Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Проблемы с компьютером, Проблемы с железом, софтом и т.п.

Pantera >>>
post #41, отправлено 30-08-2006, 4:14


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Люди добрые, такой вопрос: если при включении комп сначала чуток подвисает, а потом выдает на черном экране Малевича надпись: "Operating sistem is not found", причем после перезагрузки - все то же самое. Но это еще не все: после того, как мне обрушили всю систему и заново установили Windows, комп проработал ровно столько, сколько надо, чтобы наполовину установить драйвера. Внимание, вопрос к Знатокам: это значит, что надо менять жесткий диск или все не так плохо?


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #42, отправлено 30-08-2006, 8:58


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Pantera @ 30-08-2006, 4:14)
это значит, что надо менять жесткий диск или все не так плохо?
*

...для начала проверить все на вирусы и сам диск на ошибки...если все вирусы убиты и с "поверхностью" все нормально - форматнуть и "начать все с чистого листа"...конкретно убить жестий диск, так что бы его невозможно было оживить в домашних условиях, в действительности очень сложно (если, конечно его не бросать об стенку или очень аварийно не гасить компутер)...


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #43, отправлено 30-08-2006, 10:23


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
объясните, как мне установить DirectX 8.1b?

Извини, но на кой ляд тебе это старье? Все что поддерживается в этой версии, поддерживается и в более новых... Или у тебя операционная система старая?

2Pantera
Было нечто похожее; отнес диск к приятелю, установили на второй канал, запустили - все заработало... попробуй, если что, может хоть какую информацию спасешь. Также проверь, что с разъемами IDE и питания; если кабель питания сильно натянут, перенеси жестяк ближе к БП или купи удлинитель - такие есть; если штекер "плавает" в разъеме - можно поднимать вопрос о покупке нового харда...

Сообщение отредактировал Kardel Sharpeye - 30-08-2006, 10:23
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #44, отправлено 30-08-2006, 11:02


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Crazy.Max @ 30-08-2006, 8:58)
...для начала проверить все на вирусы и сам диск на ошибки...если все вирусы убиты и с "поверхностью" все нормально - форматнуть и "начать все с чистого листа"...конкретно убить жестий диск, так что бы его невозможно было оживить в домашних условиях, в действительности очень сложно (если, конечно его не бросать об стенку или очень аварийно не гасить компутер)...
*


Зачем "убивать вирусы", если всё равно собираешься потом форматировать? Или некоторые здесь не совсем врубаются, что такое вирусы?
И винч в домашних условиях убивается запросто: свет зимой гаснет, кот на системный блок прыгает и т.д., и т.п.. Всяких вариантов дофига.

Pantera
Цитата
Внимание, вопрос к Знатокам: это значит, что надо менять жесткий диск или все не так плохо?

А может быть, всё даже ещё хуже: быть может, это на самом деле мамка глючит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #45, отправлено 30-08-2006, 13:39


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

2Кендер-оборотень
Не знаю, не знаю... разве бут-вирусы форматированием убиваются? huh.gif Тем более, что проверка поверхности все равно нужна... А насчет быстрого убийства жесткого диска - никогда не оставляйте его открытым и в работающем состоянии, если он стоит под столом, или у вас есть кошка (даже если считаете, что так он лучше охлаждается; чего, кстати, можно добиться и иными путями): стоит подергать у работающего винта разъемы - и есть большой риск, что он отрубится прямо в процессе работы, не успев закончить паркинг, вследствие чего поверхность повреждается так сильно... можно вообще без харда остаться...

Сообщение отредактировал Kardel Sharpeye - 30-08-2006, 13:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #46, отправлено 30-08-2006, 13:49


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Kardel Sharpeye @ 30-08-2006, 13:39)
Не знаю, не знаю... разве бут-вирусы форматированием убиваются?
*

...все зависит от биоса...если вирус может сам внести изменния в "виселицу" на уровне биоса, то форматирование тебе никак не поможет, только перепрошивка микросхемы, или (очень редко) сброс на заводские установки...тока редкий это зверь для рядового юзера...


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vovick >>>
post #47, отправлено 30-08-2006, 20:17


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Пол:мужской

Харизма: 282

Цитата(Синяя Кошка Удачи @ 30-08-2006, 3:27)
объясните, как мне установить DirectX 8.1b?
*

Извени, не понял проблемы. Просто установить? Сходи сюда , выбери интересующую тебя версию, там написано, что нужно делать.


