Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Дорога сна, нечто новое...

Клер >>>
post #1, отправлено 30-04-2009, 14:15


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Дорога сна
По дороге сна пришпорь коня,
Здесь трава сверкнула сталью,
Кровью алый цвет на конце клинка.
Это для тебя и для меня,
Два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века.
© «Мельница»


1
Грегори Льюэлл, старший помощник менеджера компании «Бест Боттлс» сидел на широком подоконнике офиса и занимался своим любимым делом – разглядывал машины на парковке, расположенной в аккурат напротив здания бизнес-центра. Именно это хобби послужило причиной появления на свет обидного прозвища «бездельник», которым Грегори наградил шеф больше года назад. На самом деле, бездельником Грегори себя не считал и редко давал повод считать так другим, но в минуты особой внутренней откровенности он признавал, что рассматривать крутые тачки и правда нравится ему гораздо больше, чем составлять отчеты о прибыли за последний квартал. Впрочем, Грегори тут же успокаивал себя тем, что такое происходит с каждым и безделье всегда слаще тяжелой пахоты.
Вот и теперь, без труда одержав очередную победу над совестью, молодой менеджер не спеша и со вкусом разглядывал отведенный под стоянку изрядный кусок земли и размышлял о том, почему каждый день примерно половина машин оказывается ему совершенно не знакомой. Конечно, многие из руководителей обитавших в здании фирм вполне могли позволить себе смену личного авто хоть после каждого приема пищи, но Грегори на собственном опыте уже убедился в изрядной хлопотности оформления всех требуемых для этой операции документов. «Неужели у них находится время? И это при нынешнем уровне конкуренции?!» Представить своего босса бегающим по бесконечным коридорам налоговых инспекций и регистрационных служб он просто не мог.
Хотя молодой человек не сбрасывал со счетов и второй вариант – машины могли принадлежать клиентам и деловым партнерам, а вовсе не обделенным временем директорам фирм. Но тут Грегори неизменно вызывал в памяти образы людей, с которыми приходилось иметь дело лично ему, и далее следовал неутешительный вывод: подавляющее большинство из них отнюдь не являлось мультимиллионерами. Все больше тихие, прилично одетые мужчины и женщины, такие же менеджеры как и он сам, покрепче прижимающие к груди папки с договорами. Все это снова возвращало его к варианту номер один…
Стараясь, чтобы в поле зрения не попадала его собственная видавшая виды «Тойота», юноша тщательно осмотрел все машины крайнего ряда и тяжело вздохнул, увидев элегантную, словно только сегодня сошедшую с конвейера черную «Феррари». Это был великолепный спортивный автомобиль, не растиражированный на постерах вульгарный красный, а черный, со спрятанными фарами и мерцающими блестками на капоте, которые Грегори так и не удалось сложить в узор из-за слепящего солнца.
- Грег! Айда пить чай на крышу! – в комнату бесцеремонно вломился его закадычный приятель и по совместительству менеджер-проектировщик Джерри.
- Угу… - Грегори с некоторым сожалением оторвался от красавицы «Феррари», поискал взглядом свою кружку, обнаружил ее как обычно грязной и заваленной бумагами, махнул Джерри рукой и отправился в туалетную комнату.
Джерри был истинным фанатом чая, совершенно не признававшим никаких чайных пакетиков и тому подобной бурды. Поэтому когда Грегори поднялся на лифте на последний этаж, а затем по пожарной лестнице взобрался на крышу, друг уже поджидал его, сидя на аккуратно расстеленной газетке и держа рукой в кухонной рукавице дымящийся заварочный чайник. Само разлитие чая Джерри называл не иначе как «чайной церемонией», посему Грегори полагалось аккуратно подставить кружку и молча наблюдать за тем, как ароматная темная жидкость вытекала из носика и, преодолевая ситечко, оказывалась в новой емкости.
- Что у нас сегодня? – у Грегори далеко не всегда получалось по запаху угадать разновидность напитка.
- О-о-о… - лицо Джерри излучало абсолютное умиротворение, а губы изогнулись в подобии загадочной улыбки. – Ты бы ни за что не догадался. Это – египетский лотос со щепоткой лимона. Напиток богов, клянусь тебе. Пробуй!
Грегори послушно взял кружку и сделал маленький осторожный глоток. Некоторое время он, не отрываясь, вглядывался в глубины чая, не решаясь поднять глаза. Весь ужас заключался в том, что для него сегодняшний «лотос» практически не отличался по вкусу от вчерашнего «горного ручья» и опробованного на прошлой неделе « чая королей». И теперь Грегори боялся поднять глаза, всерьез опасаясь, что Джерри не увидит на его лице должного восхищения, и чаепитие будет безнадежно испорчено. Поэтому он сделал вид, что просто не может найти подходящих выражений, причмокнул пару раз и только после этого тихо произнес, по-прежнему не поднимая глаз:
- Джерри, это изумительно! Мне никогда не доводилось пробовать напиток с лотосом, – этих слов оказалось достаточно, чтобы угроза срыва «церемонии» сошла на нет, а на лице проектировщика расцвела самодовольная улыбка.
- А я тебе говорил, говорю и буду говорить, что ты ничего не смысли…
Тут на противоположном углу крыши раздался странный шум, и Джерри оборвал фразу. Грегори повернулся вслед за ним и распахнул от изумления глаза.
На крыше стояли появившиеся неизвестно откуда три человека. Один почти лежал на низенькой ограде, тянувшейся по всему периметру здания, а двое других находились чуть поодаль, застыв в странных, показавшихся приятелям немного театральными позах. Стоявший спиной к Грегори высокий худой мужчина в старомодном пиджаке обеими руками крепко держал дрожащего молодого человека в волочащемся по земле черном плаще. Хотя юноша весь сжался в комок словно от сильнейшей боли, и Грегори был виден лишь его профиль, молодого менеджера поразила неестественная чернота под узкими миндалевидными глазами и впалые, как у трупа, щеки.
Не менее странно выглядел и облокотившийся о решетку третий участник этой немой сцены. Грегори с удивлением разглядывал его одеяние, напомнившее ставшие бешено популярными в последние лет десять японские мультфильмы, так называемые анимэ. Темно-коричневые кожаные брюки на покрытом причудливыми узорами широком ремне с массивной серебряной пряжкой в виде машущего крыльями орла, черная рубашка с ковбойской бахромой на рукавах, перчатки с прорезями для пальцев, слегка вьющиеся темные волосы, щетина как минимум трехдневной давности, отсутствующий взгляд, устремленный куда-то в сторону. Но все это было не так уж важно – необычнее всего смотрелась внушительного вида кривая сабля, которую незнакомец сжимал в правой руке.
Все трое не обращали на Грегори и Джерри никакого внимания.
Проектировщик, наконец, вспомнил об остывшем чае, отхлебнул глоток и попытался сострить:
- Никто не предупреждал, что здесь будут проходить костюмированные съемки.
Грегори нехотя кивнул, хотя совершенно четко понимал, что ни о каких съемках и речи быть не может. Словно разбуженные негромкой шуткой Джерри все трое пришли в движение: молодой парень, немного разогнувшись, сделал попытку вырваться из рук державшего его мужчины, но силы его не хватило даже на то, чтобы сделать шаг. Тогда он обессилено опустился на поддерживавшие его предплечья и с яростной безнадежностью произнес:
- Убей меня, и покончим с этим! Слышишь?! Давно пора это сделать!
В первый момент Грегори показалось, что молодой человек обращается к тому, в чьих руках находится, но ему хватило пары секунд, чтобы осознать свою ошибку. Все тело юноши вытянулось в сторону стоявшего у края мужчины, который даже не повернул головы в сторону просившего, но слегка дернул рукой с саблей, а из его горла вырвался низкий утробный рык.
Мужчина, державший странного самоубийцу, встал перед ним, заслоняя от человека с саблей, и произнес тихим спокойным голосом:
- Он не станет тебя убивать, Ликар. Он же твой брат…он никогда не причинит тебе вреда.
- Я больше не могу! – юноша по имени Ликар дернулся снова и закричал. – Хватит мучить меня! Убей и дай отдохнуть нам обоим! Я устал, слышишь?! Отпусти меня!!
- Устал? – мужчина у ограды повернул голову, и Грегори ослепил блеск его безумных глаз. – Ты – устал? И это все, что ты можешь сказать?
- Нет!! – Ликар как-то беспомощно всхлипнул. – Неужели ты не понимаешь? Прости меня и убей! Или лучше сначала убей, а потом прости!! Только не надо снова этого кошмара!!
- Лампуса… - державший Ликара мужчина обернулся и тяжело вздохнул. – Может быть, достаточно?
- Кто ты такой, Воин, чтобы решать, когда достаточно? – сабля угрожающе сверкнула в лучах полуденного солнца.
- Я – ваш старший брат, – просто ответил мужчина.
- Ха! – этот слог прозвучал так страшно, что Грегори и Джерри одновременно вздрогнули, расслышав недвусмысленную угрозу, таившуюся в нем. – Это не имеет никакого значения! Ты не можешь ничего сделать, Воин!
- Я могу остановить тебя.
- Можешь ли? – вооруженный мужчина бросил на своего старшего брата беглый взгляд и тут же отвернулся. – Ты способен разве что задержать меня на время, но остановить – не в твоей власти. Увы…
С этими словами он резко оттолкнулся ногами от крыши и в два прыжка оказался буквально в паре шагов от растерянно глазевших на происходящее молодых людей. Несколько секунд он осматривал их тяжелым взглядом из-под прикрытых век, после чего до слуха Грегори донесся еле слышный свист рассекающей воздух сабли и глухой удар, а потом на его лицо брызнула капля чего-то теплого и пульсирующего. Словно в замедленном кино молодой человек повернулся и увидел, как тело Джерри пошатнулось, и верхняя половина его медленно съехала вниз. На лице чайного гуру застыло удивленно-смиренное выражение, словно произошедшее чудовищное злодеяние было необходимым, но все же несколько преждевременным. Обе половины рухнули на землю с разницей в доли секунды, поэтому два отвратительных шлепка слились в сознании оцепеневшего Грегори в один невыносимый звук.
Из ступора его вывел полный отчаянной мольбы крик Ликара:
- Лампуса!!!! Нет!! – Грегори вздрогнул от того, как беспомощно и страстно прозвучали эти слова, и поднял взгляд как раз вовремя для того, что бы увидеть, как сабля с растекшимися по ней красно-бурыми лепестками снова взмыла в воздух.
Почти не понимая, что он делает, молодой менеджер нырнул влево, уходя от казавшегося неминуемым удара, но не удержался на ногах и покатился по бетону, больно ударившись при падении плечом. Кое-как затормозив с помощью ботинка, Грегори хотел подняться на ноги, но острая боль в руке заставила его охнуть. Опираясь на локоть здоровой руки, он посмотрел на Лампусу.
Нападавший не сделал ни единого шага в его сторону, только рассматривал Грегори глазами, полными страдания и легкого удивления. Грегори повернулся было к его застывшим братьям, но в этот момент Лампуса издал какой-то сдавленный крик отчаяния и бросился в атаку. Юноша мгновенно вскочил и, превозмогая боль, метнулся к противоположному краю крыши, не столько надеясь убежать, сколько рассчитывая перевеситься через край и привлечь внимание дежурившего у автомобильной стоянки полисмена. Задуманное удалось ему лишь отчасти – добежать до решетки он успел, но Лампуса отстал от него лишь на шаг, поэтому Грегори пришлось шарахнуться в сторону, а от снопа искр, брызнувших из-под обрушившейся на чугун сабли, волосы у него встали дыбом.
Грегори понимал, что продолжаться до бесконечности эта погоня не может, но ему никак не удавалось оторваться от Лампусы настолько, чтобы успеть скрыться на лестнице. Ликар и его брат следили за этим жестоким подобием игры в «кошки-мышки» с удивительным равнодушием, хотя юноша продолжал дергаться в руках Воина, но скорее от какой-то внутренней боли, чем от желания помочь Грегори. Видимо, мысль о прямой конфронтации с Лампусой казалась ему невозможной. Воин в свою очередь не был готов разжать объятия, поэтому они продолжали стоять, напоминая скорбные фигуры на мемориалах в память великих войн.
Грегори тем временем понимал, что не в силах выдерживать эту гонку в том же темпе. Правая рука отзывалась немилосердной болью при каждом его движении, ноги заплетались, солнце норовило ослепить, рубашка пропиталась потом и прилипла к спине. Однако Лампуса не выказывал никаких признаков усталости – его удары были поразительно точны, и менеджера спасала только минимальная разница в скорости, которую ему до последнего времени удавалось выдерживать. И одновременно Грегори отчетливо понимал, что пытаться разговаривать со своим преследователем совершенно бесполезно, поэтому, напрягая остатки сил, юноша метался по крыше, словно пойманная в мышеловку крыса, отчаянно надеясь на вмешательство ему самому неизвестных сил.
Небо ли услышало его мольбы или просто Грегори посчастливилось родиться под удачной звездой, но в этот момент раздалось шумное хлопанье крыльев, и на ограждение опустился большой темный сокол. Изящная головка чуть наклонилась, охватив за один взгляд всех участников происходящего, после чего птица взмыла в воздух и устремилась прямо на Лампусу, вне всяких сомнений целя клювом точно в глаз молодого мужчины.
Грегори, тяжело переводившему дух, на мгновение показалось, что Лампуса ожидал чего-то подобного, потому что он прекратил преследование юноши, и сосредоточил все внимание на пикирующем соколе. Блеснула сабля, но буквально в последний момент птица сумела увернуться от лезвия, и оружие лишь рассекло воздух и снова вернулось на исходную позицию. Сокол продолжал кружиться вокруг мужчины, выжидая удобный момент для атаки, а несчастный менеджер опустился на бетон, чувствуя, что не имеет сил даже пошевелиться.
Одновременно он не мог не обратить внимание на реакцию Ликара и Воина. Лица обоих были исполнены самого настоящего, неподдельного ужаса, при этом младший брат склонил голову на грудь старшего и шептал:
- Мы погибли… Лампуса погиб. Мы обречены... нам нет прощения, - а Воин гладил его растрепавшиеся волосы и не отрывал взгляда от парящей птицы, что-то нашептывая про себя.
Несколько минут ничего не происходило, а потом словно сноп искр вырвался из когтей сокола и обрушился на мгновенно прикрывшегося клинком Лампусу. Часть искр все же попала на одежду и незащищенную часть шеи мужчины, от чего в ткани рубашки появились оплавленные дырки, а кожа покраснела. Издав низкий рык, Лампуса отмахнулся от пернатого атакующего и внезапно бросился к Грегори. Юноша не имел ни сил, ни желания вставать на ноги, но что-то буквально заставило его подняться и броситься к застывшим в объятии братьям. Он едва успел укрыться за ними, а Лампуса, явно изумленный этой хитростью, с трудом сумел задержать готовое поразить обоих оружие.
В этот момент сокол начал очередную атаку, а в сознание Грегори ворвался странный голос, в праве которого приказывать невозможно было усомниться.
- Прыгай!! Немедленно прыгай!
Грегори затравленно обернулся, прекрасно понимая, куда именно ему предстоит прыгнуть. Стараясь не обращать внимания на яростные крики Лампусы, чья голова уже успела пару раз почувствовать на себе остроту соколиных когтей, он сделал два маленьких шажка к краю и глянул вниз, обмирая от страха.
Внизу все было как обычно – сновали машины, люди входили в здание и выходили из него, совершенно не догадываясь поднять голову и обратить внимания на происходящие наверху страшные события. Грегори сглотнул, но шею сдавило спазмом, а в мозгу настойчиво стучал молоток: «Прыгай!!!». Бедный менеджер перелез через ограду, зажмурил глаза и шагнул в пустоту.
Его словно обдало сильнейшим вихрем, в ушах по-волчьи завывал ветер, тело, казалось, сейчас будет разодрано на части. За эти несколько секунд, показавшиеся Грегори вечностью, перед его внутренним взглядом промчалась вся жизнь, а потом возникло скорбное лицо Джерри и никак не пожелало исчезать. Пытаясь отделаться от наваждения, Грегори совершенно не обратил внимания на то, что его падение чудесным образом замедлилось, и открыл глаза только когда всем телом тяжело рухнул на мостовую прямо под окнами бизнес-центра.
Мысли юноши потекли по совершенно хаотическому пути: «Почему я жив? Разве мои мозги не превратились в лепешку? Сейчас меня задавит машина…». Действительно, над его ухом сразу же раздался звук мотора, и, чуть приподнявшись, Грегори увидел в метре от себя машину своей мечты.
Тот самый черный «Феррари»…
За рулем чудо-транспорта менеджер разглядел еще большее чудо и обалдело захлопал глазами. Ей было никак не больше тридцати, волосы цвета утреннего солнца небрежно рассыпаны по плечам так, что ни один волосок не выбивался из общей массы, тонкие летящие брови чуть изогнуты в знак удивления, спокойные серые глаза не отрываясь смотрели прямо на Грегори, пронизывая его насквозь, а ярко-алые губы были сердито поджаты. Красавица помедлила еще долю мгновения, после чего просто распахнула заднюю дверцу и приглашающе кивнула головой.
- Забирайся в машину, недотепа. Раз уж тебя угораздило перейти дорогу проклятым…
Ее голос ничем не напоминал тот, что приказал Грегори спрыгнуть с крыши, но интонации были такими же – повелительными и не подразумевающими отказа. Грегори послушно поднялся, не отрывая взгляда от прекрасного лица, и уселся на сидение. Изящная рука с массивным сапфиром на безымянном пальце легла на коробку передач, машина без единого толчка тронулась с места, а из зеркала заднего вида на Грегори смотрели два абсолютно холодных бездонных глаза.
- Тебе повезло остаться в живых. Но ты, я думаю, устал? Можешь спать прямо в машине… нам предстоит долгий путь. Спи, несмышленыш. Спи.
Грегори с удивлением понял, что ничуть не обижается на «несмышленыша», свернулся калачиком на мягком, обитом чем-то вроде дымчатой шкуры сидении и мгновенно уснул.



