Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Моя маленькая проза..., ...зарисовки, наброски, рассказики...

Танцующий с Тенями >>>
post #61, отправлено 16-07-2007, 17:58


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
ПыСы: не люблю, когда вот так среди ночи поднимает, словно заставляя писать.. ощущаю себя долбанным оракулом.. надеюсь, что только ощущаю..


тебя невероятно сложно комментировать.
Просто... спасибо.

Всегда - как обо мне.) Это мастерство - писать так, чтобы текст, сплетенный из живых слов, становился Зеркалом.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #62, отправлено 6-04-2008, 5:08


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Вера. Надежда. Любовь.

- Ангелов не существует! - орала пьяная мать, топча ногами изодранные рисунки. - Слышишь, стерва? Иначе тебя не было бы! Ни-ког-да!
- Не существует, - послушно повторяла она, глотая слезы. А маленькая смешливая девочка с наивно-восторженным взглядом и воздушным именем Вера навсегда уходила из ее глаз.

- Ангелов не существует, дорогая моя! - насмешливо улыбался он, первый раз выставляя ее на панель.
- Не существует, - послушно повторяла она, покорно принимая свою участь. И юная красавица с обжигающим именем Любовь навсегда покидала окаменевшее израненное сердце.

- Ангелов не существует! - хрипло смеялась она, делая последний шаг навстречу обнимавшему высотку ветру.
- Не существует? - удивленно переспрашивал ветер, провожая ее до земли. Изможденная женщина с затравленным взглядом и когда-то сильным именем Надежда тоскливо смотрела им вслед.


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #63, отправлено 6-04-2008, 14:34


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Эх, всё не так... Ангелы есть, они же не могут не есть ))



--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #64, отправлено 20-06-2008, 4:41


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Обещание (сказка)

- Ох, и похож ты на батюшку свово, Иванушка... ну, прямо - одно лицо! - сидящая напротив древняя старуха бодро махнула стопочку и поднесла к длинному крючковатому носу хрусткий соленый огурчик, - эх, лепота-а-а.. - протянула она, зажмурившись от удовольствия, и осторожно куснула огурец единственным зубом.
- Да, не мучайся уже, - хмыкнул ее сотрапезник - могутный блондинистый молодец, подхватил из мисочки еще один огурчик и ловко нашинковал его тонкими кружочками. - На вот, держи-ка! - он подвинул бабке блюдце, - а то совсем кусаться нечем будет.
Старуха тоскливо вздохнула и положила почти нетронутый огурчик на стол.
- Эх, Ваня, - она задумчиво подцепила длинным ногтем один из огуречных кружочков, и прищурясь, посмотрела сквозь него в окно, - мучайся-не мучайся, а память-то никуда не делась! Помню еще как собственными-то зубами яблочки хрумкала. Морковочку, хрящики... да не в кисель разваренные, а настоящие, с хрустом! А ноныча что? Э-эх! - бабка снова вздохнула и почти брезгливо стряхнула огуречный лепесток обратно на блюдце.
- Да, старость, и впрямь - не в радость, - согласно кивнул Ваня, - батюшка говорил - яблочки молодильные тебе помогли бы? Правда ли то? Али бредил старинушка?
- Правда, Ванечка. Ой, правда, - морщинистое, похожее на печеное яблоко лицо бабки сморщилось еще больше, в уголке одного из выцветших бледно-голубых глаз блеснула слеза. - Да только...
- Что? - Иван налил еще по стопке, - что - только?
- Только - не судьба мне видно тех яблок-то отведать, Ваня, - вздохнула бабка, протягивая худую руку за стопкой.
- Почему же, бабань? - парень опрокинул в рот содержимое своей, хрустнул огурчиком. - Матушка, вот, перед кончиной наказывала непременно довершить дело, батюшкой моим неоконченное: добыть обещанные тебе яблочки. Так я, как видишь, пришел. Завет его выполнить хочу.
- А я уже не хочу, - покачала головой бабка, и задумчиво положила в рот кружок огурца. - Ты ведь, шестой уже будешь, Ваня, - с надрывом прошептала она, глядя куда-то мимо собеседника, - из Ивановичей-то. Тех, чей пращур мне яблочки добыть пообещался. И все, все сгинули! Ни один не воротился, - бабка залпом выпила свою стопку, поставила ее на стол и неожиданно заплакала. - А я ведь не ожидала, что так оно будет-то... думала, не самое сложное дело это - у кота-баюна яблочки-то выкрасть. Ан - нет, оказалось.
Иван разлил по стопкам остатки горилки, подвинул одну бабке, вторую с задумчивым видом взял сам.
- Что ж делать, - спокойно сказал он, глядя на ее мутноватое содержимое, - завет посмертный - он свят! Я от него отказаться не могу. Да, и ты меня от него отрешить не сможешь - не тобою даден он был.
Иван решительно махнул стопку, ухватил последний огурчик и, глядя на всхлипывающую бабку, тихо сказал:
- Так что... подскажи уж дорогу, бабань. Да пойду я - пока сила еще есть. Мне ведь, к тридцатнику уже. Сын есть, наследник, так что род не прервется. И наказ я ему оставил, как мне мой батюшка перед уходом. Уж, у кого-нибудь-то из нас, Ивановичей, да получится.
- Ой, Ва-аня-я-я! - бабка зарыдала в голос, и парень, встав из-за стола, подошел к ней, зашептал, неловко гладя седые космы, когда-то бывшие роскошными золотыми локонами, - ну, не надо, не убивайся так. Просто позволь мне выполнить то, что я всем сердцем сделать хочу. Подскажи дорогу, не противься... судьба это. Наша...

