Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мировоззрение форума (D&D version), тема-перепись

Какой тип мировоззрения наиболе близок Вам?
 
Lawful Good (законопослушно-добрый) [ 247 ] ** [80.46%]
Neutral Good (нейтрально-добрый) [ 5 ] ** [1.63%]
Chaotic Good (хаотично-добрый) [ 10 ] ** [3.26%]
Lawful Neutral (законопослушно-нейтральный) [ 8 ] ** [2.61%]
True Neutral (истинно-нейтральный) [ 9 ] ** [2.93%]
Chaotic Neutral (хаотично-нейтральный) [ 13 ] ** [4.23%]
Lawful Evil (законопослушно-злой) [ 3 ] ** [0.98%]
Neutral Evil (нейтрально-злой) [ 10 ] ** [3.26%]
Chaotic Evil (хаотично-злой) [ 2 ] ** [0.65%]
Всего голосов: 307
Гости не могут голосовать 
Axius >>>
post #1, отправлено 24-08-2010, 21:21


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Добрый день, дамы и господа. Сегодня речь пойдёт о Добре и Зле, Порядке и Хаосе, и, может быть, даже о других Словах с Больших Букв. Идея давно бродила в нашей голове, но нас тут наконец подтолкнули к реализации. Так как мировоззрения - вопрос очень увлекательный и холиварный, а также важный в жизни общества и выявлении тенденций его развития, предлагаем всем немного поделиться сокровенным и помочь определить, что составляет наш виртуальный кондоминиум с точки зрения фэнтезийной отнологии, и мог ли он бы он стать частью райских кущ Целестии или бы с грохотом пришвартовался к какому-нибудь Карцери.)
Если начинать по порядку, то сразу о том, о каких мировоззрениях речь (если вдруг кто-то не знает. Нас интересует, как можно заметить, каноничная система, известная благодаря AD&D и 3-й редакции).
Итак, что мы предлагаем:
1. *До* прохождения теста самостоятельно порефлексировать и предположить, какое мировоззрение кажется наиболее близким душе. Зафиксировать результаты размышлений.
2. Пройти тест и использовать результат в голосовании. Мы бы настаивали, т.к. для опроса принципиально однородное восприятие предмета выбора, что, в силу личных особенностей трактовки и восприятия возможно только если некая усреднённая схема (тест) будет как-то нивелировать субъективизм. Но, тем не менее...
3. В сообщении непосредственно в теме как раз очень желательно поделиться собственным мнением о себе в рамках поставленного вопроса. (ну и результат теста тоже можно огласить)
Инструментарий:
Официальный тест на английском
Упрощённый тест, но на русском
Для самых ленивых)
Предпочительно использовать всё-таки первый, но, принимая в расчёт, что далеко не все владеют эльфийским, будем рады и результатам из второго.

n\b: Тема не о том, какое добро самое доброе, почему паладины - сволочи, а все ХХ - неадекваты, а в первую очередь о восприятии участниками форума самих себя. Это и есть самый интересный вопрос. Предлагаем разбираться в первую очередь в нём.

+ доп. тесты:
http://taimir-sait.narod.ru/test3/test3.html
http://www.pa.msu.edu/~aaronson/alitest/aintro.html

Сообщение отредактировал Axius - 30-08-2010, 22:42


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #2, отправлено 24-08-2010, 21:25


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Видимо я законопошлушная нейтралка. Не добрая, ибо иногда хочется кого-то прибить. А иногда и дерусь. Но не злая.

а теперь по тестам.
а где он? Мне только последний открылся((( А первый - я язык не особо знаю.

Но его результат таков)
Думаю, что вы, скорее всего... Законопослушный нейтральный - судья
Ага. ТО что надо))))

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #3, отправлено 24-08-2010, 21:28


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Storm, попробуйте теперь. Должно работать.

+ ещё немного теории

Сообщение отредактировал Axius - 24-08-2010, 21:31


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #4, отправлено 24-08-2010, 21:34


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

а тут просто Нейтрал.
Ваше мировоззрение Нейтральное
Вы стараетесь не вступать на чью-либо сторону в различных спорах, а также в вопросах о морали, сохраняя нейтральную позицию.Свои стремления и желания для вас значат больше, чем высокие идеалы и цели других. Вы предпочитаете иметь дело с добрыми людьми, однако посвятить себя свершению добрых дел никогда не думали и не намереваетесь. Вы часто действуете интуитивно, не опираясь на каие-либо убеждения. Возможно вы были бы неплохим волшебником или колдуном.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #5, отправлено 24-08-2010, 21:38


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Ах, AD&D... как это было давно...

По "внутренним ощущениям" голосовал за Chaotic Neutral НО! с уклоном в Lawful Evil. Я склонен к не-следованию законам и традициям, и общественному мнению если это выгодно для моих целей. Также имею некоторую привычку к манипулированию людьми.

P.S. А по результатам теста я Нейтральный "Вы стараетесь не вступать на чью-либо сторону в различных спорах, а также в вопросах о морали, сохраняя нейтральную позицию.Свои стремления и желания для вас значат больше, чем высокие идеалы и цели других. Вы предпочитаете иметь дело с добрыми людьми, однако посвятить себя свершению добрых дел никогда не думали и не намереваетесь. Вы часто действуете интуитивно, не опираясь на каие-либо убеждения. Возможно вы были бы неплохим волшебником или колдуном."

Сообщение отредактировал Гетсуга_Теншо - 24-08-2010, 21:43


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #6, отправлено 24-08-2010, 21:46


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Вообще-то, мне более близок Lawful Good. Но тесты (тот, что на русском плюс экспресс-тест) показали, что я - нейтрально-добрый кошак)).

Сообщение отредактировал Мурчащая - 24-08-2010, 21:46


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #7, отправлено 24-08-2010, 21:48


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Наверно почти все нейтралами различными будут))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #8, отправлено 24-08-2010, 21:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Axius @ 24-08-2010, 21:21)
Пройти тест и использовать результат в голосовании. Мы бы настаивали, т.к. для опроса принципиально однородное восприятие предмета выбора, что, в силу личных особенностей трактовки и восприятия возможно только если некая усреднённая схема (тест) будет как-то нивелировать субъективизм.
*

Цитата(Axius @ 24-08-2010, 21:21)
Тема не о том, какое добро самое доброе, почему паладины - сволочи, а все ХХ - неадекваты, а в первую очередь о восприятии участниками форума самих себя.
*

Я не понял, речь в первую очередь о восприятии участниками форума самих себя, или все-таки хочется нивелировать субъективизм? smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #9, отправлено 24-08-2010, 22:02


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

По линии оценки Добро-Зло я безусловный нейтрал.
По линии оценки Порядок-Хаос меня в течение жизни очень сильно колбасило между полюсами и до сих пор колбасит.
Идеалом я считаю позицию True Neutral, ибо следование ей подразумевает объективную беспристрастность оценки действительности и адекватное ситуации поведение, кроме того, цитируя сэра Шурфа, "не замечать истинного положения дел унизительно для мыслителя", а мораль, усвоенная на уровне установок, весьма способствует сей пагубной привычке. В ситуациях стрессовых и глубоко задевающих моих любимых тараканов объекты моей любви и ненависти я склонна действовать как Lawful Evil с присущими этой приверженности групповым фаворитизмом и уверенностью в том, что цель оправдывает средства. Последнее, впрочем, и для True Neutral исключительно справедливая максима.
Аглицкий тест приписывает мне нейтральную приверженность.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #10, отправлено 24-08-2010, 22:06


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

До, во время и после теста я всегда была нейтрально-злой.) Хотя если продиагностировать стиль жизни, конечно, кто-то может принять за законопослушно-злого, но это маскировка! :3 И вот когда никто ничего не будет ожидать, я... А что я, мы увидим в следующей серии.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #11, отправлено 24-08-2010, 22:08


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Я здесь счёл бы себя "вне мировоззрения". Вообще-то мне ближе true neutral, во всех шкалах, но если в первой я точно neutral, a не evil или good, то во второй - нечто усреднённое между neutral и chaotic. Но вот по тесту, последнему - я lawful neutral, и в принципе это тоже во многом верно, по крайней мере, те черты, что перечислены там. Разумеется, меня мало волнуют законы общества, но собственным моральным кодексом, пускай он и весьма гибок, я стараюсь руководствоваться неукоснительно - разве только не от особой любви к порядку, а из чувства даже не долга, а правильности происходящего в таком случае. Однако это самая положительная моя ипостась, скажем так, и в ней есть нечто, что не вполне соответствует истине - я никогда не стал бы слепым исполнителем чужой воли, предпочитая сам диктовать эту волю, и своё мнение я, конечно, ставлю безусловно выше мнения общества и государства, если логично считаю его более обоснованным и разумным, предвидя последствия, однако, стоит тут сказать, что я редко ошибаюсь и редко бываю субъективен, стараясь рассмотреть предмет морального спора со всех доступных мне сторон, оставаясь независимым, не вовлечённым наблюдателем, вне извечного противостояния хорошего и плохого, и судить по справедливости, но не значит, что милосердно. Я не ставлю свои желания выше чужих, как правило, да и цели, но и цели общества нисколько меня не волнуют, это всё пустое, однако на предательство я не способен, если только не окажусь в безвыходной ситуации, лгу лишь по необходимости, не жесток без нужды - это всё так.
Вот, второй тест соединил воедино то, с чем я согласен в первом и то, чем не согласен: выдал мне chaotic neutral, которым я себя и определял изначально - я впрямь не привязан к обществу, одиночество меня устраивает более чем, ограничений я не люблю, в особенности навязанных, а спорить попросту не люблю, либо же остаюсь при своём и в стороне от противостоящих, даже если согласен с кем-то из них. Это уже гораздо более на меня похоже. Сейчас вооружусь словарём и пройду третий.) Это непросто, в некоторых ответах я не уверен до конца, колеблюсь каждый раз между двумя... так, ну, как и ожидалось - chaotic neutral. Я действительно следую за прихотями, другое дело что мои желания часто совпадают с тем, что, как я считаю, я должен делать, ну, и конечно же, я индивидуалист, стремящийся к свободе от ограничений, но не испытывающий потребности избавлять от них остальных - каждый сам должен для себя решить, чего он хочет. Ну, и разумеется, непредсказуем, да.)

В общем, я гибок в мировоззрении, не скован никакой моралью, помимо личной, и меня это целиком устраивает.)

UPD. Бард, живущий по своим внутренним правилам, вор, ворующий ради самого процесса, — примеры хаотичных нейтральных персонажей. Редакторы приводят в пример капитана Джека Воробья, а из персонажей D&D к таким относится Джарлакс. ©
Мои идеалы. Х)
Вообще да, именно эти два примера были бы тем, что характеризовало бы и меня, я имею в виду, конечно, примеры не личностей, а классов. Так что я совершенно и абсолютно отношусь к. Но иногда всё-таки по этой классификационной информации бываю истинно нейтральным, как и говорил вначале - это, так сказать, моя идеальная сторона - я не очень люблю выносить суждения, предпочитаю балансировать между ними, и ударяться в крайности верным не считаю, баланс, баланс, равновесие, ага, вот что для меня всегда главное. Поступать дурно, когда не хватает дурного, и хорошо, когда недостаёт хорошего.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 24-08-2010, 22:21


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #12, отправлено 24-08-2010, 22:09


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Lawful Evil и без тестов. Кагбэ тот, кто хоть раз со мной общался, это понял.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #13, отправлено 24-08-2010, 22:13


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Chaotic Good. И по тестам, и без)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #14, отправлено 24-08-2010, 22:26


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Alaric, мы думали, что более-менее ясно пояснили, но если коротко: предполагается, что участники форума И пройдут тест, И выскажут своё независимое мнение безотносительно его результатов.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #15, отправлено 24-08-2010, 22:26


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Любопытно. Я плохо знаком с системой алайнмента, только наслышан, так что сначала прочел текст по ссылке. Честно следуя порядку, рекомендованному Axius'ом, сначала попытался позиционировать себя сам. Пришел к выводу, что я хаотично-добрый либо нейтрально-добрый. У меня есть сильное стремление к миру во всем мире и высшей справедливости, хе-хе smile.gif, но я определенно не могу назвать себя "lawful".

С тестами возникли сложности. По прохождении упрощенного теста на русском (с английским не настолько хорошо) оказалось, что я нейтрально-злой. Но как такое возможно, ведь я же такой някавай! smile.gif Йа вазмущон! (с) smile.gif

Правда, я тут нашел примерный перевод официального теста, но там надо вручную считать и есть неточности в переводе, видные даже мне: http://www.dungeons.ru/humor/test.htm. Впрочем, если лень считать вручную, можно просто сверяться с этим переводом, а допереводить и отвечать в английской версии. Перепрошел таким способом - получилось, что я истинно нейтральный. За этот вариант я и проголосовал. Спойлер:

Your Character’s Alignment

Based on your answers to the quiz, your character’s most likely alignment is Neutral.

Neutral

A neutral character does what seems to be a good idea. She doesn’t feel strongly one way or the other when it comes to good vs. evil or law vs. chaos. Most neutrality is a lack of conviction or bias rather than a commitment to neutrality. Such a character thinks of good as better than evil. After all, she would rather have good neighbors and rulers than evil ones. Still, she’s not personally committed to upholding good in any abstract or universal way. Some neutral characters, on the other hand, commit themselves philosophically to neutrality. They see good, evil, law, and chaos as prejudices and dangerous extremes. They advocate the middle way of neutrality as the best, most balanced road in the long run. The common phrase for neutral is "true neutral." Neutral is the best alignment you can be because it means you act naturally, without prejudice or compulsion.

