Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Имя зверя, "Семь зверей Райлега" - 3 (в 2-х томах)

Alaric >>>
post #1, отправлено 4-05-2011, 22:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Все-таки любит Перумов устраивать концы света. Так все мирно было в первой части, а закончилось - как всегда smile.gif

Сюжетных линий к последней части опять развелось много. А вот стреляющие ружья слегка стали смахивать на рояли. Так как инструктаж Стайни в первой книге был написан от третьего лица, складывалось впечатление, что сам диалог был именно таким, как написан. Но прояснившиеся в последней книге обстоятельства заставляют в этом усомниться. И вообще, все эти замыслы сидхов и Некрополиса остались непонятны.
Да и описание, кто же такой Терн, тоже какое-то странное, на мой взгляд.

Но в целом, читать интересно. Особенно весело читать диалоги. Складывается впечатление, что все они ведутся тоном "У нас тут конец света, а вы ко мне лезете со всякой ерундой", причем независимо от того, кто с кем беседует smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #2, отправлено 4-05-2011, 23:17


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Я стала вредная, видимо... Последняя Громыко не порадовала, последний Перумов неоднократно вызывал желание отложить книгу нафиг.
Из последнего только Панкеева проглотилась за ночь, да олди традиционно не дали спать спокойно.

Впечатление, что писалось через не могу, что ли... читалось примерно тк же.
И да, наличие каких-то там замылов явно и очевидно, а вот суть их осттается непонятной. Хочется, чтоб поскорее уже Николай Даниилович разделался уже с этим миром.

Если в историю вопроса так сказать..
"Алиедора" мне понравилась больше "Терна". Было интересно наблюдать, как из обычной девчушки лепят всеми силами темную властелинку. В "Терне" эволюции персонажей нет, есть стандартная квестовка.
"Имя зверя" как по стилю, так и по наполнению ближе к "Терну". Оттого, видимо, и не слишком.

Сообщение отредактировал Charivari - 4-05-2011, 23:17


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 4-05-2011, 23:53


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Charivari @ 4-05-2011, 23:17)
Хочется, чтоб поскорее уже Николай Даниилович разделался уже с этим миром.
*

В смысле? Все уже, больше вроде ничего не обещали.

Цитата(Charivari @ 4-05-2011, 23:17)
"Алиедора" мне понравилась больше "Терна". Было интересно наблюдать, как из обычной девчушки лепят всеми силами темную властелинку. В "Терне" эволюции персонажей нет, есть стандартная квестовка.
"Имя зверя" как по стилю, так и по наполнению ближе к "Терну".
*

Гм. А эволюция той же Алиедоры из "темной властелинки" в святую? smile.gif Опять же, маги Навсиная тоже весело "эволюционировали".
Ну а все остальные слишком уже взрослые, чтобы "эволюционировать" каждый месяц smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 4-05-2011, 23:54


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #4, отправлено 5-05-2011, 0:01


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Цитата
В смысле? Все уже, больше вроде ничего не обещали.

Это я, сорри, не уточнила, что делилась впечатлениями о первом томе "Имени", "Исход" еще только начат. если честно... да и начат как раз из желания "побыстрее бы уже разделаться".

Уловила принципиальную разницу между Панкеевской "сагой" или "Ойкуменой" от Олдей и Перумовским циклом... там не хочется, чтоб побыстрее закончилось.

Но дочитаю - может, еще поменяется оно, впечатление, чего уж там)))

Сообщение отредактировал Charivari - 5-05-2011, 0:01


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дракон Джонни >>>
post #5, отправлено 20-05-2011, 1:47


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Гномьих сокровищ: 7

"Имя Зверя", в общем, понравилось. Хотя и не так, как начальные книги.
Алиедора в первом "полу"томе напоминала, хе-хе, "свадебного генерала" (и было непонятно, чего ее вообще Терн за собой волочит) - а к второй книге развернулась, стала-таки интересной.
(Кстати: кто-нибудь из бывавших на Литфоруме еще помнит, кто это такая - Алли? Не в книге, а в IRL wink.gif
Керван, канэшна, "тормозит" действие слегка. Ну и что? Чтению это не мешает. Так же, как не мешает превращение Дигвила из о-очень большого badass в о-очень большого goodass Ну, не ждал (я лично) такого. И шо? Книга от этого не стала хуже.
В общем, буду с нетерпением ждать новый вариант "Адаманта". Там, судя по всему, тоже что-то такое ожидается - Дагор Дагоррат, тоже исход из мира, все такое... В ИЗ у Ника получилось, надеемся, и тут получится smile.gif

Сообщение отредактировал Дракон Джонни - 20-05-2011, 1:48


--------------------
Явился он из синих гор, где родина драконам,
Где лунный луч бьет в чистый ключ, сбегающий по склонам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 20-05-2011, 12:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Дракон Джонни @ 20-05-2011, 1:47)
Так же, как не мешает превращение Дигвила из о-очень большого badass в о-очень большого goodass
*

Лично мне изначально Дигвил не казался таким уж плохим человеком. У него был серьезный внутренний конфликт между интересами рода и пониманием того, что род таки обошелся с Алиедорой неправильно, но во всех остальных случаях он вел себя вполне достойно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дракон Джонни >>>
post #7, отправлено 20-05-2011, 12:38


