Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Преимущества полов, Миф или реальность?

Алеф >>>
post #41, отправлено 15-04-2009, 13:55


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Цитата
Не столько поболе, сколько по-разному.


И все-таки, на мой взгляд, поболе. Посудите сами - женщина может сделать все, что и мужчина, плюс - родить и выкормить потомство.

А "женщины никогда не смогут впятером отлить в одну бутылку" - это придумали мужчины от отчаяния wink.gif


--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 15-04-2009, 14:02


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

но при этом для работодателя она всё равно остаётся менее выгодной именно потому, что может родить потомство, т.е. это плюс только с, так сказать, общечеловеческой точки зрения, а в конкретных ситуациях - далеко не всегда преимущество, а порой и минус) с точки зрения и самих женщин, кстати, иначе фиг бы были в принципе отказы от детей) т.е. этот потенциал вполне себе имеет две стороны, как и положено медали. А в целом - вполне на равных, да)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #43, отправлено 15-04-2009, 14:31


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 15:26)
Во-первых, возможность сформировать и прооизвести на свет потомство
*

Не все это считают преимуществом.) И потом, здесь нельзя о таком говорить. Пусть мужчина не способен выносить ребёнка, но у человеческого вида самооплодотворение невозможно, и всё якобы женское преимущество без мужчин - лопнет, как воздушный шарик.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 15:26)
Женщины гораздо лучше переносят боль, потерю крови, длительные нагрузки.
*

Почему вы так считаете? Кроме шуток, не знаю о достоверности научной информации, но в жизни я такого не видел. И теряющих от боли сознание женщин я встречал гораздо более чаще, чем мужчин. Не говоря уже о том, что там, где женщина кричит от боли, мужчина как правило терпит молча. Что касается потери крови - здесь я вопросов не имею, это естественно при учёте ежемесячных проблем. А выносливость... Да неужели? Я вам готов поклясться на Библии, что - ничего подобного. И в длительных, и в кратковременных нагрузках, мужчина сильнее и выносливее женщины, без вариантов. Если только женщина не мужеподобна, а мужчина не хлюпик. И что касается вашего "выложились и упали" - я это как раз у женщин чаще всего и вижу. А изнурительная каждодневная работа всё же куда как чаще доставалась именно мужчинам. И ничего.

Женщины дольше живут? Пожалуйста, не спорю. Моей прабабке под девяносто. Она уже много лет не встаёт в постели и за ней приходится убирать. И что проку от такого долголетия? Ведь по статистике, определяющей продолжительность жизни, говорится лишь о числах, но не о состоянии здоровья. А мужчин и женщин, доживших до преклонных лет, но сохранивших разум и энергию, я встречал примерно равное количество. Или - слышал.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 15:26)
Мужчина не может даже одновременно говорить по телефону и причесываться
*

Вспомните крылатое выражение, касающееся одного из величайших римских императоров. И опять упомяну о том, что не раз встречал мужчин, которые могут, равно как и женщин, которые не способны.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 15:26)
Мелкая моторика у женщин развита куда лучше. Наши нежные ловкие ручки выполнят такую тонкую работу, с какой грубые мужские ни в жисть не справятся.
*

У мужчину разные бывают руки.) А почему вы считаете это преимуществом? При учёте того, что грубая мужская сила способна на то, что женщине и не снилось, и обладание ею как минимум равноценно мелкой моторике?

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 15:26)
И вот тут начинается одно большое "ой". Мы - умницы, красавицы, с такими биологическими преимуществами, поставлены в подчиненное положение.
*

И где они, те преимущества...)
А кто лично вам мешает делать, что вы хотите и жить, как вы хотите? Мужчины? Или всё-таки общественные стереотипы? А кто мешает пойти против них? Выбор-то всегда остаётся за вами. И считать себя заведомо подчинённым, по меньшей мере, странно.)



