Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эльфы... Кто же прав?

Эльфийская позиция на Ансалоне кто "правее"
 
Сильванести [ 134 ] ** [75.71%]
Каганести [ 13 ] ** [7.34%]
Квалинести [ 4 ] ** [2.26%]
Даргонести [ 1 ] ** [0.56%]
Димернести [ 1 ] ** [0.56%]
Никто [ 24 ] ** [13.56%]
Всего голосов: 177
Гости не могут голосовать 
Lumbert >>>
post #1, отправлено 3-06-2008, 12:01


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

На Ансалоне проживало пять Эльфийских народов. Какой же на ваш взгляд вёл себя правильнее других?

Кстати что бы делали вы, если бы будучи оным эльфом были бы изгнаны и почему?

Сообщение отредактировал Lumbert - 3-06-2008, 13:41


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дарин >>>
post #2, отправлено 3-06-2008, 20:21


Рыцарь
***

Сообщений: 137
Откуда: Подземелья Мории
Пол:мужской

Зарубок на топоре: 175

Я, как гном, с трудом могу представить себя эльфом (smile.gif), но если уж так... Скажем, я - темный сильванести. Пойду в приключенцы, конечно! Что еще делать эльфу? Стану бардом, ввяжусь в гудную партию, и айда за лутом и экспой smile.gif Ну, это если я правильно понимаю мятущуюся и романтичную эльфью душу.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лоренс >>>
post #3, отправлено 3-06-2008, 20:28


Приключенец
*

Сообщений: 24
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Харизма: 30

По моему никто... ну не стоит как то судить их. Достаточно вспомнить притчу "Яблоко раздора" где греческая богини добивались за право быть самой красивой... был бы я эльфом, то наверное стал бы кочевать по Ансалону, да рассказывать истории, пока какая нибудь веселая компания не приютила.


--------------------

Молчание - начало всех начал.
После тысячи битв, видна только смерть.
Жизнь это не те дни что прошли, но те что запомнились.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #4, отправлено 4-06-2008, 14:31


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Цитата(Лоренс @ 3-06-2008, 20:28)
По моему никто... ну не стоит как то судить их. Достаточно вспомнить притчу "Яблоко раздора" где греческая богини добивались за право быть самой красивой... был бы я эльфом, то наверное стал бы кочевать по Ансалону, да рассказывать истории, пока какая нибудь веселая компания не приютила.
*



Судить или не судить это одно, а вот выразить собственное мнение никогда не бывает лишним smile.gif К примеру я считаю что самые интересные для меня Каганести, и на полёвке не будь я латником наверное играл бы за них, а может и доведётся ещё, всё таки по Кринну первый раз играю, зато не придётся полцентнера металлолома на себе тащитьsmile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alica Wonderland >>>
post #5, отправлено 4-06-2008, 16:51


trollmannenmaiden
***

Сообщений: 86
Откуда: Modeoheim
Пол:женский

soulcrushes: 72

Больше всего я всегда симпатизировала эльфам Сильванести.
Конечно никаких эльфов, проживающих на Кринне нельзя назвать правыми. Но сильванестийцы жили обособленно, не допускали смешения крови, т.е.были за чистоту. И вообще были очень романтичны...всё делали для себя любимых). Может быть так лучше?


--------------------
Jala cahallin xal tlu elg'cahlin.

To my side, my noble einherjar! | Come to me, dark warriors; battle awaits us! | It shall be engraved upon your soul! Divine Assault! Nibelung Valesti! © Valkyrie Profile
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #6, отправлено 4-06-2008, 16:56


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Цитата(Alica Wonderland @ 4-06-2008, 16:51)
Больше всего я всегда симпатизировала эльфам Сильванести.
Конечно никаких эльфов, проживающих на Кринне нельзя назвать правыми. Но сильванестийцы жили обособленно, не допускали смешения крови, т.е.были за чистоту. И вообще были очень романтичны...всё делали для себя любимых). Может быть так лучше?
*



