Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Братья Маджере

Мир Dragonlance >>>
post #1, отправлено 12-01-2008, 3:57


Герой Копья
****

Сообщений: 243
Откуда: Сервер
Пол:мужской

Харизма: 75

Обсуждение материала «Братья Маджере».

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Guest_OldFisben_*
post #2, отправлено 18-01-2008, 0:48


Unregistered






Просто великолепный перевод. Снимаю шляпу, браво.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #3, отправлено 18-01-2008, 1:07


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Присоединяюсь) Перевод мне очень понравился. Так давно мечтала прочитать эту книгу!!! Так что очень благодарна - хотя бы сюжет теперь узнала) И, конечно, буду надеяться на продолжение...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #4, отправлено 18-01-2008, 2:10


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Хороший перевод. Будем надеяться на скорое пояление продолжения.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #5, отправлено 18-01-2008, 14:13


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Спасибо за теплые слова. Мы с Аваллахом очень рады. Над продолжением сейчас работаю, еще часть переведу и Аваллах будет редактировать, потом у нас с ним идет обсуждение правок: с чем я согласна, а с чем нет, и когда вопросов больше не остается, перевод поступает на ваш суд. Так что могу заверить: продолжение следует.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #6, отправлено 19-01-2008, 1:59


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Ждал эту книгу. Но... Судя по всему, ее надо было назвать "РЕЙСТЛИН и немного Карамона" smile.gif

Переводчику рекомендую не пользоваться Вордом для проверки пунктуации. "А, учитывая наши теперешние хорошие отношения с рыцарями", "Одним, из которых стал печально известный мошенник из Ларниша" и проч. режет глаз.

Цитата
Над продолжением сейчас работаю, еще часть переведу и Аваллах будет редактировать
Ни в коем разе не хочу обидеть Аваллаха и лично вас, Lidok, тем не менее советую оставить Аваллаха редактором по вопросам сеттинга и знания мира, а для более качественного литературного редактирования/цензуры попросить помощи у кого-нибудь из завсегдатаев подфорума "Наше творчество".


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #7, отправлено 19-01-2008, 13:55


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Вот, наконец, появились первые комментарии с указанием ошибок и недочетов: 2 письма в личку и один пост от Кендер-Боддисатва. Спасибо всем огромное за помощь, буду рада все дальнейшие комментарии писать на форуме, чтобы их можно было всем вместе обсудить.

- С самого начала, После слова "Здравствуйте" стоит запятая. Если не ошибаюсь должна стоять точка.

Данное предложение начинается так:
Здравствуйте,
Прежде всего, сударь, позвольте
С моей точки зрения, запятая полностью оправдана, так как идет стандартное приветствие, то есть вводное слово, которое в русском может выделяться «,». Точка здесь не совсем подходит, так как тогда выйдет простое повествовательное предложение. Тут можно также поставить «!», однако, с ним придет излишняя эмоция, которой не предполагал автор.

Следующих две замечания касаются одного и того же предложения, сразу хочу отметить, что оно полностью будет переделано, так как мною допущено искажение значения слова. В английской версии стоит слово «pipe», основными значениями которого «труба, трубка (курительная), дудка, дыхательные пути», зная болезнь Рейста, я использовала в данном контексте «дыхательные пути» и ошиблась, так как не читала дальше. Дальше речь идет о том, что Ирвиг играл на своего рода дудках, поэтому тут все будет исправлено. Вот сами замечания:

- И ещё во 2-й главе - "проснулся от боли в дыхательных путях". "Дыхательных путях" несколько не вяжется со всем стилем повествования в целом. Возможно, "в лёгких" было бы подходящей, хоть это и немного не то.

«Рейстлин проснулся от боли в дыхательных путях, которая не давала ему покоя ни днём, ни ночью, постоянно возникающий хрип напомнил ему о бесконечной боли, о наближающемся времени агонии и мучений. <…> Всего пара каких-то месяцев. А ему уже кажется, что он так страдает всю свою жизнь».
Имелось в виду - «приближающемся времени»? Или «надвигающемся»?


Касательно последнего, извините, моя вина, исправим. Я употребила так называемую «трасянку», так как белоруска. У нас есть слово «наблiжацца», вот я его и всунула, вовремя не вспомнив о нормальном русском варианте.

«Весь материал состоит из двух частей. Первая часть короче второй и называется «Рейстлин и соламнийский рыцарь». Она важна для нас тем, что в ней рассказывается о кендере Ирвиге и как он присоединился к близнецам».

Может, лучше «…о кендере Ирвиге и о том, как он присоединился к близнецам»?


Я тоже в свое время думала вставить там оборот «о том, как», но не сделала этого, посчитав, что не стоит излишне загромождать конструкцию, а при чтении там и так все понятно. В общем, это вопрос ко всем: оставить как есть или добавить «о том, как»?