--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #44, отправлено 15-04-2009, 14:58


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Танцующий с Тенями @ 15-04-2009, 16:31)
но в жизни я такого не видел. И теряющих от боли сознание женщин я встречал гораздо более чаще, чем мужчин.
*

Я встречала примерно поровну и тех, и других. Смотря какая боль, и какой тип нервной деятельности. А теперь к теме. Сам вопрос о преимуществах полов поставлен некорректно. В ходе эволюции земной жизни возникло такое явление - половое размножение. И ей - эволюции - плевать семь раз с притопом на все общественные заморочки сапиенсов по этому поводу. Общественные стереотипы меняются вместе с обществом. Сегодня одни, завтра - другие. В конце концов, бесконечные рассусоливания темы "кто лучше водит машину" - тоже стереотип.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #45, отправлено 15-04-2009, 15:33


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Цитата
Не все это считают преимуществом.) И потом, здесь нельзя о таком говорить. Пусть мужчина не способен выносить ребёнка, но у человеческого вида самооплодотворение невозможно, и всё якобы женское преимущество без мужчин - лопнет, как воздушный шарик.


Хорошо, выскажусь по-другому. Одного мужчины хватит, чтоб оплодотворить целую толпу женщинwink.gif

Цитата
Почему вы так считаете? Кроме шуток, не знаю о достоверности научной информации, но в жизни я такого не видел. А выносливость... Да неужели? Я вам готов поклясться на Библии, что - ничего подобного. И в длительных, и в кратковременных нагрузках, мужчина сильнее и выносливее женщины, без вариантов. 


Да я, видите ли, физиолог по образованию и излагаю точку зрения моих преподавателей. Они, конечно, не истина в последней инстанции, но и не с потолка это взяли.

Цитата
А изнурительная каждодневная работа всё же куда как чаще доставалась именно мужчинам. И ничего.


Я выше уже высказывалась о "легкости" ежедневной женской работы. Скажем, перестирать руками груду постельного белья ничуть не легче, а то и труднее, чем скосить луг. Даже наверняка труднее, потому что домашняя работа статичная, скучная, однообразная, требует перманентного напряжения одних и тех же мышц. Любопытства ради поглядите на мужчину, которому пришлось позаниматься домашними делами. Он к вечеру ласты склеит.

Цитата
И что касается вашего "выложились и упали" - я это как раз у женщин чаще всего и вижу.

И еще раз - понаблюдайте за мужчинами и женщинами вечером, после трудового дня. Лично на своем опыте: у нас с мужем одинаковая по интенсивности работа - сидим за компьютером, возвращаемся домой примерно в одно и то же время. Супруг заявляет, что устал и ложится перед телевизором. А я... видимо устала меньше, потому что начинаю мыть посуду, готовить ужин и так далее. Хотя, справедливости ради, если я благоверному намекну - он помогает мне без разговоров smile.gif


Цитата
Моей прабабке под девяносто. Она уже много лет не встаёт в постели и за ней приходится убирать. И что проку от такого долголетия? Ведь по статистике, определяющей продолжительность жизни, говорится лишь о числах, но не о состоянии здоровья.

Моей прабабке было 98, когда она умерла. Вплоть до последнего дня она сама себя обслуживала и даже пыталась что-то делать по дому, хотя бы пыль вытирать. И все же в большинстве своем женщины дольше сохраняют здоровье и силы.

Цитата
Не говоря уже о том, что там, где женщина кричит от боли, мужчина как правило терпит молча.

Ох, это вам видимо исключительные мужчины попадались, вроде моего супруга. smile.gif Я как-то больше наблюдала стонущих мужчин и стоических женщин. У меня несколько знакомых хирургов-мужчин, но вида собственной крови они не переносят, вплоть до обмороков smile.gif

Цитата
Вспомните крылатое выражение, касающееся одного из величайших римских императоров. И опять упомяну о том, что не раз встречал мужчин, которые могут, равно как и женщин, которые не способны.

Вот-вот - одного всего лишь императораsmile.gif Исключение лишь подтверждает правило.

Цитата
У мужчину разные бывают руки.) А почему вы считаете это преимуществом?

Да хотя бы потому, что я освоила метод печати вслепую 10-ю пальцами, а муж никак не может

Я про все эти анатомо-физиологические особенности в целом писала, так сказать - по всему виду хомов сапиенсов. Ессна, исключения существуют всегда. Если мне не верите - полазьте по учебникам анатомии/физиологии, по статистике медицинской. Может, со времен моей учебы новые факты появились, так просветите меняsmile.gif

Цитата
И где они, те преимущества...)
А кто лично вам мешает делать, что вы хотите и жить, как вы хотите? Мужчины? Или всё-таки общественные стереотипы? А кто мешает пойти против них? Выбор-то всегда остаётся за вами. И считать себя заведомо подчинённым, по меньшей мере, странно.)

