Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Гарри Поттер, Мальчик, который, как ни странно выжил

Crazy cat >>>
post #81, отправлено 22-01-2010, 15:54


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Потом, опять же, как верно было сказано, и жизнь у него была нелегкая.

Ну жизнь конечно была нелегкая... Просто по-моему жизнь тут не при чем. Гарри обыкновенный подросток, которому свойственно ошибаться, который в какой то степени самодовольный и из-за свой избранности, и потому что подросткам это свойственно. Ну посудите сами, был бы он идеален без каких бы то ни было недостатков, такой себе крутой избранный герой, ну и что? Было бы скучно, неинтересно и жутко банально, очередной картонный герой. А так сколько споров! Из-за обыкновенного героя столько бы не спорили. Роулинг молодец почти во всем и за Гарри ей спасибо, мне кажется она отлично прописала этот персонаж, имхо. С одной стороны обыкновенный подросток со своими обыкновенными заморочками, а с другой стороны избранный главный герой, спасающий мир. А то, что жизнь нелегкая, это дело десятое, хотя я согласна с Дамблдором, по-моему в первой книге он говорил о том, что будет с мальчиком, если он вырастет в мире волшебников, где каждый будет его восхвалять, получилось бы нечто вроде Дадлика.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #82, отправлено 22-01-2010, 18:50


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

абсолютно нормально к нему отношусь. Ну наверно потому что, он все же главный герой, у него иногда есть мудрые мысли и он ценит дружбу. Конечно во многом этого героя по качествам ума и знаний обходит Гермиона, ну она обходит практически всех, кроме Дамблодора. А так Гарри вполне сносный персонаж, уж во всяком случае лучше чем Рон. так теперь отрицательное, ну это скорее всего только то, что он упертый и немного зазнавшийся герой колдовского мира. правильно Дамблодор сделал, что отправил его жить к маглам. потому что если бы не друзья, Гарри бы ни с чем не справился.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #83, отправлено 22-01-2010, 20:50


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Пол:женский

Добрых слов: 42

Так. К Гарри Поттеру отношусь уже никак, если можно так выразиться. Первые три книги ужасно нравились, в том числе нравился и главный герой - открытый, добрый мальчик, немного наивный, но немного безрассудный. Начиная с 4-5 книги он стал нервным, раздражительным... Брр... Хотя не вижу, чтобы он зазнавался слишком уж сильно - примерно такое же самомнение у него могло бы быть, даже если бы он просто играл на таком же уровне в квидич, но не был бы избранным.
ав друзья у него, как уже здесь говорили, действительно очень хорошие) Настоящие.


--------------------
"Излишне тщательный анализ искажает истину". Фрэнк Герберт "Дюна".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solaris >>>
post #84, отправлено 23-01-2010, 0:39


Рыцарь
***

Сообщений: 170
Пол:мужской

Харизма: 24

Цитата(Gullet Månen @ 22-01-2010, 17:50)
Конечно во многом этого героя по качествам ума и знаний обходит Гермиона, ну она обходит практически всех, кроме Дамблодора.
*


Она еще много кого не обходит wink.gif Все же она превосходит по знаниям и волшебству всех детей (представленных в книгах), но далеко не многих взрослых магов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #85, отправлено 12-05-2010, 20:26


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Южная звезда @ 12-05-2010, 20:18)
мальчик, на плечи которого в итоге ложится ответственность.
*

В итоге? Кто на него какую ответственность клал, простите? Он сам решил, что достаточно крут, чтобы справиться с Волдемортом. Сам! С чего бы? Маг-первоклашка! Любой бы пошел к учителям, любой - но не великолепный Гарри Поттер.
Цитата(Южная звезда @ 12-05-2010, 20:18)
Во-первых, отнюдь не так крут. Та же Гермиона гораздо лучше учится, а ребята соседи по спальне более компанейские.
*

Да, но знаменит из всех из них - он. Как видно из приведенных мной цитат.
Цитата(Южная звезда @ 12-05-2010, 20:18)
Настолько, что он жаждет с ними не встречаться.
*

Ну еще бы...они не считают его крутым.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #86, отправлено 12-05-2010, 20:59


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Alaric, согласна почти со всем сказанным. Кроме одного... хотя это не разногласие по сути.

