Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сериал "Шерлок" (Sherlock BBC)

Рей >>>
post #1, отправлено 28-10-2012, 20:47


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я очень долго всеми силами старалась не попасть в ряды безумных фанатов этого сериала и специально по этой причине всячески оттягивала просмотр, но он меня настиг... Сериал действительно настолько хорош, как о нем писали. Это современная версия "Шерлока Холмса", где вместо кэбов пользуются такси, вместо телеграмм - СМСками и Скайпом, а доктор Ватсон описывает приключения друга в своем Живом Журнале. Причем, несмотря на все это, атмосфера, на мой взгляд, передана просто блестяще. Авторы сделали много отсылок к оригинальным произведениям и даже малоизвестным фактам о Шерлоке, включая иронию на тему ляпов Артура Конан Дойля.
Всего в сериале 2 сезона, по три серии каждый. Третий сезон ожидается следующей осенью.
Особенно мне понравилась серия про Ирен Адлер - давно не видела такого идеального художественного произведения, настолько красивого паззла... Музыка в серии тоже прекрасна. А на втором месте лично для меня - последняя серия второго сезона с впечатляющей концовкой.
Очень хочется услышать мнения фанатов, предположения насчет концовки второго сезона, восхищенные отзывы от поклонников Шерлока или аргументированную критику)

Сообщение отредактировал Рей - 28-10-2012, 20:55


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #2, отправлено 30-10-2012, 21:50


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мои ЖЖшные друзья настоятельно пинали меня под виртуальный зад, дабы подвигнуть на просмотр этого сериала и, после первых же двадцати минут, я поняла, причину их настойчивости - сериал шикарен) Смотреть это нужно полностью абстрагировавшись от Холмса классического) Иначе мозг взорвется))

Конечно, Холмс далек от внешней привлекательности - какая-то странная форма лица, маленькие глаза - но, учитывая характер персонажа, эта "инопланетная" внешность как раз кстати. Диалоги и отдельные реплики восхитительны. Резкий и саркастичный Холмс, исполненный сознания собственного интеллектуального превосходства, великолепен без преувеличения.

Согласна с теми, кто говорил, что второй сезон хуже первого. Попрошу заметить, не плох, а просто не настолько яркий и впечатляющий - возможно, просто сошел на нет эффект неожиданности от такого Холмса)). Последняя серия так и вовсе скучновата.

В целом Мориарти во втором сезоне гораздо ярче Шерлока. Шерлок малость подрастерял свое нахальное обаяние, из-за того, что за саркастичностью и чувством превосходства стали проглядывать эмоции - неэстетично выражаясь, парень стал "слюни разводить".) Зато Мориарти на высоте - он разный, он интересный, но абсолютно чокнутый и это здорово.

Да и то, что произошло на крыше между Холмсом и Мориарти - это не интеллектуальный поединок, а что-то бесцветное, и, если Мориарти все-таки был интересен, то Шерлок в этой сцене себя не проявил. Ну, это на мой вкус)

Но третий сезон жду и буду смотреть непременно)

На Ирен Адлер у меня, кстати, сразу возникла устойчивая аллергия) Не люблю такой типаж - женщин, которые выглядят так, словно привыкли все проблемы решать, скидывая одежду.

Сообщение отредактировал kat dallas - 30-10-2012, 21:56


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #3, отправлено 30-10-2012, 22:15


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Я давно уже не видел на ТВ историй о сверхчеловеке - а это именно она.
Например, Хаус или другой Шерлок (из американского "Элементарно") - это история о сверхчеловеке-недочеловеке, о гениях, которые тоже невероятно круче окружающих, но при этом одиноки, несчастны, ущербны, осознают это и мучаются. Там тоже есть сверхчеловеческое, но оно ширма, а суть - трагедия разрушающейся личности.

Шерлок BBC в отличие от американского или от Хауса - это только гений, без трагедии. Он тоже одинок и тоже осознает это, но по большому счету никак от этого не страдает. В общем, тут остается только ловить кайф от его гениальности smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #4, отправлено 30-10-2012, 23:53


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

kat dallas, а я, наоборот, бросилась перечитывать оригинал после просмотра и теперь смотрю сериал, радостно угадывая отсылки к рассказам Конан Дойля и всякие забавные моменты) К примеру, слово "Рейчел" в первой серии и мигание фонариком в серии про собаку) Забавно получается, когда разгадываешь шутку сценаристов)

Но вообще Шерлок больше ассоциируется с доктором Хаусом, чем с оригинальным Холмсом. Создатели обещали, что, может, герои еще повзрослеют и будут больше похожи на свои прототипы.

Мне тоже сначала казалось, что актер далеко не привлекателен. Это я думала ровно до того момента, пока полностью и безоговорочно не попала под обаяние и гениальность Шерлока) Правду говорят, "ум - вот что теперь сексуально"))

Второй сезон хуже первого, и последняя серия скучная?)) Я как раз слышала только обратные мнения) И сама увлеклась сериалом именно после потрясающего второго сезона - покорила меня серия про Ирен, а окончательно добила в сердце последняя серия. Обожаю эту историю про оболганного гения и тупую злобную толпу линчевателей...

Мориарти тоже очень хорош, но я не воспринимаю их в контексте "лучше-хуже". Просто он идеальный злодей и враг для Шерлока как Джокер для Бэтмена. Кстати, именно с этой парочкой они у меня и ассоциируются.

Насчет эмоций - мне, наоборот, стало интереснее следить именно за таким Шерлоком. Раз пять пересматривала серию с Ирен, только чтобы подметить все эти так тщательно скрываемые эмоции. Забавно, как по-разному люди воспринимают сериал)

Поединок на крыше лично для меня пока еще слишком загадочен, чтобы можно было судить о том, как Шерлок себя проявил... Но я считаю его одной из лучших сцен сериала.

Ирен и была такой женщиной, пока Шерлок не приучил ее больше использовать мозги, чем тело)

Кстати, как думаешь, что все же они друг к другу испытывали?

Оргрим, интересное наблюдение. Похоже, Шелдон Купер из "Теории большого взрыва" примерно такой же сверхчеловек тогда.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #5, отправлено 31-10-2012, 12:19


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Рей, не думаю, потому что хоть Шелдон и не несчастен, но зато его постоянно показывают в нелепых и смешных ситуациях, демонстрирующих, что никакой он не сверхчеловек ))

С британским Шерлоком иначе - там пафос, пафос, и накал пафоса почти никогда не снижается. И при этом все равно интересно смотреть даже без традиционных снижающих пафос финтов smile.gif Для меня знак, что сделано очень круто.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #6, отправлено 31-10-2012, 14:01


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Мне тоже сначала казалось, что актер далеко не привлекателен. Это я думала ровно до того момента, пока полностью и безоговорочно не попала под обаяние и гениальность Шерлока) Правду говорят, "ум - вот что теперь сексуально"))

Меня чаша сия миновала, хотя актер, на мой взгляд, непривлекателен настолько, что это завораживает - взгляд не оторвать, словно за пришельцем наблюдаешь)

Цитата
Второй сезон хуже первого, и последняя серия скучная?)) Я как раз слышала только обратные мнения)

Ну, ты ж знаешь, у меня восприятие затейливое, и малейший намек на розовые сопли в истории с персонажем, чья харизма держится на прилежно демонстрируемой социопатии, для меня резко снижает градус привлекательности и персонажа, и истории в целом.) А большинство, наоборот, подкупают эти всплески адекватной человечности.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #7, отправлено 31-10-2012, 14:35


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Оргрим, я люблю именно такой пафос, над которым время от времени иронизируют) Как в моменте, где Ватсон съязвил на тему его пафосного поднимания воротника пальто)

kat dallas, на вкус на цвет) Он не в моем вкусе, но не могу назвать его некрасивым мужчиной. Одни глаза и скулы чего стоят... Ну и для меня многое решает обаяние и энергетика, а от него просто зашкаливающая энергия идет)

Цитата
Ну, ты ж знаешь, у меня восприятие затейливое, и малейший намек на розовые сопли в истории с персонажем, чья харизма держится на прилежно демонстрируемой социопатии, для меня резко снижает градус привлекательности и персонажа, и истории в целом.)

Да, тут мы не сходимся) Я люблю социопатов, которых доводят сюжетом до каких-то эмоций))


Пока меня волнует больше всего два вопроса - как он выжил, и какие чувства между ним и Ирен? Есть у кого-то идеи?


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #8, отправлено 31-10-2012, 15:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
и какие чувства между ним и Ирен?

Надеюсь, что создатели фильма до банальной лав-стори не опустятся) Отношения-игра, пикантные, провокационые, но без муси-пуси - это было бы интересно.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #9, отправлено 31-10-2012, 17:12


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Любви в стандартном понимании слова там точно нет, банально не успело бы появиться, но вот то, что появилось, очень даже интересно было наблюдать. В конце концов, чувства высокоактивного социопата-гения и доминантки нетрадиционной ориентации изначально не очень-то обычны))

Сообщение отредактировал Рей - 31-10-2012, 17:14


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #10, отправлено 3-11-2012, 19:40


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Кстати, обсуждали с Рей эпизод с "рабочим нарядом" Ирен, и я решила свою точку зрения и сюда запостить.

