Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Онлайновая школа игры на гитаре., Учиться - будем!

Arengar
post #1, отправлено 13-07-2003, 18:12


Unregistered






Уважаемые дамы и господа, эта ветка предназначена для тех кто желает изучить азы, и не только, игры на гитаре. Планируется обширный обмен опытом и полезными советами, которые помогут "ученикам" в освоении инструмента и в совершенствовании уже имеющихся навыков. Приветствуется также обсуждение полезного музыкального софта, который сделает обучение приятней и продуктивней.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Stranger
post #2, отправлено 15-07-2003, 13:30


Unregistered






Вот она я ! Я желаю! Ничего играть не умею, но очень хочу! Спасибо Crys, хоть гитару дала! Давайте меня учить!!! biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #3, отправлено 15-07-2003, 18:58


Unregistered






Цитата(Stranger @ 15-07-2003, 13:30)
Вот она я ! Я желаю! Ничего играть не умею, но очень хочу! Спасибо Crys, хоть гитару дала! Давайте меня учить!!! biggrin.gif

А что играть-то планируем? smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #4, отправлено 15-07-2003, 19:39


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Хм, посмотрим что из этого получится, но...

Учиться играть на гитаре - это брать и тренироваться... Самому...

Либо на примерах... хотя не знаю как будут осуществлены примеры в онлайне...

Посмотрим...

В принципе, я за...


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #5, отправлено 15-07-2003, 19:52


Unregistered






Цитата
Учиться играть на гитаре - это брать и тренироваться... Самому...

Так ясен пень! Конечно же без приложения усилий ничего не получится. Эта ветка для того, чтобы сделать обучение легче.

Цитата
Либо на примерах... хотя не знаю как будут осуществлены примеры в онлайне...

Guitar Pro нам поможет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #6, отправлено 16-07-2003, 1:11


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Ура!!Будем учится, а то мне как то по "Самоучителю" проблематично заниматься...ни-че-го не понимаюsad.gif


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #7, отправлено 16-07-2003, 2:18


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Ну, Аренгар, начинай "курс молодого бойца"!

Ты открыл тему - тебе и слово wink.gif


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #8, отправлено 17-07-2003, 4:27


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Ребята, пожалуйста, когда приступите к постановке рук через онлайне, очень вас прошу, позовите меня smile.gif))) Очень интересно как этот процесс может выглядеть ;-)

Arengar , а по вопросам устройства/ремонта гитар тоже консультируете?

Сообщение отредактировал Akkaru - 17-07-2003, 4:28
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пандора >>>
post #9, отправлено 17-07-2003, 10:14


печаль на мягких лапах
*****

Сообщений: 591
Откуда: норвежский лес
Пол:женский

Харизма: 567

Урра! Я хочу-хочу-хочу! И гитара у меня есть! Вот уже несколько месяцев хочу научится играть, но времени нет записаться в кружок!
Респект за такую тему!


--------------------
Моряки не плачут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #10, отправлено 17-07-2003, 12:06


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

Прежде всего - огромный beer.gif Аренгару за идею! smile.gif

Вот пара полезных (и даже необходимых) ссылок:

http://rebels-band.narod.ru/pub/infa.html
Здесь можно скачать 3-ю и 4-ю версию программы Guitar Pro (рекомендую 3-ю, ибо 4-ая может тормозить и глючить).

GP3 также можно скачать по адресу http://www.blacktroll.narod.ru/html2/notes.htm

http://www.mysongbook.com - здесь можно найти десятки тысяч композиций почти всех возможных групп и направлений в формате GP3. Для начинающего музыканта очень полезно понаблюдать за тем, как "играют" другие исполнители.

http://www.7not.ru - здесь можно скачать курсы лекций по гитаре, фортепиано, аранжировке, гармонии и вообще всем основам музыки. Весьма рекомендую.


О Guitar Pro. Это один из самых лучших из известных мне музыкальных редакторов. К тому же он невероятно прост в использовании, и когда я, лишь немного знавший музыкальную теорию, скачал его 30 ноября, через несколько часов уже свободно в нем работал, и в дальнейшем теорию осваивал преимущественно в нем. Еще один неоспоримый плюс программы - запись музыки в ней проходит не по нотам, как обычно, а в виде гитарного грифа с указанием номеров ладов.

Сообщение отредактировал Единорог - 17-07-2003, 12:47


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #11, отправлено 17-07-2003, 12:30


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

Вот еще кое-что, схема собственного изготовления, показывающая расположение нот на гитарном грифе (при стандартной настройке инструмента). Верхний ряд - 1-ая струна (самая тонкая), нижний ряд - 6-я (соответственно, самая толстая). Ноты обозначаются семью цветами радуги: smile.gif

Красный - до (С )
Оранжевый - ре (D)
Желтый - ми (E)
Зеленый - фа (F)
Голубой - соль (G)
Синий - ля (A)
Фиолетовый - си (H)

Сообщение отредактировал Единорог - 17-07-2003, 12:34

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Ноты_для_гитары.JPG ( 0байт ) Кол-во скачиваний: 2348


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #12, отправлено 17-07-2003, 17:04


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Завтра я поеду к бабушке у меня там лежат нормальные ноты гитарного грифа...

Увидите все очень удобно и эта штука мне иногда очень помогает

Завтра увидите...


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charmer >>>
post #13, отправлено 17-07-2003, 17:47


Старичок
******

Сообщений: 1186
Откуда: Prime Material Plane
Пол:мужской

Харизма: 176

Кто как хочет научится играть на гитаре и для чего?smile.gif


--------------------
- Да кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла ,
и вечно совершает благо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #14, отправлено 17-07-2003, 19:56


Unregistered






Цитата(Akkaru @ 17-07-2003, 4:27)
Arengar , а по вопросам устройства/ремонта гитар тоже консультируете?

Кто как хочет научится играть на гитаре и для чего?Чем сможем поможем, в чём проблема-то?

Насчёт GP4: Как показал наш с Единорогом обмен мнениями насчёт сего продукта, версия крайне не стабильна: регулярно вылетает, виснет. Так что тем кто не иметь головную боль по этому поводу, то лучше скачивать 3-ю версию. Различия между ними есть, но на самом деле для полноценного обучения сгодится и трёшка.

Как правило для новичка на инструмент лучше поставить струны из нейлона, можно конечно начать и с метала, но первое время будут немного побаливать пальцы.

Струны поставили?
Настроим...
Высота звука первой струны чаще всего выбирается на слух(за тем исключением когда вы планируете играть с кем-то ещё), главное не перетянуть.
Вторая струна, зажатая на 5-м ладу должна звучать в унисон с открытой первой.
Третья струна зажатая на 4-м ладу - с открытой 2-ой. (не забывайте - это важно)
4-я струна зажатая на 5-м ладу - с открытой 3-ой.
5-я струна зажатая на 5-м ладу - с открытой 4-ой.
6-я струна зажатая на 5-м ладу - с открытой 5-ой.
Настройка - процесс совсем несложный главное понять принцип:
Допустим вы настраивая 4-ю струну, вы слышите что она звучит в унисон с открытой 3-ей не на 5-ом ладу, как положено, а на 6-м или 7-м, значит струну надо подтянуть, унисонит на 3-ем - ослабить. Таким образом складывается впечатление будто поворотом колка вы смещаете "унисонный лад" вверх-вниз по грифу. И так для каждой струны.
Ещё раз повторюсь не забывайте на каком ладу 3-я звучит в унисон со 2-ой.

