Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Спаситель, Ещё один товарищ...

Delphy >>>
post #121, отправлено 20-06-2009, 23:13


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Первая цитата - авторская фраза из Воина великой Тьмы, момент, когда Трогвар изучает содержимое Красного замка.

Вторая - изречение Дальних в беседе с Эйвилль.

Третья - слова Салладорца, момент, предшествующий началу жертвоприношений в крипте, беседа Эвенгара и Игнациуса.

Кстати, Iris Sarrd, зачем эти проверки? Я саааавсем не удивлюсь, если вы и сами это знали


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #122, отправлено 20-06-2009, 23:19


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 23:13)
Кстати, Iris Sarrd, зачем эти проверки? Я саааавсем не удивлюсь, если вы и сами это знали
*

Вы льстите моей памяти smile.gif
Это не проверки) Просто меня интересует, что вы хотите ими сказать.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Delphy >>>
post #123, отправлено 20-06-2009, 23:36


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Этим я хочу сказать то, с чего и начался наш диспут - Неназываемый не является воплощением Творца, о чем и сообщает моя целевая цитата, но и не факт - что это творение другого творца... Хотя сия беседа беседа началась с моей излишне резкой фразы, но она(эта фраза) весьма точно показывает мое мнение по данному вопросу. На деле гадать тут можно бесконечно, если в континууме Хаоса есть разумные личности - лорды Хаоса, Творец, отчего и не появиться бы кому-нибудь еще, можно еще какой-нибудь вывод сделать.. вопросов слишком много.

У меня в свое время появлялось предположение, что неназываемый - Мелкор из произведений Толкиена, ибо на них строится база для книг Перумова. Тогда можно с моей фразой и поспорить... но это опять же - ИМХО-)

Еще одно маленькое дополнение - в ГБ указано, что Маги знали о Неназываемом, и страшились его... и это был не Творец, которому МБ отправили вестника.

Добавлено:
Прошу прощения за дабл-постинг и офф-топ, но сию беседу в этой теме пора прекращать. Если Вам интересно подискутировать на эту тему - свои контакты я могу оставить в личном сообщении.

Сообщение отредактировал Delphy - 20-06-2009, 23:33


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #124, отправлено 20-06-2009, 23:39


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 23:36)
Прошу прощения за дабл-постинг и офф-топ, но сию беседу в этой теме пора прекращать. Если Вам интересно подискутировать на эту тему - свои контакты я могу оставить в личном сообщении.
*

Пожалуй, можно перейти в соответствующую тему: Неназываемый, козлоногие и ключевые миры


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Орлангур >>>
post #125, отправлено 27-07-2009, 18:57


Приключенец
*

Сообщений: 16
Пол:

Харизма: 3

У меня вдруг вопросик появился: в конце "Хранителя Мечей" Райна обмолвилась, что Спаситель - это тварь из Нильфхема, но сразу бы спросил: откуда у нее такие сведения, которых нета даже у НБ confused1.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
anechka >>>
post #126, отправлено 4-09-2009, 16:51


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Украина
Пол:женский

Харизма: нет

Цитата
У меня вдруг вопросик появился: в конце "Хранителя Мечей" Райна обмолвилась, что Спаситель - это тварь из Нильфхема, но сразу бы спросил: откуда у нее такие сведения, которых нета даже у НБ



а это, случаем, не было образным выражением?? в конце концов, Райна - валькирия...


--------------------


Жить надо спешить, любить надо спешить, это все так недолго!

Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ!!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тирия >>>
post #127, отправлено 23-06-2010, 23:33


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:женский

Харизма: 2

Спаситель - однозначно отрицательный персонаж, созданный, возможно, с целью дискредитации христианства. На мой взгляд, дискредитировать Христа такой образ может только в глазах очень поверхностного, или изначально озлобленного на христианство читателя.

Все сходства Спасителя с Христом - чисто внешние (крест, имя, внешность, церковь). По сути же ни по одному из базовых свойств на Христа он не похож:
1) Он не сын Творца;
2) Как следствие из 1), не является с Творцом одним целым;
3) Как следствие из 1) и 2), не имеет никакого права способствовать разрушению миров;
4) При разрушении миров не творит новый, совершенный мир (для тех, кто не знал, Христос творит: см. последнюю главу Апокалипсиса);
5) Не дает своим приверженцам новых тел, мало того, даже души отбирает;
6) Не позволил себя убить ради возможности спасти людей;
7) Как следствие из 1)-6), не имеет никакого права на поклонение.

Итого, мы имеем существо, похожее на Христа, но не имеющее с ним по сути ничего общего. "Подмена Христа" - это точный перевод на русский язык слова "Антихрист". То, что это существо в итоге было уничтожено, логично и правильно, не вижу в этом ничего оскорбительного христианству.


--------------------
Осторожно - математик!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #128, отправлено 24-06-2010, 1:16


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Тирия
пункт 3 - имеет право сильного. Мощи хватает, вот и способствует.
пункт 6 - он позволил практически в каждом мире, где побывал, убить себя в первый раз. smile.gif

Кстати, как я понял, уничтожен Спаситель не был. Просто на время исчез. Вроде Хедин говорил, что чуваку основательно надрали задницутакое существо не так-то просто уничтожить.

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 24-06-2010, 1:17


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #129, отправлено 16-07-2010, 5:22


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1063

Возможно Спаситель- это своеобразный ответ Творца на послание Молодых богов? Может быть Творец таким образом спасает самое ценное в Упорядочненном- души? Те самые души, которые (если верить Дальним) нужны для рождения нового Творца.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #130, отправлено 17-04-2011, 16:59


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

ИМХО Спаситель - нечто, занявшее место, оставленно Хедином и Ракотом. Они не хотели, чтобы им поклонялись, так и оставшись чем-то между Магами и Богами. Я место пустоты не терпит.
Насчет отрицательности Спасителя - вот ГБ-2 подождем, тогда и посмотрим. Не так все однозначно.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 10:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.