Ну вообще это попахивает немножко эгоизмом, конечно ни о каком альтруистическом мировоззрении (эльфов естественно) речи не идёт, но с другой стороны, люди гномы и прочие тоже им ничего хорошего не сделали (кажется)


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alica Wonderland >>>
post #7, отправлено 4-06-2008, 16:58


trollmannenmaiden
***

Сообщений: 86
Откуда: Modeoheim
Пол:женский

soulcrushes: 72

Lumbert , а эльфы всегда эгоистичны и считают себя самыми самыми. В этом вся проблема.
На Кринне все друг друга в чем-то обвиняли и конфликт так и не разрешился. (никто не помирился)

Сообщение отредактировал Alica Wonderland - 4-06-2008, 16:59


--------------------
Jala cahallin xal tlu elg'cahlin.

To my side, my noble einherjar! | Come to me, dark warriors; battle awaits us! | It shall be engraved upon your soul! Divine Assault! Nibelung Valesti! © Valkyrie Profile
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #8, отправлено 4-06-2008, 17:01


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Alica Wonderland
Это да, кстати это тема для отдельной темы (прошу прощения за каламбур) "Эльфы в литературе Какие они" можно насобирать много материала и издать Энциклопедию "Эльфы нашего мира" или "Эльфы и места их обитания"


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #9, отправлено 4-06-2008, 17:12


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Несколько раз сегодня пыталась написать однозначный ответ, но для меня его, видимо, нет в этом случае. История образования Квалинести, описанная в "Эльфийских хрониках", мне решительно не понравилась, как и сам Кит-Канан, неуравновешенный идеалист и слепец. С другой стороны, Сильванести слишком наивны и уязвимы в избранной ими изоляции, как в хрустальной башне. А остальные эльфийские народы вообще отвернулись от мира, замкнувшись в себе и своем прошлом.
Должно быть, более всего мне близки Квалинести, но не на заре юности народа, а перед Войнами Копья и впоследствии: период медленнего угасания, сменившийся глухой ночью и надеждой на яростный рассвет. Возможно, это так потому, что я всегда питала уважение к Портиосу - совершенно неукротимый эльф, при всех своих недостатках. С другой стороны, я не считаю избранный Квалинести путь безоговорочно правым, да и грязи в их политике хватало.

А если бы меня изгнали? Смотря, конечно, за что. Постаралась бы реабилитироваться.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #10, отправлено 4-06-2008, 17:16


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Серый Всадник
Цитата
А если бы меня изгнали? Смотря, конечно, за что. Постаралась бы реабилитироваться.

Интересная и неоднозначная вариация... На моей памяти реабелитировавшихся эльфов не всплывает, да и изгоняли их в основном за проступки не достойные опправдания... Если это конечно не было грязной политической игрой


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alica Wonderland >>>
post #11, отправлено 4-06-2008, 17:33


trollmannenmaiden
***

Сообщений: 86
Откуда: Modeoheim
Пол:женский

soulcrushes: 72

Даламара жёстко выгнали...только он не пытался оправдаться или выпросить прощение. По-моему правильно. Они ещё за помощью к нему потом прибежали.


--------------------
Jala cahallin xal tlu elg'cahlin.

To my side, my noble einherjar! | Come to me, dark warriors; battle awaits us! | It shall be engraved upon your soul! Divine Assault! Nibelung Valesti! © Valkyrie Profile
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #12, отправлено 4-06-2008, 17:37


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Цитата(Alica Wonderland @ 4-06-2008, 17:33)
Даламара жёстко выгнали...только он не пытался оправдаться или выпросить прощение. По-моему правильно. Они ещё за помощью к нему потом прибежали.
*



Ну вот Даламар то как раз отдельная тема для диссертации, уж этот то не так уж сильно хотел вернуться, да страдал поначалу, но сам свой путь выбрал и прошёл по нему довольно таки достойно


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #13, отправлено 4-06-2008, 20:23


