Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Гарри Поттер" - детская книжка?

Конн >>>
post #1, отправлено 14-11-2007, 17:36


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Понарошка
Цитата
Все это наверное можно было бы простить, если бы эта книжка и в самом деле была детской.


А вы считаете, что это не так? ) ИМХО, "Гарри Поттер" - это великая ДЕТСКАЯ книжка, только взрослые почему-то решили, что это ИХ литература. Она писалась как детская сказка, и в центре ее - ребенок, который преодолевает жизненные трудности по пути к взрослению.
И закончилась она, опять таки, как ДЕТСКАЯ сказка.

А то, что в процессе написания стиль Роулинг слегка эволюционировал - "заслуга" со знаком минус взрослой аудитории, проявившей небывалый коммерческий интерес к ее творчеству.

Пример - Снейп со всем его проблемным характером - это как раз герой для взрослой публики.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #2, отправлено 14-11-2007, 18:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

По-моему, вопрос вынесенный в заголовок, достаточно интересен, поэтому первое сообщение, изначально написанное в теме "Северус Снейп", я вынес в отдельную тему.

Цитата(Конн @ 14-11-2007, 16:36)
А вы считаете, что это не так? ) ИМХО, "Гарри Поттер" - это великая ДЕТСКАЯ книжка, только взрослые почему-то решили, что это ИХ литература. Она писалась как детская сказка, и в центре ее - ребенок, который преодолевает жизненные трудности по пути к взрослению.
*

Дети бывают разные. Бывают дети шести лет, бывают четырнадцати лет, а бывают и дети, которым больше двадцати smile.gif Если ориентироваться на последних, можно и "Песнь льда и пламени" Дж.Мартина детской книжкой назвать, только стоит ли? А если на вторых - то, согласно школьной программе по литературе, "Война и мир" детской книжкой оказывается.

Тому "ребенку", который в центре книги, в конце серии уже почти 18. Кое-кто в более младшем возрасте уже полком командовал smile.gif

Я вполне согласен с оценкой, что книга предназначена для возраста, не младшего возраста Гарри в соответствующей книге. С некоторой погрешностью, естественно. Поэтому никаких "заслуг с со знаком минус" кого бы то ни было я не вижу.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #3, отправлено 15-11-2007, 2:02


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я думаю, что в последнее время книги о Гарри Поттере перестали быть детскими. По крайней мере, мне они раньше были немного скучноваты, а теперь я увидела там интересные для меня темы, героев, близких мне по возрасту и с похожими проблемами. Да, и Спейп был чуть ли не решающим фактором моего увлечения ГП. Когда он был просто злобным учителем, я на него и внимания особого не обращала. Потом стало известно о его детстве, проблемах, что уже нехарактерно для детской книжки, где такие вещи обычно упрощены, как и было в первых книгах. Это и притянуло меня к Гарри Поттеру - все большая мрачность, таинственность, проблематичность. Поэтому я думаю, от детской сказки цикл ушел очень далеко.

Сообщение отредактировал Рей - 15-11-2007, 2:03


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #4, отправлено 15-11-2007, 9:24


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Alaric

Вы определяете словосочетание "детская книжка" буквально, то бишь книжка, которую читает ребенок? Так он и "Пентхауз" может ненароком почитать, так что значит, Пентхауз - детский журнал biggrin.gif Поэтому как "Война и мир" могут попасть в разряд детской литературы, совершенно не понимаю )

Цитата
Я вполне согласен с оценкой, что книга предназначена для возраста, не младшего возраста Гарри в соответствующей книге. С некоторой погрешностью, естественно.

В погрешности-то все и дело. Люди читают несколько быстрее, чем книги пишутся, и за год ребенок может прочесть всего Поттера. При условии, что ему первая книга понравилась, так и произойдет, будьте уверены. Вряд ли родители решат дозировать Поттера и дарить по книжке раз в год, в день рождения - теперь, когда все они есть в продаже.

Отсюда и минусы. Писался Поттер для детей, с этим, наверное, никто спорить не будет. Но в итоге дописывался он уже для всех читателей земного шара, кого тоже зацепил мальчик-который-выжил. Получился некоторый дисбаланс. Взрослым не столь интересны первые книги, а ребенок не всегда поймет последние. Проблема здесь, кстати, не в возросшей и усложненной проблематике (тафтология smile.gif
Цитата
Потом стало известно о его детстве, проблемах, что уже нехарактерно для детской книжки, где такие вещи обычно упрощены, как и было в первых книгах.