Цитата
Кто как хочет научится играть на гитаре и для чего?

О! Вот и Чармер. Подключайся, будешь помогать. smile.gif

P.S. Данная ветка не сделает из вас мастеров игры, для этого нужна индивидуальная практика. Играйте как можно чаще и всё у вас получится. Не важно, что вы играете, но КАК.

Сообщение отредактировал Arengar - 17-07-2003, 19:59
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #15, отправлено 18-07-2003, 0:19


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Настраивать конечно гитару так можно, но если она не строит, то такая настройка может лишь усугубить дело, хотя для новичков ничего другого предложить пока действительно нельзя. Что могу я сказать насчет всего этого дела? Ищите учителя в реале - сыкономите может если не деньги, так уж время точно. У всех конечно по разному, но я уже давно играю на гитаре, я самоучка и раз десять мне из-за мелочей приходилось переучиваться. Просто играешь до поры до времени, а когда настает пора перейти на следущий уровень, осознаешь, что такая постановка левой или правой руки этому не способствует и все по новой... Учитель, если толковый, сразу скажет в чем проблема и как ее можно избежать.
И, еще, ради бога, не учитесь играть на плохой гитаре, лучше разоритесь на хорошую.
За GP3 спасибо Единорогу!!! Занятная штучка!


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #16, отправлено 18-07-2003, 0:32


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Lateman
браво smile.gif) ты очень точно высказал все мои сомнения по поводу этой затеи- учиться в онлайне. Кое-что конечно можно преподносить и в пределах форума, но нормально играть можно только учась с преподавателем. Со мной было точно также- купил самоучитель с подумал- "Ща я вас тут всех натяну, и покажу хай класс, будете детишки знать как становятся Хендриксами". Но через полгода, зная ноты, и играя с листа я просто физически не мог играть более-менее сложные вещи- пришлось идти к учителю. Дык первые два месяца он мне исправлял только постановку рук и давал упражнения исключительно чтобы научиться расслаблять кисть при игре smile.gif)))
Насчет гитары тоже согласен- Кримона с кривым грифом и сточенными ладами, не лучший вариант для учебы smile.gif) Ведь как привыкнешь- так потом и играть будешь, а на "кривом" инструменте ничего путного не выйдет ))))

P.S. Только прошу, не расценивайте этот пост как попытку открыть всем глаза, мол я тут такой абалденный музыкант... Нет... Просто я это тоже все проходил и есть кое-какой опытsmile.gif)) И все... Так почему бы этим кое-чем не поделиться smile.gif)))

Arengar,
Я хотел не спросить, а предложить помощь smile.gif) Потому что самому приходилось чинить гитары- от замены грифа и ладов до звукоснимателей smile.gif)


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charmer >>>
post #17, отправлено 18-07-2003, 10:20


Старичок
******

Сообщений: 1186
Откуда: Prime Material Plane
Пол:мужской

Харизма: 176

Выскажусь:

Ребята, я "играю" на гитаре не один год, я не занимался с учителем, не ходил в музыкальную школу, не читал самоучителей...

Есть песни, которые мне нравятся, я брал их, находил подборку аккордов, единственное, что у меня было - это линейка (увы, забыл как называется) которая способна по названию любой аккорд сгенерить... - мне очень помогала....

Итак я учил одну песню, вторую, третью.... главное в этом - чтобы были правильно подобраны аккорды, иначе- не то удовольствие, ни у тебя, ни у слушателя... но сейчас в интернете столько подборок, и найти лучшую, а главное правильную - не проблема...

Со временем - можно уже начинать подбирать самому, на слух...

Таким образом в моём репертуаре было около 100-150 песен, не много, но и не мало... на вечер с гитарой - вполне хватает, особенно, если играешь не один...Сейчас осталось около 10 - давно не играл... - это минус такого метода, но если играть постоянно - такого не случится...smile.gif

Для большинства, на мой взгляд, это простейший и лучший способ.... Я не композитор, им не стану, и профессионально играть не буду - нет времени на это, увы....

Я знал человекак, который зарабатывает себе этим на жизнь, лучший гитарист России 1998 года, если не ошибаюсь, он каждый день по 6-8 часов играет на гитаре - развивает моторику пальцев - у Вас есть на это время?????

Если нет - то учите песни, даже самую сложную комбинацию можно заучить путём недолгой тренировки....

Удачи...smile.gif)))


--------------------
- Да кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла ,
и вечно совершает благо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #18, отправлено 18-07-2003, 12:01


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Выкладываю то, что обещал

Пользуясь этим, вы сможете играть на гитаре по нотной грамоте

И вообще смотрите - и делайте выводы, тут тебе и в другую тональность перевести и еще куча вещей можно сделать

Извините за плохое качество, но думаю вы разберетесь:

(для шестиструнной естественно)
(если надо у меня еще и для семиструнной тоже есть такая же хрень)

Сообщение отредактировал Sarten - 18-07-2003, 12:19

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  guitar.gif ( 0байт ) Кол-во скачиваний: 2255


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #19, отправлено 18-07-2003, 16:38


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Вай! Спасибо огромное! tongue.gif smile.gif Вот приеду с моря и буду осваивать!!


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #20, отправлено 18-07-2003, 19:24


Unregistered






Лично я никогда не ходил ни к каким там преподавателям. Всё изучалось, так сказать в домашних условиях. Вроде чему-то научился. Хорошо-ли научился, плохо-ли - не мне судить, но научился ведь. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #21, отправлено 18-07-2003, 19:51


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Да я тоже чему-то научился. Правда пока учился все желание играть пропало. Может, если бы я сделал это за короткое время, все было бы иначе. smile.gif
А кто-нибудь писал гитару в домашних условиях, на комп, к примеру? Интересно просто, есть ли среди сагистов такие авантюристы?


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #22, отправлено 18-07-2003, 19:57


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

lateman
Да, было дело когда-то.... но так как это делалось через Cakewalk, то и качество соответствующее. ))))) Хотя есть и лучшие редакторы, но мой домашний комп на них не предусмотрен (((((((


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Adelaide >>>
post #23, отправлено 18-07-2003, 20:01


naive
******

Сообщений: 1025
Откуда: из Волшебного Мифа (с)
Пол:женский

обо мне подумали вооот столько: 172

Как свидетель - Чармер замечательно играет на гитаре... не поверила б даже, что нигде не учился, не зная, что он так может... низкий поклон игре. особенно моих самых любимых песен.