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Гномьих сокровищ: 7

Alaric
Я просто ожидал, что он будет мстить Алиедоре. После той их встречи в Некрополисе... А оно вон как обернулось wink.gif


--------------------
Явился он из синих гор, где родина драконам,
Где лунный луч бьет в чистый ключ, сбегающий по склонам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АрК >>>
post #8, отправлено 20-05-2011, 16:23


Младшее Божество
*****

Сообщений: 534
Пол:мужской

Убил чертей: 118

Alaric
Пора темку подправить http://www.dragonlance.ru/forum/index.php?showtopic=15502
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #9, отправлено 31-05-2011, 20:24


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 4-05-2011, 22:54)
Все-таки любит Перумов устраивать концы света. Так все мирно было в первой части, а закончилось - как всегда smile.gif

*


Честно говоря, впечатление от книг портилось ... как это говорят у вас - в арифметической прогрессии? каждая новая нравилась все меньше

Терна я прочитал с удовольствием, Алиедора была неплохо написана, хотя уже веяло ласковым дыханием маразма... а вот две последних... кошмар какой-то. Я прочитал и подумал: "черт, а зачем я это вообще читал".

какой-то дикий эсхатологический трэш на мой вкус. что интересно еще - к моменту прочтения заключительных книг содержимое "Терна" и "Алиедоры" почти выветрилось из памяти - может быть поэтому так не понравилось. Но пока это почти худшее фэнтези, прочитанное мной за последние несколько лет.

Добавлено:
Из положительных моментов - порадовал Навсинай и Некрополис, особенно дискуссии магов Навсиная про оружие возмездия итп.

лучше бы он эту тему развивал!а то вся эта жесть с Мудрыми, драконом итп просто вынесла мне моск(

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 31-05-2011, 20:22


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #10, отправлено 20-06-2011, 19:26


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Я прочитал третью часть ровно. То есть без особого восторга, но и без скуки.
Только вот не люблю безысходность. Ник такой вот интересный мир Райлега придумал, а затем взял и прикончил. smile.gif Только бежать, бежать... Честно говоря, надеялся, что мир как-нибудь спасут. Ну ладно, по крайней мере большинство основных героев выжило - и на том спасибо.
Понравился интересный поворот сюжета: когда чтобы победить Гидру, ей надо было подарить душу. Правда, нечто похожее мы наблюдаем в конце фильма "Призрачный гонщик". smile.gif
Тёрна жалко. Если для Алиедоры жертва была искуплением весьма мрачных поступков, то вот для Тёрна хотелось бы лучшей участи, чем призрака-хранителя. У нас уже есть Император-хранитель в Упорядоченном, теперь вот и Тёрн туда же...
Ладно, не будем о грустном, ведь были и неплохие моменты. Например, когда гном, сидха, гончая и алхимик подрались из-за Тёрна. biggrin.gif
И ещё, одну загадку Ник, как обычно, оставил неразрешённой. Почему от гнили так сильно пострадали именно Долье, а затем и Меодор?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #11, отправлено 19-06-2012, 17:20


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Выскажусь и я , ибо дочитал цикл только сейчас smile.gif
"Терн" мне почти очень понравился. Не совсем в духе Перумова. ИМХО. Хотя есть и привычные вещи. Как это у Перумова бывает - Зло. оно хоть и зло, но жить под ним лучше чем под добром (это я про Некрополис)
Временами очень-очень раздражала велеречивость Терна и Кройона. особенно если это было в бою. Ненавижу такие места.

"Алиедора" мне не понравилась не разу. Я, наверное, другого ждал или что, не пойму. Книжка маньячная какая-то. начинается с того, что Алиедору муж-извращенец цепями бил, потом за ней попятам Гниль прорывается, куча смертей, потом она сама убивает, раз, другой, третий, потом Метхли и варвары и куча страниц их пыток и прочего, и завершается все это атакой на родной замок. Потом она Гончая некрополиса. В общем, через всю книгу - пытки, пытки, боль, смерть, боль, боль, боль. Я это вижу так, по крайней мере.

"имя Зверя". для меня в этой книге всего пара плючов. первый - факт, что все спутники, оказывается, ни разу не спутники, а засланные казачки smile.gif (демон не в счет) это плюс. Минус в том, что для некоторых (как для Нэисс, например) не получилось вразумительных аргументов.
Вся история, начиная с попадания наших героев на Смарагд - непонять что. В обще, от меня, как от читателя - 3 с плюсом Перумову за этот цикл smile.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торувьель >>>
post #12, отправлено 19-06-2012, 23:47


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Шаал-Дун
Пол:нас много!

Убитых dh'oine: 9

Не скажу, что эти книги мне очень понравились. Исписался Николай Данилович, что ли. "Терн" и "Алиедора" еще ничего были.
Вот хоть убейте, не пойму, нафиг вообще нужны Мудрые? И Великая Осень, имхо, не в тему совсем.
Что порадовало, так это Нэисс - хоть что-то доброе в ней появилось. Но, опять-таки, не верится, что она шпионка. Лучше бы Ник оставил как есть - несчастная сирота, последняя из своей Ветви.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 5:44
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.