Назовите мне хоть одну "нехарактерную" проблему smile.gif Да их список вполне обычен, более того, если отбросить всю волшебную мишуру, мы увидим типичный рассказ о взрослении подростка а-ля Крапивин. В этом неоценимая заслуга Роулинг - она сумела привлечь читателя, кое где даже переборщив. В тех же последних книгах из-за обилия спецэффектов (расчитанных исключительно на взрослую аудиторию) не так просто разглядеть общечеловеческий подтекст. Ребенку

Я аргументированно изложил?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elfwyne >>>
post #5, отправлено 15-11-2007, 11:54


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 105

Нет. Не детская.
Нет. Не взрослая.
Она просто для тех, кому такие книги нравятся.
Дети прочтут взахлеб и все, взрослые потом еще обсудят на паре сотен форумов)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 15-11-2007, 13:11


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Конн @ 15-11-2007, 8:24)
Вы определяете словосочетание "детская книжка" буквально, то бишь книжка, которую читает ребенок?
*

Нет, как книжку, которую можно давать читать "среднестатистическому" ребенку и которую он поймет. А как определяете Вы? smile.gif
Но опять же, по-моему, есть книги, предназначенные для детей 6-ти лет, а есть книги, предназначенные для детей 14 лет, и пересечение этих множеств довольно мало.
А с позицией министерства образования, которое определило "Войну и мир" как обязательное чтение для детей 14-15 лет я как раз и не согласен.

Цитата(Конн @ 15-11-2007, 8:24)
Люди читают несколько быстрее, чем книги пишутся, и за год ребенок может прочесть всего Поттера. При условии, что ему первая книга понравилась, так и произойдет, будьте уверены. Вряд ли родители решат дозировать Поттера и дарить по книжке раз в год, в день рождения - теперь, когда все они есть в продаже.
*

Лично я считаю, что правильное решение - дать все сразу, но в 14. Впрочем, в данном вопросе я исключительно теоретик, поэтому здесь моим мнением можно пренебречь smile.gif

Цитата(Конн @ 15-11-2007, 8:24)
Писался Поттер для детей, с этим, наверное, никто спорить не будет.
*

Для детей какого возраста?
Для меня не очевидно, что когда Роулинг задумывала все семь книг, она изначально считала, что все семь можно будет читать в 11 лет. Я уже не говорю о более младшем возрасте. У меня есть предположение, что она вообще не задумывалась о том, как придется поступать тем, чьи дети познакомятся с циклом, когда он уже будет написан целиком.

Кстати, по поводу "детскости" первых книг, когда-то на форуме было написано очень любопытное, на мой взгляд, сообщение.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #7, отправлено 15-11-2007, 13:30


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<Назовите мне хоть одну "нехарактерную" проблему>
Я думаю, что для детских книжек нехарактерна история, подобная жизни Снейпа. В детской книге он так и остался бы анти-героем, вредящем главному персонажу вроде Карабаса или Волка. У таких плохих персонажей обычно не бывает внезапно открывающихся положительных черт, тайной любви, которая переворачивает историю с ног на голову. Поэтому, когда я узнала истинную историю Снейпа, ГП сразу перестал быть для меня детской книгой. Я в детстве очень много читала, как и сейчас, и таких внезапных открытий, после которых отрицательный герой предстает положительным, не помню. Ну, и кроме этого, конечно, есть много причин, по которым ГП перестал быть детской книгой. Это и жестокость, и мрачность. Сложный язык - даже мне иногда было трудно продираться через длинные фразы и описания местности. По сравнению с первой книгой, написанной простым понятным языком и короткими фразами в стиле "Малыша и Карлсона" и других детских книжек, это очень бросается в глаза. Не хотелось приводить пример, так как официально в книге этого нет, но все же... То, что Дамблдор нетрадиционной ориентации, тоже не вписывается в стандартную книгу для детей. И вспомните хотя бы как пытали Гермиону - как можно после этого называть ГП детской книгой?!


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #8, отправлено 15-11-2007, 16:25


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

А скажите мне, на что повлияет признание Поттера детской или не детской книгой, из-за чего копья ломать?