Да тут уж много говорилось о стереотипах. И хоть я башку себе разобью, против всего общественного мнения не попрешь. Вернее попрешь, но это чревато всяко-разными последствиями, начиная от сплетен за спиной и заканчивая открытым хамством.


--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #46, отправлено 15-04-2009, 16:30


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
Скажем, перестирать руками груду постельного белья ничуть не легче, а то и труднее, чем скосить луг.
*

Луга косили и мужчины, и женщины. А постельное бельё лично я стираю в стиральной машине.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
Любопытства ради поглядите на мужчину, которому пришлось позаниматься домашними делами. Он к вечеру ласты склеит.
*

Мой отец.)
Способен построить дом, собрать машину из запчастей, выточить на станке кухонный гарнитур и при всём этом умеет шить, стирать и готовить. Так что - смотрел. Не склеил.))


Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
И еще раз - понаблюдайте за мужчинами и женщинами вечером, после трудового дня. Лично на своем опыте: у нас с мужем одинаковая по интенсивности работа - сидим за компьютером, возвращаемся домой примерно в одно и то же время. Супруг заявляет, что устал и ложится перед телевизором. А я... видимо устала меньше, потому что начинаю мыть посуду, готовить ужин и так далее. Хотя, справедливости ради, если я благоверному намекну - он помогает мне без разговоров
*

Наблюдал. И по моему личному опыту, мужчина говорит это не потому, что действительно устал, а потому, что считает свою миссию на день выполненной. Между тем, я не раз видел, как мужчина после трудового дня кидает на улице снег, чинит трубы, работает в саду или что-то делает по дому. То, о чём вы говорите - продукт действия стереотипов. Мужчина считает, что он пришёл домой, а кормить его должна жена, как было в то время, когда он обеспечивал женщину, а та вела хозяйство. Но стереотип не говорит о физиологии.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
У меня несколько знакомых хирургов-мужчин, но вида собственной крови они не переносят, вплоть до обмороков
*

Непереносимость вида крови - это психическое, встречается как у мужчин, так и у женщин. А мужчина, не умеющий терпеть боль, в моем понимании - не мужчина. И да, я таких не встречал. Слава богу.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
Вот-вот - одного всего лишь императора Исключение лишь подтверждает правило.
*

Вам найти ещё несколько десятков исключений?..

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
Да хотя бы потому, что я освоила метод печати вслепую 10-ю пальцами, а муж никак не может
*

Это особенности вашего мужа. А мои знакомые мужчины спокойно печатают десятью пальцами, если, конечно, у них пальцы толщиной не с сардельки.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
Я про все эти анатомо-физиологические особенности в целом писала, так сказать - по всему виду хомов сапиенсов. Ессна, исключения существуют всегда. Если мне не верите - полазьте по учебникам анатомии/физиологии, по статистике медицинской. Может, со времен моей учебы новые факты появились, так просветите мен
*

Я лазил. Более того, я всю жизнь провёл в среде медицины и у меня полно знакомых медиков. И это не отменяет того, что сейчас различия между полами стали меньше, и физиологические в том числе. "Аристократичные", что говорится, мужчины, способны к мелкой моторике без проблем, и таких полно. И среди молодых людей 20-27 лет я крайне редко встречал к ней неспособных.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 18:33)
Да тут уж много говорилось о стереотипах. И хоть я башку себе разобью, против всего общественного мнения не попрешь. Вернее попрешь, но это чревато всяко-разными последствиями, начиная от сплетен за спиной и заканчивая открытым хамством.
*

То есть вам подчинение удобнее, чем сплетни за спиной и хамство... Ну и о чем же тогда говорить?))


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #47, отправлено 15-04-2009, 17:16


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Ну, если говорить в общем и вспоминая тему про секс меньшинства: неплохое преимущество у женщин любить мужчин и наоборот и не быть осуждаемыми)))

Если серьезно по поводу стереотипов. Мне лично приятно не вписываться в эти пресловутые стереотипы)) Или не совсем вписываться) Считаю , что "кесарю- кесарево..", но и способности стоит учитывать. Если женщина хорошо боксирует это не делает ее автоматически "не женщиной" и "ненормальной", если мужчина умеет шить, это не значит, что он "голубой" (скорее он реконструктор)))).