--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #2, отправлено 1-05-2009, 17:59


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

А вот и я.
Вы нас недолго ждали, и мы собственно и явились ))
Ну что ж, страшного и хорошего критика из меня не выйдет, но все что смогла подметила, на мой вкус и на мой вид, все это приведу ниже. А еще ниже впечатление от начала сего твоего творения.

Итак, начнем.. Будет правда мало ))

Грегори Льюэлл, старший помощник менеджера компании «Бест Боттлс» сидел на широком подоконнике офиса и занимался своим любимым делом – разглядывал машины на парковке, расположенной в аккурат напротив здания бизнес-центра.
Не понравилось - "на широком подоконнике офиса". По моему личному мнению, уж очень не сочетаются слова подоконник и офис в данном контексте. Может, я излишне придираюсь, но для меня звучит весьма странно.

Некоторое время он, не отрываясь, вглядывался в глубины чая, не решаясь поднять глаза.
"вглядываясь в глубины чая", тоже как-то немного резануло мое восприятие. Чай сам по себе может иметь глубину цвета, вкуса, но вот как в них вглядываться, я не совсем представляю. В таком контексте, мне кажется, немного неправильно составлено данное предложение.

- Лампуса… - державший Ликара мужчина обернулся и тяжело вздохнул. – Может быть, достаточно?
Здесь-то в принципе все хорошо. Привела это предложение просто потому что здесь впервые встречается имя странного, зверски настроенного, юноши, одного из трех братьев. Так вот, как наверно не сложно догадаться меня и смущает его имя. "Лампуса" в данном предложении вообще для меня имеет нечто созвучное со словом "лапуся" ))) Прости, это лишь мое такое вот восприятие.

Нападавший не сделал ни единого шага в его сторону, только рассматривал Грегори глазами, полными страдания и легкого удивления.
не совсем себе представляю взгляд, одновременно выражающий страдание и удивление.

Лампуса отстал от него лишь на шаг, поэтому Грегори пришлось шарахнуться в сторону, а от снопа искр, брызнувших из-под обрушившейся на чугун сабли, волосы у него встали дыбом.

и чуть ниже по тексту...

Несколько минут ничего не происходило, а потом словно сноп искр вырвался из когтей сокола и обрушился на мгновенно прикрывшегося клинком Лампусу.

Конечно, сам по себе данный текст располагается не совсем близко, но мне не понравилось одинаковое описание искр, а именно - "сноп искр"

Часть искр все же попала на одежду и незащищенную часть шеи мужчины, от чего в ткани рубашки появились оплавленные дырки, а кожа покраснела.
часть искр- незащищенную часть. Немного сбилась при чтении данного предложения.

Ну, вот, как оказалось это в принципе все, у меня..

Теперь относительно впечатления. Конечно, судить пока о чем-то весьма рано, но начало положено неплохое, есть интригующие моменты, есть неплохое начало сюжета, есть герой..
Единственное, для меня осталось пока непонятным поведение этих "трех фигур", их диалоги, их отношения. Может это потом в последующих главах будет раскрыто, но пока кажется немного странным и как-то неестественным их поведение, как-то немотивированным, непонятным. Причем всех троих...
Поведение же главного (как я думаю) героя Грегори, тоже местами не совсем объективно и рационально, но тут можно дать скидку на животный страх и полную дезориентацию, ну и пояснение автора, что он родился под счастливой звездой. Да и вообще ничего не бывает просто так, и не случайно он остался жить ))
В остальном, немного правда напоминает стиль анимэ, по крайней мере, мне представлялись именно такие картинки, с какими то эмоциями на лицах героев, и еще "черный феррари", да и сама эта офисная рутинная обстановка. Есть такие немного японские мотивы ))
В целом, неплохое начало, даже я бы сказала интересное и как-то несвойственное тебе, как будто новый жанр в твоем исполнении.