Спасибо Кендеру-Боддисатву, за запятые. Если не трудно, то укажите и прочее, что режет глаз. Проверяла не Вордом, а распечатанное. Что касается Аваллах, то это без вариантов. Я этого человека очень уважаю, мы с ним прекрасно сработались, каждый знает, что от него хотят, а тем более он прекрасно владеет английским и часто сверяется с самим исходником. Не вижу смысла разрушать нашу команду и пытаться воссоздать с кем-то еще, что возможно совсем не сработает.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #8, отправлено 19-01-2008, 14:58


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...проблема в том, что существует некоторая специфика правки переводных документов и, в частности, то, что она подразумевает под собой нечто большее, чем простую литературную правку. Прежде всего, человек, который ею занимается, должен иметь соответствующие навыки работы с оригиналом - в данном случае, английским текстом. Это подразумевает высокое знание языка оригинала. Затем, требуется знание специфики перевода - в данном случае, характерных для Кринна оборотов и терминов. Ну и, наконец, требуется желание этим заниматься - при всем моем уважении к завсегдатаям раздела Творчества, я пока не заметил такового. Хотя работы на сайте...мягко говоря, предостаточно - начиная литературной корректировкой некоторых из уже наличествующих статтей, и заканчивая доведением до ума некоторых переведенных книг правил.
Если вы можете посоветовать кого-то, кто будет отвечать всем приведенным критериям, или сами возьметесь за это дело, то лично я буду очень рад и чрезвычайно вам благодарен - благо работы действительно очень много, а времени, к сожалению, не так много, как хотелось бы.
Ну и, напоследок, я так же хотел бы поблагодарить за активность всех тех, кто проявляет интерес к переводу, и помогает сделать его лучше.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #9, отправлено 19-01-2008, 23:04


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Книга, кстати, должна быть интересной.

Главное, что она про Рейстлина и что она написана еще в "классический" период Саги - до Хаоса и скандала с ТСР.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #10, отправлено 21-01-2008, 18:54


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Вставлю и я свои пять копеек. Возникло по ходу чтения несколько идей по поводу "как это сказать". (заодно и опечатки поотмечал)

Пролог:
Однако моё преподавание, а также работа, связанная с должностью Главы Ложи Чёрных Мантий, оставляют мне очень мало времени на продолжение исследовательской работы, но, будем надеяться, что чуть позже я смогу расшифровать остатки записей Шалафи.
Сочетание "Однако" и "но" порождает некоторую "корявость". Я бы вместо "но" вставил "тем не менее". Длинно, но Даламару, судя по вступлению, свойственна многоглагольность.

Глава 1.
Но, когда более крупный и сильный из этих двоих, мужчина-воин, судя по тому количеству оружия, которое он на себе носил, оторвал от столба пергамент,
Но, когда более крупный и сильный из этих двоих, мужчина (воин, судя по количеству оружия) оторвал от столба пергамент,

Однако, он без труда распознал волшебника по его доходящей до самой земли мантии, красной как кровь, таинственным мешочкам, амулетам, сделанным из перьев и свисающим с простой верёвки, одетой вместо пояса, и чёрному деревянному посоху,
Однако, он без труда распознал волшебника по его доходящей до самой земли кроваво-красной мантии, таинственным мешочкам, сделанным из перьев амулетам, свисающим с одетой вместо пояса простой верёвки, и чёрному деревянному посоху,

Те деньги, которое

До тех пор пока мы не раздобудем средства,
"До тех пор" можно выкинуть без ущерба для смысла. (не только это)

— Я уж подумал, что мне никогда не догнать вас двоих! Вы, конечно, оставили меня одного по ошибке. Почему же вы, ребята, мне не сказали, что собираетесь уйти посреди ночи? Ведь если бы я не проснулся и не увидел, как вы двое крадётесь со своими мешками мимо моей двери, я бы даже не знал в какую сторону вы пошли. Да, так оно и было. Ещё я потерял кое-какое время на то, чтобы собрать все свои вещи, а затем чувствовал себя просто прескверно, догоняя вас, однажды я даже умудрился потерять ваш след, но у меня есть особое устройство, которое я использую, если заблужусь, и именно оно указало мне путь, которым вы пошли. Хотите на него взглянуть?
Опять же - очень умно сей кендер говорит...
Я уж думал, что никогда вас не догоню! Вы, конечно, ушли без меня по ошибке. Почему вы, ребята, не сказали мне, что собираетесь уйти посреди ночи? Если бы я не проснулся и не увидел, как вы двое крадётесь со своими мешками мимо моей двери, я даже не знал бы, в какую сторону вы пошли. Да, так оно и было. Ещё я потерял кое-какое время на сборы, а затем чувствовал себя просто прескверно, догоняя вас, однажды даже умудрился потерять ваш след, но у меня есть особое устройство - я его использую, если заблужусь, - и оно указало мне, по какой дороге вы пошли. Хотите посмотреть?

