Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Камша, ваше мнение.

Alaric >>>
post #21, отправлено 31-08-2003, 16:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Только что дочитал пятую книгу ("Башня ярости"). Очень понравилась. Вообще, по-моему, у Камши каждая следующая книга лучше предыдущей.

Но тем, кто не любит большого числа сюжетных линий и большого числа героев, читать не рекомендую, ибо все это присутствует smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #22, отправлено 4-09-2003, 13:15


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Мда... я тоже только вчера кончила Всходы ветра и пока нахожусь в полуулете. Книги неплохие, но теперь там отчетливо отдает не знаю чем, но отдает. Сцена с графом Мо, Антуанеттой и ее мужем плюс любовником почему-то сассоциировалась у меня с пародией на де'Бюсси с графиней де'Монсоро... Хотя сходства там как у Сорокопутки с Белоснежкой, но все же.
Но как Камша убивает! Ррраз! И всех "волчат" вымело, Два! И Лебеди померли... Красота, хоть стой, хоть падай.
Но книга понравилась, хотя в моих рейтингах на первое место не потянула.

P.S. Кто видел обложку Всходов ветра? Уникальный шанс увидеть эльфа верхом на огненной волчице...


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айри >>>
post #23, отправлено 4-09-2003, 14:27


Леди Тень
****

Сообщений: 284
Откуда: замок Атер
Пол:женский

Харизма: 72

Цитата(Alaric @ 31-08-2003, 15:19)
Только что дочитал пятую книгу ("Башня ярости"). Очень понравилась. Вообще, по-моему, у Камши каждая следующая книга лучше предыдущей.


Ты знаешь, у меня такое ощущение, что наоборот. Первые три книги прочитала запоем, четвертую с трудом осилила, на пятую только посмотрела. Правда может просто надоело


--------------------
Ведь если ты - дурак, то это навсегда, не выдумаешь заново
Ни детского сна, ни пары гранат, ни солнышка, склоняющегося к воде,
Так где ж ты, серый волк - последняя звезда созвездия Иванова?
У черного хребта ни пули, ни креста - лишь слезы, замерзающие в бороде
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Flack >>>
post #24, отправлено 4-09-2003, 18:00


Пратчеттист
***

Сообщений: 162
Откуда: Питер
Пол:мужской

Харизма: 22

Хм. У меня оригинальней biggrin.gif
1, 2 и 4 запоем, вторая с трудом за два раза smile.gif


--------------------
В России создана баллистическая ракета по технологии "Стелс"! Ракета абсолютно не обнаруживается радарами. Трехступенчатая деревянная ракета оснащена...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skiminok >>>
post #25, отправлено 5-09-2003, 22:11


Странствующий балагур :)
*****

Сообщений: 577
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 653

Wrode wse interesno i zdorowo, no wse wremja Perumow Pered glazami stoit.
A woobshe - Zan-Florentin-Andriamazanka-Rakatumanga.....(Filosowskij Zab) wmeste s Gibom (Wodjanym konem) samie klewie! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
=)))))))))))))))))))))))
Нафихх пока эти подписи
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айри >>>
post #26, отправлено 8-09-2003, 16:26


Леди Тень
****

Сообщений: 284
Откуда: замок Атер
Пол:женский

Харизма: 72

Да,они еще и самые интересные и колоритные, а то все остальные...типичные какие-то cool.gif


--------------------
Ведь если ты - дурак, то это навсегда, не выдумаешь заново
Ни детского сна, ни пары гранат, ни солнышка, склоняющегося к воде,
Так где ж ты, серый волк - последняя звезда созвездия Иванова?
У черного хребта ни пули, ни креста - лишь слезы, замерзающие в бороде
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #27, отправлено 8-09-2003, 17:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Айри @ 8-09-2003, 16:26)
Да,они еще и самые интересные и колоритные, а то все остальные...типичные какие-то cool.gif

Ничего себе типичные! Некоторые может быть и да. Но Герику, Рене (после второй части), Базиля Гризье, Серпьента и еще многих других типичными, имхо, не назовешь.

Да и "типичных" эльфов последнее время почти нигде не найдешь. Везде им пытаются навесить какую-нибудь "приземленность". Поэтому я даже рад, что эльфы у Камши "типичные".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #28, отправлено 9-09-2003, 9:34


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Цитата(Alaric @ 8-09-2003, 16:12)
Да и "типичных" эльфов последнее время почти нигде не найдешь. Везде им пытаются навесить какую-нибудь "приземленность". Поэтому я даже рад, что эльфы у Камши "типичные".