--excerpted from the Player’s Handbook, Chapter 6

Keep in mind the alignment suggested by the quiz is just that: a suggestion. It describes your character no better than a 36-question test would describe you. But it’s a good way to start thinking about how your character acts when confronted with issues of alignment.

Now that your character has taken the test, make a note of which questions scored in the opposite direction from your overall alignment. These exceptions can tell some interesting tales about your character Are you a good character with a greedy streak? Are you a lawful character who can’t stand the village elders? Don’t just roleplay your alignment -- roleplay your alignment exceptions, too. Few characters perfectly embody their alignment choice.


Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 24-08-2010, 22:27


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #16, отправлено 24-08-2010, 22:38


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

*созерцая опрос* Как у нас, однако, много тру-нейтралов, а. Сумасойти. А посмотришь - и не скажешь, что хоть один найдётся. Где же это мои глаза, когда я читаю форум... прямо засилье представителей самого редкого из элайментов - и вдруг лидирует в опросе. Х)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #17, отправлено 24-08-2010, 22:42


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Сама я почти всегда определяла себя как True Neutral (лишь какое-то время по некоторым причинам у меня была склонность к нейтрально-доброму мировоззрению, но оно, слава богам, скоро выветрилось без следа). Так что теперь я снова истинный Нейтрал - и по собственному восприятию, и по результатам тестов) До злого я, похоже, все-таки сойти не смогу, но и доброй мне, наверное, уже не бывать после всего)

Добавлено:
Цитата
самого редкого из элайментов

По опыту настольных игр всегда считала, что это самый популярный элаймент)) Он наиболее понятен)

Сообщение отредактировал Рей - 24-08-2010, 22:44


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #18, отправлено 24-08-2010, 22:47


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Рей @ 25-08-2010, 1:42)
По опыту настольных игр всегда считала, что это самый популярный элаймент)) Он наиболее понятен)
*

Я бы с этим не согласился.) Он понятен в элементарнейшем его толковании, а если вдаться в подробности, окажется иначе. Но то, что он популярен - само собой разумеется, в чём-то он - идеал, а идеалы всех привлекают. Только вот мало кто к ним относится, а не просто хочет относиться. Если насчёт вас-то я ещё соглашусь, но вот кроме? А у нас тут, как темы почитаешь, что-то никакой нейтральности в людях не наблюдается, откуда б брались дискуссии, будь их засилье, они же к спорам в принципе расположены быть не могут и отстаивать какую-то одну точку зрения не будут совершенно, предпочитая нечто среднее между-между. Тру-нейтрал - это та самая золотая середина, которой достичь почти невозможно, так о чём мы тут толкуем - ну не верю я в тру-нейтральность форумчан, вот не верю.) Особенно абстрактных.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 24-08-2010, 22:48


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #19, отправлено 24-08-2010, 22:51


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Тру-нейтрал - это та самая золотая середина, которой достичь почти невозможно

Золотая середина - девиз всей моей жизни... (Несмотря на мой троллинг на Утехе))) Так что вне инета я ее свято соблюдаю)

Насчет простоты со всем согласна. Я привела, скорее, не свое мнение, а мнение подавляющего числа игроков, которых видела. Им так проще отыгрывать, а в итоге получается персонаж вовсе без элаймента...


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #20, отправлено 24-08-2010, 22:53


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Что-то по результатам таких тестов получается слишком много нейтралов. Это не очень хорошо говорит о тестах.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #21, отправлено 24-08-2010, 22:56


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Танцующий с Тенями @ 25-08-2010, 0:38)
*созерцая опрос* Как у нас, однако, много тру-нейтралов, а. Сумасойти. А посмотришь - и не скажешь, что хоть один найдётся. Где же это мои глаза, когда я читаю форум... прямо засилье представителей самого редкого из элайментов - и вдруг лидирует в опросе. Х)
*


Можно подумать, что из 10-12 проголосовавших можно уже делать какие-то выводы о лидерстве smile.gif Просто результаты теста, который, как правильно заметил Кайран, вероятно, не совсем верно составлен и/или не совсем верно понят. По большей части отписавшиеся тут позиционируют себя с другими мировоззрениями.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #22, отправлено 24-08-2010, 22:58


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Кайран, а я всегда считала, что на свете очень мало злых и добрых людей... Люди в большинстве своем нейтральны и часто не способны на настоящее зло или добро... Конечно, не все такие, но большая часть, обычные обыватели...


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #23, отправлено 24-08-2010, 23:07


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Кайран, так а если они просто отражают действительность? Нам, например, всегда сдавалось, что irl в человеческом обществе нейтралы - его неизбежная основа. На самом деле во многих цивилизованных краях нейтралов типа"моя хата с краю" более чем. Всякие хаотично-злые и законно-добрые как точки экстремума немногочисленны чаще всего просто вектором отклоняют общий центр тяжести (нейтральный). Впрочем, всегда интересно узнать, куда именно и наскоько сильно.


Лин Тень, раз полагавшийся тест не прошли - значит, уже на lawful непохоже.) (А ведь Вам ещё, помнится, ренегаты нравятся ; ) )

Раз уж в результатах определённый контингент набрался, думаем, можно сказть и про себя: уже который год у нас получается неизменный lawful neutral (не знаем, насколько это заметно). Правда, присутствуют весьма систематические поползновения в сторону зла. Можно, наверное, сказать, что постоянное балансирование на грани.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #24, отправлено 24-08-2010, 23:21


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Axius
Вот уж кого-кого, а вас я бы посчитал за тру-нейтрала...))

Касательно нейтральных элайментов, вообще, согласен целиком и полностью - ну где их найти крайние, в самом деле? У нас тут на форуме вроде как не водится закоренелых эгоистов, которым недалеко и до нарушения законности, равно как и просветителей-миссионеров, желающих мира во всём мире и всеобщей братской любви. Костяк любого общества состоит из нейтральных элайментов с отклонением в плюс-минус, и это совершенно естественно, я думаю. Правда, это немного иное понимание нейтралов, чем у меня - оно заключается скорее в нежелании примыкать к одной из сторон, чтобы не пострадать и не быть зависимым от событий, но не означает объективности и беспристрастности. Тем не менее, всё ведь логично.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #25, отправлено 24-08-2010, 23:36


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Танцующий с Тенями, насчёт идеалов вы абсолютно правы. Я считаю, что найти в жизни настоящего тру-нейтрала - задача почти нереальная. И все наши форумские тру-нейтралы... скажем так, не тру-нейтралы. Или 90% из них такие.
Кайран, вообще тесты - это не очень хорошие показатели чего-либо. Ибо когда начинаешь составлять тест, понимаешь, где подводные камни таятся. И почему так много косяков выходит. Так что полностью согласна.


Добавлено:
Цитата
У нас тут на форуме вроде как не водится закоренелых эгоистов, которым недалеко и до нарушения законности, равно как и просветителей-миссионеров, желающих мира во всём мире и всеобщей братской любви.

Ээээ... давайте без имен, а? Но водится smile.gif

Добавлено:
Axius,
Цитата
А ведь Вам ещё, помнится, ренегаты нравятся ; )

Кто вам это сказал? Вам дать ссылочку, где я разбирала проблемы ренегатства? Но там многабукаф.

Цитата
раз полагавшийся тест не прошли - значит, уже на lawful непохоже.)

Я его проходила ещё с месяц назад. И поверьте, мне не нужен тест, чтобы определить своё мировоззрение smile.gif.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 24-08-2010, 23:34


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #26, отправлено 24-08-2010, 23:43


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Лин Тень
В уголовников не верю. И в мессионеров тоже. Вот когда кто-то ради своего удовольствия взорвёт пассажирский самолёт или поедет просвещать африканские отсталые племена, вещая о долге перед человечеством - вот тогда я поверю. Х) Ну или что-то чуть меньшее, но всё же подобное. А остальное - это нейтральное зло или нейтральное добро, но не крайность. Ха, да говорить можно всё, что угодно - слова это лишь слова. Если я хаотично-нейтральный, так я в жизни такой же, и могу засвидетельствовать это поступками. А кто тут воплощение добра и света - так мне интересно, что они сделали в доказательство элаймента, приняли ребёнка из приюта, построили приют бродячим животным, подают милостыню, служат человечеству на поприще врачей или соцработников - что?) В общем, я сейчас аватара Станиславского. С противовесом - то же самое. Они крали, били своих пожилых матерей, матерились на ни в чём не повинную девушку-кассиршу, унижали людей ради своего удовольствия? Вы это видели? Я не видел. Судить не буду, но в чистые крайности верю ещё меньше, чем в тру-нейтралов. Х)

Как бы, мне глубоко положить на то, как человек мыслит, если поступает он вопреки своему мировоззрению. То есть, я понимаю, что, может, он хочет показать всем средний палец и жить в своё удовольствие, как evil-элаймент, но если он этого не делает, то я в его элаймент не верю. Равно как и в элаймент тех, кто много говорит о добре и любви, и мечтает нести это в массы, а в итоге всё ограничивается пустыми проповедями на форумах.))

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 24-08-2010, 23:47


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #27, отправлено 24-08-2010, 23:52


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Ээээ... давайте без имен, а? Но водится

А с именами??? Вторых почти не видела, даже по именам сейчас не вспомню.
Цитата
А кто тут воплощение добра и света - так мне интересно, что они сделали в доказательство элаймента, приняли ребёнка из приюта, построили приют бродячим животным, подают милостыню, служат человечеству на поприще врачей или соцработников - что?) В общем, я сейчас аватара Станиславского. С противовесом - то же самое. Они крали, били своих пожилых матерей, матерились на ни в чём не повинную девушку-кассиршу, унижали людей ради своего удовольствия? Вы это видели? Я не видел. Судить не буду, но в чистые крайности верю ещё меньше, чем в тру-нейтралов. Х)

Вот-вот) Не видела на форуме реально ярких представителей Добра или Зла. За редкими исключениями.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #28, отправлено 24-08-2010, 23:55


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Танцующий с Тенями, ну может тоже разве что в порядке конечного пункта наших устремлений, как тяготение к некой гармонии. А так что есть, то есть: подвержены. Нас, признаться, на самом деле избыточное число зарождающегося внутреннего хаоса толкает к некоторой одержимостью организацией, контролем и отладкой всяческих структур. Чисто в порядке контрдействия и профилактики. Вышеозначенное зло, стихийное с большего, тоже зарождается где-то там, в глубинах, идя параллельно с "организованной" частью, а не сходясь с ней.

Лин Тень, хорошо, поверим.) Главное - точность. : )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #29, отправлено 24-08-2010, 23:57


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Рей,
Цитата
А с именами??? Вторых почти не видела, даже по именам сейчас не вспомню.

Мне один мудрый человек сказал, что мне часто мешает моя вежливость. И она мне действительно мешает. Даже если я LE. Так что без имён.

Танцующий с Тенями, нет, я не это имела в виду smile.gif. Я имела в виду как раз проповеди, которые люди читают и мораль, которая либо присутствует у человека, либо отсутствует. Так лично я определяю Good или Evil. А Chaotic или Lawful - как у человека с системой в башке и в поступках.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #30, отправлено 25-08-2010, 0:00


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Нас, признаться, на самом деле избыточное число зарождающегося внутреннего хаоса толкает к некоторой одержимостью организацией, контролем и отладкой всяческих структур.

*в полном восхищении* Вы Лонли-Локли, не иначе))) Я нашла его воплощение на любимом форуме)
Цитата
Мне один мудрый человек сказал, что мне часто мешает моя вежливость. И она мне действительно мешает. Даже если я LE. Так что без имён.

На нет и суда нет) Но было бы интересно) Потому что даже наш эльфийский паладин и то был очень далек от Добра))) А уж кто морализаторствовал сильнее - я даже и не представляю)

Сообщение отредактировал Рей - 25-08-2010, 0:00


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #31, отправлено 25-08-2010, 0:02


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

А меня результат немного удивил, даже почти разочаровал. Я надеялась на какое-нибудь доброе мировоззрение, а оно оказалось нейтральным. Короче, пойду исправляться, делать добрые дела и переводить бабушек через дорогу smile.gif
А вообще неудивительно, что нейтралов так много. Творить зло слишком напряжно и вызывает неприятные последствия, поэтому многие не рискуют, даже если хотели бы. А творить добро невыгодно, неинтересно и некогда. Поэтому мы в основном стараемся придерживаться середины, что проще всего


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #32, отправлено 25-08-2010, 0:04


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Лин Тень @ 24-08-2010, 23:57)
Я имела в виду как раз проповеди, которые люди читают и мораль, которая либо присутствует у человека, либо отсутствует. Так лично я определяю Good или Evil. А Chaotic или Lawful - как у человека с системой в башке и в поступках.
*

Вообще-то, насколько я помню систему D&D, то факт чтения проповедей и моралей, скорее может свидетельствовать об отношении к оси Chaotic - Lawful. LE вполне может читать морали окружающим, четко осознавая, что ему гораздо выгоднее жить в "моральном" обществе. А CG этим как раз скорее всего заниматься не будет, ему на общество должно быть вообще фиолетово.

А наличие системы в голове к alignment'у отношение не имеет.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #33, отправлено 25-08-2010, 0:04


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Лин Тень
Моралисты - они всегда есть. И неморалисты. Но первые не обязательно гуд, а вторые - не обязательно эвил. Так что.