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #9, отправлено 15-11-2007, 23:03


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Не в восторге я от "Гарри Поттера", хотя последних двух книг не читала, и даже особенного интереса не испытывала, с первыми книгами ознакомилась, чуть позже, как они выходить начали, но воспоминания довольно общие.
Ну разумеется, детская. Именно на предмет сознания, а не на предмет паспортно-допаспортного возраста. Насколько я помню (а помню я плохо), дело строится на простых истинах. Чем дальше - тем больше вокруг них вращается, но тем несколько мрачнее всё это дело преподносится. Насколько я помню, какие-то выводы делаются из неё довольно просто. Но по существу, боюсь, ничего сказать не могу, ибо не помню даже, как персонажей зовут, так что с моим мнение можете не считаться) Оно построено на воспоминании маразматического организма) А читатели старшего сознания вкладывают (если вкладывают) в книгу больше, чем в ней есть, потому что чтение это всегда сотворчество, что ещё могу сказать. Кто что придумает, тот то и увидит, хоть в "Теремке", товарищи)

По поводу стиля - русский перевод, который был у меня в руках, оставался на уровне средней степени деградации, хотя для 11летнего читателя конечно в самый раз. А может, вкус у меня извращённый. Об английском - слышала только негативные отзывы 0_о, к сожалению, сама оценить не могу, языком не владею. Да и не стала бы оценивать.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #10, отправлено 16-11-2007, 0:32


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<А скажите мне, на что повлияет признание Поттера детской или не детской книгой, из-за чего копья ломать?>
Ну, лично мне это нужно, чтобы знать, что отвечать, когда знакомые говорят что-то саркастичное по поводу ГП. Меня это еще в школе доставало, когда все смеялись над тем, что мы с подругой увлекаемся "Сейлор Мун", аргументируя это тем, что мы, как маленькие, мультики смотрим. Бесполезно было приводить факты вроде того, что там несколько пар героев нетрадиционной ориентации, что уже отличает СМ от стереотипного понятия "мультики". А теперь, когда людям говоришь, что мне нравится "Гарри Поттер", они тоже часто понимающе смотрят, слегка улыбаясь, и на лице читается выражение: "Да она, как маленькая, книжки детские до сих пор читает". Меня эта тема очень волнует, хотя я и не считаю позорным любовь к старым советским мультикам или хорошим детским книгам, просто, по моему мнению, люди не понимают полностью, о чем говорят. Сами "Гарри Поттера" до конца не дочитали, а ведь там только с последних трех книг и начинаются все эти взрослые моменты, которые меня привлекли. Это потом я полюбила уже и первые книги. Изначально меня увлекла история Снейпа в шестой и седьмой частях.

Сообщение отредактировал Рей - 16-11-2007, 0:34


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ильмарэ >>>
post #11, отправлено 16-11-2007, 14:02


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: страна черных альвов
Пол:женский

перевоплощений: 70

Цитата
Писался Поттер для детей, с этим, наверное, никто спорить не будет. Но в итоге дописывался он уже для всех читателей земного шара, кого тоже зацепил мальчик-который-выжил. Получился некоторый дисбаланс. Взрослым не столь интересны первые книги, а ребенок не всегда поймет последние. Проблема здесь, кстати, не в возросшей и усложненной проблематике (тафтология

Согласна, у меня любимые части - начиная с 4-й, а у мой родственник-ребенок - 11 лет- прочитала тоже все части, но 6-ую вообще боится в руки брать, потому что там Дамблдора убивают, и вижу по ней. что последняя ее вообще разочаровала из за массовой гибели героев, она даже поверить не могла сначала, звонила мне и спрашивала, это правда, что Тонкс и Люпин погибли.

Сообщение отредактировал Ильмарэ - 16-11-2007, 14:03


--------------------
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей все время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные (Булгаков. «Мастер и Маргарита»)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #12, отправлено 16-11-2007, 22:21


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Alaric
А у меня есть предположение, что Роулинг вовсе не задумывала все семь книг, чтобы она ни говорила smile.gif Если и было что-то, то только весьма туманные идеи. Первые две-три писала пока писалось, а дальше - возможно, уже придумала структуру.
А мнение по ссылке, на мой взгляд, просто жуткое. Теперь я понял, откуда появились все Гарриненавистники! Это же ужасно! У людей с таким мнением наверняка не было детства, и детских книжек тоже - ни одной. Кроме "Войны и мира" smile.gif

Ильмарэ
Согласен как всегда smile.gif Пример, подтверждающий и мое мнение в том числе
DiVert стиль нещадно критиковали как наши преподаватели, так и мой папа, который читал Поттера сестре на ночь.
А по поводу выискивания "глубинной" проблематики - в точку. Недавно читал шикарную книженцию - анализ "Винни Пуха" с позиции Фрейдовской парадигмы. ЖУТЬ!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #13, отправлено 17-11-2007, 1:04


