IPB WARNING [2] Illegal string offset 'tid' (Line: 2088 of /sources/topics.php)
Форум Dragonlance -> Виртуальные игровые столы и органайзеры кампаний

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Виртуальные игровые столы и органайзеры кампаний

Cordaf >>>
post #1, отправлено 24-09-2021, 11:30


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

(Прекрасно отдаю себе отчет, что скорее всего это будет разговор с самим собой).

Последние несколько (ну ок, пять (??)) лет, особенно в англоязычном интернете, наблюдается некоторый локальный ренессанс pen-and-paper ролевок, люди заново открывают для себя ДнД, пишут подкасты, видосы с местечковыми знаменитостями, и вообще развлекаются как могут.

Как результат, появился рынок для виртуальных столов и систем организации компаний, я знаю как минимум четыре: Fantasy Grounds Unity, Foundry VTT, Roll20 и, с оговорками, великий и ужасный Tabletop Simulator.

Есть ли у кого-нибудь опыт игры/вождения с такими штуками? Что лучше, в чем разница? И, главное для меня, поддерживает ли кто-то из них классические сеттинги и модули по двойке по Дарксану и Плейнскейпу?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #2, отправлено 24-09-2021, 13:17


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

Да, некоторые говорят, что DnD сейчас даже популярнее, чем на предыдущем пике в начале 80-х.

Наша группа очень мало играла в рамках виртуальных столов, так как мы предпочитаем собираться оффлайн. Тем не менее в разгар карантина получилось попробовать Fantasy Grounds и Roll20.

Fantasy Grounds, несмотря на то, что это полностью платное приложение, работающее через стим, запомнилось очень большими проблемами с подключением игроков. Возможно, это лишь локальная проблема. Более того, все готовые модули, насколько мне известно, относятся либо к 5е, либо к Патфайндеру.

Roll20 мне показался предельно простой, но и достаточно удобной системой. Все базовые функции доступны бесплатно. ДМ заходит, подгружает свою карту, расставляет токены, раздает полномочия игрокам. Там есть и голосовой чат, но мы предпочли заменить его на дискорд. В принципе проблем с редакциями возникать не должно, так как ДМ задает свои формулы для различных действий.


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #3, отправлено 24-09-2021, 15:15


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Erensar @ 24-09-2021, 13:17)
Roll20 мне показался предельно простой, но и достаточно удобной системой. Все базовые функции доступны бесплатно. ДМ заходит, подгружает свою карту, расставляет токены, раздает полномочия игрокам. Там есть и голосовой чат, но мы предпочли заменить его на дискорд. В принципе проблем с редакциями возникать не должно, так как ДМ задает свои формулы для различных действий.
*

Ого, спасибо, именно про R20 я совсем ничего не знаю. Я так понимаю, они реализовали в основном работу с доской и токенами и взаимодействие на сцене, но не системы как таковые, и, например, всю боевку менеджит дм, так?

А с Foundry VTT не приходилось сталкиваться? Я так понимаю, они смогли сделать удобную расширяемую систему, под которую можно писать модули и плагины, и, судя по валу реп на гитхабе, сообществу очень зашло.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #4, отправлено 24-09-2021, 15:44


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

Да, Roll20 именно про работу с доской и токенами. Часть полномочий можно делегировать игрокам: например, можно разрешить рассчитывать свои показатели показатели атаки, повреждения и перемещать токен. Ключевым преимуществом является то, что бесплатно доступен относительно широкий функционал. Из существенных ограничений лишь размер карты, но он достаточен для сравнительно небольших подземелий и полей битв. В крайнем случае можно разделить карту на несколько частей.

Я смотрел обзор Foundry VTT и мне показалось, что их функционал гораздо шире платной версии Roll20. Однако покупка продукта за 50 у.е., как мне кажется, совершенно точно не рекомендуется тем, кто не уверен в применимости онлайн режима для своей партии. В Foundry VTT, к сожалению, нет демонстрационной версии для ДМов, насколько мне известно smile.gif


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #5, отправлено 24-09-2021, 18:43


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

50 баксов - это вроде только для мастера, остальные бесплатно, но да, отдать их за простое любопытство я тоже не готов.

Меня во всех этих системах больше всего удивляет, что они разрастаются в какие-то кладбища прикольных фич с - буквально - свистелками и динамическим освещением, но при этом автоматизация боевой системы и механик - не, это не к нам, это ручками.

Вроде только в Фаундри есть какой-то фреймворк с возможностью делать плагины, темплейты под эффекты и заклинания и так далее, но я опять-таки в пятидесяти баксах от того, чтобы проверить наверняка.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 24-10-2021, 0:08


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Цитата(Cordaf @ 24-09-2021, 18:43)
но при этом автоматизация боевой системы и механик - не, это не к нам, это ручками.
*

ну... замечание не вполне из той же вселенной, но всё же смежное) Вот настолка Дисент-3, в которой собственно всю механику перенесли в компьютер. Игроки только тыкают в экран, дублируя перемещения на физической карте. И я вот на это смотрю и не понимаю, где там уже собственно настолка) То есть, в какой момент оно превращается просто в сетевую - или хот-сит - компьютерную игру?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #7, отправлено 24-10-2021, 13:21


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

Кстати, недавно случайно наткнулся в Steam на органайзер TaleSpire, при помощи которого можно реализовывать pen and paper энкаунтеры в трехмерных (!) ландшафтах. Однако мне показалось, что идея использовать миниатюрки героев и монстров вместо анимированных моделей не очень правильна.


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 24-10-2021, 13:25


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

а мне миниатюрки как раз нравятся. В смысле, мне не нравится сам концепт, потому что ну оно правда уже компьютерная игрушка с половинной графикой, но миниатюрки хотя бы позволяют сделать это чуть менее компьютерной игрой. С другой стороны, да, смысл в этом, если оно всё равно в ту сторону идёт. Ни туда, ни сюда в итоге. Но всё же в миньках есть некий шарм)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #9, отправлено 24-10-2021, 13:52


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

TaleSpire является инди-разработкой, и есть вероятность, что использование миниатюрок было вынужденным шагом smile.gif .
С идеей о том, что миниатюрки - прекрасное явление, которое в какой-то мере даже является символом настольных RPG, я полностью согласен. Сам до сих пор беру некоторые выпуски Icons of the Realms. И у меня есть подозрение, что даже 3D органайзер можно спроектировать таким образом, чтобы миниатюрки смотрелись более органично. Например, прорисовать стены подземелий наподобие тех же WarLock Tiles.
Кстати, использование токенов, некоего выражения миниатюрок в 2D форме, казалось очень органичным в формате 2D-органайзеров.


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #10, отправлено 25-10-2021, 17:08


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 24-10-2021, 0:08)
ну... замечание не вполне из той же вселенной, но всё же смежное) Вот настолка Дисент-3, в которой собственно всю механику перенесли в компьютер. Игроки только тыкают в экран, дублируя перемещения на физической карте. И я вот на это смотрю и не понимаю, где там уже собственно настолка) То есть, в какой момент оно превращается просто в сетевую - или хот-сит - компьютерную игру?
*


У новых меншенс такая же реализация, да. До сих пор не знаю, нравится мне это или нет.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 14:05
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.