Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самое большое разочарование в DL

Haldir >>>
post #41, отправлено 4-11-2004, 22:28


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Самое большое разочарование что умер Танис sad.gif ..что сказать любимый герой unsure.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #42, отправлено 4-11-2004, 22:51


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Самое большое разочарование заключается в том, что авторы не смогла вовремя остановиться и не эксплуатировать хорошую идею dry.gif


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ansheela >>>
post #43, отправлено 5-11-2004, 0:00


сомнамбула
***

Сообщений: 102
Откуда: чердак
Пол:женский

лет в коматозе: 46

Меня страшно разочаровало то, что Рейстлин не стал учить Палина. Даже обидно как-то.


--------------------
Подпись приведена в согласие с правилами форума.
Кордаф.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blazer >>>
post #44, отправлено 5-11-2004, 0:43


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Москва
Пол:мужской

Раскрасьте мне сердце каждой из: 102

Самое большое разочарование - когда была разрушена Палантасская Башня Высшего Волшебства. Для меня она была олицетворением могущества магии Кринна. Ее хозяином был Рейстлин - и никто не смог защитить её от взбунтовавшегося дракона.
После разрушения башни вся магия Кринна стала казатся мне какой-то ничтожной...


--------------------
No pain - no gain
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джесс >>>
post #45, отправлено 5-11-2004, 1:12


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: Украина, Херсон
Пол:женский

Харизма: 17

Во всем, что идет после второй трилогии, разочаровывает если не все, то очень многое. В частности, "второе поколение", имхо, гаррраздо менее выразительно, чем первое. Разочаровывает, когда из персонажей, которые изначально были заявлены как личности неглупые, делают... ну, скажем так, очень неумными личностями, т.к. того типа сюжет потребовал. Н-р, мне что-то сомнительно, что те Танис и Лорана, которые описаны в первой трилогии, могли позволить своему сыну вырасти изнеженным мальчиком. И также сомнительно, что Эльхана из первой трилогии позволила бы своим подданным изгнать ее из ее же страны. И также сомнительно, что у Стурма и Китиары (какие они, опять же, в 1-й трилогии) мог появиться ребеночек (притом, что Стил - очень достойный персонаж)... И т.д., и т.п. Разочаровывает, когда несчастному Кринну устраивают очередно

Добавлено в [mergetime]1099603222[/mergetime]:
Пардон, был обрыв связи, продолжаю smile.gif
Разочаровывает, когда несчастному Кринну устраивают очередной глобальный армагеддон, не дав отдохнуть после предыдущего, - непонятно, как этот несчастный мир все еще дышит. То ли армагеддоны не такие уж смертельные, то ли народ уже просто к ним привык:)
И очень разочаровал Хаос. Такие колоритные боги - и такой, простите, тупой у них папа smile.gif Имхо, с Хаосом - и вправду было тупо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #46, отправлено 5-11-2004, 10:12


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Конец последней книги последней трилогии - смешно, право.
"Конец" Мины - такая Жанна должна была сгореть на костре, а не бегать с трупом и тсаком за эльфами.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #47, отправлено 5-11-2004, 11:00


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

Хаос не может быть ни умным не тупым..хаос действует( тавталогия dry.gif ) хаотично.
потому и такой:)
меня в саге разочаровывают большие разрывы между книгами...оригинальной серии
хотя канеш посуточно описать невозможно..но догадываться о содержании по песне unsure.gif


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Нимродэль >>>
post #48, отправлено 5-11-2004, 15:49


.
***

Сообщений: 153
Откуда: Россия
Пол:женский

Харизма: 350

Все, что после ДЛП- одно сплошное разочарование! Сюжет натянутый и неправдоподобный! Перемудрили МУ и ТХ, да еще как! Первая трилогия мне тем и нравилась, что персонажи там- личности, очень интересные и разносторонние. Но что из них сделали в Войне Душ! dry.gif Многие поступки героев им просто не подходят...Стурм и Китиара?! No comments..ИМХО!

Джесс, ППКС! beer.gif


--------------------
And if you don't beleive
The sun will rise
Stand alone and greet
The coming night
In the last remaining light © Audioslave
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #49, отправлено 5-11-2004, 16:44


