Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Конкурсы на утехе, нужны ли они?

Я бы участвовал в творческих конкурсах...
 
Всегда. - интересно сравнить себя с другими. [ 358 ] ** [84.24%]
Иногда. - если мне нравится тема. [ 28 ] ** [6.59%]
Иногда. - если мне удается написать что-нибудь, на мой взгляд, приличное. [ 26 ] ** [6.12%]
Я не участвую в конкурсах – потому что не нравятся критерии оценки [ 0 ] ** [0.00%]
Я не участвую в конкурсах, - потому что не уверен в качестве жюри [ 0 ] ** [0.00%]
Я не участвую в конкурсах – но люблю почитать конкурсные работы. [ 10 ] ** [2.35%]
Я не участвую в конкурсах, - потому что мне не нравится эта идея. [ 3 ] ** [0.71%]
Всего голосов: 425
Гости не могут голосовать 
Shoko >>>
post #21, отправлено 6-03-2008, 12:28


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

Дени де Сен-Дени,

Цитата
"У нас нет, настоящей конструктивной критики (многие боятся; мне уже все равно с тех пор, как я участвовал в первых ЦарКонах с пометкой "камикадзе" - вот там разносили меня!!!).
Если есть мысли по этому подову - прашем в соседнюю тему."


Боятся критиковать? Обидеть автора? В том-то и суть, что конструктивно критиковать тяжело, потому что указывая на недочеты, стараешься думать о том, как это воспримет автор. Но как показывает опыт, без критики никуда... Кто идеально пишет? Да никто.

Цитата
"Раньше была такая тема в таверне "Смерть", в конце начали обсуждать суицид. Я тогда написал, что когда я выпущу книгу в тираж, я буду думать покончить ли мне с собой или поставить новую цель, чтобы отсрочить гибель."


Ну зачем же так трагично? Кто сказал, что на первой книге все должно остановиться? smile.gif

П.С. Снова забыла, как создавать цитаты sad.gif

Сообщение отредактировал Горация - 6-03-2008, 13:08


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #22, отправлено 6-03-2008, 12:37


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

Аурелика де Тунрида,

Цитата
"Очень часто литературные конкурсы, где "ислючительно конструктивно" критикуют, превращаются в конкурсы исключительно конструктивной критики. Любопытно? Не очень. Только исключительно конструктивному критику. К счастью, Утеху эта беда не коснулась, чему я искренне рада."


Критиковать конструктивно можно и таким образом, что критика не заменит собой общение smile.gif Утеха намного добрее некоторых иных ресурсов, где подчас люди откровенно говорят гадости, чтобы самоутвердиться(?) или выместить свое плохое настроение (?). И все-таки ростки конструктивной критики есть на Утехе, что не может не радовать smile.gif Самому автору очень тяжело понять, что интересно, а что- нет в глазах других. Автору, понятное дело, интересно и дорого его детище, а вот окружающие могут откровенно заскучать, читая то или иное произвдение. Так почему бы не помочь автору сделать его произведение лучше?

Цитата
"В конкурсах не участвую потому, что вообще не участвую в конкурсах. Конечно, раз года в три могу, но чаще - увольте.

Конкурсы нужны. Время от времени." Ну участвовать или нет- конечно, личное дело каждого. На мой взгляд, конкурсы полезны, потому что подстегивают авторов 1. к написанию произведений 2. к улучшению навыков 3. к участию в коллективной творческой игре, коими они в сущности и являются wink.gif

Сообщение отредактировал Горация - 6-03-2008, 13:10


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #23, отправлено 6-03-2008, 12:54


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Shoko @ 6-03-2008, 11:37)
Критиковать конструктивно можно и таким образом, что критика не заменит собой общение
*

