Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Попытка в прозе, раньше не получалось...

Rianna >>>
post #41, отправлено 12-02-2010, 15:38


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Скоффер
Цитата
Вопрос по "С песней победы": на каком моменте стало понятно, где я взял сюжет и чем все должно, по идее, закончиться?

blink.gif Ага, так я и догадалась! Может, тоже По в искусной переделке? Там, где герой в конце сражается с отражением на рапирах? confused1.gif Хотя, вряд ли...
Нет, чем кончится неясно, даже не думайте. По крайней мере, мне. Непонятно, куда повернёт автор. Хотя... судя по позитивному настрою, ГГ не мог погибнуть по определению...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #42, отправлено 12-02-2010, 16:39


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Rianna
Мда. По всей видимости, финалу остро недостает слона.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #43, отправлено 14-02-2010, 10:49


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Скоффер, хороший рассказ и всего ему достает. Честно. smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #44, отправлено 14-04-2010, 22:14


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

ГРИБНИК И ЧЕРТ


Иван Царьков, морщась от мгновенно пропитавшей кроссовки холодной росы, быстро пересек газон и направился прямиком к массивным железным воротам. В это раннее августовское утро пансионат "Моховушки" был объят сном, только на сосне за столовой надрывалась кукушка. Царьков сквозь зубы обругал занудную птицу и прибавил шагу, надеясь, что она не разбудила ротвейлера Петеньку и что все-таки не придется спасаться от пса на оцинкованном навесе для велосипедов, а потом долго объясняться с заспанным охранником. Судьба благоволила Ивану: он без приключений миновал храпящего под кустом жасмина Петеньку, приоткрыл чуть слышно скрипнувшую калитку и выскользнул за территорию.

Царьков облегченно выдохнул и зашагал по уводившей в лес тропинке. Он шел, прислушиваясь к мелодичному щебету птиц, и мысленно корил себя за то, что все четырнадцать дней отпуска дрых до полудня и только перед самым отъездом нашел в себе силы встать пораньше и пойти, наконец, за грибами. Возле приметной старой ели Иван свернул с тропинки и углубился в чащу. Он заглядывал под каждую валежину, обходил кругом каждую кочку, но за два часа блужданий нашел только полдюжины вялых сыроежек и один насквозь червивый подберезовик. Настроение у Ивана стремительно портилось - возвращаться с пустыми руками не хотелось, но автобус до Москвы уходил в половину двенадцатого, и до этого времени надо было не только вернуться в пансионат, но и собрать вещи. "Ладно, загляну еще вон в ту рощицу - и к дому",- подумал про себя Царьков.

Раздвинув упругие ветки плотно толпящихся молодых деревьев, Иван вышел на полянку и чуть не споткнулся об исполинских размеров груздь, а оглядевшись, грешным делом подумал, что попал в особый рай: по всей поляне идеально правильными кругами росли грибы. И не какие-то жалкие сыроежки или гладыши - там были благородные белые, несколько уступающие им в благородстве подосиновики и подберезовики, а также вовсе не благородные, но вполне уважаемые рыжики, опята и волнушки. Не веря своей удаче, Иван выхватил нож и бросился на добычу. Сначала он наклонялся перед каждым грибом, но вскоре опустился на четвереньки и принялся, покряхтывая, наполнять корзину. Увлеченный этим занятием, он опомнился только когда кто-то вскочил ему на шею и сильно сдавил жилистыми коленями горло. Иван захрипел и попытался подняться на ноги, но жутко воняющий серой и еще чем-то непристойно-зоологическим всадник оказался невероятно тяжелым. Когда же Царьков повернул голову, чтобы разглядеть своего седока, то увидел он бурой масти черта с маленькими рожками, куцей бороденкой и недобрыми красными глазками.
Иван последние шесть лет работал бухгалтером в средней руки торговой фирме, поэтому не верил ни в бога, ни в сказки. Но тут усомниться в реальности происходящего мешала давящая на шею тяжесть чертового зада. Рассчитывать на то, что адское отродье само как-нибудь отвалистся, не приходилось - черт расположился верхом на Царькове так, будто бы всю жизнь только и делал, что объезжал незадачливых грибников, к тому же заостренные копыта, упиравшиеся в ивановы бока, по ощущениям подозрительно напоминали шпоры. Осторожно перенеся вес на левую руку, Иван попытался было перекреститься, но тут же получил такой силы удар по ребрам, что потерял равновесие и едва не уткнулся лицом в землю.
- Ты мне тут не крестись, ворюга! - рявкнул черт, еще крепче сжимая шею бедного бухгалтера. - Мой ты теперь! Век служить мне будешь!
- А может быть не надо... - только и смог выдавить дрожащим голосом Иван. - Отпусти меня, я все, что хочешь отдам! Только не губи!
- Обещай отдать то, чего дома не знаешь, тогда отпущу, - внезапно смягчившимся голосом ответил черт.
"И чего я дома не знаю? - подумал Царьков, - Вроде все знаю, а если не знаю - так оно мне и не надо."
- Согласен! - выпалил Иван.
В тот же миг тяжесть, давившая его к земле, исчезла. Не оглядываясь по сторонам, забыв про невиданный грибной улов, Иван бросился бежать, куда глаза глядят. Ветки осин хлестали его по лицу, в волосах застревали еловые иглы, но он мчался, не разбирая дороги, пока оказался у таких милых ворот пансионата. До автобуса оставалось еще сорок минут - вполне достаточно, чтобы привести себя в порядок и собрать вещи.

