по поводу Ариакаса ответила в свое время в другой теме.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #81, отправлено 16-06-2010, 10:41


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
То есть, про возможное покровительство Лунитари можем смело забыть: с момента ребрендинга магом Маджере занимается уже другая Луна, и у этой Луны на редкость паршивый характер (несомненно, доставшийся от родителей)
Ну и, наконец, ренегаты - это такие зверушки, которые кладут болт на законы Конклава, изначально установленные богами магии. То есть, быть ренегатом и делать при этом что-то "во имя трех богов магии" - это как бы чистейший соленый сахар. Ренегат может что-либо делать либо во имя Нуитари (чисто теоретически), либо исключительно во имя себя.

А то, что написано в ДМПЧ просто отмести, так? smile.gif
Когда Луни прямым текстом защищает Рейстлина, а тот прямым текстом говорит, что он делает всё во имя трёх богов магии. А ренегатом он стал только потому что мантию перекрасил, а не старпёры посмотрели на то, как Рейстлин её переодел, ибо у него банально не было на то ни времени, ни возможностей.

У меня подпись была до недавнего времени... я её убрала. Это была цитата из ДМПЧ, когда Слинари и Нуитари пообещали, что грохнут Рейстлина, если он облажается, после чего благополучно исчезли, а Лунитари осталась, сказав ему, ты ведь, мол, не собираешься присоединяться к Конклаву? На что последовал ответ: "Я, маг". Лунитари исчезла.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 16-06-2010, 10:45


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #82, отправлено 16-06-2010, 12:45


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

То, что написано в "драконах мага песочных часов" можно трактовать сотней разных способов, Вы предложили лишь одну из возможных версий.
Лунитари действительно в своем роде заботится о Рейстлине. Но ее личные склонности / привязанности на тот момент - уже не больше, чем ее личные склонности / привязанности, поскольку Рейстлин своими действиями сам себя вывел из-под ее власти и защиты. То есть, просто как личность она его может жалеть, желать защитить etc, но как богиня вмешиваться и закрывать его широкой красной юбкой - уже вряд ли.
Теперь по цитатам:

Цитата
— Я знаю, что разочаровал вас всех. Я знаю, что вы не одобряете того, кем я стал. Я знаю, что нарушил ваши законы. Это не означает, что я вас не уважаю или пренебрегаю вами. Этой ночью я докажу это. Обращаясь к вам, я уже рискую своей жизнью.
— Небольшой риск, — сказал Нуитари. — Учитывая то, что без магии у тебя не будет никакой жизни.


и второе, оттуда же

Цитата
— Присоединяйся к Конклаву Магов. Подчинись закону, — сказал Солинари. — Мы защитим тебя.
— Иначе ты останешься один, — сказал Нуитари.
— Я рассмотрю ваше предложение, — сказал Рейстлин.
Что еще он мог сказать, чувствуя жар огненной, холод ледяной и яд черной плети?
Солинари и Нуитари были недовольны его ответом, но у них теперь были неотложные дела и они не стали принуждать его или уговаривать. Они отбыли, осталась только Лунитари.
— Ты ведь не думаешь присоединиться к Конклаву, не так ли?
Рейстлин посмотрел на слова на овчине. Черные буквы на белом. Он провел по ним пальцем.
— Я, маг, — тихо сказал он.
Он пораженно увидел, что слова покраснели, как если бы были написаны кровью. Он задрожал и смял овчину рукой. Когда он поднял глаза, Лунитари исчезла.


По второй цитате, Нуитари прямым текстом обозначает, что выбор у человека прост: либо присоединиться к Конклаву, либо стать ренегатом. Окончательный выбор Рейстлина при этом очевиден всем троим - с Конклавом его дорожки разошлись. И что касается финального "я, маг", то здесь это не более, чем подтверждение того ответа, который очевиден: Рейстлин отныне сам по себе, и все, что он делает, делает только ради собственной магии.
Так что с тех пор он официально признанный ренегат, и спрос с него, как с ренегата.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #83, отправлено 16-06-2010, 13:01


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

А кто там в мигалочки играл с Лунитари? Помнится, она ему подмигивала всё с небес... smile.gif

<я просто голорукая, текста нет под руками, я на работе... sad.gif>


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #84, отправлено 16-06-2010, 13:05


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 16-06-2010, 0:34)


Проблема фанатеющих от Рейстлина не в том, что они пытаются тянуться к знаниям, так же как и он (это как раз, по-моему, особо не наблюдается), а в том, что они подражают его другим, гораздо менее приглядным сторонам.