Так вот: на мой взгляд, обнаженка в такой ситуации - это дешево. Холмсу не нужно появляться с голой ж*пой, пардон, чтобы его оценили по достоинству) И Мориарти тоже не в стрингах впечатление производит. Ирен канонической, книжной, это тоже не нужно - она сильна, умна, она использует женственность - это утонченно. А выход в голом виде - грубовато, слишком просто. Так и не поняла, зачем это было нужно - мне кажется, она достаточно умна, чтобы поразить Шерлока интеллектом и той же хитростью, да и сексуальность можно использовать более изысканно - в стиле Женщины, а не путаны.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #11, отправлено 3-11-2012, 23:50


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

kat dallas,
Цитата
Так вот: на мой взгляд, обнаженка в такой ситуации - это дешево.

И соглашусь, и поспорю. Есть два неучтенных момента. Первый: когда один человек застает другого голым, как правило, минимум одному из них становится неудобно. Не голому, так заставшему. Возможно, Ирен хотела сыграть на этом. И второй: по голому человеку можно очень мало прочитать. Про него не скажешь: "На вас сапоги Prada и топик Versace, они не сочетаются, а значит, у вас есть деньги и нет вкуса". Наша одежда, украшения, прическа - все это может очень много сказать о нас знающему человеку. Поэтому, мне кажется, это тоже имеет значение.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #12, отправлено 4-11-2012, 13:57


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

На эту тему я видела отзывы критиков и феминисток, которые недовольны тем, что Ирен свели на такой уровень, но я все же в упор не вижу тут желания авторов низвести женщин исключительно до сексуального уровня, сказать, что интеллектом они не смогут добиться того же, что с помощью тела.

Цитата из Википедии:
"Ирэн Адлер, представленная в сериале «доминой, поставившей на колени нацию», а также открытый финал её отношений с Шерлоком привлекли внимание как прессы, так и недовольных чересчур откровенной адаптацией консерваторов".
"Сексуализация персонажа была расценена шагом назад с феминистической точки зрения. Джейн Клэр Джонс в своей колонке в The Guardian писала, что Конан Дойль и в 1891 году не был образцом гендерной эволюции, а потому подобное представление современной женщины в 2012 году может быть поводом для беспокойства[146]. Создатели акцентировали внимание на её сексуальности в ущерб проницательности и образу хищной, роковой женщины, которой она является в оригинале[146]. Сам Моффат опроверг предположения, что он или Конан Дойль придерживались сексистских взглядов, и призвал критиков вместо «охоты на ведьм» заняться критикой самой телепрограммы[147]".

Тут я полностью согласна с авторами и считаю, что не надо искать сексизм там, где его нет. На мой взгляд, причины выбора ими такой агрессивной подачи Ирен (помимо очевидных для сюжета, о которых уже сказала Pantera):
1) авторы в этой серии хотели поднять тему секса - что он значит для Шерлока, как он будет себя вести, когда его грубо столкнут с тем, чего он избегал всю жизнь? А я думаю, многих поклонников детектива это отчасти интересовало - кто он: асексуал или просто убежденный холостяк? Какие у него отношения с Ирен и Ватсоном (не зря про последнего столько анекдотов насочиняли)? И мы уже видели, что авторы не стесняются прямого ответа на вопрос, а не геи ли Шерлок с Ватсоном (о чем в ранних экранизациях даже шутить не осмеливались). На это они ответили, осталось выяснить вопрос про женщин. И авторы решили открыть для нас самое личное из жизни недосягаемого гения дедукции)
Не зря все начинается со сцены во дворце, когда Майкрофт намекает на то, что Шерлок не может ничего знать о сексе, а у того очень странное выражение лица, будто эта шпилька его задела, хотя какое бы, казалось, дело высокоинтеллектуальному социопату до подобных вещей?
И раз они поднимают эту тему, то делают это, как и все в сериале, эпатажно, смело и необычно. Если уж они решают столкнуть героя с тем, что для него вроде бы не существует, то это будет буквальное столкновение лицом к лицу)
2) это очень красивый художественный прием, который прослеживается на протяжении всей серии. Может, дело в том, что я не всегда воспринимаю наготу буквально, часто это больше символ. И многие фильмы лучше рассматривать с такой точки зрения. Если бы, к примеру, авторы устроили из этого постельную сцену, я первая сказала бы, что это лишнее, и не надо сводить героев до такого уровня. Но тут все тоньше... Сначала мы видим Шерлока в белой простыне - он первый плюет на условности и практически голым является во дворец) В это же время Ирен в белом костюме смотрит его фотографии на мобильнике. Белый - белый. Холмса уговаривают одеться - в черное - и дают посмотреть фотографии Ирен - в черном. Черный - черный. Потом мы видим красивое противопоставление - Шерлок маскируется, чтобы Ирен его не узнала, а Ирен выходит обнаженной, чтобы он ничего не узнал о ней. Плюс в разговоре прослеживаются темы масок, костюмов и того, что маскировка - это всегда автопортет. Ну как авторы смогли бы подарить нам такие богатые смыслом и намеками сцены, если бы Ирен банально оделась в красивое платье и "утонченно" соблазняла бы Шерлока? Вот на такое бы наш герой точно не повелся)) А тут, как мы видим, эффект был) И как я уже писала в ЖЖ - эффект не от "голой бабы", а от ее находчивости, хитрости, интеллекта и смелого нарушения всех норм приличия ради своей цели. Вспомним, как Шерлок в одной простыне заявился в Букингемский дворец, и станет ясно, что в той сцене Ирен показала ему его же со стороны)) Я - это ты, а ты - это я. Они поразительно похожи. Это его и увлекло.

Сообщение отредактировал Рей - 4-11-2012, 14:08


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #13, отправлено 4-11-2012, 16:21


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Ну как авторы смогли бы подарить нам такие богатые смыслом и намеками сцены, если бы Ирен банально оделась в красивое платье и "утонченно" соблазняла бы Шерлока?

А на фига его соблазнять-то вообще? Он признал интеллект Мориарти выдающимся при том, что Мориарти его не соблазнял) Ладно, хотели добавить интригу с дамой - ну и добавляли бы интригу... а не...) Вон, в костюме химзащиты бы ее выпустили - по нему уж точно ничего не прочтешь)))

Я думаю, ежели бы авторы постарались, они бы много чего смогли - на то они и авторы) Но куда легче пойти по пути примитивного эпатажа - к лешему тонкие игры, битву умов, хитрый ход против хода еще более хитрого... нет, мы выставим против предполагаемого девственника голую женщину - и вопрос решен, зачем утруждаться и выдумывать интеллектуальные игры и способы эпатажа, не подразумевающие отсутствие одежды)

В общем, часть аудитории в восторге, часть недовольна, но равнодушных нет - уже хорошо)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #14, отправлено 4-11-2012, 16:43


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Соблазнять нужно для того, чтобы Шерлок увлекся, решил, что она на его стороне, и за 5 секунд разгадал тот отрывок письма, который и нужен был Мориарти. В другом случае у него мог возникнуть справедливый вопрос - а не повредит ли он кому-то, если скажет ей о самолете, и с чего это он так откровенничает перед практически незнакомым человеком?

Ну лично я и считаю то, что показали, тонкой игрой и битвой умов, и нагота в этом совершенно не мешает. Это как если бы два игрока сели играть в шахматы, первый заранее просчитал все его возможные ходы и продумал свой ответ, и вдруг второй делает что-то совершенно непредсказуемое и на первый взгляд неуместное. Это сбивает с толку всю продуманную ранее модель поведения. Ты воспринимаешь наготу только в сексуальном аспекте - шлюха решила поразить девственника голым телом, грубо говоря. А для меня это лишь остроумный ход и пародия на его приход в простыне. Ну не было тогда еще секса в этой сцене (он появится лишь, когда она придет к Шерлоку домой, и когда тот отгадает пароль, об этом даже музыкальная тема подсказывает) - здесь только эпатаж для заранее продуманного эффекта. То, о чем ты говоришь, про игру интеллекта, тонкие игры и битва умов, начинается уже отсюда и до ключевой сцены с отгадкой пароля. Соблазняла она его именно своим умом и ходом мыслей, а не телом - эта сцена нужна была для другого.