Да, и еще хотела отметить, что по-моему где-то местами не хватает запятых. или, хаха, это мое любимое дело понатыкать запятых везде где только можно, и я соответственно ошибаюсь.
Как говорится все это ИМХО (имею мнение - хочу озвучить)) или же имею мнение хотя ошибочное, или же имею мнение и фиг (здесь было заменено слово из-за цензуры)поспоришь)! Нужный вариант подчеркнуть.

Буду ждать продолжения.


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #3, отправлено 3-05-2009, 12:33


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

amyki
Спасибо за отзыв, моя милая))

Да, я действительно пробую себя в несколько новом жанре (хочется как-то развиваться, правда развитие ли это - вот вопрос))) И про "аниме2 и про Японию тоже верно подмечено)

И отдельное спасибо за валенки)))))

Как и обещала - вторая глава.

2
Грегори открыл глаза и первым, что он увидел, был расписной потолок, обильно украшенный лепниной. Ему потребовалось некоторое время для того, чтобы привыкнуть к необычному освещению – воздух показался менеджеру более прозрачным или свет более чистым…но подобного ощущения Грег не испытывал еще никогда. Словно он впервые в жизни действительно смотрел на мир широко открытыми глазами. Картина, оказавшаяся точно над кроватью, изображала сцену средневековой охоты. По краям на великолепно выписанных листьях вековых дубов блестели капельки росы, такие реальные, словно они должны были исчезнуть с первыми лучами солнца. Меж ветвей можно было разглядеть печальные серые облака, обещавшие скорый моросящий дождь. В центре, в окружении подобострастно склонившихся слуг, на великолепном вороном жеребце восседала невиданной красоты женщина. Ее огненные кудри, казалось, грозили с минуты на минуты сжечь все вокруг. На правой руке красавицы Грегори с изумлением узнал своего вчерашнего спасителя – большого черного сокола с насмешливым взглядом бусинок-глаз.
Только убедившись, что больше ничего интересного на картине нет, молодой менеджер позволил себе опустить взгляд. Он лежал в огромной кровати с балдахином, шелковые простыни приятно холодили тело, подушек оказалось не много не мало, а целых семь, а одеяло, своей шириной превосходившее ложе, показалось ему почти невесомым. Сама комната была не так уж велика, но эффект свободного пространства усиливало окно во всю стену, завешанное полупрозрачными кружевными занавесями. Напротив кровати стояло массивное трюмо, над которым юноша без особого удивления увидел овальное зеркало поразительной чистоты в тяжелой резной раме. Венецианское, не иначе, - мелькнуло у него в голове. Грегори осторожно сполз на пол, и его ноги тут же утонули в мягчайшем ковре. Молодой человек взмахнул руками от избытка впечатлений и снова уселся на кровать. Только сейчас он заметил, что вышивка на балдахине в точности повторяет роспись потолка. Из зеркала на Грегори смотрел он сам, порядком растрепанный, с заспанными глазами и скошенным левым уголком рта.
Последнее, что Грег помнил более-менее отчетливо, было нахмуренное лицо хозяйки черного «Феррари». Ему казалось, что он чего-то не разглядел в ее серых глазах, что-то важное, скрытое за сердитым прищуром. И изгиб ее губ теперь уже виделся ему не досадливым, а скорее печальным, полным неизбывной тоски. С воображением у Грегори всегда было все отлично, поэтому с течением времени он мог приписать лицу своей спасительницы (или похитительницы) еще много всяких разнообразных эмоций. Неожиданно молодому человеку стало жизненно необходимо увидеть ее снова, хотя бы на краткий миг. Словно он забыл задать ей вопрос… или нет… Грег окончательно запутался в своих чувствах. Однако сначала требовалось понять, куда же она привезла его.
Скорее всего, это было поместье. Чем дольше Грегори осматривался, тем больше укреплялся в этой мысли. Зеркало в резной деревянной раме, ножки трюмо в виде когтистых лап, большие песочные часы, обитый бархатом стул…нет, положительно Грегори оказался в каком-то загородном замке. Менеджер напрягся, пытаясь вспомнить, слышал ли он о чем-то подобном в окрестностях его родного города, но так и не смог. Разве все замки не стали давным-давно музеями? – удивился он. Однако и на этот вопрос ответить было некому, так что у Грегори не было иного выхода, кроме как снова попытаться встать с кровати и отправиться на разведку.
С наслаждением ступая по ковру, менеджер внезапно обнаружил, что на нем вовсе не его любимая рубашка и затрапезного вида джинсы, в которых он обычно щеголял дома и не элегантный серый костюм в полоску, который он носил на работу. На нем была… ПИЖАМА! Грегори с ужасом рассматривал в зеркало шаловливый рисунок с играющими на поляне розовыми слонятами. Однако следующая мысль была еще более ужасна (или, наоборот, приятна), потому что кто-то же должен был его раздеть? А если…а если это была ОНА? Несмотря на свежий воздух в комнате, Грегу стало жарко, и он поспешил заняться поисками какой-либо «обычной» одежды. Кто бы его ни переодевал, появляться в таком виде перед хозяйкой замка молодой человек не собирался.
В ящиках трюмо, однако, не обнаружилось ничего похожего на предмет его поисков. Аккуратно сложенное стопочками постельное белье, до того нежное, что хотелось зарыться в него с головой, какие-то флаконы со странными, незнакомыми надписями, сделанными готическим шрифтом, а на дне самого нижнего отделения - кружевной платок. Платками (а уж тем более кружевными) Грегори не пользовался с детского садика, но этот почему-то так и просился к нему в руки. Стоило ему вынуть платок из ящика, как в уголке блеснула вышитая серебряными нитями монограмма: «R.D.». Машинально сунув платок в карман пижамы, Грегори начал перебирать в уме имена: «Если первая буква ее имени Р… Роуз? Риз? Розмари? Рамона? Рейчел? А если Р – это фамилия? Тогда имя на Д… Диана? Дженис? Джейн? Дороти? Тьфу, ерунда какая!!»
Ни одно из имен не показалось Грегори подходящим, поэтому он осмотрелся еще раз и, наконец, из-под свисающего края одеяла заметил углубление под кроватью. В длинном ящике оказались аккуратно выглаженные черные брюки, накрахмаленная рубашка с жабо и жилет. Менеджера не столько удручала старомодность одеяния, сколько отсутствие носков, поэтому он всей душой понадеялся на встречу с прислугой до того, как предстанет перед неумолимыми серыми очами хозяйки. Вытерев вспотевшие руки о край одеяла, юноша осторожно отворил дверь.
Грег оказался в полутемном коридоре, решительно убегавшим от него в обе стороны на неопределенное расстояние. После пушистого ковра в спальне он неожиданно ступил на гладкий, тщательно отполированный пол и едва не упал. Причина сумрака выяснилась довольно быстро – в коридоре не было окон, а также электрического освещения. Единственным источником света являлись бронзовые факелы, укрепленные по всей длине стен довольно далеко друг от друга. Грегори сделал шаг в сторону и споткнулся о низенькую скамеечку, приставленную рядом с порогом его комнаты. На секунду молодому менеджеру пришло в голову, что в стене есть потайное отверстие, и кто-то все это время наблюдал за ним. Конечно, такую странную мысль можно было объяснить в первую очередь перенасыщенностью современного телевидения всякими фильмами ужасов и прочими второсортными продуктами. Однако нельзя упускать из виду тот факт, что Грегори отчасти все еще находился в глубоком шоке от произошедшего на крыше, хотя сам едва ли сознавал это. Надо отдать юноше должное – он быстро осознал всю нелепость подобных фантазий, пожал плечами и продолжил осмотр загадочного коридора.
У противоположной стены им был обнаружен зеркальный столик в стиле барокко (то есть это Грегори так подумал), на котором лежала стопка чистых салфеток, явно кем-то забытая. Уж не гостиница ли это? - мелькнуло в уме у Грегори. Гостиница, устроенная в загородном замке, решила бы как минимум половину из скопившихся у менеджера вопросов. И это не говоря уже о том, что можно просто спуститься вниз и узнать у стойки хоть немного информации о его загадочной спасительнице. Почти уверив себя в том, что находится в отеле, Грег смело повернул направо, надеясь в скором времени наткнуться на лестницу, ведущую вниз.
Однако очень скоро обнаружилось нечто, несколько поколебавшее его убежденность. Коридор оказался в довершение всего портретной галереей. И вот эти-то портреты и смутили в конец запутавшегося Грегори.
Портреты были большие, примерно в половину человеческого роста, в тяжелых золоченых рамах. Буквально впиваясь взглядом в каждое изображение, молодой человек дошел-таки до конца коридора, остановился перед запертой дверью и решил подытожить увиденное. Никакого сходства между портретами не наблюдалось. С чего менеджер решил, что это должны быть фамильные портреты? Простим ему еще раз столь странную непоследовательность. Однако стоит признать, что некий резон в доводах Грега все-таки присутствовал.
Итак, эти портреты не были семейными, то есть принадлежали совершенно посторонним людям. Далее, это совершенно точно не были копии с каких-нибудь известных картин признанных мастеров – благодаря своей матушке, долгие годы проработавшей преподавателем истории и культуры, с наиболее известными произведениями живописи Грегори был знаком. Не оценить мастерство живописца было трудно – а молодой человек готов был поклясться, что все портреты написаны одной и той же рукой. Да и, судя по всему, автор даже не пытался это скрыть.
Полное отсутствие хотя бы намека на второй план. Только лица и шеи, даже одежда в большинстве случаев обозначена очень схематично. Лица мужские и женские, очень молодые, редко кто на вид оказывался старше тридцати лет. И все печальные – уже на обратном пути Грегори все силился разглядеть хоть что-нибудь, напоминающее улыбку. Нет, ничего. Дойдя до памятного ему столика с салфетками, юноша повернулся, чтобы еще раз бросить взгляд на дверь комнаты и заметил исчезновение скамеечки. Грегори так и прикипел к полу.
Кто-то был за его спиной все это время! Кто-то настолько бесшумный, что менеджер не услышал ничего, ни малейшего шороха. Но он был слишком увлечен картинами…. Может быть, этот таинственный некто просто подошел к его комнате и забрал скамеечку, не заметив блуждающего в глубине коридора гостя? Возможно ли было его не увидеть? Да, пришлось признать Грегори. Но вот можно ли было его не услышать? Нет, тут же кивнул сам себе менеджер. Значит… значит, этот кто-то намеренно не захотел привлекать к себе его внимание. На этом цепочка логических построений безжалостно оборвалась.
Версия о гостинице разваливалась на глазах. Картинная галерея с грустными молодыми лицами, скамеечка у двери и ее таинственное исчезновение, да и сама спальня, одежда – Грегори, несмотря на очевидную путаность мыслей, упрямо пытался связать все события в нечто единое. Конечно, совершенно безуспешно. В молодом человеке неожиданно проснулось раздражение. Ведь никто даже не спросил его согласия на увоз! И теперь с ним играют в прятки вместо того, чтобы объяснить…нет, сначала накормить, а потом все объяснить. Раздражение потянуло за собой зверский голод, от которого у Грегори в животе раздалось противное бурчание. Вконец рассерженный менеджер решил продолжить свою экскурсию и найти хоть кого-нибудь, кто согласился бы ему помочь.
Поиски привели молодого человека в противоположную сторону коридора, где он, наконец, обнаружил лестницу. Лестница была деревянная, узкая и уже через несколько ступенек круто поворачивала вбок, так что низ ее тонул где-то за пределами видимости. Грегори сделал первый шаг, и тут же заледенел: пронзительный скрип заставил его сердце буквально уйти в пятки. Звук был душераздирающим, совершенно не похожим ни на что, слышанное Грегори раньше. Ему показалось, что он потревожил покой чего-то древнего, необычайно сильного и лишенного даже намека на сочувствие к случайно заплутавшему в замке человеку. Прошло довольно много времени, прежде чем Грег решился продолжить спуск.