*


Да господи, они безобидны и по счастью ником особого зла причинить не могут. Только себе.
Я вот считаю, что подражание паладинам, например, гораздо продуктивнее. ХОтя бы потому что те, кого я знаю или те, о ком я слышал, в курсе что у паладинов высокие физические паказатели, равно как и харизма. И стараются соответстовать, активно занимаясь физ подготовкой и совершенствуя коммуникативные навыки.

Цитата
Я что-то не уловил, какое они имеют отношение к затронутым вопросам smile.gif Я помню о большом количестве самых разных фэнтезийных героев smile.gif

Просто пример продукивтиных в современном обществе поведенческих моделей.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #85, отправлено 16-06-2010, 13:07


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Лин Тень, да хоть в салочки, ну право слово...
Давайте я на пальцах на другом примере: Вы работаете в некоей фирме, сначала - в одном отделе, где у Вас складываются замечательные отношения с начальницей. Потом, в силу ряда личных причин, Вы переходите в другой отдел, и над Вами теперь другой начальник. С предыдущей начальницей у Вас остаются все те же неплохие личные отношения, но на работе они уже не отражаются и на события не влияют, а в вопросах работы Вы теперь вынуждены разбираться с совершенно другим человеком - Вашим нынешним начальником (который может принять во внимание личное к Вам отношение своей коллеги, а может и не принять).
Так понятнее?

Сообщение отредактировал Asgeth - 16-06-2010, 13:07


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #86, отправлено 16-06-2010, 13:10


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

2 Рей, Асгет, Лин Тень

Я не могу понять, о чем вы спорите. В чем лежит причина *вашего* холивара?




--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #87, отправлено 16-06-2010, 13:15


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Zu-l-karnain, мопед холивар не мой, я просто развлекаюсь.
А оставшиеся две девушки, насколько смогла понять, не поделили правильное отношение к Рейстлину.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #88, отправлено 16-06-2010, 13:40


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Zu-l-karnain, "нашего" холивара? Я в холиваре не участвую. Я лишь пытаюсь выяснить на данный момент у Асгет моменты, связанные с ренегатством, Нуитари, Лунитари и пр..

Сообщение отредактировал Лин Тень - 16-06-2010, 13:40


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #89, отправлено 16-06-2010, 23:00


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Ну вот мы просто знали, для чего создавалась эта тема... Потому благоразумно не вмешивались (предпочитаем развлекаться, нежели развлекать)). Холивара и правда почти что не было: по идее, каждый что-то просёк хотя бы интуитивно, и мопэд теперь в итоге какбе ничейный. : )
Но, пользуясь случаем, скажем: рейстлиноманы, знайте, мы вас любим: ведь никто ж как вы не заставляет с изрядной периодичностью освежать в памяти эпизоды этого чудесного произведения и верить, что существование этого раздела не исчерпало себя (страх сколько лет прошло с прочтения первой трилогии). За то, что постоянно испытываете нашу адекватность, вынуждая совершенствовать устойчивость мысли и стройность суждений. Ну с кем вообще по ДЛ возможен холивар как не с вами. ) Кроме того, Вы редко такие надолго: и в один прекрасный день и сами можете начать спорить уже с теми, кто пришёл, чтобы быть кем-то вроде вас самих некогда.)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #90, отправлено 17-06-2010, 11:54


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Zu-l-karnain, имхо, вы в вашей теории путаете причину и следствие. И Alaric отчасти прав, говоря о том, что уподобление Рейстлину зачастую идет в разрезе худших черт характера. Долго думала, как это лаконично выразить, и вот что получилось.
Самое худшее, на что может спровоцировать образ Рейстлина, выглядит так. Каждая белая ворона, которую одноклассники отпинали за школой, приравнивает себя к Рейстлину, и возводит свою персону на пьедестал, поливая оттуда мир благородным презрением и слыша, как чувство собственной важности трепещет в его руке. Хотя вся его заслуга сводится к тому, что ему дали звезды. У всех, от кого я слышала, что они-де похожи на Рейстлина, мне хочется истребовать подтверждение 160 IQ, медицинскую карту размером с "Властелина Колец" и свидетельства очевидцев о том, что на Норд-Осте он не уполз в ступор и не лечился полтора года после этого. Иначе их пьедестал подозрительно напоминает ящик из-под картошки, с которого можно провозглашать хоть ценность знания (все-де раздолбаи, один я свирепо ботаю), хоть ценность страдания (что оно-де возвышает и облагораживает), хоть что угодно. Ящик от этого становится похож на трон только в отдельно взятой голове.
Другое дело, что образ Рейстлина здесь является лишь одним из вариантов для идентификации, и защитный механизм и без него прекрасно работает.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 17-06-2010, 14:51


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #91, отправлено 21-06-2010, 2:01


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Сейчас я вспомнил про еще одного нейтрально-злого расркученного днд-шного мага.
Первый это Рейстлин, второй Айреникус. Третий - Аммон Джерро, который, правда, в статистике дается только как чернокнижник ( но игровой lorе намекает, что он еще и маг уровня избранных Мистрой).