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Вообще-то я, во многом, согласен с Серым Всадником - благо если в случае с Забытыми Королевствами мне было бы гораздо легче выбирать (а золотые/серые эльфы были, есть и будут, надо полагать, моим любимым эльфийским народом - даже несмотря на свойственный некоторым из их представителей шовинизм и эгоизм), то на Кринне выбор представляется достаточно неоднозначным. Особенно, когда речь заходит о Сильванести и Квалинести - пожалуй, двух из наиболее вероятных претендентов на "всеэльфийскую правоту", вынесенную в заголовок темы.
К сожалению, я уже неоднократно отмечал, и отмечу еще раз, что мне очень не нравится подача эльфов в большинстве художественной литературы по Саге о Копье (особенно в той части, которая есть на русском). Некоторое исключение составляет Эльфийская Трилогия Томпсона и Кук (с небольшой приместью Найлза) ), хотя и этого, на мой взгляд, маловато - особенно учитывая некоторую нехватку даже в области справочного материала из рулбуков. Именно поэтому, я был очень рад, когда в прошлом году мне удалось найти во время одной из поездок Bertrem's Guide to the Age of Mortals - оно же Книга о жизни во времена Пятой Эры (хотя, право слово, историческим экскурсам, представленным в ее рамках, можно очень даже позавидовать).
В результате этого, у меня, наконец-то, сложилось более или менее полное понимание политических систем и образа жизни обоих народов.
Сильванести действительно воплощают в себе традиционную аристократическо-монархическую структуру. Единый правитель, Беседущий-со-Звездами, первым из которых был легендарный Сильнос Золотоглазый. Система Домов/Гильдий, контролирующих наиболее важные области. Однако, при всем при этом, государство сохраняет местное самоуправление, где хотя и присутствуют представители Сильваноста (обычно из Дома Защитников), но при этом большая часть местных дел решается советом старейших, где присутствуют как женщины, так и мужчины.
В свою очередь, Квалинести избрали иной путь. Фактическая попытка создать республику результировалась в Сенате и системе губернаторов на местах, которых назначает Беседующий-с-Солнцами при помощи своего совета. При этом, губернаторами являются не только эльфы - как, впрочем, и не только эльфы обладают правом выбирать и быть избранными. Фактически, Квалинести представляет собой единую и равноправную республику всех народов, которые входят в ее состав.
В сути своей, чем-то это напоминает еще одно эльфийское государство, расположенное достаточно далеко в пространстве и времени. Кормантор со столицей в Миф Дранноре...
...вот только Квалинести - это все же не Кормантор. А Квалиносту далеко до легендарного мифала Города Песен.
Во всяком случае, честно говоря, не то, что именно творение Кит-Канана, на первый взгляд, кажется гораздо более демократичным и свободным, чем вроде бы скованный кастовой системой Домов Сильванести, оно не вызывает у меня того восщения, которое вызывал и вызывает Кормантор на Фаэруне. Почему...хм...возможно, это связано с теми достаточно любопытными фактами, которые, как это ни странно, свидетельствуют о достаточно любопытной ситуации. А состоит она в следующем.
Именно Сильванести, а не Квалинести в середине 7 века до Катаклизма первыми дали по рукам Истару, который уже тогда начал медленно, но верно приближаться к черте, за которой начиналось то, что, со временем, привело к Катаклизму. И именно Сильванести блокировали истарские порты, уничтожив флот едва ли уже не величайшей державы Ансалона в портах, а затем вынудив Истар при посредничестве Соламнии подписать Свиток Меча в Ножнах.
Именно дипломатический демарш Сильванести в 181–121 PC, а так же значительное давление Соламнии вынудило Истар слегка приумерить религиозный пыл еще за двести лет до Катаклизма - а не будь этого, то и последний мог бы произойти гораздо раньше.
Именно Сильванести в параллельной вселенной, где к власти пришел Король-Жрец, развернувший на Кринне крупномасштабный геноцид всех тех рас, которые не вписывались в его видение мира, создали ряд перевалочных баз на границе, с помощью которых оказывали помощь кендерам, и совершали рейды на территорию империи.
Высокомерные Сильванести, а не Квалинести.
Именно Сильванести первыми приняли удар Драконьих Армий в самом начале Войны Копья, и, фактически, целый год сдерживали войска Синего и Красного Крыльев, которые несли огромные потери, запутавшись в эльфийских лесах и не имею возможности вырваться оттуда. А после того, как Лорак привел в действие Глаз Дракона, то над элитными войсками Красного Крыла, брошенными к Сильваносту, навсегда сомкнулась тьма. Обескровленные войска Такхизис получили вместо блицкрига годовое топтание на месте - и еще один год заняло восстановление сил.
Именно Сильванести высадили десант в Кендерморе, который принял участие в уничтожении Черного Крыла.
Еще раз повторюсь - Сильванести, а не демократические и толерантные Квалинести.
Именно Сильванести возродили полностью искаженную и превращенную в живой кошмар страну. Которая при этом, стала практически такой же прекрасной, как и была - и все этого - все за несколько десятков лет.
Именно к Сильванести первыми обратились все соседние государства, когда на них обрушился удар Великих Драконов.
Именно Сильванести, вместе с горсточкой сторонников Портиоса, выступали за то, чтобы не отступать на поиски неизвестно чего, а ударить по захватчикам, вернув себе свои исконные земли.
Именно Сильванести - а не Квалинести.
Именно потому, в конечном счете, мой голос уходит государству Сильваноса и Ситаса. Потому что при всем моем уважении к творению Кит-Канана, он, возможно, попытался создать демократическое и свободное государство всех свободных народов Ансалона. Тем не менее, эльфийским государством Квалинести так и не стало.
В отличие от Сильванести.