***

- Прости меня, Марьюшка, - глядя на уже едва виднеющееся сквозь ветки окно избушки, Иван тяжело вздохнул, - за обман мой, за надежду неисполнимую, да за боль душевную. Вот только - кто ж знал, что те чертовы яблоки раз в тридцать лет родятся? Да - по одному! А жить... уж больно мне жить нравится, Марьюшка. Тебе-то красу да молодость вернуть, а мне они отпущенный век продлевают. И не ходил бы я, не терзал тебя, кабы место, где яблонька заветная растет, из памяти не стиралось. Так что - прости меня, грешного...
Парень тяжело вздохнул, перекрестил избушку, и быстро, не оборачиваясь пошел по указанной Марьей тропке - добывать свое седьмое молодильное яблоко...

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 20-06-2008, 5:50


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #65, отправлено 24-01-2009, 18:34


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Снежные бабочки

- Мама? А что - потом?
- А? - задремавшая было в кресле женщина вздрагивает. - Когда - потом?
- Ну, потом! - девочка слабо шевелит худенькой рукой, словно пытаясь пояснить мысль движением. - Когда мы умрем, что будет дальше?
- Снег? - женщина резко отворачивается к окну, скрывая слезы, и словно не веря себе, шепчет, - уже снова - снег?
- Снег? - переспрашивает не расслышавшая вторую часть фразы девочка. - А почему снег?
- Он чистый, - справившись с собой, отвечает женщина. - Чистый и белый. И немного холодный, - она осторожно гладит горячие пальцы девочки, - но не обжигающий, а мягкий. Пушистый и игривый, как котенок. А еще он укутывает и приглушает резкие звуки... - она снова отворачивается к окну, и едва слышно добавляет, - и боль... он скрадывает боль. Наверное...
- А мы? - пальцы девочки, накрытые прохладной маминой рукой, легонько вздрагивают, - мы тоже станем снегом?
- Нет, не снегом, - женщина оборачивается и пытается улыбнуться, - бабочками.
- Бабочками? - удивляется девочка. - Как же бабочки - на снегу? Им же будет холодно!
- Нет, солнышко, не холодно, - женщина снова гладит пальцы девочки. - Это же не простые бабочки, а снежные. Для них снежинки - цветы. Им не будет холодно.
- Снежные бабочки... - задумчиво повторяет девочка, засыпая, - красиво...
- Да, милая, - по лицу женщины снова катятся слезы, - очень красиво.