Вот, собственно где-то на иностранных бордах я нашел тему, в которой обсуждалось, кто из них лучше и интереснее как персонаж. И как вы думаете, большинство выссказалось за Аммона - все же в отличие от тех двоих он все делал для спасения мира от Короля Теней. И преуспел.

Я думаю, интересно было бы провести сравнение популярности этих троих в России и в цивилизованных странах. У меня сложилось ощущение, что у нас Сага слегка популярнее, чем в США, где ее читают в основном все же люди из ДНД-сообщества. А у нас вот даже мюзикл сделали на общественных началах.

И если подумать, то ведь это нам в минус. Отражает состояние нашего общественного сознания. Если судить по американским форумам, то там от Рейстлина фанатеет только сама М.Уэйс и подростки. Ну и мб еще пароча озлобленных на жизнь чуваков. Его даже Хикмен не любит ( который, к слову, кажется мормон).
А у нас какое-то повальное и даже пугающее увлечение. Даже этот форум ( вроде как один из крупнейших фэнтези-порталов на территории СНГ) выстрооен вокруг Саги.
Как-то это все тревожно


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #92, отправлено 21-06-2010, 10:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А у нас какое-то повальное и даже пугающее увлечение.

Ну, в ряде случаев - не во всех, конечно - это свидетельствует просто об эмоциональной незрелости, независимо от "паспортного возраста". Нежные девичьи сердечки тают от подсознательного желания отогреть бедного страдальца и приобщить его к радостям любви, а юношам Рейстлин служит ходячим пособим "как послать ближнего своего на..., потому что ты круче и умнее, просто эти придурки тебя не понимают".)
Впрочем, Сага ведь, к счастью, не из одного Рейстлина состоит, так что многие увлечение им "перерастают", но продолжают любить Сагу, постепенно оценивая по достоинству персонажей, с которыми было бы приятно находиться рядом и в жизни.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #93, отправлено 21-06-2010, 11:41


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(kat dallas @ 21-06-2010, 10:33)
Впрочем, Сага ведь, к счастью, не из одного Рейстлина состоит, так что многие увлечение им "перерастают", но продолжают любить Сагу, постепенно оценивая по достоинству персонажей, с которыми было бы приятно находиться рядом и в жизни.)
*


Не знаю, мне кажется, что Кринн без Рейстлина это как булочка без изюма, все же как сеттинг он не настолько проработан и интересен по сравнению с ФР или Равенлофтом.

Что же до
Цитата
а юношам Рейстлин служит ходячим пособим "как послать ближнего своего на..., потому что ты круче и умнее, просто эти придурки тебя не понимают".)

То это и есть проблема. О которой я пишу уже 5ую страницу. Это образ, который тормозит эмоциональное взросление, позволяет "заиграться", прикрывая это тем, что ты пытаешься через знания обрести могущество.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #94, отправлено 21-06-2010, 11:53


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Не знаю, мне кажется, что Кринн без Рейстлина это как булочка без изюма, все же как сеттинг он не настолько проработан и интересен по сравнению с ФР или Равенлофтом.

Это только тебе так кажется) Лично я уже давно разлюбила Рейстлина (а больше меня там вообще никто особо не зацепил), но, несмотря на отсутствие любимых персонажей, я увлечена самим миром, особенно после того, как отводила долгую кампанию по нему. Так что если бы в Кринне совсем не было Рейстлина, мир не потерял бы для меня своей привлекательности. Не в героях суть. Когда мне понадобился герой, по которому я бы захотела фанатеть, я создала своего)
//А уж ФР я, наоборот, не люблю именно из-за "проработанности и интересности".


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #95, отправлено 21-06-2010, 12:04


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Рей @ 21-06-2010, 11:53)

//А уж ФР я, наоборот, не люблю именно из-за "проработанности и интересности".
*


Ну.. хм, там куча организаций с клевыми гуманистическим целями - Зентарим, Церковь Бейна, Красные маги.

Там куча больных на голову магов, вампирские кланы.. короче для меня ФР интересен именно что неплохой иммитацией социальной и психологической реальности, скажем так.