--------------------
но Северный Ветер мой Друг,
Он Хранит то, что скрыто...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #24, отправлено 19-07-2003, 0:44


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Вот бы его послушать! Человек, знавший, пусть и давно, 150 песен заслуживает внимания. Я больше 2-х, 3-х никогда не играл, а что касается пения, так только под пивом пел и весьма скверно. По крайней мере мои друзья смотрели при этом на меня так, как будто хотели зарезать... smile.gif
И, действительно, когда я писал предыдущие посты в этой теме, я по привычке имел ввиду людей, которые хотят учится играть на гитаре для групповой деятельности или для записи, но, в принципе, для исполнения песен под одну гитару не требуется учитель. Вполне достаточно пары лет тренировок, неплохие вокальные данные и, самое главное, Душа, что с успехом подтверждает один мой приятель.
И чтобы не оффтопить для любознательных вот ссылка на сайт, где немного рассказано об изготовлении акустических гитар:


Гитара своими руками


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #25, отправлено 21-07-2003, 19:04


Unregistered






Цитата(lateman @ 18-07-2003, 19:51)
А кто-нибудь писал гитару в домашних условиях, на комп, к примеру? Интересно просто, есть ли среди сагистов такие авантюристы?

Ну вот, добрались и до этого вида софта. Если желание записать свои творения( в формат wav, mp3 и т.д.) , непреодолимо. Если у вас нет в наличии электрогитары, то лучшим выходом будет купить звукосниматель для аккустики. Их сейчас продаётся просто море. Качество звука будет гораздо лучше, нежели вы засунете микрофон в деку. В качестве программной основы реккоммендую Cool Edit pro 2.0, в котором редактор представляет собой до 128 звуковых дорожек под отдельный инструмент каждая. Также в СЕ имеется огромный реквизит эффектов обработчиков, прессетов( которые можно скачивать с офиц сайта в неограниченных кол-вах), там вам и сглаживание шумов, и дисторшн, реверберация, корус и т.д и т.п. Записывать музон с СЕ - одно удовольствие.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #26, отправлено 21-07-2003, 19:22


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Только я бы не сказал что Cool Edit Pro 2.0 дает нормальное качество звука. По моему CoolEdit, на ряду с Cakewalk 9.0 и Fruty Loops 3 Final- самые простые редакторы.
Я бы еще посоветовал: Pro Tools, Reaktor, Cubase SX, Samplitude, Reason 3.5, Gigastudio.
От с таким набором можно делать что-то более менее нормальное )))))))
Все функции, имеющиеся в CoolЕdit, присутствуют и даже больше smile.gif))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #27, отправлено 21-07-2003, 20:30


Unregistered






Ну тогда уж лучше взять Sound Forge. Вот там да...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #28, отправлено 21-07-2003, 21:50


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

А я такого и не знаю.... Вот искал через google, ни одной стоящей ссылки не выдало....


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #29, отправлено 21-07-2003, 22:01


Unregistered






Цитата(Akkaru @ 21-07-2003, 21:50)
А я такого и не знаю.... Вот искал через google, ни одной стоящей ссылки не выдало....

Странно. Это одна из самых крутых прог по обработке звука!
Сюда загляни http://softsearch.ru/programs/42259.shtml
и мой тебе совет пользуйся www.ya.ru

Сообщение отредактировал Arengar - 21-07-2003, 22:14
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #30, отправлено 23-07-2003, 3:56


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Ребята, насчет таких вещей, как звуковые редакторы и секвенсоры спорят на гигантских форумах, которые этому посвящены. Причем плюсов и минусов у каждого софта хватает. Я работал с Samplitude, мне понравилось. Cakewalk привычен, но надоел. С Аренгаром насчет CE полностью согласен, в нем много неплохих алгоритмов. С Pro Tools тоже сталкивался, правда это дело стоит почему то дороже, чем остальной софт.
Но это все ботва. Все дело не столько в грамотной обработке, сколько в качественной первичной записи, которую осуществить в домашних условиях трудно. Особенно это касается акустических инструментов и вокала. Шумы в необработанном помещении делают свое гнилое дело. Но, в принципе, если у вас недорогой микрофон можете не беспокоится - он все запорет и без помещения.


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #31, отправлено 23-07-2003, 19:32


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

lateman

Цитата
Но, в принципе, если у вас недорогой микрофон можете не беспокоится - он все запорет и без помещения
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Такс, все побежали по магазинам за дешевыми микрофонами!!! :о)))))

Только от лично я пока не спорил ))))) Просто описал проги с которыми мне удобней.
А ты когда записывался, то это была аккустика или электро-гитара?

Сообщение отредактировал Akkaru - 23-07-2003, 19:34


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #32, отправлено 23-07-2003, 23:17


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Хватит обсуждать звуковые редакторы, давайте по теме

С уважением


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #33, отправлено 24-07-2003, 19:08


Unregistered






Цитата(Sarten @ 23-07-2003, 23:17)
Хватит обсуждать звуковые редакторы, давайте по теме

С уважением

Читай внимательно самый первый пост. wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #34, отправлено 24-07-2003, 20:47


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Чтобы записывать что-то нужно сначала играть научиться.
Или у нас "курс для продолжающих"? cool.gif

Вообще я изначально не понимал как можно в онлайне заниматься гитарой)))


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #35, отправлено 25-07-2003, 1:17


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Sarten ,
просто как то не видно гигантской толпы страждущих начать играть "с нуля" ))))))
вот и пошли разговоры- кому что ближе wink.gif))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #36, отправлено 25-07-2003, 18:22


Unregistered






Эта ветка для всех "игроков", не только для нулевых. Каждый, кто играет может поделиться чем-то, чего не знают многие другие. Здесь мы фактически обмениваемся советами, знаниями и опытом. Всё! О назначении темы всё сказано сейчас и выше и этот вопрос считаю замятым. Его здесь больше не обсуждать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #37, отправлено 17-08-2003, 16:53


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Цитата
просто как то не видно гигантской толпы страждущих начать играть "с нуля" ))))))
Вот. Я желающая. Совсем новичок, но сильно хочу научится... rolleyes.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #38, отправлено 18-08-2003, 21:12


Unregistered






Цитата(Elentari @ 17-08-2003, 16:53)
Вот. Я желающая. Совсем новичок, но сильно хочу научится...  rolleyes.gif

Для начала-вполне резонный вопрос: Что играть будем, какой стиль(медляки там, баллады или повер мощный) и т.д? Хотим ноты знать или по табулатуре будем играть?(о как,прям стихами) Какой инструмент имеется? Вообщем всё. Если ноты-к Единорогу( Единорог, поможешь? smile.gif ) , я могу подсказать что-нибудь по технике, по приёмам всмысле.

И не могу не поделится новостью( на правах модера smile.gif ) Я купил себе новую электруху. Хоть и сделана в Индонезии, но носит имя Ibanez )). Тёмно-синего цвета(чёрную какой-то гадкий перец прям у меня из-под носа увёл).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #39, отправлено 18-08-2003, 21:13


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

а модель?