Да уж, "типичности" хоть отбавляй. иронично Конечно, после чудной памяти Эанкэ все прекрасны, но вот одна их сметрь во имя Ворот-Кольца все-таки на "типичность" не тянет. Ну какой бессмертный согласиться помереть во славу и силы этих смертных свинят? (я шучу конечно...) И все же типично-хороших и сплошь положительных (в рамках приличий жанра) эльфов у Камши раз-три-все. От Солнечных мне просто противно, хоть и есть на свете похуже...
Хотя еще вопрос что называют "типичностью": вроде бы образцом идут толкинские, но и они никогда не были идеальны...


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лаэру
post #29, отправлено 9-09-2003, 12:00


Unregistered






Читать пять книг подряд - присоединяюсь к вашему мнению.
Хотя должна не согласиться с некоторыми людьми - Камша - это то, что надо читать только самому, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМОТРЕТЬ В КОНЕц.(чем сама грешу)
Очень советую.
А на счёт незапоминания - отвечу лучше.
Вот вы читали "ВОйну и Мир" там ведь приблизительно тоже самое. Память тренируется! Так что берите у друзей...Но!!!!! советую - купите сами - если что- кому-нибудь потом подарите. Лучше, чтоб книги были у вас, а не бегать к обозлённым от вашей наглосьти друзьям.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айри >>>
post #30, отправлено 9-09-2003, 16:23


Леди Тень
****

Сообщений: 284
Откуда: замок Атер
Пол:женский

Харизма: 72

Цитата(Латигрэт @ 9-09-2003, 8:34)
Да уж, "типичности" хоть отбавляй. иронично Конечно, после чудной памяти Эанкэ все прекрасны, но вот одна их сметрь во имя Ворот-Кольца все-таки на "типичность" не тянет. Ну какой бессмертный согласиться помереть во славу и силы этих смертных свинят? (я шучу конечно...) И все же типично-хороших и сплошь положительных (в рамках приличий жанра) эльфов у Камши раз-три-все. От Солнечных мне просто противно, хоть и есть на свете похуже...
Хотя еще вопрос что называют "типичностью": вроде бы образцом идут толкинские, но и они никогда не были идеальны...

А про идеальность никто и не говорит, просто личнодля меня это стандартный(в хорошем смысле слова) образ эльфа:благородный, смелый, красивый и т.д. и , одновременно, самовлюбленный, отстранненый, упертый на свои проблемы. Это ИМХА


--------------------
Ведь если ты - дурак, то это навсегда, не выдумаешь заново
Ни детского сна, ни пары гранат, ни солнышка, склоняющегося к воде,
Так где ж ты, серый волк - последняя звезда созвездия Иванова?
У черного хребта ни пули, ни креста - лишь слезы, замерзающие в бороде
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Telkontari >>>
post #31, отправлено 9-09-2003, 20:50


Кошка-оборотень
*****

Сообщений: 723
Пол:женский

Царапин на сердцах: 172

Я сейчас читаю 1, Темная Звезда, и мне очень даже нравится... Разве что слегка напоминает Сапковского по излишествам (на мой взгляд) политическо-стратегических раздумий smile.gif


--------------------
- What's that like? What's it taste like? Describe it like Hemingway.
- Well, it tastes like a pear. You don't know what a pear tastes like?
- I don't know what a pear tastes like to you.


© City of Angels
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Unregistered
post #32, отправлено 20-09-2003, 17:03


Unregistered






Лириэль:

Цитата
Не знаю где тут пахнет дамскими романами, образы красивых парней есть везде


Насчет женског романа - вы еще раз перечитайте и сразу поймете, как сильно это отдает женским романом.
Во 2-х Дело не в красивых парнях (красивым быть не запретишь cool.gif ), а в ИДЕАЛИЗИРОВАННЫХ - уверена не надо объяснять, кто у Веры идеализированный и какая их масса rolleyes.gif
Как верно подмтила Латигрэт - те же эльфы - все поголовно раздражают своим идеализмом.
Ксатти Роман на обложке всторого тома просто ужас - с эльфом сходства нулевые.
Может конечно у меня стереотип в восприятии эльфов, но мне кажется они должны выглядеть слегка поизящнее и аристократичнее, нежели то, что изображено на обложке.

Цитата
а раскрасавицы - дело вкуса.


Что значит дело вкуса? тут происходит точно такая же раздражающая идеализация героев.

Скорее Камша смахивает на фэнтезированого (не бить, я не знаю как иначе слово написать) Дюма или чуть подчищенную историю.

Млин... какой Дюма??? blink.gif Мрак!!!! Сходство лишь в антураже, совершенно поверхностное.
как верно заметил Skiminok единственные колоритные герои - Жаб , да Базиль Гризье... Только не надо говорить о неоднозначности характера Рене или еще лучше - Шарло и Сандера...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #33, отправлено 21-09-2003, 13:05


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
как верно заметил Skiminok единственные колоритные герои - Жаб , да Базиль Гризье...