Сообщение отредактировал Аваллах - 2-08-2008, 17:17


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #14, отправлено 5-06-2008, 9:45


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Даламара жёстко выгнали...только он не пытался оправдаться или выпросить прощение. По-моему правильно. Они ещё за помощью к нему потом прибежали.

А почему же реабилитироваться - это обязательно постучаться лбом об сапоги изгнавших и оросить их покаянной слезой? smile.gif Просто дать понять, что ты им нужен, и тебе небезразлична их судьба, кем бы ни был ты сам, и как бы ни отличался от "эльфийского идеала". В сути своей и Даламар добился чего-то подобного.

to Аваллах.
Почти во всем соглашусь. Другое дело, меня всегда смущало, что Сильванести постоянно позиционировали себя в одиночестве против всего мира. Я прекрасно понимаю, отчего так получилось, и по нравственной стороне вопроса у меня нет к ним претензий. Но в плане политики неумение искать союзников чревато. Соглашусь с цитатой из ДПС, что от династии Каладонов "веет обреченностью", при всех их бесспорных победах.

Цитата
...вот только Квалинести - это все же не Кормантор. А Квалиносту далеко до легендарного мифала Города Песен.

А, может, это потому, что оно создано было братом Беседующего-со-Звездами на землях, дарованных ему Ситасом-тираном, отвоеванных с армией Ситаса, вооруженной на деньги Ситаса оружием, отлитым в кузницах "высокомерных монархистов" человеческими рабами из руды, добытой в шахтах ими же. В этом видна такая жестокая ирония над всеми идеалами Кит-Канана.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 5-06-2008, 13:37


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DoceNT >>>
post #15, отправлено 8-06-2008, 22:06


Зератул
***

Сообщений: 171
Откуда: Чайковский
Пол:мужской

ирисок в кармане: 103

Мне больше симпатичны эльфы Сильванести и их взгляды на жизнь. Да эгоистичны, да высокомерны... Но на то они и эльфы, чтобы так относиться к людям, от людей они получали восновном только зло, так что Сильванестийцы, на мой взгляд более верно поступали, отгораживаясь от людей и мира вообще.


--------------------
....Ничто никогда не происходит случайно....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Perina >>>
post #16, отправлено 26-01-2009, 22:49


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Палантас, т.е. Москва)
Пол:женский

Харизма: 9

Мне кажется, что Кагонести.

