Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Драконий амулет

Vetra >>>
post #1, отправлено 16-05-2010, 16:37


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Решила попробовать себя в роли писателя (ну или хотя бы графомана). Что-то даже напечатала. Постепенно нарисовался довольно неплохой мирок... вроде. Короче, вот предыстория к книге, потом выложу и первые главы...

Цена Дара
Мало кто даже из самых мудрых и сильных обитателей Неларна знал его имя. Настоящее имя, то, что дали при рождении. Его называли по-разному. Кто-то звал его Темным, кто-то именовал Даром Демонов. Пожалуй, это имя было ближе всего к правде, ибо Дар его шел не от самого мага, а от его хозяина. Но эти имена канули в неизвестность, потерялись в хаосе прошедших лет. В эльфийские летописи он вошел как Тедаар Ш’эдан, что на даране значит «Проклятье Демона».
Он казался еще совсем молодым. Лет двадцать-тридцать, не больше. Многих вводили в заблуждение его спокойные глаза цвета стали, спокойствие которых, казалось, не возможно было нарушить и насмешливая полуулыбка, изредка возникающая на губах. Он казался сильным и гордым львом, но на самом деле в его душе скрывалась ядовитая змея.
Он был магом. Сильным, одним из лучших. Если бы не его Орден, он стал бы Главой Аэкта. У архимагов его уровня всегда есть ученики. Этот негласный закон не нарушал пока никто. Кроме членов его Ордена, которые практически никогда не имели учеников.
Орден Сумерек, Орден Sailistium, Орден Убийц. Самый таинственный и непонятный Орден Аэкта. Даже Орден Ночи не вызывает столько отторжения среди обитателей Неларна, не исключая и магических созданий. Магов, носящие браслеты с дымчатым, словно туча, камнем, не ждал теплый прием ни в одном городе, принадлежи он людям, эльфам, оборотням или драконам. По всем землям шла дурная слава этого Ордена, за свое недолгое существование успевшего стяжать законное звание Убийц.
-Кейн.
Маг поднял голову от толстого фолианта, лежавшего перед ним, и посмотрел в специально заговоренную чашу, до краев наполненную водой. Через мгновение спокойная прозрачная вода помутнела, закружилась в водовороте, успокоилась. На мага взглянули ярко-багровые драконьи глаза.
-Кристалл, - спокойным ледяным голосом сказал тот, кого назвали Кейном. Его настоящим именем. – Желаю тебе долгих лет полета, и пусть будут крепки твои крылья.
-Тебе того же, - откликнулась драконица.
-Все готово?
-Да. Я славно поохотилась. Давно не охотилась на столь шуструю добычу…. Он успел даже что-то сообразить и помчался к Пику как стрела. Я еле успела его схватить. Встречаемся там же?
-Да. Надеюсь, он еще жив? Труп мне не нужен, - все так же спокойно заметил маг, однако Кристалл заметила, как он вращает браслет, усеянный крупными дымчатыми камнями. Все-таки для этого мага добыча драконицы имела огромное значение…
-Не беспокойся. Жив, - коротко хохотнула Кристалл. – Поцарапан, и довольно сильно, но для тебя это значения ведь не имеет? Если магией помочь, то денек-два протянет точно. Кстати, тебе ведь с кровавником нужен был?
-Да. Если это простой, то мне не будет от него никакой пользы. Лишь разрыв кровавника с хозяином даст необходимую Силу.
-Надеюсь, наш договор в силе?
-Да. Ты получишь то, что требуешь. – И Дар Демонов разорвал связь.
Кристалл еще долго смотрела на гладко отполированный кусок обсидиана, заменявший ей Чашу Переговоров, потом хмыкнула и взглянула на свою добычу. Добыча висела на стене, прикованная магическими цепями – гордостью Кристалл. Лишь она могла создать столь крепкие узы, сотканные, казалось, из черного огня. Такие узы могли держать жертву вечность… но сейчас этого и не требуется.
-Предательница! Отступница!
Голос жертвы заставил драконицу вздрогнуть. Хриплый от боли, от жажды и перенесенных страданий, он все-таки жалил той правдой, что содержалась в этих словах. Отступница. Предательница, Принявшая Темное Пламя. С позором изгнанная из Рода Драконов, из Братства. У нее не осталось даже настоящего имени, лишь прозвище, что дал ей этот маг…
Воспоминания причиняли боль. С трудом отогнав их, Кристалл подошла к своей добыче и нанесла короткий, но сильный удар по голове. Жертва даже не успела вскрикнуть, мгновенно лишившись сознания.
-Я могла бы убить тебя, - произнесла драконица, обращаясь к бесчувственной добыче. – Убить очень жестоко, заставляя тебя умирать от боли множество часов, а то и дней. Ты это заслужил. Никто не имеет права напоминать мне о моем прошлом. Особенно ты, подделка под Повелителей Стихий, недостойная жить. Но я не стану этого делать. Потому что ни одна боль, что причиню тебе я, не сравнится с той, которую подарит тебе маг Ордена Сейлистум…

Кейн неторопливо шагал по пустынным шахтам Серебряной горы. Драакраны, в последнее время занявшие эту гору, его не беспокоили. Даже эти полуразумные создания, жалкие пародии на драконов, как считали сами Повелители Стихий, понимали, что связываться с магом опасно.
Серебряная гора… Давно уже здесь нет ни серебра, ни гномов, его добывавших, а название осталось. Хотя сам Кейн назвал бы эту гору Аеf’etti – Пустынной на даране. Ни один народ не нуждается в этой горе, расположенной на самом юге материка Алара. Лишь одичавшие драакраны свили гнезда на ее вершине.
Маг шел уже долго. Он зашел уже в те глубины, куда не отваживались входить даже гномы, которые проложили здесь большинство шахт. Но не все. Часть тоннелей была гораздо древнее и существовала еще до времен Восхода. За то время, пока маг шел по коридору, он не раз замечал смутные тени, скользившие у стен, несколько раз чувствовал чужой разум, вторгающийся в самую душу Кейна и отступающий, получив достойный отпор. Даже горный дух не желает встретиться с магом уровня Дара Демонов. Существа, имеющие тело, также не спешили вступать в схватку, но здесь их удерживала рука хозяина. Хозяина, который не хочет, чтобы псы разорвали его слугу.
Несколько лет назад молодой маг Кейн, позорно проигравший на дуэли, сбежал на Эат – один из материков Неларна. О нем ничего не было слышно более двух лет. Все решили, что он погиб. Но он вернулся, вернулся обладая огромной магической мощью и браслетом мага Сумерек. День своего возвращения он отметил тем, что нашел и убил того, кому проиграл. Его хозяин требовал кровь, и маг дал ее, сколько мог дать тогда. Но теперь он отдаст свой долг с лихвой. Пожалуй, хозяин будет даже должен ему!
Наконец маг вошел в небольшую пещеру, одну из самых глубинных в этой горе. Пожалуй, нужно считать чудом что ее не затопило или что не обрушился потолок.
У дальней стены маг увидел довольно молодую еще драконицу с чешуей чернее агата. Она лежала, полуприкрыв рубиновые глаза и, похоже, дремала. Но стоило магу пересечь невидимую черту, как драконица мгновенно открыла глаза и посмотрела на него.
-Здравствую, Кристалл Medarlaan, - холодно поприветствовал драконицу маг. На его лице не дрогнуло не одна жилинка, но внутренне он усмехнулся. Он знал, как сильно ненавидит теперь она свое прошлое, свое имя, которого ее лишили. Поэтому и произнес ее имя на чистом даране, пренебрегая обычным произношением. Мэдарлан. Чернокрылая. Так звали ее много лет назад, когда она была такой же юной драконицей, что и остальные... Но те времена давно прошли, а старая ненависть, смешанная с такой же старой болью, осталась.
Так и случилось. Гневно взревев, агатовая драконица одним плавным движением вскочила на ноги. Стремительная, сильная и смертоносная, она наступала на мага, желая растоптать, уничтожить его и развеять то, что осталось, по ветру. Но маг не обращал на нее никакого внимания, словно она была слабым ветерком, неспособным задуть жар пожара, огнем свечи рядом с айсбергом. Его глаза устремились на неподвижное тело, которое до этого драконица накрывала крылом.
Это был юноша. Совсем еще молодой, лет семнадцать, не более. Он был без сознания, лежал неподвижной колодой, связанный тонкой, но прочной веревкой, какие изготавливали мастера гномов. Кристалл решила не поддерживать свои чары постоянно – слишком много сил они отнимали, а довериться обычной, но крепкой веревке, тем более что пленник не мог оказать сопротивления ни при каких обстоятельствах. Жесткая веревка перетягивала конечности, грозя омертвением, глубоко задевала рваную рану на боку. Маг отметил, как сильно изранен этот юноша – кроме раны на боку, кровь запеклась и на бронзовых волосах, и на шее, и на руках… На руках особенно много.
Когда бьешься с другим драконом, первым делом разорви ему крылья. Потом или оглуши одним метким ударом, или вгрызись в горло
Однако все это Кейн заметил лишь мимоходом. Состояние жертвы его почти не интересовало. Взгляд стальных глаз мага был прикован к кулону, висящему на шее юноши.
Серебряный кулон в виде летящего дракона. Кончики крыльев и зубы словно окрашены кровью. Кровавник. Амулет Высвобождения, испивший крови хозяина. Амулет, связанный с хозяином неразрывной связью. И грозящий ужасными бедствиями тому, кто попытается разорвать эту связь.
Кристалл продолжала наступать. Она раскрыла было пасть, приготовившись испепелить дерзкого мага, как вдруг Кейн вытянул руку, направив ладонь на драконицу, словно в защитном жесте. Из ладони вырвался серый и призрачный туман, мгновенно окутав Кристалл, не давая дышать, выдохнуть языки пламени, связывая лапы и крылья, высасывая жизнь. При этом туман огибал тело юноши, концентрируясь лишь вокруг драконицы. Она пыталась бороться. Нет дракона, что так легко сдаться, да и не будет. Она гневно ревела, пыталась плести чары, разогнать туман разом отяжелевшими крыльями. Не получалось ничего. Наконец она упала на пол, бессильно чувствуя, как из такого огромного и могучего тела капля за каплей уходит жизнь…
-Достаточно. – В наступившей тишине голос мага прозвучал неожиданно громко и холодно. – Ты усвоила урок?
В место ответа Кристалл попыталась подняться, кинуться на врага, убить его. Ее не унижали так никогда! Даже в день изгнания…
-Вижу, что нет. Не усвоила. Ну, что ж. Ты драконица, и этим все сказано. Вы совершенно не умеете подчиняться…
Серый туман, коронное заклинание магов Сумерек, продолжал душить драконицу. Она все еще пыталась бороться, но не могла уже шевельнуть даже крылом. Тяжелые веки закрывались, не слушаясь уже хозяйку. Голос мага стал неразборчив, словно он говорил из-под воды. Кристалл перестала уже различать даже языки тумана, призрачные силуэты, возникающие в нем… Но она продолжала бороться. Драконы борются до конца, даже если они умирают.
И вдруг туман исчез, словно его никогда не было. Затуманившимся зрением Кристалл видела смутный силуэт мага, вставшего перед ней. Серое пятно на фоне темных скал.
«Чего же ты ждешь?.. Добей…»
Ладонь мага коснулась покрытого пластинами лба драконицы, странно опалив его. Зрение начало проясняться. Кристалл вновь почувствовала свое тело, но не могла даже пошевелиться. Слишком сильна была усталость, навалившаяся на нее. Но как она хотела убить этого мага!
-Ты слышишь меня? Я доволен. Я увидел, что ты готова бороться до конца. Если вы, драконы, все такие, то мне не о чем беспокоиться… Он отдаст мне нужное количество Силы.
Голос мага был все так же холоден и бесстрастен, ничем не выдавая ни малейших эмоций.
-Ты заслужила свою плату. Я положу Madakraen тебе в лапу. Сейчас я уйду и заберу с собой пленника. Ты же, когда придешь в себя окончательно, поступай как хочешь. Но я не забуду тебя, и мой господин тоже.
Несмотря на слабость и ненависть к этому магу, Кристалл почувствовала радость. Madakraen в ее лапах. С ним она всесильна… Пока не окажется в Пике Совета, но туда она не собирается. А в других местах… в других местах Черная Цепь всегда к ее услугам.
Усталость медленно, шаг за шагом, отступала. Слегка повернув голову, Кристалл увидела, как маг, негромко шелестя плащом, подошел к неподвижному юноше и, наклонившись к нему, что-то прошептал. Обоих накрыла черная сфера, мгновенно исчезнувшая. На том месте, где были Дар Демонов и пленник, уже никого не было.