Ступени оказались покрыты лаком, поэтому молодой человек покрепче вцепился в перила, опасаясь поскользнуться. Как-то сама собой ему на ум пришла идея сосчитать их количество - ступеней оказалось ровно тринадцать, после чего под ногами Грегори оказался мягкий ковер, похожий на тот, что лежал в его спальне. Число ступеней, явно умышленное, в очередной раз напомнило ему о бессмысленности версии о гостинице. Однако вовсе не «чертова дюжина» волновала сейчас менеджера, а то, что он оказался в полной темноте, и связь с реальностью обеспечивали лишь теплые деревянные перила, за которые он крепко держался левой рукой.
Находиться в собственном доме, когда внезапно выключили электричество, и то не слишком приятно. Хотя кажется, что знаешь каждый закоулок, высоту каждого порожка, ширину каждой комнаты, все равно рано или поздно натыкаешься на стену, или слишком рано пытаешься повернуть за угол, или даже садишься мимо стула. Но в незнакомом помещении кромешный мрак отнюдь не добавляет уверенности. Грегори растерянно поворачивал голову из стороны в сторону, тщетно надеясь, что еще немного и его глаза обретут кошачье зрение, и он сможет определить свое местонахождение. Эта надежда настолько поглотила его внимание, что внезапно вспыхнувший где-то справа свет в первое мгновение почти разочаровал его. Однако молодой человек тут же опомнился и закричал:
 Эй…эй, послушайте! Прошу вас!
Впрочем, ему ответили – эхо гулко разнесло обрывок его последней фразы и резко стихло. Грегори не оставалось ничего другого, кроме как пойти к источнику света.
Им оказалась большая керосиновая лампа, стоявшая на круглом столике, все три ножки которого были выполнены в виде кошачьих лап с обнаженными когтями. Лампа, начищенная буквально до блеска, давала не так уж много света, но ее можно было взять в руку, что Грегори немедленно и сделал, ободренный тем, что ему больше не придется блуждать в потемках. Потом он оторвал глаза от своей находки и замер, не находя слов, чтобы выразить свое восхищение. Прямо перед ним, на стене висела самая великолепная коллекция холодного оружия, которую ему только доводилось видеть.
Средневековым оружием Грегори увлекался в самом платоническом смысле – ему никогда и в голову не приходило пойти в какую-нибудь тренировочную секцию и взять клинок в руки по-настоящему. Но блеск стали вызывал у него безотчетный восторг, поэтому сейчас он неподвижно, раскрыв рот, обозревал открывшуюся его взору сокровищницу.
В самом низу, в два ряда располагалось метательное и колющее оружие: длинные копья, пики, алебарды, луки, дротики, среди которых Грегори с неподдельным любопытством углядел даже русскую сулицу, и великолепный арбалет, с прикладом, инкрустированным драгоценными камнями и слоновой костью. Несмотря на явную перегруженность декоративными элементами, оружие выглядело вполне пригодным к бою, тем более что и стрела уже покоилась в отведенном ей желобе. Отдельный ряд составляли боевые топоры. А японская нагината так и вовсе довела восторг молодого человека до своей наивысшей точки.
Прямо над ней почти вплотную друг к другу были прикреплены сюрикэны – смертоносные в прошлом лезвия, звездочки, квадраты, свастики, а центре этого ряда красовалась самая настоящая южноамериканская духовая трубка, с насечками по всей длине, от которых Грегори бросило в жар.
Посередине находилось нечто гораздо более близкое сердцу менеджера – шпаги и рапиры. Тут уж у него едва не случился удар - до того потрясающие клинки оказались перед его глазами. Разнообразие видов поразило бы и крупного специалиста: испанские, итальянские, венецианские, французские разновидности узких, изящных клинков, с эфесами самых фантастических форм и блестящими гардами. За шпагами и рапирами следовали сабли, палаши и шашки, по клинкам некоторых из них причудливо вилась вязь восточных слов. Грегори казалось, что еще немного, и он просто упадет замертво – его мозг отказывался вмещать столько информации одновременно. Но самый сильный удар ожидал его в верхнем ряду. Молодой человек не выдержал и испустил громкий свист, не находя в своем лексиконе подобающих случаю слов. Он увидел мечи.
Этот раздел коллекции начинался, в полном соответствии с историей, со скифского акинака удивительной сохранности и меча викингов, на клинке которого можно было разглядеть полуистертое изображение пира в Вальгалле. Но отнюдь не это поразило менеджера, надолго приковав его внимание – над древнейшими клинками, поблескивая украшенной золотом рукоятью, висела красавица-катана. К японскому оружию Грегори были неравнодушен вдвойне. Отчасти этот восторг коренился в его глубоком почтении к религии самураев – дзэн-буддизму, учению о постижении себя посредством отрешения от суетности мира, учению о единственном пути настоящего война. Молодой человек даже не помышлял о восточной религии для самого себя, но это не мешало ему относиться к суровым войнам и их клинкам с настоящим благоговением.
После катаны Грегори уже не слишком впечатлили двуручные мечи и кинжалы. Разве что тонкий, явно дамский стилет, висевший чуть в стороне, привлек его взгляд дымчатой пленкой на лезвии. Менеджер понял, что на сегодня впечатлений ему более чем достаточно и пообещал себе, что если его не выпроводят из этого загадочного дома сегодня же, он вернется и более детально рассмотрит и дирки шотландских горцев, и испанские навахи. Теперь же ему захотелось понять, наконец, в каком помещении он оказался.
Высоко подняв над головой лампу, он начал осматриваться, потихоньку продвигаясь вглубь комнаты. Как ни мал был обзор, можно было определить, что молодой человек оказался в гостиной – у стены стоял диван и два кресла, и Грегори уже не удивлялся изящной бархатной обивке, вышитой шелковыми нитями. Над гарнитуром висела огромная шпалера, поражавшая взгляд сначала своей величиной, а затем и искусностью выполнения. Молодому человеку никак не удавалось расположить лампу так, чтобы осветить все произведение целиком, поэтому ему пришлось определять сюжет по кусочками. Насколько он мог судить, на шпалере было выткана осада какой-то крепости – у подножия стен копошились многочисленные нападающие, вооруженные мушкетами и шпагами. Сколько Грегори не напрягал память, ему не удалось определить принадлежность солдат какой-то стране. Над крепостной башней развевался флаг с изображением сокола и полумесяца, посему менеджер решил, что укрепления вполне могут быть турецкими. В центре, на стене, высоко подняв зажатую в руке саблю, стоял мужчина – ветер трепал его длинные темные волосы, на черном, вряд ли предназначавшемся для боя платье зияли полосы от клинков, лицо закоптилось от порохового дыма, но выражение его глаз вселило в Грегори непоколебимую уверенность в том, что крепость не будет сдана. Подивившись на шпалеру, менеджер продолжил свое исследование.
В углу он обнаружил подставку для трости и хмыкнул - версия гостиницы в его сознании плавно сменилась вариантом музейной экспозиции. Такой расклад объяснял многое, если не все – и портреты наверху, и коллекцию оружия, и шпалеру, и старинную мебель. Но что же за стыдливые смотрители в этом замке? Он пожал плечами и слегка пошевелил трость. Часть стены прямо перед ним немедленно поползла в сторону, и уже через мгновение перед Грегори оказалось черное отверстие по высоте как раз равнявшееся человеческому росту.
Окончательно отбросив все свои аналитические выводы, менеджер сделал шаг вперед. Стена за его спиной мгновенно вернулась на свое место, но теперь Грегори, хотя и испугался, но не так чтобы очень – его поддерживал яркий свет зажатой в руке керосинки. Правда, очень скоро он выяснил, что попал не в другую комнату и даже не в коридор – ширина потайного прохода была едва ли больше ширины его тела. Грегори оказался внутри двойной стены.
Менеджеру мгновенно расхотелось исследовать этот ход – он развернулся на пятках и начал ощупывать стену в том месте, где, как ему казалось, была потайная дверь. Попытки его не принесли никаких результатов – мерно горело пламя лампы, которую он поставил под ногами, окружающая мгла мягко окутывала его своими бесплотными лапами, но обратная дорога по-прежнему оставалась для него закрытой. Грегори охватило отчаяние. В порыве бессильно ярости он заколотил в стену руками, крича, требуя, чтобы неведомые хозяева прекратили глупые шутки и немедленно выпустили его из западни, но только тишина отвечала на все его мольбы. Даже эхо, казалось, убежало, испуганное его агрессивными требованиями. Отчаявшись достучаться до кого-либо, молодой человек опустился на пол и закрыл голову руками.
Некоторое время он пребывал в полубессознательном состоянии – все переживания сегодняшнего дня навалились на него одновременно, затягивая в мутный омут боли и безысходности. И только по прошествии некоторого времени Грегори заметил, что к его невеселым мыслям примешивается какой-то звук, напоминавший фортепьянную трель. Надежда разом вспыхнула ярким метеором в его мозгу, он вскочил, подхватил лампу и бросился на звук, хотя ему далеко не сразу удалось определить верное направление. Однако с каждым шагом, трели становились все громче, все настойчивее, Грегори без сомнения эти звуки казались по меньшей мере сравнимыми с пением ангелов в час спасения.
Наконец, он оказался у стены, из-за которой доносилось звучание. Кричать Грегори больше не хотелось, поэтому он просто оперся о стену спиной. Пол под его ногами внезапно пришел в движение, в глаза ударил яркий свет и менеджер, неожиданно для себя обнаруживший потайной механизм, оказался в ярко освещенной библиотеке. Стеллажи с книгами, явно старинными и дорогими, изысканная мебель, висевшие кое-где небольшие полотна прославленных маринистов не так привлекли его внимание как источник звука, послужившего ему своеобразной нитью Ариадны. На столе в центре комнаты стоял древний телефонный аппарат и настойчиво оглашал неширокое библиотечное пространство пронзительными трелями. Грегори решительно шагнул вперед и снял трубку.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #4, отправлено 20-05-2009, 14:14


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

У меня 2 вопроса.
1) Повествование ведётся от лица автора? Грегори не является фокальным персонажем?
2) Все эти детальные и малость тяжеловесные описания действительно участвуют в развитии сюжета и играют важную роль в раскрытии образов героев? Просто уже хочется какого-либо действия после такого стремительного развития событий в первой главе.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #5, отправлено 21-05-2009, 8:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 20-05-2009, 14:14)
1) Повествование ведётся от лица автора? Грегори не является фокальным персонажем?
*

Грегори является главным героем, как ни крути) Но повествование ведется от лица автора, хотя автор пытается уследить за тем, чтобы не подавать читателю информации, о которой не знал бы главный герой) получается, возможно не всегда - книга-то еще в процессе написания)

Цитата(Rianna @ 20-05-2009, 14:14)
Все эти детальные и малость тяжеловесные описания действительно участвуют в развитии сюжета и играют важную роль в раскрытии образов героев? Просто уже хочется какого-либо действия после такого стремительного развития событий в первой главе.
*

Думаю, это уже особенности личного стиля. Все детальные описания нужны для создания атмосферы, ИМХО, а не столько для раскрытия образов. Когда в книге один драйв, если можно так выразиться - это немного сбивает (сужу по себе, как читателю - очень не люблю книжки а-ля Перумов, где за 600 страниц герои порой и присесть не успевают).