И еще ты так говоришь, будто секс и голые женщины - это что-то плохое)) А чем плох способ эпатажа, подразумевающий отсутствие одежды, когда он завернут в такую хитроумную головоломку и игру?)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #15, отправлено 4-11-2012, 20:15


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
И еще ты так говоришь, будто секс и голые женщины - это что-то плохое))

Секс - это замечательно, и голые женщины при хорошей фигуре - прелесть просто) Но невозможно в данном случае отбросить сексуальный аспект - это же не прием у гинеколога)

Что, разве обнаженка - это единственный возможный нестандартный ход? Тогда надо было еще и Мориарти его приписать - представляешь, как озадачило бы Холмса появление обнаженного Мориарти?) Но нет: мужчины сражаются при помощи мозгов, а женщине всенепременно нужно приписать такую вот эскападу. А почему? Да потому что речь как раз в этом самом сексуальном аспекте. Вот тут-то и выползает вся примитивность этого приема. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - любой мужчина при виде ни с того, ни с сего обнаженной женщины как минимум озадачится, а мужчина традиционной ориентации, вполне вероятно, испытает еще ощущения определенного рода, отвлекающие от интеллектуальной деятельности.) Мне как-то сложно увидеть остроумный ход в голой, пардон, заднице - такая эскапада низводит Женщину до секс-кошки, как я уже тебе в ЖЖ писала)

История знает представительниц нашего с тобой пола, которые поражали мужчин и красотой, и обаянием, и хотроумностью, и знаниями, и полетом фантазии\мощью интеллекта\сумасшедшинкой в поступках, не раздеваясь) Каноническая Ирен также "сделала" Холмса, юбок не сбрасывая) Пускай новое время, осовремененные герои, но Холмс как был гением, так и остался, Ватсон все тот же хороший парень и верный друг, а Ирен - единственная дама, привлекшая внимание Холмса - всегда вызывала во мне уважение тем, что оказалась фактически равной великому сыщику - в этой версии ведет себя, как ... ну, ты понимаешь) На мой взгляд, есть предел, после которого использование сексуальности роняет достоинство и обесценивает женщину, как личность.

Цитата
Соблазнять нужно для того, чтобы Шерлок увлекся, решил, что она на его стороне

Не обязательно было бы соблазнять) Очаровать можно и без откровенных "соблазнений")
---

Впрочем,Ирен такая, какая есть, точнее, какой ее создали, и каждый воспринимает ее по-своему, что тут спорить)

Зато мне внезапно понравился инспектор Лестрейд. Привлекательный мужчина, милый и адекватный.

Сообщение отредактировал kat dallas - 4-11-2012, 21:08


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #16, отправлено 4-11-2012, 22:11


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я поняла твою точку зрения, просто не пойму, зачем авторам нужно было изобретать велосипед и придумывать что-то "нестандартное", когда тут они одним махом убивают сразу много зайцев)
И мне кажется, у нас просто кардинальные несовпадения в понимании образа Женщины) Мне близка языческая философия, где сексуальность - неотъемлемая часть женской натуры, ей гордятся, а не стыдятся. И поэтому я и не вижу в сценарии примитивного приема, который обесценивает женщину как личность. А когда Венера раздевалась, она тоже обесценивала себя как личность? Или вспомним историю с гетерой Фриной, которую внезапное обнажение оправдало перед судьями) И поэтому я не вижу в ее обнажении унизительного, обесценивающего и т.п. Это было очень остроумно и красиво, и действительно напоминает древние времена, когда человеческое тело не считалось греховным и постыдным. Ирен себя ведет не как шлюха, а как Богиня, и я ее воспринимаю так, как она себя подает. Афродита тоже не всегда была образцом благочестия и честности) В общем, ты считаешь, что такие действия женщину низводят на уровень ниже, а для меня это было смело, эпатажно, но не унизительно для нее как личности.

И еще один момент - никому не показалось, что это Шерлок не слишком-то красиво себя повел, придя в ее дом, пытаясь обмануть, приказав Ватсону запереть дверь и стеречь ее? Я так понимаю, что он собирался найти телефон и силой его унести. Если бы она попыталась отнять свою (!) собственность, ее бы вежливо, но настойчиво оттащили. Что могла сделать умная, но слабая женщина против двоих мужчин? И почему она не имела права бороться такими способами, которые имеются в ее распоряжении? Она явно не так умна и гениальна, как Шерлок и Мориарти, у нее нет такой поддержки, как у них. Это банально нечестно - одна женщина против гениального детектива и его друга, отличного стрелка. В схватке интеллект на интеллект она бы неминуемо проиграла (это же Шерлок!). И Ирен все это понимала. Поэтому я считаю, что она сделала все, что смогла, и восхищаюсь ее умом и смелостью.

В общем, у нас кардинальная нестыковка в картинах мира, так что насчет Ирен нам дальше спорить, думаю, бессмысленно) Предлагаю остаться при своем мнении)

А Лестрейд замечательный, да) Тоже очень понравился.

Сообщение отредактировал Рей - 4-11-2012, 22:16


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #17, отправлено 4-11-2012, 22:30


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А когда Венера раздевалась, она тоже обесценивала себя как личность?

Не в рамках спора про Ирен, а просто для пояснения: все зависит от обстоятельств. В обнажении как таковом нет ничего постыдного, не в средневековье живем) В ряде случаев это прекрасно и даже возвышенно.

Но когда обнажаешься, желая добиться чего-то вне сексуальной сферы, в практическом плане - скидки в магазине, двойной порции картошки-фри, прохода вне очереди выигрыша в карты или эпатирования нужного человека - это как раз то, о чем я говорила, то есть, именно обесценивание личности.
Грубо говоря, я считаю, что нельзя раздеваться, пока есть другие способы добиться желаемого или необходимого)

Если бы женщины пореже пытались использовать откровенную сексуальность в качестве козыря, гораздо меньше мужчин воспринимали бы женщин только, как сексуальный объект.
Феминистическая речь окончена, спасибо за внимание)

Цитата
В схватке интеллект на интеллект она бы неминуемо проиграла (это же Шерлок!) И Ирен все это понимала. Поэтому я считаю, что она сделала все, что смогла, и восхищаюсь ее умом и смелостью.

Согласна, она сражалась, как умела и ее методы дали результат, просто мне не нравятся ни эти методы, ни эта конкретная использующая их женщина)

Вот, пояснила, а то решишь, что я великонравственная зануда)))



--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #18, отправлено 4-11-2012, 23:07


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ок, понятно) А мне она просто нравится, как и ее методы (именно как персонаж, а не как потенциальный близкий человек)). Так что да, смысла спорить нет. В любом случае, она больно щелкнула его по носу за то, что тот недооценил ее интеллект, так что женщины обижены не были)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #19, отправлено 6-11-2012, 13:28


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Камбербэтч непривлекателен? О май гад, думала, что такого не бывает))
Именно в роли Шерлока, с темными растрепанными волосами он сексуален и привлекателен почти на грани фантастики. В других фильмах все-таки прическа портит его, на мой вкус. Но здесь - это 100% попадание в десятку.
У меня давно не возникало желания повесить постер или обои или скин - но после просмотр Шерлока оно было весьма сильным (ограничилась скином в мозилле, правда я ей практически не пользуюсь)).
Что касается сериала - то он шикарен. И от классического Холмса абстрагироваться вовсе не надо - ведь его снимали истинные фанаты Конан Дойла и сериал (в отличие от американского) напичкан отсылками к оригиналу. Абстрагироваться надо, максимум, от дуэта Ливанов-Соломин, который почти для каждого русского практически эталон Холмса-Ватсона.
А диалоги, диалоги....эх...они прекрасны вдвойне)
Ну почему еще ждать почти год!!!


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #20, отправлено 7-11-2012, 21:15


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Если честно, я была безумно удивлена, узнав, что кто-то считает Шерлока именно привлекательным) Первые хвалебные отзывы друзей в интернете попались без картинок, так что смотреть я начинала в блаженном неведении... и, узрев, кого мои обожаемые подружки именуют сексуальным красавцем, тихо упала в обморок) В данном случае мой вкус с пристрастиями большинства катастрофически не совпал)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #21, отправлено 7-11-2012, 21:31


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Он сексуален именно в этом образе. Сам актер, конечно, очень специфичен, но в сериале авторы сотворили сногсшибательный образ, поразительно запоминающийся и влекущий. Но лично я поняла это только после серии с Ирен. Видимо, сработала эмпатия, и я поставила себя на ее место)) Теперь я уже не могу переключиться обратно и снова считать его лицо лошадиным, а самого актера - немного нелепым. Так что я его красавцем не считаю, поэтому и говорю, что меня привлек именно ум и гениально поданный образ, отсюда вытекает и магнетическая притягательность. Кстати, неплохой пост на эту тему был здесь: http://sherlock-series.livejournal.com/619863.html
Цитирую:
"Шерлок. Где вы видели таких безразличных?
Человек с такой степенью вовлеченности, градусом увлеченности,
силой РЕАКЦИИ -

ПРИВЛЕКАТЕЛЕН,
как привлекательна
восприимчивость,
чувственность в чистом виде,
сконцентрированная и мощная.

Восприимчивость,
и что-то подсказывает мне то,
что, интуитивно, возможно, она человеческой природой "считывается"
как чувственность.

Чтобы желание пробудилось, стало желанием,
нужен вид, запах, осязание, вкус и звук.
И то, что их воспринимает - зрение, обоняние, осязание, вкус и слух.
Когда они обостренны, возникают поводы думать и говорить о
горячности и соблазнительности,
чувственности, притягательности, сексуальности, сильном эротизме.

Безразличие асексуально.

Увлеченность и чувствительность притягательна.
Она возбуждает, она захватывает, овладевает, берет и требует ответа,
она радует, вызывает сочувствие, одновременное волнение и утешение,
она сексуальна и непобедима".