-Вот мы и прибыли в мой замок, - обращаясь то ли к бесчувственному пленнику, то ли к самому себе, проронил маг.
Он стоял в подвале замка. Здесь он проводил вызов демонов и других сущностей, обитающих в Крае Миров. В последний раз маг проводил вызов демона только вчера, и в воздухе до сих пор чувствовалась причудливая смесь запахов серы, пепла, лаванды и корицы.
Маг, оставляя юношу связанным, подошел к огромной многолучевой звезде, тщательно вычерченной на холодном камне. Стороны света, созвездия, места сосредоточия магии, такие как Пик Совета и Древний лес – каждый луч был направлен в свою сторону, превращая обычный, хоть и заковыристый рисунок в настоящий шедевр.
Внутри звезды находился абсолютно пустой круг. Кейн встал в него и щелкнул пальцами, заставив тело юноши подняться в воздух, словно его поддерживали невидимые руки. Маг заставил юношу опуститься рядом с ним и вытащил из ножен небольшой широкий нож с лезвием необычного синего оттенка, по которому то и дело пробегали зеленые и белые искры. Этим ножом Дар Демонов разрезал путы пленника. Затем аккуратно провел лезвием по запястьям, щиколоткам, шее и груди юноши. При этом ему удалось заставить выступить на месте порезов кровь, не повредив при этом важных сосудов. Юноша на это никак не прореагировал, продолжая лежать без сознания. Обозрев результат, маг провел над порезами рукой и прошептал какие-то слова. Повинуясь заклинанию, на месте порезов вспухли тонкие огненные жгуты, намертво связанные с камнем.
Узы Огня – одно из самых могучих заклинаний. Они не атакуют, не могут вызвать землетрясение, но разорвать их не в силах ни смертный, ни бессмертный. Но держатся они очень недолго, так что нужно поскорее заканчивать, пока не порвались узы и не сместились созвездия…
Nauctes ar’Soleus. Ночь Солнца – ночь, наступающая раз в десятилетие, когда на небе встречаются Солнце и Путь – кольцо, опоясывающее Неларн каждую ночь. Тогда устраивают празднества, на которые собираются все, не гладя, покрыт ты шерстью или чешуей, имеешь изумрудные глаза с золотым кошачьим зрачком или обычные человеческие. Одна ночь, когда забываются все разногласия, словно исчезающие под золотисто-серебряным сиянием светил… Когда все заклятья принимают огромную силу, чем и пользуются маги.
Кейн снял чары сна, наложенные Кристалл. Юноша открыл глаза. Некоторое время его взгляд был мутным и совершенно бессмысленным, но потом прояснился. Маг наклонился над пленником и слегка улыбнулся, когда пленник смертельно побледнел, узнав его.
-Что же ты? Боишься? Я всегда считал, что вы, люди-драконы, гораздо смелее. Наверняка это такой же миф, как и ваша огромная магическая сила, ведь так? Вы люди, и всегда ими остаетесь. Лишь волею случая ты стал драконом… Глупый мальчишка! Тебе не стоило соваться в Неларн. Жил бы на Земле. Не беспокойся, я знаю, откуда вы произошли… Вы, выродки, которых не должно быть!
Юноша гневно сверкнул глазами, дернулся, напрасно пытаясь вырваться из Уз.
-А кто тогда ты? Не предатель? И та… И откуда ты это знаешь?
-Я многое знаю, трусливый человек-дракон, многое. Я помогал находить вас… Искать на Земле, откуда пришли все чужаки, - невозмутимо продолжал маг. - А также я знаю, что будет, если сорвать с тебя твой амулет… О, ты испугался еще больше? Почему же? Тебе ведь все равно, на что я пущу ту энергию, что вырвется на свободу…
Маг встал и, уже не обращая на пленника ни малейшего внимания, застыл, начал читать заклинание. Его руки складывались в странные, невозможные для обычного человека фигуры, нож, зажатый в правой руке, оставлял за собой след из слепящих искр, вычерчивая руны прямо в воздухе.
Постепенно звезда начала светиться. Сначала багровый огонь неуверенно коснулся концов лучей, потом, осмелев, кинулся к центру. Края круга, в котором стоял Кейн и лежал его пленник, загорелись, черно-багровое пламя взметнулось ввысь до самого потолка. Оно опаляло, но не тело, а душу. Смотреть на это пламя было невозможно, но и закрыть глаза человек-дракон не мог. Он должен был увидеть. И помешать тем, чем мог.
Над головой мага, казавшегося сейчас жутким демоном, из воздуха возникли очертания огромных врат. Врат в Bereddrem. Ближайший к Неларну нижний мир.
Внезапно маг замолчал, а затем крикнул обращаясь к кому-то, кого не было видно, но чье присутствие ощущалось в воздухе, причиняя сильную боль юноше и даря чувство защищенности и злобной радости магу:
-Мой хозяин! Прими мою расплату! Прими кровь человека! Кровь дракона!
С этими словами он полоснул ножом по горлу юношу. Пленник захрипел, забился в агонии, но дар Демонов не беспокоился. Он знал что человек-дракон умрет не раньше, чем того захочет Повелитель.
Кровь хлестала из перерезанного горла, наполняла канавки, искусно прорезанные в камне, независимо от воли хозяина отдавала свои силы Вратам в Баэрддрэм.
Но Силы явно было недостаточно. Дару Демонов остался один рывок, и он его совершил, резким движением сорвав с шеи юноши кровавник.
Юноша почувствовал жуткую всепроникающую боль, наполняющую все тело. Там, где только что был его Амулет, оставалась рваная рана, напоминающая ожог и след от удара мечом одновременно. Он был уже почти мертв. Но страшнее всего было ощущение потери. Потери, которую уже не вернуть. Никогда. В отчаянии человек-дракон зашептал обескровленными губами бессмысленные, отрывочные слова…
Сила бурлящей рекой хлынула в тело мага а затее и в Портал, укрепляя и расширяя его. Дар Демонов застонал от боли – он едва удерживал эту Силу, и был уже на грани обморока.
Но чьи-то могучие руки… нет, лапы!.. поддерживали его, не давали упасть и обещали немыслимые богатства, огромную силу. Если он выстоит. И он стоял.
Маг уже почти справился. Он уже утихомирил было реку Силы, как вдруг… Что-то пошло не так! Совсем не так! Сила, до того текущая в Портал, в Баэрддрэм, внезапно повернула вспять, с новой силой хлынула в Неларн, на Дара Демонов. Он не смог справиться, и неконтролируемая Сила уничтожила его. Маг не успел даже испугаться. После него безмолвно погиб пленник.
«Ты выполнил мою волю, слуга… Ты все сделал правильно… Я доволен. Наша расплата совершена…»
Лишившиеся остатков контроля Силы продолжали бушевать, сотрясая стены замка, словно огромное землетрясение. Портал был открыт, и из него текли реки все новых Сил…
Магический ураган крутился все быстрее. Языки пламени, черные вихри, ярко-алая кровь – все перемешалось в невообразимых хаос.
Замок рухнул, не устояв напору тех Сил, которые призвал Дар Демонов.
По воле Повелителя, хозяина мага, Силы приняли форму огромной черной волны, которая помчалась вперед, к другим материкам, круша все на своем пути, не оставляя почти ничего живого. Рассыпались в прах цветы, рушились горы, иссушались полноводные реки. Тот материк, что раньше прозывался Эатом – Цветущим, отныне стал Проклятым. На нем больше не было ни одного живого существа, да и не появится уже никогда.
В ту ночь, ставшую началом нового Века, погибла большая часть населения Неларна. Основной удар пришелся по магическим созданиям, словно задавшись целью уничтожить именно их. Черная волна убила сотни драконов, разбила об склоны гор множество грифонов, заставила фениксов осыпаться холодным бездушным пеплом.
Из которого никогда никто не воскреснет.
Больше никто никогда не видел волшебного сияния Ночи Солнца. Больше никогда дневное и ночное светила не встречались, словно содрогнувшись от того, что произошло под их неусыпным ликом.
Такова была цена, что мир заплатил за магический Дар одного мага его Повелителю.
Новый Век вступил в свои владения, и ему дали то имя, которое он заслуживает.
Проклятый Век.