Да, третья глава, собсно)

­3
- Алекс, Алекс – это вы? – раздался мелодичный женский голос, стоило менеджеру поднести трубку к уху. – Алекс?
В первый момент Грегори пришла мысль сделать как обычно поступали в детективах крутые сыщики – согласиться зваться «Алексом» и с помощью ювелирно проведенного допроса выяснить, куда же он попал и что, собственно, творится. Да и голос девушки ему понравился, но вот беда – воспитание возобладало над искушением, и молодой человек брякнул все как есть.
­- Нет, это не Алекс. Это….меня зовут Грегори, - он помолчал секунду и решительно спросил. – А вас?
На другом конце провода воцарилась тишина. Грег затаил дыхание – девушка, казалось, никак не могла решить, вешать трубку или нет. Наконец, ответила.
­- Калерия. Приятно познакомиться, Грегори.
Калерия? Такое имя менеджер слышал впервые, не говоря уже о том, что ни разу не встречал никого с таким же мягким, нежным и негромким голосом. Воображение молодого человека уже заработало вовсю, набрасывая неровными штрихами предположительный портрет собеседницы.
­- Взаимно, - он внезапно растерял все слова, в горле пересохло, и язык прилип к небу. – Калерия…а кто такой Алекс?
Первое правило успешного флирта – не обсуждать с девушкой других мужчин. Грег успел раз десять обозвать себя идиотом, прежде чем услышал ответ Калерии:
­- Хозяин дома, в котором ты находишься. Раз ты о нем спрашиваешь – вы, видимо, не знакомы еще. Значит, он не вернулся… - в голосе послышалась легкая грусть, а Грегори испытал первый укол ревности.
­- Честно говоря, я тут еще никого не видел, - юноша замялся, но решил пока не рассказывать о прочих странностях. – Недавно проснулся вот…
­- А ты соня! – весело рассмеялась девушка, и этот негромкий смех музыкой отозвался в ушах менеджера. – По какому телефону ты разговариваешь?
­- Тому…тому, который в библиотеке.
­- Библиотеке? Но… - теперь девушка на мгновение утратила дар речи. – Но в общей библиотеке нет телефона. Разве что в личной…а вы не так просты как пытаетесь выглядеть, Грегори. Вы любите читать?
Молодой человек возликовал – лучшей темы, чтобы растянуть разговор на ближайший час-два, просто не существовало.
­- Представь себе, очень люблю, - с оттенком бахвальства ответил Грег. – Вот, например, совсем недавно открыл для себя канадского мистика де Линта. Ты о нем слышала?
­- О старине Чарльзе? – его собеседница мило хихикнула. – Ну конечно же! Он все обещает описать меня в одном из своих романов, но ничего не получается. Говорит, не хочет напророчить мне лишней боли. Но разве истинное счастье не достижимо только через страдание?
Менеджер смутился. Менее всего Калерия походила на хвастливую болтушку, да и почему бы ей не быть знакомой с Чарльзом де Линтом? Он всего лишь писатель, а не Папа Римский или японский микадо. Но заданный девушкой вопрос поставил Грегори в тупик – не ответить было невежливо, но вот ответа он, увы, не знал.
­- Прости, я вряд ли смогу с уверенностью признать или опровергнуть твое утверждение. Эта тема так глобальна…
­- Но все остальные кажутся слишком скучными и второстепенными. Скажи, Грегори – ты счастлив?
Молодой человек окончательно растерялся – беседа никак не желала принимать форму обычной болтовни с оттеком легкого флирта, как это бывало у него раньше при знакомствах с девушками. Калерия задавала слишком серьезные, слишком важные вопросы – но никогда еще Грегу так не хотелось, чтобы разговор продолжался еще и еще. Ради этого он был готов ответить все, что угодно.
­- Не думаю, что испытывал когда-нибудь истинное счастье, - осторожно заметил он в ответ. – Да и что это такое пока еще представляю себе довольно смутно. А ты? Ты счастлива?
­- Я? – казалось, девушка не ожидала встречного вопроса. – Я - нет. Счастье – не для таких как я.
И опять Грегори инстинктивно понял, что в словах собеседницы нет ни капли пафоса или саморекламы – она говорила правду и, хотя повода для радости не было, принимала свою судьбу спокойно и с достоинством. Все существо молодого менеджера взбунтовалось против неколебимой уверенности, звучавшей в чуть рассеянном голосе девушки.
­- Это неправда, Калерия! – неожиданно для себя, с жаром возразил Грег. – И однажды, я уверен, я смогу тебе это доказать.
На другом конце провода воцарилась тишина. Молодой человек почти физически ощущал прерывистое дыхание собеседницы – его слова явно не оставили девушку равнодушной, но по первому же звуку ее голоса он понял, что Калерия не поверила.
­- Ты удивительно добрый человек, Грегори. Твоя доброта – ценный дар, не растрачивай его впустую.
Опять пауза. Грегори всегда стремился не доводить телефонные беседы до такого молчания – ему казалось, это служит сигналом, что собеседнику надоел разговор. Но сейчас…сейчас менеджер был уверен, хотя и чувствовал себя по-прежнему неловко, что Калерия молчит, потому что ждет его ответа.
­- Ты…. Ты не должна так говорить! Калерия, я…знаешь, в детстве моя мама часто уезжала на различные семинары за границу. Она у меня искусствовед, вот….и я оставался один. То есть вообще-то за мной присматривала хозяйка, миссис Хиггинс, но толку от нее было немного, если ты понимаешь, о чем я. Я пробовал разное…хулиганил, а как же…иногда ревел в три ручья. Но мама все равно уезжала. Хотя и никогда не ругала за выходки. Ты прости, что я так много говорю, сейчас объясню, к чему это. Однажды у мамы отменили конференцию в Бонне. В самый последний момент ей позвонили, когда она уже садилась в такси. А я стоял у окна, с носовым платком в кармане, готовясь зареветь, и вдруг увидел, как шофер начинает выгружать обратно ее вещи. Ты думаешь, я обрадовался? Нет, Калерия, я стоял и презирал самого себя. Презирал, потому что вовсе не радовался ее возвращению. Наоборот – обиделся! Обиделся, что в самый последний момент у меня отняли повод пожалеть себя, поиздеваться над миссис Хиггинс, разбить пару чашек. И я понял тогда, почему мама никогда меня не ругала – потому что чувствовала себя виноватой, а я никак не помогал ей, не облегчал ее души. Я ненавидел себя в этот момент, Калерия. Я не позволил ей обнять себя, потому что считал себя недостойным этой ласки. Но мама все-таки нашла меня в дальней комнате и сказала: «Не обижайся на самого себя и не кори за прошлые ошибки. Осознав их, ты становишься мудрее, но бичуя себя – принижаешь любовь тех, кому ты дорог». Я невнятно изложил суть…
­- Очень внятно, - тихо и немного удивленно ответила девушка. – Я тоже, если ты не против, расскажу историю. Я…часто общаюсь с писателями – это и профессиональный интерес, и просто человеческое любопытство. Писатели – творцы миров и повелители душ…так говорят, но это лишь часть правды. Общаясь с ними, я вижу, какая лежит на их плечах ответственность, и какие страхи преследуют днем и ночью. Мы, люди – тоже герои чьего-то длинного романа, вместившего в себя все жанры разом. И мы тоже боимся, тщимся узнать, что же наш Автор нам предназначил, что опишет на следующей странице. Но я уже читала свою страницу, Грегори. Любопытство сыграло со мной дурную шутку – заглянув в мысли Творца, я попала в ловушку неизбежности. Не спрашивай, почему я так уверена – просто поверь.
Девушка замолчала. Грегори попытался уловить в ее голосе следы слез или жалости к себе, но там была только горечь и покорность судьбе. Последнее его разозлило.
­- Неужели ты… - он запнулся, смущенный собственным порывом. – Калерия, я чувствую себя глупым, но почему ты не хочешь попытаться изменить свое будущее? Сама? Я знаю, есть карма и предопределение, но ведь и свободу воли никто не отменял. Может быть, если…
­- Прости, Грегори, мне пора уходить, - ее голос веял холодом и отчужденностью.
­- Да? Калерия….я еще хотел сказать, что я…что я очень рад с тобой познакомиться.
­- Спасибо, - казалось, она немного оттаяла. – Надеюсь, на этом наше знакомство не закончится, Грегори. Ты – светлый человек.
­- Ты тоже! – выпалил юноша, всеми силами оттягивая момент, когда нужно будет прощаться. – Ты…ты хорошая, Калерия.
­- Я? О, нет… увы, нет, - она вздохнула. – Прощай, Грегори.
В трубке сухо щелкнуло, и послышали короткие гудки. Но Грег словно не слышал этого.
­- КАЛЕРИЯ!!
Пластмассовая поверхность, еще мгновение назад казавшаяся естественным продолжением его руки, стала чужой, покрытой инеем. Трубка выпала из пальцев менеджера, и на удивление точно легла на предназначенное ей место.
Рядом с одним из стеллажей обнаружилась складная лестница, в виде скамеечки из красного дерева. С усилием сделав два шага, Грегори опустился на нее, уронив голову на руки. С ним творилось что-то странное – в ушах звенело, а голова кружилась от переполнявших ее образов.
Калерия - девушка-загадка, голос которой все еще струился по его жилам, будоража кровь. Сформировавшийся было в воображении лик расплывался перед внутренним взглядом Грегори тем сильнее, чем пристальнее он вглядывался в него. Волосы: длинные, короткие, вьющиеся, косы, кудри…бесчисленные варианты лица, взгляд, скрытый под ресницами, румянец и сразу же следом мертвенная бледность на щеках, но у всех этих портретов не доставало одного – улыбки. Юноша мучительно хотел увидеть ее, почувствовать ее свет, ее жизнь, но образ ускользал. Улыбки не было, ибо не было радости.