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #22, отправлено 4-01-2013, 18:30


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

«-Кто из актеров тебе понравился в Новом Шерлоке?
-Бенедикт Камбербэтч.
-Это понятно. А из мужчин?»

Смотрел три серии, чтобы убить время, 2-3 января прошлого года. Особенно не впечатлил, хотя должен признать, что снят качественно, все-таки бюджет обязывает. Резанула одна сцена. Встреча Холмса и Ирен Адлер, когда она встретила детектива в своем «боевом наряде». Во-первых, почему ее назвали доминанткой, чем не понравилось распространенный термин «домина»? Во вторых, насколько мне известна, настоящая домина во время своих сессий никогда не раздевается перед клиентом полностью.
Больше ничего из фильма не отложилось. smile.gif


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #23, отправлено 4-01-2013, 20:58


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Перевод Первого канала очень плохой, и "доминантка" не самый неудачный пример в этом смысле. Чего стоит хотя бы сцена в начале с кофе, где Молли приглашает его практически на свидание, а у нас это перевели так, что она просто предложила ему кофе. И ответ Шерлока не кажется странным, как это должно быть.
Буквально вчера наткнулась на еще более яркий пример: в третьей серии первого сезона Шерлок, раскрыв очередное дело, уходит, восклицая: "Да я жгу!", а Первый канал перевел это как: "Я весь пылаю!" Продолжать можно бесконечно, но я думаю, что пример с доминанткой из той же степи. В оригинале это, насколько помню, "доминатрикс".
Цитата
настоящая домина во время своих сессий никогда не раздевается перед клиентом полностью.

Ну Шерлок ведь и не клиент) А вообще я в теме не настолько разбираюсь, чтобы спорить на тему боевых нарядов.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #24, отправлено 4-01-2013, 21:35


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Он сексуален именно в этом образе. Сам актер, конечно, очень специфичен, но в сериале авторы сотворили сногсшибательный образ, поразительно запоминающийся и влекущий. Но лично я поняла это только после серии с Ирен. Видимо, сработала эмпатия, и я поставила себя на ее место)) Теперь я уже не могу переключиться обратно и снова считать его лицо лошадиным, а самого актера - немного нелепым. Так что я его красавцем не считаю, поэтому и говорю, что меня привлек именно ум и гениально поданный образ, отсюда вытекает и магнетическая притягательность.

Блин, не понять мне это и в голове не укладывается))Я, как всегда, мутант) Я рассматриваю образ отдельно, а внешность отдельно) Вроде как "образ прекрасен, но парня красавцем не назовешь" или "парень великолепен, но как персонаж подкачал") Во что человека ни одень, какие речи\поступки персонажу не припиши, лицо-то его от этого не изменится))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #25, отправлено 4-01-2013, 22:20


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Эх, да у меня давно уже наблюдается следующая стадия шерлокнутости - теперь я начала считать Бенедикта красивым) У него очень необычное, запоминающееся и аристократичное лицо. Еще у него поразительно обаятельная улыбка и скулы, "о которых можно порезаться". Просто к такой необычной внешности мне нужно было присмотреться и привыкнуть. В любом случае, такого нестандартного Бенедикта я бы не променяла и на десяток стандартных голливудских красавцев))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #26, отправлено 4-01-2013, 22:58


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Цитата(Рей @ 4-01-2013, 19:58)
Перевод Первого канала очень плохой, и "доминантка" не самый неудачный пример в этом смысле. Чего стоит хотя бы сцена в начале с кофе, где Молли приглашает его практически на свидание, а у нас это перевели так, что она просто предложила ему кофе. И ответ Шерлока не кажется странным, как это должно быть.
Буквально вчера наткнулась на еще более яркий пример: в третьей серии первого сезона Шерлок, раскрыв очередное дело, уходит, восклицая: "Да я жгу!", а Первый канал перевел это как: "Я весь пылаю!" Продолжать можно бесконечно, но я думаю, что пример с доминанткой из той же степи. В оригинале это, насколько помню, "доминатрикс".


Ага. Я вообще подозреваю, что переводы часто вносят в фильмы заметную коррекцию, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Возможно, лостфильмовский перевод был бы лучше. Я смотрел именно по Первому каналу.


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #27, отправлено 4-01-2013, 23:17


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А я скачала сериал с субтитрами и откопала много интересного.
К примеру, в переводе Первого канала Шерлок спрашивает у Джона (приблизительно): "Видели много убийств? Больше не хотите?" Он: "Кто вам сказал?.." А в оригинале: "Хотите еще?" Джон: "О, Господи, да!!"
Намного же лучше, по-моему))
Но такой пересмотр, конечно, интересен только для фанатов)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #28, отправлено 5-01-2013, 10:24


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

А этот сериал есть только в переводе первого канала или существует альтернатива? А то я не знаю, в каком я смотрела. А насчет симпатии к героя с нестандартной внешностью: каюсь, не мне на этот счет выступать, уж в мои посты в теме "Влюбленность в персонажа" как заглянешь...:-)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #29, отправлено 5-01-2013, 13:20


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Вроде есть и альтернатива, но я особо не искала - все равно решила с субтитрами смотреть. Больно хорошо актеры играют, и голос у Бенедикта потрясающий)
Но, в основном, все версии с переводом Первого канала, так что, скорее всего, ты смотрела такой вариант.

Сообщение отредактировал Рей - 5-01-2013, 13:21


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #30, отправлено 5-01-2013, 16:11


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

kat dallas, альтернативные переводы есть, и их как минимум два: двухголосый от Алексфильм и одноголосый (Ю.Сербин).


Рей, а предпочитаю смотреть фильмы в озвучке, и одна из причин это мое недостаточное знание английского. Хотя иногда смотрю фильмы с субритрами, доводилось смотреть фильмы на языке оригинала без субтитров. В целом, переводы Первого канала мне нравятся, профессиональные актеры читают с выражением, только вот неточности перевода…


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #31, отправлено 29-07-2013, 4:39


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Меня фильм впечатлил. И, пожалуй, именно тем, что сюжеты изменены очень значительно (понятно, раз действие-то в наше время перенесено!), актёры внешне на персонажей книги, по-моему, очень мало похожи, но при этом характеры их, некая суть личностей и сама атмосфера детективная конан-дойлевская каким-то удивительным образом сохраняется. По крайней мере, по моим субъективным ощущениям. А характер Шерлока Холмса в этом фильме, кажется, даже сумели передать в целом лучше, чем во многих других экранизациях (за исключением, конечно, нашего Ливанова).


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #32, отправлено 29-07-2013, 8:41


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Если честно, это как раз наш Ливанов не слишком близок к образу канонного Шерлока) Слишком доброжелательный и спокойный) Даже флегматичный. Шерлок же был холериком с постоянно чередующимися периодами апатии и лихорадочной активности. Ну и не особо приятным и вежливым человеком) Да и возраст не совсем подходит.
В нашей экранизации, которую все, конечно, очень любят и привыкли считать канонной, этого почти нет. Она тоже хорошая, просто привожу интересный факт, о котором раньше не задумывалась)

Если интересно, вот выжимка из рассказов на тему "канонного" Шерлока)
http://sherlock-series.livejournal.com/29758.html


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #33, отправлено 29-07-2013, 17:48


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Раз уж нет отдельной темы для других шерлоковских экранизаций, то выскажусь тут.
Я восхищен "Элементарно" и игрой Джонни Ли Миллера в частности. Потрясающе.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #34, отправлено 29-07-2013, 18:23


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Рей @ 29-07-2013, 8:41)
Если честно, это как раз наш Ливанов не слишком близок к образу канонного Шерлока) Слишком доброжелательный и спокойный) Даже флегматичный. Шерлок же был холериком с постоянно чередующимися периодами апатии и лихорадочной активности. Ну и не особо приятным и вежливым человеком) Да и возраст не совсем подходит.


Да, конечно, вы правы. Я неверно высказалась, правильнее было бы сказать, что Ливанов для меня - всё равно лучший Шерлок Холмс, хотя и не совсем похож на книжного biggrin.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #35, отправлено 29-07-2013, 22:02


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Я восхищен "Элементарно" и игрой Джонни Ли Миллера в частности. Потрясающе.

Посмотрела пару серий, в том числе с Мориарти. Все же не воспринимаю я его как Шерлока. Для меня это просто детективный сериал, а героев почему-то зовут Шерлок и Ватсон.
Вполне верю, что Миллер хорошо играет, он ведь с Камбербэтчем и в "Франкенштейне" потрясающе играл, судя по отзывам. Но это не канонный Шерлок. Что-то сильно по мотивам.
Я думаю, сам сериал неплохой, и актеры стараются, просто лично меня не так зацепило после британского, который поднял планку на недосягаемую высоту.
Все же американцы не совсем понимают дух рассказов Конан Дойля, ИМХО. Что с Робертом Дауни, что с "Элементарно".
Причем я могу смотреть и то, и другое, и мне даже нравится, просто я держу в голове, что это не тот самый Шерлок Холмс)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #36, отправлено 28-09-2013, 15:46


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Посмотрел, чтобы понять отчего кое-кто так фанатеет. smile.gif

Мне понравилось, да.