Цитата
Ну, не то, что самомнение, но особым прилежанием он не страдал. Страдание фигней на истории магии упоминается постоянно, на прорицаниях местами происходило то же самое, даже у Макгонагалл на уроке в какой-то книге был замечательный эпизод, как Гарри с Роном на уроке дерутся какими-то игрушками

То был урок защиты от Тёмных искусств smile.gif. С Грюмом smile.gif. Да, страдание фигнёй, дык лет-то им сколько было! 11-16. Нормальный возраст, чтоб страдать фигнёй периодически на уроках. Таких, как Гермиона - единицы (ботаники). Большинство - такие, как Гарри, Рон и другие. Ну вспомните себя (это обращение ко всем). Разве вам не казалось в подростковом возрасте, что можно пострадать фигнёй на уроке, а потом оно само собой устаканится?

Потом, Гарри не был лодырем. Отчаянным лодырем. Когда они с Роном понимали, что отстают, они начинали усиленно заниматься.

Южная звезда, отлично сказано.

Клер, поясните, пожалуйста, свои слова.
Цитата
Ну еще бы...они не считают его крутым.

Поэтому ли Гарри не хотел встречаться с Дурслями? Цитату. Где сказано об этом?

Цитата
Да, но знаменит из всех из них - он. Как видно из приведенных мной цитат.

Угу, а что ему с этой популярности? Он когда-то наслаждался ею? Упивался? Цитаты. А я вот помню, что на 2-м курсе он мечтал быть таким, как все. Самым обычным. И эта его слава была ему ненавистна. То же самое было и на 4-м курса. И на 1-м курсе на первом же уроке у Снейпа. Он размышлял - почему Снейп вызвал отвечать его.

Цитата
В итоге? Кто на него какую ответственность клал, простите? Он сам решил, что достаточно крут, чтобы справиться с Волдемортом. Сам! С чего бы? Маг-первоклашка! Любой бы пошел к учителям, любой - но не великолепный Гарри Поттер.

Вспомните, пожалуйста, детально события 1 части. К каким учителям? Дамблдора не было. МакГонагалл тоже. К кому ещё идти? Разве он когда-то ХОТЕЛ напарываться? нет. Так складывались события.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 12-05-2010, 21:06


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #87, отправлено 12-05-2010, 21:23


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
\\Потом, Гарри не был лодырем. Отчаянным лодырем. Когда они с Роном понимали, что отстают, они начинали усиленно заниматься.

исключая шестую книгу, где Гарри просто списывал) удобно, учиться не надо) и моменты, когда им было не до следования каким-то правилам, потому что "ааааа! Снейп крадёт философский камень, надо бежать!!!")

\\Вспомните, пожалуйста, детально события 1 части.

их вспомнил я, раз уж такая пьянка) Хагриду он не верил, когда тот говорил, что Снейп ни при чём) Дамблодора не было только под конец - до этого Гарри отказывался к нему идти, когда Гермиона предлагала, потому что "недостаточно доказательств". Ну, да, доказательств и не было, одна тупая убежденность) МакГонагал же - была даже когда Дамблдора вызвали в министерство под конец) но с ней Гарри заговорил только от отчаяния, да и то... кхм... неубедительно)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #88, отправлено 12-05-2010, 21:40


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Лин Тень @ 12-05-2010, 20:59)
То был урок защиты от Тёмных искусств smile.gif.
*

Нет smile.gif
Цитата
Колокол должен был прозвонить с минуты на минуту, поэтому Гарри с Роном, застигнутые врасплох на задней парте в процессе фехтования фальшивыми палочками производства Фреда с Джорджем, подняв глаза, оторопело застыли - Рон с жестяным попугаем в руке, а
Гарри с резиновой рыбкой.
- Наконец-то Поттер и Уизли соблаговолили повести себя сообразно своему возрасту, - профессор Макгонаголл ожгла их сердитым взглядом.

И это четвертый год. Обоим уже по 14 лет, между прочим smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #89, отправлено 13-05-2010, 20:14


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

Alaric
И что тут такого? В этом возрасте многие любят поребячиться. Даже взрослые люди на работе и на учебе иногда валяют дурака. Об интеллекте их это ничего не говорит.


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #90, отправлено 12-04-2011, 12:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Делитесь своим мнением, кто что думает о мальчике-который-выжил.

Я даже не знаю, что сказать... в моем понимании Гарри - обычный парнишка, попавший в необычную ситуацию.)