Ну, критика по идее и не должна заменять общение. Критика, ИМХО, к общению имеет отношение крайне косвенное. Во-первых, конструктивная критика - это способ указать автору на недочеты и помочь оные искоренить. При том пристрастие в данном вопросе - вещь исключительно вредная. Во-вторых, конечно критика необходима. Но к конкурсам (с учетом "зрительских сипатий") она опять-таки имеет несколько иное отношение, чем в той же самой персональной авторской теме.
Цитата(Shoko @ 6-03-2008, 11:37)
На мой взгляд, конкурсы полезны, потому что подстегивают авторов 1. к написанию произведений 2. к улучшению навыков 3. к участию в коллективной творческой игре, коими они в сущности и являются
*

Игра под названием "конкуренция" - игра на любителя. К сожалению, лично меня конкурсы к написанию произведений не подстегивают. Видать, неповезло)
Цитата(Shoko @ 6-03-2008, 11:37)
все-таки ростки конструктивной критики есть на Утехе, что не может не радовать
*

Даже не ростки. С этим делом на Утехе все в порядке)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #24, отправлено 6-03-2008, 13:02


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

Аурелика де Тунрида,
Цитата
"Ну, критика по идее и не должна заменять общение."


По идее- нет, но автозамена происходит часто wink.gif

Цитата
"При том пристрастие в данном вопросе - вещь исключительно вредная"


Как и ко всему иному smile.gif Фанатизм в любой ипостаси вреден smile.gif

Цитата
"Игра под названием "конкуренция" - игра на любителя"


Ну конечно, об этом я писала выше smile.gif

Цитата
"Видать, неповезло) "

Повезло- не повезло- понятие относительное smile.gif Это все равно, что мне сожалеть, что я не родилась голубоглазой блондинкой. Просто будьте собой smile.gif

Цитата
"Даже не ростки. С этим делом на Утехе все в порядке)"


Тогда совсем замечательно smile.gif

Сообщение отредактировал Горация - 6-03-2008, 13:11


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #25, отправлено 9-04-2008, 13:06


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

На мой взгляд, творчество, это не спорт и вполне можно обойтись без конкурсов. Но с конкурсами иногда интереснее. Это если тема конкурса интересна и сам он проводится интересно. Но это бывает не всегда.

При этом я осознаю, что каким бы компетентным ни было жюри, в его оценках всегда присутсвует фактор "нравится-не нравится". То есть объективной оценки быть не может. А вот субъективных - сколько хочешь. Ведь члены жюри - это люди, даже если и компетентные, что бывает далеко не всегда.
Но я уважаю мнение жюри - просто потому, что это мнение читателей.

Участие в конкурсе для меня- это возможность ознакомить со своим творчеством большее количество людей. Я не жду побед, ибо иногда победа на массовом конкурсе означает лишь то, что ты написал посредственное произведение, которое нравится "всем". Даже если я занимаю какое-либо место, мысленно я ставлю оценки жюри под сомнение. Общее голосование - тоже штука сложная.

Участие в жюри для меня - это возможность найти в ворохе текстов что-то особенное, что совпадет с моим видением мира или литературы... Поэтому не надейтесь на некую "объективную" оценку от меня, и прежде всего потому, что мне кажется - таковой не существует.
Но я никогдане ставлю плюсы только потому, что я знаком с человеком или наоборот.


Я предпочитаю анонимные конкурсы и никогда не голосую за себя. Это дело принципа.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #26, отправлено 9-04-2008, 16:25


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Vitus KL @ 9-04-2008, 22:06)
творчество, это не спорт
*
Вот уж действительно. :)
Для меня такие вещи лишь эксперимент... Смогу ли я написать что-то на заданную тему, да ещё чтоб мне понравилось... И можно даже никому не показывать. ^^

Цитата(Vitus KL @ 9-04-2008, 22:06)
Я предпочитаю анонимные конкурсы
*
Участие в последнем конкурсе показало мне, что тут я предпочла бы жюри, причём с возможностью по душам с ними побеседовать в случае обнаружения тех или иных ошибок... А не анонимные, неизвестно откуда берущиеся плюсы... Личной неаргументированной точке зрения я не доверяю совершенно, да с аргументированной буду разбираться в индивидуальном порядке... :/ Самосовершенствование, оно такая штука, что не предусматривает шлифования в ту сторону, что противоречит мировоззрению автора... >_>