из которых прямо на дорогу стали сыпаться разнообразные вещи и предметы.
лучше "посыпались".

многостаральческими взглядами

— Мы никуда не направляемся.
В оригинале "мы" никак не выделено?

А теперь я сделал то, что ты хотел, так, где мои деньги? — нагло потребовал мальчик.
Лучше "нахально". Все-таки честно заработал.

как старый и закалённый в битвах боец.
Лучше "бывалый" или что-то в этом роде.

Всего пара каких-то месяцев.
неуклюже звучит... "Всего-то пара месяцев"?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #11, отправлено 23-01-2008, 15:53


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

To Halgar Fenrirsson
Вставлю и я свои пять копеек. Возникло по ходу чтения несколько идей по поводу "как это сказать". (заодно и опечатки поотмечал)

Спасибо огромное, что так серьезно отнеслись к "заданию" и предложили свои варианты: почти со всеми я, пожалуй, соглашусь и со временем поправим.

из которых прямо на дорогу стали сыпаться разнообразные вещи и предметы.
лучше "посыпались". Можно.

многостаральческими взглядами
Мне это момент совершенно не смущает.

— Мы никуда не направляемся.
В оригинале "мы" никак не выделено?
Нет, в орогинале никак не выделено, это и так понятно, что он ударяет именно слово "мы". Так как не собирается брать с собой кендера и имеет в виду Карамона и себя.

А теперь я сделал то, что ты хотел, так, где мои деньги? — нагло потребовал мальчик.
Лучше "нахально". Все-таки честно заработал.
Ну, честно сказать, назально мне не нравиться. Мальчик -- не нахал, но наглец. Не знаю, тут дело вкуса, как и во многих других местах.

как старый и закалённый в битвах боец.
Лучше "бывалый" или что-то в этом роде.
Бывалый тоже неплохо, но надо посмотреть как увяжется в самом предложении и абзаце. Вас наверное больше смущает слово "старый", а не закаленный в битвах.

Всего пара каких-то месяцев.
неуклюже звучит... "Всего-то пара месяцев"?
*

[/quote]
Мне кажется, что каких-то придает более эмоциональную окраску и экспрессивность. Всего-то пара месяцев -- звучит немного нейтрально. Есть ли разница между, например, пара пустяков и пара каких-то пустяков?


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #12, отправлено 23-01-2008, 16:18


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

многостаральческими взглядами - я понял так, что это опечатка вместо "многострадальческими". Или нет?

Цитата(Lidok @ 23-01-2008, 14:53)
Вас наверное больше смущает слово "старый", а не закаленный в битвах.
*

Угу.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #13, отправлено 23-01-2008, 16:22


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Halgar Fenrirsson,23-01-2008, 15:18
многостаральческими взглядами - я понял так, что это опечатка вместо "многострадальческими". Или нет?
Точно!! Опечатка...


Угу.
Мне оно тоже не очень нравится, но именно это слово стоит в оригинале, так что даже не знаю стоит ли его трогать?!


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #14, отправлено 15-02-2008, 0:04


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Во второй главе нашла несколько опечаток и спорных моментов:

<Сбросив с себя тяжелые одеяла, которые горой лежали на нем, Рейстлин вздрогнул от холодного>
Здесь предложение не до конца напечатано.

<Первое дежурство взял на себя Ирвиг, второе Карамон>
После "второе" - тире.

<Там было три меча, все старые и не раз использовавшиеся в битвах боях>
Лишнее слово в конце.

<Трое мужчин с копьями, стояли над спящим Рейстлином, двое оставшихся около Ирвига>
Тоже тире после "оставшихся".

<Когда же Карамон сделал угрожающий жест кинжалом, мужчина вскочил на ноги и охваченный паникой понесся в лес>
"Охваченный паникой" выделить запятыми.

<Осматривая светлеющую полянку все еще заспанный, кендер увидел разрубленные и окровавленные трупы, лежащие на земле, разбросанное повсюду оружие, вырванную и вытоптанную ногами траву>
Запятую после слова "заспанный" перенести на место после "полянки".