Сообщение отредактировал Vetra - 19-05-2010, 19:43


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bookworm >>>
post #2, отправлено 17-05-2010, 20:07


Герой Копья
****

Сообщений: 311
Откуда: Земля
Пол:женский

Съеденных страниц: 401

Ухх... Vetra, Вы не врете случаем про возраст? По моему это тяжеловато... и серьезно..и интересно.
Мне это правда показалось интересным. Но я не поняла, как Дар обрел этого хозяина? Зачем? Он весь такой холодный, хотелось бы в нем найти тень той драконицы Кристалл, чтобы он тоже вспоминал прошлое, то прошлое, где он проиграл свою дуэль...
Я бы с удовольстием хотела бы узнать что-нибудь еще про мага и те Силы из нижнего мира.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #3, отправлено 17-05-2010, 21:16


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Не вру. 14 мне, зимой 15 будет)). Про Дара Демонов не будет, наверное. Это вообще предыстория к книге. Про Кристалл еще будет. А по книге с того момента больше тысячи лет прошло. Что про Силы говорить? Кейн, решив отомстить, заключил стандартную сделку с демоном - Сила в обмен на кровь жертв. Вот только крови демону показалось маловато, вот он и решил дань побольше собрать, добавив Сил в тот хаос, что и так замешался при жертвоприношении

Сообщение отредактировал Vetra - 17-05-2010, 21:21


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bookworm >>>
post #4, отправлено 17-05-2010, 21:28


Герой Копья
****

Сообщений: 311
Откуда: Земля
Пол:женский

Съеденных страниц: 401

Я так и поняла, что это предыстория. Но жалко, что про Дара ничего не будет больше. Получается он просто пешка, разменный марериал... Мне почему-то жалко его.
Хотя, наверно, я во власти стериотипов. Обычно про таких как Дар любят рассказывать, как они дошли до такой бездушной жизни, как любят свою власть....
Да и демоны, как не рассказать о них, смеющихся в своих подвалах над жалкими существами попавшими в их сети...

Ну ладно, как я уже сказала, мне стало интересно smile.gif
Хотя я в четырнадцать вроде еще розовых слонов рисовала, о серьезностях и не думала)) мой Вам поклон.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #5, отправлено 22-05-2010, 15:42


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Типа Глава 1. Сокращенная, конечно, полная бы не уместилась.
Тик-так. Тик-так. Тик-так. ДЗИИИНЬ!
Виктория Чайкова, а для других просто Вика, с трудом открыла глаза и, еще ничего не соображая, потянулась рукой к будильнику.
« И кто меня просил ставить будильник на семь утра?»- пробилась к замутненному сном сознанию сердитая мысль. Лишь потом Вика вспомнила, что через неделю в школу, и она решила приучаться рано вставать.
-Эх.… Давай, Вика, вставай! – сказала Виктория самой себе. Затем честно попыталась встать. Не получилось. Но не потому, что не хотела вставать. Просто на Викиных ногах обнаружился мейн-кун весом килограмм этак на десять. Встать с таким грузом на ногах затруднительно. Он проснулся и посмотрел на нее. В зеленых кошачьих глазах Вика ясно прочитала укор.
- Нечего на меня так глазеть! Я у тебя корм не крала! И мышку твою я не трогала! – Виктория попыталась защититься от чувства вины перед котом.
Пустое дело.
- Ну, Рыж, должна же я когда-то вставать!
Рыж, или Рыжик еще некоторое время посмотрел на Вику своим коронным взглядом сверженного монарха, но чувствовалось, что только ради профилактики, чтобы хозяйка не слишком обнаглела. Потом мейн-кун лениво поднялся с одеяла и пошел на кухню.
Вика тоже встала и поплелась вслед за котом. Уже неоднократно проверялось: если не покормишь кота, как только встанешь, он будет вертеться под ногами, залезать во все мыслимые и немыслимые места, пока не пойдешь на кухню и не выдашь котяре положенные полбанки консервов.
Накормив Рыжика, она пошла в ванную. Там взглянула на себя в зеркало. Из зеркала на нее привычно смотрела невысокая девушка пятнадцати лет. Ярко-зеленые глаза, почти такого же цвета, что и у Рыжика, прямые темно-каштановые волосы до плеч. Не слишком красивая, но и уродкой тоже нельзя назвать. Ну, в принципе, Вика и не стремилась быть первой красавицей класса – у нее находились занятия поинтереснее, чем вставание в шесть утра, чтобы успеть перед школой намазаться всякими кремами, припудриться и накраситься.
Примерно через полчаса Вика сидела за столом в своей комнате. Мать пока не проснулась. Взгляд Вики рассеянно скользнул по комнате и остановился на полках с книгами. Что ж, можно и почитать
Книга сегодня читалась плохо. Обычно Вика читала быстро, заглатывая книги, словно удав, а затем спокойно обдумывая, уже тщательно вдумываясь в смысл. Но сегодня у нее не было ни малейшего желания читать. Вика закрыла книгу и вновь уставилась в пространство…
-Мр-р-р-р? Мяк! – раздалось около стола.
Вздохнув, Виктория с трудом взяла Рыжика на руки.
-Ну чего тебе, животное? – спросила она у котяры. Тот взглянул на нее своими изумрудными глазами и что-то мурлыкнул. Поняв просьбу, Вика начала старательно чесать обнаглевшего кота за ухом. Под мурлыканье разомлевшего кота она вспоминала свой сон, тот сон, который снился ей уже несколько лет, с завидным постоянством повторяясь около двух раз в месяц.
В этом сне она летела сквозь тучи. Летела стремительно, быстрее урагана. Она была владычицей неба, повелительницей воздуха. И она была не в своем обычном теле, а в другом, гораздо более могучем, пышущим силой. Вика не видела его, но чувствовала его силу и ловкость. Она летела, испытывая бешеный, ни с чем несравнимый восторг от полета.
После таких снов она не хотела вставать. Просыпаясь же, страстно мечтала вновь увидеть тот сон, вновь взмыть в небеса, снова почувствовать ветер, свищущий в ушах, режущий глаза, но при этом такой веселый и ласковый...
Но не получалось. Этот сон никогда не получалось вызвать. Он приходил неожиданно и так же неожиданно обрывался, оставляя после себя горечь разочарования, что все произошло не на самом деле...
Когда часовая стрелка перевалила за десятку, наконец-то проснулась мама. Вспомнив, что еще никто не готовил завтрак, Вика побежала на кухню.
Когда Вика с матерью сидели за кухонным столом и неторопливо ели яичницу с колбасой, Ирина Викторовна неожиданно сказала Вике:
- Сегодня, Виктория, пойдем с тобой в магазин. - Она всегда звала Вику Викторией, когда собиралась сказать что-то важное.
-Зачем?- непонимающе спросила Вика. Насколько она помнила, ей ничего такого важного не требовалось. Во всяком случае, важного на столько, чтобы мама шла покупать это вместе с ней.
-Нужно подготовиться к школе. Купим тебе учебники, одежду, книжки себе подберешь…
Вика с трудом сдержала раздражение. Ну зачем, зачем ей поступать в эту новую школу? Ладно бы недалеко от дома, так ведь где-то за Уралом!
Все началось в конце учебного года. Вика тогда готовилась к экзаменам и не слишком вслушивалась в разговоры мамы со своими приятелями, а зря…
Один из маминых приятелей – по паспорту Иван Сергеевич Лесов, для народа – Иван, предложил Ирине отдать дочурку в какую-то школу «для особо одаренных детей». Что это за школа, Вика до сих пор не поняла. Она до последнего момента не верила, что мать согласится перевести ее туда. Да и какая у нее одаренность? Училась Вика хорошо, но не блестяще. Моцартом или Айвазовским двадцать первого века ей тоже стать не грозит. Но, видно какой-то талант у Виктории все-таки есть.
Вике не слишком хотелось в другую школу. Она яростно спорила, пыталась переменить решение матери… Бесполезно. Мать Вики никогда не отличались особой мягкостью, а тут вообще не слушала Вику.
- Ма, я уже много раз говорила… - начала было Вика, но Ирина тут же её перебила:
- …Что ты не хочешь идти в новую школу. А я уже много раз это слышала. Ну чего ты упрямишься? Ты же даже еще не видела этой школы. Если тебе там не понравится, мы тут же заберем тебя, не волнуйся. А так поживешь так месяц, пообщаешься, может, наконец-то друзей заведешь…
Вика прикусила губу. Сама того не ведая, Ирина задела самую больную струну в душе Вики. Друзья.
У Вики не было друзей. Были приятели, были знакомые. Друзей не было. В классе к Вике относились дружелюбно, не обзывали, но и не замечали. Вика все время была одна. Пару раз она пыталась с кем-то подружиться, но не находила ни с кем общего языка. Вика не интересовалась модой или украшениями, она ничего не смыслила в танцах и музыке. Чаще всего о ней думали что-то вроде «чайник» или «ботаничка». Вика не знала, откуда ей это было известно. Она просто это знала.
Уже потом в комнате, собирая вещи, Вика подумала: А что, может и вправду? Может, в этой школе найдутся такие ребята, которые захотят с ней дружить?
В коридоре раздался звонок. Вика хотела уже идти открывать, но мать опередила ее. Пожав плечами, Вика вернулась к сборам.
В дверь Викиной комнаты постучали. Она запоздало вспомнила, что закрыла дверь и, пожав плечами, пошла открывать.
-Ты чего запираешься? – весело спросил молодой человек лет двадцати пяти, стоящий на пороге комнаты.
-Ой, извините, Иван Сергеевич, – виновато сказала Вика. Правда, кроме вины в ее голосе проскальзывала и небольшая злость, да и такой уж виноватой она себя не считала.
-Да брось ты со своими «Иванами Сергеевичами», просто Иван. – Человек поморщился и вдруг быстро взглянул на Вику. – Ты чего, сердишься? Неужели потому, что из-за меня тебя в другую школу отправляют? Да ты сначала побудь там, а потом говори.
Да, Вика злилась. Злилась и ничего не могла с собой поделать.
Тут Иван хлопнул себя по лбу и достал что-то из кармана. Это «что-то» оказалось небольшой бархатной коробочкой, наподобие тех, в которых хранят ювелирные украшения.
-Вот, я тебе подарок принес. Ведь на самом деле я сильно виноват перед тобой, ведь так ты считаешь? Ну, вот считай это искуплением вины.
Вика взяла коробочку, повертела ее в руках и, решившись, открыла. Взглянула на то, что лежало в коробочке, и ахнула. Взглянула на Лесова.
-Я… Я не могу это взять…
-Бери, бери. Это твое. – Иван ласково взъерошил Вике волосы.
Виктория осторожно взяла небольшой серебряный кулон в виде летящего дракона. Искусство, с которым был сделан кулон, поражало. Вика повертела в руках кулон, коснулась распахнутых крыльев, затем головы с ярко-синими, словно сапфиры, глазами. Потом подняла взгляд на Ивана.
-Спасибо, но… - начала она.
-Никаких «но»! – Отрезал Лесов. – Тебе нравится этот кулон? Если нравится, он твой. Надень-ка его.
Вика послушно повесила кулон на серебряную цепочку, которую носила на шее. Едва дракончик оказался на шее, он ярко вспыхнул пронзительным белым светом. Вика негромко вскрикнула. Рыжик, до этого мирно дремавший в ее чемодане, поднял голову, посмотрел на кулон и зашипел.
-Не бойся, здесь нет ничего опасного, - ободряюще сказал Иван. – Просто теперь ты хозяйка этого кулона. Ладно, до завтра. Я отвезу вас на вокзал.
Прежде, чем Вика успела что-то сказать, он вышел.