Вернувшись в Москву, возле подъезда Иван встретил свою соседку Тамару Марковну.
- Ваня, а мы тебя найти не можем! Позавчера на восьмом этаже трубу с горячей водой прорвало - твою квартиру затопило, и Степановых с седьмого!
- Вот черт! А я и знать не знал...

***
Бурый черт сидел, поджав копыта, на высоком табурете и с мрачным видом наблюдал за потоком горячей воды, льющимся с потолка его логова. "Пожалуй, пора завязывать с классическими методами", - думал черт. На столе перед ним кучей были навалены счета за телефонные разговоры с Австралией, повестки в военкомат и в суд. А по темным коридорам его обиталища бродила, бурча себе под нос что-то непечатное, теща, внезапно приехавшая из Мелитополя к одному подольскому охотнику.

Сообщение отредактировал Скоффер - 3-09-2010, 13:57


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #45, отправлено 15-04-2010, 10:07


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Скоффер, за что ж вы чёрта-то так? biggrin.gif Жалко чёртика...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #46, отправлено 6-07-2010, 11:05


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Про Ивана-царевича

Позвал царь своих сыновей и говорит: "Сыны мои любезные, покуда я еще не стар, надобно вам жениться. Натяните луки да пустите каждый по стреле. Где стрела упадет - там и судьба ваша."
Пустил стрелу старший сын, упала стрела на боярский двор - подняла стрелу боярская дочь.
Пустил стрелу средний сын, упала стрела на купеческий двор - подняла стрелу купеческая дочь.
Пустил стрелу младший сын, Иван-царевич, улетела стрела далеко-далеко. Пошел Иван стрелу искать. День шел, два шел, а на третий видит: во чистом поле торчит из земли его стрела, а вокруг ни души. Подумал Иван-царевич: "Видно схрон здесь разбойничий подземный, и таится в нем красавица-девица, моя суженная". Стал Иван копать. Весь день копал, из сил выбился - а так ничего и не нашел. Решил Иван спать лечь - утро, мол, вечера мудренее.
Проснулся Иван-царевич на рассвете и слышит, что из ямы звонкий девичий матерок доносится. Заглянул он в яму - а там сидят три девицы (неизвестно, чьи дочери). Они ночью по темноте с гулянки возвращались и в яму упали. Обрадовался Иван-царевич, принял ислам, да и женился на всех трех.

Про Ивана-царевича - 2

Позвал царь своих сыновей и говорит: "Сыны мои любезные, покуда я еще не стар, надобно вам жениться. Натяните луки да пустите каждый по стреле. Где стрела упадет - там и судьба ваша."
Пустил стрелу старший сын, упала стрела на боярский двор - подняла стрелу боярская дочь.
Пустил стрелу средний сын, упала стрела на купеческий двор - подняла стрелу купеческая дочь.
Пустил стрелу младший сын, Иван-царевич, упала стрела на двор иранского посольства. "Ну его нафиг", - решил Иван-царевич, женился по любви и свалил в Израиль.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #47, отправлено 30-08-2010, 15:01