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #40, отправлено 18-08-2003, 21:16


Unregistered






Цитата(Akkaru @ 18-08-2003, 21:13)
а модель?

Модель- GRX 170, два хамбакера, один сингл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #41, отправлено 18-08-2003, 21:17


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

В этом случае правильно не Ibanez, а Indonez %)


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #42, отправлено 18-08-2003, 21:23


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

повезло smile.gif
по-моему слаженней серии чем grx они пока не выпустили
правда именно эту модель я не встречал.... но это похоже что-то вроде grx20 только с еще одним хамбакером....
в общем, поздравляю wink.gif


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #43, отправлено 19-08-2003, 16:39


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

2Arengar:

Едва ли. Я ноты никогда не учил, все пишу и играю по табулатурам. А начинать обучение, имхо, стоит не с мощного павера, а скорее с классических этюдов… smile.gif

Сообщение отредактировал Единорог - 19-08-2003, 16:42


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #44, отправлено 19-08-2003, 18:51


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Цитата
А начинать обучение, имхо, стоит не с мощного павера, а скорее с классических этюдов…


Ты знаешь, при довольно долгой игре на гитаре, у меня сложилось мнение, что все-равно с чего начинать. Все равно дело на месте стоять не будет.


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #45, отправлено 19-08-2003, 18:59


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

Ну, классические этюды классическими этюдами, а один мой хороший знакомый четыре года брал уроки по классу гитары на отделении "фламенко". И что? Теперь он это фламенко дрючит на девять пальцев, но кроме этого сыграть практически ничего не может... Вот так-то. Так что нужно изначально учиться играть в том стиле, который тебе нужен. Есть много способов, самый доступный - видеоуроки известных музыкантов, самый верный - обучение у Мастера guitar.gif

Сообщение отредактировал The_Eternal - 19-08-2003, 19:01


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #46, отправлено 19-08-2003, 19:00


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Цитата(Arengar @ 18-08-2003, 17:12)
Для начала-вполне резонный вопрос: Что играть будем, какой стиль(медляки там, баллады или повер мощный) и т.д? Хотим ноты знать или по табулатуре будем играть?(о как,прям стихами) Какой инструмент имеется? Вообщем всё. Если ноты-к Единорогу( Единорог, поможешь?  smile.gif ) , я могу подсказать что-нибудь по технике, по приёмам всмысле.

Резонные вопросы. wink.gif
По-порядку. Повер играть не будем dry.gif . Скорее действительно какие-нибудь баллады, лирику... Ноты знать хочу, и если честно, это вроде проще, чем табулатура. Т.е. я пробовала разбираться по самоучителю, так ничего не поняла... unsure.gif В наличии есть шестиструнная обычная (по другому классифицировать не могу) гитара.


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #47, отправлено 19-08-2003, 19:54


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

2The_Eternal & Sarten:

Освоить нужный стиль не так сложно, было бы желание и упорство. Вечный, тебе не кажется, что освоив один стиль, ты уподобишься своему другу, только музыку играть будешь другую? =))) Для полноты развития нужно пробовать себя во всех музыкальных направлениях. С чего начинать – тоже имеет значение, классику я предлагаю не просто так, а с целью развития музыкального слуха и (главное) вкуса. Планка в данном случае намного выше, и взяв ее, вы тот же хэви-метал, те же баллады и просто песни под гитару станете исполнять на совершенно другом уровне.

Сообщение отредактировал Единорог - 19-08-2003, 19:56


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #48, отправлено 19-08-2003, 20:05


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

Единорог, в принципе, ты, наверное, прав smile.gif
Но у меня довольно много знакомых рок-музыкантов, и, в свете их творчества могу сказать, что рок - культура всеобъемлющая... Они, в большинстве своем очень и очень техничные как музыканты, могут свободно сыграть и дэтовый чес, и паверный соляк, и акустическое интро, и то же фламенко. Причем не тупо пилить на одной ноте, но оперировать триолями, квартолями и еще хрен знает чем guitar.gif Главное - не зацикливаться на чем-то одном, но постоянно, по нескольку часов в день играть, повышая свой уровень... Тогда реально чего-то достичь. Те же Мальмстин, Вай и Сатриани так и делали, труд - это единственный и неоспоримый залог их успеха.
А мне лень, скажу честно. Криворуким дилетантом быть не хочется, а высот я не достигну. Причем только потому, что банально не хватит терпения. Оставим музыку мэтрам, а сами скромно будет потребителями smile.gif
user posted image

Сообщение отредактировал The_Eternal - 25-08-2003, 13:25


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #49, отправлено 23-08-2003, 2:38


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Цитата
А мне лень, скажу честно. Криворуким дилетантом быть не хочется, а высот я не достигну.

Ну прям как я! Действительно, чтобы хорошо научиться играть нужны часы тренировок каждый день. Годик назад купил я себе электрогитару, сделанную узкоглазыми товарищами, а зачем купил - не пойму. Я потерял дальнейший смысл обучения, так как не знаю, что играть. Чужие произведения дома в одиночку рубить под мидюшники - тупо! Свое? У меня давно своего ничего нет, а придумывать песни и музыку через силу, когда не прет нет смысла. Ведь в игре на инструментах, на мой взгляд, главное не насколько технично ты играешь (это тоже конечно нелишне), а насколько точно ты сумеешь донести атмосферу, что в твоей душе. А если в душе мало что осталось, то и хорошей игры не получится. Музыка напрямую связана с духовным миром музыканта...
Взять хотя бы того же Сатриани, или Карлоса Сантану. Многие вещи сыгранные ими совсем не сложны, но вгрызаются в душу и запоминаются навсегда.


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #50, отправлено 28-08-2003, 9:55


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

На самом деле у меня самые большие проблемы с боем. Т.е. обычно я ударяю по струнам на ударные слоги. А это как-то неправильно. И ещё только сверху вниз, а ведь и снизу вверх иногда надо. dry.gif blink.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #51, отправлено 28-08-2003, 19:08


Unregistered






Цитата(Elentari @ 28-08-2003, 9:55)
На самом деле у меня самые большие проблемы с боем. Т.е. обычно я ударяю по струнам на ударные слоги. А это как-то неправильно. И ещё только сверху вниз, а ведь и снизу вверх иногда надо.  dry.gif  blink.gif

Мне кажется что для игры боем, лучшей вещи чем медиатор придумать сложно. Для боя подойдут не слишком жёсткие медиаторы: 0.7-1.0 где-нть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #52, отправлено 31-08-2003, 18:45


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

А ещё вот. Аккорд D-диез - он с баррэ ведь?


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #53, отправлено 31-08-2003, 18:50


Unregistered






Цитата(Elentari @ 31-08-2003, 18:45)
А ещё вот. Аккорд D-диез - он с баррэ ведь?