Axius
Пожалуй, я могу сие уразуметь.) Говорю же - тру-нейтрал - идеал стремлений человеческих. Х)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #34, отправлено 25-08-2010, 0:14


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Alaric, ну, ради справедливости, Джек Лондон, к примеру, был весьма типичным представителем CG в нашем мире, однако общественной деятельности посвящал достаточно времени сил (создание соответствующей литературы, акции, чтение лекций). Зачастую с критичными для себя последствиями. Но при этом действовал неизменно из CG побуждений.) А вот в прямое противостояние "режиму" почти что не включался. Так что и тут связь неоднозначная.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #35, отправлено 25-08-2010, 0:19


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

По личным ощущениеям - LN, по русскому тесту тоже, английский предлагает true neutral. Итого - два к одному за законопослушный нейтралитет )


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #36, отправлено 25-08-2010, 0:22


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Axius
Это как раз тот случай, когда к реальной жизни сложно применять шаблонные мировоззрения. В ситуации, когда общество явно расколото, сложно понять, кто тут lawful, а кто chaotic. С одной стороны человек может явно призывать к разрушению существующего строя, с другой стороны он может сам пытаться создать свой тип общества.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #37, отправлено 25-08-2010, 0:27


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Alaric, так в своей автобиографии Лондон сам писал, что был социалистом не столько из-за того, что хотел построить новое общество, сколько из внутреннего неприятия существующего порядка и стремления утвердить свою, так сказать, "внутреннюю витальность". Т.е. делал это для себя по сути.
Хотя мы не отрицаем, что часты и возможны ситуации противостояния разноформатных lawful'ов. Только это, кажется, и в D&D не является исключением (?).

Сообщение отредактировал Axius - 25-08-2010, 0:31


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #38, отправлено 25-08-2010, 0:34


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Цитата
или бы с грохотом пришвартовался к какому-нибудь Карцери

Почему сразу в Карцери... Некоторые, между прочим, там живут, так что мусор выкидывайте в Абисс с Адом. У нас фейс-контроль, кстати, строгий. user posted image

И как всегда нейтралы выигрывают. Хотя NE тоже не отстают, уже наталкивая меня на подтверждение собственных догадок.


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #39, отправлено 25-08-2010, 0:41


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Танцующий с Тенями,
Цитата
Моралисты - они всегда есть. И неморалисты. Но первые не обязательно гуд, а вторые - не обязательно эвил. Так что.

Что я подразумевала под "моралью". Good скажет "так нельзя, это плохо", Evil скажет "так можно, это приносит пользу".

Alaric,
Цитата
А наличие системы в голове к alignment'у отношение не имеет.

Что я подразумевала под системой. Берём Кринн. Такхизис - Chaotic. У неё нет системы в действиях. Она спёрла Кринн, а что с ним делать - не знает. Даже мертвецов в итоге девать некуда, ибо нет того, кто бы этим занимался (Чемоша). Она скащзала - чтоб к вечеру были в Сильванести, и её не волнует, что она потеряет пол-армии при этом.

Любой из богов магии - Lawful. Есть законы Конклава, и все должны их соблюдать. Есть некая система, от которой надо считать.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #40, отправлено 25-08-2010, 0:48


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Цитата
Есть некая система, от которой надо считать.

Что я помню находил по данному поводу.

"Систематик — это такой философ, который не хочет больше признавать, что его дух живет, что он подобно дереву мощно стремится вширь и ненасытно захватывает все окружающее — философ, который решительно не знает покоя, пока не выкроит из своего духа нечто безжизненное, нечто деревянное, четырехугольную глупость, "систему"". © Ницше


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #41, отправлено 25-08-2010, 0:59


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Лин Тень
Я не согласен.) Гуд тоже прекрасно может сказать, что "это принесёт пользу обществу, даже если само по себе это деяние не самое благородное". Скажем, революция - дело кровопролитное и негуманное, но ведь гуд на неё пойдёт исключительно ради блага народа, в его глазах. А эвилу скорее всего нафиг не нужна никакая революция, если только он не нацелился на захват власти, он просто попользуется предоставляемыми ей возможностями, но станет ли устраивать её сам - чего ради? Нет, для меня эвил - это не столько даже выгода, сколько удовольствие, в плане "это вредно и опасно и плохо, но мне нравится и я это сделаю". Вроде как курение. Впрочем, наверное, это уже хаотично-злой, когда желания перевешивают выгоду, каюсь. Ну в общем, с вашим толкованием эвил соглашусь, но не с гуд.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #42, отправлено 25-08-2010, 1:00


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Syolkiir, вам в мою подпись, срочно. И перечитайте мой пост. Я говорила не о том.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #43, отправлено 25-08-2010, 1:03


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

С момента, когда узнал, что такое alignment, считал себя chaotic-good. Однак оба русских теста выдали во мне чистого нейтрала. Думаю, творимое добро можно уравновесить наводимым при этом беспорядком). Через английский тест желания продираться не было, глаза слипаются...

Сообщение отредактировал Kardel Sharpeye - 25-08-2010, 1:05
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #44, отправлено 25-08-2010, 1:05


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Танцующий с Тенями,
Цитата
для меня эвил - это не столько даже выгода, сколько удовольствие, в плане "это вредно и опасно и плохо, но мне нравится и я это сделаю". Вроде как курение. Впрочем, наверное, это уже хаотично-злой, когда желания перевешивают выгоду, каюсь

Да, скорее так. Попробую яснее. Революция. Эвил (мы сейчас берём одну шкалу, хаотиков-законников не трогаем): тэкс, это способ захватить власть/поживиться/загрести жар чужими руками. Гуд: да, придётся, ибо надо. Пожертвуем тысячами, чтобы спасти миллионы.

Итог. Эвил: то, что принесёт пользу МНЕ. Гуд: то, что принесёт пользу ОБЩЕСТВУ.

Это на пальцах smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #45, отправлено 25-08-2010, 1:07


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Интересно, а кто-нибудь в состояние осознать не только Good vs Evil, но еще и Lawful vs Chaotic?)

Лин Тень
Swallow your pride, human. Here is no one interested in it.

Я хотел цитатой подогреть в более интересном и сложном направление, но все как всегда скатится в холливар G\E. Скучно.


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #46, отправлено 25-08-2010, 1:10


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Лин Тень
Да я о том и говорил.) Но всё равно, в чистые варианты я не верю, невзирая на.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #47, отправлено 25-08-2010, 1:12


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
это не столько даже выгода, сколько удовольствие, в плане "это вредно и опасно и плохо, но мне нравится и я это сделаю". Вроде как курение

Вот у меня знакомая, кстати, такая. Один в один как вы сказали. Не выгоды ради, а просто потому что нравится, потому что это опасно и общественно-угрожающе. Так что это перечёркивает утверждение о том, что в жизни этого нет.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #48, отправлено 25-08-2010, 1:20


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Лин Тень @ 25-08-2010, 4:12)
Так что это перечёркивает утверждение о том, что в жизни этого нет.
*

В жизни всякое бывает. Но на Утехе контингент примерно однороден. Не вписывающиеся в преобладающий нейтральный плюс минус chaotic-lawful элаймент уживаются здесь не так хорошо, как прочие.)

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 25-08-2010, 1:21


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #49, отправлено 25-08-2010, 1:36


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Специально для Axius. Прошла этот тест заново. Пришлось, правда, соврать один раз, ибо в тесте ошибка и тогда он закольцовывается, но ответ не сильно отличался от того, который я хотела.

Ваше мировоззрение Принципиально-злое
У вас есть определенные рамки, своеобразный кодекс, который вы стараетесь не нарушать при достижении своих целей, вы уважаете закон и порядок. В то же время честь и совбода - для вас пустые звуки, а человеческая жизнь - расходный материал. Вы не очень охотно нарушаете закон, главным образом из-за того, что полагаетесь на порядок при своей защите. Простым решениям предпочитаете коварные и хитроумные замыслы, возможно умееете манипулировать людьми.Вы можете с успехом быть как темным магом, так и наемным убийцей.


И второй:
Думаю, что вы, скорее всего... Законопослушный злой - тиран, темный властелинLawful Evil - Злодей со своим кодексом чести. Люди вокруг него - толпа для лидера, массы, которые он поведет. Пытки и насилие нормальные методы, которые как правило, гарантированно дают успех. Некоторые из них могут посвятить всю свою жизнь распространению зла по миру Он «играет по правилам», но никогда не проявляет милосердия и сострадания. Он стремится заполучить власть, но также может быть верным слугой своего Хозяина. Он старается не нарушать законы и обещания — это объясняется частично его природой, а частично тем, что законы, если их не нарушать, неплохо защищают от недоброжелателей. Могут быть фанатично преданы какой-либо идее, и верить в ее справедливость, при этом творя зло.Опасны тем, что методично плетут свою паутину зла и часто с её помощью держат в страхе и повиновении множество живых существ. Тенденции поведения: 1. Всегда держит слово чести. 2 Лжет только тем, кто не достоин уважения. 3 Может убить, а может оставить в живых безоружного врага. 4 Никогда не пытает ради удовольствия - только для получения информации. 5. Никогда не убивает ради удовольствия - только по необходимости. 6. Может помочь (а может и не помочь) нуждающемуся. 7. Уважает честь и самодисциплину. На закон нет времени. 8 Будет работать с другими ради достижения собственных целей. 9 Может взять "грязные" деньги. 10 Никогда не предаст друга.

Английский не прохожу по причинческим технинам.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 25-08-2010, 1:39


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #50, отправлено 25-08-2010, 1:45


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Лин Тень
*смеется, поигрывая пальцами монетой*
Эх, ты "наш темный властелин", как будешь править миром не зная эльфийского?)
Одно из главных правил LE, ваше тиранство *усмехнулся*,
Цитата
Лучший из методов любого ЛЕ - постараться, чтобы о нем знали как можно меньше wink.gif © LE_Ranger


Сообщение отредактировал Syolkiir - 25-08-2010, 1:45


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #51, отправлено 25-08-2010, 13:07


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
*созерцая опрос* Как у нас, однако, много тру-нейтралов, а. Сумасойти. А посмотришь - и не скажешь, что хоть один найдётся. Где же это мои глаза, когда я читаю форум... прямо засилье представителей самого редкого из элайментов - и вдруг лидирует в опросе. Х)

Я бы не стала описывать Neutral позицию исключительно фразой "все фигня, кроме пчел, и по большому счету пчелы тоже фигня". Мнение по любому конкретному вопросу у нейтрала может не только быть, но и сколь угодно зашкаливать за рамки среднего по статистической выборке. И упираться за него нейтрал может не хуже кого другого: что ж он, не человек, потребностей не имеет, эмоций не испытывает? Основное отличие нейтрала от good'a - меньшая систематизированность или не столь строгое следование моральным нормам. Нейтрал оценивает ситуацию исходя не только из них, или даже в первую очередь не из них. И что подобного народа на форуме большинство, я даже не сомневаюсь. Рискуя прослыть собственной бабушкой, я замечу, что в наше время (ТМ) эти самые моральные нормы и впрямь у кого-то не сформированы, у кого-то недостаточно систематизированы, кто-то сознательно от них отходит при оценке ситуации в пользу иных критериев. Вот и получается, что самые распространенные в нашем обществе приверженности: TN, ChN и NE. В LE и ChE я не очень склонна верить без веских доказательств в виде пожизневых соответствующих деяний, ибо этим приверженностям присуща либо определенная пассионарность, стремление к активному преобразованию мира, либо выдающаяся сила воли, либо тенденция к исключительно агрессивному утверждению "Я", либо и то, и другое, и третье, и можно без хлеба, а без наглядных примеров подобного преобразования и утверждения можно сколько угодно распинаться. Максимум может наличествовать тенденция к. Так что результат опроса вполне, имхо, соответствует действительности.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #52, отправлено 25-08-2010, 13:45


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Лин Тень @ 25-08-2010, 0:41)
Good скажет "так нельзя, это плохо", Evil скажет "так можно, это приносит пользу".
*

Сила аргументации зависит исключительно от интеллекта говорящего. Good с высоким интеллектом может подробно объяснить, почему это плохо (в смысле, почему от этого пользы в той или иной перспективе не будет), а Evil с низким вообще скажет "так можно, потому что я так хочу" (или "так нужно, потому что так приказал командир" в случае LE).

Что касается засилия нейтралов.
На самом деле, есть два вида нейтральных alignment'ов.
Вариант первый - героический. Вообще, когда придумывалась система D&D, подразумевалось, что игроки будут отыгрывать героев. И под героем TN подразумевался персонаж, который активно борется за сохранение равновесия. И у такого персонажа как раз моральные нормы быть должны (причем местами идущие в разрез с общественными). И поэтому в рулбуках сказано, что TN - это очень редкий alignment.

Вариант второй - "коммонерский". Ну и собственно тут и так все понятно. С учетом того, что мы тут вовсе не герои, так оно примерно и выходит. С некоторыми мелкими вариациями.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #53, отправлено 25-08-2010, 13:50


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
И под героем TN подразумевался персонаж, который активно борется за сохранение равновесия. И у такого персонажа как раз моральные нормы быть должны (причем местами идущие в разрез с общественными).