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Не в Америке

Людмила проснулась от настойчивого стука в стекло - в комнату вслед за яркими солнечными лучами пыталась ворваться мясистая бурая муха. Проклиная тупую целеустремленность насекомого, девушка оторвала голову от пропитавшейся потом подушки и побрела в ванную. Людмиле снилась лыжная прогулка по заснеженному лесу, и низвержение в объятый дымом лесных пожаров реальный понедельник было слишком неприятным испытанием.
Девушка с надеждой выкрутила на полную кран холодной воды. Видавший лучшие дни смеситель издевательски хрюкнул и исторг из себя полстакана ржавчины – плановые ремонтные работы как всегда выпали на середину июля. Оставленная с вечера остывать в ведре горячая вода не освежала. Хоть зубы почистить – и на том спасибо. Наскоро позавтракав, Людмила стала собираться на работу.
Лифт уже привычно не работал. Пока Людмила спускалась по темной лестнице (неведомый строитель коммунизма, проектировавший дом, не позаботился об организации естественного освещения, а окрестные подростки сводили на нет все попытки создать освещение искусственное), ей навстречу попались бодрые старушки с восьмого и одиннадцатого этажа, экипированные авоськами и налобными фонариками. В авоськах матово поблескивали банки тушенки, похожие на артиллерийские гильзы, какими щедро был усыпан песок в диораме «Сталинградская битва» в Енотском краеведческом музее.
По двору слонялся, прихрамывая, алкоголик Семеныч из третьего подъезда. По синюшному, покрытому ссадинами и кровоподтеками, лицу его и по горящим нездешним светом мутным глазам было ясно, что вчера он основательно принял с кем-то из приятелей, потом возлияния перешли в конфликт с применением подручных средств, а теперь Семенычу срочно нужно опохмелиться. Людмила жалела бедолагу, но долгов он никогда не отдавал, да и зарплату опять задерживали, так что когда он с нечленораздельным рыком попытался ухватить девушку за плечо, та только увернулась от кривых пальцев и ускорила шаг.
Автобус пришлось брать штурмом. Народ ломился в двери так, будто за ними гналась дюжина военкомов верхом на милиционерах – руководство градообразующего предприятия «РосЗонт» ввело с этого года серьезные штрафы за опоздание, а другой работы в славном Енотске не было. Людмила кое-как пробилась к окну – так на нее напирали только со спины и с боков и, если постараться, можно было дышать. Вдоль улицы Генетиков (бывшая Академика Лысенко), по которой проезжал автобус, слонялись толпы помятых синелицых граждан. Два или три десятка страдальцев пытались вломиться в ликеро-водочный магазин, но сваренные из арматуры оконные решетки и стальная зеленая дверь, о которой говорили, будто бы она вырезана в 1943 году из лобовой брони «королевского тигра», не поддавались. Продавщица винного Таня допивала чай и через окошко взирала на штурмующих со спокойным равнодушием – до открытия оставалось еще двадцать минут, и она не намеревалась удлинять собственный рабочий день ни на секунду.
От происходящего на улице Людмилу отвлек шум в середине автобуса. Плешивый мужичок с вылезшей клочками бороденкой, только что громче всех кричавший, что у него пенсионное, в ответ на требование контролера предъявить документ вдруг скорчил страшную гримасу и с утробным рыком попытался контролера укусить. Впрочем, форма из пропитанной синтетики, разработанной еще при советской власти для оборонных нужд, оказалась ему не по зубам – пока он мусолил рукав, тщетно силясь добраться до белого контролерского тела, близстоящие пассажиры с шутками и гиканьем скрутили его, а на следующей остановке и вовсе выпихнули из салона. На освободившееся от агрессивного безбилетника место тут же плюхнулся какой-то студент и моментально уснул под рокочущий из наушников хард-рок.
Проходная завода «РосЗонт» встретила Людмилу новенькой хромированной вертушкой. К будке вахтера был приколот кнопкой приказ генерального директора о введении дополнительных мер контроля в целях борьбы с пьянством на рабочем месте. Пришлось продемонстрировать охране содержимое сумочки и подуть в трубочку. Трубочка долго пищала, мигала разноцветными лампочками, но результат вахтера все-таки удовлетворил, Людмилу пропустили.
За обедом обсуждали жару и вчерашний концерт по случаю дня города. Решили, что праздник – это, конечно, хорошо, но с алкоголизмом давно пора что-то делать. Софья Яковлевна из бухгалтерии рассказала, что к ней через балкон ночью пытался залезть кто-то голый и вонючий, естественно, с непристойными планами, а когда она попыталась отогнать его шваброй, незнакомец завыл и убежал по стене. Программист Толик заметил, что от Софьи Яковлевны он сам не то что по стене – по потолку бы убежал, после этого разговор сам собой перешел на то, какая страшная у енотского мэра жена.
Домой Людмила шла пешком – жара слегка спала, дым разогнало ветром, так что можно было немного пройтись. Похмельные страдальцы с улиц почти исчезли – кое-где они пытались приставать к гуляющим, но посвежевшие и воспрянувшие духом в связи с похолоданием енотовцы давали им уверенный отпор и, снабдив парой затрещин, сдавали алкашей с рук на руки милиционерам и дружинникам. Дома Людмила наскоро поужинала, включила телевизор и мирно заснула под очередную страшилку о нашествии зомби.