--------------------
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #48, отправлено 31-08-2006, 19:28


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Посмотрела все, что мне тут посоветовали. Вроде все в норме, а вот комп все равно выдает, что "operating sistem is not found". Я еще почему забеспокоилась насчет жесткого диска - там все время что-то щелкает (если комп нормально включился и тут вдруг защелкало, значит, он через несколько секунд зависнет, вы его перезагрузите, а он покажет большую фигу, мерзко ухмыльнется и снова выдаст свое про оперативную систему). На информацию можно забить, она дублируется на диске, да и не так уж много ее там (комп не мой, а подруги). Вот такие дела.
Но все равно спасибо всем за помощь!


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #49, отправлено 1-09-2006, 16:41


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Был похожий случай... при включении комп грузился, выдавал список обнаруженных IDE драйвов (один хард, один ДВДшник)... потом обычно идут какие-то таблицы, после - надпись "Verifing-что-то-там"... в этот момент раздается щелчок в харде - и снова загрузка с самого начала. Диск был уже без гарантии, понесли к знакомому мастеру. Тот его встряхнул каким-то хитрым образом - запахал... Объяснять, что с хардом было, мастер не стал, сказал, что способ "починки" данной проблемы обнаружил случайно (наверно он один такой хард на ногу уронил... если б об пол - для харда смертельно, а нога мягкая)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #50, отправлено 1-09-2006, 16:56


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Pantera
Винты "Фуджитсу" на 20 гигов часто летят не из-за бэт-секторов, а из-за попорченного чипа на плате снизу (надеюсь, внятно выразился). Его легко отличить - он там самый большой. Так вот, лечится так: переворачиваешь, со всей силы надавливаешь на этот чип пальцами - и - работает! Какое-то время...
Дело в том, что там фиговые контакты по краям, которые как раз и отходят, бывает. Так что когда надавишь, то они как-то приминаются.
Ещё попробуй винт наклонить. У меня счас самсунговский на 80 гектар, который только так и работает.

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 1-09-2006, 17:32
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #51, отправлено 1-09-2006, 17:08


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Кендер-оборотень @ 1-09-2006, 16:56)
Ещё попробуй винт наклонить. У меня счас на самсунговский 80 гектар, который только так и работает.
*

...такая же беда...стоит Самсунг 80 гектаров, стоит уже почти год, как вертикально в корпусе...по другому "оно" работать отказывается...


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хантер >>>
post #52, отправлено 1-09-2006, 17:40


Герой Копья
****

Сообщений: 244
Откуда: Ижевск
Пол:мужской

Уровень: 175
Замечаний: 5

Берите Seagate, они самые надежные. И работают в любых режимах. Стоят дешевле, чем самсунги.


--------------------
Я кусаюсь ;)
Вампир Inok
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #53, отправлено 3-09-2006, 13:36


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Pantera
Винты "Фуджитсу" на 20 гигов часто летят не из-за бэт-секторов, а из-за попорченного чипа на плате снизу (надеюсь, внятно выразился). Его легко отличить - он там самый большой. Так вот, лечится так: переворачиваешь, со всей силы надавливаешь на этот чип пальцами - и - работает! Какое-то время...

УРРРРА! Заработал! Вот только надолго ли?
Винт на компе, кажется, не "Фуджитсу"... Не знаю, какие там жесткачи используют в "Хьюлит-Паккард" (у девчонки ноутбук), но на них это тоже действует! Трехкратное "Ура!" Кендеру-оборотню!
Вот только если комп накроется спустя сутки, опять возиться с чипом, или можно будет уже со спокойной душой рыть могилку и заказывать венок харду?


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #54, отправлено 3-09-2006, 21:14


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Pantera @ 3-09-2006, 13:36)
УРРРРА! Заработал! Вот только надолго ли?
Винт на компе, кажется, не "Фуджитсу"... Не знаю, какие там жесткачи используют в "Хьюлит-Паккард" (у девчонки ноутбук), но на них это тоже действует! Трехкратное "Ура!" Кендеру-оборотню!
Вот только если комп накроется спустя сутки, опять возиться с чипом, или можно будет уже со спокойной душой рыть могилку и заказывать венок харду?
*


