Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Православная рецензия

Megumi Reinard >>>
post #21, отправлено 19-02-2010, 21:03


Герой Копья
****

Сообщений: 347
Откуда: г. Красноярск
Пол:женский

Харизма: 96

Цитата
Вот хоть убей, не могу найти место для Паладайна с Такхизис. Их создал Бог? Раньше людей или позже? Или они были смертными, но вышли на следующий виток? И каковы их вызаимоотношения с людьми?
Во вселенной DL существует Бог-Творец. Он пришёл откуда-то из другого мира, и привёл Паладайна, Такхизис, Гилеана и прочих мелких богов. Скорее всего, они - творения Верховного Бога и "доразвились" до божественного статуса.


--------------------
"Господа, окажите материальное содействие бывшему преподавателю риторики..." (с) "Тол Мириам"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #22, отправлено 19-02-2010, 21:15


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

По-моему, Паладайн и Такхизис изначально были смертными, как и все прочие боги. А про Верховного Бога хорошо написано в этой статье:
http://www.dragonlance.ru/world/gods/about/?obj=3


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сердце_Тьмы >>>
post #23, отправлено 19-02-2010, 21:16


Рыцарь
***

Сообщений: 134
Откуда: Ярославль
Пол:женский

Харизма: 43

[quote=Megumi Reinard,19-02-2010, 19:57]
Ещё о положительных и отрицательных персонажах. Лично я вообще считаю, что их неправомерно делить по такому признаку.
А кстати,хорошая мысль! Здесь близость даже не к Фаусту, а к Гамлету, в смысле отсутствия деления на хороших и плохих. То же 'темный маг не тот,кто зол, а тот, кто прибегает к силам зла' или 'в ад за любовь' произносят вроде противоположные персонажи, но смысл похож - цель оправдывает средства. В каждом герое здесь скрыто противоречие,нет + и -


--------------------
Кто-то с Огненной Гееной наш костер посмел сравнить? Можем разницу мгновенно вам на вас же разъяснить
(Святая Инквизиция)©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #24, отправлено 20-02-2010, 1:46


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Да, это было очень интересно. Все линии заложенные Еленой в тексте прочитались на 100 процентов. Герои поняты так, как они должны быть поняты для "драмы".
Я буду очень рад, если автор рецензии дополнит ее, по результату прослушивания "продолжения". Станет ли мюзикл от этого более Христианским? Это важно.


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Елена Ханпира >>>
post #25, отправлено 20-02-2010, 14:04


Герой Копья
****

Сообщений: 482
Пол:

Харизма: 112

Про Крисанию все правда, от слова до слова, подтверждаю smile.gif С сравнение с Королем-Жрецом правильное, мы еще, надеюсь, углубим эту линию.
Прочиталось, прочиталось!

*довольно урчит*

А вот насчет Карамона, думаю, не стоит так строго судить: для него важным этапом _отделения_ от брата было хотя бы просто уйти от него -- чего он никогда не находил в себе сил сделать, полностю идентифицируясь с ним. Без этого ухода он не стал бы окончательно собой и не смог бы обратить против брата оружие (что мы еще увидим).

Сообщение отредактировал Елена Ханпира - 20-02-2010, 14:09
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asakaze >>>
post #26, отправлено 20-02-2010, 15:25


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол:женский

Харизма: 16

Насколько я понимаю, "прозрение" Карамона - "Клинок", "прозрение" Рейстлина - "Беги, мой брат". А как же Крисания? Может, и для нее сделаете, все-таки один из основных героев.
Может быть, в виде дуэта с Карамоном, когда он ее находит - чтобы она взяла часть вины на себя.


--------------------
-Что мы будем делать завтра, Рейстлин?
-То же, что и всегда, Карамон. Попытаемся захватить мир!

-Любимой быть - вот все, что я хотела!
-Стать богом - это все, что я хотел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Елена Ханпира >>>
post #27, отправлено 20-02-2010, 15:30


Герой Копья
****

Сообщений: 482
Пол:

Харизма: 112

Да есть уже у нас фрагмент Крисании "Прозрение", говорили мы об этом. Она банально не вписалась музыкально в общую картину и поэтому не вошла в альбом. В постановке, видимо, придется ввести. Уже много раз нам указали, что линия героини не доведена до логического конца, и это совершенно справедливо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megumi Reinard >>>
post #28, отправлено 20-02-2010, 15:36


Герой Копья
****

Сообщений: 347
Откуда: г. Красноярск
Пол:женский

Харизма: 96

Цитата
В постановке, видимо, придется ввести
Только в постановке? А в виде бонуса никак не планируется?