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Скоффер @ 15-11-2007, 15:25)
А скажите мне, на что повлияет признание Поттера детской или не детской книгой, из-за чего копья ломать?
*

К сожалению, я в Сети неоднократно видел "логику" следующего вида: Гарри Поттер - книжка детская, но в ней вставлены совершенно ужасные вещи, которые детям читать нельзя, а значит - это книжка вредная. Кроме того (тут я слегка ухожу в оффтоп), я неоднократно видел как в кинотеатры на просмотры 4-й и 5-й частей родители приводили детей, которым вообще младше 10. Что эти дети там поймут, лично мне - непонятно.

Цитата(Рей @ 15-11-2007, 23:32)
Ну, лично мне это нужно, чтобы знать, что отвечать, когда знакомые говорят что-то саркастичное по поводу ГП.
*

А вот в таких случаях вообще ничего отвечать не надо smile.gif

Цитата(Конн @ 16-11-2007, 21:21)
А у меня есть предположение, что Роулинг вовсе не задумывала все семь книг, чтобы она ни говорила smile.gif
*

Это замечательно, что у Вас есть предположения. У других людей они тоже есть и они отличаются от Ваших. А Роулинг даже, кажется, противоположные заявления делала. Кому верить будем? smile.gif

Вы не пробовали перечитать первую книгу после седьмой? Я пробовал. И поведение того же Снейпа просто замечательно укладывается в то, что мы узнаем о нем только в седьмой книге. Что лично меня больше всего поражает в книгах Роулинг, так это то, как она мастерски вкладывает в определенные моменты книги две трактовки - "очевидную, но неправильную" и "правильную, но становящуюся ясной только через некоторое время". Можете еще вспомнить диалог Гарри с Дамблдором около зеркала желаний. Да в общем там много таких моментов.

Цитата(Конн @ 16-11-2007, 21:21)
А мнение по ссылке, на мой взгляд, просто жуткое. Теперь я понял, откуда появились все Гарриненавистники! Это же ужасно! У людей с таким мнением наверняка не было детства, и детских книжек тоже - ни одной. Кроме "Войны и мира" smile.gif
*

Жуткое - это эмоция. Что в нем неправильного?
Я, кстати, с ним в достаточной степени согласен. Что я точно никогда не буду делать - так это читать Гарри Поттера детям на ночь.
Кстати, этот человек где-то на форуме писал, какие книжки он читал в детстве, я помнится после этого долго восторгался smile.gif "Войны и мира" там не было, но там были более интересные произведения smile.gif

Лично мне теперь нравятся все части практически в равной мере.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elfwyne >>>
post #14, отправлено 17-11-2007, 4:13


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 105

Детям на ночь - почему нет?)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #15, отправлено 19-11-2007, 1:51


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Ответ на свой вопрос понял.
Последние две книги про ГП я не читал, поэтому нижеследующее мнение основываю на первых пяти.
Читать или не читать ту или иную книгу своим детям каждый решает сам. То, что на книге написано "детская", должно лишь в некоторой степени направлять выбор родителя, но никак не руководить им. Особенно в условиях отсутствия централизованного контроля за издаваемой литературой. Это раньше, если на книге было написано "Для младшего школьного возраста", ее можно было смело давать младшим школьникам.
Что касается негативного образа главного героя книги - это субъективное мнение. Еще не известно, кто опаснее для неокрепшей детской психики: Гарри Поттер или Барон Мюнгханузен. Про Буратино я вообще молчу )) А ведь мы на Буратине и броне-вруне выросли. И ничего. Потому что чтение ребенку подразумевает, что родитель выскажет еще и свое мнение, свою оценку событий, предложит некую готовую мораль, чтобы ребенок сделал правильные выводы из правильной книги.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #16, отправлено 20-11-2007, 16:53