В Москве есть компания, которую я мысленно называю Теневыми Ворами, есть концерн, к которому я в голове приклеил ярлык Зентарим.. и что самое забавное, открыт филиал ТНК, которая называется "Бейн".

Пара знакомых бизнесменов - это Мэншун и Айрон Линдвали соответственно.

Ну это я, со своим отравленным полит теорией взглядом на мир.

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 21-06-2010, 12:06


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #96, отправлено 21-06-2010, 12:12


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

ФР - как лоскутное одеяло, вроде и интересные вещи попадаются, но их слишком много. Не создает ощущения целостности, как Кринн или Равенлофт. Хотя для меня почему-то там как раз нет ничего особо интересного, кроме Миркула, пожалуй, и то по личным причинам. Как-то не цепляет. Впрочем, об этом уже была долгая дискуссия в теме про ФР.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #97, отправлено 21-06-2010, 13:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 21-06-2010, 2:01)
А у нас какое-то повальное и даже пугающее увлечение. Даже этот форум ( вроде как один из крупнейших фэнтези-порталов на территории СНГ) выстрооен вокруг Саги.
*

Ты преувеличиваешь популярность этого форума smile.gif И даже на этот ресурс далеко не все пришли из-за Саги.

Я бы сказал, что в нашей стране по сравнению с другими из всех игровых вселенных Сага популярней других. Просто потому, что ее книги лучше издавали. Да и Семенова как переводчик постаралась, язык у нее гораздо лучше, чем у некоторых других, а то, что ее переводы были неверны с "игровой" точки зрения, Саге пошло, на мой взгляд, только в плюс.

Но тем не менее, помимо околоигровой фэнтези есть множество всяческой другой, и, как я замечаю, например, на некоторых ресурсах отечественных фэнтезийных авторов, даже не все в курсе, что такое "Сага о Копье" вообще. А среди тех, кто в курсе, далеко не все относятся к ней положительно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #98, отправлено 21-06-2010, 15:14


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

насчет примеров для подражания.
Лично я согласилась бы кончить точно так же, в Бездне, получи (заработай, завоюй) хоть половину того могущества, что было у Рейстлина. Назовите меня подростком или глупым кендером, но это же куда интереснее, чем жить простой человеческой жизнью!;) В конце-концов, будет что вспомнить потом.
Впрочем, мне кажется, что я и сейчас иду по его пути - не из-за того, что когда-то прочитала книгу (все это продолжается очень долго, дольше, чем я добралась до этого самого персонажа), просто так получилось. Нужно быть поистине увлеченным человеком, нужно иметь достаточно наглости (в хорошем смысле этого слова), чтобы захотеть стать богом, и упертости, чтобы планомерно этого добиваться (и добившись, отказаться от всего - это еще нужно суметь!).
Оправдывать Рейстлина смысла нет. Персонаж идет по головам, играет на чувствах (в том числе и своих), не дает слабину в самых критических ситуациях (бросает Крисанию в Бездне несмотря на всю свою любовь). И в то же время может сочувствовать (примеров можно накопать).
Получая силу и знания, взамен он отдает многое - многое из того, что не каждый из нас способен отдать. Он не жалеет себя - и точно также не жалеет других.
Я не думаю, что Рейстлин что-то хотел доказать другим. Скорее, себе.


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #99, отправлено 21-06-2010, 15:32


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Лично я согласилась бы кончить точно так же, в Бездне, получи (заработай, завоюй) хоть половину того могущества, что было у Рейстлина. Назовите меня подростком или глупым кендером, но это же куда интереснее, чем жить простой человеческой жизнью!;) В конце-концов, будет что вспомнить потом.

Когда потом-то?)) В Бездне вспоминать будем?)) На кой черт нужно могущество, если к тридцати годам вы бы так бездарно загнулись, потеряв все?) Не вижу смысла, осмелюсь только предположить, что ваша "простая человеческая жизнь" кажется вам недостаточно яркой, слишком обыкновенной, отсюда и мечты о чем-то "этаком") Не обижайтесь, если мое предположение ошибочно)
Вы кстати, не глупый кендер, вы просто скучающий кендер, это все объясняет)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #100, отправлено 21-06-2010, 15:34


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
Мамаша-кендерша с трехлетнем стажем, фрилансер-трудоголик вот уже два года. Эпилептик-графоман больше 10 лет.
В перерывах между вскармливанием, работой и приступами читаю книги, смотрю фильмы, слушаю музыку и просто думаю о вечном.
В общем, ОБВМ


Лучше наслаждаться вскармливанием и молодостью, нежели гоняться за призрачными фэнтезийными идеалами.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:43
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.