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Не знаю, есть ли в этом разделе тема, критикующая вцелом литературу, действие которой происходит на Кринне, а не какую-то определённую книгу или трилогию. Я такой темы не нашёл, по этому выскажусь здесь.
Итак, книги Dragonlance мне, в основном, нравятся. Откровенно неудачными я бы назвал лишь некоторые рассказы в сборниках, но ни один роман из более чем 30 прочитанных (имеется ввиду этот сериал) к числу неудачных не отнесу, хотя и есть определённые предпочтения. Но есть некоторые вещи, которые мне сильно не нравятся. Основных претензий, пожалуй, две:
1) Слишком жёсткая привязка некоторых разумных существ Кринна к определённому мировоззрению. (Как, говорится, "шаг влево, шаг вправо - расстрел" rolleyes.gif ). Я понимаю, что можно было сделать для каких-то существ склонность к определённой модели поведения, но жёстко закреплять её для всего вида - просто глупо. Это хорошо в компьютерной игре, сомнительно для настольной игры и неприемлемо в литературе! Я конечно понимаю - правила D&D - но неужели нельзя было смягчить эти правила для литературы? Меня ещё при давнем прочтении "Властелина колец" и "Сильмариллиона" коробила картонная и поголовная злобность орков, троллей и драконов Средиземья. А после этого я столкнулся с тем же самым в мире Кринна - гоблины, хобгоблины, злые драконы (сразу пять видов - и все, видите-ли обречены на злобность с рождения - судьба у них такая sad.gif ) и другие расы с жёстким мировоззрением. Мало того, закреплённость эта односторонняя! Эльфы могут стать тёмными, гномы тоже могут стать злодеями, в сборниках "Dragons of Krynn" или "Dragons at War" (точно не помню) есть пара рассказов о злых медных драконах и т.д. То есть представители изначально светлой или нейтральной расы плохими стать могут. А вот чтобы обречённое на зло от рождения (какая несправедливость!) существо совершило что-то хорошее - это строго запрещено. Только два проблеска в этой кромешной темноте "картонного" поведения: а) Матафлёр, защищающая человеческих детей (да и то объяснили это её помешательством), б) дилогия про драконидов.
2) Катастрофывойныисновакатастрофы на Кринне (это не опечатка!). Ну неужели нельзя придумать интересные приключения и сложные для героев ситуации, не прибегая к очередному Концу Света? Зачем без конца бросать несчастных жителей Ансалона из одной глобальной напасти в другую? Зачем разрушать весь Кендермор? (Неужели только для того, чтобы придумать сокрушённых кендеров? А другим путём их нельзя было ввести в сюжет?) Зачем превращать весь (или почти весь) Южный Эргот в гигантский ледник и оставлять без дома жителей не одной деревни, а сразу нескольких стран?
Один только перечень чего стоит: войны Короля-Жреца, затем кошмарный Катаклизм, погубивший чуть ли не половину населения Кринна, последовавшие затем войны и эпидемии, затем многовековые гонения на Соламнийских рыцарей, только всё немного "устаканилось" - начинается Война Копья, затем разрушение армией Китиары Палантаса, затем вторжение тёмных рыцарей и Война с Хаосом. Только прогнали Отца Всего и Ничего, как тут же, без передышки, вторжение Великих Драконов и их многолетняя тирания, погубившая несколько стран, а затем, "на закуску" - Война Душ. Очень весело - ничего не скажешь! И как, интересно, в такой обстановке может развиваться экономика, торговля, культура, наконец? Да цивилизация Кринна, пришла бы в полный упадок после такого кошмара! Одним словом, мрачность, конечно нужна для напряжённого сюжета, но не делать же её бесконечной?!
Вот такие у меня разочарования.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #50, отправлено 5-11-2004, 23:03


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Young_Griffin_77
На самом деле изменение мировоззрения (alignment'а) в D&D не редкость. Для этого даже существует отдельный пункт правил smile.gif. Но вот почему такие известные авторы как М.У. и Т.Х. в своих произведениях практически не применили эту "фишку" - вопрос отдельный. Мне кажется, что впихни они в свои романы повсеместные мировоззренческие исключения из правил, то о книгах ДЛ сложилось бы не самое радужное массовое мнение, как о серии очень странных книг, где добрые гоблины и добрые цветные драконы спасают мир от злых эльфов и злых же металлических драконов, уничтожающих все живое и не стесняющихся применять самые жестокие меры в своей борьбе smile.gif. По-моему, Матафлер и драконидов Кэна вполне достаточно в качестве наглядности изменчивости мировоззрения.

Ну а Катастрофы и прочие массовые беды - основа эпичности романов М.У. и Т.Х. Для более "домашних" проблем существуют другие авторы ДЛ, пишущие о мелких свершениях на Кринне smile.gif
Цитата
И как, интересно, в такой обстановке может развиваться экономика, торговля, культура