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Alaric
То, что поведение героев в последних книгах совпадает с их же поведением в первых, доказывает лишь, что Роулинг - адекватный писатель ) А чтобы создать "двойное дно" в повествовании, опять-таки, вовсе не надо заранее продумывать весь сюжет досконально - достаточно пары ключевых точек и хорошей фантазии. Так что что ваше предположение, что мое спорны )
Что неправильного в мнении? Да все, правильное, наверное...с его точки зрения. С моей же - полнейшая чушь. Почти целиком. Интересно, действительно, какие книги в детстве читал этот человек...Там "Тимур и его команда", наверное, были...ну, еще "Сказка о воспитанном мальчике" и "Почему нельзя нарушать школьный распорядок" smile.gif Если вы этим восхищались, сочувствую )
Поттер - классический детский герой, классический во всех отношениях. Архитипичный даже. Тогда всю приключенческую литературу "для детей младшего и среднего школьного возраста" нужно считать негативной.
Скоффер прав. Но я уверен, что ребенок лет 12 завязнет в книгах, начиная с 5
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #17, отправлено 20-11-2007, 18:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 15:53)
А чтобы создать "двойное дно" в повествовании, опять-таки, вовсе не надо заранее продумывать весь сюжет досконально - достаточно пары ключевых точек и хорошей фантазии. Так что что ваше предположение, что мое спорны )
*

На каждое "двойное дно" по паре точек smile.gif С учетом того, что у Роулинг довольно много эпизодов с "двойным дном", ключевых точек как раз получается очень много. Вот тот же Гриндевальд упоминается уже в первой книге. Знала ли Роулинг в тот момент о том, какие отношения связывали его и Дамблдора? smile.gif

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 15:53)
Интересно, действительно, какие книги в детстве читал этот человек...Там "Тимур и его команда", наверное, были...ну, еще "Сказка о воспитанном мальчике" и "Почему нельзя нарушать школьный распорядок" smile.gif Если вы этим восхищались, сочувствую )
*

Я не читал последних двух произведений, поэтому мне было бы сложно ими восхищаться. Перечень книг, которые читал в детстве этот человек на форуме есть smile.gif Впрочем, книг, которые кому-то может взбрести в голову читать детям на ночь, там было действительно не много smile.gif

Цитата(Скоффер @ 19-11-2007, 0:51)
Что касается негативного образа главного героя книги - это субъективное мнение. Еще не известно, кто опаснее для неокрепшей детской психики: Гарри Поттер или Барон Мюнгханузен. Про Буратино я вообще молчу )) А ведь мы на Буратине и броне-вруне выросли. И ничего. Потому что чтение ребенку подразумевает, что родитель выскажет еще и свое мнение, свою оценку событий, предложит некую готовую мораль, чтобы ребенок сделал правильные выводы из правильной книги.
*

А что Буратино? Буратино за все свое поведение получает по носу просто с потрясающей регулярностью. В этой книге морали хоть отбавляй.
Впрочем, Поттер в итоге тоже получает по носу. Но уже в более поздних книгах, которых на момент написания того сообщения еще не существовало.

А Мюнгхаузен ... Для меня в детстве не было очевидно, что он вообще врет smile.gif А больше там ничего особо неэтичного и нет.

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 15:53)
Поттер - классический детский герой, классический во всех отношениях. Архитипичный даже. Тогда всю приключенческую литературу "для детей младшего и среднего школьного возраста" нужно считать негативной.
*

Хочу пример книги "для детей младшего и среднего школьного возраста", где главный герой ребенок, получает умения, богатство и славу почти нахаляву, и почти не испытывает от этого неприятных последствий.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #18, отправлено 20-11-2007, 19:14


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Разве Поттер не испытывает неприятных последствий? Да их полно. Начать хотя бы со смерти родителей и тяжелого детства - чем не неприятность? Невозможность жить спокойно, постоянная борьба с тем, кто хочет тебя убить? Немотивированные нападки некоторых преподавателей? Очень "счастливое" детство

Слава ему даром не нужна, и книга как раз учит, что слава славе рознь. Или ты лучший ловец, или у тебя некто знаменитый убил родителей, и ты сам стал знаменит. Это, ИМХО, как раз и один из главных принципов, отличающих Гриффиндор от Слизерина.
Поттер ведь совершенно не похож в этом на отца, никогда специально не пытался выпендриться и продемонстрировать свое превосходство...что так и не смог уразуметь Снейп, например.
Навыки? Ну, каждый ребенок хочет быть прирожденно талантлив, ничего в этом плохого не вижу smile.gif
Примеры? Оливер Твист. Д'Артаньян. Крапивинские герои. Почти любой Иван-дурачок из народных сказок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #19, отправлено 20-11-2007, 20:07


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 18:14)
Начать хотя бы со смерти родителей и тяжелого детства - чем не неприятность?
*

Это фактически пролог. А вот потом ...
Цитата(Конн @ 20-11-2007, 18:14)
Невозможность жить спокойно, постоянная борьба с тем, кто хочет тебя убить?
*

Первые три книги Поттера изначально никто не собирался убивать. В общем, он сам успешно лез во все неприятности. И это собственно почти единственное проявление его хоть каких-то положительных качеств.