--------------------
"Господа, окажите материальное содействие бывшему преподавателю риторики..." (с) "Тол Мириам"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nekto_K >>>
post #29, отправлено 20-02-2010, 16:31


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 3

Цитата(Рей @ 19-02-2010, 12:15)
По-моему, Паладайн и Такхизис изначально были смертными, как и все прочие боги. А про Верховного Бога хорошо написано в этой статье:
http://www.dragonlance.ru/world/gods/about/?obj=3
*


Вот. Наконец то, некоторая ясность. Ну я же говорил, что Он существует rolleyes.gif

А то некоторые утверждали обратное
Цитата(alex_n @ 19-02-2010, 4:49)
В политеизме образ всемогущего бога не то что отсутствует, он НЕВОЗМОЖЕН.
*

что меня внутренне возмутило, даже допуская, что человек говорит правду smile.gif
Но даже при таких раскладах несложно провести параллели. Вот выдержка из статьи по ссылке выше:
Цитата
Верховный Бог создал двадцать одного меньшего Бога для помощи в сотворении Кринна. Когда были созданы смертные, Ионтас попытался захватить власть над миром и его судьбой, развязав Войну Всех Святых, в которой Боги боролись за судьбу смертных.

Знакомый сюжет? Ну ещё бы, ведь он описан в Библии. Разница только в обозначения, "боги" вместо "ангелы" и "Ионтас" вместо "Денница", а по существу то же.
Цитата
В одном лагере, возглавляемом Такхизис, считали, что смертные должны быть рабами Богов, поэтому сторонники Королевы Тьмы пытались использовать свое влияние для контроля над смертными. В противостоящем  лагере под предводительством Паладайна были убеждены, что нужно поступать так, как завещал Верховный Бог, и вести смертных, сознавая, что те одарены потенциалом для роста и перемен, что, в конечном счете, сделает их лучше и светлее самих богов. Эта фракция боролась с Богами Зла, чтобы не дать им получить власть над смертными. Боги Равновесия не приняли ничьей стороны и занимались лишь заботой о территориях, за которые они отвечали.

Вышесказанное, снова неуклонно и однозначно приводит к параллели Такхизис-Диавол. Паладайна, с некоторыми оговорками, можно спроецировать на Христианскую Церковь, ибо Церковь в целом, ближе к Богу, чем любой из её адептов и она так же условно бессмертна, разве что менее лична, но всё равно достаточно логично выходит.
Гилеана же я, ничтоже сумняшеся, сравняю с незыблемыми законами, "впаенными" в мир с момента создания и навсегда. Они выполняются безусловно и всегда, и считаться с ними приходится всем. Т.е. это как бы перманентная воля Творца, не требующая его непосредственного вмешательства и выполняющая регулирующие функции.

Цитата(Megumi Reinard @ 19-02-2010, 11:57)
Ещё о положительных и отрицательных персонажах. Лично я вообще считаю, что их неправомерно делить по такому признаку. Это только в сказках есть "хорошие" и "плохие", в жизни и в серьёзной литературе всё гораздо сложнее. Вот Раскольников - хороший персонаж ли нет? Он просто главный герой, в нём есть как хорошее, так и плохое, причём по мере развития сюжета это соотношение может меняться. А Рейстлин в конце, когда он понял, что натворил? А Крисания с её "благими намерениями"? В этом отношении, мне кажется, как раз будет уместен христианский подход: осуждать поступки, но не самого человека.
*


В целом согласен,но(!) разница в том, что речь идёт не о людях, а о выдуманных персонажах,с них спрос совсем другой. Тогда вместо "осуждать поступки, но не самого человека" - выходит "осуждать персонажа, но не автора". Я вначале уточнял, что оцениваю не с позиции "хорош ли был бы этот персонаж, еслиб он был реальным человеком", а "хорошему ли учит своим примером этот персонаж живых людей в лице зрителей". Корректность самого этого подхода можно оспорить, но вот мою оценку персонажей, в рамках оного, вряд ли wink.gif
Но с точки зрения, описанной Вами, Вы тоже безусловно правы smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nekto_K >>>
post #30, отправлено 20-02-2010, 16:47


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 3

Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 19-02-2010, 16:46)
Да, это было очень интересно. Все линии заложенные Еленой в тексте прочитались на 100 процентов. Герои поняты так, как они должны быть поняты для "драмы".
Я буду очень рад, если автор рецензии дополнит ее, по результату прослушивания "продолжения". Станет ли мюзикл от этого более Христианским? Это важно.
*


Ну раз уж Вы лично просите *усиленно изображает подхалима* laugh.gif
Ну а кроме шуток - да,конечно. С нетерпением жду релиза. Прослушаю и оценю я его в любом случае, а уж поделиться впечатлением мне не трудно. Хотя бы из чувства благодарности wink.gif
А можно уточнить, почему важно? Вы делали на эту тему какую то особую ставку?