<От удивления Ирвиг открыл рот. Глаза округлились. Чуть диковато он переводил взгляд с Рейстлина на Карамона и обратно, затем Кендер откинул назад голову и заплакал>
Кендер с маленькой буквы или так в оригинальном тексте?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Der_Fenriz >>>
post #15, отправлено 18-05-2008, 19:38


Рыцарь
***

Сообщений: 93
Откуда: Москва
Пол:мужской

Космических кораблей: 44

Уважаемые, а не подскажете, где можно найти все эти книги на английском или немецком?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #16, отправлено 18-05-2008, 20:02


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

В файлобменных сетях, к примеру.
Кое-что есть у меня.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #17, отправлено 11-01-2009, 13:08


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

На мою просьбу о редактуре переводов данной книги откликнулось двое человек, это РЕЙ и БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ. Огромное спасибо! Будем работать все вместе.

Кое-какие комментарии: основная проблема моих переводов -- это множество вариантов, которые включены в скобки. Предлагаю для начала попробовать отредактировать именно сырой, не исправленный мною вариант, дабы сэкономить мое время, которое я потрачу на сам перевод. То есть просто убрать лишние скобки, выбрав один из данных вариантов или предложив свой. Все исправления, плиз, выделяете синим цветом.

Далее предлагаю следующие варианты (это решать Рей и Белой и пушистой):
Рей -- специального лингвистического образования нет, но неплохо знает русский язык, у нее хороший стиль и она знает английский.
Белая и пушистая -- есть лингвистическое образование (русский язык), хорошо в нем разбирается, у нее хороший стиль.
Исходя из этого...

Вар.1: Первой вычитывает Рей, с отсылкой на английский первоисточник. Исправляет видные косяки, выбирает варианты из скобок.
Второй вычитывает Белая и пушистая чисто с точки зрения правил русского языка и стиля.

Вар.2: Каждой даю по отдельной главе.

Если у нас ничего не выйдет с моими сырыми переводами, тогда я буду сама доводить их до ума, а потом вы просто проверите на наличие ошибок.

Плиз, отпишите свои мысли. Согласны или нет? У кого какие идеи?


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #18, отправлено 11-01-2009, 15:50


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

В принципе, мне первый вариант нравится больше, так как не хотелось бы брать на себя такую ответственность, как окончательное редактирование с учетом того, что школа была давно, и я уже многое забыла)
Но если Белой и пушистой больше подходит второй вариант - я буду за.

Думаю, что стоит попробовать именно с сырыми переводами, тем более всегда можно вернуться к старому варианту, когда ты сама их доводила до ума, потому что так у тебя реально освободится время.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #19, отправлено 11-01-2009, 17:14


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Рей, я разговаривала сегодня с Белой и пушистой, ей тоже подходит первый вариант, так что жди на мыло прямо сейчас 5 и 6 главы книги. сырой перевод. потом напишешь как тебе работалось.

Девушки, спасибо вам огромное за помощь!! Вместе мы "добьем" это книгу целиком!!


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #20, отправлено 30-01-2009, 10:51


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Надеюсь, что остальной народ оценит наши с вами старания!! (и хоть как-то отреагирует...)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #21, отправлено 30-01-2009, 13:39


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Здорово. А сколько всего глав?
И рецензия на "Розу и Череп" классная. Вобщем, клево все.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #22, отправлено 30-01-2009, 15:16


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Old Fisben @ 30-01-2009, 12:39)
Здорово. А сколько всего глав?
И рецензия на "Розу и Череп" классная. Вобщем, клево все.
*


Спасибо, Old Fisben, очень рада, что вам все понравилось. Если нужна сама книга, то напишите, она у меня есть в электронном варианте.

Глав в "Братьях Маджере" 27 плюс эпилог. На данный момент я перевожу 10 главу. Очень надеюсь перевести всю книгу. wink.gif) Главное, чтобы была поддержка тех, кто этот перевод читает!!! Это для меня большой стимул, а то, когда все мочат и что-то свое думают, создается впечатление, что никому ничего не нужно, и я только зря трачу свое бесценное время...

Так что, дорогие форумчане, делитесь своими впечатлениями от прочитанного!!

Сообщение отредактировал Lidok - 30-01-2009, 15:18


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тёмная_Русалка >>>
post #23, отправлено 26-04-2009, 15:40


Дитя света и тьмы
***

Сообщений: 141
Откуда: Живу на Нептуне
Пол:нас много!