Единственное, что я хотела бы уточнить: моральные нормы не могут идти вразрез с общественными, ибо они есть производная общества. То, что может идти вразрез - это нормы нравственности, нормы личной этики, в них TN я отказывать не собираюсь, хотя, имхо, они для этой приверженности не главное, его скорее интересует объективные законы действительности. Со всем остальным согласна.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #54, отправлено 25-08-2010, 15:03


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Серый Всадник @ 25-08-2010, 13:50)
Единственное, что я хотела бы уточнить: моральные нормы не могут идти вразрез с общественными, ибо они есть производная общества. То, что может идти вразрез - это нормы нравственности, нормы личной этики, в них TN я отказывать не собираюсь, хотя, имхо, они для этой приверженности не главное, его скорее интересует объективные законы действительности.
*

Слова "мораль" и "нравственность" часто определяются по разному smile.gif Вообще, их строгие определения лично я видел только у Княжны smile.gif В данной же теме, как мне показалось, слово "мораль" использовалось для обозначения и того и другого сразу.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #55, отправлено 25-08-2010, 15:45


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Слова "мораль" и "нравственность" часто определяются по разному

Я, насколько могу вспомнить, не только, но спорить не буду. Лучше уточню, что, по крайней мере в своей трактовке приверженности (в посте № 51) я понимаю под моралью производное совокупного общественного опыта, а под этикой - производное личного нравственного опыта. smile.gif


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #56, отправлено 25-08-2010, 16:29


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

А я в итоге так и не понял, что есть нейтральные элайнменты и, особенно, тру-нейтральный. Я-то сначала думал примерно то же самое, что и Танцующий с Тенями, что нейтральный элайнмент в условиях выбора предполагает недеяние, а Ъ-нейтралитет - это и вовсе нечто нирваноподобное, когда сидишь и созерцаешь свой пупок. Потому и удивился, когда мертвая голова сказала мне, что я тру-нейтрал. Я это списал на недостатки теста тогда.

А теперь вы, Серый Всадник и Аларик, пишете, что нейтральный элайнмент вообще и истинно-нейтральный в частности - это нечто иное и что к недеянию он отношения не имеет. А что это тогда? Просто среднее арифметическое, дела с небольшими положительными и отрицательными значениями, в сумме стремящиеся к нулю и единственное их отличие от злого/доброго элайнмента - это числовое значение добра/зла в действии? А в чем тогда новизна нейтральных элайнментов и какой в них смысл?


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #57, отправлено 25-08-2010, 16:44


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 25-08-2010, 16:29)
А что это тогда? Просто среднее арифметическое, дела с небольшими положительными и отрицательными значениями, в сумме стремящиеся к нулю и единственное их отличие от злого/доброго элайнмента - это числовое значение добра/зла в действии?
*

Емнип, по рулбукам нейтральность - это скорее признание того, что добро и зло, порядок и хаос необходимы миру в равной мере. Соответственно, трунейтральность - решительное сохранение статуса-кво с применением грубой физической силы, где потребуется.

Обычно это свойственно друидам и понимается на примере природы: чтобы кто-то жил, нужно чтобы кто-то убивал, а что-то новое строится либо на разрушенном старом, либо разрушая его в процессе. Отсюда возникает идея о равноценности начал.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #58, отправлено 25-08-2010, 16:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Оргрим Молот Судьбы
Могу привести пример. Есть лес, и в лесу сидит друид. На происходящее вне леса друиду, в общем-то, фиолетово. Но если кто-то приходит лес рубить, друид берет дубину и идет бить рубящего по голове. И ему неважно, кто пришел рубить лес - армия Темного Властелина, которая из него хочет наделать боевые катапульты, или обычные крестьяне, которым срочно нужны новые поля, иначе им будет нечего есть.

У него есть активная жизненная позиция - лес рубить нельзя. Ни с какими целями нельзя. И за "откат" в десять тысяч золотых тоже нельзя.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #59, отправлено 25-08-2010, 16:54


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Cordaf @ 25-08-2010, 18:44)
Емнип, по рулбукам нейтральность - это скорее признание того, что добро и зло, порядок и хаос необходимы миру в равной мере. Соответсвенно, трунейтральность - решительное сохранение статуса-кво с применением грубой физической силы, где потребуется.
*


Т.е. нейтральность - это активное стремление к статусу-кво с некоторым люфтом ("-5" в сторону Зла/Хаоса - ну ладно, так жить можно тоже, близко к статусу-кво, но вот после "-20" пойдем мочить злых/хаотичным и помогать добрым/законопослушным), а тру-нейтральность - это активное стремление к статус-кво без люфта (должен быть только Священный Нуль)?


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #60, отправлено 25-08-2010, 17:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Оргрим Молот Судьбы
Думаю, тут скорее так, что "просто нейтральность" означает игнорирование какой-то одной шкалы: порядка-хаоса или добра-зла. То есть одна шкала их волнует, а другая - совершенно нет. Так, нейтрально добрый добр, не заморачиваясь никакими законами, нейтрально злой - законченный эгоист для которого иерархия или разрушения - не более чем абстратные идеи, которые можно использовать, а интересует его только он сам и его выгода.

Соответственно, нейтральных по линии этики не интересует мораль: законно-нейтральный ставит превыше всего соблюдение Правил и Законов, не отвлекаясь ни на какую там нравственность, а хаотично-нейтральный вообще ни о чем не думает, у него в голове какие-то бесконечные бурления, и делает он то, что левая пятка велит.

А вот Ъ-нейтральность - это уже идея о равнонеобходимости всего. Или наоборот непризнание ничего из перечисленного, как в случае животных.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #61, отправлено 25-08-2010, 17:09


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Оргрим Молот Судьбы, я понимаю трактовку системы приверженностей в D&D следующим образом.
Основой, от которой пляшет D&D в определении приверженностей, является европейская гуманистическая мораль. Все, что плюс-минус укладывается в рамки этой морали и действует согласно ее принципам, фигурирует в шкале Good. Линейка Порядок-Хаос здесь отражает склонность и готовность человека действовать в рамках жесткой иерархичной системы, склонность к категоризации окружающей действительности. Однако даже ChG, действующий по видимости вопреки системной иерархии, тем не менее действует в согласии с моралью как производной общественного опыта. Любой Good ориентирован в первую очередь на благо общества, ориентировка на системность общества может варьировать в зависимости от.
Все, что не влезает в рамки гуманистической морали, оказывается и вне категории Good. При этом подобные деятели в своем поведении могут руководствоваться как ценностями иных культур, так и контрнормативными ценностями в рамках европейской культуры, и демонстрировать отсутствие любых ценностей за границами биологических и примитивно-социальных.
Позицию Neutral я бы охарактеризовала как ориентирующуюся на объективные законы действительности.
LN - на формальные законы конкретного социума как на производные человеческой общественной деятельности, на отражение действительности, преломленное сквозь призму общества (LN, поэтому, собственно, может быть экстремально морален в моей трактовке и при этом вопиюще неэтичен), N - на законы объективно наблюдаемой действительности, от биологических в случае самого убогого "коммонерского" нейтрала до вселенских законов универсума в случае "труЪ". ChN - на законы собственной психики, собственной индивидуальности, собственного восприятия действительности.
Линейку Evil я бы характеризовала как ориентированную на утверждение собственного "Я". Если нейтрал так или иначе тяготеет к гармонии своего бытия с бытием окружающей среды, то для представителя Evil-линейки его бытие является мерилом всего. В терминах Гумилева подавляющее большинство нейтралов - гармонические личности, в линейке же Evil разброс варьирует от пассионариев до субпассионариев самого мерзкого разбора, но в определение гармонической личности они никак не укладываются. Линейка Порядок-Хаос здесь характеризует отношение "Я" к социуму. Для LE структура социума - своеобразный modus operandi, могущий (но необязательно) также служить выражением идеалов и ценностей его "Я" в практической деятельности, для NE - среда обитания и функционирования "Я", для ChE - препятствие на пути деструктивной самоактуализации "Я".
Как-то так.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 25-08-2010, 17:13


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #62, отправлено 25-08-2010, 17:27


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

>>Основное отличие нейтрала от good'a - меньшая систематизированность или не столь строгое следование моральным нормам.<<

Скорее только моральным нормам smile.gif Гуды не обязательно систематизированы.

>>В LE и ChE я не очень склонна верить без веских доказательств в виде пожизневых соответствующих деяний<<

Кстати, LE не обязательно попадаться ,) это такие дьяволы, которые не могут позволить себе делать ошибок. Они, конечно, жаждут славы, но их лучшее правило:
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне. (с) Ф.И. Тютчев
Причем можно быть LE и при этом никого не убивать. Можно мошенничать, обманывать, прикидываться тем же TN ,) и неискренне отвечать в тесте. LE, если он грамотная скотина, даже может закосить под гуда. Почему бы и нет? Правда гудом быть ох как нелегко, чтобы там выше не утверждали. Поди заставь себя подрабатывать в дед доме или пенсионном фонде и работать почеснухе, так сказать.
Хотя на практике знаю как чертовски трудно быть тем же LE. Когда твой кодекс расходится с тем, что сейчас офигеть как выгодно его нарушить... Нарушаешь и все. Травма и мучения на ближайший месяц гарантированны. Убеждения это же не разменная монета smile.gif от их нарушения начинает попахивать... неуважением к себе, хотя бы.

Цитата
Так что результат опроса вполне, имхо, соответствует действительности.

Я бы не стал так утверждать, потому что есть очень нехорошая тенденция к NE. Поясню почему.
Мама говорит своему ребенку не врать, а потом его наказывает за правду. Обучение юлить.
Эм... получение удовольствия от совершения гадости, особенно если по принципу "не пойман - не вор".
Продажа морали. Я буду вас учить не делать это, но сам делаю все и еще заодно с инопланетянами.
Хуманов морали учат, кстати. Что нельзя, а что можно. Что хорошо, а что плохо. Ребенок убивающий зверушку не всегда понимает, что он\она сделал(а) плохо или хорошо. Просто так "А почему птичка не двигается? Она заснула?".

>>почему это плохо (в смысле, почему от этого пользы в той или иной перспективе не будет<<

Кому-то польза все-таки будет. Давайте начнем с этого. smile.gif

>>моральные нормы не могут идти вразрез с общественными, ибо они есть производная общества<<

Но если ты воспитан в другом обществе, а живешь в условно "чужой" стране, то они вполне себе могут идти вразрез.

>>его скорее интересует объективные законы действительности<<

Они его безусловно могут интересовать, но через себя ой как сложно перешагивать.

>>У него есть активная жизненная позиция - лес рубить нельзя. Ни с какими целями нельзя. И за "откат" в десять тысяч золотых тоже нельзя.<<
И почему только лес. Друиды много чего защищают. smile.gif Горы, болота, поляны, воздух (серость по краешкам горизонта над Москвой явно свидетельствует о том, что их тут нет). Дождей тоже нет, хотя в интернете шаманские бубны очень популярно заказывать. Дожди все равно укатили. Дилетанты.

>>законно-нейтральный ставит превыше всего соблюдение Правил и Законов, не отвлекаясь ни на какую там нравственность<<
Скорее по шкале нравственности его мотает то сюда то туда. В зависимости от прописанного на бумаге.

>>Основой, от которой пляшет D&D в определении приверженностей, является европейская гуманистическая мораль. <<
В зависимости от страны, в которой играют. Конечно, у Визардов своя политика. Играйте за хуманов и гудов. На том же Востоке европейская гуманистическая мораль может принимать такие положения, что диву даешься.

>>CN - на законы собственной психики, собственной индивидуальности, собственного восприятия действительности.<<

Что меня всегда забавляло в том же VtM так это определение CN как малкавиан.

>>Линейку Evil я бы характеризовала как ориентированную на утверждение собственного "Я".<<

Этим все страдают. Даже тот же CN. Сложно оказать личности в самоутверждение, иначе мы имеем возможность получить желе))


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #63, отправлено 25-08-2010, 17:36


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Syolkiir @ 25-08-2010, 17:27)
Скорее по шкале нравственности его мотает то сюда то туда. В зависимости от прописанного на бумаге.
*

Так потому и мотает, что его волнует не нравственность, а прописанное.

"Закон нужно исполнять уже только потому, что он закон". А то, что буквальное исполнение "закона" может кому-то вредить или наоборот - это вообще дело десятое. Я и вживую таких людей видел.

Закон, понятно, не совсем буквально. Это и "порядочно", "прилично".


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #64, отправлено 25-08-2010, 17:41


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Цитата
Так потому и мотает, что его волнует не нравственность, а прописанное.

Его не может не волновать нравственность, потому что она является одним из факторов образования этих самых законов. И не учитывать или забыть об этом LN никак не может.

Цитата
буквальное исполнение "закона" может кому-то вредить или наоборот - это вообще дело десятое.

Исполнять-то они могут, но каждый LN проходил базовое обучение Правоведению и если не пинал комаров, то должен помнить Принципы образования. Еще вопрос, LN ли перед тобой, потому что LE тоже выгодно трактовать закон в определенном ключе.

Цитата
Закон, понятно, не совсем буквально. Это и "порядочно", "прилично".

А так же "непорядочно" и "неприлично". Эти слова лишь характеристики какого-то субъекта и погоды тому же судье не делают, хотя славу за жестокость обеспечивают сто процентов. smile.gif


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #65, отправлено 25-08-2010, 17:55


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Syolkiir @ 25-08-2010, 17:41)
Его не может не волновать нравственность, потому что она является одним из факторов образования этих самых законов.
*

Вы сейчас первоисточник пересказываете или свои догадки?)