Цитата(Елена Ханпира @ 20-02-2010, 5:04)
Про Крисанию все правда, от слова до слова, подтверждаю smile.gif С сравнение с Королем-Жрецом правильное, мы еще, надеюсь, углубим эту линию.
Прочиталось, прочиталось!
*довольно урчит*
*


Надо же какая у нас с Вами вышла идиллия, взаимное удовлетворение при общении незнакомцев дорогого стоит wub.gif

Цитата(Елена Ханпира @ 20-02-2010, 5:04)
А вот насчет Карамона, думаю, не стоит так строго судить: для него важным этапом _отделения_ от брата было хотя бы просто уйти от него -- чего он никогда не находил в себе сил сделать, полностю идентифицируясь с ним. Без этого ухода он не стал бы окончательно собой и не смог бы обратить против брата оружие (что мы еще увидим).
*


Также как и в случае с Крисанией, линия Карамона в 4й части не получила логического завершения, посему это действо хотя и имеет положительную тенденцию, но не приводит к каким-либо результатам. Отсюда возникает ощущения ухода от проблемы вместо решения, которое я и описал, хорошенько отругав.
Ну, надеюсь, что "положительный финал" расставит точки и гармонизирует итоговую картину. Жду с нетерпением.


Да, кстати, пользуясь случаем, хочу Вас Антон и Елена ещё раз поблагодарить за проделанную работу и доставленное, в результате прослушивания, удовольствие. Причем не только мне одному, но многим людям. Спасибо user posted image

Если этот пост прочитает ещё кто-то из участвовавших в проекте, Вам тоже спасибо. Особенно Хелависе (к ней у меня давняя симпатия) wub.gif rolleyes.gif

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asakaze >>>
post #31, отправлено 20-02-2010, 17:06


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол:женский

Харизма: 16

Цитата(Megumi Reinard @ 20-02-2010, 14:36)
Только в постановке? А в виде бонуса никак не планируется?
*


+1
Постановка увидит свет не завтра и даже не через год. Во-вторых, насколько я понимаю, исполнять роли будут совершенно другие люди. Т.о. постановка уже будет отдельным произведением.
А хотелось бы собрать воедино доведенную до логического конца по всем линиям всех персонажей аудио-версию.


--------------------
-Что мы будем делать завтра, Рейстлин?
-То же, что и всегда, Карамон. Попытаемся захватить мир!

-Любимой быть - вот все, что я хотела!
-Стать богом - это все, что я хотел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #32, отправлено 20-02-2010, 17:49


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Цитата(alex_n @ 19-02-2010, 4:49)
В политеизме образ всемогущего бога не то что отсутствует, он НЕВОЗМОЖЕН.




что меня внутренне возмутило, даже допуская, что человек говорит правду
Но даже при таких раскладах несложно провести параллели. Вот выдержка из статьи по ссылке выше:

Это примерно так же возможно, как в монотеизме - всемогущий ангел.
Цитата
Вышесказанное, снова неуклонно и однозначно приводит к параллели Такхизис-Диавол.

Есть глобальная разница. Дьявол ВЗБУНТОВАЛСЯ против бога, а тут... в конечном счете, Такхизис и Паладайн враждуют между собой, а Единому нет до них дела. У него в мирровозрении не даром написано True neutral, то есть не добрый и не злой.
Цитата
Паладайна, с некоторыми оговорками, можно спроецировать на Христианскую Церковь

Интересно, кем в таком случае оказывается Истарская церковь? Церковь, поклоняющаяся церкви - очень своеобразно. Не говоря уж о том, что Церковь как таковая - далеко не обязательно Свет.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Елена Ханпира >>>
post #33, отправлено 20-02-2010, 21:26


Герой Копья
****

Сообщений: 482
Пол:

Харизма: 112

Цитата(Megumi Reinard @ 20-02-2010, 14:36)
Только в постановке? А в виде бонуса никак не планируется?
*



Я бы и в виде бонуса дозаписала, разумеется, но не факт, что на это хватит Антона. Хотя хотелось бы, конечно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asakaze >>>
post #34, отправлено 20-02-2010, 21:59


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол:женский

Харизма: 16

Цитата(Елена Ханпира @ 20-02-2010, 20:26)
Я бы и в виде бонуса дозаписала, разумеется, но не факт, что на это хватит Антона. Хотя хотелось бы, конечно.
*


Антон, мы в Вас верим! rolleyes.gif Не дайте Крисании сгибнуть без последнего слова!


--------------------
-Что мы будем делать завтра, Рейстлин?
-То же, что и всегда, Карамон. Попытаемся захватить мир!

-Любимой быть - вот все, что я хотела!
-Стать богом - это все, что я хотел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megumi Reinard >>>
post #35, отправлено 20-02-2010, 22:26


Герой Копья
****

Сообщений: 347
Откуда: г. Красноярск
Пол:женский

Харизма: 96

Цитата
но не факт, что на это хватит Антона.
А мы его очень-очень попросим!!!