Да вроде...на 3-ем ладу, насколько я знаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #54, отправлено 31-08-2003, 19:01


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Т.е. когда берётся диез те струны, которые были свободны всё равно зажимаются?


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #55, отправлено 10-09-2003, 22:37


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

ре диез, совсем не обязательно должен идти с баррэ, особенно в первой позиции. просто с баррэ наиболее простой вариант


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #56, отправлено 12-09-2003, 23:33


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Чувствую за полгода моих попыток игры на гитаре я только неправильно поставлю руку..
мне еще повезло - отец музыкант, может подсказать, но вот ОБЪЯСНИТЬ так что-бы до меня дошло - ему легче меня убить,
Я считаю что по интернету многому не научишься - так как это надо делать в реальном времени и под присмотром педагога, или личности его заменяющей - а так - это тоже самое, что ставить голос по учебику...

Хотя задумка неплохая, я не осуждаю.
Вот все собираюсь пойти заниматься в районный центр, или что-то типо того. Надеюсь нотам меня научат, так как по самоучителю разобраться мне что-то лень. smile.gif


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #57, отправлено 13-09-2003, 0:26


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Rowenna
а что именно в нотах непонятно? ))

и про D#...
на самом деле все просто, и баре не нужно ваще.
2,3,4 пальцем ставим сам аккорд на 3/4 ладу, а 1-м пальцем (тот который указательный) зажимаем 4-ю струну на 1-м ладу. 5-я и 6-я струны глушатся большим пальцем, потому что в ре диез эти струны не играются в принципе )))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аша >>>
post #58, отправлено 20-09-2003, 21:39


Дочь Рейстлина...
****

Сообщений: 216
Откуда: там, где звезды сияют ярче...
Пол:женский

Харизма: 98

Если дано от бога, то конечно , даже самостоятельно, но научиться можно, а вот если не дано, то хоть целую армию учителей нанимай, всеравно не поможет rolleyes.gif


--------------------
Remember, our brothers, everything is possible, if you let the mistic Power of Dragonflame burn in your heart! Believe, it's the Dragonflame...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лаэру
post #59, отправлено 20-09-2003, 21:51


Unregistered






Я знаю, что пишу не в тему.
То бишь отеме - ребят, я ни-фига-не-понимаю!!!!!!!!!!!!!
У меня после прчтения 3 стр. в глазах черти пляшут. Текст мелкий. И комп чего-то сегодня тормозит.
Вывод - гитара явно не моё. Ми лучше сочиним песни, а музыку пусть другие придумывают. Гитара... для меня слишком сложно это понять. Я наверное, тупая. В чём я думаю ни Сартен, ни Аренгар и без этого идиотского сооб. не сомневаются.
Извините.
Моя подпись говорит за меня.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
asd >>>
post #60, отправлено 27-09-2003, 18:51


Слепой болотный эльф с коротко подстриженными ушами
*****

Сообщений: 928
Откуда: Храм времени и знаний
Пол:мужской

Харизма: 174
Замечаний: 2

Простите, а бас-гитара у вас есть в списке обучения?


--------------------
Существовать - не значит мыслить
Мыслить - значит жить настоящим, прошлым и будущим, уметь видеть себя также как других людей понимать их чувства и любить всех, не желать никому зла - это есть полноценная жизнь

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Золотая Луна >>>
post #61, отправлено 7-10-2003, 18:05


Ангел Полыни
****

Сообщений: 234
Откуда: оттуда,где полынь...
Пол:женский

Харизма: 141

Наконец-то мне привезли гитару,можно сказать семейная реликвия! rolleyes.gif Стыдно не уметь играть,но все же это так...Даже не представляю как это делается!..=(( Вот струны новые поставлю,буду учиться! guitar.gif
Может подскажете ,что мне сделать для начала?


--------------------
Все уже когда-то было,все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано.
Осторожнее со своими желаниями.Они могут исполниться...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #62, отправлено 8-10-2003, 15:58


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

по собственному опыту - придумай, где она будет храниться, чтобы никто не наступилsmile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танри >>>
post #63, отправлено 17-10-2003, 6:48


Тёмная душонка...
****

Сообщений: 309
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 36

Золотая Луна запомнить названия струн - по порядку от самой толстой, до самой тонкой: ми, ля, ре, соль, си, ми)))


--------------------
Кто захочет - тот сумеет,
Кто дерзает - тот посмеет,
Кто полюбит - тот живёт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Золотая Луна >>>
post #64, отправлено 18-10-2003, 16:07


Ангел Полыни
****

Сообщений: 234
Откуда: оттуда,где полынь...
Пол:женский

Харизма: 141

Lomelind,Танри,спасибо=)нашла учителя,буду учиться..уже три аккорда знаю! wink.gif guitar.gif


--------------------
Все уже когда-то было,все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано.
Осторожнее со своими желаниями.Они могут исполниться...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #65, отправлено 18-10-2003, 23:20


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Танри

Цитата
по порядку от самой толстой, до самой тонкой: ми, ля, ре, соль, си, ми


с такой настройкой играть только Битлз, пару песен металлики и легенд русского рока на кухонных вечеринках wink.gif biggrin.gif


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #66, отправлено 19-10-2003, 15:59


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Akkaru Ладно, если не так, то как? Ты сразу объясни, а не смейся над людьми, которые хотят помочь dry.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #67, отправлено 21-10-2003, 21:40


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Elentari
я ни над кем не смеюсь.... и ваще, не надо давить на мою порядочность biggrin.gif
понимаешь, вариантов настройки очень много, тот который рассписала Танри- самый распространенный, но не значит что самый лучший )))
Для аккомпанимента и долбежа по аккордам- да, трудно придумать что-то лучше.
У меня аккустическая гитара настроена именно так, зато на электро я никогда не использую эту настройку.
Для электрогитары я чаще всего беру настройки : EADADE - ми-ля-ре-ля-ре-ми (в аккустическом варианте это- DGCGCD) или bF#DAEB или DADgbe.
Если все еще не понятно, спрашивайте, с радостью отвечу )))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #68, отправлено 21-10-2003, 21:44


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Вот так бы сразу biggrin.gif Всё сразу понятно стало wink.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #69, отправлено 24-10-2003, 1:51


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Цитата
Для электрогитары я чаще всего беру настройки : EADADE - ми-ля-ре-ля-ре-ми (в аккустическом варианте это- DGCGCD) или bF#DAEB или DADgbe.


Оба! Сплошные кварты да еще какая-то завихрень получаются!
Аккару, я к тебя как человека знающего хочу спросить, ежели ты не против.
Ты знаешь, как правильно на электрогитаре с флойдом отстроить мензуру, чтобы она строила? Я ни разу этим не занимался, так что хочу послушать мнение специалиста. И другим будет полезно послушать. Заранее благодарен за ответ.