Все выше указанное достигло определенной точки развития за период Века Мечтаний: основные расы развивают каждый свою особую культуру, живут в мире и согласии, из-за действия Серой Драгоценности появляются новые расы и существа, которые также начинают создавать свою культуру, основывается великое Соламнийское Рыцарство - оплот добра, света и цивилизации на Ансалоне (про Таладас промолчу, так как о нем мало что известно). В это же время развиваются и все науки, делаются основные научные открытия и изыскания, исследуется окружающий мир... Мир развивается до тех пор, пока гордыня Короля-Жреца не приводит всю эту идиллию к концу. Наступает первый Катаклизм.
Тем не менее, даже во время Века Отчаяния, последовавшего за катастрофой, выжившие культуры и народы развиваются, сливаются воедино, передаются друг другу накопленные знания и открывают новые. Жизнь не стоит на месте...
Затем повторяется Катаклизм, за которым следуют новые беды, указанное выше... Но все это заканчивается возвращением всего и вся на круги своя: смерть Такхизис, уничтожение Великих Драконов, возвращение богов. Я уверен, что это новое время будет не менее благотворным на развитие культуры народов Кринна, чем тот же Век Мечтаний.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gnom Croco >>>
post #51, отправлено 5-11-2004, 23:59


Кто с мечом придет - от топора и погибнет!
***

Сообщений: 125
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 20

Аламия, извини, но я не совсем тебя понял)

САмое большое разочарование ...хм. Даже не знаю ... Ах, да. Сильванешь меня больше всего разочаровал ... Почему? Ответ в книге "Драконы ..." Ай яй яй, забыл. Короче та книга, где было уничтожено Квалинести. Сорри за забывчивость...


--------------------
www.moria.ru
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #52, отправлено 6-11-2004, 1:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

EIN, по-моему, ты перегибаешь палку.
Цитата
Мне кажется, что впихни они в свои романы повсеместные мировоззренческие исключения из правил, то о книгах ДЛ сложилось бы не самое радужное массовое мнение, как о серии очень странных книг, где добрые гоблины и добрые цветные драконы спасают мир от злых эльфов и злых же металлических драконов, уничтожающих все живое и не стесняющихся применять самые жестокие меры в своей борьбе smile.gif.

Речь не идет о толпах добрых гоблинов. Вот пример: Когда герои встречают Даламара, то никого из них не удивляет существование темного эльфа. Т.е. явление это хоть и редкое, но вообще встречающееся. А вот такое явление как светлый гоблин, по-моему, еще никто и никогда не видел smile.gif Причем, насколько я понимаю, Young_Griffin_77 не нуждается в толпах светлых гоблинов smile.gif Просто было бы логично, если бы светлые гоблины встречались хотя бы так же часто, как темные эльфы smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #53, отправлено 6-11-2004, 10:09


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Я не претендую на оригинальность, так что скажу: меня разочаровали все книги, следующие за "Драконами Весеннего Рассвета".
А также Тас, разбивший Глаз Дракона...(


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калистра >>>
post #54, отправлено 6-11-2004, 11:28


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Где-то там...
Пол:женский

Плиток шоколада: 30

Я согласна с мнением, высказаном выше, что про детей ( или родственников) главных героев читать не интересно. Не знаю почему, но мне как-то обидно. Поэтому ДПС я даже в руки не брала.


--------------------
Жизнь пронесется, как одно мгновенье
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет
Не забывай - она твое творенье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #55, отправлено 6-11-2004, 11:45


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Я уже писал в этой темке о моём САМОМ большом разочаровении, так вот оно (в смысле разочарование) немного изменилось.

Самое большое разочарование для меня оказалось, что со Второй Катаклизмой Кринну не настал Абздац, как предпологалось по сценарию, а так... временное помутнение сюжета. МУиТХ стряхнули пыль с бедной жены Таниса, старого и дряхлого Таса, юного (по меркам эльфов) Даламара... и прочих лиц разношерстной национальности. Добили их Большой Кувалдой Великих Драконов и как ни в чем не бывало продолжили имиже угробленный цикл.

Трилогия Война Душ получилась очень хорошей, ничего не могу сказать, но неприятный осадок от предыдущих книг, в связи с законченностью сериала, остался.

Светом в окошке для меня оказалась дилогия о драконидах. Обычные преключения драконидов. Интерестно и написано хорошо (хотя не так классно, как в соавторстве с Хикман).


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Меч >>>
post #56, отправлено 6-11-2004, 19:55


Воин
**

Сообщений: 43
Пол:

Харизма: 14

Самое большое разочарование - возвращение Рейстлина в "Драконах летнего полдня". Этим, я считаю, Уэйс и Хикмен значительно снизили трагический пафос финала "Испытания близнецов". Столько слёз при прощании Карамона с Рейстлином, прощании навсегда, столько эмоций - и нате вам, "братик" вернулся! Лучше бы Карамон вспоминал его в ДЛП "с болью в сердце", а то получается какое-то издевательство над чувствами читателей mad.gif