И я, кстати, тоже считаю, что второй сезон удался лучше, чем первый. Серии больше в напряжении держат.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #37, отправлено 1-10-2013, 21:55


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Рей @ 30-07-2013, 0:02)
Посмотрела пару серий, в том числе с Мориарти. Все же не воспринимаю я его как Шерлока. Для меня это просто детективный сериал, а героев почему-то зовут Шерлок и Ватсон.
Вполне верю, что Миллер хорошо играет, он ведь с Камбербэтчем и в "Франкенштейне" потрясающе играл, судя по отзывам. Но это не канонный Шерлок. Что-то сильно по мотивам.
Я думаю, сам сериал неплохой, и актеры стараются, просто лично меня не так зацепило после британского, который поднял планку на недосягаемую высоту.
Все же американцы не совсем понимают дух рассказов Конан Дойля, ИМХО. Что с Робертом Дауни, что с "Элементарно".
Причем я могу смотреть и то, и другое, и мне даже нравится, просто я держу в голове, что это не тот самый Шерлок Холмс)
*


Я скажу так: для меня британский Шерлок сильнее сценарием - и намного (в Элементарно много откровенно проходных и скучных серий), но Джонни Ли Миллер играет сильнее Камбербэтча, который, в общем, ничем особенным не удивил.
А Миллер играет... вдохновенно. Он грызет ногти, он постоянно кивает самому себе как бы в подтверждение своих безумных речей, он дергается, он дрыгается, он потрясающе передает образ бывшего наркомана - в общем, я был в восторге smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #38, отправлено 2-10-2013, 10:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Что с Робертом Дауни, что с "Элементарно".

Если на то пошло, наиболее каноничным получился как раз Холмс в исполнении Дауни-мл) Ливанов, как ты справедливо заметила, слишком джентльмен, а Шерлок Камбербэтча недостаточно эмоционален...у него вообще с эмоциями нелады) А Холмс Дауни-мл - то, что надо, он и холеричен, и невозмутим одновременно, он сочетает не самые лучшие манеры с саркастичностью и надменностью гения, но эмоции у него на месте, одни горящие глаза чего стоят.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #39, отправлено 3-10-2013, 8:49


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Если на то пошло, наиболее каноничным получился как раз Холмс в исполнении Дауни-мл)

Ага, то есть Холмс, спящий с Ирен, это канонично?))) И получающий по морде от Ватсона за намеренное оскорбление Мэри?)))
А ты давно Конан Дойля перечитывала?)))

У Шерлока Камбербэтча куча эмоций, но, наверное, это некоторые не замечают, так как надо внимательно всматриваться. Учитывая, что я пересмотрела этот сериал кучу раз и видела разбивки отдельных моментов на гифки, я в этом уверена.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #40, отправлено 3-10-2013, 23:02


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рей, я в плане общей прорисовки характера) Если перебирать творческие отступления в плане сюжета (а то, что ты упомянула, именно они и есть), то... сама понимаешь, все обсуждаемые нами экранизации, окромя советской, катастрофически не соответствуют первоисточнику)

На мой взгляд, эмоционален - это когда эмоции заметны во время первого же просмотра) Эмоции, которые можно разглядеть только "внимательно всматриваясь кучу раз в разбивки отдельных моментов на гифки" - это немного не то)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #41, отправлено 4-10-2013, 21:16


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну там, по-моему, характер прямо вытекает из сюжета. Секс с женщинами и грубые оскорбления жены его друга - все это совершенно не вписывается в изначальный образ. Все выходки Шерлока от BBC - всего лишь отражение выходок книжного Холмса, там нет ничего принципиально нового, а тут образ кардинально отличается. Нет, серьезно, ты давно перечитывала все-все рассказы?) Мне кажется, у тебя какое-то искаженное восприятие того самого первоначального Холмса.

А что, у каноничного Шерлока были особо заметные эмоции, или они проявлялись лишь в самых критических ситуациях? Ватсон, к примеру, очень удивился, когда тот наконец проявил свои эмоции и заботу впервые за долгие годы их знакомства:

-- Вы не ранены, Уотсон? Скажите, ради Бога, вы не ранены?
Да, стоило получить рану, и даже не одну, чтобы узнать глубину заботливости и любви, скрывавшейся за холодной маской моего друга. Ясный, жесткий взгляд его на мгновение затуманился, твердые губы задрожали. На один-единственный миг я ощутил, что это не только великий мозг, но и великое сердце... Этот момент душевного раскрытия вознаградил меня за долгие годы смиренного и преданного служения.

Сообщение отредактировал Рей - 4-10-2013, 21:22


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #42, отправлено 4-10-2013, 22:44


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рей, года четыре назад примерно, когда Фреда меня еще не было и приходилось читать то, что есть в бумажном варианте)

Я не имела ввиду, что книжный Холмс - задушевная лапочка, он не особо щедр на проявления теплых чувств, но эмоции в целом (восторг от открытия или успеха, заинтересованность и так далее), он проявлял довольно ярко. Я знаю, что ты со мной не согласишься, но я у Камбербэтча эмоций вообще не почти вижу, он (на мой субъективный взгляд) совершенно "деревянный" в этом плане. Ну разве что скептический взгляд у него хорош)

Сообщение отредактировал kat dallas - 4-10-2013, 22:50


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #43, отправлено 4-10-2013, 23:06


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Мы реально живем в параллельных Вселенных...


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #44, отправлено 5-10-2013, 16:45


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рей, я неплохого мнения о Камбербэтче, как об актере, и моя оценка Холмса в его исполнении довольно высока - резкий и саркастичный, исполненный ощущения собственного великолепия, он прекрасен. Но - лично на мой взгляд - не за счет щедрого проявления эмоций, а наоборот, за счет внешней холодности. Когда во втором сезоне он малость размяк, на мой взгляд, привлекательность персонажа сразу снизилась.

И я не могу сказать, что Холмс в исполнении Дауни-мл. лучше, он... просто другой. Их и сравнивать-то затруднительно, разве что только в контексте соответствия первоисточнику, что мы и делали.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #45, отправлено 6-10-2013, 1:47


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну да, видимо, мы немного о разном говорим, когда упоминаем эмоции.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #46, отправлено 6-10-2013, 18:18


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Не Камбербэтчем единым...

А мне доктор Уотсон нравится. Даже, наверное, не сам Уотсон, сколько актёр который его играет. Не знаю чем. Он мне и в "Автостопом по галактике" нравился, и в "Хоббите" (хотя про "Хоббита" в целом я сказать того же не могу). Может, мне ещё чего-нибудь с ним посмотреть? smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #47, отправлено 7-10-2013, 9:01


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Мартин - классный... Но по жизни с ним, наверное, нелегко) Он ведет себя как Шерлок) Авторы сериалы шутили, что их можно поменять местами для лучшего сходства)

А уж Бильбо из него получился просто неподражаемый. Как будто он родился для этой роли))

Сообщение отредактировал Рей - 7-10-2013, 9:02


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #48, отправлено 9-12-2013, 15:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Смотрю "Элементарно" и невольно сравниваю с британским "Шерлоком". Сложно объяснить... "Элементарно" проще, если можно так выразиться. Не хуже, а проще - нет атмосферы загадочности, приключенческого духа, не чувствуется масштабности, размаха - просто детективный сериал.

Но сам Холмс из "Элементарно" мне очень понравился. Я затрудняюсь сказать, лучше ли он британского Шерлока из первого сезона (Шерлок во втором мне нравится меньше, как я уже упоминала), но меня безоговорочно подкупает его эмоциональность. Она не наигранная, не надрывная, не связанная с душевными терзаниями или внезапным всплеском человеческих чувств - у него все эмоции на лице, он дёрганный, напряженный, как натянутая струна, глаза горят от увлеченности тем или иным делом, движения резкие и иногда немного несуразные, ни утонченности, ни элегантной сдержанности, но во всем этом то и дело проскальзывает что-то юношеское, трогательное, в контексте чего смягчается даже его сарказм и чрезмерная прямолинейность - ясно же, что в душе он добрый парень.

То есть, получается, что британский Шерлок мне нравился именно за счет непробиваемой холодности, саркастичности и даже некоей жесткости, а его нью-йоркский аналог привлекает противоположными качествами)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #49, отправлено 9-12-2013, 21:58


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А я осилила только полторы серии)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #50, отправлено 3-01-2014, 19:25


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

*мысль вслух*
Как хорошо, что я не смотрел советский сериал про Шерлока Холмса. Благодаря этому, могу все остальные экранизации воспринимать незашоренным взглядом, не дёргаясь постоянно, что «в советском сериале всё было по другому» и что, «Шерлок не похож на Шерлока, потому что не похож на советского актёра». Плохо то, что я и с первоначальными книжками знаком далеко не лучшим образом. Но это я собираюсь в ближайшее время исправить (уже пару месяцев собираюсь, да dry.gif).

Что до новой серии. Кое-что в ней мне понравилось, кое-что – не очень. Но, посмотрим как пойдёт дальше.

Пока смотрю «Элементарно».