Снег. Мягкие хлопья - словно перья. Кто-то наверху снова перетряхивает пушистую рыхлую перину. Снова. Неужели снова - зима? Неужели? Та самая, обещанная врачами зима? Так скоро?
Резкий укол в сердце. Боль, сбивающая с ног, бросающая на колени.
"Женщина! Вам плохо?"
Да нет, что вы. Плохо мне было все эти два года. Два щемяще тоскливых года, когда страх мешался с надеждой. А теперь мне некогда. Мне надо успеть проводить мое солнышко. Заставить себя отпустить ее в новую жизнь...
"Осторожнее! Врача позовите!"
Прощай, дорогая. Лети. Твоя дорога снова начинается, а моя... моя продолжается дальше. Но уже без тебя.
"Вот так, сейчас все будет хорошо. Как вы себя чувствуете? Получше?"
Получше? Да. Слышишь, солнышко? Они обещают, что со мной все будет хорошо. Я постараюсь в это поверить. Еще раз. А ты - лети!

"Ффух! Еле откачали!" - "Она уже знает?" - "Нет еще. Дочка снега попросила принести, вот она и вышла..." - "Бедная! Как сказать-то теперь? Ох, прости нас, Господи!" - "Он-то простит..."

Хрупкая, почти невидимая бабочка касается прохладными серебристыми крыльями щеки женщины, на мгновение присаживается на плечо, и снова взмывает вверх, почти сразу исчезая среди медленно падающих на землю хлопьев снега.
Лети, солнышко...


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #66, отправлено 24-01-2009, 23:14


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Ой, Кеночка... как грустно... но красиво.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #67, отправлено 31-01-2009, 13:50


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Kyona d'ril Chath
У тебя всегда такая проза грустная... так что аж слёзы на глаза наворачиваются. Чудесатая ты полосатость, жаль же ж, что пишешь так редко... впрочем, грусть - она такая штука... четкая дозировка надобна...


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #68, отправлено 10-02-2009, 20:42


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Горация, спасибо )

Танцующий с Тенями, угу. Как-то не очень пишется, увы (
А проза не всегда грустная - вспомни хотя бы "Блинчики" )) просто я сюда стараюсь серьезное выкладывать, а приколы в "экспериментах" )
Мрррр )*

апд: вот что значит сто лет не пишется - темка-то закрыта. Упс, как говорится. Выложу тут )

***
Ролевые игры

- Привет, Сохатый!
Медведь ловко обогнул старый замшелый пень и звучно хлопнул увесистой лапой по тощему заду о чем-то призадумавшегося лося.
- Ох, ты ж, лешак тебя задери! - тот от неожиданности присел, резко обернулся, цепанув ветви над головой, и тут здоровенные разлапистые рога с протяжным скрипом падающей лесины тяжело брякнулись на утоптанный лесной мох. Косолапый, никак не ожидавший подобной ответной реакции на свою выходку, едва успел отскочить.
- Ну и? - лось оглядел отпавшие рога задумчивым взглядом и вопросительно обернулся на непрошенного шутника, - и какой же я теперь по-твоему Сохатый, а?
- Какой-какой, - скрывая смущение буркнул медведь, - да - безрогий! - он неожиданно фыркнул, и едва сдерживая смех, выдавил: - Как говорится - выросло, высохло и отвалилось!
На последних словах косолапый не выдержал и раскатисто захохотал. Лось осуждающе смотрел на него, медленно шевеля нижней челюстью - словно готовил проникновенную речь, которая непременно вгонит шутника в краску.
- Ты это - губой-то на меня не дергай! - почти взвыл от смеха медведь. - И радуйся! Раз отвалились, значит изменять перестали!
- Это ты о жене что ли? - нахмурился лось.
- Ну, эт у тебя надо спрашивать кто там тебе на такие дерева наизменял! - снова расхохотался медведь. Лось было насупился, но косолапый снова хлопнул его лапой - на этот раз по плечу: - Не дрейфь, бродяга! Так ведь гораздо легче бегать будет! На свиданки там...
- Ага, - все еще хмуро буркнул лось, - или за пивом.
- А чё? Дельная ж мысль! - медведь разом перестал ржать и вид у него стал до невозможности заговорщицкий. - Слышь, чё скажу, Сохатый...
- Я теперь экс-Сохатый, - печально поглядев на оброненные рога, сказал лось.
- Так это ж прекрасно! - косолапый ткнул его в тощий бок. - Это ж зашибенный повод выпить! Разве нет?
- За пивом не побегу! - решительно сказал лось, и тут же деловито добавил: - И вообще - ты мне моральную травму компенсировать должен! Мне ж еще с женой на предмет потери объясняться предстоит. А уж теща...
- Да не вопрос! - медведь отшагнул куда-то за пень, нагнулся, что-то нашаривая во мху. - Во! Гляди чё у меня тут припрятано! - он выпрямился, что-то сжимая в кулаке. - Как чуял прям!
В толстой мохнатой лапе виднелась чумазая ёмкость тускло-зеленого стекла.
- Можжевеловка! - гордо представил свою находку косолапый. - Сам ягоды собирал! Выдержанная. Сгодится? - он хитро поглядел на лося. - Для компенсации травмы твоей?
- Сгодится! - оживился тот. - Очень даже!
- Ну дык - пойдем тогда. Где-нить поукромнее уголок найдем. Не на тропе ж распивать, на виду у всех, - медведь воровато огляделся, - а то от третих лишних же не отмахаемся!
- Пойдем, - согласился лось, и гордо добавил: - У меня на южной опушке тоже заначка есть. Будет чем добавить ежели чего.
- Ого! - медведь одобрительно поглядел на приятеля. - Запасливый! Уважаю. Ну, пойдем тогда...
И перешагнув через источник лосевой моральной травмы, оба направились к южной опушке.