--------------------
"Господа, окажите материальное содействие бывшему преподавателю риторики..." (с) "Тол Мириам"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #36, отправлено 20-02-2010, 23:25


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Я уже указывал,что прозрение Крисании в той форме, что была предложена невозможна ни в спектакле, ни в аудиоварианте.
Песню нужно сперва грамотно разделить на две и найти ей драматургическое-временное место после "Властелина Ничего".
А так-умерла,так умерла..smile.gif


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asakaze >>>
post #37, отправлено 20-02-2010, 23:57


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол:женский

Харизма: 16

Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 20-02-2010, 22:25)
А так-умерла,так умерла.
*


Слова истинного Рейстлина laugh.gif


--------------------
-Что мы будем делать завтра, Рейстлин?
-То же, что и всегда, Карамон. Попытаемся захватить мир!

-Любимой быть - вот все, что я хотела!
-Стать богом - это все, что я хотел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сердце_Тьмы >>>
post #38, отправлено 21-02-2010, 9:43


Рыцарь
***

Сообщений: 134
Откуда: Ярославль
Пол:женский

Харизма: 43

Цитата(Asakaze @ 20-02-2010, 22:57)
Слова истинного Рейстлина  laugh.gif
*


Ай-ай! Выходите скорее из роли! Мы не отдадим вас тьме!)))
А если серьезно, такой вариант гибели бедной Крисании очень даже жизненный.

Сообщение отредактировал Сердце_Тьмы - 21-02-2010, 9:45


--------------------
Кто-то с Огненной Гееной наш костер посмел сравнить? Можем разницу мгновенно вам на вас же разъяснить
(Святая Инквизиция)©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Елена Ханпира >>>
post #39, отправлено 21-02-2010, 10:41


Герой Копья
****

Сообщений: 482
Пол:

Харизма: 112

Здесь наши мнения с Антоном не совпали. Я согласна с тем, что в аудиоверсию диска "прозрение" не легло и что та часть, которую вы сылышали, производит законченное впечатление; но считаю, что в спектакле можно грамотно оправдать "прибавку" к слышанной вами арии. А уж бонусом, отдельно, и подавно.
Надеюсь,ч то мы найдем компромисс и линия героини будет доведена до логического конца. Без этого, признаться, мне и сама героиня не интересна: она действительно производит впечатление всего лишь жертвы и взывает ли к сочувствию, а мы другое закладывали...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nekto_K >>>
post #40, отправлено 21-02-2010, 11:18


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 3

Цитата(alex_n @ 20-02-2010, 8:49)
Есть глобальная разница. Дьявол ВЗБУНТОВАЛСЯ против бога, а тут... в конечном счете, Такхизис и Паладайн враждуют между собой, а Единому нет до них дела. У него в мирровозрении не даром написано True neutral, то есть не добрый и не злой.
*


Употребляя слово "параллель", я подразумеваю схожесть, но разумееется не тождественность понятий.
С учетом того, что речь идёт о событиях сильно отстоящих от времени создания мира, мне кажутся намного важнее аспекты не "откуда и как появились П и Т?", но "зачем они живут, каковы их цели, устремления, действия по отношению к людям, функционал в мире?"
С этой позиции (опираюсь я на ссылку из 22 поста), ключевые моменты:
1)"В лагере под предводительством Паладайна были убеждены, нужно поступать так, как завещал Верховный Бог, и вести смертных, сознавая, что те одарены потенциалом для роста и перемен, что, в конечном счете, сделает их лучше и светлее самих богов" ©
2) Такхизис же подобная ерунда не интересует, зато интересует приспособление обширного людского ресурса на служение собственным интересам, с минимальными энергозатратами. Интересы самих людей при этом никакой роли не играют. А вражда с Паладайном постольку, поскольку успешное выполнение его задачи, автоматически усложняет её "работу", вплоть до полной невозможности оной.
С такой точки зрения, считаю свои сравнения совершенно корректными и адекватными.

Цитата(alex_n @ 20-02-2010, 8:49)
Интересно, кем в таком случае оказывается Истарская церковь? Церковь, поклоняющаяся церкви - очень своеобразно.
*


Да, тут есть нестыковка smile.gif Но (как все самоуверенные люди), с ходу отношу её к разряду несущественных придирок smile.gif

Цитата(alex_n @ 20-02-2010, 8:49)
Не говоря уж о том, что Церковь как таковая - далеко не обязательно Свет.
*


Да, действительно. Ещё как. Но самое забавное, что это аргумент не "против" моих слов, а "за". Т.к. Паладайн тоже не всегда свет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 9:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.