Обаяние: 91

Здорово, а когда будут следующие главы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #24, отправлено 26-04-2009, 17:18


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Боюсь в данный момент 8 главу задерживаю я((( на днях ее вышлю, потом Lidok проверит))


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #25, отправлено 26-04-2009, 17:28


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Белая и Пушистая, не только дело в тебе!! Я тут с 7ой все еще разбираюсь и никак не могу разобраться. Основная проблема -- это свободное время. Могу пока только сказать, что скоро будут выложены 7 и 8 главы (они переведены и сейчас редактируются). Также почти переведена 9ая глава, но она оказалась довольно большой и какой-то тяжеловатой. В общем, работаем. Извините за такие медленные темпы.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #26, отправлено 3-05-2009, 8:15


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Lidok @ 11-01-2009, 13:08)
На мою просьбу о редактуре переводов данной книги откликнулось двое человек, это РЕЙ и БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ. Огромное спасибо! Будем работать все вместе.
*


Надеюсь, набиваться на роль третьего лишнего еще не поздно?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #27, отправлено 3-05-2009, 11:24


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 3-05-2009, 8:15)
Надеюсь, набиваться на роль третьего лишнего еще не поздно?
*


Весьма заманчивое предложение, особенно если учесть ваши грамотные замечания и комментарии. на данный момент у нас затруднения с редакцией 8 главы....

С удовольствием выслала бы ее вам по мылу (и-майл можно скинуть мне в личку). Заранее спасибо. smile.gif


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gorelov >>>
post #28, отправлено 1-06-2009, 10:53


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:мужской

Харизма: 3

Шесть глав прочитал на одном дыхании! Отличный перевод! Жду с нетерпением продолжения!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #29, отправлено 5-06-2009, 20:29


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Lidok, очень интересный перевод читается легко. С нетерпением жду продолжения этой детективной истории под названием «Рейстлин и пропавшие коты» (юмор такой не обижайся). Жаль скачать можно только 2 главы и пролог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #30, отправлено 6-06-2009, 11:28


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Blekrok @ 5-06-2009, 20:29)
Жаль скачать можно только 2 главы и пролог.
*


Почему же только две главы?... по-моему, там доступно семь глав!... smile.gif


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #31, отправлено 6-06-2009, 14:52


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Ну там 2 можно скачать, остальные я копировала так в ворд

Сообщение отредактировал Blekrok - 13-06-2009, 7:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Louisa_Majere >>>
post #32, отправлено 13-06-2009, 7:00


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Тель Увирит
Пол:женский

Кавайность: 8

эммм.... неплохо знаю английский... делать мне нечего... может я могу как-то помочь с переводом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #33, отправлено 13-06-2009, 11:43


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Louisa_Majere
А вы не хотели бы взять еще какую-нибудь книгу?
Другое дело, что, наверное, и Лидии помощь не помешает.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Louisa_Majere >>>
post #34, отправлено 13-06-2009, 16:03


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Тель Увирит
Пол:женский

Кавайность: 8

Если не ошибаюсь, то из сборника "Магия Кринна" переведен лишь один рассказ - я могла бы попытаться перевести остальные)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #35, отправлено 13-06-2009, 19:11


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Louisa_Majere @ 13-06-2009, 7:00)
эммм.... неплохо знаю английский... делать мне нечего... может я могу как-то помочь с переводом?
*


Вы знаете, хорошо знать английский -- этого недостаточно, чтобы переводить. Проверено на практике. К сожалению, это факт. Но большое спасибо за ваше предложение!! Я бы была очень рада, если бы вы присоединились к нам и немножечко попереводили. Однако, не думаю, что стоит брать именно "Братьев Маджере". Я бы этого не хотела, тем не менее запретить вам, конечно, не могу. smile.gif

Лично мое мнение: возьмите для начала какой-нибудь рассказ из сборников, которые еще не переводились. Благо лично у меня таких сборников как минимум три. Поэтому есть где развернуться. Посмотрите, как пойдет сам процесс перевода, далее посмотрим какой у вас уровень и т.д. И если ваш перевод будет адекватен, и вам понравится процесс, то можно будет взять что-то поглобальнее, чем рассказ. Напиши, что вы думаете по этому поводу. smile.gif

Сообщение отредактировал Lidok - 13-06-2009, 19:15


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Louisa_Majere >>>
post #36, отправлено 14-06-2009, 0:05


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Тель Увирит
Пол:женский

Кавайность: 8

Была бы рада получить английскую версию "Магия Кринна" и посмотреть, смогу ли перевести какой-нибудь рассказ оттуда для начала, почтовый ящик мой ...)))

Сообщение отредактировал Lidok - 14-06-2009, 0:09
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #37, отправлено 14-06-2009, 0:10


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Что касается перевода........просто жесть в хорошем смыле. Круто что мы живем в России.........только в нашем языке можно прочувствовать все что чувствуют персонажи, и особенно это касается этих двух братьев........вот перечитываю и до сих пор сижу в шоке от каждого предложения.


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #38, отправлено 14-06-2009, 0:13


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Louisa_Majere @ 14-06-2009, 0:05)
Была бы рада получить английскую версию "Магия Кринна" и посмотреть, смогу ли перевести какой-нибудь рассказ оттуда для начала, почтовый ящик мой ...)))
*


Книга ушла на ваш ящик. если нужна будет помощь или какой-то совет, типо выбора рассказа, то пишите. Постараемся помочь.