Постепенно Грег начал видеть за туманным девичьим ликом совсем иное. Какие-то страшные пейзажи грубыми мазками неведомой кисти рождались в его мозгу - вздыбленные скалы, о которые ежесекундно разбивались в дребезги мириады кристаллов морской пены, гонимые суровым ветром свинцовые тучи, всеми силами цеплявшиеся за вершины гор, оставляя на них клочья грязного тумана, пронзительные крики больших растрепанных птиц – все это было важным, необходимым, но для чего? Грегори замотал головой, прогоняя адское наваждение, но видения не отставали. Скалы превратились в трех мужчин – двух молодых и третьего, совсем еще мальчика со скорбной обреченностью на худом лице. Менеджеру они откуда-то были знакомы, он чувствовал это, но не мог вспомнить. Ледяные брызги, окружавшие три застывшие фигуры, все сильнее напоминали хлопья снега – одна из наиболее яростных снежинок вдруг ударила юношу изнутри, как ему показалось, и в этот момент он все понял.
Джерри…весельчак Джерри, разрубленный пополам. Отчего-то вспомнились осколки выпавшей из его руки чашки – белые кусочки фарфора, еще в полете окрасившиеся в красный. Бедный Джерри. Грегори как в калейдоскопе увидел всю историю их дружбы: как Джерри водил только устроившегося в отдел менеджера по всему зданию, не пропуская ни одной хорошенькой девушки и отпуская едкие шуточки у начальственных кабинетов. Его чаи, заваренные с таким мастерством и упоением, его смех. Грегори ощутил чудовищную пустоту внутри, осознав, что больше никогда не увидит его. Острая боль в сердце заставила его сжаться, а из глаз потоком хлынули самые настоящие спасительные слезы.
Так громко и свободно Грег не рыдал со времен глубокого детства. Вся накопившаяся в душе тоска, весь негатив за много месяцев сейчас высвобождался, оставляя его вместе с каплями соленой влаги, струившимися по щекам. Юноша полез в карман и обнаружил там шелковый платок с загадочной монограммой «Р.Д.». Воспоминания о его прелестной владелице потянули за собой обрывки, похожие на кадры плохо склеенной киноленты: падение с крыши, сокол, бегство от убийцы Джерри. Именно так, в обратном порядке. И снова мысли менеджера вернулись к таинственной незнакомке за рулем «Феррари», спасшей ему жизнь. Она была единственной, кто мог рассказать, почему он не разбился, упав с крыши небоскреба.
От слез начала ныть голова. Оглядевшись, Грегори обнаружил высоко под самым потолком маленькое окошко. Чтобы добраться до щеколды, ему пришлось придвинуть к стене столик с телефонным аппаратом и взобраться на него. Высунувшись наружу, юноша с наслаждением вдохнул свежий уличный воздух, но определить свое местонахождение так и смог. Судя по всему, окошко выходило во внутренний двор замка, потому что взгляд менеджера уперся в серую каменную кладку. Спрыгнув на пол, Грегори вдруг замер – ему в нос ударил сильный, ни с чем не сравнимый запах великолепного жаркого.
Молодой человек завертел головой, пытаясь определить источник аромата. Окно пришлось закрыть – свежий прохладный воздух вытеснял пленивший Грега аромат к потолку. Менеджеру предстояло найти выход из библиотеки, но возвращаться обратно в тайный коридор юноша не имел ни малейшего желания. Прождав несколько минут, он смог с уверенностью определить, что жаркое находится от него по левую руку. Однако всю стену занимал книжный стеллаж, и Грегу оставалось только надеяться, что он не замурован в этой комнате навсегда.
Странно, но страх совершенно оставил его. Разговор с Калерией, такой нереальной и вместе с тем близкой, словно дал ему иммунитет. А еще Грегори помнил о Джерри. Ни на секунду он теперь не позволял себе забыть о судьбе друга и поклялся выяснить все до конца. Кем были три таинственных человека на крыше, почему он не разбился при падении, и еще таинственная водительница «Феррари»… Он пообещал себе узнать все, а для этого срочно требовалось найти выход.
Стеллаж тянулся до самого потолка, поэтому Грег справедливо рассудил, что двигать его смысла нет. Нужно искать рычаг, подумалось менеджеру, и он бросился открывать и дергать все дверцы и створки. Стеклянные панели послушно отъезжали в сторону, позолоченные ручки приятно холодили ладони, но ни капли не помогали в достижении цели. Разобравшись с мебелью, Грегори принялся собственно за содержимое шкафа. Начав в самой верхней полки, до которой только смог дотянуться, юноша осторожно выдвигал по два-три фолианта, с изумительно украшенными корешками. Чего здесь только не было! Книги на самых разных языках – английском, немецком, французском, итальянском и многих других, арабская вязь перемежалась с иероглифами, и еще какими-то загадочными письменами. В любое другое время Грег осел бы здесь основательно, но сейчас его взгляд лишь мельком останавливался на самых витиеватых письменах, а все мысли были сосредоточены на одном – вырваться из библиотеки.
Книг, не тронутых аккуратной, но торопливой рукой молодого менеджера, оставалось все меньше, а надежда медленно таяла. Запретив себе поддаваться панике, Грегори тем не менее понимал, что тактику надо менять. Дело было не в книгах и не в мебели – еще секунда и долгожданное озарение все-таки посетило его. А кто сказал, что ключ должен располагаться у самой стены?
Менеджер огляделся – сдвинул оба кресла, задернул и вернул на место короткие шторы. Встав посреди комнаты, еще раз осмотрел ее – и тотчас же понял секрет. Что самое забавное, тайна все это время была у него под носом, но ассоциировалась отнюдь не с выходом, а с туманным образом загадочной девушки по имени Калерия. Телефонный аппарат!
Юноша осторожно, с непонятным ему самому трепетом положил обе руки на телефон и повернул его. Сначала по часовой стрелке, затем в обратную сторону. Раздался едва слышный щелчок, нижняя половина книжного стеллажа мягко выдвинулась вперед, повернулась на девяносто градусов и застыла.
­- Спасибо, - прошептал в пустоту Грег и нырнул в открывшийся ход.
Почти сразу же стена начала возвращаться на свое обычное место, и менеджеру на мгновение стало любопытно, как попадают в библиотеку снаружи. Только лишь через потайной коридор? Впрочем, этот вопрос мог подождать. Через пару шагов юноша наткнулся на лестницу, круто поднимавшуюся вверх. Его окружала кромешная мгла, хотя вдалеке горела лампа – по мере приближения к ней, лестничное пространство из непроницаемо черного превращалось в темно-бронзовое, напоминая чем-то бесконечные лабиринты египетских пирамид, в которых Грегу довелось однажды побывать. Стены украшали причудливые барельефы, выполненные из одного с ней материала или просто удачно закрашенные – с каждой следующей ступенькой юноша словно погружался в неведомый мир, населенный фантастическими тварями, чьи очертания окружали его с обеих сторон.
Неожиданно лестница оборвалась, в ноздри молодому человеку с новой силой ударил сказочный аромат еды, а Грег обнаружил себя в галерее, отдаленно напоминавшей ему коридор с портретами около спальни. Здесь все было строже, и отдавало нарочитым академизмом – ионический стиль колонн, естественно без базы и прочих украшений кроме волют, идеально ровные геометрические орнаменты внизу и вверху стен, девственная чистота потолка. Владелец замка не переставал удивлять Грегори своей непредсказуемостью – точнее, экцентричностью вкуса. Между колоннами на тонких цепочках висели лампадки, чем-то напомнившие церковные кадила – света они давали мало, зато тоненькие струи дыма навевали ассоциации с воскурением фимиама. Кто же был хозяином этого странного жилища?
Коридор закончился полупрозрачной занавесью, отдернув которую Грегори оказался в самой настоящей беседке, перенесенной внутрь дома. Здесь цвело бесчисленное множество цветов, тщательно подобранных по оттенкам так, что в каждом из семи углов господствовал только один цвет. Плетеные кресла располагались в точности под кронами двух небольших деревьев с гладкими темно-зелеными листьями и крупными малиновыми гроздьями неизвестных молодому человеку плодов. Не хватало только птиц – их чириканье сделало бы иллюзию райского уголка совершенной. С некоторым трудом заставив себя пройти мимо, Грег брызнул на лицо воды из маленького фонтанчика, бьющего прямо из стены, и пошел дальше.
В этот момент его посетило неожиданное ощущение, что он близок к цели. Голова чуть закружилась от смеси приятных ароматов, внезапно обрушившихся на него, пока менеджер стоял в растерянности посреди маленькой комнатки напоминавшей прихожую. Прямо за поворотом, он это знал, его ждали ответы на все вопросы. Глубоко вдохнув, юноша сделал шаг, другой и вошел в залу.
Она сидела во главе огромного дубового стола, тянувшегося через все помещение. Приглушенный экраном камин, тем не менее, горел достаточно ярко, чтобы не требовалось никакого иного освещения. Высокие стрельчатые окна, украшенные вставками из цветного стекла, были темны – незаметно наступил глубокий вечер. Грегори знал, что стоит ему сделать еще шаг, и он окажется на покрывавшей весь пол шкуре, точнее сшитом из шкур ковре, переливавшим серым и тлеющим алым около камина. Но он стоял не шелохнувшись, не в силах оторвать взгляда от женщины, сидевшей за столом.
Невозможно было определить ее возраст. Уложенные в высокую изящную прическу белокурые волосы едва касались алебастровых плеч, чуть прикрытых газовой тканью. Тонко очерченные алые губы только подчеркивали глубину больших, удивительно печальных и одновременно насмешливых глаз, платье отливало бирюзой, однако точный его цвет был гораздо сложнее. Грегори сглотнул – его утренняя спасительница выглядела такой неприступной, что он ни за что не сумел бы начать разговор первым. К счастью, дама не собиралась пытать его молчанием. Положив тонкую, унизанную браслетами руку с памятным Грегори большим сапфиром на спинку соседнего с собой стула, хозяйка кивнула менеджеру:
­- Прошу вас, мистер Льюэлл. Присоединяйтесь.