Закон может быть также еще и дан с неба, например. Мы же все-таки о фэнтази говорим, а такое и в нашей реальности, говорят, случалось.) И тогда нравственное чувство к происхождению этого закона может быть вообще не применимо. И вот отношение к закону как к чему-то сакральному, выбитому на скрижалях и врученному на горе, как к чему-то самоценному - вот это по-моему примерно оно и есть.

Цитата(Syolkiir @ 25-08-2010, 17:41)
Эти слова лишь характеристики какого-то субъекта
*

Я говорю о "законе" в смысле "это прилично". "Приличия нужно соблюдать, потому что это приличия, а не соблюдать приличия нельзя". И неважно, что эти приличия могут разрушать кому-то жизнь.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #66, отправлено 25-08-2010, 18:16


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Если у нас есть персонаж, который обладает:
признанием законов наподобие таковых физики и биологии, осознанием несовершенства и относительности законов человеческих, пониманием того, что они таки для общества нужны, знанием того, что ему лучше этим законам подчиняться, но ровно до тех пор, пока это не станет для него опасно, наличием собственных убеждений, не переходящих в нерушимые обеты, стремлением оправдать обещания, данные другим, но не себе - он хаотик или нейтрал?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #67, отправлено 25-08-2010, 18:21


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
>>Основное отличие нейтрала от good'a - меньшая систематизированность или не столь строгое следование моральным нормам.<<

Скорее только моральным нормам  Гуды не обязательно систематизированы.

Упс, неточная формулировка. Я имела в виду меньшую систематизированность моральных норм, когда человек не может им следовать уже в силу того, что они им толком не осознаются и плохо соотносятся с ситуациями, которые требуют их применения.

Цитата
Кстати, LE не обязательно попадаться ,) это такие дьяволы, которые не могут позволить себе делать ошибок.

Цитата
Причем можно быть LE и при этом никого не убивать. Можно мошенничать, обманывать, прикидываться тем же TN

Можно, ясен пень. Однако, когда человек говорит, что он, дескать, LE, мне хочется убедиться, что он хоть на работе кого подсидел, прежде чем принимать заявы за чистую монету.

Цитата
Я бы не стал так утверждать, потому что есть очень нехорошая тенденция к NE. Поясню почему.

Все так. Однако, насколько я могу судить, люди все же достаточно склонны следовать своей личной этике, если уж она у них откуда-то есть, наверное, потому, что она структурирует картину мира. Не всегда, конечно. Не во всех ситуациях. Но в достаточной мере. Потому и доминируют в жизни N/ChN и NE примерно поровну.

Цитата
Но если ты воспитан в другом обществе, а живешь в условно "чужой" стране, то они вполне себе могут идти вразрез.

Безусловно. Однако это уже другая песня, к определению приверженности имеющая мало отношения. И в данном мораль "чужого" общества очевидно не является для человека "своей", что приводит к конфликту моралей. Внутри родного общества возможны лишь конфликты мораль vs этика и мораль vs ее отсутствие.

Цитата
В зависимости от страны, в которой играют. Конечно, у Визардов своя политика. Играйте за хуманов и гудов. На том же Востоке европейская гуманистическая мораль может принимать такие положения, что диву даешься.

Ну дык. См. песню выше. У российских игроков она тоже забавные формы может принимать, но ориентироваться, изучая логику системы, лучше все-таки на первоисточник.

Цитата
Что меня всегда забавляло в том же VtM так это определение CN как малкавиан.

Почто ж сразу малки? smile.gif Объяснение ситуации или собственных взглядов в духе "я так чувствую" - это очень по CN-овски.

Цитата
Этим все страдают. Даже тот же CN. Сложно оказать личности в самоутверждение, иначе мы имеем возможность получить желе))

НО. Для линейки Good мораль стоит превыше самоутверждения. Для линейки Neutral требования среды и стремление к гармонии со средой, стремление к самосохранению стоят выше самоутверждения. Тот же CN вряд ли будет играть в террориста, если его совсем не скрутит. Для линейки Evil нет ничего превыше самоутверждения.

Даммерунг - нейтрал, имхо. Как вариант - хаотик нейтрал - если его "объективные законы" при ближайшем рассмотрении удивительно субъективны на уровне восприятия.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 25-08-2010, 18:26


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #68, отправлено 25-08-2010, 19:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 25-08-2010, 17:03)
хаотично-нейтральный вообще ни о чем не думает, у него в голове какие-то бесконечные бурления, и делает он то, что левая пятка велит
*

По этому поводу вспоминается. У нас в дндшной компании многие в четком соответствии с такой логикой стали играть CN. В связи с этим родилось изречение: "Не стоит путать alignment'ы Chaotic Neutral и Psychotic Silly".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #69, отправлено 25-08-2010, 19:30


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

>>Вы сейчас первоисточник пересказываете или свои догадки?)<<
Мне нравится ваша улыбка *устроился поудобнее и закурил*, но это не мои догадки, это моё юридическое образование. В принципе, могу нарыть записи с точной формулировкой по данному вопросу (если вам это важно, в чем я сильно сомневаюсь), но только к пятнице. Библиотека уехала на другую квартиру.

>>Закон может быть также еще и дан с неба, например. Мы же все-таки о фэнтази говорим, а такое и в нашей реальности, говорят, случалось.)<<
Допустим дан и что?) Что это меняет? Если так, как говорят, то почему сейчас на меня не упал рояль? Или кто-то перестал внезапно врать? Помилуйте, если мы сейчас начнет переписывать всех личностей, живущих в одном теле и созданных всеми этими личностями масок, то смысл темы потеряется. Все же давайте отталкиваться от реальности, а то я вспомню свои СЕ-шные наклонности, которые предпочитаю сливать в игры на РС.
Скрижали, Бог... не хочу никого обидеть, но Моисей был самым клевым Neutral Vile Evil, которого я знаю и которого я нежно люблю за всю его хитрожопость. Не хотел бы я с ним встретиться будучи египтянином. Упаси боги. Надеюсь все помнят, как детишки померли smile.gif

>>он хаотик или нейтрал?<<
Вот поэтому я решил не голосовать в тесте))

>>человек не может им следовать уже в силу того, что они им толком не осознаются и плохо соотносятся с ситуациями, которые требуют их применения<<
О нет, это ты зря. С чего начинается система? Ее выдумывают. Часто описывают повторяющиеся явления. Не зная системы, ты, тем не менее, можешь осознавать.
Плохо соотносится с ситуацией? Кто сказал? Субъективное мнение. У каждого своя правда, а законы так же могут быть писаны под себя, что не делает их правдой\ложью или добром и злом.
Пример, я осознал, что девушки любят цветы, купил => подарил, котик умер в лилиях на следующий день. Судья => жестокое обращение с животными, недосмотр и пр. Реакция рандомных слушателей: какая угодно. в зависимости от убеждений и желаний, включая тоже наслаждение от наблюдения получения кем-то наказания.
Impossible is nothing.

>>мне хочется убедиться, что он хоть на работе кого подсидел, прежде чем принимать заявы за чистую монету<<
Будь я LE, то в жизни бы не признался и был белым и пушистым, а так мне всегда говорят, что "таких как ты, расстреливают". *пожал плечами и пустил струйку дыма* Ничего не поделать, в NE мире правила игры в ложь нарушать запрещено.

>>своей личной этике, если уж она у них откуда-то есть<<
У NE есть своя личная этика, да))) Это потрясающе.

>>И в данном мораль "чужого" общества очевидно не является для человека "своей"<<
Человек может считать ее своей. Как это часто бывает говорить одно, а делать другое, даже если мотивы гудовые или лавфульные. А так же может стать жертвой шаблонов, когда делает все как положено в данном социуме, но все переворачивают с ног на голову. Тоже интересный момент.

>>Внутри родного общества возможны лишь конфликты мораль vs этика и мораль vs ее отсутствие. <<
Все же мораль с этикой одно и тоже, а вот второй вариант...

«готтентотская мораль». При встрече христианского миссионера с одним из этого племени произошёл диалог типа:
-Что такое плохо?
-Это когда мой сосед побьёт меня, угонит мой скот, похитит мою жену.
-Что такое хорошо?
-Это когда я побью моего соседа, угоню его скот, похищу его жену.

>>изучая логику системы, лучше все-таки на первоисточник<<
Глобализация и космополитизм - фу кака %) Слишком хороший простор для игры LE, NE, CE и Рокфеллерам и Ко. Не-не, не надо мне такого счастья. Пусть сами хавают бургеры, а на востоке хоть обсмотрятся онимэ. :Р Заметьте, по опросу, еще ни одного NG! Ни одного героя... Эх.

>>Почто ж сразу малки?<<
Прочел это в буке по малкавам smile.gif Смешно было. Совсем не умею готовить CN. Они прыгают и шевелятся, когда пытаешься их почистить и нарезать.

>>НО. Для линейки Good мораль стоит превыше самоутверждения.<<
НО оно же есть smile.gif Попробуй назови гуда, святого война, бесхребетной тварью, который не может УТВЕРДИТЬ себя в обществе. Мммм?

>>Для линейки Neutral требования среды и стремление к гармонии со средой, стремление к самосохранению стоят выше самоутверждения.<<
К сожалению, нейтралу, как бы он того не желал, приходится отказывать себе даже в большем, чем тоже LG, потому что для него важен не только человеческий социум, но и куча вещей, о которой хуманы попросту не задумываются. Хотя бы... вы видели во время дождя, когда черви выползают на асфальт? Что делают хуманы? ХОДЯТ ПО НИМ. Прикиньте, по вам проехала машина. НОРМАЛЬНО, а?

>>Для линейки Evil нет ничего превыше самоутверждения.<<
Не ко всем все же. NE могут наслаждаться должностью серых кардиналов, никак не афишируя себя. Кое-кто будет знать, но главное здесь больше молчать и скрывать. Не даром же именно этот элаймент самый опасный. Его не сдерживают рамки закона и хаоса. Поди угадай, что у этой сволочи в голове.
СЕ-шникам ваще крышу рвет =) Им может быть побоку даже самоутверждение.

Alaric
Chaotic Stupid)))

Сообщение отредактировал Syolkiir - 25-08-2010, 19:32


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #70, отправлено 25-08-2010, 19:51


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Syolkiir @ 25-08-2010, 19:30)
Все же давайте отталкиваться от реальности, а то я вспомню свои СЕ-шные наклонности, которые предпочитаю сливать в игры на РС.
*

Очень сложно отталкиваться от реальности при обсуждении структуры, которую придумали, чтобы описывать героическую фэнтези smile.gif

Также, я крайне сомневаюсь, что "отталкиваться от реальности" и "принимать вашу трактовку alignment'ов реальных лиц и реальных обществ за истину", для многих будет эквивалентными понятиями smile.gif

Цитата(Серый Всадник @ 25-08-2010, 18:21)
Однако, когда человек говорит, что он, дескать, LE, мне хочется убедиться, что он хоть на работе кого подсидел, прежде чем принимать заявы за чистую монету.
*

Ну, допустим, alignment'ы никак не связаны ни со смелостью, ни с умением достигать поставленные цели. Т.е. человек может быть и был бы рад подсидеть кого-то на работе, просто он это сделать не в состоянии. Кто сказал, что evil не может быть неудачником? smile.gif Судя по той же фэнтезийной литературе, это вообще очень распространенное явление smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #71, отправлено 25-08-2010, 23:03


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

to Даммерунг
Пристойный пример в голову пришел насчет отличия N от ChN. Возьмем, к примеру, человека, перешедшего в 9ом классе в другую школу. Чем более данный счастливчик N, тем более он будет ориентироваться на объективно сложившуюся независимо от его персоны обстановку (в той мере, в какой он по способностям своим сможет ее проанализировать). Чем более он ChN, тем более его действия будут определяться внутренней эмоциональной оценкой этой обстановки. И тот, и другой будут в достаточно большой мере заинтересованы в том, чтобы органично, и притом именно эмоционально органично, а не формально, в отличие от Evil'а, вписаться в коллектив. Но один будет плясать более от внешней необходимости, по которой предпочтет коррелировать внутреннюю, второй - от внутренней, в соответствии с которой будет пытаться коррелировать внешнюю.

Вырисовывается еще в системе 9 приверженностей забавный момент, который я не могу толком проинтерпретировать. Однако, если принять в качестве доминанты Доброй приверженности ориентировку на мораль, Нейтральной - на объективную ситуацию, и Злой - на торжество собственного "Я", то ChG, будучи совершенно не похожим на LN по рисунку личности, будет приближаться к нему в оценке и взаимной корреляции обоюдной значимости морали и закона (только с каким-то совершенно противоположным вывертом этой оценки), и так же ChN будет приближаться к LE по обоюдной значимости для типажа интергации в систему и самореализции (тоже решая эту задачу кардинально противоположным LE образом).

to Syolkiir
Я все-таки буду исходить в своих построениях из различия морали и этики, ибо без него они теряют всякий смысл. В качестве же примера несоответствия личной этики морали можно привести простую ситуацию. Мораль российского общества, впитавшая идеалы православия, в неявной форме декларирует сострадание к убогим. Я выросла в рамках российской культурной модели и по большому счету ее разделяю, но моя личная этика как производная моего личного опыта с этой конкретной позицией в общем и целом не согласна.
Собственно, поэтому "готтентотская мораль" - вполне себе мораль с т.зр. готтентотского общества. Это нам она кажется аморальной.