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #51, отправлено 4-01-2014, 12:42


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Мне новая серия очень понравилась, но только после второго просмотра, причем в оригинале. В русском дубляже беспощадно уничтожили интонации, и получился какой-то фарс. В оригинале такого не чувствуется. Похоже, создатели действительно придумали новый жанр, это необычно, трудно воспринимается, и хочется вернуться к старому и знакомому. Но потом я поняла, что это держит в тонусе и скорее мне нравится)

Сообщение отредактировал Рей - 4-01-2014, 12:42


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #52, отправлено 4-01-2014, 15:34


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Мне показалось, что они немного переборщили с количеством шуточек про голубизну на одну серию. Да и Джон при появлении Шерлока ведёт себя почти как обманутый любовник. Шерлок, что характерно, усиленно этому подыгрывает (может, отчасти, дело и в интонациях). Самая нормальная реакция на возвращение Шерлока была у Лестрейда – очень классная сцена получилась.

Работа у Джона какая-то «купитмановская». Всем пациентам надо либо гениталии потискать, либо в задницу заглянуть. Почему никто с простудой не пришёл?

Зато, хоть и было пересказано несколько версий того, как Шерлок остался в живых, настоящей, как я понял, среди них не было. Мне такое сюжетное решение показалось очень удачным.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #53, отправлено 5-01-2014, 1:04


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А ты в оригинале смотрел? К вопросу об интонациях.
В дубляже интонации нещадно переврали, было такое впечатление, что я смотрела два разных кино.

Да там всего-то пара шуток вроде была, как и в ранних сезонах. А миссис Хадсон его, кстати, троллила в отместку за то, что он не звонил и не приходил) А я сначала ей почти поверила)) Подумала, что она совсем уже все забыла)

С Лестрейдом клевая сцена!)

Насчет работы Джона есть мнение, что он терапевт, и к нему приходят все больные. Примерно как к Хаусу, когда он дежурил в клинике. А Мэри, обещавшая Шерлоку помочь, специально переделала так расписание)) Чтобы Джону стало тоскливо, и тот подумал, что хочет помириться с Шерлоком вместо осмотра геморроя)) Правдоподобная версия.

Да, настоящей не было) Правда, некоторые оптимисты надеются, что мы все же услышим эту теорию до конца сезона) Не зря авторы сериала давали подсказки, которые пока совершенно не оправдались. Но меня бы и отсутствие версии устроило) Забавно - до начала серии я так хотела все узнать, а потом мне стало параллельно) Авторы гениальны!)


Сообщение отредактировал Рей - 5-01-2014, 1:04


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #54, отправлено 5-01-2014, 5:11


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Кстати, забавно, как много у меня оказалось знакомых, которые смотрят "Шерлока". Некоторые люди, которые никогда раньше не упоминали этот сериал, после выхода последней серии, внезапно стали выкладывать в соцсетях отзывы на неё или какие-то бегающие по сети шутки на её счёт. smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #55, отправлено 5-01-2014, 11:13


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Знаете, спасибо моему обожаемому мужу, за то, что усыпил меня, нежно почесывая за ушком, тем самым помешав мне сидеть до ночи, ожидая это...это...эх...

Наверное, дело в том, что я ни разу не фанатка - да, мне нравится сериал, да, мне нравится своеобразие Холмса в исполнении Камбербэтча (хотя Холмс из "Элементарно" в исполнении Миллера мне симпатичен куда больше), но я воспринимала сие бибисишное творение в первую очередь как детективный сериал, изюминкой которого является оригинальность главного героя.

Так вот: то, что нам показали темной январской ночью под заголовком "Шерлок" в понятие детектива не вписывается. Оно вообще ни в какие понятия не вписывается - помесь комедии со стебом над фанатами (интересным только самим фанатам, как мне кажется) и дохленьким периодическим всплеском детективности. Плюс - зачем эта рваная манера съемок, как в новомодных боевиках с Джейсоном Стетхемом?

Да, эпизод встречи Шерлока с Джоном был забавен, ну да, еще несколько забавных реплик\моментов было - это мило и здорово, но... если бы первая серия первого сезона была снята также, хрена с два я бы стала его смотреть) В общем, смесь разочарования и недоумения)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #56, отправлено 5-01-2014, 20:04


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

JediArthas, просто эта серия взбаламутила болото)))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #57, отправлено 6-01-2014, 7:15


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата
помесь комедии со стебом над фанатами и дохленьким периодическим всплеском детективности.

Значит, мне не показалось. smile.gif

Я, собственно, и хотел написать, что шутки про голубизну, шутки над фанатами, шутки над усами Джона и его работой, а также бесконечные «семейные» разборки между ним и Шерлоком, сильно отодвинули на задний план детективную часть, чего раньше не случалось. Но среди тех отзывов, что мне попадались в интернете, о подобном не писал никто и я счёл, что это особенности моего личного восприятия. Вот и упомянул только про перебор с шутками. Решил посмотреть, что будет дальше, прежде чем высказывать ещё и эту мысль.

Лично мне «Шерлок» нравится больше, чем «Элементарно». Он ярче, оригинальнее. Сюжеты в нём не высосаны из пальца, а почерпнуты из книг Конан-Дойля, хотя, порой, и вывернуты наизнанку. В «Элементарно» же, из первоначальных книг взят только образ гениального сыщика, который расследует преступления с помощью дедукции, пара его монологов из книг и ещё имена нескольких персонажей.

К тому же, что лично для меня немаловажно, книжки про Шерлока Холмса – это английские книжки. Они наполнены той же особой атмосферой, что и романы Уэллса или Стивенсона. И хотя действие «Шерлока» перенесено из викторианской эпохи в наши дни, дух Англии в сериале присутствует. А «Элементарно» – это американщина чистой воды, в которой Англией и не пахнет.

Нет, «Элементарно» – сериал хороший. Я с удовольствием посмотрел уже двенадцать серий и останавливаться не собираюсь. Просто он не слишком оригинальный. Думаю, подобные сериалы выходят почти каждый год, и если бы главный герой не носил фамилию Холмс, и если бы этот сериал не сравнивали постоянно с «Шерлоком» я бы им не заинтересовался.

Сообщение отредактировал JediArthas - 6-01-2014, 10:00


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #58, отправлено 6-01-2014, 19:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Лично мне «Шерлок» нравится больше, чем «Элементарно»

Если рассматривать исключительно первый сезон "Шерлока", то да, он на мой вкус лучше, чем "Элементарно" , правда, не потому что он более английский (это мне безразлично), а оттого, что он действительно яркий, выразительный и довольно необычный. А вот второй и, прости господи, третий... во втором сезоне избыток драматизма и романтики, что влияет на общую динамику историй. Ну а с третьего сезона сериал вообще в какую-то комедию укатился.

А вот ежели сравнивать не сериалы, а исключительно главных героев, то Холмс в исполнении Миллера мне больше по душе, подкупает его выразительность, эмоциональность и эта... дёрганность, что ли, нервозность вкупе с самоуверенностью и прямолинейностью, а взгляд какой - прямой, ясный, умный.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #59, отправлено 7-01-2014, 19:36


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Ну, гусь свинье не опарыш, "Элементарно" и "Шерлок" тупо находятся в разных весовых категориях. Их можно сравнивать разве что по актерскому мастерству исполнителей (что лично я и делал), но в остальном - небо и земля. Все-таки сериалов много, а сделать Тумблер своим личным фансайтом смог только один smile.gif

"Элементарно" это добротный и профессиональный сериал - они все ща такие, - но не более. Там, как обычно, рассказывают историю гениального человека, несчастного и страдающего от одиночества. Спасибо, но "Хаус" раскрыл тему полностью, а "Теория лжи" и "Менталист" даже плюшки от плагиата съели раньше.
Сценаристы Элементарно тупо идут по проторенной дорожке и ничего неожиданного в сериале не предвидится.

А "Шерлок" - это Явление современной массовой культуры. Не только потому, что там вылизан каждый кадр, потрясающее внимание к мелочам и киношное качество серий, но и потому, что мало кому удается рассказать историю сверхчеловека так, чтобы это понравилось публике, без сюсюканий со зрителем (присмотритесь к Джоан Ватсон из Элементарно: нам показывают, что любой может стать Шерлоком, нужно лишь много-много работать - и вуаля, ты уже почти такой же умный и внимательный; это и есть сюсюканье). Бибисишному сериалу это удалось лучше остальных.


З.Ы. Именно потому мне, кстати, не понравилась вторая серия третьего сезона, где Шерлока показали более человечным. Немножко не выдержали планку.

Сообщение отредактировал Оргрим - 7-01-2014, 19:39


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #60, отправлено 8-01-2014, 15:18


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Оргрим, а он всегда был человечным, просто хорошо это скрывал. Не зря Джон на его могиле сказал: "you were the best man, the most human... human being that I've ever known". В сообществе по Шерлоку вообще интересные вещи говорят. К примеру, что Шерлок-то понимает Джона лучше, чем тот его. Это плохо видно, но если подумать и внимательно приглядеться... Этот сериал и нравится мне тем, что при каждом просмотре открываются новые детали и незамеченные мелочи.