Добавлено:
Цитата(Sirius @ 14-06-2009, 0:10)
вот перечитываю и до сих пор сижу в шоке от каждого предложения.
*


Все же не совсем поняла от чего именно вы в шоке?...


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #39, отправлено 14-06-2009, 20:37


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

спасибо!очень хороший и качественныцй перевод. сама я знаю английский,но гораздо интересней и приятней читать такой хороший перевод на русский


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #40, отправлено 14-06-2009, 21:30


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Ребята, спасибо большое за теплые слова.

Должна однако заметить, что первые семь глав нуждаются во вносе правок. Правки я сделала на бумаге, осталось только их еще внести, после чего перевод будет еще лучше. Хотя, конечно, кардинальных изменений не будет... в основном замена некоторых слов и пунктуация.

Спасибо всем еще раз!! Мне важно каждое ваше мнение!

А также спасибо нашим редакторам!! smile.gif

Сообщение отредактировал Lidok - 14-06-2009, 21:32


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #41, отправлено 15-06-2009, 16:34


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Перевод очень качественный, правда иногда создается впечатление, что текст переведен с другого языка. Примеры привести не могу, так как читал на одном дыхании и не обращал внимания на такие мелочи. Повторюсь - то что я указал, тот минус, это просто ничтожество в сравнении с вашей проделанной работой. Блестяще. Хоть сюжет и заинтриговал - буду ждать вашего завершения - к англ варианту не притронусь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #42, отправлено 15-06-2009, 21:02


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Цитата(Lidok @ 14-06-2009, 0:13)
Книга ушла на ваш ящик. если нужна будет помощь или какой-то совет, типо выбора рассказа, то пишите. Постараемся помочь.

Добавлено:

Все же не совсем поняла от чего именно вы в шоке?...
*


Построение текста, вот что главное, вот что меня задело........ладно, что как всегда читать легко, как на крыльях......такого алгоритма, я еще нигде не видел.


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #43, отправлено 15-06-2009, 22:34


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Sirius @ 15-06-2009, 21:02)
Построение текста, вот что главное, вот что меня задело........ладно, что как всегда читать легко, как на крыльях......такого алгоритма, я еще нигде не видел.
*


Sirius, опять же ничего не поняла. Построение какого текста: оригинала? перевода? Что понимать под вашим "построением текста": стилистика текста? структура предложений? лексические соответствия? что-то еще?

У вас мысли как-то везде прыгают. Предложения незаконченные. Если это ваш стиль и вы думаете, что я могу что-то разобрать у вас с полуслова, то ошибаетесь. Я -- не телепат и думать, что именно вы имели в виду, у меня времени нет. Выразите, пожалуйста, свои мысли, раз уж решили написать в данную тему и как-то комментировать перевод. Лично мне важно мнение читателей, если оно адекватное и понятное.

И что за алгоритм вы имеете в виду?


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #44, отправлено 15-06-2009, 23:01


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Цитата(Lidok @ 15-06-2009, 22:34)
Sirius, опять же ничего не поняла. Построение какого текста: оригинала? перевода? Что понимать под вашим "построением текста": стилистика текста? структура предложений? лексические соответствия? что-то еще?

У вас мысли как-то везде прыгают. Предложения незаконченные. Если это ваш стиль и вы думаете, что я могу что-то разобрать у вас с полуслова, то ошибаетесь. Я -- не телепат и думать, что именно вы имели в виду, у меня времени нет. Выразите, пожалуйста, свои мысли, раз уж решили написать в данную тему и как-то комментировать перевод. Лично мне важно мнение читателей, если оно адекватное и понятное.

И что за алгоритм вы имеете в виду?
*


Это наверное наследственное у меня, такие предложения...у меня отец критик литератор. Ну как Вам объяснить. Так точно переданны мысли и чувства персонажей, что читая, этот текст я понимаю, что сделал бы на месте скажем Рейстлина тоже самое. Или даже Даламара. Вот так вот, это чувство, и передать его сложно...но почти,кажется, получилось, хотя не совсем точно.

Да и перевод, это сейчас не важно, он уже сделан и фиг с ним. Вы так не волнуйтесь я же говорю К Р У Т О! ! !

Сообщение отредактировал Sirius - 15-06-2009, 23:03


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #45, отправлено 24-06-2009, 10:43


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Я пока не читаю) Прочитаю целиком и обязательно напишу рецензию для сайта)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Flak88 >>>
post #46, отправлено 2-07-2009, 10:29


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Tower of High Sorcery in Nightlund
Пол:женский

Харизма: 16

И я пока не читаю. Ожидание продолжения будет слишком мучительным, так что я поостерегусь:)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #47, отправлено 8-10-2009, 20:39


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Два вопроса:
1)а что дальше? smile.gif
2)а кто автор оригинала?..


