Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Молот ведьм, выделено из "Любимых книг"

Ellara` >>>
post #61, отправлено 24-03-2012, 21:13


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Киев
Пол:женский

Харизма: 1

Цитата
Тут еще есть такой момент, что люди действительно верили, что спасают заблудшие души. Какое там мучительство с целью выбить заведомо ложные признания, вы что. Просто самому же грешнику лучше будет, если он раскается. А что плоть страдает - ну так она ж плоть, она ж не навечно.

Сейчас тоже спасают наши души. Но если сравнивать то методы естественно разные. Но тогда они были обоснованы и для того времени очень гуманны. А сейчас....


--------------------
Не бойся делать того,чего не умеешь. Помни,Титаник строил профессионал,а Ковчег-любитель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #62, отправлено 24-03-2012, 21:20


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Ellara`,
я, видимо, что-то в соврменном мире пропустил) можно поподробнее рассказать о том, в чём заключается адекватность методов старых и негуманность методов современных?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ellara` >>>
post #63, отправлено 24-03-2012, 21:42


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Киев
Пол:женский

Харизма: 1

Цитата(Spectre28 @ 24-03-2012, 21:20)
Ellara`,
я, видимо, что-то в соврменном мире пропустил) можно поподробнее рассказать о том, в чём заключается адекватность методов старых и негуманность методов современных?)
*




Давай на примере этой книги. Времена инквизиции. Цель: найти ведьму и истребить. В процессе казни присутствуют такое изобилие всевозможных орудий пыток, что для того времени это вызывало у мирных горожан ажиотаж, в вперемешку с восторгом. Ну это у кого как. Но главное у них был повод. Это жертва (она же ведьма ну или нет тут уж бабка на двое сказала) и отсюда вытекающие последствия.
У нас же почти то же самое (ну по крайней мере мне так кажется) только в виде жертвы каждый и не в зависимости от возраста. Причем точно высказать статус преступления они не могут. Но у них есть четкая цель. Найти, выбить показания, посадить или казнить, тут уж как карта ляжет. Но как и в те века, тут не особо разбираются кто прав а кто виноват. У них четкое задание, а последствия, а черт с ними.


--------------------
Не бойся делать того,чего не умеешь. Помни,Титаник строил профессионал,а Ковчег-любитель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #64, отправлено 24-03-2012, 21:51


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Но тогда они были обоснованы и для того времени очень гуманны.

Как это "для того времени гуманны"?) То есть, тогда бить морду с целью получения признания - это было адекватно, а сейчас - нет?)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ellara` >>>
post #65, отправлено 24-03-2012, 22:08


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Киев
Пол:женский

Харизма: 1

Цитата(kat dallas @ 24-03-2012, 21:51)
Как это "для того времени гуманны"?)
*



Имелось в виду гуманны по параметрам инквизиции. Ведь стоит только чего стоили их цели в истреблении неверных. А то что сейчас бьют морду в целях признания, они ничем не отличаются от инквизиции.


--------------------
Не бойся делать того,чего не умеешь. Помни,Титаник строил профессионал,а Ковчег-любитель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #66, отправлено 25-03-2012, 3:08


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Как можно делать заключения о гуманности с позиций инквизиции, когда для инквизиции принцип гуманности никогда не имел сколь-нибудь определяющего значения?
Опять же: когда сейчас "бьют морду" в ходе уголовного процесса - это само по себе является наказуемым деянием; тогда, условно говоря, - допустимым или даже предписываемым. Соответственно, что с чем вообще сравнивается?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ellara` >>>
post #67, отправлено 25-03-2012, 3:11


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Киев
Пол:женский

Харизма: 1

Цитата(Axius @ 25-03-2012, 3:08)
...Опять же: когда сейчас "бьют морду" в ходе уголовного процесса - это само по себе является наказуемым деянием;...
*



Но это так, но это не всегда хотят доказывать...Что вот при таком-то допросе свидетель или кого там допрашивали был избит...


--------------------
Не бойся делать того,чего не умеешь. Помни,Титаник строил профессионал,а Ковчег-любитель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #68, отправлено 25-03-2012, 6:06


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Ellara`
Сейчас, по крайней мере, того, кто бьет морду на допросе, реально могут поймать и наказать. Пытки, конечно, есть, но далеко не везде. Людей, которые не мучили допрашиваемых, вообще в средние века не существовало как явления. Я вообще удивлена, что это надо доказывать, это как бы само собой разумеется, что до изобретения гуманизма пытки считались нормой и практически никем не осуждались.)
Знаете, у меня был случай, когда меня и моих соседей опрашивали о не очень хорошем поведении одной бабки, которая жила в моем доме. И ни меня, ни их никто не побил и не затолкал в эцих с шипами. И даже бабку не сожгли. Хотя в средние века, я думаю, с ней бы это непременно случилось.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ellara` >>>
post #69, отправлено 25-03-2012, 14:13


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Киев
Пол:женский

Харизма: 1

Даммерунг я не сомневаюсь, что могут найти и наказать. Могут но это к сожалению не всегда бывает.


--------------------
Не бойся делать того,чего не умеешь. Помни,Титаник строил профессионал,а Ковчег-любитель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #70, отправлено 25-03-2012, 14:58


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Так если некое "Х" ранее было обязательным, а сегодня явно запрещено, о каком именно "почти то же самое" речь?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ellara` >>>
post #71, отправлено 25-03-2012, 17:36


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Киев
Пол:женский

Харизма: 1

Axius это всего лишь моя точка зрения.


--------------------
Не бойся делать того,чего не умеешь. Помни,Титаник строил профессионал,а Ковчег-любитель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 12:28
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.