А во второй серии он, мало того, что сильно изменился после двух лет "оперативной работы" и отсутствия привычного ритма жизни (что, возможно, заставило его больше ценить людей), так еще и Джон его оглушил "лучшим другом". Чувство вины за то, что тот два года страдал, и вот это внезапное осознание, что его кто-то в мире считает лучшим другом (а Шерлок, если приглядеться, похоже, не считает себя человеком, которого можно любить и с кем кто-то захочет дружить - вспомнить только все эти реплики от персонажей: "обычно они говорят: "Пошел к черту!", "в школе мы все его ненавидели" и т.д.) вынуждают его по-настоящему постараться ради Джона. Шерлок - перфекционист, а значит, он серьезно подошел к роли шафера. Но, несмотря на всю открывшуюся человечность, в конце мы видим, что ничего не изменилось. И по контрасту это еще больнее. Он все так же одинок и непонят, так же далек от "обычных людей". Так что, на мой взгляд, эта серия только лучше раскрыла его личность, и ничто там не противоречит первым сезонам. Просто он повзрослел и понял, что не всегда нужно строить серьезную мину, скрывать чувства и т.п. Это было поведение подростка, который жутко боится показаться смешным и уязвимым. (Он и в этой серии похож на подростка в сцене с родителями). Но все же Шерлок вырастает... И авторы давно обещали нам, что покажут его взросление до того канонного Шерлока Холмса, который, кстати, тоже показывал человечность в редких, исключительных случаях.

- Вы не ранены, Уотсон? Скажите, ради Бога, вы не ранены?
Да, стоило получить рану, и даже не одну, чтобы узнать глубину заботливости и любви, скрывавшейся за холодной маской моего друга. Ясный, жесткий взгляд его на мгновение затуманился, твердые губы задрожали. На один-единственный миг я ощутил, что это не только великий мозг, но и великое сердце... Этот момент душевного раскрытия вознаградил меня за долгие годы смиренного и преданного служения.
- Пустяки, Холмс. Простая царапина.
Перочинным ножом он разрезал на мне брюки сверху донизу.
- Да, правда, слава Богу! - воскликнул он с глубоким вздохом облегчения. - Только кожу задело.
("Три Гарридеба")

Про его сердце, кстати, упоминает и Майкрофт в "Скандале".

Сообщение отредактировал Рей - 8-01-2014, 15:22


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #61, отправлено 8-01-2014, 21:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Это плохо видно, но если подумать и внимательно приглядеться...

Вот без обид, но никогда я этому "внимательно приглядеться" не доверяла) Практически любой эпизод любого произведения можно пропустить через призму своего восприятия и найти там то, к чему душа расположена - вспомним хоть давние баталии о Рейстлине) Мне кажется, это вопрос интерпретации, ведь редко когда действия персонажа бывают настолько однозначными, что не допускают двойного, тройного и так далее, толкования. В итоге человек интерпретирует показанное созвучно своему отношению к персонажу\ситуации\произведению\мировоззрению , его единомышленники это подхватывают и начинается "да там на самом деле все вот так и вот этак, а если лупу взять и настроиться на волну гармонии с Вселенной, то можно еще и вот это углядеть".

Если что, никого не хочу обидеть, но мне это видится именно так.

Сообщение отредактировал kat dallas - 8-01-2014, 21:17


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #62, отправлено 8-01-2014, 22:18


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

kat dallas, ну а у меня другое мнение, которое я изложила. Не вижу смысла спорить) Все видят действительность через разные фильтры восприятия.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #63, отправлено 11-01-2014, 18:05


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата(Оргрим @ 31-10-2012, 12:19)
не думаю, потому что хоть Шелдон и не несчастен, но зато его постоянно показывают в нелепых и смешных ситуациях, демонстрирующих, что никакой он не сверхчеловек ))

С британским Шерлоком иначе - там пафос, пафос, и накал пафоса почти никогда не снижается. И при этом все равно интересно смотреть даже без традиционных снижающих пафос финтов smile.gif Для меня знак, что сделано очень круто.
*

Ну вот. По ходу, ещё одному сверхчеловеку венец с головы сняли. А я как раз, перед просмотром второй серии «Шерлока», смотрел серию «ТБС», где пьяный Шелдон удобряет цветочки возле дома Уила Уитона. И на тебе!

Будучи правильно настроенным первой серией, над второй я ржал не замолкая. Но если бы это вывалили на неподготовленного меня, пришлось бы отпаиваться валерьянкой.

А вообще, самая шикарная сцена серии там вначале была. Когда Лестрейд, убежав со своего триумфа, судя по звукам, согнал на Бейкер-стрит больше ментов, чем было во втором термике под окнами «Сайбердайн-системз», а оказалось, что Шерлока нужно спасать от написания свадебной речи. И вообще, по ходу, моя личная звезда этого сезона – это Лестрейд. Уже вторую серию самые сильные сцены с ним связаны. smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #64, отправлено 12-01-2014, 2:04


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
А вообще, самая шикарная сцена серии там вначале была.

Мне тоже жутко понравилось)) Но некоторые зрители и ей недовольны)) Типа Лестрейд ведет себя не по-лестрейдовски, колесо пинает и т.п.) Я поражена, как люди ко всему цепляются)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #65, отправлено 12-01-2014, 6:56


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Я пробежал глазами по паре шерлокоманских сообществ в ЖЖ и узрел там слово «постмодернизм». А я же знаю: постмодернизм, это такой соус под которым могут подавать хоть жаренные гвозди. Надо либо есть их молча, не возмущаясь тем, что тебе принесли не то, чего ты ожидал, либо просто не есть. Я пока ем. А дальше видно будет. rolleyes.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #66, отправлено 12-01-2014, 17:28


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

JediArthas, лучший совет, который я могу дать - если тебе что-то не понравилось в Шерлоке, попробуй внимательно пересмотреть, в оригинале с русскими субтитрами, обращая внимание не на то, что говорят, а на мимику и выражения глаз) Это будет совершенно другой сериал))) Я была поражена, когда сама так пересмотрела третий сезон) Правда, комедия станет трагикомедией, и вообще может стать грустно)

И еще, повторю мысль для тех, кто не читал в других местах: речь Шерлока на свадьбе, да и вообще его поведение во второй серии - это игра. Он играет Лучшего Шафера. А речь такая сентиментальная, потому что в начале серии у него на столе куча руководств для шафера, и он, видимо, переписал оттуда самые сентиментальные моменты) И просто это тупо зачитал) Истинное лицо Шерлока можно увидеть в конце серии, после разговоров с миссис Хадсон и Майкрофтом, и вообще по ходу серии, если внимательно присматриваться к его лицу и глазам. Он хорошо играет, но иногда прокалывается, особенно когда думает, что на него не смотрят.
Главный прокол - "а почему все плачут?")))))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #67, отправлено 12-01-2014, 17:33


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Главный прокол был, когда он сморозил что-то в духе «какая гадость эта ваша свадьба», увидел много круглых глаз в тишине и вернулся к заранее заготовленной речи. happy.gif

Лично я не сомневался, что на свадьбе он толкает туфту.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #68, отправлено 12-01-2014, 19:20


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

JediArthas, да))

А ведь многие купились и обвиняют Шерлока в ООС)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #69, отправлено 12-01-2014, 19:46


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата
ООС

Что за зверь? blink.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #70, отправлено 12-01-2014, 21:47


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

JediArthas, отступление от канона, может быть мелким и незначительным, а может полностью изменить всю тему; это то, чего не было и не могло быть, поступок, которого герой не мог совершить. Термин из фанфиков, поэтому я не очень понимаю, почему в этом обвиняют самих авторов сериала)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #71, отправлено 13-01-2014, 8:37


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Вот ведь черти! Чего начудили! Сильно! Сильно! Ничего не скажешь! laugh.gif

Я, кстати, обратил внимание на «лгунью». Ну, когда пересматривал первую серию на компьютере. Читал на стоп-кадре, что там нарыл Шерлок на Мэри и пытался понять, как он к таким умозаключениям пришёл. «Лгунья» показалась самым странным, но поскольку она себя никак не проявляла, то это выскочило у меня из головы. Стало быть, хоть на что-то моя внимательность годится. Тут память подвела.

А при просмотре второй серии подумал с сарказмом: «Раз уж решили превратить сериал в весёлый капустник, то почему Шерлоку надо уходить одному в ночь? Та милая брюнеточка явно не прочь скрасить его одиночество». И тут такое начало! Впрочем, Шерлок был молодцом: до свадьбы – ни-ни! Всё правильно сделал.


Не могу не отметить, что рассказ о шантажисте, это единственный рассказ Артура Конана Дойля, который был использован в «Элементарно», но там всё было куда более обыденно и посредственно. А тут, создатели развернулись!

Рей, да, но как расшифровывается аббревиатура «ООС»? Если первые две буквы – это «отступление от», то что тогда значит последняя? А если эта английская аббревиатура, то что тогда значат две первые буквы?


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #72, отправлено 13-01-2014, 8:46


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Out of character. Хотя можно расшифровать как "Отступление От Стандарта" smile.gif


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #73, отправлено 13-01-2014, 9:13


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Ах да, совсем забыл.