- Ну вот, видите? Что я вам говорила! - пожилая кадровичка обернулась к молоденькой психологу-практикантке. - Эти в любой ситуации повод выпить найдут! - и почти с материнской гордостью добавила: - И никакие новомодные ролевые игры и тренинги им не помеха!

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 10-02-2009, 20:46


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #69, отправлено 15-02-2009, 4:39


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Прочитала рассказы только на последней странице, и немного жалею, что не читала вашу прозу раньше, и чаще.. Может это ностальгия, а может, каждый раз, когда я пытаюсь писать комментарий на вашу прозу, я начинаю именно с этих слов. Весьма забавно.
Что я могу сказать, вы неподражаемы. Знаете, я считаю, что маленькая проза наиболее сложна, раскрыть характер героев, сюжетную линию, превратить это в настоящий рассказ, а не обрывок от чего-то большего. Это талант. Спасибо, каждый раз приятно удивлена.

Вера. Надежда. Любовь.

Очень интересная трактовка на тему, которая очень часто используется разными авторами. Мне более чем понравилось. Красиво, печально, это очень "по-вашему" в хорошем смысле этого слова.

Обещание (сказка)

Вот тут я бы хотела отметить, как вы умело передаете настроение, обстановку, "эпоху" рассказа. Разными речевыми оборотами, при том что почти нет отступлений на описание обстановки в прямом смысле этого слова, но в это же время как все выдержанно в этом стиле - сказка ) Очень мило. А главное, в сказке есть и свой урок. Впечатлило.

Снежные бабочки

Жизненно, но очень грустно.. Чем-то напомнило сказки Ганса Христиана Андерсена.

Ролевые игры

Просто нет слов. Я смеялась от всей души. Опять же с помощью построенного диалога между героями передается вся обстановка, рисуется образ, но концовка порадовала больше всего. Очень жизненно. Мне всегда нравились психотренинг над несчастными сотрудниками)) Но общий итог как всегда вполне ожидаем.


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #70, отправлено 16-02-2009, 22:47


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

amyki, спасибо.
Не знаю как насчет сложности - я пишу редко, исключительно когда "в голову стукнет". Зачастую, в отличие от стихов - за один присест. У меня все вот эти миниатюрки из разряда: "народилось, выносилось и выплеснулось на бумагу". Я их не планирую, не раздумываю над ними. Почти не редактирую. Просто записываю и все. И они ну очень самостоятельные все, так что есть тут моя "особая" заслуга как автора - даже не знаю ))


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 4:16
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.