Добавлено:
Вот, вторая:
Глава 2
Вика шла по вокзалу, грустно катя чемодан на колесиках. Рядом с ней шла Ирина, беседуя о чем-то с Иваном. Тот все-таки сдержал обещание и отвез Вику с матерью на вокзал. Вика украдкой покосилась на дракончика, висящего у нее на шее. Тот больше не светился, и Вика начинала думать, что вчерашняя вспышка – лишь плод ее воображения.
Заморосил дождик, приятный после жары, которая стояла вот уже несколько дней. Люди вокруг радовались дождю, встрепенулись и начали весело переговариваться. Внезапно изменилось настроение самой Вики – захотелось без причины петь, плясать и вообще радоваться жизни. Предстоящую поездку она теперь ждала с нетерпением.
Наконец поезд подъехал. Вика вместе с другими пассажирами погрузила вещи и вышла попрощаться.
-Ну, пока, учись хорошо. – Ирина рассеянно чмокнула дочь в щеку и взглянула на часы – она опаздывала на работу.
-Ага, учись не просто хорошо, а на отлично! – хмыкнул Лесов и добавил – Кстати, кулон.… Не снимай его пока. Тебе потом все объяснят.
Так и не поняв, что именно ей должны были объяснить, Вика вскочила на поезд и побежала к своему купе. Зайдя туда, она обнаружила, что место, которое полагалось ей по билету, уже занято высокой черноволосой девчонкой, болтающей о чем-то с другим попутчиком – светловолосым мальчишкой. На вид – Викины ровесники. Четвертое место было свободно.
-О, кто тут у нас? Ты тоже в другую школу? – девчонка взглянула на Вику и подала руку. – Будем знакомы. Ленка Рысьева.
- Вика Чайкова, - представилась Вика и повернулась к мальчишке. – А тебя как зовут?
-Влад Орлов, – ответил тот и вдруг спросил. – У тебя.… Тоже?
-Что тоже? – не поняла Вика.
Парень показал ей… кулон в виде летящего дракона. Вика присвистнула.
-Ага. И у меня почти такой же. Только у всех наших глаза отличаются цветом, и форма немного другая. – Заметила Ленка, показывая свой.
Внимательно рассмотрев кулоны, Вика с Владом согласились с ней. Кулоны действительно немного отличались. Если глаза Викиного дракончика были цвета сапфира, то у Ленкиного они были изумрудные, а у дракона Влада – золотые. У Ленки был самый изящный дракон, по виду небольшой, юркий, у Влада гораздо более мощный. У дракончика же Вики был самый большой размах крыльев.
-М-да.… И что к чему непонятно… - протянула Ленка и вдруг спросила, – А вы не знаете, кто-то еще из школьников едет в нашем вагоне?
- Да весь вагон сейчас наш. Будто на море едем всем лагерем, - хмыкнул Влад. – А что, пошлите, заглянем к ним?
- Угу. Дайте только вещи положу. – Вика поставила чемодан под сиденье и швырнула рюкзак на верхнюю свободную полку.
-Я одну девчонку из них видела, – сообщила Ленка, - Только внимания на кулон особо не обратила. Она в шестом купе сейчас.
-Ну, давайте в шестое купе, - легко согласился Влад. – Не все ли равно куда?
До шестого купе они добрались не сразу. Выйдя в коридор, троица сразу натолкнулась на девушку лет двадцати четырех, смотрящую в окно.
-Вы из какого? – спросила она у Вики.
- Из четвертого.
- Ясно…. Будем знакомы. Я – ваша провожатая. Зовут меня Светлана Петровна, но зовите просто Светлана. Во всяком случае, пока.
Не успела Вика понять, что же скрывается за таинственным «пока», как Светлана развернулась и пошла к первому купе.
Пожалуй, лучше было бы догнать ее и расспросить обо всем, но Вика решила пока не проявлять чрезмерного любопытства. Кто знает, чем это может обернуться? Слишком много странного скопилось вокруг нее в последнее время.
Вадик постучал в дверь купе с номером «6».
-Можно?
-Ну кто там? – недовольно отозвались из-за двери. – Входите уж.
Дверь открылась, и вся троица замерла на пороге, оглядывая купе.
В этом, в отличие от их купе, человек было четверо. Три парня и одна девушка.
-Чего застыли-то? Входите, познакомимся, – сказала девушка. – Я Дина, но зовите меня Дика, мне так больше нравится. А это Петр Клык, Сашка Лисов и Димка Вранин.
Вика, а затем и остальные представились.
-Зачем заглянули-то? – спросил Димка – пятнадцатилетний парень с черными, как смоль волосами и яркими зелеными глазами.
-Да вот, спросить хотели. Вы на свои кулоны обращали внимание? – спросила Ленка.
Дика быстро взглянула на нее
-Что, у вас тоже одинаковые? – спросила она.
-Ага. У вас драконы? – уже ничему не удивляясь, спросила Вика.
-Не-а. А у вас да? У нас вот какие. – Парень, назвавшийся Сашкой, показал кулон в виде воющего волка.
- Интересно… - задумчиво заметил Влад. – Получается, у людей, сидящих в разных купе, разные кулоны. Думаю, если пройтись по остальным купе, то окажется тоже самое.
-Угу. Вот только пока мы ничего не знаем. И, думаю, не узнаем, пока не окажемся в этой «школе для особо одаренных детей», - мрачно подвела итог Вика.
-Может, у Светланы спросим? – предложила Дика.
Вика усомнилась, что их провожатая объяснит им, в чем дело, но попытка не пытка. Вроде, за такие вопросы ничего не должно случится.
Порешив на этом, Вика, Влад, Ленка и увязавшаяся с ними Дика отправились искать провожатую. Однако ее нигде не было.
-Будто сквозь землю провалилась, - задумчиво протянула Ленка. – И, думаю, до конца поездки мы ее не встретим.
Вика молча согласилась с ней. Что-то подсказывало, что провожатая появится лишь по прибытии к школе.
Троица еще немного походила по коридору, но ничего не произошло.
-Не знаете, когда прибываем-то? – зевнув, спросила Ленка.
Они лениво развалились на койках, мудро последовав совету Дики, что «нечего ломать голову и лезть туда, куда не просят, а то так на пряники дадут, что и тортов не захочешь». Кстати, сама Дика тоже была здесь, уютно устроившись на свободной койке. Как она заявила, «мальчишки затеяли играть в дурака и начали обвинять друг друга в шулерстве, а она девушка благовоспитанная, слушать их ругань не хочет».
-Да вроде завтра часов в девять. Поезд едет сутки… Да, в девять. Эх, опять выспаться не дадут… - пригорюнилась Ленка.
-Что, на каникулах не выспалась? Вроде времени было навалом. Или, как я, приучалась рано вставать? – заметила Вика.
-Не. Просто я читать очень люблю, вот и сижу допоздна, а младший братик рано встает и меня будит, - призналась Лена.
-Младший? А сколько всего их у тебя? – спросила Вика.
- Двое. А еще сестра старшая. Правда, она уже давно уехала куда-то. – Ленка неопределенно махнула рукой.
-Весело у вас дома. У меня самого родных братьев, но как-то один товарищ пригласил погостить. У него как раз были две сестрички. Мелкие, одной шесть, другой восемь. Вроде двое – это не так уж и много, да? Я тоже так думал. Первое время. Потом, когда пару дней там пробыл, едва не сбежал оттуда, таких они дел умудрялись наворотить, - рассказал Влад, усмехаясь. – А у тебя, Вик, есть кто-то?
-Нету. Мне как-то кота хватает.
Дика мгновенно заинтересовалась.
-А что, у тебя кот есть? Какой породы?
-Мейн-кун. Здоровый такой рыжий котяра, Рыжиком зовут. А у тебя есть какие-то животные?
-Собака, порода хаски. Тоже здоровая, черно-белая, а глаза разного цвета. А меня вообще почему-то собаки любят. Точнее, только такие, крупные породы, в которых хоть немного настоящей, дикой крови осталось, а всякие мелкие наоборот, только завидят и сразу хвосты поджимают и скулят. – Дика передернула плечом и усмехнулась. – Помню, как-то я Пургу, так мою собаку зовут, выгуливала, зашли в парк, а там тогда много собачников гуляло. Я Пургу с поводка спустила. Сижу себе на скамейке, а Пурга с какой-то таксой играет. Вдруг вижу, парень один подзывает к себе пса своего, показывает на Пургу и «фас» говорит. Пес, видно, обученный был, сразу на нее накинулся. Я, словно безумная, бросаюсь к ним, пытаюсь разнять… Меня мать потом сильно ругала, ведь и покусать могли, а тогда я ничего не соображала. А парень смеется мне в лицо и своего пса подбадривает, чтобы Пурге горло перегрыз. Тут я почему-то успокаиваюсь и приказываю псу уйти. Просто смотрю на него и говорю: «Прочь! Нельзя!». Он так смотрит на меня, словно я вдруг чертом обернулась, и со всех ног бросается к хозяину, а тот глядит на меня и явно ничего не соображает. К счастью, пес не успел сильно покусать Пургу, и она могла идти. Ну, когда дома оказались, отвезли ее к ветеринару, там ее раны обработали, перебинтовали, указания, что делать дальше, дали… Короче, через неделю она уже почти полностью выздоровела. Только в этот парк я больше ни ногой! – неожиданно закончила она.
-Веселая у вас история получилась, - протянул Влад.
Разговор как-то слегка угас, но потом продолжился. Говорили они о самом разном: о школе, о книгах, о животных. Жаловались на учительниц и смеялись над анекдотами. Спорили, какая музыка лучше и, чтобы доказать свою правоту, вместе слушали ее. Как ни странно, но Вика, которая не могла спокойно общаться со своими одноклассниками, остро ощущая разделявший их барьер, быстро подружилась с, казалось, абсолютно чужими ребятами. У нее все больше проявлялось ощущение, что это не случайность, что их что-то объединяет. Но что? У них не было почти ничего общего…
Они просидели почти до полуночи, пока Дика не спохватилась, что завтра рано вставать, а у них в планах сон даже не намечается и не побежала в свое купе.
Вика лежала на койке, не в силах уснуть. Ленка с Владом уже давно, как говорится, сопели в обе дырочки, а она все лежала с открытыми глазами и думала: неужели поездка, начавшаяся так хорошо, может обернуться чем-то неприятным? Такого просто не может быть. Наконец Вика прикрыла глаза. Она ощутила, что та ее часть, которая пустовала из-за отсутствия друзей, наконец начала наполняться. У нее появились… может, они еще не стали друзьями, но уже чем-то ближе, чем просто приятелями. С этой успокаивающей мыслю Вика начала проваливаться в сон…
Глава 3
Утро началось той обычной бестолковостью, которой может начаться лишь утро в поезде. В семь утра их разбудила наконец-то появившаяся Светлана, приказав собрать вещи и приготовиться к прибытию. И, как обычно, реальность опять встретилась на узкой дорожке с расписанием и, отшвырнув в кусты, надавала по голове минутами. Выяснилось, что поезд опаздывает на полчаса.
-Могли бы и не будить так рано, - зевнув, проворчал Влад.
Вика, хотя и промолчала, была согласна с ним. Если что-то в поездке на поезде она и не любила, так это последние часы перед прибытием, когда напряжение возрастает до предела, и когда лихорадочно перебираешь вещи, чтобы убедиться, не забыла ли ты свои «пять тыщ» где-нибудь на столике.
Спустя два часа поезд остановился около какой-то мелкой станции. Быстро выгрузили вещи, затем выгрузились сами. Едва Димка Вранин (он шел последним) спрыгнул с поезда, как тот лениво двинулся и, постепенно набирая скорость, заскользил вперед.