Сообщение отредактировал Клер - 21-05-2009, 9:00


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #6, отправлено 21-05-2009, 9:18


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Клер
Цитата
Грегори является главным героем, как ни крути) Но повествование ведется от лица автора, хотя автор пытается уследить за тем, чтобы не подавать читателю информации, о которой не знал бы главный герой) получается, возможно не всегда - книга-то еще в процессе написания)

Ясно. Просто смутили познания Грегори в архитектуре, оружии и искусстве. Сколько знаю обычных менеджеров, даже один из них знает только одно: либо архитектуру, либо скульптуру(лепнина особенно смутила), либо оружие. А Грегори просто-таки фанат всего этого вместе взятого получается - так хорошо разбирается во всём...
Цитата
Думаю, это уже особенности личного стиля. Все детальные описания нужны для создания атмосферы, ИМХО, а не столько в раскрытии образов. Когда в книге один драйв, если можно так выразиться - это немного сбивает (сужу по себе, как читателю - очень не люблю книжки а-ля Перумов, где за 600 страниц герои порой и присесть не успевают).

Чтож, будем считать, что это дело вкуса. smile.gif Меня, как читателя, просто обычно утомляют громоздкие описания и перечисления.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #7, отправлено 21-05-2009, 9:24


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 21-05-2009, 9:18)
Ясно. Просто смутили познания Грегори в архитектуре, оружии и искусстве. Сколько знаю обычных менеджеров, даже один из них знает только одно: либо архитектуру, либо скульптуру(лепнина особенно смутила), либо оружие.
*

А вот тут спешу уточнить - он разбирается в архитектуре и искусстве потому что его мама искусствовед - как указано в главе 3. Тут уж волей-неволей...

Любовь же в оружию - его личная маленькая привязанность)
Цитата(Клер @ 3-05-2009, 12:33)
Средневековым оружием Грегори увлекался в самом платоническом смысле – ему никогда и в голову не приходило пойти в какую-нибудь тренировочную секцию и взять клинок в руки по-настоящему.
*
.


Добавлено:
Цитата(Rianna @ 21-05-2009, 9:18)
Сколько знаю обычных менеджеров
*

Ну он не совсем обычный менеджер...мне, как автору, хочется на это надеяться happy.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #8, отправлено 21-05-2009, 9:33


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Не нашла про маму. Пожалуй, перечитаю ещё раз. остальное тогда спишу на собственную невнимательность.

Сильно подозреваю, что это:
"Мы, люди – тоже герои чьего-то длинного романа, вместившего в себя все жанры разом. И мы тоже боимся, тщимся узнать, что же наш Автор нам предназначил, что опишет на следующей странице." - идея этого романа. По крайней мере, я на это сильно надеюсь. Любопытно, как Вы её раскроете...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #9, отправлено 21-05-2009, 9:40


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 21-05-2009, 9:33)
"Мы, люди – тоже герои чьего-то длинного романа, вместившего в себя все жанры разом. И мы тоже боимся, тщимся узнать, что же наш Автор нам предназначил, что опишет на следующей странице." - идея этого романа. По крайней мере, я на это сильно надеюсь. Любопытно, как Вы её раскроете...
*

Спасибо, это....это как-то даже...в общем, я постараюсь. Честное слово happy.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #10, отправлено 22-05-2009, 22:12


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Ну раз в честь моей скорой защиты, то грех не прочитать ))
Прости, радость моя, читаю в 6 утра после бессонной ночи, поэтому мало, что отмечу, но зато напишу о впечатлении.

Итак, еще со второй главы есть момент, который весьма меня смущает. А именно, обращение к герою от лица автора как, цитирую "молодой менеджер". Мм, как бы пояснить, для меня это обозначение привязано конкретно к деятельности человека и в некоторых описаниях, когда ты часто называешь героя именно так, это как-то смущает, зачем такая конкретизация и указание на его профессиональную деятельность.

Далее, в третьей главе разговор с таинственной Калерией показался каким-то нереальным, не последовательным, вернее, человек находящейся в такой ситуации чисто психологически не может себя так вести. И скорее уж точно попытается выяснить, где он находится у первого же встречного. Понятно, что отчасти изначально он этого хотел, но потом был сражен голосом и очарован таинственностью и какой-то жертвенностью прекрасной незнакомки. Но даже при всей моей вере в уникальность героя, суть разговора и реальность поведения в такой ситуации для меня осталась туманной.
Так-с, и теперь описание... Лично я в восторге, мое воображение четко с каждым словом прорисовывает весь антураж и обстановку, так красиво, плавно переходя в новые образы. Да я, если честно, уже до каждого кирпичика представила себе замок)) Но.. может потому что читаю как-то отдельно и образ забывается, но не могу вот так представить, как выглядит главный герой.

И еще, помнишь я сказала, что в начале (особенно ярко это было в первой главе) есть интересный и новый стиль похожий на японское аниме. Так вот, во второй главе его уже гораздо меньше, а в третьей его почти не чувствуешь, что обидно, потому что это была очень пикантная изюминка твоего рассказа, его непохожесть ни на что другое.

В остальном мне нравится, жду продолжение и каждая глава у тебя заканчивается на самом интересном)) Ты просто таки заманиваешь читателя и терзаешь ожиданием.
Прости меня, если что не так. Пойду отсыпаться. Позже еще напишу. Тапками не кидаться в меня, я существо излишне ранимое)) А в преддверии защиты диплома еще и нервное. Буду кусаться.


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #11, отправлено 23-05-2009, 11:20


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(amyki @ 22-05-2009, 22:12)
Буду кусаться.
*

Еще кто кого быстрее кусит)))

Цитата(amyki @ 22-05-2009, 22:12)
не могу вот так представить, как выглядит главный герой
*

Придется заставить его посмотреться в зеркало)) Я серьезно - сама понимаю, что нигде не дала особо его описания, но он же не может все время размышлять о своей внешности))

Цитата(amyki @ 22-05-2009, 22:12)
цитирую "молодой менеджер
*

это еще одна форма обращения, не более того) чтобы не злоупотрелять именами собственными и словом "юноша")

Цитата(amyki @ 22-05-2009, 22:12)
И скорее уж точно попытается выяснить, где он находится у первого же встречного
*

Да он бы попытался, даже пытался...вот только не он такой необычный, а собеседница))) С ней особо не поговоришь о том, о чем она не хочет говорить)

Цитата(amyki @ 22-05-2009, 22:12)
теперь описание... Лично я в восторге, мое воображение четко с каждым словом прорисовывает весь антураж и обстановку
*

Пасиб))

Цитата(amyki @ 22-05-2009, 22:12)
новый стиль похожий на японское аниме
*

эммм) это вышло несколько спонтанно) дальше впрочем будет много разной японской мишуры - так что может у тебя снова появится похожее ощущение)

мурр, спасибо за отзывы, родная)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #12, отправлено 1-06-2009, 16:07


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

А вот и продолжение...если кто еще читает

4.
Грегори сделал несколько шагов к столу и остановился. Ему стало слишком не по себе.
Стол был сервирован на тридцать персон – все согласно строгому этикету, две тарелки, несколько видов ложек и вилок по обе стороны от них, три бокала и причудливо свернутая салфетка. С краев и в центре стола возвышались вазы с тонким горлышком, в каждой стояла ветка белой сирени. На небольшом столике прямо за спиной хозяйки выстроилась флотилия бутылок и графинов. Неужели он попал на пир?
Словно услышав его мысли, женщина чуть улыбнулась.
­- Сегодня вы – единственный гость за этим столом, мистер Льюэлл. Мы не были представлены друг другу – меня зовут Рогнеда Дейн. Прошу вас, садитесь.
Аристократка. Аристократизм чувствовался буквально во всем – в наклоне головы, движении тонких пальцев, интонациях чарующего голоса. Не в силах противиться, Грегори прошел еще немного, отодвинул один из стульев с высокой резной спинкой и уселся на самый краешек, сложив руки на коленях. Все немногие правила этикета, которым его учили в детстве, улетучились из памяти, и юноша не знал как поддержать беседу. Но хозяйка словно и не замечала его смущения – сцепив руки перед собой, она одарила его еще одной улыбкой, правда, довольно холодной.
­- Не думаю, что вы на меня в обиде за этот увоз…поверьте, это было спонтанные решением напуганной женщины. Я посчитала, что после такого потрясения небольшая смена обстановки – самое то, что нужно. Согласны?
Грег судорожно кивнул. Он прекрасно помнил выражение ее лица, когда перед ним распахнулась дверца «Феррари» - на нем не было и следа даже легкого испуга. «Она знает обо всем гораздо больше. Знает и пытается обмануть меня,» -вот и все, что подумал менеджер, но резкие прямые вопросы застряли в его горле, вместо них получилось нечто невразумительное, лишь отдаленно напоминавшее согласие.
­- Я не сомневалась, что вы не истолкуете мои действия чересчур превратно, Грегори…могу я называть вас так? Так вот, Грегори – чувствуйте себя как дома, удерживать вас никто не станет, я понимаю – вам наверняка не терпится вернуться домой. Отужинайте со мной, а завтра утром вас отвезут обратно.
Она говорила все это любезным и совершенно будничным тоном, словно читала по написанному, тем самым отменяя даже саму возможность для Грегори задать мучившие его вопросы.
­- Что ж, теперь, когда мы познакомились и выяснили все недоразумения, самое время начать наш скромный ужин. Что предпочитаете – белое, красное вино или, может быть, покрепче?
Она кивнула в сторону бутылок. Грегори пригляделся и почти не удивился аккуратно сделанным надписям на этикетках, в верхнем углу – 1795, 1803, 1884 года. В этом замке не действовали обычные, привычные ему законы.
­- Если вы не против, - тихо, почти шепотом ответил юноша, - я бы предпочел обычную воду.
Дама чуть приподняла бровь, но этот жест показался менеджеру наигранным.
­- Конечно, Грегори. Вы – мой гость, а желание гостя – закон. Денджиро!
Менеджер даже моргнуть не успел, как рядом со столом оказался… нет, подобного существа Грегори видеть не приходилось никогда. Он в ужасе воззрился на длинный красный клюв и сложенные за спиной крылья. В остальном склонившееся перед Рогнедой существо было вполне человеком. Остолбеневший Грегори в немом изумлении разглядывал пеструю хламиду с повязанным поверх нее белоснежным фартуком, идеально начищенные штиблеты и умные раскосые глаза, из-под ресниц следившие за хозяйкой в ожидании распоряжений. Но крылья! И нос! Что за наваждение?
Женщина, словно бы не замечая удивления гостя, повелительно махнула рукой:
­- Воды мистеру Льюэллу и красного муската для меня. Не слишком выдержанного, пожалуй…
Она еще не окончила фразы, а слуга уже повернулся к столику с напитками, с едва слышимым хлопком откупорил темную бутылку, и в бокал Рогнеды неторопливо потекла рубиновая жидкость, от аромата которой у молодого человека закружилась голова. Без сомнения, ничего подобного он никогда в жизни не пробовал. Занятый изучением изысканного букета, менеджер не заметил, как перед ним оказался бокал с водой. Загадочный слуга исчез так же внезапно, как и появился.
­- Кто это был?
­- Денджиро? – Рогнеда, казалось, не поняла причины вопроса. – Он тэнгу.
И замолчала. Грегори попытался вспомнить, кто такие тэнгу – слово казалось знакомым, но не мог. Женщина чуть пригубила вино – едва заметная улыбка искрой пробежала по ее губам и исчезла.
­- Тэнгу – лесные демоны, - тихо произнесла Рогнеда. – Они довольно нелюдимы, очень сильны и очень чистоплотны. С ними трудно поладить, однако я не задумываясь доверила бы Денджиро свою жизнь. Понимаете, Грегори?
­- Д-да… - менеджер сделал большой глоток, чтобы хоть как-то унять дрожь. – Скажите, это ведь замок? Я имею в виду, это настоящий древний замок?
Если бы в помещении находилось больше человек, юноша мог решить, что хозяйка не расслышала его вопроса – взгляд ее рассеянно блуждал где-то на дне бокала. Рогнеда все более утрачивала выказанную ранее гостеприимность. Вот и сейчас Грегори показалось, что она обратила больше внимания на повисшую в зале тишину, чем на его слова.
­- Что ты….ах, замок…нет, то есть, конечно, да, замок, но мне больше нравится слово «крепость». И она вовсе не такая старая – какие-то девятьсот лет.
«Девятьсот»??? Грегори поперхнулся и окончательно перестал понимать что-либо. История Америки насчитывает едва ли пять веков, а до этого здесь жили индейцы, - рассуждал менеджер. Индейцы не строили крепостей, а тем более замков. Храмы были, это да, но крепостей подобной этой – не было и не могло быть. Однако, как же? Она говорит так уверенно…
­- А кто его строил, можно узнать? – решился Грег, сгорая от любопытства.
Рогнеда вдруг пристально и с какой-то неожиданной жестокостью посмотрела на него. Ничего мягкого, женственного не осталось на ее лице – существо, сидевшее напротив менеджера выглядело нечеловечески сильным и безразличным.
­- Хороший вопрос, - улыбка, мелькнувшая на коралловых губах, изгнала пугающее наваждение – перед юношей снова сидела прекрасная женщина, и взгляд ее был скорее игривый, но никак не угрожающий. – История этой крепости весьма причудлива. Сначала она была полностью деревянной, поэтому уже на следующий год после окончания строительства ее трижды пытались сжечь. Стрелами, чьи наконечники были обмотаны соломой, пропитанной смолой. Адзути едва не постигла судьба его знаменитого тезки…впрочем, это Ода не сумел спасти свой замок. Мы же отбили все три атаки; это было зрелище, достойное кисти как живописца, так и поэта.
Она посмотрела в сторону окон и промурлыкала, будто бы про себя:
Ведут семь ступеней в небо,
Семь крыльев Адзути-птицы.
Где бы сейчас ты не был -
Сумеешь сюда возвратиться.