- Таким образом, ситуация на объекте Енотск-24 взята под контроль. Инфицированные Т-вирусом изолированы, паники среди местно населения нет. Вводить карантин в связи с катастрофическим износом дорожного покрытия на въездных дорогах в город не требуется. Руководство ЗАО «РосЗонт» просит предоставить им государственную субсидию в размере пятьдесят миллионов рублей на совершенствования системы безопасности. – закончил доклад министр по чрезвычайным ситуациям.
Президент вытер пот со лба и облегченно вздохнул:
- Ну, слава Богу, хорошо, что мы не в Америке. А субсидию надо дать, пусть еще одного охранника наймут.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #48, отправлено 30-08-2010, 15:20


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Аааааааа!!! Убиииил! "Росзонт"...

Цитата
Софья Яковлевна из бухгалтерии рассказала, что к ней через балкон ночью пытался залезть кто-то голый и вонючий, естественно, с непристойными планами, а когда она попыталась отогнать его шваброй, незнакомец завыл и убежал по стене. Программист Толик заметил, что от Софьи Яковлевны он сам не то что по стене – по потолку бы убежал, после этого разговор сам собой перешел на то, какая страшная у енотского мэра жена.

Здесь меня порвало на мелкие кусочки и я чуть сама не убежала по стенке, воя от смеха laugh.gif
Ну, ты мастер перевоплощений! beer.gif Клааааассс... Антураж и концовка бесподобны! Браво! beer.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #49, отправлено 30-08-2010, 15:25


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Rianna
скажи, источник вдохновения нормально угадывается?


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #50, отправлено 30-08-2010, 15:31


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Скоффер, конечно, и очень удачно! Даже если такой тупик, как я, догадалась...
Кошерно, весьма кошерно)))))


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #51, отправлено 13-10-2010, 8:01


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Два пешехода

Из пункта А в Пункт Б вышли два пешехода. Первый Пешеход вышел со скоростью человека, который целый вечер пил мартини с симпатичной рыжей девицей, он, в общем-то, и вышел-то вместе с ней, и не собирался идти ни в какой Пункт Б, но машины, как на зло, не ловились, а потом и девица куда-то сама собой улетучилась - это часто случается в пятницу вечером с девицами, похожими на сексуальное домогательство, особенно если мартини уже выпито, а машина никак не ловится. Можно было бы вернуться в Пункт А, но город - это каменные джунгли, а в лесу, как известно, назад не ходят, поэтому Первый Пешеход закурил и поплелся в Пункт Б.
А в это время Второй Пешеход еще сидел в Пункте А, и ему казалось, будто бы он идет по узкому мостику над бездной, на дне которой хищно шевелит щупальцами понедельник, Второй Пешеход вдруг почувствовал, как его собственное сердце входит в резонанс с доносящимся из колонок бумцаньем, и что мостик от этих колебаний вот-вот начнет распадаться, а до другого края пропасти оставалось еще два дня, поэтому Второй Пешеход скорее вышел из Пункта А, елва не забыв в гардеробе куртку, и широкими шагами направился вдоль ярко освещенных витрин в сторону Пункта Б. Там, в общем-то, не так далеко - пятнадцать минут на машине, если без пробок, но сами понимаете, что последними, кто ездил в этом городе без пробок в пятницу вечером, были инженеры, спроектировавшие знаменитый бассейн с двумя трубами.
Зенон перевернулся в гробу, когда Второй Пешеход догнал Первого.
- Привет, - сказал ему Первый Пешеход, - ты тоже в Пункт Б?
- Ага, - кивнул Второй Пешеход, - Слушай, а я тебя в Пункте А видел. С тобой еще девчонка была такая... с сиськами.
Оба, словно сговорившись, замолчали и некоторое время стояли с детской мечтательностью на слегка щетинящихся лицах.
- Не знаешь, сколько времени? - спросил Первый Пешеход.
- Не-а, у меня мобильник сел. Но на метро уже точно опоздали.
- Да фиг с ним, с метро. Я почему спросил - пока шел, совсем перестал время чувствовать. Вроде бы и не долго иду, а с другой стороны - будто бы всю жизнь. Из Пункта А в Пункт Б. И самое смешное, что никто ведь меня там не ждет, никому не интересно вообще, дойду ли я в Пункт Б. И все самое главное в моей жизни, наверняка, происходит здесь и сейчас, вот под этим фонарем, где ты меня догнал. К чему же идти куда-то?
- В Пункте Б пиво хорошее. Не бодяженное, третья кружка - бесплатно.
- Не так уж мало, - согласился Первый Пешеход.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #52, отправлено 16-11-2010, 19:46