Провожатая собрала всех ребят в кучу и велела построиться по парам («Прям детский садик!» - хмыкнул Влад). Пересчитав, встала во главе получившейся колонны. Затем пошла куда-то к деревьям. После пятиминутной ходьбы они наткнулись на небольшой автобус, куда и погрузились со своими вещами.
Автобус трясся в дороге уже около часа. Вика сидела около окна и смотрела на поле, простиравшееся до самого горизонта. Не слишком подходящее место для школы, пришло ей в голову. Вика постаралась вспомнить все, что она слышала от мамы и Ивана об этой школе. Постепенно складывалась довольно четкая картина.
Школа для особо одаренных детей имела очень странное название – «Крылья дракона». Это название, помнится, очень удивило Вику, и Ирина, заметив это, пояснила, что название дано не зря. Дракон, как известно, мудрейшее и красивейшее создание. Именно поэтому основатели школы, избрали дракона своим символом. Крылья же символизируют полет, стремление к новым знаниям. Все звучало очень просто и логично, но Вике казалось, что это объяснение очень далеко от истины.
Получается, что школа «Крылья дракона» довольно сильно отличается от школы, привычной Вике. Ну что ж, вроде все нормально, пыток и голодовок не предвидится. Хотя, разумеется, в этой школе очень и очень много странного и подозрительного…
Решив не заморачивать голову всякими ненужными и непонятными мыслями, Вика сунула в уши наушники и включила музыку потяжелее. Давно уже заметила: привести в порядок мысли и успокоиться помогает именно тяжелая музыка. Видимо, она просто вышибает все ненужные мысли, оставляя и проявляя лишь самое важное. Вика откинулась на спинку сиденья и погрузилась в мир звуков.
Внезапно ее словно окатило водой: на станции она видела одного человека.… Тогда она не обратила на него внимания, но вдруг его лицо всплыло у нее в памяти. Нет, она не ошибалась. На станции она действительно стоял Иван!
К школе подъехали через час. Она стояла на поляне около небольшого озерца. Как ни странно, но около школы не было ни обычной дорожки для бега, ни футбольного поля с покосившимися воротами.
Водитель с помощником помогли выгрузить вещи и автобус уехали. Перед тем, как занять свое место, водитель как-то очень странно взглянул на них. Вике запомнилось, что в его взгляде было сочувствие и зависть одновременно. Что же могло вызвать такой взгляд? Вопрос так и остался без ответа.
Школа для особо одаренных детей «Крылья дракона» особо не впечатляла. Длинное серое двухэтажное здание. Несколько пристроек. Клумба. «И это та самая школа? И она находится в такой глуши?» - удивилась Вика. Затем, решив не напрягать слишком сильно мозги, а то и так уже кипят, она взяла свой чемодан и пошла вслед за Светланой.
Когда они пришли в здание школы, их быстро распределили по трехместным комнатам. Обстановка в них была самая что ни на есть спартанская: три кровати, длинный стол у окна, три стула, полка для книг. Ничего лишнего. Кроме нее в эту комнату поселили Дику и Ленку. Владу же досталась комната напротив, где, кроме него жили Димка и Сашка.
Вика уже заканчивала разбирать вещи, когда зашла Светлана и сообщила, что через час все должны будут собраться в коридоре.
-Интересно, зачем это нужно? – спросила сама себя Вика.
-Да вроде должен директор выступить… - неуверенно сказала Дика. – Кстати, вы заметили, что эта школа немного… необычная?
-Да разве что слепой не заметит! – фыркнула Ленка. – Ну, будем надеяться, что на этом выступлении нам все же скажут, в чем дело. А то у меня мысли самые разные – от какого-то тайного общества до замка дяди Дракулы.
Вика хмыкнула.
-Ну, дяди Владика тут, наверное, нет, но есть кто-нибудь другой. Да, кстати, можно я всю полку своими книжками займу? А то их у меня вон сколько… – невинным голосом спросила она. Ленка с Дикой протестующее завопили и бросились отвоевывать жизненное пространство…
Проводница, как и говорила, появилась ровно через час. Быстро собрав стоящих в коридоре учеников и выгнав из комнат остальных, она повела их за собой…
В актовом зале все быстро расселись и успокоились. Вике с приятелями повезло – они успели сесть на переднем ряду и могли спокойно разглядывать сцену с микрофоном, не шепча при этом: «Слушай, голову вниз убери, а? А теперь на пару сантиметров влево, хорошо?»
Три человека встали у микрофона. Как полагала Вика, директором был высокий мужчина средних лет. Рядом с ним стояли Света и… Иван. Вот уж кого она не ожидала здесь увидеть!
Тут она обратила внимание, что у всех трех были кулоны: у Ивана дракон, у Светы какая-то птица, а у директора орел.
Директор взял микрофон и заговорил неожиданно громким клекочущим голосом:
-Здравствуйте, наши новые ученики! Мы приветствуем вас в нашей школе «Крылья дракона»! Прошу вас послушать чрезвычайно важную информацию, которая наверняка ответит на многие ваши вопросы.
Меня зовут Крэй. Так вы будете звать меня постоянно, без всяких добавлений вроде «господин» и «уважаемый». Должен также предупредить, что это правило относится ко всем в нашей школе. Здесь не должно быть ни пренебрежения, ни раболепства. Все равны. Надеюсь, все учтут это.
Наша школа – действительно школа для особых детей, как было сказано вашим родителям. – Тут Крэй усмехнулся, а друзья недоумевающее переглянулись: что значит «сказано родителям»? Что же это за школа?..
Словно подслушав их мысли, Крэй продолжил:
-Но одаренных в другом смысле. У вас есть кое-что, но талантом это назвать сложно. Это гораздо больше таланта. Не беспокойтесь, здесь не будет ни жертвоприношений, ни чего-то подобного. Здесь вас научат, как проявить себя в буквальном смысле, но только, если вы сами этого захотите. Вам просто покажут дорогу, а вступать на нее или нет – ваше право. Однако должен предупредить, что дороги назад уже не будет. И сейчас я, Крэй, продемонстрирую вам, чему же «учат» в школе «Крылья дракона».
Крэй коснулся своего кулона…
Его тело начало резко изменяться. Он опустился на четвереньки, из спины вдруг начали расти какие-то наросты, превратившиеся потом в огромные орлиные крылья. Лицо стало огромной орлиной же головой с ярко-золотыми пронизывающими глазами. Руки обернулись птичьими лапами, ноги же превратились в лапы львиные. Выросли золотисто-белые перья, на туловище плавно переходящие в темно-коричневую шерсть, и львиный хвост. Крэй (или нет?..) увеличился, и теперь в холке был около двух метров. Перед пораженными ребятами предстал настоящий грифон.
Глава 3
Грифон прошелся перед новыми учениками, распахнул крылья и что-то проклекотал. К своему удивлению, Вика различила слова:
-Как видите, школа у нас очень необычная. Очень скоро вы, если согласитесь остаться, сами сможете возвращаться в свой истинный облик.
Вика недоумевала. Какой истинный облик?! О чем говорит этот грифон?
Тот временем продолжал:
-Итак, с чего начать?.. Думаю, для вас не секрет, что у каждого существа есть душа. В настоящее время, когда ученые изучили вдоль и поперек человеческое тело, это отрицается. Однако она есть, причем у всех - от амебы до драконов.
Каждое существо имеет свой истинный облик – облик души. Чаще всего этот облик такой же, как и материальное тело. Например, у человека – человек, у собаки – собака, у единорога – единорог. Но иногда у человека бывает душа мифического существа. Почему это происходит, пока неизвестно, но факт остается фактом – истинный облик у людей бывает обликом магического создания, но только магического, не обыкновенного! Случается это чрезвычайно редко, где-то в одном случае из тысячи. Такие люди могут стать гениями, а могут быть обычными людьми. Большинство так называемых гениев, «титанов науки», вроде Эйнштейна или Леонардо да Винчи, были именно такими людьми. Как ни странно, сами люди догадываются об этом очень редко. Лишь иногда во сне они видят себя в своем истинном облике…
Вика вспомнила свой сон. Неужели это правда?! Тогда…. она.… Тут Вика взглянула на свой кулон. Кажется, она начала понимать, что он означает…
-Животные, особенно собаки, кошки и орлы, прекрасно видят истинный облик, под какой личиной он не находился бы. Видя же, они могут или преклониться перед повелителем или же решат напасть на извечного врага. Я уверен, что многие замечали странности, связанные с поведением своих любимцев.
Чтобы избежать подобных случаев, около полторы тысячи лет назад создали нашу школу. Здесь собирают людей с душами магических созданий, учат их и… дают право сделать свой выбор.
Прежде чем воскликнуть «да!» или «нет!», хорошо подумайте. Второй раз у вас никто ничего не спросит. Вы или решите погрузиться в мир магии, о котором, несомненно, многие о вас мечтали, или уйдете, оставшись обычными людьми, живя обычной размеренной жизнью. Те, кто согласятся, смогут высвобождать свой истинный облик, став звеном между людьми и магическими существами.
Тем, кто предпочтет остаться человеком, ничего не будет. Вы просто уйдете… и забудете все о нашей встрече. Но я подозреваю, что из нынешнего курса не уйдет никто, как никто не ушел из прошлого и позапрошлого курсов. – тут грифон слегка помедлил и Вике почудилась легкая неуверенность в его голосе, словно он что-то скрывал.
Если вы решитесь, вы сможете посетить одно место – то, куда удалились магические создания, когда их изгнали из этого мира. Место это называется Неларн. Там живут те, о ком вы слышали лишь в мифах – драконы, единороги, волкары, грифоны.… Вы сможете встретиться со своими… хм… сородичами. Неларн – это не просто небольшая полянка в лесу, это целый мир…
Теперь о вашем обучении. Оно будет длиться десять лет и более. Все будет зависеть от того, какими темпами вы будете продвигаться в учебе. На вопрос «Зачем нам обучаться?» отвечу, что в нашей школе учат не только освобождать истинный облик и жить в нем, но и обучают магии. Наши выпускники становятся магами, целителями и своих кланов или известными врачами, изобретателями на Земле. Практически все магические существа владеют магией. Одни лучше, как найтаги, другие же, например грифоны, магии почти лишены и полагаются на свои когти и клюв, - грифон выразительно щелкнул клювом. - Однако у вас – людей с душами драконов, фениксов или грифонов, магия особенно сильна. Вся суть, чтобы подчинить ее себе.
Каждые полгода у вас будут каникулы, как вам и было сказано. На это время вы будете возвращаться домой, а через восемнадцать дней вновь приезжать сюда.
Решайте, останетесь вы обычными людьми, или обретете свое истинное обличье… Мы дадим вам одну ночь на принятие решение. До завтра вы никому не должны говорить о вашем решении. Решайте, но помните, что отменить ваше решение будет невозможно…
Грифон закончил свою речь и застыл. В следующую секунду его очертания странно расплылись, и он вновь стал человеком, точно таким же, что и до превращения, только одежда сменилась – официальные черные брюки с пиджаком обернулись облегающими штанами и свободной курткой из какой-то кожи.