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #48, отправлено 8-10-2009, 21:10


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

to JuraS

Не совсем поняла вопросы ваши... Автор книги Кевин Стейн, на первой странице это указано. Или вы имеете в виду какой-то другой оригинал?

Что касается: что дальше? в каком смысле? Если буду ли я продолжать перевод книги, то ответ: да. Однако на данный момент времени у меня на это не хватает, так как очень много работы. Как немного освобожусь, перевод продолжу.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
PhoeniX666 >>>
post #49, отправлено 17-08-2010, 11:19


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:мужской

Харизма: нет

Полный перевод книги

поможет наверное

ShadowOfPhoeniX.ucoz.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #50, отправлено 17-08-2010, 11:33


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(PhoeniX666 @ 17-08-2010, 11:19)
Полный перевод книги

поможет наверное
*


Спасибо, конечно, но у меня мой уже почти готов. В принципе после окончательной версии можем просто сравнить)) или даже сейчас первые главы можно посмотреть.

Это ваш личный перевод? Может быть, вы захотите посотрудничать с нами (в плане переводов и дальнейшего издания книг, если "ФАнтастика" откажется издавать их в дальнейшем).


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #51, отправлено 17-08-2010, 11:50


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

PhoeniX666,

бегло просмотрела ваш перевод. Он явно любительский и нуждается в редакции. В нем довольно много искажений смысла оригинала, например:

Цитата
Карамон просидел рядом с Рейстлином всю ночь, не отходя от мага и не отводя глаз от его равномерного дыхания. Карамон помнил брата таким больным прежде только один раз, когда они преследовали в лесу жрецов Ларниша. Маг израсходовал большую часть энергии, отводя копья и стрелы, создавая пылающий щит, через который не могли проникнуть посылаемые снаряды, защищая близнецов от нападения, пока они не оказались в безопасности в пещере.


Не они преследовали, а ИХ!! за ними гнались, а не они гнали кого-то в леса.

Цитата
- Эй! – выкрикнул Ирвин сердито. - Что за … - кендер осмотрел воздух и землю под ногами. Посох исчез.
- Ой! – сказал Ирвин Волосетка.


Никак не пойму почему Ирвиг стал Ирвином, и откуда взялось ВОЛОСЕТКА???

Цитата
Вторая история, которую я назвал «Братья Мажере», в особенности интересна количеством умных, мистических и очаровательных персонажей, встретившихся близнецам. Как вы знаете, существовали значительные дискуссии между учеными различных государств занимающимися этими полубогами.


No comments...

В общем, этот перевод требует более качественной проработки, так как в нем довольно много неточностей и шереховатостей. Однако, его автор заслуживает огромного уважения!! Спасибо большое.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #52, отправлено 24-08-2010, 12:08


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Временно "скрываю" все вывешенные ранее главы и Пролог, так как перевод почти закончен, а когда я начала редактировать, то оказалось, что "незамыленным" глазом столько всего нарыла, что многое в переводе изменила и буду изменять дальше. Нехороший был перевод... сырой...

Ждите шедевра)) lol)

Еще написала письмо Гонзе. Вот теперь жду ответа... Хотя надежды на этот самый ответ очень мало, так как в прошлый раз он полностью проигнорировал мои письма.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тенко >>>
post #53, отправлено 27-11-2010, 12:48


Воин
**

Сообщений: 69
Откуда: Великий Новгород
Пол:женский

Харизма: 9

Жду не дождусь)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jammert
post #54, отправлено 29-12-2010, 19:41


Unregistered






Lidok когда же можно будет увидеть ваш перевод?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #55, отправлено 30-12-2010, 15:32


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Jammert @ 29-12-2010, 18:41)
Lidok  когда же можно будет увидеть ваш перевод?
*


Уже скоро. Он полностью готов, сейчас в редакции. просто у меня сейчас завалы с работой, а еще ведь журнал... в общем, стараюсь как могу. smile.gif


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гриф Ди Норд >>>
post #56, отправлено 11-09-2012, 3:59


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:

Харизма: 9

Lidok ну так как с переводом? Уж года два прошло..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #57, отправлено 16-12-2012, 13:33


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Гриф Ди Норд @ 11-09-2012, 3:59)
Lidok ну так как с переводом? Уж года два прошло..
*


Перевод доделан давно. К сожалению, издательство больше по Саге ничего издавать не будет, по крайней мере, по моей информации. Так что даже не знаю, что делать с этим переводом.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #58, отправлено 16-12-2012, 13:40


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А вопрос именно в правах? Потому что для себя книгу издать можно хотя бы здесь - http://prostobook.com/pages/how-it-works/. Я только что получила оттуда книгу, качество порадовало.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #59, отправлено 16-12-2012, 17:28


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Рей @ 16-12-2012, 13:40)
А вопрос именно в правах?