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #27, отправлено 10-04-2008, 11:35


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Jessica K Kowton @ 9-04-2008, 16:25)


Личной неаргументированной точке зрения я не доверяю совершенно, да с аргументированной буду разбираться в индивидуальном порядке... :/ Самосовершенствование, оно такая штука, что не предусматривает шлифования в ту сторону, что противоречит мировоззрению автора... >_>
*



Судя по вашему посту в конкурсной теме, вы сами, Джессика, прекрасно умеете высказывать личную неаргументированную точку зрения. Не обижайтесь, я просто констатирую факт, я то как раз вполне устойчив к разным высказываниям.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #28, отправлено 10-04-2008, 11:45


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Дамы и господа!
Полагаю, что речь о критике следует вести в соответствующей, уже существующей в разделе, теме.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #29, отправлено 11-04-2008, 18:40


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Дружественный (ибо много наших там тоже обитает) форум предлагает конкурс:

НефЛит-1
адрес: неформат.нет

Приветствую всех достославных!
Без долгих разговоров, а иначе говоря - зряшного трепа, перейдем к сути.

Так как конкурс первый, то темы задает организатор. То есть Тореас

Темы конкурса:

1. Нет, я - не демон! Я - другой!
2. Красиво жить не запретишь...
3. С ног на голову!

Трактовка - вольная, лишь бы не было лишено хоть какой-то логики исключение - третья тема

Сроки проведения:
Сроки приема рассказов: с 0:00 по МСК 14 апреля до 23:59 по МСК 23-го апреля. То есть 10 дней.

Правила:
В зависимости от количества поступивших рассказов, конкурс будет проводиться в один или два тура.
Конкурс анонимный!

1. Участником конкурса может стать любой/любая вне зависимости от пола, вероисповедания и других половых признаков
2. Кол-во рассказов от одного участника не ограничено. В качестве автора может выступать творческий коллектив (соавторы). Рассказ должен быть новым, "незасвеченным" как на других литературных конкурсах, либо попросту в Сети.
3. Жанр - не имеет значения.
4. Рассказ должен удовлетворять следующим критериям:
Нижний порог 5000 символов, включая пробелы. Верхний порог - 20000 символов.
5. Рассказы будут посылаться в личку(ЛО на Неформат.net) организатору. То есть Тореасу. В ответ на присланный рассказ автор/соавторы получат подтверждение.
6. Раскрытие анонимности автора ведет к дисквалификации рассказа с конкурса
7. В момент старта голосования организатор создаст темы рассказов на форуме и двух трэшботов с паролями. Трэшботы будут Автор и Критик. Пароли к ним будут объявлены.
Под Критиком будет возможность только критиковать чужие произведения. Под Автором - парировать. Иначе - будет модерация
8. Критиковать под форумским ником не запрещается, если это прямым образом не влечет за собой раскрытие анонимности

Регламент голосования:
1. В течение 10 дней после окончания приема работ, каждый автор обязан прочитать рассказы оппонентов и выслать топ организатору в личку(ЛО на Неформат.net)
2. В топе автор ранжирует рассказы оппонентов по шкале от 1 до 7. То есть самый худший рассказ получает 1, лучший 7-ку. Остальное - по выбору. Наличие нескольких худших/лучших рассказов - на совести авторов.
3. Тем не менее в топе обязательно наличие хотя бы одной оценки 1 и одной оценки 7
4. Рассказ непроголосовавшего автора - дисквалифицируется
5. Голоса, поданные за рассказы снятые с участия в Конкурсе, аннулируются и не перераспределяются.
6. В случае рассказов, написанных в соавторстве:
а) если у каждого из соавторов в первом туре не участвуют рассказы, написанные индивидуально, то соавторы учитываются как один индивидуальный автор, и должны участвовать в голосовании по общим правилам - с одним бюллетенем от всего соавторского коллектива
б) если хотя бы у одного из соавторов в первом туре участвует рассказ, написанный индивидуально, то бюллетень от соавторского коллектива не подается
в)если один из соавторов писал и в другом соавторском коллективе, рассказ которого также участвует в первом туре, то эту ситуацию организатор рассматривает в индивидуальном порядке
г)Во избежание ошибочной дисквалификации, соавторы обязаны информировать организатора о том, что рассказ написан в соавторстве и об участии или неучастии других рассказов каждого соавтора