Крэй попросил Свету отвести учеников в жилое крыло и куда-то ушел. Света же, не давая ученикам разбрестись, вновь построила их по парам и позвала за собой.
-Что ты об этом думаешь? – ошарашено спросила Вика у Дики.
-Да уже и не знаю, что думать. С одной стороны, этого не может быть, но с другой – мы сами, «собственноручными глазами», как любил говорить мой дедушка, видели! К тому, не знаю, как тебе, а мне очень хочется в это верить…
Вика задумалась над ее словами. Да, ей тоже очень хотелось, чтобы это было так. Слишком уж она желала, чтобы ее сон оказался правдой…
Придя в комнату, Вика сразу повалилась на кровать.
-Неужели это правда? Люди, скажите мне, что я бредю… - простонала она.
-Бредишь, бредишь, - хмыкнула Ленка. – И, главное, не ты одна. Я тоже. Ну ладно, завтра выясним – если проснемся у себя в кроватях дома, значит нужно идти к психиатру, если нет… - тут она пожала плечами.
-Ну, не знаю как вы, а я выбор уже сделала, - заявила Дика. – Так что можно пока не напрягаться и забыть, где мы, и спокойно отдохнуть. В конце концов, последний день каникул, надо наслаждаться отдыхом!
-Я тоже. – Ленка порылась в рюкзаке и достала колоду карт. – В карты будете?
-Будем. Вик, ты с нами? – спросил Влад
-Да.
- Во что играем–то? – Вадик взял колоду и стал мастерски ее перетасовывать.
-В «двадцать одно» давайте.
-Ну, раздавай. – Вика со вздохом уселась на кровати и взяла предложенные карты…
Они играли до позднего вечера, потом легли спать.
Вика летела сквозь тучи. Вокруг сверкали молнии, она готова была поклясться, что некоторые попали в нее, однако лишь соскользнули, не причинив не малейшего вреда. Она летела сначала медленно, затем ускорилась. Тучи замелькали вокруг, смешались, превратились в серо-черный тоннель с редкими яркими вспышками. Вика неслась по этому тоннелю. В голове засела одна мысль: «Лети! Быстрее!».
Тоннель кончился внезапно. Она летела по ясному небу. Под ней белым ковром расстилались облака. Она мчалась навстречу солнцу, на которое могла смотреть, не щурясь. Она мчалась, рассекая могучими крыльями воздух. Это было так чудесно, что она засмеялась. Но из горла вместо человеческого смеха вырвался совершенно чужой… рев? рык? вой?.. Внезапно Вика услышала: «Решай! Делай выбор!». Она вспомнила. Вспомнила о выборе. И поняла, что уже сделала его. Она решила.
Глава 4
Обряд проходил где-то в подвалах школы. Вика, стоящая у стены, огляделась. Она находилась около большой дубовой двери, в которую никому не разрешалось входить. Как они попали сюда, Вика представляла плохо, да и вряд ли хоть кто-то из учеников смог бы повторить весь путь, который они совершили, идя к этому месту.
Как ни странно, но у этого внешне небольшого здания оказалась огромная подземная часть. Они спускались к этой двери очень долго, делая множество поворотов. В какое-то мгновение Вике показалось, что она прошла через тонкою полупрозрачную пленку, которая перегораживала коридор. При этом девушка ощутила легкую волну жара, пробежавшую по всему телу. Было чувство, словно она пересекла некую границу.
Следуя все глубже в подвалы школы, Вика начала замечать изменения, происходящие вокруг. Обычные крашеные стены сменились сначала на кирпичными, а затем каменными, частично заросшими мхом. Лампы как-то незаметно стали факелами. Да вообще, окружающая Вику обстановка стала походить на средневековый замок.
И вот теперь вся их группа застыла перед дверью, за которой, предупредив, что входить нельзя, десять минут назад скрылась Света.
-И чего они ждут? Бенгальские огни с благовониями не приготовили?.. – проворчал Влад.
Словно в ответ, дверь открылась, и оттуда вышел Крэй. Внимательно осмотрев учеников, он спросил:
-Вы готовы? Точно приняли решение?
Ребята ответили ровным гулом, который можно было принять за положительный ответ. Все сосредоточились, все вдруг испытали сильнейшее волнение.
-Хорошо. Я буду называть фамилии, и те, кого я назову, войдут в эту дверь. Вы пройдете обряд и начнете… обучение. Дальше сами увидите. Начнем. Анна Нэй!
Невысокая рыжеватая девушка с кулоном – птицей пугливо вздрогнула, но тут же собралась и подошла к двери. Затем открыла ее. Вика и еще несколько человек попытались заглянуть за дверь, однако увидели лишь непроницаемую черноту. Вика засомневалась: так ли она хотела учиться здесь? Однако Нэй вздохнула и шагнула в дверной проем.
Прошло две минуты…пять… десять…. Крэй прислушался к чему-то и вновь сказал:
-Дмитрий Вранов!
Побледневший Димка скрылся за дверью. Затем пошли Петр Клык и Дарья Менялова. И, наконец:
-Вика Чайкова!
Влад ободряюще сжал ее плечо. Собравшись с духом, Вика открыла дверь и шагнула в темноту.
Вокруг было темно, словно в чернильнице. Вика не различала свои руки, даже поднеся их к самому лицу. Она не знала, что делать. Вика хотела пойти назад, открыть дверь, вернуться, но тут услышала зов. Что-то звало ее. Она слышала голос, очень похожий на тот, что говорил с Викой ночью. Он говорил: «Иди…. Вперед…» Вика пошла. Она не знала, куда идти, лишь понимала, что идти нужно. Нельзя останавливаться, нельзя поворачивать. Только вперед!
Вика шла. Внезапно она увидела, что кулон, висящий у нее на шее, начал светиться. Сначала слабо, но с каждым ее шагом все ярче и ярче. Свет, исходящий от кулона, был чистый, яркий, белого цвета. Он успокаивал, вселял уверенность.
Вика шла. Впереди она увидела свет, точно такой же, что и у Викиного кулона. «Свет в конце тоннеля…» - подумала она и усмехнулась. Прав Влад: зачем столько ритуалов, столько помпы? Что это даст? Однако она шла. Случайно взглянув на кулон, она увидела, что дракон словно ожил: по гребню по спине пробежали синие искорки, сапфировые глаза засветились, в приоткрытой пасти промелькнуло пламя.
Внезапно Вика оказалась совсем рядом с источником света. Еще мгновение назад она видела его лишь издали, а теперь она может коснуться его источника рукой. Свет исходил от стеклянного шара, стоящего на серебряной подставке. Вика взглянула в него и тихо ахнула: внутри шарика свернулся красивейший дракон. Он был очень изящный, светло-голубого цвета, с яркими сапфировыми глазами, размером с лабрадора. Дракон взглянул на нее, и Вика услышала слова. С ней говорил тот самый голос, который и привел ее сюда, что говорил с ней во сне.
«Коснись шара»
«Кто ты? Что ты хочешь?»
«Коснись шара»
«Что произойдет?»
Вика не решалась. Она понимала, что отменить решение будет невозможно. Если она коснется шара, она не сможет вернуться.
«Ты решила. Иначе бы ты не пришла сюда, в этот зал, к этому шару. Вернешься ли ты назад или пойдешь вперед? Если пойдешь, коснись шара. Ты обретешь себя»
Вика решилась. Решилась, как только вспомнила свои сны. Вспомнила пьянящее чувство полета. Она осторожно дотронулась рукой до шара.
Дракон в шаре поднялся на лапы и выдохнул чистое белое с синевой по краям пламя. Стенки шара не были ему преградой. Пламя коснулось Викиных ладоней и… мгновенно охватило все тело, особенно концентрируясь на голове и левой части груди.
Вика вскрикнула. Ей не было больно, но видеть, как ты заживо горишь, неприятно никому. Она посмотрела на дракона. Тот встретил ее взгляд, заглянул своими чистейшими синими глазами, казалось, прямо в душу.
«Скажи о своем выборе. Ты согласна принять свой истинный облик?»
«Да!»
Внезапно Вика почувствовала во всем теле боль. Поначалу слабая, она с каждым мгновением разгоралась все сильнее. Стонала каждая клеточка тела. Вика перестала различать и шар, и дракона. Осталась лишь боль и яркий, режущий свет. Ей казалось, что все тело разрывается и меняется, становясь чем-то чужим, непривычным. Последнее, что она услышало, были слова дракона:
«Прими свой истинный облик, Naitael…»
Все потонуло в ярчайшей белой вспышке.
Глава 5
-Как она?
-Нормально, скоро очнется.
-Новичкам не позавидуешь. Вспомню свои первые обращения, до сих пор жуть берет…
-Все прошли?
-Да. Никто не отказался. Хотя, думаю, многие пожалели о своем выборе…
Слова с трудом пробились к замутненному сознанию. Еще некоторое время понадобилось, чтобы разобрать их, а затем понять. Вике показалось, что она узнает голоса. Это были Крэй и Лесов.
Она попыталась открыть глаза и тихо застонала. Все тело словно налилось ужасной тяжестью. Болела каждая косточка. Не было сил даже открыть глаза.
-Ну как, Виктория Наитель, ты в порядке? – услышала она участливый голос Ивана. – Не говори ничего вслух, просто подумай.
«Вроде цела… Что это было?»
-Ты прошла свое первое превращение, впервые вернула свой истинный облик. Открой глаза. – Вика ощутила теплую волну, которая наполнила ее тело силой. Боль еще не прошла, но хотя бы отступила, перестала затуманивать мысли.
Вика послушалась. Первые мгновения она видела лишь мутные очертания предметов, но потом зрение очистилось, и Вика с удивлением заметила, как изменились привычные предметы. Цвета сделались более яркими, все приобрело невероятную четкость, да и сам обзор увеличился.
Вика лежала в просторном помещении, очень напоминающем пещеру. Над ней склонялся Иван, неподалеку она увидела Крэя в облике грифона.
Что-то было не так. Все тело было словно чужое. Вике казалось, что она вернулась в тот сон, в котором она летала, в котором она была...
-Так… Спокойно…. Не делай резких движений… - говорил ей тем временем Иван. – Не удивляйся ничему… Попробуй подняться… Только осторожнее… Только неконтролируемого дракона нам тут не хватало!
«Дракона?!»
-Непривычно, да? – спросил Лесов. – Я тоже долго привыкал. А теперь жить без этого не могу!
-Я… драконица?.. – Слова с трудом проталкивались сквозь непривычное горло. Да и сам голос изменился – теперь он стал глубже и начал отдаленно напоминать рык.
-Да. Привыкай уж…
Вика попыталась подняться. Как ни странно, но ей это удалось. Покачиваясь, она встала на длинные лапы, украшенные острыми когтями. Шевельнула хвостом и чуть не ударила Ивана костяным шипом на самом его кончике. Повертела шеей, удивляясь ее гибкости. Вика быстро осваивалась в новом облике. Она вспомнила свой сон. Да, во сне она была драконом. Вот бы еще взлететь… Она попыталась махнуть крыльями.
-Великолепно! – восхитился Иван. – Ты очень быстро привыкаешь. Я сам, помню, лишь через полчаса смог встать… А вот пытаться взлететь пока не надо. Крылья еще неокрепшие, да и не умеешь ты. Потом научим…
-Где мы находимся? – удивленно спросила Вика.
Крэй подошел к ней, негромко цокая когтями.
-В настоящей школе «Крылья дракона». То место, где вы были раньше – не более чем пустая оболочка. Настоящая школа здесь. Это… не то, чтобы настоящий мир… Скажем так –