Замечала, что частенько за стереотипы цепляются люди, которым проще других поругать и охаять, чем признать их "тараканов" за достоинства. И частенько из банальной зависти... "Почему у меня не вышло, а у нее получилось? талант, способности?? да фиг вам- просто она ненормальная, а вот я- настоящая женщина, потому такая дурь меня не интересует." Или стереотип как оправдание собственной лени- тоже встречала))

Борьба со стереотипами с одной стороны хорошо, с другой стороны может перетечь в дурь и встречные стереотипы (по типу "я то как раз нормален и прав, а вы- мерсские ограниченные цивилы и нишиша не понимаете")) В общем, я за золотую середину и человеческое отношение. Быть женщиной хорошо, быть мужчиной тоже здорово.. Это как про стакан- наполовину пустой или на половину наполненный, кто как воспринимает. На мой взгляд здорово, когда мужчина и женщина дополняют и понимают друг друга.



--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #48, отправлено 15-04-2009, 17:34


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Женщины гораздо лучше переносят боль, потерю крови


Не могу с этим согласиться.
Потому что эти качества и логически должны, и фактически, присущи особям мужского пола.

"длительные нагрузки" - да. Особенно это проявляется в "пилении" благоверного. biggrin.gif

Цитата
Мелкая моторика у женщин развита куда лучше.
-
стало быть можем зараз несколько дел выполнять
-
Да хотя бы потому, что я освоила метод печати вслепую 10-ю пальцами, а муж никак не может
-
Любопытства ради поглядите на мужчину, которому пришлось позаниматься домашними делами. Он к вечеру ласты склеит.


Думаю, что это сугубо индивидуальные качества, и они не зависят от пола.

Цитата
Одного мужчины хватит, чтоб оплодотворить целую толпу женщин


А предрасположенности мужчин к науке, хватит что бы постаить на конвеер производство инкубаторов biggrin.gif

Цитата
И все же в большинстве своем женщины дольше сохраняют здоровье и силы.


Это относится к тому же аспекту, что и "длительные нагрузки".
Женщине нужно вынашивать, рожать, и поднимать потомство.
Эволюция очень "тупая" штука, но в ней нет ничего случайного, или правильнее сказать бессмысленного. Обдумайте любую мельчайшую деталь своего тела, или тела другого живого существа, и вы поймете, что она такая, и существует, не просто так. Тут некоторые начинают закатывать глаза и говорить о бесконечной мудрости творца, а другие пытаются изобретать какие-то теории об эволюции....И первое, и потуги второго, думается, далеки от истины...по крайней мере классическая теория эволюции в свете последних данных не выдерживает критики...навреное придумаю что то более гибко со временем...

Сообщение отредактировал JuraS - 15-04-2009, 18:37


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #49, отправлено 15-04-2009, 18:36


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Скажем, перестирать руками груду постельного белья ничуть не легче, а то и труднее, чем скосить луг.

Вы косили когда-нибудь луг? smile.gif Я косил и, сравнивая со стиркой белья...

Цитата
Мелкая моторика у женщин развита куда лучше. Наши нежные ловкие ручки выполнят такую тонкую работу, с какой грубые мужские ни в жисть не справятся.Даже наверняка труднее, потому что домашняя работа статичная, скучная, однообразная, требует перманентного напряжения одних и тех же мышц.

Почему лучшие мастера и кузнецы были мужчинами? А ювелиры? Вспомните яйца Фаберже хотя бы smile.gif

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 15-04-2009, 18:37


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #50, отправлено 15-04-2009, 19:03


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
Почему лучшие мастера и кузнецы были мужчинами? А ювелиры?

Да потому, что женщин вообще ни к чему не подпускали. Мол женское дело дома сидеть да дитишек растить. И если сейчас женщина, имея определенную долю упорства, желания и умения, может начать заниматься каким-нибудь делом, которое считается мужским, и даже преуспеть в нем. То раньше с ней даже говорить бы не стали, вздумай она устроиться на работу кузнецом, ювелиром и т.п.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот52 >>>
post #51, отправлено 15-04-2009, 20:53


Манул в душе (ну или в дУше...)
***

Сообщений: 121
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Погладили котика...: 166

На счет домашних работ по хозяйству: у меня например совести не хватает заставлять жену скажем мыть полы или стирать. Просто по тому, что я сильнее. И сделаю это качественне(если стирка ручная) и уж точно быстрее.
П.с.Да, кстати у меня есть знакомая девушка-кузнец.
Стериотипы - на то и стериотипы, что далеки от реальности...