Сообщение отредактировал Лэйт - 24-10-2003, 1:53


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #70, отправлено 24-10-2003, 2:49


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Лейт
ну во-первых... не все гитары с флойдом настраиваются одинаково. К примеру, то что я могу сделать со своим Джесоном, абсолютно не подойдет для Вашбурна и немного для Ибанеза... за редким исключением.
Поэтому было бы не плохо узнать что за гитара- для начала ))))
Но вот просто общие рекомендации:
1. Перед тем как начать что-то делать:
а)натягиваем пружины чтобы машина стояла параллельно корпусу.
б)И в таком положении настриваем прогиб грифа. Под себя.
2. Обращаем свой взор на столбики. И выставляем так, чтобы расстояние между столбиками было примерно равно расстоянию между ножами.
3. Ювелирный этап.:
регулируем звучащую длинну струн, высоту струн и натяжение пружин так чтобы машина стояла максимально паралельно корпусу.
Потом, было бы не плохо это дело смазать...
и...
Now Izzy plays Guitar!! biggrin.gif

Но еще раз.... не для каждой гитары этот способ подойдет.


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #71, отправлено 24-10-2003, 3:06


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Спасибо.
С пружинами и параллельной машиной все вроде ясно, как и с регулировкой прогиба грифа.
А вот, что за столбики и ножки ты имел ввиду, немного не понимаю. Поясни, пожайлуста.
Гитара: даже не подделка, а просто гребаный Samick.


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #72, отправлено 24-10-2003, 4:00


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Не ножки, а ножи )))
Посмотри на свою машину сверху... если гриф у тебя по правую руку, то ножи-тоже с правой стороны машины... короче такие загагулины по бокам машины.... еслиб пальцем показать, проблем бы не было... и вот этими самым ножами, машина в двух точках касается столбиков... можно сказать эти столбики ограничивают хождение машины.
И хоть, следуя здравому смыслу, точки соприкосновения машины со столбиками не должны отличаться, иногда бывает что расстояние между ними все же разное.
Если расстояние между столбиками меньше расстояния между ножами... это абзац полный- что-то исправлять бесполезно, легче купить новые ножи, тем более что это рекомендуется делать каждые 2 года.
Если расстояние между столбиками больше расстояния между ножами, то это можно компенсировать тем что выставить столбики чуть на разную высоту. Т.е. в проекции, по крайним точкам оно приближается к расстоянию между ножами...

Хм... объяснил как смог ))) Извините, технисского образования не имам... так что вот так...


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #73, отправлено 25-10-2003, 1:48


конченый возвращенец
*****

Сообщений: 516
Пол:мужской

Харизма: 232

Цитата
Хм... объяснил как смог ))) Извините, технисского образования не имам... так что вот так...


Большое спасибо))) Вроде разглядел что-то похожее на то, что ты описывал.
А я техническое образование имею, а фигли толку - башка все равно еле варит))) Буду ставить над гитарой эксперименты))) Хорошо, что моя - если что, хоть долг отдавать не придется)))


--------------------
"Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит." (с) аббат Лабрюйер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Керридуэн >>>
post #74, отправлено 5-11-2003, 13:51


Воин
**

Сообщений: 72
Пол:женский

Харизма: 21

Народ, я бы хотела спросить! Я давно хочу научиться играть на электрогитаре (на обычной довольно-таки хорошо умею), но не знаю по какому принципу её выбирать надо! Можете подсказать чего-нибудь?

И ещё оффтоп, но связанный с гитарой.
Недавно меня научили играть песенку одну, но не сказали:
1) до конца слова
2) кто поёт (Я потом узнавала - может быть - Сектор Газа)
3) как песня называется (то ли "Белая роса", то ли "Капля росы")

Вот начало:
Там на пеньке скакала белка,
Ёжик-м...к порвал ей ц...у.
В тёмную ночь
Никто не сможет ей помочь,
Ей помочь, ей помочь,
Никто не сможет... guitar.gif

Я просмотрела все альбомы(!) СГ и Красной плесени(на всякий случай) - так ничего и не нашла. Может знает кто??? sad.gif


--------------------
При скрытном приближении к противнику следует
использовать складки местности.
Если складок не наблюдается, их следует скрытно намять.
"Полевой устав ниндзя"

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #75, отправлено 5-11-2003, 14:52


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Сначала определись с уровнем крутизны своих замашек ))))
Т.е. если это будут соляки в духе Алекси Лайхо, то и к выбору гитары надо подойти со всей серьезностью. Если же дальше партий ритм_гитары ты не собираешься идти, то и естесственно, выбор сразу упрощается.
Потом... в каком стиле собираешься играть?
Немаловажно- в какую сумму расчитываешь уложиться ))))
Когда определишься с этими вопросами, то и надо приступать к выбору гитар более детально ))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #76, отправлено 5-11-2003, 16:30


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

Цитата(Керридуэн @ 5-11-2003, 11:51)

Вот начало:
Там на пеньке скакала белка,
Ёжик-м...к порвал ей ц...у.
В тёмную ночь
Никто не сможет ей помочь,
Ей помочь, ей помочь,
Никто не сможет...  guitar.gif


Давно то было... Не знаю, чьи это куплеты, но явно оттуда(за порядок не отвечаю)

Баба-Яга сварила зелье,
все напились и о...ли,
в темную ночь
никто не сможет им помочь...
Помочь!!! Помочь!!!
никто не сможет...

А на горе е...ся волки,
на всю толпу - всего две телки,
в темную ночь
никто не сможет им помочь...
Помочь!!! Помочь!!!
никто не сможет...

По-моему там было еще что-то про бабу-Ягу, не помню...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #77, отправлено 5-11-2003, 19:39


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Цитата(Lomelind @ 5-11-2003, 15:30)

Давно то было... Не знаю, чьи это куплеты, но явно оттуда(за порядок не отвечаю)

Баба-Яга сварила зелье,
все напились и о...ли,
в темную ночь
никто не сможет им помочь...
Помочь!!! Помочь!!!
никто не сможет...

А на горе е...ся волки,
на всю толпу - всего две телки,
в темную ночь
никто не сможет им помочь...
Помочь!!! Помочь!!!
никто не сможет...

По-моему там было еще что-то про бабу-Ягу, не помню...

Я знаю много куплетов оттуда - одна из вещей, которой в школе таки научился =)

Про Бабу Ягу много что могу рассказать - в привате, там слишком много мата =))


Мне вот этот нравится:

Ванька-дурак, верхом на волке
С криком "п...ец!" сшибает ёлки
И в темную ночь
Никто не сможет им помочь...

Сообщение отредактировал Sarten - 6-11-2003, 14:04


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Керридуэн >>>
post #78, отправлено 6-11-2003, 16:05


Воин
**

Сообщений: 72
Пол:женский

Харизма: 21

Народ, вы СУПЕР!!! Напишите, мне, pls, в приват что помните!!! Очень прошу!!!