мирок, малый мир, карман. Здесь есть место лишь для школы. Ты помнишь границу, которую вы пересекли по пути к Залу Ночи?
-Это такая пелена? А Зал Ночи – то место… где шар с драконом?
-Угу. Эта «пелена» на самом деле точка перехода между мирами. Что же до шара… Для тебя в нем был дракон. И для меня тоже. А для Крэя в шаре был грифон, для Светы – феникс. Этот Зал очень необычный. Да и сам шар называется Камнем Познания, – заметил Иван. – Ты привыкла к своему истинному облику? Ходить можешь?
-Да. Но я думала, что драконы больших размеров. И огонь я не выдыхаю. – Вика попробовала дохнуть огнем, но получилось лишь небольшое облачко светло-синего, почти прозрачного дыма. Что до размеров, то Вика-драконица и вправду была лишь около двух метров в холке.
Лесов рассмеялся.
-Ну ты даешь! Ты ведь по драконьим меркам еще маленькая совсем. Драконы становятся взрослыми лишь к ста годам! Огонь они начинают выдыхать годам к пятидесяти. У таких, как мы, взросление происходит быстрее, но все равно…. Кстати, теперь ты в человеческом теле будешь стареть гораздо медленней. А так, драконы очень велики. Например, я в драконьем обличии где-то четыре метра в холке, а я еще довольно молод… Драконы растут практически бесконечно, хотя со временем процесс замедляется. А вот магические способности могут проявиться в любой момент – и у дракона, оставившего за плечами более тысячи лет, и у такой малявки, как ты. Правда, только в теории, на самом деле таких старых драконов почти нет… - тут Иван замялся. Словно не желая говорить о чем-то. Но вику эти слова почти не заинтересовали, слишком много на нее обрушилось новых впечатлений.
-Сколько времени я провалялась без сознания?
-Недолго, - успокоил Вику Крэй. – Около получаса.
-Что с Владом, Ленкой и Дикой? Они прошли обряд? – внезапно забеспокоилась Вика.
Крэй усмехнулся. Во всяком случае, этот короткий клекот Вика восприняла именно так.
-Да прошли они, прошли! Орлов и Рысьева стали, как и ты, драконами, а Снегова – волкаркой. Ты сможешь с ними увидеться, но потом. Они прошли обряд позже, чем ты, и еще не пришли в себя.
-Кстати, а превращение… Оно всегда так… болезненно? – с беспокойством спросила Вика. Ей совсем не улыбалось всякий раз при превращении терять сознание от боли.
-Боль испытываешь лишь в первые три превращения, потом она идет на спад, – успокоил юную драконицу Крэй. – Что ж, прими мои поздравления, Наитэль.
-Я не Наитель, я Виктория, – удивленно напомнила Вика.
-Наитель – привычное произношение драконьего имени. Оно дается при первом превращении самим Камнем Познания. Сами имена даются на древнем, давным-давно забытом языке…. В известных нам мирах осталось лишь несколько существ, кто знает его, в том числе и я. В Неларне его иногда почему-то называют эльфийским, хотя к эльфам он имеет лишь самое отдаленное отношение… На даране (так называется этот язык) говорили первые драконы Неларна и Земли. Те времена минули так давно, что этого не упомнят даже самые древние из драконьего рода, а они по праву считаются самой долгоживущей расой Неларна… С тех времен нам достались некоторые предметы, обладающие огромной магической мощью, в том числе и сам Камень Познания. Он дает имя каждому, кто касается его поверхности. Каждое имя что-то значит. Например, твое означает «Победоносная». Виктория – значит победа? Ну, неспроста тебе дали это имя, – пояснил грифон. – У дарана свое произношение, но большинство людей… и не только… произносит и пишет на общем. Меня зовут Яромир Крэй, а Лесова – Иван Тайрен.
Вика потянулась, поцарапав при этом пол «пещеры». Она чувствовала, как тело наполняется силой. Ей хотелось если не лететь, то хотя бы бежать изо всех сил. Но эйфорию прервал желудок, настойчиво напомнив, что она сегодня вообще-то не завтракала.
-А где можно будет перекусить? – виновато обратилась она к Лесову. – А то я есть хочу…
-Пошли. – Лесов поманил Вику за собой, одновременно касаясь своего кулона. Секунда– и перед драконицей предстал крупный сине-зеленый дракон. Он взглянул на Вику золотыми глазами и мотнул головой, показывая, куда идти. Вздохнув, Вика пошла за ним, осторожно переступая лапами. Было непривычно идти на четырех лапах, к тому же драконы, как оказалось, опираются при ходьбе на пальцы, словно кошки.
Как ни странно, но Вика довольно быстро привыкала к новому телу. Да, крылья, хвост, новое зрение – это очень непривычно и доставляло некоторые неудобства… но этот облик не был ей чужд. Она словно вернулась в свой сон, и вполне могла управлять этим, таким чужим и таким близким телом
Когда они вышли из «пещеры», Лесов приостановился, давая Вике оглядеться. Та тихо ахнула, судорожно втянула воздух. Если бы она сама не была сейчас живой драконицей, то решила бы, что это сказка.
Горы. Три огромные величавые горы. Две относительно небольшие располагались вокруг другой, которая вполне заслуженно могла носить звание Царь-горы. Множество расселин, небольших долинок, речки, озера были на этих горах. Но первым, что бросалось в глаза, была исполинская статуя дракона. Невообразимо древний, этот дракон сидел на вершине «Царь-горы», расправив огромные крылья. Восходящее солнце освещало его неземным светом, озаряя прекрасным золотым ореолом. Его огромная голова, выточенная из странного светло-золотистого камня, была слегка опущена вниз, словно дракон наблюдал за чем-то, происходящим внизу. Золотые глаза дракона казались живыми. Проследив направление его взгляда, Вика тоже посмотрела вниз. Она увидела прекрасную долину, расположенную у подножия горы. Сейчас долину окутывал, словно покрывало, белый туман, но это не помешало юной драконице увидеть круглое озеро прямо посередине долины, растущие по его берегам деревья, веселую речку, сбегающую с «Царь-горы», высокое стройное здание, похожее одновременно на Тадж-Махал и средневековый замок.
Вика с Иваном стояли на выступе скалы. Внизу простилалась глубокая пропасть. Оглядевшись, Вика поняла, что они находились на четвертой горе, меньшей, чем «Царь-гора», но превышающей по размерам две другие. Присмотревшись, она поняла, что горы не стоят отдельно, а связаны между собой хребтами, образуя чашу, на дне которой располагалась долина с озером.
Вика принюхалась. Перед ней открылось еще одно несравненное преимущество дракона – великолепный нюх. Она уловила буйную смесь запахов – трава, земля, вода и даже воздух – все имело свой запах. Они сливались, образуя главный – запах самой жизни.
Вике внезапно захотелось взлететь. Откуда-то из глубин ее сознания всплыли картины – вот она летит… вот спокойно и неторопливо планирует… устремляется к земле в вышибающем дух пике… Юная драконица уже расправила крылья…
-Стой, глупая! Куда! – сине-зеленый дракон буквально оттащил Вику от края пропасти. – Летать пока не умеешь! Правда, все ученики пытаются в первый же час взлететь. Меня мой наставник тоже так оттаскивал…
-Наставник? – Вика удивленно посмотрела на него.
-Да. У нас такая система обучения – один взрослый… в нашем случае дракон… обучает одного-двух, в редком случае двух новичков. Я – твой наставник. Ну как тебе наша школа?
-Это все – школа? – пораженно выдохнула Вика.
-Да. Этот мир был создан две тысячи лет назад специально для обучения нас – людей с душами магических созданий. Это создал один из Великих Драконов – Айран Светлокрылый. Именно его статуя находится на вершине Драконьей горы. Сам Айран исчез более трех тысяч лет назад, и больше его никто не видел…
Как ты видишь, гор три – Драконья, Снежная, Огненная… - Тайрен показал сначала на гору, расположенную слева от Драконьей, а затем ту, что справа. Приглядевшись, Вика поняла, что они вполне оправдывают свои названия: Снежную гору покрывал снег, хотя Драконья, которая была гораздо выше, до самой вершины оставалась зеленой, а на Огненной драконица заметила кратер.
-… И Изначальная гора, - продолжал тем временем Лесов. – Хотя главная гора – Драконья, создание мира началось с этой горы. Здесь же располагаются все порталы в другие миры. Именно сюда Камень переносит всех, кто его коснулся. Долина, которая располагается у подножия гор, называется Туманной или. В ее лесах живут в основном волкары и найтаги…
-А кто такие найтаги?
-Ну… Выглядят они, как крупные львы, но мех у них не коричневый, а темно-серый, почти черный, с синим отливом, глаза ярко-зеленые с золотыми зрачками, да и гривы нет, зато есть гребень на спине. Найтаги владеют магией так, что драконы позавидуют. Правда, их мало совсем осталось, хорошо, если несколько десятков наберется…
За горами простилаются степи и болота. Вообще-то, мы находимся на острове. Размеры его примерно с Исландию. Но если лететь над морем, то примерно через два часа хорошего лета натыкаешься на стену – там кончается этот мир. Я же говорю, он очень маленький. Как ты понимаешь, этот мир очень отличается от нашего. Законы притяжения и некоторые другие здесь недейственны. Сама сила притяжения примерно равна земной, правда, для магических созданий это не имеет особой разности.
Все ученики живут около Драконьей горы. Видишь то здание? Это жилой корпус, примерно такой же, как и на Земле. Само собой, в нем ученики находятся в основном в человеческом облике, хотя могут при необходимости принять и истинный… Обучение же идет с наставником. Точного места для занятий не предусмотрено, так что мы сможем перемещаться по всей долине.… Еще вопросы?
-А где мы будем питаться? Как отсюда спуститься? И где мои друзья? – немедленно начала спрашивать Вика.
-Питание…. Тут все зависит от того, в каком ты будешь облике. Если в человеческом, то в корпусе есть столовая, а если в драконьем, то тут тебе придется поохотиться. – Сине-зеленый дракон усмехнулся. – В этом мире обитают не только магические и разумные создания, немало также и обыкновенных животных. Запомни: убивать их можно, но только ради еды и в определенных границах! Бестолковой резни ради вида крови здесь не терпят. Наказание будет очень суровым… Что до спуска, то я один смог бы полететь, но ты этого пока не умеешь. Так что придется нам пройтись по тоннелям. Все горы и соединяющие их хребты просто изрезанны ими, спасибо гномам…
-Они тоже здесь есть?
-Сейчас – нет. Но раньше они прибывали сюда из Неларна и помогали обустраивать мир. За определенную плату, конечно. На счет твоих друзей… У Орлова будет свой наставник, мой друг Святослав, у Снеговой тоже свой, волкар, а вот Рысьеву обучать также буду я. Сейчас мы пойдем, посмотрим, очнулась ли она… Первое превращение – довольно-таки неприятная вещь…
Иван повернулся спиной к Драконьей горе и зашагал обратно в прохладу пещеры. Вика, нет, теперь уже Наитель, в последний раз оглянулась на этот прекрасный мир, который отныне будет и ее миром, и бросилась догонять своего нового наставника.