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 18:14)
Слава ему даром не нужна, и книга как раз учит, что слава славе рознь. Или ты лучший ловец, или у тебя некто знаменитый убил родителей, и ты сам стал знаменит.
*

Про лучшего ловца я уже неоднократно писал. Что сделал лично Гарри, чтобы стать лучшим ловцом?

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 18:14)
Немотивированные нападки некоторых преподавателей?
*

Почему о Снейпе во множественном числе? Да и потом, Снейп почти также на всех гриффиндорцев нападал. Кстати, опять же. После прочтения последней книги, в их первом диалоге я нападок не вижу. А Гарри невзлюбил Снейпа с первого взгляда и скрывать это не собирался. В общем, они нашли друг друга. Хотя может быть это следует зачесть Роулинг как объяснение того, что хамить не надо smile.gif

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 18:14)
Навыки? Ну, каждый ребенок хочет быть прирожденно талантлив, ничего в этом плохого не вижу smile.gif
*

Вот в том-то и проблема, что прирожденных талантов почти не бывает, за исключением разве что идеального слуха. В том же спорте, в котором у Гарри вдруг случаются супер-достижения, нужно пахать, пахать и пахать. А тут - только метлу увидел, и уже летает лучше любого профессионала.

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 18:14)
Оливер Твист. Д'Артаньян. Крапивинские герои. Почти любой Иван-дурачок из народных сказок.
*

По первому и третьему пункту ничего сказать не могу, не читал. А д'Артаньян ... Нифига ж себе сказочка для "младшего и среднего школьного возраста" ... Кстати, разбогатеть д'Артаньяну так и не удалось, слава его оказалась только локальной и вообще его состояние к началу второй книги, мягко говоря, не впечатляет.

Цитата(Конн @ 20-11-2007, 18:14)
Почти любой Иван-дурачок из народных сказок.
*

Ивану-дурачку везет хотя бы за какие-то его личные действия. А Гарри Поттеру в первых книгах, как правило, везет исключительно за происхождение. Исключения есть, не спорю. Но, на мой взгляд, их мало.

Сообщение отредактировал Alaric - 20-11-2007, 20:10


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #20, отправлено 20-11-2007, 20:40


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Alaric

Цитата
Первые три книги Поттера изначально никто не собирался убивать. В общем, он сам успешно лез во все неприятности. И это собственно почти единственное проявление его хоть каких-то положительных качеств.


Он не тщеславен, весел, добр, всегда готов прийти другому на выручку. Все эти качества проявляются в первых книгах. Разве они не положительные?

Цитата
Про лучшего ловца я уже неоднократно писал. Что сделал лично Гарри, чтобы стать лучшим ловцом?

Что сделали Роналдинью, или Месси, чтобы стать замечательными футболистами? Учитывая, что звездами проявили себя еще в школьном возрасте.

Цитата
А д'Артаньян ... Нифига ж себе сказочка для "младшего и среднего школьного возраста" ... Кстати, разбогатеть д'Артаньяну так и не удалось, слава его оказалась только локальной и вообще его состояние к началу второй книги, мягко говоря, не впечатляет.


Ну, ни один пример на сто процентов не совпадает smile.gif Д'Артаньян - как пример "необъяснимого" появления навыков. Так ведь очень часто - герой непонятно почему вдруг лучше всех фехтует\стреляет\летает. Талант, одним словом smile.gif

Цитата
А Гарри невзлюбил Снейпа с первого взгляда и скрывать это не собирался. В общем, они нашли друг друга.

Я еще Амбридж имел в виду. Снейп с самого начала обозначил свое отношение к Поттеру как негативное, и мальчик отреагировал вполне естественно. Я в школе тоже хамил желчным, придирающимся к каждой мелочи, сварливым учителям smile.gif

Цитата
А Гарри Поттеру в первых книгах, как правило, везет исключительно за происхождение.


Не могу согласиться. Как раз в первых книгах ему везет за счет помощи друзей, за счет собственной храбрости. А вот богатство, действительно, единственно как традицией объяснить нельзя.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 18:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.