Цитата
Сначала определись с уровнем крутизны своих замашек ))))
Т.е. если это будут соляки в духе Алекси Лайхо, то и к выбору гитары надо подойти со всей серьезностью. Если же дальше партий ритм_гитары ты не собираешься идти, то и естесственно, выбор сразу упрощается.
Потом... в каком стиле собираешься играть?
Немаловажно- в какую сумму расчитываешь уложиться ))))
Когда определишься с этими вопросами, то и надо приступать к выбору гитар более детально ))


Ну, стиль - рок, металл, панк. Соляки тоже играть собираюсь. А сумма... не знаю...


--------------------
При скрытном приближении к противнику следует
использовать складки местности.
Если складок не наблюдается, их следует скрытно намять.
"Полевой устав ниндзя"

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #79, отправлено 6-11-2003, 20:06


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

Цитата(Akkaru @ 21-10-2003, 20:40)
Для аккомпанимента и долбежа по аккордам- да, трудно придумать что-то лучше.
У меня аккустическая гитара настроена именно так, зато на электро я никогда не использую эту настройку.
Для электрогитары я чаще всего беру настройки : EADADE - ми-ля-ре-ля-ре-ми (в аккустическом варианте это-  DGCGCD) или bF#DAEB или DADgbe.
Если все еще не понятно, спрашивайте, с радостью отвечу )))

Аккару, забавные у тебя настройки... Dropped D я знаю (Rammstein и все такое... smile.gif ), но об остальных никогда не слышал!.. *пытается представить себе игру на такой гитаре*

Электрогитары у меня, к сожалению, нет (по крайней мере, пока), так что риффы приходится играть на акустике smile.gif Настраиваю либо стандартно EADGBE, либо опущенная на полтона EbAbDbGbBbEb (так играют Блайнды и Iced Earth). А недавно попробовал "поднять" стандартную настройку на полтона (FA#D#G#CF, на моей памяти такую использовали только Immortal на "Pure Holocaust"), и она настолько мне понравилась! smile.gif Очень интересное звучание!.. guitar.gif guitar.gif guitar.gif

Сообщение отредактировал Единорог - 6-11-2003, 20:08


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #80, отправлено 7-11-2003, 11:31


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Единорог
bF#DAEB - вот эту настройку, каюсь, я честно позаимствовал из обширного арсенала Джими Пейджа ))) Но так как не я один такой умный, то думаю что групп использующих такую же настройку достаточно ))
А вот вторая.... даже удивительно что ты о ней ничего не слышал... это же классика брутала!!! biggrin.gif Кроме шуток, я даж наверно не смогу припомнить все те блэк-дэт банды которые ей пользуются.

Керридуен
Цитата
Ну, стиль - рок, металл, панк. Соляки тоже играть собираюсь

Тогда тебе придется брать 4 разных гитары.... biggrin.gif biggrin.gif шутка...
Ну, значица... для начала я бы брал какую-нить гитару либо с двумя хэмпбакерами, либо с двумя синглами- одним хэмпбакером. Потом, безо всяких там флойдов и рычагов тремоло- потому что если подходить к делу серьезно, то ты заколеблешься их отстраивать, а если не серьезно... то тогда тем более все эти навороты ни к чему.
А все остальное, как у обычных гитар- ровность грифа, расстояние между грифом и струнами, колки- не должны быть слишком тугими и слишком свободными тоже.
Но что касается конкретных моделей.... хех.... из не очень дорогих- есть Hohner, куча индийско-индонезийских, китайские, Yamaha... покупать же такие как Blade, Jackson, Gibson, Ibanez- по-моему смысла нет, особенно для обучения. Все равно вторгуют тебе какую-нить копию, в лучшем случае японскую biggrin.gif


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Керридуэн >>>
post #81, отправлено 12-11-2003, 13:40


Воин
**

Сообщений: 72
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата
гитару либо с двумя хэмпбакерами, либо с двумя синглами- одним хэмпбакером. Потом, безо всяких там флойдов и рычагов тремоло-

Э... huh.gif А можно как-нибудь на русский перевести?...


--------------------
При скрытном приближении к противнику следует
использовать складки местности.
Если складок не наблюдается, их следует скрытно намять.
"Полевой устав ниндзя"

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Taha
post #82, отправлено 12-11-2003, 14:05


Unregistered






Всем приветик люди я новичок, но уже тож малясь играю на гитаре, тож малясь учусь в свободное время от работы.. Но почему то ни как не могу научиться перебором играть вечно блин сбиваюсь как аккорд ставлю что можно с этим сделать кто-нить откликнитесь...[SIZE=7][COLOR=blue] guitar.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Guest
post #83, отправлено 12-11-2003, 14:13


Unregistered






Цитата
Но почему то ни как не могу научиться перебором играть вечно блин сбиваюсь как аккорд ставлю что можно с этим сделать кто-нить откликнитесь...

А ты поставь на каждую струну по пальцу и играй! Сначала медленно, а потом само всё получится! Только не стоит играть каким-нибудь одним пальцем - неудобно и потом не переучишься.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #84, отправлено 12-11-2003, 16:54


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

Попытайся забить движения пальцев при постановке аккорда на подсознание - и играй себе на здоровье guitar.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #85, отправлено 13-11-2003, 1:44


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Честно говоря, первый раз встречаюсь с такой проблемой... хотя не знаю... когда я учился у меня как раз перебор, в отличие от всего остального - баррэ, страшных переходов и т.д. - пошел сам собой, можно сказать "на ура!".
Посоветовать... Просто играй. Играй как умеешь, возьми какую-нибудь песню и играй ее перебором. Сбивайся. И продолжай играть.

Знаешь как у Мумий Тролля на его единственном нормальном альбоме "Морская":
"...Песню можно спеть, не сбиться.
Сбиться и не повториться.
Просто заново запеть..."

Со временем все придет. Все. Было бы желание.

С уважением.


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крелл >>>
post #86, отправлено 14-02-2004, 13:51


Приключенец
*

Сообщений: 14
Откуда: Таверна "Убитый енот"
Пол:мужской

Харизма: 7

Поигрываю немного на гитар-рке... Электр-ро пока нет, мочу на акустической тяжелый р-р-риффинг и трясу хаер-ром!!! guitar.gif guitar.gif guitar.gif biggrin.gif А в присутствии пр-рекрасных дам могу взять несколько лиричных аккор-рдов! rolleyes.gif tongue.gif


--------------------
Ор-р-ркЪ??!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #87, отправлено 15-02-2004, 22:48


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Люди!!
Можете подсказать мне несколько разных переборов?

Заранее спасибо...


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #88, отправлено 16-02-2004, 1:22


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Rowenna
Пишу только струны на один такт, дальше все повторяется
5-3-2-1-4-3-2-1 (Лучше для А, Е, Fm)
4-3-2-1-2-3-4-3 (//-//-//-// D, G, Em)
5-&-4-3-5-2-4-& (A, G, D)
5-3-2-1-2-3-4-3 (D, G, Em)
5-3-2/5-5-1-2-&
5-2-1-4-2-1-3-2 (A, Cm, D)
6/1-2-3-2/3-3-1-2/4-3

Для начала думаю хватит ))))
И значит так... когда дробное число n/m- значит тыркаются две струны одновременно.
&- ничего не тыркается, на этот счет звучит предыдущая струна.
И я писал как звучат лучше переборы для аккордов в первой позиции. Но всех последующих позициях звучит одинаково хорошо, потому что долготу и силу уже можно регулировать левой рукой.

