Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сериал "Шерлок" (Sherlock BBC)

Рей >>>
post #41, отправлено 4-10-2013, 21:16


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну там, по-моему, характер прямо вытекает из сюжета. Секс с женщинами и грубые оскорбления жены его друга - все это совершенно не вписывается в изначальный образ. Все выходки Шерлока от BBC - всего лишь отражение выходок книжного Холмса, там нет ничего принципиально нового, а тут образ кардинально отличается. Нет, серьезно, ты давно перечитывала все-все рассказы?) Мне кажется, у тебя какое-то искаженное восприятие того самого первоначального Холмса.

А что, у каноничного Шерлока были особо заметные эмоции, или они проявлялись лишь в самых критических ситуациях? Ватсон, к примеру, очень удивился, когда тот наконец проявил свои эмоции и заботу впервые за долгие годы их знакомства:

-- Вы не ранены, Уотсон? Скажите, ради Бога, вы не ранены?
Да, стоило получить рану, и даже не одну, чтобы узнать глубину заботливости и любви, скрывавшейся за холодной маской моего друга. Ясный, жесткий взгляд его на мгновение затуманился, твердые губы задрожали. На один-единственный миг я ощутил, что это не только великий мозг, но и великое сердце... Этот момент душевного раскрытия вознаградил меня за долгие годы смиренного и преданного служения.

Сообщение отредактировал Рей - 4-10-2013, 21:22


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #42, отправлено 4-10-2013, 22:44


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рей, года четыре назад примерно, когда Фреда меня еще не было и приходилось читать то, что есть в бумажном варианте)

Я не имела ввиду, что книжный Холмс - задушевная лапочка, он не особо щедр на проявления теплых чувств, но эмоции в целом (восторг от открытия или успеха, заинтересованность и так далее), он проявлял довольно ярко. Я знаю, что ты со мной не согласишься, но я у Камбербэтча эмоций вообще не почти вижу, он (на мой субъективный взгляд) совершенно "деревянный" в этом плане. Ну разве что скептический взгляд у него хорош)

Сообщение отредактировал kat dallas - 4-10-2013, 22:50


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #43, отправлено 4-10-2013, 23:06


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Мы реально живем в параллельных Вселенных...


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #44, отправлено 5-10-2013, 16:45


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рей, я неплохого мнения о Камбербэтче, как об актере, и моя оценка Холмса в его исполнении довольно высока - резкий и саркастичный, исполненный ощущения собственного великолепия, он прекрасен. Но - лично на мой взгляд - не за счет щедрого проявления эмоций, а наоборот, за счет внешней холодности. Когда во втором сезоне он малость размяк, на мой взгляд, привлекательность персонажа сразу снизилась.

И я не могу сказать, что Холмс в исполнении Дауни-мл. лучше, он... просто другой. Их и сравнивать-то затруднительно, разве что только в контексте соответствия первоисточнику, что мы и делали.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #45, отправлено 6-10-2013, 1:47


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну да, видимо, мы немного о разном говорим, когда упоминаем эмоции.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #46, отправлено 6-10-2013, 18:18


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Не Камбербэтчем единым...

А мне доктор Уотсон нравится. Даже, наверное, не сам Уотсон, сколько актёр который его играет. Не знаю чем. Он мне и в "Автостопом по галактике" нравился, и в "Хоббите" (хотя про "Хоббита" в целом я сказать того же не могу). Может, мне ещё чего-нибудь с ним посмотреть? smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #47, отправлено 7-10-2013, 9:01


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Мартин - классный... Но по жизни с ним, наверное, нелегко) Он ведет себя как Шерлок) Авторы сериалы шутили, что их можно поменять местами для лучшего сходства)

А уж Бильбо из него получился просто неподражаемый. Как будто он родился для этой роли))

Сообщение отредактировал Рей - 7-10-2013, 9:02


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #48, отправлено 9-12-2013, 15:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Смотрю "Элементарно" и невольно сравниваю с британским "Шерлоком". Сложно объяснить... "Элементарно" проще, если можно так выразиться. Не хуже, а проще - нет атмосферы загадочности, приключенческого духа, не чувствуется масштабности, размаха - просто детективный сериал.