--------------------
там вдали, за рекой разгорались огни..
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #52, отправлено 15-04-2009, 23:00


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Ох, отчесали меня по полной smile.gif И главное, за что? За то, что заикнулась о биологическом превосходстве мужчины над женщиной? Вот он, шовинизмwink.gif

Танцующий с Тенями, а вы ведь так и не привели примера: что не может сделать женщина из того, что подвластно мужчине? Дай бог здоровья вам и вашему замечательному отцу, но ведь я специально уточнила, что говорю о некоем среднестатистическом мужчине и такой же женщине. В общей, так сказать, массе. А исключения - это замечательно. Чем больше исключений, тем легче мы сломаем стереотипы.

И вот еще. То, что среди мужчин наркоманов и алкоголиков больше, чем среди женщин - вы тоже будете отрицать? Что среди самоубийц больше мужчин?

Цитата
То есть вам подчинение удобнее, чем сплетни за спиной и хамство... Ну и о чем же тогда говорить?))

Да я в общем и не заставляю никого со мной говорить. Вы моей жизни не знаете, я вашей, давайте не будем делать таких выводов. Я-то как раз стереотипы ломаю давно и довольно успешно. Умею и косить, и стирать, занималась рукопашным боем наравне с мужчинами, притом лучше многих получалось, вожу машину, обращаюсь с компьютером, хорошо готовлю, шью. Не подумайте, что я хвастаюсь. Просто пытаюсь объяснить, что при всем этом многие отказывают мне в равенстве с мужчинами ТОЛЬКО по причине моего пола. Мужчина видит, что я превосхожу его во многом, но злобно говорит "И все равно ты баба, а значит мизинца моего не стоишь". И что самое обидное, женщины ведь тоже такое говорят. Мол, чего ты стараешься, все равно мужика не переплюнешь. И каждому хаму вы все равно не сможете свою точку зрения растолковать.

Цитата
общем, я за золотую середину и человеческое отношение. Быть женщиной хорошо, быть мужчиной тоже здорово..

Вот это правильно! И я совсем не против быть женщиной, только бы меня не шпыняли из-за моего пола и не считали априори дурой, неспособной к науке, домашней клушей и так далее.


Цитата
А предрасположенности мужчин к науке, хватит что бы постаить на конвеер производство инкубаторов

Эээ... а когда это у нас предрасположенность к науке сцепилась с Y-хромосомой?

Цитата
Вы косили когда-нибудь луг?  Я косил и, сравнивая со стиркой белья...

Косила. И дрова рубила. И стога метала. А вы стирали?

Цитата
Да потому, что женщин вообще ни к чему не подпускали.

Во-во.


И вообще, если логически помыслить (хотя многие мужчины сочтут, что я этого в принципе не умею, потому что женщинаwink.gif), если природа предназначила женщину для формирования новой жизни из своего тела, разве это не предполагает того, что женщине должен быть дан некоторый запас прочности по сравнению с мужчиной?



--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #53, отправлено 15-04-2009, 23:16


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 23:00)
Дай бог здоровья вам и вашему замечательному отцу, но ведь я специально уточнила, что говорю о некоем среднестатистическом мужчине и такой же женщине.
*

По-моему, когда Вы говорите о женщине, Вы регулярно приводите в пример себя. Вы считаете себя среднестатистической? smile.gif
Вы уж определитесь, Вы пытаетесь сравнить лучших представителей или среднестатистических.

Цитата(Алеф @ 15-04-2009, 15:33)
Любопытства ради поглядите на мужчину, которому пришлось позаниматься домашними делами. Он к вечеру ласты склеит.
*

Спасибо. Говорят, что сколько-то там минут смеха заменяют стакан сметаны smile.gif

Что касается всей темы вообще ... Что лучше: электробритва или газонокосилка?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #54, отправлено 15-04-2009, 23:31


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Косила. И дрова рубила. И стога метала. А вы стирали?