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Общество победившего комфорта

Рассматривающий открыл дверь в комнату разбора и переступил порог ровно в тот момент, когда цифры на дисплее часов сменились с "11:59" на "12:00". Рассматривающий всегда приходил точно в назначенное время - этому его приучили еще в детстве. "Тот, кто заставляет других ждать, заслуживает наказания, - говорил ему родитель, - но ничем не лучше тот, кто, придя раньше, заставляет пришедших вовремя чувствовать вину за его ожидание".
- Приветствую вас, Рассматриваемый, - мягко произнес Рассматривающий, обращаясь к человеку, сидящему за стеной из полупрозрачного пластика.
- Здравствуйте, Рассматривающий, - раздалось в ответ из висящего под потолком динамика. Рассматривающий не мог различить лица своего собеседника, а компьютерный преобразователь голоса не позволял определить его возраст и этническую принадлежность. Система была устроена так, чтобы исключить малейшую дискриминацию. Однако машина не могла скрыть неприязнь, с которой говорил Рассматриваемый.
- Рассматриваемый, вам известно, что за событие произошло?
- Да, Наблюдатели разъяснили мне все по дороге сюда.
- Рассматриваемый, вы признаете, что событие имело место при вашем участии?
- Не отрицаю. Но послушайте, это же какое-то безумие! Что я такого совершил? Разве кто-нибудь пострадал?! - в голосе Рассматриваемого звучало раздражение.
- Тем не менее, вы не отрицаете, что ваши действия противоречили закону.
- А разве есть что-нибудь, что не противоречит вашим законам?! Уже шагу ступить невозможно, чтобы не нарушить какой-нибудь закон! Каждый день вы придумываете новые правила, устанавливаете новые рамки! - Рассматриваемый попытался вскочить с кресла, но широкие мягкие ремни плотно удерживали его. Он уже почти кричал, - Человек не может так жить! Вы! Вы душители личности!
Рассматривающий пристально посмотрел на беснующегося в бессильной злобе человека. Формальная часть разбора была завершена, необходимые признания получены - можно было вызвать Наблюдателей, что они увели Рассматриваемого. Но что-то в этом нелепом бунте задело Рассматривающего.
- Нет, мы не душители. Мы служители личности, - произнес он, - для нас нет большей ценности, чем комфорт каждого человека. Десять тысяч лет назад человек мог убить человека просто потому, что был в силах это сделать. И история цивилизации началась с того, что люди договорились не убивать друг друга и наказывать тех, кто нарушит уговор. Это было разумным ограничением, от которого стало лучше всем. Но смерть от рук соплеменника не была единственным обстоятельством, препятсвующим комфортной жизни. И люди придумали правила вежливости, чтобы комфортно чувствовать себя в общении. Люди установили правила дорожного движения, чтобы чувствовать себя в безопасности на улицах городов. Разве сложно вести себя тихо рядом со спящим или соблюдать скоростной режим? Это разумное самоограничение, это ничтожная цена за комфортную жизнь. Мы научились уважать и не вторгаться в чужое жизненное пространство. Каждая личность бесценна, каждая личность является высшей ценностью для общества. Вы говорите, что правила не дают личности развернуться? О да, двести лет назад вы были свободны назвать Наблюдателя ментом! Но и я был бы свободен называть вас преступником! Но эти времена прошли, их сменила эра толерантности и взаимного уважения. Соблюдение правил - вот залог процветания каждого. И я не могу позволить вам разрушать то, что создавалось десятилетиями. Я приговарию вас к смерти за нарушение Закона об обязательном использовании антиперсперанта с нейтральным запахом перед поездкой на общественном транспорте!