Я бы не назвала его выпендрежным выскочкой, как его папашку, скорее он слишком самостоятелен, но тому есть причина: дети, выросшие без нормального контакта с родителями и вынужденные всегда оставаться наедине со своими проблемами, привыкают все решать сами - точнее, пытаться решать, ибо мозги-то детские и опыта маловато) Так что юный Поттер азартно искал приключений на свою задницу не с целью доказать, что он мега-крут, а потому что с детства не имея возможности придти за помощью к маме/папе, сложно научиться обращаться за той же поддержкой к по сути посторонним людям - преподавателям.
Вот и берешь пару друзей и идешь разруливать ситуацию - как умеешь)

Да, Гарри вроде бы центральный персонаж, но, на мой взгляд, он слишком обыкновенный, харизматичности никакой, если убрать ореол избранности и возню, которую развел вокруг него темный лорд, получится, что и зацепиться-то не за что. Даже Рон с его рыжестью и забавной семейкой более обаятелен.)

Сообщение отредактировал kat dallas - 12-04-2011, 13:47


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #91, отправлено 12-04-2011, 19:10


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

По-моему, центральный персонаж не обязательно должен быть в прямом смысле слова главным героем. Это нечто, объединяющее сюжет, а блистать могут и другие.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #92, отправлено 12-04-2011, 19:15


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
По-моему, центральный персонаж не обязательно должен быть в прямом смысле слова главным героем. Это нечто, объединяющее сюжет, а блистать могут и другие.

В принципе, согласна, но тогда и незачем его на передний план пихать, практически убирая действительно ярких личностей) Это я о последней книге и последнем фильме, когда все разбрелись, куда попало, и вместо веселого школьного винегрета получилась братская могила во главе с Гарри, Роном и Гермионой)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #93, отправлено 12-04-2011, 19:21


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Я бы тоже с удовольствием почитала про Хогвартс БЕЗ Гарри smile.gif
Можно до него, можно после него или с ним параллельно, но без его участия (только чтобы про Гарри в этом случае не вспоминали на каждой странице).
Можно вообще альтернативный вариант - Гарри не существовало smile.gif

Только желательно, чтобы это писала сама Роулинг. ГП - еще не та серия, где возможны хорошие продолжатели, мне кажется.

Сообщение отредактировал Olic - 12-04-2011, 19:21


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #94, отправлено 12-04-2011, 19:24


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Olic, мысли мои читаешь) На мой взгляд, например, от отсутствия Дамблдора или того же Снейпа, хоть и не нравится он мне, книги потеряют гораздо больше, чем от отсутствия Гарри) Лопух-ученик - величина легко заменяемая, их по школе целое стадо бегало)
Еще хотелось бы побольше Грюма, Малфоя-старшего и Беллатрисы)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #95, отправлено 28-07-2013, 22:39


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Клер @ 12-05-2010, 20:26)
В итоге? Кто на него какую ответственность клал, простите? Он сам решил, что достаточно крут, чтобы справиться с Волдемортом. Сам! С чего бы? Маг-первоклашка! Любой бы пошел к учителям, любой - но не великолепный Гарри Поттер.

Не передергивайте. Он не сам решил, Дамблдор очень изящно приподнес ему пророчество (выбрал время, нечего сказать).
А что касается учителей, тут уже вина лежит не на Гарри, а целиком и полностью на том же Дамблдоре. У него было шесть лет, чтобы организовать Гарри спецтренировки по Защите от Темных Сил. Он этого не делает, вместо этого нанимая одного бездарного учителя за другим (Люпин - исключение, а Аластора Грюма я не считаю, так как это был не он, а Барти Крауч-младший). И даже в "Принце-Полукровке" Дамблдор под видом уроков устраивает киносеансы на тему "Жизнь Тома Реддла".

Цитата
Так что юный Поттер азартно искал приключений на свою задницу не с целью доказать, что он мега-крут, а потому что с детства не имея возможности придти за помощью к маме/папе, сложно научиться обращаться за той же поддержкой к по сути посторонним людям - преподавателям.


Пробовал он обращаться к преподавателям. Вот только они его предупреждения пропускали мимо ушей (Макгоннагал - в первую очередь). Вот и приходилось разруливать все самому.

Цитата
И что тут такого? В этом возрасте многие любят поребячиться. Даже взрослые люди на работе и на учебе иногда валяют дурака. Об интеллекте их это ничего не говорит.


И давайте не забывать, что Гарри не дали побыть ребенком. Не забудьте, что Дурслеи (которые, если бы в мире Роулинг существовала справедливость, должны были умереть под пытками Пожирателей Смерти), которые держали его на положении домашнего раба, и даже в школе благодаря Дадли и его банде у него не было возможности обзавестись друзьями. Так что если он валяет дурака в Хогвартсе, я не могу поставить это ему в вину.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 21:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.