Сообщение отредактировал Vetra - 15-06-2010, 18:09


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #6, отправлено 25-02-2011, 15:32


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Хм... Дописала я сие произведение под кодовым названием "Крылья дракона" (переименовала) еще летом, но отредактировать хотя бы до читаемого состояния дошли руки только сейчас. Вот здесь оно, если кому-то интересно. Книжка средненькая, может, если кому удасться дочитать, подскажет как улучшить?
Аннотация:
Для людей война - это великие клятвы и мирные житейские несуразности, смерти близких и обретение новых друзей, то, что всегда проклинают и то, к чему все приходит. Для драконов война - это боль и радость, смерти близких и мщение за них, упоение и проклятие. Для подростков война - это мечта и разочарование, возможность прославится и смерти близких. А что такое война для людей-драконов? Что такое она для тех, кто имеет два разных облика? Для подростков - оборотней?..
Это - самое начало войны. Это - легенда, которую не захотели воспеть менестрели. Это - история учеников школы "Крылья дракона"...

Сообщение отредактировал Vetra - 27-02-2011, 21:19


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
AlexGopin >>>
post #7, отправлено 4-02-2013, 20:54


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:мужской

Харизма: нет

крылья дракона - довольно хорошее произведение получилось. читаешь и как будто погружаешься в другой мир, другую реальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 1:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.