Вообще-то Skiminok заметил, что Жаб самый колоритный герой, а не что он единственный колоритный герой smile.gif
Цитата
Что значит дело вкуса? тут происходит точно такая же раздражающая идеализация героев.

Дело вкуса - значит, что для одних она раздражающая, а для других - нет.
Цитата
Насчет женског романа - вы еще раз перечитайте и сразу поймете, как сильно это отдает женским романом.

Перечитал, и не один раз. Все равно не отдает smile.gif
Цитата
Ксатти Роман на обложке всторого тома просто ужас - с эльфом сходства нулевые.
Может конечно у меня стереотип в восприятии эльфов, но мне кажется они должны выглядеть слегка поизящнее и аристократичнее, нежели то, что изображено на обложке.

Во-первых, обложку не Камша рисовала. Во-вторых, если перечитать фрагмент, к которому относится обложка, то можно понять, что "стереотипные" эльфы в такие эпизоды не попадают smile.gif
Цитата
Как верно подмтила Латигрэт - те же эльфы - все поголовно раздражают своим идеализмом.

Особенно Эанке, Нанниэль и описание, что произошло, когда клан Лебедя опоздал к Вратам из Тарры smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ниакрит >>>
post #34, отправлено 21-09-2003, 14:09


Полуэльф
****

Сообщений: 382
Откуда: Forgotten Realms
Пол:мужской

Убитые орки: 99

Мне не очень нравится !Чтение не затягивает !!!


--------------------
When you kill for money,there are no rules.
The Psychology of the Assasin.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #35, отправлено 21-09-2003, 18:09


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Почитала я тут ваши на споры на тему "дамского романа". Если вы это вывели только из того, что роман написала Вера Камша, то... А если судить по книге, то не только не "попахивает", и даже намёка нет. dry.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeddHead >>>
post #36, отправлено 24-09-2003, 9:00


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Я читаю Несравненное право. Могу сказать, что это классная фэнтези. Иделизированные персоны присутствуют, но... не делать же всех моральными уродами?.. Хорошие и плохие - тоже есть. И опять таки не скажу, что в жизни это не так. Мое мнение - нужно воспринимать книгу в целом, а не дробить на части и по этим частям оценивать.
ПС: "Идеология от Перумова" порою настораживает и раздражает.


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #37, отправлено 24-09-2003, 13:50


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Хорошее фенези, особенно 3-4 книга...
Конечно, страдают ХА черно-белостью. Но, зато, внутри "зла" и "добра" персонажи довольно разнообразны и красочны. Самый большой ИМХО плюс — не угадываемая на 100 страниц вперед сюжетная линия.

Единственный недостаток в том, что это не Мартин, ну да этим минусом все страдают, кроме Мартина.
biggrin.gif

Никариту
В мир Тарры сложно въехать:
Странные названия, постоянные сноски (сначала)...
Протяни страниц 100-200, если не затянет, значит, это не твое.


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skiminok >>>
post #38, отправлено 25-09-2003, 0:30


Странствующий балагур :)
*****

Сообщений: 577
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 653

Вообще-то я говорил только про Жана-Флорентина и Гиба и ни слова про Базиля Гризье, который (в отличие от первых двух) колоритным персонажом стал только в Башне Ярости!
Но там есть также Рене-Аларик-... (Скиталец), Нэо Звездный дым, Лльяма и другие, вплоть до того же Сандера, которые мне тоже импонируют! mad.gif


--------------------
=)))))))))))))))))))))))
Нафихх пока эти подписи
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lita
post #39, отправлено 4-10-2003, 17:12


Unregistered






>Иделизированные персоны присутствуют, но... не делать же всех моральными уродами?..

Интеррресно, а что , есть только 2 грани героев - идеализированные и (как противопоставление им) - моральные уроды?????????????
Хотя у Камши оно к сожалению именно так...
По поводу того, женский или не женский роман - во 1-х выражение:

>Если вы это вывели только из того, что роман написала Вера Камша, то...

извините, но бред. Делов том, что одна из смачных черт женских романов - как раз идеализация главного героя . Причем !!! идеализация бывает разной , и в данном случае подосновой идеализации является - попытка автора выразить через главного героя свой идеал противоположного пола.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #40, отправлено 4-10-2003, 17:47


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Цитата
что одна из смачных черт женских романов - как раз идеализация главного героя

Идеализация главного героя, одно из главных черт большинства фантастических (и не только) романов вообще. Ну да и можно забить на нее, если книга хорошая!

Цитата
идеализация бывает разной , и в данном случае подосновой идеализации является - попытка автора выразить через главного героя свой идеал противоположного пола.

Зачем же неоправданно переходить на личности?


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 8:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.