Вот и все ))))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #89, отправлено 16-02-2004, 9:19


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Аккару - спасиба,
а то я ищу в инете, а там мне поисковик выдает - "ну перебрали мы сегодня" - и еще в таком духе всю страницу...


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
last unicorn >>>
post #90, отправлено 19-02-2004, 19:09


Единорог
*****

Сообщений: 632
Откуда: Зачарованный лес
Пол:женский

Дотронулись до единорога: 438

кто то там упомянул про басуху.=)))
так вот, хотела спросить-чтобы научиться играть на басу, нужно уметь на акустике лобать? confused1.gif
один мой знакомый говорит да, другой, что можно сразу басуху покупать.а третий что не девчачье это дело, только все пальцы поранишь!
дайте кто-нибудь дельный совет!

кстати! никто еще не додумался подобрать аккорды к песням из Драгонлэнса? blink.gif confused1.gif biggrin.gif или они уже есть?


--------------------
..When the last eagle flies
Over the last crumbling mountain
And the last lion roars
At the last dusty fountain
In the shadow of the forest
Though she may be old and worn
They will stare unbelieving
At the Last Unicorn
I'm a live...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #91, отправлено 19-02-2004, 20:18


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

Чтобы хорошо играть на бас-гитаре, желательно иметь длинные и сильные (!) пальцы, т.к. струны толстые и очень туго натянуты. И техника игры там отличается от обычной гитары...


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #92, отправлено 19-02-2004, 20:42


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Люди, один вопрос... Вернее утонение. Встретил тут я такую запись:
-|---------
-|--0h-1-
-|---------
-|---------
-|---------
-|---------
Это значит, что мы долбим открытую 2ую, а потом пидавливаем ее на 1 ладу? Или я че-то не понял...

И вообще такой обший вопрос - абсалютно самостоятельно можно научится играть на гитаре?


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #93, отправлено 19-02-2004, 20:49


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Неподвергаемый анализу и логике факт: большинство бас-гитаристов хорошо играют на клавишных. Лично я связи между первым и вторым не вижу.
Равно как и связи между аккустической гитарой. Главная общая черта между басухой и аккустикой- приемы звукоизвлечения. Если совсем просто- это то как играют правой рукой: без медиатора, пальцами. Но многие играют на басухе и медиатором... хоть это и не "тру" :-)
Так что смело можно учиться играть на басу, не умея играть на аккустике. Но надо приготовиться, что будет больно unsure.gif

Заметки по памяти: мой первый учитель по гитаре, был когда-то басистом, но после определенных событий в жизни, он очень быстро перепрофилировался в акуустического воина.

Valkirin
Этот прием называется hammer, и играется следующим образом:
ты сначала извлекаешь первую ноту правой рукой, и потом с определенным усилием ударив пальцем левой руки играешь вторую ноту.
В твоем примере: играешь открытую струну, а потом бьешь по первому ладу. Т.е. ноты как бы плавно должны переходить одна в другую. Но не так плавно как при скольжении :-)

Сообщение отредактировал Akkaru - 19-02-2004, 20:52


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #94, отправлено 19-02-2004, 20:58


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Akkaru ну, что такое скольжение я представляю. А еще, кроме "молота", есть какие-нибудь приемы, имеющие обозначение на табе?


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #95, отправлено 19-02-2004, 21:02


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Valkirin
конечно есть ))
к примеру приему, обратный хаммеру одозначается буквой р- это когда ты идешь не вверх, вниз по грифу, с силой отпуская палец с прижатого лада.
череда хаммер-пулл из трех нот- горизонтальная скобка над этими нотами.
стрелочка вверх- подтяжка.


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #96, отправлено 19-02-2004, 21:44


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

Цитата(Akkaru @ 19-02-2004, 19:49)
Неподвергаемый анализу и логике факт: большинство бас-гитаристов хорошо играют на клавишных.

То, что Necro Butcher позировал на "Deathcrush", сидя за роялем, еще ничего не значит ))))))))) *серьезно* По-моему, гитаристов-клавишников ничуть не меньше...

А насчет хаммеров и пулов (легато то бишь) - конь не удержался и записал маленький миди-файлик на 4Кб, как эти приемы звучали бы в реале... Жертва примера - дико бесящая меня тема из Бумера в собственной грандиозной фолк-обработке biggrin.gif

Сообщение отредактировал Единорог - 19-02-2004, 21:47


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #97, отправлено 20-02-2004, 14:33


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Цитата
стрелочка вверх- подтяжка.

Подтяжка?

Цитата
череда хаммер-пулл из трех нот- горизонтальная скобка над этими нотами

Это сначала звучит открытая, потом прижатая, потом - опять открытая?


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #98, отправлено 20-02-2004, 15:07


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Цитата
Подтяжка?

Да, это когда ты играешь какую-нить ноту, а потом просто левой рукой оттягиваешь струну вверх или вниз. Отчего она, естесственно, начинает звучать на тон/полтона выше- смотря как написано в табах.

Цитата
Это сначала звучит открытая, потом прижатая, потом - опять открытая?

В общем да )) Но необязательно это играть на открытых струнах. Самый простой пример- вступление к Man Who Sold the World.
Там есть такое:
Играешь ноту на втором ладу (третя струна, зажимаецца пальцем номер 1), потом пальцем №2 бьешь по третьему ладу (h), после чего с усилием второй палец отпускашь (р)- начинает опять играть второй лад, и наконец с таким же усилтем убираешь палец №1- играет открытая струна. Т.е. левой рукой ты играешь вот такое: 2-3-2-0. Правая рука все это время отдыхает :-)


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #99, отправлено 24-02-2004, 19:05


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

У меня еще один вопрос по записи: Я знаю, что аккорды играют по-разному. Переборами, или долбят сразу. А вот как различить когда - что... И вообще аккорды, это просто положение пальцев? Или что?


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #100, отправлено 24-02-2004, 19:15


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

хм.... аккорд это не положение пальцев- это "набор" нот. Положение пальцев может быть разным, т.к. один аккорд можно играть минимум в четырех вариациях.
И о том как отличить. На некоторых таблатурах, сначала описано как играть:
вверху страницы нарисован один такт; если линии перечеркнуты стрелочками- значит играется боем: стрелочка вниз- долбишь вниз, стрелочка вверх- долбишь вверх :-)) а если на линиях, изображающих струны стоят кружки с цифрой- значит играется перебором: кружок показывает какая струная зажимается, цифра- на каком ладу.
Но лучше всем этим не замарачиваться, а сначала играть как удобно, когда привыкнешь менять аккорды достаточно бегло, тогда начинаешь слушать песню и смотреть как именно она играется :-)


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:32
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.