Но сам Холмс из "Элементарно" мне очень понравился. Я затрудняюсь сказать, лучше ли он британского Шерлока из первого сезона (Шерлок во втором мне нравится меньше, как я уже упоминала), но меня безоговорочно подкупает его эмоциональность. Она не наигранная, не надрывная, не связанная с душевными терзаниями или внезапным всплеском человеческих чувств - у него все эмоции на лице, он дёрганный, напряженный, как натянутая струна, глаза горят от увлеченности тем или иным делом, движения резкие и иногда немного несуразные, ни утонченности, ни элегантной сдержанности, но во всем этом то и дело проскальзывает что-то юношеское, трогательное, в контексте чего смягчается даже его сарказм и чрезмерная прямолинейность - ясно же, что в душе он добрый парень.

То есть, получается, что британский Шерлок мне нравился именно за счет непробиваемой холодности, саркастичности и даже некоей жесткости, а его нью-йоркский аналог привлекает противоположными качествами)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #49, отправлено 9-12-2013, 21:58


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А я осилила только полторы серии)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #50, отправлено 3-01-2014, 19:25


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

*мысль вслух*
Как хорошо, что я не смотрел советский сериал про Шерлока Холмса. Благодаря этому, могу все остальные экранизации воспринимать незашоренным взглядом, не дёргаясь постоянно, что «в советском сериале всё было по другому» и что, «Шерлок не похож на Шерлока, потому что не похож на советского актёра». Плохо то, что я и с первоначальными книжками знаком далеко не лучшим образом. Но это я собираюсь в ближайшее время исправить (уже пару месяцев собираюсь, да dry.gif).

Что до новой серии. Кое-что в ней мне понравилось, кое-что – не очень. Но, посмотрим как пойдёт дальше.

Пока смотрю «Элементарно».


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #51, отправлено 4-01-2014, 12:42


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Мне новая серия очень понравилась, но только после второго просмотра, причем в оригинале. В русском дубляже беспощадно уничтожили интонации, и получился какой-то фарс. В оригинале такого не чувствуется. Похоже, создатели действительно придумали новый жанр, это необычно, трудно воспринимается, и хочется вернуться к старому и знакомому. Но потом я поняла, что это держит в тонусе и скорее мне нравится)

Сообщение отредактировал Рей - 4-01-2014, 12:42


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #52, отправлено 4-01-2014, 15:34


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Мне показалось, что они немного переборщили с количеством шуточек про голубизну на одну серию. Да и Джон при появлении Шерлока ведёт себя почти как обманутый любовник. Шерлок, что характерно, усиленно этому подыгрывает (может, отчасти, дело и в интонациях). Самая нормальная реакция на возвращение Шерлока была у Лестрейда – очень классная сцена получилась.

Работа у Джона какая-то «купитмановская». Всем пациентам надо либо гениталии потискать, либо в задницу заглянуть. Почему никто с простудой не пришёл?

Зато, хоть и было пересказано несколько версий того, как Шерлок остался в живых, настоящей, как я понял, среди них не было. Мне такое сюжетное решение показалось очень удачным.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #53, отправлено 5-01-2014, 1:04


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А ты в оригинале смотрел? К вопросу об интонациях.
В дубляже интонации нещадно переврали, было такое впечатление, что я смотрела два разных кино.

Да там всего-то пара шуток вроде была, как и в ранних сезонах. А миссис Хадсон его, кстати, троллила в отместку за то, что он не звонил и не приходил) А я сначала ей почти поверила)) Подумала, что она совсем уже все забыла)

С Лестрейдом клевая сцена!)

Насчет работы Джона есть мнение, что он терапевт, и к нему приходят все больные. Примерно как к Хаусу, когда он дежурил в клинике. А Мэри, обещавшая Шерлоку помочь, специально переделала так расписание)) Чтобы Джону стало тоскливо, и тот подумал, что хочет помириться с Шерлоком вместо осмотра геморроя)) Правдоподобная версия.

Да, настоящей не было) Правда, некоторые оптимисты надеются, что мы все же услышим эту теорию до конца сезона) Не зря авторы сериала давали подсказки, которые пока совершенно не оправдались. Но меня бы и отсутствие версии устроило) Забавно - до начала серии я так хотела все узнать, а потом мне стало параллельно) Авторы гениальны!)


Сообщение отредактировал Рей - 5-01-2014, 1:04


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #54, отправлено 5-01-2014, 5:11


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Кстати, забавно, как много у меня оказалось знакомых, которые смотрят "Шерлока". Некоторые люди, которые никогда раньше не упоминали этот сериал, после выхода последней серии, внезапно стали выкладывать в соцсетях отзывы на неё или какие-то бегающие по сети шутки на её счёт. smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #55, отправлено 5-01-2014, 11:13


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Знаете, спасибо моему обожаемому мужу, за то, что усыпил меня, нежно почесывая за ушком, тем самым помешав мне сидеть до ночи, ожидая это...это...эх...