Цитата
О нет, это ты зря. С чего начинается система? Ее выдумывают. Часто описывают повторяющиеся явления. Не зная системы, ты, тем не менее, можешь осознавать.
Плохо соотносится с ситуацией? Кто сказал? Субъективное мнение. У каждого своя правда, а законы так же могут быть писаны под себя, что не делает их правдой\ложью или добром и злом.

Потому я со всей убежденностью могу сказать, что человек не только формирует свои системы оценки (в контексте которых действительно можно рассуждать о субъективном мнении), но и усваивает уже существующие в контексте культурного наследия (и они в рамках конкретно этой культуры уже приближаются к объективным). И подобную систему чужих оценок человек вполне может усвоить поверхностно и недифференцированно. К примеру, на словах он может вполне быть в курсе высокой ценности дружбы и оценивать по этому параметру других, и одновременно при случае подставить друга по мелочи и верещать что "я не я, и баба не моя, и что вообще я мог поделать" не по расчету, не по злобе душевной, а чисто в силу неспособности осознать ситуацию с точки зрения декларируемых моральных норм.
Цитата
Как это часто бывает говорить одно, а делать другое, даже если мотивы гудовые или лавфульные.

вот это вот то самое оно, и это не всегда осознанная позиция Evil'а. Если такому персонажу сказать, что его слова и оценки не соответствуют действиям, с ним может случиться неиллюзорный когнитивный диссонанс.

Цитата
А так же может стать жертвой шаблонов, когда делает все как положено в данном социуме, но все переворачивают с ног на голову. Тоже интересный момент.

Можно пример?

Цитата
Глобализация и космополитизм - фу кака %) Слишком хороший простор для игры LE, NE, CE и Рокфеллерам и Ко. Не-не, не надо мне такого счастья. Пусть сами хавают бургеры

Ну дык. По большому счету я с тобой согласна. Я тоже к трактовке Добра в D&D as it is не без претензий. Однако в систему, основанную на одной логике, другую без ущерба для целостности системы не впихнешь. Проще вообще от несимпатичной системы отказаться.

Цитата
Попробуй назови гуда, святого война, бесхребетной тварью, который не может УТВЕРДИТЬ себя в обществе. Мммм?

А вот и не назову. wink.gif Просто, когда я говорю, что для гуда общественное благо превалирует над самореализацией, я имею в виду именно и только то, что говорю. Из этого не следует, что гуд не способен к самореализации или не заинтересован в ней, это всего лишь задает процессу его самореализации весьма жесткие рамки.

Цитата
К сожалению, нейтралу, как бы он того не желал, приходится отказывать себе даже в большем, чем тоже LG, потому что для него важен не только человеческий социум, но и куча вещей, о которой хуманы попросту не задумываются

Не спорю. Стремление к гармонии со средой именно это и подразумевает довольно часто.

Цитата
Не ко всем все же. NE могут наслаждаться должностью серых кардиналов, никак не афишируя себя. Кое-кто будет знать, но главное здесь больше молчать и скрывать.

Должность серого кардинала, насколько я могу судить, никак не противоречит самоутверждению. ОН-то знает, насколько он в действительности крут, знает, что дела на этом куске земной поверхности делаются в соответствии с ЕГО представлениями о прекрасном, и ему достаточно. Самоутверждение в чистом виде.

Цитата
СЕ-шникам ваще крышу рвет =) Им может быть побоку даже самоутверждение.

А, скажем, ситуация типа "у меня под жопой пять кило гексогена, и все вы в моей власти!" - это не самоутверждение? Оно и есть. И пофиг дым, что, исполни клиент свою угрозу, его наравне с жертвами разбросает ровным слоем по окрестностям, если в этот миг ВСЕ действительно в ЕГО власти.

to Alaric
Цитата
Ну, допустим, alignment'ы никак не связаны ни со смелостью, ни с умением достигать поставленные цели. Т.е. человек может быть и был бы рад подсидеть кого-то на работе, просто он это сделать не в состоянии. Кто сказал, что evil не может быть неудачником?

Скажем так. На словах человек может декларировать себя способным на что угодно и о чем угодно мечтать. Но говорить о том, что он действительно способен преступить те или иные нормы и инстинкты, имеет смысл только тогда, когда он их-таки преступит. Если даже между желанием закатить абоненту по лицу и моральной готовность это сделать лежит некоторая выраженная в волевом усилии и ломке установок разница, что уж об остальном-то говорить.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 25-08-2010, 23:04


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #72, отправлено 25-08-2010, 23:39


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Кстати, к впоросу о LN, позвольте возразить: никуда нас не мотает. : ) Во всяком случае не по "вертикали". Мы бы для начала заметили, что здесь, как и у остальных типов мировоззрения есть ряд "архетипов":
1. Исполнитель. Тот, кто следует правилам, потому что они являют собой определённый авторитет. Содердательная их част ьнепринципиальна.
2. Организатор. Тот, кто стремится организовать систему (социальную), в которой пребывает, наиболее эффективным образом. Хотя бы из соображений утилитаризма. "Неважно, что это, главное, что оно исправно функционирует".
2. "Философ" порядка. Считающий, что всё происходящее подчинено высшим закономерностям, которые можно познать.
Вот здесь мы, с позволения, обратимся к упомянутому правоведению. Мы бы всё-таки придерживались той т. зр., что "доброта" в ДнД, это, как и заметила Серый Всадник в первую очередь - европейский гуманизм с этикой альтруизма, но... Возьмём к примеру концепцию естественного права: право существует как выражение правил самого бытия; хороший закон нельзя придумать, но можно выявить. Т.е. благо общества становится вторичным по отношению к некому порядку более высокого уровня и зависит от него.
Образуется ситуация, когда мера организации общества выражает степень познанности *внешних*, *объективных* законов. Таким образом, важен сам факт, что организация общества по "правильным" схемам делает общество более жизнеспособным и устойчивым. Можно говорить о том, что вертикальная ось в этой модели "схплопывается" в горизонталь: упорядоченность автоматически становится мерой блага. Иные критерии отбрасываются как излишние. Меж тем, если говорить о тех же LG хотя бы на примере паладинов, то для них вопросы "добра" имеют приоритет над вопросами "порядка", и уже в силу этого первые в их представлениях не могут быть производными от последних.


К слову, уже как-то поминали, но всё-таки снова заметим: как раз среди LE предостаточно "идейных", которые притом часто считают себя праведными. Фанатики, тираны и прочие "мессии" - богатое поле таких особ. )

Меж тем весьма любопытная картина наблюдается: если исключить из рассмотрения истинно нейтральный массив, можно заметить, что на форуме хаос несоизмеримо преобладает над порядком, а зло - над добром. Какие, оказывается, откровения.) Эй, кто нас стаскивает в Бездну? : )

Сообщение отредактировал Axius - 25-08-2010, 23:58


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #73, отправлено 26-08-2010, 4:21


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Syolkiir @ 25-08-2010, 19:30)
но это не мои догадки, это моё юридическое образование.
*

*с интересом* И чем же поможет юридическое образование там, где "порядок" и "законность" - это не проявление общественного договора, а универсальная идея упорядоченности в противовес такой же универсальной идее энтропии?

"Закон" как идея - это не тот "закон", что в УК РФ, а тот, что в теории термодинамики или ОТО. "Закон", который объективно есть, и его нужно только найти. Я говорю о нем, и об отношении к любому закону, как к проявлениям универсального.

Цитата(Syolkiir @ 25-08-2010, 19:30)
Допустим дан и что?) Что это меняет? Если так, как говорят, то почему сейчас на меня не упал рояль? Или кто-то перестал внезапно врать? Помилуйте, если мы сейчас начнет переписывать всех личностей, живущих в одном теле и созданных всеми этими личностями масок, то смысл темы потеряется. Все же давайте отталкиваться от реальности, а то я вспомню свои СЕ-шные наклонности, которые предпочитаю сливать в игры на РС.
*

В этом коротком отрывке слишком мало темы и слишком много подсознания. Ничего здесь не понял, простите.

Я имел в виду то лишь, что закон совсем не обязательно происходит от нравственного чувства, а может быть, скажем, навязан какой-то сверхволей, уверенной, что так будет лучше. Или он может просто быть, потому что был и есть всегда. Что касается реальности, то я какбе разъяснял свое мнение относительно системы мировоззрений фантазийного универсума. Там вполне может быть отношение к законам, как к данным свыше, и даже вполне обоснованное. И отталкиваться имеет смысл только от той "реальности", которая дана нам в описаниях вымышленной вселенной.)

Цитата(Alaric @ 25-08-2010, 19:21)
У нас в дндшной компании многие в четком соответствии с такой логикой стали играть CN. В связи с этим родилось изречение: "Не стоит путать alignment'ы Chaotic Neutral и Psychotic Silly".
*

Ты знаешь, тем не менее, я не помню в основных рулбуках никаких более внятных определений CN, чем "делает то, что в голову взбредет, не оглядываясь на мораль и законы".

У меня в голове что-то начало вырисовываться, только после книг по Плэйнскейпу, где идеи порядка и хаоса рассматриваются как движущие начала вселенной. Я так понял, что основное кредо хаотика примерно в следующем: "Мир по большому счету подчинен его величеству случаю. Морали, правила, законы - не более чем абстракция, а вещи - просто случаются. Ничего не имеет никакого особенного смысла, а тепловая смерть вселенной в любом случае уровняет все, и потому можно с одинаковым примерно толком заниматься всем, чем пожелаешь". А дальше человек начинает либо жить в соответствии со своим положением на шкале добро-зло (вернее даже альтруизм-эгоизм, кмк), либо, в случае игнорирования этой шкалы, отдается идее случайности как таковой.

Сообщение отредактировал Cordaf - 26-08-2010, 7:13


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #74, отправлено 26-08-2010, 4:56


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Серый Всадник
Cordaf
*поразмыслив* Видимо, я все-таки CN с уклоном в CG. Или наоборот. Все-таки тесновато в этих рамках. Ну очень тесновато.
Цитата(Axius @ 26-08-2010, 5:39)
если исключить из рассмотрения истинно нейтральный массив, можно заметить, что на форуме хаос несоизмеримо преобладает над порядком, а зло - над добром.
*

А "просто добрых" людей нет вообще. Не верю! (с)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #75, отправлено 26-08-2010, 5:28


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Серый Всадник @ 25-08-2010, 23:03)
Однако, если принять в качестве доминанты Доброй приверженности ориентировку на мораль
*

Я как-то всегда понимал ДиДшное "добро" как "желание блага для других, пусть и в ущерб себе", а "зло" как "желание блага для себя, пусть и в ущерб другим". То есть фактически альтруизм-эгоизм.

Мораль - это правила приличия и поведения в конкретном обществе, в первую голову. Они совсем не обязательно добры.

Если примешать к "добру" еще и мораль (в случаях, когда они не находятся в противоречии), то мы имеем лоуфул-гуда.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #76, отправлено 26-08-2010, 9:47


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Я как-то всегда понимал ДиДшное "добро" как "желание блага для других, пусть и в ущерб себе", а "зло" как "желание блага для себя, пусть и в ущерб другим". То есть фактически альтруизм-эгоизм.

Мораль - это правила приличия и поведения в конкретном обществе, в первую голову. Они совсем не обязательно добры.


Мораль Good'а в D&D - это мораль европейского гуманизма. Я в самом начале писала об этом, просто я пальцы сотру каждый раз это указывать. smile.gif И именно эта мораль определяет само понятие блага. Поэтому LG я склонна трактовать не как благо+мораль, а как мораль ЕГ + закон. Насчет альтруизма все верно.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #77, отправлено 26-08-2010, 10:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Серый Всадник @ 26-08-2010, 9:47)
Мораль Good'а в D&D - это мораль европейского гуманизма. Я в самом начале писала об этом, просто я пальцы сотру каждый раз это указывать.
*

Я это читал. Но я с этим не согласен. : )

"Мораль" - это слишком условная вещь, а "европейская гуманистическая" - тем более. Тащить весь этот корпус предубеждений, основанный на сомнительных посылках и во многом противоречащий самому себе, за собой всю дорогу - гиблое дело. В основе идеи добра должны лежать гораздо более прозрачные вещи, уже просто потому, что люди начали делать добрые дела задолго что до Вальтера, что даже до Платона. Не задумались о том, что же такое "благо", а делали его.

Мне кажется, что достаточно простого принципа: ставить интересы других прежде своих собственных, стараться дать что-то хорошее другому, жертвовать собой - это добро; ставить свои интересы вперед всего любого - это зло. "Жить для других" против "жить для себя".

Но я здесь опять же опираюсь на Плэйнскейп.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #78, отправлено 26-08-2010, 16:09


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Спасибо за разъяснения ))

Уже хотел написать, что кажется допер о том, что на шкала Добро-Зло суть альтруизм-эгоизм, но Кордаф опередил smile.gif
Пожалуй, с такой точки зрения русскоязычный тест определил меня довольно точно - нейтрально-злой. Тем более, что я не поленился и сделал вручную подсчет англоязычного теста. Оказалось, что гудовых баллов у меня набралось даже меньше, чем законопослушных, а и того, и другого - меньше, чем всех остальных. А я-то думал, что я няшка smile.gif Получился такой тру-нейтрал со сдвигом в хаотичность. Так что на выбор у меня нейтрально-злой, истинно-нейтральный и хаотично-нейтральный варианты smile.gif

*с надеждой робкого тролля* но хотелось бы узнать о системе элайнментов больше. А где их узнать, как не в добром холиваре? smile.gif

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 26-08-2010, 16:11


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #79, отправлено 26-08-2010, 21:51


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Kardel Sharpeye @ 25-08-2010, 1:03)
С момента, когда узнал, что такое alignment, считал себя chaotic-good. Однак оба русских теста выдали во мне чистого нейтрала. Думаю, творимое добро можно уравновесить наводимым при этом беспорядком). Через английский тест желания продираться не было, глаза слипаются...
*

Идентично.)
Думал, что я chaotic-good, а по всем трем тестам показало, что нейтрал, причем, лоуфульный.)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #80, отправлено 26-08-2010, 21:58


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Iris Sarrd, я бы честно говоря, тоже сказала, что ты CG... Странно вообще.