Няшечко-какашечко возвращаиццо! Урааа! Мне не хватало его безумия.

Зато теперь у фанатов снова будет ворох работы: придумывать безумные варианты спасения и для него тоже. Может, та готка из первой серии была права?


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #74, отправлено 13-01-2014, 9:31


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

JediArthas, лгунью все заметили и долго разбирали))

Я сначала тоже так подумала, но в ленте напомнили, что мы видели всего лишь анимацию) Мориарти вполне может быть мертвым, а новый злодей так прикалывается и маскируется)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #75, отправлено 13-01-2014, 9:41


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Надеюсь, нет. Я соскучилсо! smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #76, отправлено 13-01-2014, 19:20


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

О нет, только не это. Если в концовке и правда Мориарти, то сериал стал фанатской шлюхой.

Пожалуйста, пусть этого не будет.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #77, отправлено 13-01-2014, 21:29


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Оргрим, да прикалываются они явно) Там всего-то картинка с озвученной фразой)


Добавлено:
JediArthas, я тоже! Какой же он жуткий был в том подвале! Я аж отодвинулась от экрана))) Больше Мориарти!!! Требуем!!! И Ирен заодно верните!)))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #78, отправлено 13-01-2014, 21:49


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Мориарти совершенно безумен и актёр, который его играет, потрясающе это своей игрой передаёт. Хочется, чтобы он появлялся не только в воспоминаниях Шерлока. А как создатели это реализуют – воскресят, выпустят порезвиться его брата-близнеца или ещё как – дело десятое. После этой серии я в их фантазии больше не сомневаюсь. biggrin.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #79, отправлено 14-01-2014, 15:47


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Рей, просто весь третий сезон - это сплошное заигрывание с фэндомом. Не удивлюсь, если они решили и вторую икону сериала вернуть взад.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #80, отправлено 15-01-2014, 0:27


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

JediArthas, да) Я не его фанатка, но что-то мне внезапно снова захотелось его увидеть)) По контрасту с мерзким Магнуссеном)) Люблю старых добрых безумцев типа Джокера, а не грязных шантажистов))

Оргрим, надеюсь, но не верю)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #81, отправлено 15-01-2014, 13:46


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

А мне Магнуссен понравился, клевый же чувачок, ну ))

Но мне непонятно одно: у Магнуссена никакого компромата ни на кого нет в физическом варианте. И допустим, он заявляется к кому-нить и начинает: "Тырым-пырым, ты английский недочеловек, я знаю твою грязную тайну, ща я буду ссать тебе в рот" - а тот человек компромат на себя ДЕРЖИТ У СЕБЯ ЖЕ. И точно знает, что у Магнуссена ничего на него нет. И что тогда?

Сообщение отредактировал Оргрим - 15-01-2014, 13:51


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #82, отправлено 15-01-2014, 23:19


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Оргрим, дааааа... Очень клевый... У Мориарти хотя бы был стиль...

Не поняла. Почему тогда Магнуссен к нему заявится? Если он в принципе знает что-то такое, то может навредить и без физических носителей компромата. Как он, например, объяснил про Мэри - знает людей, которые хотят ее убить, знает их телефоны.
Плюс он владелец газет, медийный магнат. Он может и без особых доказательств разрушить репутации, опубликовав горячие новости.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #83, отправлено 17-01-2014, 17:39


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Рей, проблема в том, что на этом построен образ Магнуссена как важной шишки и интрига серии: та же леди Смоллвуд не обратилась бы к Шерлоку, не будь она уверена, что письма находятся у Магнуссена.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #84, отправлено 19-01-2014, 17:06


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Оргрим, ну так никто и не знал, что компромата не существует. Даже Шерлок не сразу догадался. А вообще Магнуссен говорил, что иногда у него все же что-то появляется. Кто знает, может, письма как раз были на самом деле.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #85, отправлено 20-01-2014, 21:14


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Третий сезон был плох. Фансервис, заигрывание с фандомом, плохие сюжеты. Словно бы сезон даже не просто снимался для тумбра, а самим тумбром, со всеми отсюда вытекающими.

Единственный проблеск - это вторая серия, которая несмотря на крайне дурацкий и неуместный юмор и вот это вот все, что они называли "интертейнмент" хотя бы действительно удачно связала все воедино.

Первая - "привет, тумблр, вы скучали?" Третья - просто катастрофа.

Зачем, зачем это все вообще было.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #86, отправлено 22-01-2014, 19:51


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Третья серия, на мой взгляд, лучше предыдущих двух, хотя я заскучала во время эпизода с пулей (не люблю, когда действие происходит в чьих-то мозгах, и вообще, валяться раненым десять минут "помру-не помру?" - это больше в стиле Шона Бина) и разборки Джона с Мэри тоже... длинноваты (ну да, может, у меня плебейский вкус, но мне больше по душе как улаживали похожую ситуацию Джон Смит и Джейн Смит в "Мистере и миссис Смит", хотя, конечно, в данном случае такое не получилось бы - это я все так, к слову)

Впрочем, временами было очень забавно и финал мне понравился, и неожиданный поворот сюжета, а главзлодей выдался на удивление мерзкой личностью - удивительно, как он до сих пор умудрялся в живых-то оставаться, давно бы уже пристрелить должны были.

В общем, впечатления от последней серии по большей части хорошие, а от сезона - нейтральные. И, да, я ни разу не фанатка, но, оказывается, здорово соскучилась по Мориарти - все-таки злодей из него получился добротный, приятно посмотреть)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #87, отправлено 23-01-2014, 16:31


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(kat dallas @ 22-01-2014, 19:51)
Впрочем, временами было очень забавно и финал мне понравился, и неожиданный поворот сюжета, а главзлодей выдался на удивление мерзкой личностью - удивительно, как он до сих пор умудрялся в живых-то оставаться, давно бы уже пристрелить должны были.
*

СУПЕРТВИСТ был как мне кажется очевиден минуты с третьей: вот когда он очки положил - так и был очевиден. Как минимум со сцены встречи в кафе дойти было должно не только до зрителей, но и до Шерлока. Но до Шерлока почему-то не дошло. И вся развязка превратилась в мучительные пятнадать минут, когда я все ждал и ждал, когда же Шерлок наконец объяснит свой блестящий план, сбросит маски, сорвет покровы, сейчас-сейчас, теперь в любой момент..! эээ wut? Это серьезно ВСЕ, что вы хотели показать?

user posted image


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #88, отправлено 24-01-2014, 15:10


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Как-то для меня третий сезон шерлока оказался главным кино-разочарованием года.
Вторая серия была еще более-менее вменяемой.
Но в целом как-то все вышло слишком сумбурно, растянуто и скомкано... даже если и может показаться, что это взаимоисключающие понятия.


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #89, отправлено 30-01-2014, 22:30


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Akkaru @ 24-01-2014, 15:10)
Как-то для меня третий сезон шерлока оказался главным кино-разочарованием года.
Вторая серия была еще более-менее вменяемой.
Но в целом как-то все вышло слишком сумбурно, растянуто и скомкано... даже если и может показаться, что это взаимоисключающие понятия.

Мне вторая серия, наоборот, показалась очень скучной и запутанной, во всяком случае после первого просмотра. После второго впечатление о ней улучшилось smile.gif
А так... Большим фанатом сериала до этого я не была. Второй сезон и вовсе смотрела с перерывом в полтора года. И вот сейчас поняла - подсела.
И большим разочарованием для меня была третья серия в части отношений Джона и Мэри. Не понимаю я таких "высоких чувств".


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
holstas >>>
post #90, отправлено 1-02-2014, 14:03


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Добрый день.

Подскажите, я могу конечно и ошибаться, но в сериале был момент когда Шерлок прикалывает бумажку к доске или к стене вроде бы с буквой "М" и смотрит на неё . Так вот вопрос, я прав или же нет и , если прав, то в каком сезоне и в какой серии этом момент есть.

Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал holstas - 1-02-2014, 14:06
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Евгений >>>
post #91, отправлено 23-09-2014, 18:31


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Книга "Шерлок. На шаг впереди зрителей" . Автор: Елизавета Бута. Книга рассказывает о том, как создавался сериал "Шерлок" производства BBC One, содержатся биографии и интервью актеров, режиссеров, операторов и других людей, причастных к съемочному процессу. Книга очень интересная.Легко читается. Процитировано много фраз из сериала. Книга имеет много фотографий отличного качества http://www.labirint.ru/books/455186/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #92, отправлено 9-12-2014, 16:36


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Обычно хуже бывает второй сезон, но поскольку в Шерлоке сезоны коротенькие, то падение синусоиды пришлось на третий - по идее в четвертом выправятся)))


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daylight
post #93, отправлено 20-10-2015, 17:09


Unregistered






Мне тоже очень нравиться этот сериал. Смотрела его давно, но впечатления остались надолго.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #94, отправлено 22-02-2016, 18:00


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Смотрела все сезоны, это, конечно, не классический Шерлок - фильм ВВС совсем о другом.
И это здОрово! )))


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:39
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.