Наверное, дело в том, что я ни разу не фанатка - да, мне нравится сериал, да, мне нравится своеобразие Холмса в исполнении Камбербэтча (хотя Холмс из "Элементарно" в исполнении Миллера мне симпатичен куда больше), но я воспринимала сие бибисишное творение в первую очередь как детективный сериал, изюминкой которого является оригинальность главного героя.

Так вот: то, что нам показали темной январской ночью под заголовком "Шерлок" в понятие детектива не вписывается. Оно вообще ни в какие понятия не вписывается - помесь комедии со стебом над фанатами (интересным только самим фанатам, как мне кажется) и дохленьким периодическим всплеском детективности. Плюс - зачем эта рваная манера съемок, как в новомодных боевиках с Джейсоном Стетхемом?

Да, эпизод встречи Шерлока с Джоном был забавен, ну да, еще несколько забавных реплик\моментов было - это мило и здорово, но... если бы первая серия первого сезона была снята также, хрена с два я бы стала его смотреть) В общем, смесь разочарования и недоумения)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #56, отправлено 5-01-2014, 20:04


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

JediArthas, просто эта серия взбаламутила болото)))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #57, отправлено 6-01-2014, 7:15


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата
помесь комедии со стебом над фанатами и дохленьким периодическим всплеском детективности.

Значит, мне не показалось. smile.gif

Я, собственно, и хотел написать, что шутки про голубизну, шутки над фанатами, шутки над усами Джона и его работой, а также бесконечные «семейные» разборки между ним и Шерлоком, сильно отодвинули на задний план детективную часть, чего раньше не случалось. Но среди тех отзывов, что мне попадались в интернете, о подобном не писал никто и я счёл, что это особенности моего личного восприятия. Вот и упомянул только про перебор с шутками. Решил посмотреть, что будет дальше, прежде чем высказывать ещё и эту мысль.

Лично мне «Шерлок» нравится больше, чем «Элементарно». Он ярче, оригинальнее. Сюжеты в нём не высосаны из пальца, а почерпнуты из книг Конан-Дойля, хотя, порой, и вывернуты наизнанку. В «Элементарно» же, из первоначальных книг взят только образ гениального сыщика, который расследует преступления с помощью дедукции, пара его монологов из книг и ещё имена нескольких персонажей.

К тому же, что лично для меня немаловажно, книжки про Шерлока Холмса – это английские книжки. Они наполнены той же особой атмосферой, что и романы Уэллса или Стивенсона. И хотя действие «Шерлока» перенесено из викторианской эпохи в наши дни, дух Англии в сериале присутствует. А «Элементарно» – это американщина чистой воды, в которой Англией и не пахнет.

Нет, «Элементарно» – сериал хороший. Я с удовольствием посмотрел уже двенадцать серий и останавливаться не собираюсь. Просто он не слишком оригинальный. Думаю, подобные сериалы выходят почти каждый год, и если бы главный герой не носил фамилию Холмс, и если бы этот сериал не сравнивали постоянно с «Шерлоком» я бы им не заинтересовался.

Сообщение отредактировал JediArthas - 6-01-2014, 10:00


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #58, отправлено 6-01-2014, 19:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Лично мне «Шерлок» нравится больше, чем «Элементарно»

Если рассматривать исключительно первый сезон "Шерлока", то да, он на мой вкус лучше, чем "Элементарно" , правда, не потому что он более английский (это мне безразлично), а оттого, что он действительно яркий, выразительный и довольно необычный. А вот второй и, прости господи, третий... во втором сезоне избыток драматизма и романтики, что влияет на общую динамику историй. Ну а с третьего сезона сериал вообще в какую-то комедию укатился.