Потому что для себя книгу издать можно хотя бы здесь - http://prostobook.com/pages/how-it-works/. Я только что получила оттуда книгу, качество порадовало.
*



Там вопрос не только в правах, а в политике западных концернов в общем. Очень трудная ситуация. Спасибки за издательство, только мне же из Беларуси это все делать крайне неудобно. Надо будет подумать как-нибудь на досуге.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #60, отправлено 16-12-2012, 18:30


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Как я поняла, книгу, которую я купила, вообще составили в России, но проблем с печатью не возникло. Единственное, что не совсем ясно, можно ли там печатать чужую книгу, а не свою собственную - или только в одном экземпляре для себя.

Сообщение отредактировал Рей - 16-12-2012, 18:36


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #61, отправлено 16-12-2012, 18:34


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Подозреваю, легче было бы распечатать и отдать в переплет в частном порядке. По крайней мере, если формат книги не важен. Опять же, проблемы с авторскими правами de facto отпадают.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #62, отправлено 16-12-2012, 18:37


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

То есть это будет не книга, а переплетенная распечатка А4? Если да, мне легче с читалки прочитать... Хотелось бы нормальную книгу все же, пусть и самиздат.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #63, отправлено 18-12-2012, 15:58


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 16-12-2012, 18:34)
Опять же, проблемы с авторскими правами de facto отпадают.
*


Вот с авторскими правами вообще стоит вопрос очень серьезно. Мне бы не хотелось нарушать законодательство ни российское, ни международное. Точно знаю, что в ближайшие надцать лет книгу официально не издадут( даже если я предоставлю свой перевод на безвозмездной основе. Другое дело: можно ли как-то дело провернуть в рамках "печати для личного пользования в узком кругу знакомых". Нужно найти юристов в этой области, чтобы посоветоваться.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #64, отправлено 18-12-2012, 16:23


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Почему и говорю - de facto. Ради одного экземпляра никто морочиться не захочет smile.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #65, отправлено 18-12-2012, 16:31


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 18-12-2012, 16:23)
Почему и говорю - de facto. Ради одного экземпляра никто морочиться не захочет smile.gif
*


Согласно опросу у нас набирается на данный момент чуть более 150 человек. wink.gif не один человек, но и не сотни)))


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sonia >>>
post #66, отправлено 4-03-2017, 12:09


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Харизма: 5

Lidok
А где-то можно прочитать полный перевод?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #67, отправлено 13-03-2017, 20:41


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Sonia @ 4-03-2017, 12:09)
Lidok
А где-то можно прочитать полный перевод?
*


на флибусте есть и в сборках сетевых библиотек.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sonia >>>
post #68, отправлено 19-03-2017, 14:47


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Харизма: 5

Спасибо, нашла


--------------------
Если сердце в нас есть, отчего же ему не болеть? (Джем)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LordGidros >>>
post #69, отправлено 9-08-2021, 18:30


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:мужской

Харизма: 4

Простите, а кто ЭТО переводил? Нет, может я что-то не то скачал, но где черт возьми разделения на главы? Во вторых, сам перевод, мягко говоря, не очень, вот например, момент их письма Даламара:
1. Оригинал "My teaching, as well as the work involved in being Head of the Order of Black Robes, leaves me little time to pursue my research but, hopefully, at some later date, I will be able to decipher the remainder of the Shalafi’s notes".
2. Ваш перевод "Мой учитель, как хорошо известно, в процессе работы примкнул к ложе Черных Мантий, дайте мне короткое время продолжить мои изыскания, и, надеюсь, несколько позже я сумею расшифровать оставшиеся записи Шалафи." - в данном отрывке Даламар говорит, о своём учителе, а потом резко переходит на тему своих изысканий. (если это конечно тот перевод, или я всё-таки скачал что-то не то).
3. Перевод Яндекс переводчика " Мое преподавание, а также работа, связанная с тем, чтобы быть главой Ордена Черных Мантий, оставляет мне мало времени для продолжения моих исследований, но, надеюсь, когда-нибудь позже я смогу расшифровать оставшиеся записи Шалафи" - то-есть, Даламар говорит, что, так как он является главой ложи и занимается преподаванием, у него мало времени на исследование биографических рукописей о Рейстлине, предложение выглядит согласованно и нет резких переходов с одной темы на другую.

Сообщение отредактировал LordGidros - 9-08-2021, 18:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 6:03
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.