У меня долгое время мозги были повёрнуты на CG, в конце концов всё вернулось в своё законное русло.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #81, отправлено 26-08-2010, 22:06


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Лин Тень
будем считать, что тесты неправильные)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #82, отправлено 26-08-2010, 22:17


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Я бы не стала очень сильно доверять тестам. Хотя вот у меня по обоим тестам вышло то, собственно, как я себя и определяю. Но всегда есть поправки. Тестов на Этерне по поводу элайнмента - туча, и далеко не все адекватные.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 26-08-2010, 22:17


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #83, отправлено 26-08-2010, 22:36


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
"Мораль" - это слишком условная вещь, а "европейская гуманистическая" - тем более. Тащить весь этот корпус предубеждений, основанный на сомнительных посылках и во многом противоречащий самому себе, за собой всю дорогу - гиблое дело. В основе идеи добра должны лежать гораздо более прозрачные вещи

Цитата
Мне кажется, что достаточно простого принципа: ставить интересы других прежде своих собственных, стараться дать что-то хорошее другому, жертвовать собой - это добро; ставить свои интересы вперед всего любого - это зло. "Жить для других" против "жить для себя".

Не знаю, честно говоря, как там оно с Плэйнскейпом, допускаю существование различий. Однако в базовых книгах D&D, в книгах по Фаэруну полно именно этих самых сомнительных, противоречащих друг другу посылок. В основном они нигде не декларированным, но очевидным образом делят мир на тех, кто является носителем верной идеологии (и ради кого стоит жертвовать собой по всем правилам альтруизма, так, как вы и описали), и тех, кто носителем верной идеологии не является (и, что б они ни сделали, все будет злом; более того, им добро вполне допустимо причинять без их на то согласия, естественно, жертвуя собой во имя высших ценностей трали-вали-семь пружин). Декларируются достаточно жесткие правила того, какое жертвенное деяние при каких обстоятельствах и в чьем исполнении будет являться добром, а какое - не будет. В качестве примера взять хоть мою любимую ушастую Эльдрет Велуутра, у которых пронзенный мечом человеческий череп в орденском гербе. Они - безусловные альтруисты по отношению к своей референтной группе, героические ребята и вообще чуть не паладины в своем роде, по крайней мере, имея надлежащие уши, в разведку я б с такими пошла без особенных опасений. Однако по системе приверженностей эти парни числятся как безусловное зло, думаю, всем очевидно, почему. Ну и например к аборигенному культу, удавившему соплеменника в качестве Вестника, кормирские паладины вряд ли хорошо отнесуться, даже при условии, что жертва была добровольной и все делалось ради блага народа. Так что одним альтруизмом определяется далеко не все. То, ради каких ценностей и их носителей (ЕГ или нет) и в противовес каким ценностям и их носителям (ЕГ или нет) была совершена жертва, играет очень большую роль. Как верно сказал Syolkiir, базовые книги крайне "хуманоцентричны", а тот же Фаэрун, к примеру, даже не "хумано-", а "кормироцентричен", и "правоверные" народы и государства и там и там воплощают в себе именно пресловутые ценности ЕГ. И если внутри указанных обществ все действительно определяется альтруизмом, то за рамками их оценка конфликтов в целом и актов безусловной жертвенности у противоположной стороны в частности приобретает порой крайне забавную окраску.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 26-08-2010, 22:47


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #84, отправлено 27-08-2010, 1:55


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Я в свою очередь ничего не читал по Фаеруну и вряд ли смогу себя заставить. Так что причина действительно может быть в этом: в Плэйнскейпе все-таки пытались рассматривать идеи, очищенные от всего наносного.

Цитата(Серый Всадник @ 26-08-2010, 22:36)
Они - безусловные альтруисты по отношению к своей референтной группе, героические ребята и вообще чуть не паладины в своем роде, по крайней мере, имея надлежащие уши, в разведку я б с такими пошла без особенных опасений. Однако по системе приверженностей эти парни числятся как безусловное зло, думаю, всем очевидно, почему.
*

Это какие-то эльфийские расисты?) Тогда я не вижу особенного противоречия: то о чем я говорю - самый базовый принцип, верный для отдельного человека и действующий на уровне простейших межличностных отношений. Если мы переходим уровнем выше, натягивая тот же принцип на социумы, то:

Добро: "желание блага для всех социальных групп, пусть и в ущерб своей";
Зло: "желание блага для своей социальной группы, пусть и в ущерб другим".

Все сходится, как по мне.

Что и логично: даже если какой-то отдельный ку-клукс-клановец - отличный парень, и все ку-клукс-клановцы очень ценят и уважают друг-друга, то группа, которую он представляет, все равно зла. И для любого, кто к этой группе не относится, все они - безусловное зло, поскольку как зло себя и ведут.

Тут все, кмк, скорее упирается в то, что одного "персонального" элайнмента для описания реального мира совершенно недостаточно. И потому на врагов то и дело натягивают "групповой". Но это и в реальной жизни так.)

Впрочем, "идеальное" ДиДшное добро в любом случае должно выглядеть, мне думается, примерно так: "желать блага для всех [разумных] [не из монстрятника : ))] живых существ, а не только для себя и для своих". То есть действительно "добрый" интересы своего круга выше всех прочих ставить все равно не будет. И вот здесь, кстати, и вылезает противоречие между "добром" и моралью. Нельзя быть законным и добрым в злом социуме: либо трусы, либо крестик, либо ты добр, но не со всеми, либо ты со всеми, но тогда разделяешь их убеждения и ответственность. Поэтому если некто идет на поводу у правил злого социума, то он в идеальном ДиДшном случае получается либо LN (если игнорирует идейную составляющую), либо LE (если ей следует).


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #85, отправлено 27-08-2010, 5:03


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Ангельским мунспиком не владею, но в своё время прошёл кучу тестов на русском. Результаты были самые разнообразные, и ни один не был близок к истине. Поэтому в данном случае, я в тесты даже не совался, и отвечал исключительно по результатам саморефлексии.
Впрочем, результаты оказались весьма неоднозначным, так что за время набивания этого поста я уже несколько раз успел усомниться, за то ли я проголосовал.

С того момента как я узнал про ДиД-шные мировоззрения, считал себя хаотическим бобром. Однако мой пофигизм и наплевательское отношение к людям год от года всё крепчает, и, в последнее время, я начинаю серьёзно сомневаться, а такой ли я бобр, каким привык быть? Тем не менее, мать по-прежнему попрекает меня тем, что я "слишком порядочен для этого мира". Да и у меня, время от времени, возникает острое желание змагать осло, ставить его на колени и жестоко убивать — пожалуй, слишком острое для хаотик-нейтрала. Но даже при этом, я за то чтоб зло было, потому что когда некого змагать и убивать — жить скучно. smile.gif

Цитата
Нас, признаться, на самом деле избыточное число зарождающегося внутреннего хаоса толкает к некоторой одержимостью организацией, контролем и отладкой всяческих структур.
Если я вас правильно понял, то тогда должен признаться в том же самом. smile.gif
При означенном выше мировоззрении (каким бы оно ни было) люблю заниматься всякой ерундой, типа сортировки свойств тегов в HTML в алфавитном порядке. Причём, именно так это и воспринимаю — как ерунду, и отношусь с известной долей самоиронии. Но не заниматься ей не могу.
Хаос — хаосом, но личные вещи (и данные) предпочитаю видеть рассортированными по алфавиту, каталогизированными и разложенными по полочкам (прям Гермес Конрад, бюрократ 37 класса), чтоб юзать удобнее было. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал JediArthas - 27-08-2010, 5:06


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #86, отправлено 27-08-2010, 14:37


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Тут понимаете, в чем штука. В отсутствие глобализации принцип
Цитата
Добро: "желание блага для всех социальных групп, пусть и в ущерб своей"

не работает. Это не соответствует природе человеческой, не соответствует даже природе человеческого альтруизма: человек может жертвовать собою ради близких, ради своих, но не ради каких-то абстрактных с другого конца континента. Причина тому кроется хотя бы в том, что пряников сладких всегда не хватает на всех, и Фаэрун не исключение. Примеры обратного есть, но подобных героев при всей их безусловной симпатичности всегда было мало. А так-то те же кормирцы отнюдь не спешат убраться с Серебряных Пустошей и завязать с колонизацией Корманторского леса, сколь бы варвары, орки и эльфы ни возмущались: и не то что б я их не понимала, но жертвовать интересами своей группы ради блага других групп наши игротехнические светочи добра и справедливости отнюдь не намерены; максимум, с чем они согласны - это с интеграцией "чужих" в собственную группу, на вполне, в общем, приличных условиях, но если "чужих" от ценностей этой группы подташнивает, так это исключительно по их злобе душевной. Целая нация, как то имеет место быть на Фаэруне, к соответствию заявленному вами высочайшему уровню альтруизма приближаться никак не может уже по природе своей. Соответственно, и добро определяется уже как некий список идей, а не людей, которым (идеям) представителям этой нации следует служить за границами своей группы, если они хотят сохранить соответствие заявленной приверженности. И которые (идеи) определяют само понятие альтруизма и границы его допустимых проявлений. Поддерживается же вся система именно тем, о чем вы говорили: идеи считаются по происхождению божественными. В общем-то, озвученное не только для Кормира верно, но и для многих других обществ, в т.ч. противоборствующих, однако при этом одни суть добро, а другие отчего-то нет.
Вот такая получается петрушка sad.gif.

Цитата
Тут все, кмк, скорее упирается в то, что одного "персонального" элайнмента для описания реального мира совершенно недостаточно. И потому на врагов то и дело натягивают "групповой". Но это и в реальной жизни так.)

Именно так). Но в реальной жизни я классификацией на добро-зло в их абсолютном выражении, слава небу, чрезмерно не увлекаюсь.

Плэйнскейп же, насколько я понимаю, наднационелен. Однако, пример группы, жертвующей собой, своим благополучием и собственной системной целостностью ради блага других групп мне хотелось бы увидеть. Не то, чтоб я не верю, но хочу на принцип посмотреть.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 27-08-2010, 14:45


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #87, отправлено 27-08-2010, 17:19


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Не получается, да. Но я хотел в первую очередь показать, что европейский гуманизм как отправная точка нам не нужен, достаточно какой-то изначальной посылки и формального рассуждения: берем идею, оправдавшую себя на микроуровне, поднимаемся уровнем выше и все.

Если полученный результат получается не в природе человеческих сообществ, то значит по этой системе человеческие общества получаются "злы". Ну так массы людей действительно злы, а еще невероятно жестоки. Это и правда так.

А не работает это, кстати, не только при отсутствии глобализации. Это вообще не работает. Ну, в сколько-то существенном масштабе. Но это в реальности, в фэнтази ситуация в наших руках.

Цитата(Серый Всадник @ 27-08-2010, 14:37)
Это не соответствует природе человеческой, не соответствует даже природе человеческого альтруизма: человек может жертвовать собою ради близких, ради своих, но не ради каких-то абстрактных с другого конца континента.
*


Особенно, если он о них даже и не знает, конечно. Но дело не совсем в этом: просто "добрый" будет относиться ко всем одинаково, не вынося за скобки представителей какой-то другой нации, племени, вида и так далее. Его доброта одна для всех разумных существ не из монстрятника. Он не будет считать, что тех можно грабить и резать только на том основании, что "они как звери" и "с ними так можно". Не будет он, скажем, и соглашаться продавать представителей какой-то другой нации в рабство и делать на этом деньги, улучшая жизнь всех представителей своего народа. Или насаживать их головы на пики в качестве трофея. Все это будут "злые" поступки, вне зависимости от личных качеств этого человека; так же как "злыми" будут и сами общества, в которых такие паттерны поведения и ценности разделяются, культивируются и одобряются.

Цитата(Серый Всадник @ 27-08-2010, 14:37)
и не то что б я их не понимала, но жертвовать интересами своей группы ради блага других групп наши игротехнические светочи добра и справедливости отнюдь не намерены; максимум, с чем они согласны - это с интеграцией "чужих" в собственную группу, на вполне, в общем, приличных условиях
*

Ну, паладины-то это не просто "доброе" общество, которое имеет своей сверхзадачей сделать жизнь лучше для всех (или по крайней мере не допускает возможности улучшения своей жизни за счет ухудшения жизни других), а такое особое объединение особых людей, у которых самый тяжелый орган между шлемом и плечами - это усы, топорщащиеся в грозном Smite the Evil!!1.

А социальные группы, которые видят свою задачу в помощи другим за счет своих сил, времени и ресурсов - это, например, миссионеры (в хорошем смысле), врачи, учителя (опять же, если понимать учителя как ментора и наставника). Или именно из Плэйнскейпа?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #88, отправлено 28-08-2010, 15:42


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Но я хотел в первую очередь показать, что европейский гуманизм как отправная точка нам не нужен, достаточно какой-то изначальной посылки и формального рассуждения: берем идею, оправдавшую себя на микроуровне, поднимаемся уровнем выше и все.