1. Ух ты, рад за тебя smile.gif.
2. Не знаю, чест говоря. У моей тёти, которой я собрал пенёк второй из разных запчастей, уже более полугода работает. Я её сразу предупредил, что вот-вот сломается, так что чуть что - зовите меня.
Вообще эту тему подсказал один знакомый сисадмин. Сказал, что когда в мастерскую отнёс на ремонт второй винч подряд, заметил, что уж больно как-то быстро они их чинят. В третий раз, говорит, сумел-таки подглядеть, что ж они там с ними делают. Пораскинув мозгами, он (башковитый такой smile.gif ) сообразил, что это движение – надавливание пальцами на чип – и есть «починка». Ещё маленько подумав, сообразил, почему так.
Иногда, когда проблема именно в этом, но пальцы не помогают, можно попробовать чуть более сложную весчь. Делается так: откручивают пару винтиков, держащих плату именно там, где этот чип. Перед этим надо сделать пластинку из стали, дюраля, или ещё чего-нибудь и кусочек резины. В пластинке сверлом по металлу просверлить отверстия как раз под те винтики. Ну, дальше, наверно, понятно: смысл в том, чтобы эта резина была между пластинкой и чипом. Пластинка же держится на тех самых двух винтиках. Получается то же самое давление, только теперь оно постоянное. Но это всё, конечно, несколько запарно, так что даже в мастерских так не всегда делают.
Кстати, есть основания подозревать, что это уязвимое место сделано производителями специально. Я как-то слышал, что сейчас во всём мире идёт кризис перепроизводства. Разного товара выпускают больше, чем его могут купить. Поэтому не выгодно изготавливать вещь, которая может проработать 10, 20 лет и более. Так что любые товары стараются изготавливать так, чтобы они проработали чуть больше гарантийного срока. А затем - благополучно сломались. Но у нас люди хитрые wink.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джэя >>>
post #55, отправлено 7-09-2006, 14:54


Младшее Божество
*****

Сообщений: 830
Пол:женский

Кавайность: 1321

Виртуальной памяти мало, скачала прогу, которая должна помочь. Но с ней всё только тормозит, пришлось убрать на время. В ручную параметры памяти менять, или что?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #56, отправлено 7-09-2006, 15:01


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Джэя @ 7-09-2006, 14:54)
Виртуальной памяти мало
*

...мало для чего?


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #57, отправлено 9-09-2006, 11:21


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Виртуальной памяти должно быть в 1,5-2 раза больше, чем физической... и это значение спокойно выставляется вручную: Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> Быстродействие -> Параметры -> Дополнительно -> Виртуальная память -> Изменить
ИМХО, виртуальная память (она же файл подкачки) требуется только на системном диске С: ...

Сообщение отредактировал Kardel Sharpeye - 9-09-2006, 11:21
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No name >>>
post #58, отправлено 10-09-2006, 19:42


Гдето есть
***

Сообщений: 100
Откуда: эээ ну не то мира сего это точно
Пол:мужской

Я те нажму!!!: 58

Я вот что вам скажу, ток не бейте большенство проблемм с компом из - за кривости рук причём чаще того кто седит заним...
Совет №1:
Ставте проверенный софт, и желательно не пиратский(к сожеления это часто невозможно)(если это не возможно читай совет №2)
Совет №2:
У вас наверника есть знакомые с компами. Поставте не провереный софт уних и как следует потестите.(как будете уговаривать что софт хароший и что компу без него не жить, остаётся на вашей совесте)


--------------------
НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #59, отправлено 11-09-2006, 13:50


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Совет № 3:
Если вам так уж хочется поставить программу конкретного типа, но она пиратская - поищите в Инете хорошенько, большинству платных программ есть неплохая фриварная альтернатива (речь не идет о "серьезных" программах - 3Д-редакторах, профессиональных редакторах музыки и т.д.; хотя существует по крайней мере один бесплатный видеоредактор - VirtualDub).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #60, отправлено 12-09-2006, 9:31


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

*не думала, что буду писАть советы в такую тему* wacko.gif
Цитата
Совет №2:
У вас наверника есть знакомые с компами. Поставте не провереный софт уних и как следует потестите.(как будете уговаривать что софт хароший и что компу без него не жить, остаётся на вашей совесте)

есть альтернатива: поставить всю беду на работе. тут уж ежели что, всегда можно вызвать "техников". мож, заодно и софт до ума доведут. rolleyes.gif


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 22:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.