А вот ежели сравнивать не сериалы, а исключительно главных героев, то Холмс в исполнении Миллера мне больше по душе, подкупает его выразительность, эмоциональность и эта... дёрганность, что ли, нервозность вкупе с самоуверенностью и прямолинейностью, а взгляд какой - прямой, ясный, умный.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #59, отправлено 7-01-2014, 19:36


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Ну, гусь свинье не опарыш, "Элементарно" и "Шерлок" тупо находятся в разных весовых категориях. Их можно сравнивать разве что по актерскому мастерству исполнителей (что лично я и делал), но в остальном - небо и земля. Все-таки сериалов много, а сделать Тумблер своим личным фансайтом смог только один smile.gif

"Элементарно" это добротный и профессиональный сериал - они все ща такие, - но не более. Там, как обычно, рассказывают историю гениального человека, несчастного и страдающего от одиночества. Спасибо, но "Хаус" раскрыл тему полностью, а "Теория лжи" и "Менталист" даже плюшки от плагиата съели раньше.
Сценаристы Элементарно тупо идут по проторенной дорожке и ничего неожиданного в сериале не предвидится.

А "Шерлок" - это Явление современной массовой культуры. Не только потому, что там вылизан каждый кадр, потрясающее внимание к мелочам и киношное качество серий, но и потому, что мало кому удается рассказать историю сверхчеловека так, чтобы это понравилось публике, без сюсюканий со зрителем (присмотритесь к Джоан Ватсон из Элементарно: нам показывают, что любой может стать Шерлоком, нужно лишь много-много работать - и вуаля, ты уже почти такой же умный и внимательный; это и есть сюсюканье). Бибисишному сериалу это удалось лучше остальных.


З.Ы. Именно потому мне, кстати, не понравилась вторая серия третьего сезона, где Шерлока показали более человечным. Немножко не выдержали планку.

Сообщение отредактировал Оргрим - 7-01-2014, 19:39


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #60, отправлено 8-01-2014, 15:18


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Оргрим, а он всегда был человечным, просто хорошо это скрывал. Не зря Джон на его могиле сказал: "you were the best man, the most human... human being that I've ever known". В сообществе по Шерлоку вообще интересные вещи говорят. К примеру, что Шерлок-то понимает Джона лучше, чем тот его. Это плохо видно, но если подумать и внимательно приглядеться... Этот сериал и нравится мне тем, что при каждом просмотре открываются новые детали и незамеченные мелочи.

А во второй серии он, мало того, что сильно изменился после двух лет "оперативной работы" и отсутствия привычного ритма жизни (что, возможно, заставило его больше ценить людей), так еще и Джон его оглушил "лучшим другом". Чувство вины за то, что тот два года страдал, и вот это внезапное осознание, что его кто-то в мире считает лучшим другом (а Шерлок, если приглядеться, похоже, не считает себя человеком, которого можно любить и с кем кто-то захочет дружить - вспомнить только все эти реплики от персонажей: "обычно они говорят: "Пошел к черту!", "в школе мы все его ненавидели" и т.д.) вынуждают его по-настоящему постараться ради Джона. Шерлок - перфекционист, а значит, он серьезно подошел к роли шафера. Но, несмотря на всю открывшуюся человечность, в конце мы видим, что ничего не изменилось. И по контрасту это еще больнее. Он все так же одинок и непонят, так же далек от "обычных людей". Так что, на мой взгляд, эта серия только лучше раскрыла его личность, и ничто там не противоречит первым сезонам. Просто он повзрослел и понял, что не всегда нужно строить серьезную мину, скрывать чувства и т.п. Это было поведение подростка, который жутко боится показаться смешным и уязвимым. (Он и в этой серии похож на подростка в сцене с родителями). Но все же Шерлок вырастает... И авторы давно обещали нам, что покажут его взросление до того канонного Шерлока Холмса, который, кстати, тоже показывал человечность в редких, исключительных случаях.

- Вы не ранены, Уотсон? Скажите, ради Бога, вы не ранены?
Да, стоило получить рану, и даже не одну, чтобы узнать глубину заботливости и любви, скрывавшейся за холодной маской моего друга. Ясный, жесткий взгляд его на мгновение затуманился, твердые губы задрожали. На один-единственный миг я ощутил, что это не только великий мозг, но и великое сердце... Этот момент душевного раскрытия вознаградил меня за долгие годы смиренного и преданного служения.
- Пустяки, Холмс. Простая царапина.
Перочинным ножом он разрезал на мне брюки сверху донизу.
- Да, правда, слава Богу! - воскликнул он с глубоким вздохом облегчения. - Только кожу задело.
("Три Гарридеба")

Про его сердце, кстати, упоминает и Майкрофт в "Скандале".

Сообщение отредактировал Рей - 8-01-2014, 15:22


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 0:04
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.