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #53, отправлено 6-04-2011, 19:37


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Тёща и чудовище

На диване, подвернув под себя левую ногу, сидит моя тёща Зинаида Михайловна, смотрит телевизор и ест бутерброд с малиновым вареньем. А под диваном лежит Чудовище и задумчиво мусолит тёщину тапочку, кокетливо выставив наружу волосатую лапу. Тёща и Чудовище еще пока не знакомы – Зинаида Михайловна приехала три часа назад и инспекцию нашей квартиры начала с верхних полок серванта, до пыльных пространств под диванами у нее просто руки не дошли. А Чудовище слишком хорошо воспитано, чтобы первым навязывать свое общество солидным дамам. Так что сейчас тёща стряхнет с подола хлебные крошки и начнет шарить ногой по полу в поисках тапочки. И наткнется на что-то колючее и шевелящееся. И закричит. Тогда я принесу ей валерьянки, возьму поводок, и мы с Чудовищем пойдем гулять в парк.

За пределами квартиры Чудовище прикидывается собакой – симпатичным таким черным терьером. От него все старушки в доме без ума, потому как не лает и посреди клумбы с ноготками с непристойными целями не присаживается. Старушки зовут его ласково Чапой и пытаются угощать колбасой. Но Чудовище жутко стесняется своего лилового раздвоенного на конце языка и при посторонних вообще рта старается не раскрывать – не то, что колбасу брать. За это, кстати, меня уважают все окрестные владельцы четвероногих попрошаек, даже приглашали однажды в районный кинологический клуб проводить семинар по воспитанию в собаках отвращения к колбасе. Я отмазался – сказал, что у Чудовища это наследственное, а заводчики, у которых я его брал, эмигрировали в Исландию со всем питомником и адреса не оставили.

Вообще, Чудовище в собачьем облике на редкость обаятельное. Ему даже приходится особые волны испускать, чтобы детей близко не подпускать. Ведь детей хлебом не корми – дай добрую собачку погладить, а как начнут гладить - обязательно нащупают что-нибудь из альтернативной чудовищной анатомии. Может случиться конфуз. Истинную сущность Чудовища чувствуют только другие собаки и потому обходят его стороной. А если хозяйка начинает уговаривать: «Жужечка, иди скорее поиграй с пёсиком», - посмотрят на нее, как на умалишенную, да и поволокут на поводке в сторону дома. К Чудовищу в пасть лезть – дураков нет.

Мы с Чудовищем неторопливо сделаем круг по парку, купим в ларьке на углу двести граммов сушеных кальмаров, сжуем их, спрятавшись от любопытных глаз на окруженной кустами шиповника лавочке, и пойдем гулять дальше. А на середине четвертого круга мне позвонит жена и скажет, что Зинаида Михайловна успокоилась, отодвинула от двери комод и можно возвращаться домой.

В прихожей, стоит мне только запереть дверь, Чудовище начинает отряхиваться – так оно сбрасывает маскировку и принимает нормальный сплющено-многолапый вид. Зинаида Михайловна, вооружившись табуреткой и веником, наблюдает эту процедуру через стекло балконной двери, и глаза ее постепенно округляются. Полторы минуты отряхивается Чудовище – полторы минуты округляются глаза у тёщи. Чудовище заканчивает отряхиваться и шмыгает под диван. Тогда тёщины глаза перестают округляться и начинают часто-часто моргать, пытаясь вернуть себе привычную форму. А я молча стою и не ржу, потому что тёщу свою глубоко уважаю.