Если полученный результат получается не в природе человеческих сообществ, то значит по этой системе человеческие общества получаются "злы". Ну так массы людей действительно злы, а еще невероятно жестоки. Это и правда так.

А не работает это, кстати, не только при отсутствии глобализации. Это вообще не работает. Ну, в сколько-то существенном масштабе. Но это в реальности, в фэнтази ситуация в наших руках.


По большому счету я согласна с вами в том, что моделируя мир, и систему мировоззрений следует моделировать с нуля, если она зачем-то там вообще нужна. Мастер, с которым я обычно играю, именно от шкалы альтруизма-эгоизма в таких случаях и ведет построение, паладины у него действительно часто этакие международные ведьмаки, мордующие во благо всех народов ойкумены личей, демонюг и василисков (что, как следствие, лоуфульную составляющую их приверженности режет без ножа в противовес гудной, и чем они отличаются от NG, мне уже непонятно). Однако в оригинальных построениях Визардов это, по сути дела, совершенно не так, а речь-то у нас изначально шла об общепринятом взгляде на вопрос.

Ну и кроме того, как практик по натуре, я предпочитаю шкалы оценки, в большей степени коррелирующие с явлениями наблюдаемой действительности, а тут у нас практически треть шкалы вываливается в область идеального. Но это, в общем, лирика. По Визардам опять-таки, насколько я могу судить, LG-организация как раз и отличается от LN и LE-организаций тем, что считает недопустимым беспощадно грабить и резать "чужих", продавать их в рабство, разъезжать по городу с их головами на пиках (и то, за орочьи скальпы на севере вполне себе платят деньгами, но там реально обе стороны замечательно хороши), даже дискриминировать "обращенных" по расовому или какому еще признаку в их среде считается не комильфо, однако экстенсивность (и экспансивность) такой организации во всех смыслах данного слова по модулю ничуть не меньше, со всеми, естественно, из этого вытекающими. Которые (вытекающие) на уровне групповых ценностей вполне себе одобряются.

Цитата
А социальные группы, которые видят свою задачу в помощи другим за счет своих сил, времени и ресурсов - это, например, миссионеры (в хорошем смысле), врачи, учителя (опять же, если понимать учителя как ментора и наставника). Или именно из Плэйнскейпа?)

С тем что подобные люди - носители идеологии Добра, я всецело согласна. С тем, что организации - носители соответствующей идеологии, по большому счету тоже.
Однако вопрос был изначально задан о групповом альтруизме, как о жертвовании группы своей системной целостностью и будущим. Грубо говоря, от того, что нескольких врачей в Сомали расстреляют или жреца Латандера дэвы в тэйской пустыне съедят, Красному Кресту и Церкви Латандера как структурным целостностям ни жарко, ни холодно. В общем-то, я сама могу представить, при каких условиях подобная группа сможет рискнуть большим числом своих членов или отказаться от источника финансирования, однако в том-то и прикол, что ее идее и ценностям как выражению смысла самого ее существования это угрожать не будет. Действительно, прозелитическим группам в этом смысле значительно легче.

Чорт, какой мы пласт копнули. Не сломать бы лопату. wink.gif

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 28-08-2010, 15:45


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #89, отправлено 28-08-2010, 18:23


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Насчет жертвования группы собой ради блага других - Движение за добровольное вымирание человечества подойдет?) Айда не размножаться, чтобы Земля вернулась в первозданное состояние, и в заброшенных городах могли резвиться разные зверушки.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #90, отправлено 28-08-2010, 19:21


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Насчет жертвования группы собой ради блага других - Движение за добровольное вымирание человечества подойдет?) Айда не размножаться, чтобы Земля вернулась в первозданное состояние, и в заброшенных городах могли резвиться разные зверушки.

В качестве примера это не просто пойдет, а прямо-таки отлично пойдет. Однако вот в чем фигня - я очень не уверена, что эта группа в терминологии Визардов будет воспринята как Good. Мне кажется, она пройдет как нейтрал.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #91, отправлено 28-08-2010, 19:27


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Мой результат прохождения теста:
"Ваше мировоззрение Нейтральное
Вы стараетесь не вступать на чью-либо сторону в различных спорах, а также в вопросах о морали, сохраняя нейтральную позицию.Свои стремления и желания для вас значат больше, чем высокие идеалы и цели других. Вы предпочитаете иметь дело с добрыми людьми, однако посвятить себя свершению добрых дел никогда не думали и не намереваетесь. Вы часто действуете интуитивно, не опираясь на каие-либо убеждения. Возможно вы были бы неплохим волшебником или колдуном".

Я, вообщем-то, примерно так о себе и думаю. Ещё в школе, помню, другие девчонки или весь класс грызлись друг с другом, разделясь на несколько групп, а я всегда сохраняла нейтральную позицию, была не за кого. На самом деле, я как-то всегда сама за себя и придерживаюсь своего мнения, а не перенимаю чьё-то чужое.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #92, отправлено 30-08-2010, 19:48


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Кстати да, да... Нам, собственно, тоже всегда импонировал Плейнскейп, но "абстрактизация" всё равно не решает всех вопросов. В частности, когда добро/зло становятся вопросами знания и восприятия. Т.е. отличительная черта доброго в том, что он может и хочет ставить себя на место другого (какой-нибудь злой персонаж тоже может, то не видит в том необходимости) и, собираясь совершить поступок, может предполагать, как его воспримет тот субъект. Но исходить будет всё равно из *собственного* опыта, который во многом определён формами коллективного бытия. А раз уж каждый познаёт мир через свою, в первую очередь, шкуру, то непонимание так или иначе неизбежно (с таким же неизбежным приписыванием зла Другому).
К примеру, вспоминается нам очень занятный рассказ, котрый читали как-то очень давно. Суть в том, что некий типичный космический NG-"прозелит" прилетает на планету, где никогда не было войн или убийств; помогает местным жителям, которые безмерно за то благодарны. Но есть особенность исключительно культурного плана: аборигены верят, что каждый достоин уникальной смерти, и чем лучше человек - тем изощрённее. Потому равно не поощряется самоубийство (как "читерство"), спасение жизни (как "кайфоломство") и те же самые войны и прочее организованное убийство как отъём права на уникальную смерть. В результате жители становятся настолько растроганы и благодарны, что из лучших побуждений собираются предать благодетеля убер-девайсу с множеством колюще-рубяще-режуще-дробящих приспособлений. Прозелит офигевает и сваливает, забирая с собой свою взаимную любовь из местных. Которая, в свою очередь, уже готовит фамильный кинжал с убер-йадом, опять же, исключительно из любви неописуемой. : )
Чтобы быть добрым, мало знать правила, надо ещё быть уверенным, что хорошо понимаешь, как работает сознание того, на кого направляешь свои действия. Когда ты активен в рамках одного социума - всё ОК; а вот в межкультурных коммуникациях без спец. подготовки (считай, высокого показателя соответствующего lore) ждёт множество фэйлов. Точно так же фэйлит монокультурная по сути дндшная этика в подобных ситуациях "столкновения цивилизаций", ибо чем "моральнее" и самоцентрированнее общество, тем более вероятно, что в конфликте каждый будет видеть по свою сторону баррикад светлую рать, а по другую - толпу инфернальных монстров.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #93, отправлено 30-08-2010, 21:53


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1063

Я, как и следовало ожидать Упорядочнено Добрый, можно было тест и не проходить.

Сообщение отредактировал Джин Ищущий Свет - 31-08-2010, 16:40


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #94, отправлено 30-08-2010, 22:26


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

1. Рефлексия говорит мне, что я хаотично-добрый т.к. описание этого мировоззрения мне больше всего подходит. Мой моральный компас плевать хотел на все формальности и общественные правила, которые не духу моей душе. Мои моральные нормы слишком оригинальны, но они для меня достаточно важны. Я совершаю добро прежде всего потому что мне это нравится.
2. По первым двум тестам из первого поста я вышел нейтрально-хорошим.
3. Нашёл ещё два теста, русский и английский. По второму я тру-нейтрал, а по первому вообще нейтрально-злой.
4. Рефлексия мне всё ещё говорит, что я хаотично-добрый
5. Критику тестов и недоуменные вопросы по поводу них я напишу завтра или послезавтра upd: rак будет время. Пардон.

Сообщение отредактировал Василий Потап - 2-09-2010, 16:10


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #95, отправлено 31-08-2010, 15:09


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата(Василий Потап @ 30-08-2010, 22:26)
Нашёл ещё два теста, русский и английский. По второму я тру-нейтрал, а по первому вообще нейтрально-злой.
*


Английский тест не смогла пройти по техническим причинам, так сказать), а по русскому вышло, что я хаотично-добрая. ( Хаотичная? Я? ohmy.gif confused1.gif )


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #96, отправлено 31-08-2010, 15:36


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Ваше мировоззрение Нейтральное
Вы стараетесь не вступать на чью-либо сторону в различных спорах, а также в вопросах о морали, сохраняя нейтральную позицию.Свои стремления и желания для вас значат больше, чем высокие идеалы и цели других. Вы предпочитаете иметь дело с добрыми людьми, однако посвятить себя свершению добрых дел никогда не думали и не намереваетесь. Вы часто действуете интуитивно, не опираясь на каие-либо убеждения. Возможно вы были бы неплохим волшебником или колдуном.

Возможно, правда. Справедливость превыше всего.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #97, отправлено 31-08-2010, 16:32


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Axius @ 30-08-2010, 19:48)
К примеру, вспоминается нам очень занятный рассказ, котрый читали как-то очень давно.
*

Это Шекли, "Жертва из космоса". Шекли совершенно прекрасен, да. : )

Я с самого начала совершенно сознательно увиливаю от перевода разговора в плоскость рассуждения о том, что же такое есть благо, да. Потому что тема для флудочной в этом случае окончательно мутирует в непонятно что.)

Если утрировать, то из формулы добра/зла, которую я продвигал выше, более-менее очевидно следует, что "благо - это то, чего бы мог пожелать себе". И в этом смысле желание великодушной шеклевской Меле, которая, несмотря ни на что, невзирая на неблагодарность любимого, хотела подарить ему лучшее, что она могла дать: мучительную смерть - это, конечно, "благо". А племя, в которое попал герой - "доброе". Хотя и такое вот странненькое.

Многообразие форм, которые может принимать "добро" и "зло" прямо вытекает из многообразия форм социальных сред. Я даже и не думаю с этим спорить. Я не согласен только с утверждением, что ДиДшное "добро" взято из морали европейского гуманизма. Точно так же как и "порядок" и "хаос", системное добро (и зло) должно представлять из себя фундаментальный принцип, по которому, как по чертежу, выстраивается человеческая личность на микроуровне или социум на макро. Но: из совершенно разных исходных деталей с закономерно непредсказуемым конечным результатом.

Вообще, причудливость форм, которые образуются в разных условиях под действием одних и тех же фундаментальных понятий занимают не последнее место в том же Плэйнскейпе: как по ним прекрасно в PS:T прошлись, скажем.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faraon >>>
post #98, отправлено 2-09-2010, 7:26


Герой Копья
****

Сообщений: 238
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 77
Замечаний: 1

По шкале Добро/Зло я однозначный Нейтрал - творить зло как-то неохота и не тянет меня на это, даже в тех ситуациях, где это обойдётся без последствий, а добро творить может и хотелось бы, но в большинстве случаев сложно это и лениво.
Со шкалой Закон/Хаос сложнее. Я точно не Лоуфул - несмотря на то, что я учился на юриста, понятие Справедливости для меня всегда было важнее Закона. Может это одна из причин, почему из меня плохой юрист получился smile.gif К тому же, Лоуфул, который не платит налоги - это, имхо, нонсенс tongue.gif А вот выбрать между Нейтралом и Хаотиком было сложнее. Первый тест показывает, что я Тру Нейтрал. Но посидев, подумав, почитав тему я всё же решил, что в большей степени являюсь Хаотиком. Соглашусь здесь с Танцующим с Тенями, что Тру-Нейтрал - это такая "золотая середина", которой сложно достичь.
Так что, получился я Хаотик-Нейтралом. И именно это мировоззрение и лидирует пока что в опросе, что вполне логично. А вот относительно немалое количество Ивилов на Утехе меня слегка удивило. Думал, что от силы два-три человека наберётся, а уже целых семь blink.gif

Сообщение отредактировал Faraon - 2-09-2010, 7:32


--------------------
- Молчи, сестра! Тёмен разум твой!
- О Паладайн, глаза ему открой!
- Я призван зло истребить огнём!
- Слепец! Ты первый погибнешь в нём!

© "Последнее Испытание"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Piromant >>>
post #99, отправлено 2-09-2010, 21:47


Защитник несправедливо обиженных
***

Сообщений: 146
Откуда: Обитель добра и света
Пол:мужской

Душ очищено: 113

Забавно... До теста думал, что Хаотик-Гуд, так и вышло =))) Хорошо же я себя знаю...


--------------------
Всем привет!
Я человек с душой эльфа, непосредственностью кендера и прожорливостью Карамона, имеющий встроенный рычажок, включающий идею est sularus oth mitas.
Давайте дружить? =)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #100, отправлено 7-09-2010, 17:48


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1063

Так, кто ещё кроме меня по тесту стал LG? Отпишитесь пожалуйста мне в личку, хочу знать единомышленников.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 16:33
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.