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #30, отправлено 18-04-2008, 13:54


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Конкурсы безусловно нужны. Они отражают отношение читателя к тому, о чём ты пишешь. Пусть оценка всегда субъективна, но, я считаю, что нужно знать, что думают о твоих творениях люди. Ведь не для себя же ты пишешь, в конце концов. smile.gif
К тому же, это определённая тренировка для автора. Критики могут указать на ошибки (другое дело, соглашаться тебе с ними или нет), где-то подправить их, подкорректировать, помочь автору найти себя и дать цель для самосовершенствования.
В конкурсе может попасться гениальный шедевр. Как можно такое пропустить? smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #31, отправлено 11-07-2008, 19:04


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Горация, пора новый запускать, обленились все совсем.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #32, отправлено 22-07-2008, 13:56


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Горация, пора новый запускать, обленились все совсем.

Хм... а ты полагаешь, что сейчас, летом, кто-то станет писать?

Дамы и господа, кто-нибудь из вас изъявляет желание принимать участие в конкурсе?


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АнтиутопиЯ >>>
post #33, отправлено 22-07-2008, 14:08


Человек Абсурдный
*****

Сообщений: 561
Откуда: Векторат Хаоса
Пол:женский

Безумие: 2712

Цитата
Дамы и господа, кто-нибудь из вас изъявляет желание принимать участие в конкурсе?


Давно я на Утехе не была - тут еще и конкурсы проходят.. О__о
Я буду =))


--------------------
Nothing personal.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #34, отправлено 22-07-2008, 14:22


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Ну, давайте, тогда я тоже попробую. smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #35, отправлено 22-07-2008, 14:28


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

У меня сейчас других дел хватает, и конкурсов в том числе (в которых я, правда, такими темпами, кажется, не успею поучаствовать ><), так что зависит от сроков и темы. И ещё кучи зависящих и независящих от меня факторов, включая лень. о_О В подсчёте голосов считайте мой за половину, в общем.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #36, отправлено 22-07-2008, 16:13


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Я и так в день исписываю страницы ворда, тщась успеть написать всё, что от меня кому там надо. Так что участия я не гарантирую, а вот почитать конкурсные работы - всегда удовольствие. В общем, присоединяюсь к Джесс. =^^=
Итого - от нас двоих один полноценный голос.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #37, отправлено 22-07-2008, 17:40


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Ми присоединяется к жаждущим конкурса, однако оставляет за собой право отказаться от участия в случае... эммм, падения кирпича на голову, к примеру =)


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #38, отправлено 22-07-2008, 17:44


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

ну этааа.. я не могу тут не сказать, кстати, что в августе всенепременно со стихами запустим конкурс =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #39, отправлено 20-10-2008, 22:32


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Мдя. Что-то я не совсем понимаю - последний конкурс в разделе "проза", он вообще для кого был...?

Почему мы так любим, чтобы нас читали и критиковали, но отказываемся делать это для других?

Чего-то я в этой жизни не понимаю.

Rgds
Fran


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #40, отправлено 21-10-2008, 2:39


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Хм-м... Я всё же скажу честно. Я осилила только два рассказа, и сейчас, просматривая рецензии, вижу что не зря. Повздыхав о собственной неусидчивости, нацарапала начало собственного рассказа. Критикой фразу "мне это не интересно" я не считаю. :/ Или всё-таки надо было, активности ради?.. *села за оставшиеся два рассказа, раз уж так*


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.