Ещё мне не нравится мысль, которую авторы доносят до нас через своих персонажей(и заметьте, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ персонажей): цель оправдывает средства, и ради спасения мира можно жертвовать отдельными жизнями. Именно поэтому я считаю первую трилогию на порядок выше следующих произведений серии - там герои(в частности Танис, Лорана и Стурм) являлись образцами ИСТИННОГО благородства и
никогда бы не стали делать добро посредством зла. Те же персонажи, которые прибегали к таким приёмам, были заявлены отрицательными(Дерек, например). А что мы видим в "Часе близнецов"? Служитель Добра Пар-Салиан сознательно посылает на смерть служительницу Добра Крисанию, чтобы она не смогла помочь Рейстлину заполучить мир! То есть, для него цель оправдывает средства. И он ведь заявлен не злодеем, а неплохим человеком! Авторы его не осуждают! Вот что особенно раздражает mad.gif А когда Даламар в конце ИБ орёт Танису про Карамона: "Останови его, Полуэльф! Убей его, если понадобится, но закрой Ворота!", с этим даже никто не спорит, как будто он, по мнению авторов, прав. Опять цель оправдывает средства? И в следующих книгах то же самое - люди не имеют значения, важна только судьба мира. Не нравится мне такое направление.



Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #57, отправлено 7-11-2004, 2:18


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

В том, что она постоянно обновляется. Да и вообще, не стоит это дискаса...


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #58, отправлено 7-11-2004, 2:33


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Светлый Меч возвращение Рейстлина - сюжетный ход, без которого, видимо, этот самый сюжет не склеялся бы. К тому же оно добавляет пафоса образу Палина, фишке Даламара. Ну и, конечно, эти розовые сопли на тему "Брат! Я был не прав!!!" - вот это да, это разочарование.... huh.gif


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #59, отправлено 7-11-2004, 2:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Светлый Меч
Цитата
Служитель Добра Пар-Салиан сознательно посылает на смерть служительницу Добра Крисанию, чтобы она не смогла помочь Рейстлину заполучить мир!

Ты что-то путаешь. Наоборот, Крисанию могли вернуть в тело только во времени Истара. Кроме того, Даламар передал Конклаву, что Рейстлину как раз необходимо, чтобы Крисанию отправили именно в то время.

Цитата
А когда Даламар в конце ИБ орёт Танису про Карамона: "Останови его, Полуэльф! Убей его, если понадобится, но закрой Ворота!"

А ты вспомни, какого цвета одежды у Даламара. Для него как раз цель очень даже оправдывает средства. А Танис на это не отвечает потому что ему вообще в тот момент не до Даламара.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Меч >>>
post #60, отправлено 7-11-2004, 16:08


Воин
**

Сообщений: 43
Пол:

Харизма: 14

Цитата (Alaric @ 7-11-2004, 1:50)
Светлый Меч

Ты что-то путаешь. Наоборот, Крисанию могли вернуть в тело только во времени Истара. Кроме того, Даламар передал Конклаву, что Рейстлину как раз необходимо, чтобы Крисанию отправили именно в то время.



Alaric, вот цитата из ЧБ в доказательство моей правоты:

- И так далее, - сказал Пар-Салиан. - Всё прочее посвящено практическим советам по изготовлению упомянутых устройств. Я выбрал самое простое из них. Его я вручу Карамону.
Ударение, которое он невольно сделал на имени брата Рейстлина, не осталось незамеченным. Ладонна, медленно поглаживая рукав своего чёрного плаща, криво улыбнулась. Юстариус покачал головой. Наконец и сам Пар-Салиан понял, какой смысл он непроизвольно вложил
в свои слова. Опустившись в кресло, он печально улыбнулся и опустил взгляд.
- Итак, Карамон использует его один, - подвёл итог Юстариус. - Я понимаю, почему мы посылаем в прошлое Крисанию: она отправляется туда, чтобы никогда не вернуться . Но зачем там нужен Карамон?
- Карамон - это моя искупительная жертва


Ясно? Да, он хотел, чтобы Король-Жрец вернул Крисанию к жизни, но лишь затем, чтобы та сразу же умерла, как умерли почти все жрецы во время Катаклизма, и не смогла помочь Рейстлину. И Крисания потом это поняла. Но Пар-Салиан ко всему прочему ещё и лицемер, он стремится
обелить себя перед собой, хочет уравновесить злой поступок(гибель Крисании) добрым(спасение души Карамона). И уже то, что он считает нужным очистить совесть, говорит о степени осознания им своей вины. Но всё равно готов её уничтожить чужими руками! Более того - он хотел сделать Карамона своим невольным сообщником в этом деле, хотел, чтобы тот бросил Крисанию в прошлом! Хорошенькое спасение души, ничего не скажешь! mad.gif

Сообщение отредактировал Светлый Меч - 7-11-2004, 16:10
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 9:25
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.