Они были ближе всех к природе и они жили в там, где не было цивилизации, в тишине и покое. Они ни кому не мешали и только защищали природу.


--------------------
Твой путь
Осенний ветер
Степной орел
Расправляет крылья,
Твой путь
Тугою плетью
Заметает каждый шаг пылью

Твой путь
По костям земли,
Твой путь
По цепям воды
На упругих лапах
Звери шли,
Чуя запах беды


© Мельница
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Encantador >>>
post #17, отправлено 27-01-2009, 2:28


Беседующий-с-Книгами
***

Сообщений: 144
Откуда: Большую часть времени провожу в Аватирионе
Пол:мужской

Пассионарность: 138

Довольно сложный вопрос для почитателя толкиновских Элдар...
Я ответил "никто", но, пожалуй, Сильванести все же более "эльфийский" народ в моем представлении, что же касается того, "кто правее" тот я повторюсь, сказав "никто". Кварат, кажется был сильванести... понятно, что одной "заблудшей овцы" недостаточно для охарактеризования расы, но уж очень он типично-сильванестийски отностится к людям и миру...

Сообщение отредактировал Encantador - 27-01-2009, 2:29


--------------------
Scientia est Dominatia

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #18, отправлено 21-05-2010, 16:02


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Эльфы вообще неправы в корне и уши у них не оттуда растут. Не нравятся мне ни они, ни их взгляды, ни их уши. Никто мне не нравится из них. Все хороши, блин. "Наша хата с краю" - вот их девиз. Это неправильно.

Сильванести сполна досталось вначале от Повелительницы Драконов, а потом от Циана, и это было правильно. Нечего надменностью страдать. Они самые неприятные для меня.

Квалинести тоже неплохо досталось во время Войны Копья, ну они и посговорчивее были, там как-то ещё мозги водились. А соответственно зелёный дракон, вправляющий мозги через Око, не требовался.

И Каганести натерпелись в Войну Копья, правда от своих же сородичей. Ну, признаться, Каганести и до этого терпели то, что их многие использовали в качестве слуг. Но я жалеть сирых и убогих эльфов не буду - а почему они своей головой не думали? Почему не ушли, сказав "а ну вас всех...". Ведь изначально Каганести ушли из лесов Сильванести.

Насчёт оставшихся двух народов я ничего не знаю. Только знаю, что одни из них вроде как были морскими. Участвовали ли они в войне - не знаю.

Так вот, к чему я это. К тому, что Война ДушА выбесила меня. При всей моей нелюбви к эльфам, при всём моём к ним отношении, я считаю, что они не заслужили а) разрушение целого королевства и б) разграбление другого королевства. Им уже вправили мозги Циан и другие. Мину - в топку вместе с Берилл и прочими нераканцами.

А будь я эльфом, я бы во-первых, сделала бы пластику на уши smile.gif шутка. Ладно, я бы ушла из леса - это первое, что бы я сделала. И обучалась бы магии. В этом плане полностью поддерживаю Даламара. Только он ОЧЕНЬ долго соображал, чего он хочет. Я справилась бы быстрее.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #19, отправлено 21-05-2010, 16:40


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Никто не прав - у всех свои заморочки были. Честно сказать, криннские эльфы мне не особо по душе (особенно, если сравнивать с толкиновскими). Квалинести, пожалуй, нравятся поболее остальных, но и они, имхо, ничуть не "правее" других эльфийских народов. Нельзя от мира отгораживаться.

Если бы я была эльфом-изгоем, то, скорее всего, стала бы наёмным лучником.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
St_Severina >>>
post #20, отправлено 21-05-2010, 18:28


фа диез мажорная
***

Сообщений: 194
Откуда: Могилёв
Пол:женский

^__^: 122

Очень нравятся Диковатые Эльфы.Как индейцы-свободные,дикари.И в то же время у них столько знаний!
В отличие от сильванести и квалитести,не кичаться своей родословной.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 2:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.