Конечно smile.gif Притом вода не из под крана лилась, а ее добывать приходилось) из колодца. Но разницу даже при этом обстоятельстве я прочувствовал весьма хорошо) Правда, косьба мне все равно нравится больше, чем стирка smile.gif

Цитата
Да потому, что женщин вообще ни к чему не подпускали. Мол женское дело дома сидеть да дитишек растить. И если сейчас женщина, имея определенную долю упорства, желания и умения, может начать заниматься каким-нибудь делом, которое считается мужским, и даже преуспеть в нем. То раньше с ней даже говорить бы не стали, вздумай она устроиться на работу кузнецом, ювелиром и т.п.

Вопрос: раньше - это когда?)
А мужчина, я думаю, также имея определенную долю упорства, желания и умения, тоже вполне может преуспеть в женском деле, разве нет?)))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #55, отправлено 15-04-2009, 23:48


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
Вопрос: раньше - это когда?)

Раньше - это с тех пор, как общество стало патриархальным и вплоть до середины XIX столетия, когда женщины начали отстаивать свои права в обществе.
Цитата
А мужчина, я думаю, также имея определенную долю упорства, желания и умения, тоже вполне может преуспеть в женском деле, разве нет?

Думаю, да. (Я нигде и не отрицаю этого.) Разница в том, что женщину на "мужскую" работу могут не взять, а мужчина на "женскую" сам не пойдет, ввиду того, что опрачивается она, как ни крути, меньше.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #56, отправлено 16-04-2009, 0:21


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Эээ... а когда это у нас предрасположенность к науке сцепилась с Y-хромосомой?


Эх, как вас зацепило, почувствовали конкретику? smile.gif
Это как бы психологически факт. Чувственно-картиный ум доминирует у женщин. Это и есть их знаменитая интуиция.

Мужчинам приходилось, в процессе формирования, изобретать, думать быстро в схватке.

Да и практика показывает...среди женщин, предрасположенность к точным наукам, к логике, наблюдается ~1/10.

Впрочем как говорится в одной песенке:
"Их судьба не ниже - она иная". wink.gif

Зачем вам равенство, у вас, женщин, куча плюсов, усиливайте и используйте то что имеете. smile.gif Впрочем у нас тоже есть средства воздействия... Каждый случай надо рассматривать отдельно, а не находить среднее.

Сообщение отредактировал JuraS - 16-04-2009, 0:37


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #57, отправлено 16-04-2009, 0:22


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Раньше - это с тех пор, как общество стало патриархальным и вплоть до середины XIX столетия, когда женщины начали отстаивать свои права в обществе.

Ладно...
Вы хотите матриархата?)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #58, отправлено 16-04-2009, 9:16


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
Вы хотите матриархата?)

Возвращать что-либо прошедшее неразумно, бессмысленно и, в конце концов, невозможно. Потому что двигаться надо вперед, а не назад. Общество перешло от матриархата к патриархату, а с середины XIX века начало двигаться к равноправию. Если ничего не изменится, то будующие поколения до него доберутся. А хорошо при нем будет или плохо судить им, тем, кому при нем жить.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #59, отправлено 16-04-2009, 9:23


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Цитата
По-моему, когда Вы говорите о женщине, Вы регулярно приводите в пример себя. Вы считаете себя среднестатистической?
Вы уж определитесь, Вы пытаетесь сравнить лучших представителей или среднестатистических.


Спасибо за комплимент, конечноsmile.gif Только, прошу вас, примите во внимание, что все мои несомненные достоинства большинством окружающих воспринимаются либо как прямое оскорбление мужскому величию, либо как упрек женскому самосознанию. Вроде того - и к настоящим женщинам меня отнести трудно, но и равноправия с мужчинами давать не хочется.


Цитата
Спасибо. Говорят, что сколько-то там минут смеха заменяют стакан сметаны

Ну рада, что вас повеселила. Только я ведь не на пустом месте об этом говорю. Недавно имела разговор с мужчиной. Он рассказывал, что в молодости тоже воспринимал женскую работу, как баловство и к домашнему хозяйству не касался. А потом, увы, овдовел, остался с тремя малолетними детьми на руках. И вот тут оценил на своей шкуре все прелести женской работы. Он так красочно об этом рассказывал, что ей-богу, жалко стало мужика! И спустя несколько лет, когда женился второй раз, начал помогать жене во всем.