Примерно полчаса ничего не происходит – тёща и Чудовище постепенно привыкают друг к другу. Между балконом и диваном в это время протягиваются два пристальных взгляда, на которых при желании можно развешивать бельё или организовывать мышиную канатную дорогу в духе Дедушки Дурова. Потом из-под дивана, как приглашение к диалогу, появляется слегка пожеванная тапочка. Тёща тянется было к шпингалету, но тут следом за тапочкой показывается черный чешуйчатый пятачок, и в руке Зинаиды Михайловны снова оказывается табуретка. И повисают взгляды. На этом месте я ухожу на кухню варить креветок.

Когда обед готов, на стук тарелок приходит чудовище и устраивается под столом. Я ставлю на пол миску с его порцией, и мы молча принимаемся за еду. Я сбрызгиваю креветок лимонным соком и торопливо чищу, обжигая пальцы, Чудовище обмакивает их в майонез и глотает вместе с панцирем. Вскоре возвращается с курсов жена, и пока она безуспешно уговаривает Зинаиду Михайловну выйти с балкона, мы с Чудовищем моем посуду и завариваем свежий чай.

После шести Чудовище не ест, чтобы не поправляться, поэтому на время ужина оно прячется за холодильник и сидит там тихо-тихо. Тёще я говорю, что запер Чудовище в спальне и заткнул щель под дверью тряпкой – только тогда она решается выбраться на кухню, чтобы поесть. Оладьи Зинаида Михайловна впервые в жизни ест с ножом и вилкой, прислушиваясь к каждому шороху и поминутно поглядывая на прислоненный к ножке стола веник. Кстати, нож она взяла самый большой из найденных на кухне, мы им обычно мясо разделываем. Даже удивительно, как она так ловко с ним управляется.

Тёща полна решимости прямо сейчас ехать в аэропорт, благо чемодан она толком разобрать не успела. Но ближайший рейс в её родной Челябинск будет только завтра. И поездом уехать раньше понедельника не получится – все билеты распроданы. Можно было бы на такси, но больно дорого выходит. В конце концов, Зинаида Михайловна соглашается остаться до утра. Стелим мы ей на балконе – летние ночи теплые. Пожелав нам приятных снов, тёща закрывает дверь в комнату и придвигает к ней злополучный диван. Чудовище всё это время сидит за холодильником и делает вид, что его нет.

А ночью в наши окна заглядывает луна, похожая на вышедшее на почетную пенсию солнце. И из коридора раздается тихое пение удивительной красоты. Я лежу, закинув руки за голову, и слушаю. Слов не разобрать, но на душе от этих звуков становится тепло и радостно, и хочется обнять весь мир, ну или хотя бы кого-то одного - самого родного и любимого. Песня становится чуть громче, она отражается от стен полутемного коридора, просачивается во все щели, переполняет квартиру. А потом заскрежещет по паркету отодвигаемый диван и чуть слышно щелкнет ручка открываемой двери. Тогда я прижмусь к мирно посапывающей жене и крепко усну.

Утром захожу в комнату и вижу, что на диване сидит моя тёща Зинаида Михайловна, а рядом с ней – завернувшийся в одеяло мужчина примерно моей комплекции с благородной проседью в волосах. Когда я возвращаюсь с комплектом одежды, тёща, хихикая, игриво тыкает мужчину в бок и называет Геннадием Борисовичем. Через четыре часа Зинаида Михайловна увезет Геннадия Борисовича в Челябинск – прописывать.

Когда за ними закроется дверь, жена скажет: «А дядя твой очень даже ничего, думаю, они с мамой будут счастливы». И ткнет меня в бок. А я сделаю вид, что опять хочу забраться под диван, также, как в день нашего с ней знакомства.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #54, отправлено 6-04-2011, 20:33


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Класс)))))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Keill >>>
post #55, отправлено 7-04-2012, 23:28


рыцарь на черном коне
****

Сообщений: 207
Откуда: Из грез
Пол:мужской

Дам и друзей спасенных из беды: 162

Понравилось) Возник только один вопрос по поводу притчи(1 рассказ). Если им каждый раз завязывали глаза,как они садились утром на землю? Они же вполне могли разбиться о нее.)

Сообщение отредактировал Keill - 9-04-2012, 21:45


--------------------
Чистая совесть - самая лучшая подушка.
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Генрик Иоган Ибсен)
Люди плачут над вымыслами поэтов, а на подлинные страдания взирают спокойно и равнодушно.(Исократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 14:37
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.