Цитата
Конечно  Притом вода не из под крана лилась, а ее добывать приходилось) из колодца. Но разницу даже при этом обстоятельстве я прочувствовал весьма хорошо) Правда, косьба мне все равно нравится больше, чем стирка

И мне приходилось таскать воду ведрами. И мне тоже косьба и копка огорода нравится куда больше, чем стирка. Только вот косите вы не каждый день, разве только нанимаетесь на это дело и зарабатываете деньги именно косьбой. А стирка-уборка-готовка - это вечные текущие дела, от которых не уйти. Да, хорошо сейчас - стиралки-автоматы появились. А ведь было время, когда про них слыхом не слыхивали.

И кстати, о том, что нравится-не нравится. Мне кажется, или в самом деле в женской жизни преобладает слово "надо", а в мужской - "хочу"?

Цитата
Зачем вам равенство, у вас, женщин, куча плюсов, усиливайте и используйте то что имеете.

Да не против я быть женщиной! Была бы против - давно бы пол сменилаwink.gif Говоря о равенстве я подразумеваю взаимное уважение, которое от пола не зависит. Просто хочется равных возможностей, справедливого отношения, чтоб не тыкали в глаза - ты баба, сиди и молчи, но при этом изволь меня - мужика - обслужить по полной программе.

Цитата
Да и практика показывает...среди женщин, предрасположенность к точным наукам, к логике, наблюдается ~1/10.

Действительно, среди ученых мужской пол преобладает. Но это отнюдь не означает превосходства мужского ума. Это опять таки говорит о несправедливости общественных законов. Когда при поступлении в институт у девушки и юноши равное количество баллов - возьмут однозначно юношу. Ну как же! Ему в армию, да и вообще, девушке образование не так уж и нужно. А кроме того, хорошо, когда тебя кормят-обстирывают, ты бытом не задавлен, занимайся наукой вволю! Недаром большинство женщин-ученых семьи не имеют, будь у них муж, требующий заботы, не нашлось бы времени на науку.



И кстати, о стирке. Читала, что один из знаменитых боксеров, если не ошибаюсь, Мохаммед Али, в систему тренировок обязательно включал стирку белья руками, потому что это замечательно развивает мышцы рук, спины и плечевого пояса.

Сообщение отредактировал Алеф - 16-04-2009, 9:38


--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #60, отправлено 16-04-2009, 10:08


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата
Только, прошу вас, примите во внимание, что все мои несомненные достоинства большинством окружающих воспринимаются либо как прямое оскорбление мужскому величию, либо как упрек женскому самосознанию. Вроде того - и к настоящим женщинам меня отнести трудно, но и равноправия с мужчинами давать не хочется.

Понимаю.. поддерживаю.. сама сколько боролась. И есть два наблюдения:

1) мужчины (адекватные) спокойнее воспринимают в женщине традиционно "мужские" достоинства, когда она обладает и традиционно женскими (пусть и не полным набором) шить, готовить, вышивать, детей рожать (на этом аргументе затыкаются даже "неадекваты", у которых три аргумента- заведи мужа, научись щи варить да ребенка роди и перестанешь фигней маяться) плюс если она не стесняется быть женщиной.

2) женщины "среднестатистические" такую "женщину с причудами" воспринимают в разы хуже, чем большинство мужчин. Простите, но в большинстве случаев сказывается банальная зависть. и по собственному опыту скажу, что преодолеть осуждение мужчин легче, чем неодобрение подруг. Такая связь интересная- пока твои таланты не оценил "противоположный пол" знакомые девушки тебя поддерживают- "ой, да что с них взять.. ты молодец, давай пробуй", как только добиваешься успеха идет обратное- "это не женское дело, сиди на попе ровно, вон у тебя муж (дети), тебе что, мало, самой умной хочешь быть?"
И самое обидное, видела как девушки ломались именно под напором "подруг".

Я за преобладание способностей над половыми признаками в оценке людей. Обидно что женщину ставят впереди строя чтобы она показывала пример в выполнении упражнения? так кто мешает тренироваться так, чтобы в следующий раз тебя привели в пример?))))


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 12:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.