­- Было время, мы даже считали это заклинанием, - она хихикнула. – Впрочем, стены быстро укрепили, и сейчас все дерево осталось внутри. Это было давно, Грегори…очень давно. Но Адзути по-прежнему остался белой птицей, взмывающей ввысь на семи крыльях.
Ее голос завораживал, уносил куда-то далеко-далеко, и единственным желанием Грега было, чтобы сказка не заканчивалась. Ради этого он заставил себя задать очередной вопрос:
­- Это замок вашей семьи?
­- Семьи? – эхом откликнулась женщина. – У меня нет семьи. Есть брат, но он – не семья. Он – нечто гораздо более важное и узы, связывающие нас, крепче, много крепче семейных. Кровь – великое дело, не спорю, но что делать, когда она остывает? Стылая кровь уже никого ни к чему не обязывает. Да и кровь ли это? Застывшая жидкость или заледеневшая материя? Истин много, но есть те, которые выбирают нас сами. Хотя мы об этом не просили, да. Но этому замку девять сотен лет, Грегори. Девять сотен лет внушают даже больше, чем просто уважение, поэтому сложно сказать – замок принадлежит нам или мы принадлежим замку? Я часто думаю, что Адзути – как «вещь в себе», которую Кант полагал, что придумал. Он вне времени и вне пространства, значит, не имеет отношения к миру явлений. Впрочем, старик Эммануил тоже был в некотором роде «в себе» ….или, скорее, «не в себе», но это отдельная история.
­- Все философы немного….того…
­- О, нет – нет, это вы зря так обобщаете! – она весело тряхнула головой, на щеках появился легкий румянец, а неслышно появившийся тэнгу плеснул в ее бокал еще рубиновой жидкости. – Возьмите, к примеру, эпикурейцев, софистов или даже шалуна-Фрейда. Никто не посмел бы отнести их к существам вне времени и пространства. Однако же философия - самая опасная из наук, потому что позволяет ощутить себя вне мира. Стать на миг творцом – этого мало, творцом мыслит себя даже повар, а вот истинным, неподвластным окружающим его предметам наблюдателем – лишь философ, да и то не каждый.
Грег волей-неволей заразился ее нервозной энергией, давая увлечь себя в странный разговор с непонятным подтекстом.
­- Вы забываете о таланте, - возразил он. – Без него даже самый тщательный исследователь не сможет донести свои наблюдения до мира.
­- Хорошо, но в этом ли цель? – прищурилась Рогнеда. – Нужно ли делиться найденным сокровищем с остальными? Получается, что один положит на исследование все свою жизнь, а другие могут потом пользоваться готовым? В чем справедливость, по-твоему?
­- В том, что благодаря этому открытию человечество сможет шагнуть еще дальше! – в возбуждении махнул рукой менеджер, очерчивая невидимые горизонты.
­- Тайны бытия… подлинные тайны бытия останутся сокрытыми, - грустно, но и немного ехидно протянула его собеседница. – Существует миф, что владеющий тайнами бытия подобен богу, но в этом кроется ошибка. Постичь суть всего нельзя, будучи живым – такова цена. Чем дороже знание, Грегори Льюэлл, тем больше за него приходится платить. Ты понимаешь, о чем я?
Молодой человек вздрогнул. Внезапно, безо всякого предупреждения, их беседа перестала быть легкой и беззаботной болтовней – теперь речь шла о чем-то жизненно важном. Джерри! Никакие чудеса не могли заставить Грегори забыть – воспоминания снова обожгли его, прервав вызванную голосом женщины судорогу.
­- За что?! Почему Джерри? Кто эти трое?
Они лишь покачала головой. Потом ответила:
­- Я только что сказала – знание недешево, мистер Льюэлл. Я в силах ответить на один вопрос из всех. Ты хотел знать за что. За власть. Твоего друга убили ради власти, оценить которую ты сейчас вряд ли способен. Выбор был случаен, а потому мог казаться нелепым и бессмысленным, но на поверхности чаще всего плавают лишь самые примитивные догадки.
­- Кто-то убил Джерри ни за что?? Ради собственной прихоти? – эта мысль показалась Грегу ужасной в своей очевидности.
­- Хм…ты удивлен? – Рогнеда пожала плечами. – Это как раз самый неинтересный момент, в отличие от остального. Но без рассказа очевидца я не берусь судить и даже строить гипотезы.
Решив, что «очевидец» относится именно к нему и сейчас, как в детективах, хозяйка замка начнет устанавливать личность нападавших, менеджер решил уточнить:
­- Какие детали наиболее важны?
­- Что? – она непонимающе вскинула бровь.
­- Ну… - Грег смешался. – Мой рассказ…на чем мне стоит заострить ваше внимание?
­- Сделать что? – Рогнеда расхохоталась. – Ты забавный, Грегори. Решил поиграть в «важного свидетеля»? Увы, я имела в виду показания кое-кого другого, поэтому давай немного расслабимся, тем более что сейчас подадут ужин – уже семь.
Ее слова еще не успели затихнуть, как огонь в камине вдруг полыхнул так сильно, что молодой человек ощутил себя со всех сторон окруженным запрыгавшими по стенам темными отсветами, напоминавшими вздыбленных морских коней, рвущихся на свободу. Зала расцвела на его глазах – из полусумрака горделиво выступили очертания массивных рыцарских доспехов, выстроившихся у противоположной камину стены. Манекены словно кичились разнообразием вооружения, а из-под забрал таращились разрисованные маски. Всю стену за металлическими спинами занимала огромная фреска, изображавшая книгу, страницы которой словно мгновенье назад перелистнул налетевший порыв ветра. Отсветы камина едва достигали картины, но и без них она казалась вполне живой. Грегори напряг зрение, пытаясь разглядеть выписанные с особой тщательностью строки, испещрявшие открытые страницы.
­- Зря стараешься, - тихо, без всякой насмешки произнесла над самым его ухом Рогнеда. – Язык, которым написана Книга Веков, забыт в этом суетном мире, забыт так давно, что и представить трудно. Но если бы ты смог прочесть эти строки, то в тот же миг горько пожалел об этом. Впрочем, в этом вопросе я могу ошибаться.
«Но я уже читала свою страницу…» - вспомнились менеджеру слова Калерии. Могла ли она иметь в виду…? Вопрос повис в воздухе, хотя Грег заметил, что его реакция немного удивила хозяйку.
Как всегда неслышно, в зале возник Денджиро и, дернув за невидимый шнурок, опустил на непроницаемые окна тяжелые, расшитые золотом портьеры. Уже более не стесняясь общества Рогнеды, Грег перегнулся через спинку стула, чтобы разглядеть противоположную стену. Она была утыкана тонкими деревянными штырьками, на которых висели самые разнообразные конструкции – кольца с перьями или забавные фигурки на едва заметных нитях. Юноша вспомнил, что некоторые из них называются «ловушками для снов», а другие призваны отпугивать злых духов. Невольно он развернулся и бросил быстрый взгляд на Рогнеду – нет, владелица Адзути выглядела все так же великолепно и чуть отстраненно, никак не демонстрируя суеверности или нервозности. Грегу его любопытство показалось хорошо замаскированным, но первые же слова Рогнеды вызвали у юноши смущение.
­- Не стоит выносить поверхностные суждения поспешно, особенно, если слабо разбираешься в сути вопроса, - она не улыбалась, но, судя по всему, и не обиделась. – Духи - слишком общее и в целом неверное определение для столь многочисленных сил, обитающих на свете или во мраке. В том числе, есть они и в этой крепости. Все эти талисманы – не способ заискивания или защиты, но подчас единственные помощники в сложном диалоге. Существам, лишенным бремени плоти и никогда не имевшим предков, бывает нелегко объяснить что-либо, а уж тем более убедить в своей правоте. Тогда на помощь приходят они.
В этот момент стол поплыл перед глазами менеджера – его словно окутала призрачная рябь, поверхность ожила и затрепетала, после чего на ней начали проступать очертания различных блюд. Кастрюльки, салатницы, огромные блюда, вазы и кувшины заполняли свободное пространство так быстро и четко, словно ненадолго отлучались, а теперь возвращались на привычные места. Грегори онемел от изумления, но особого испуга не ощущал – только восхищение, как после выступления виртуоза-иллюзиониста.
­- Да, в этом есть что-то от фокусов, - улыбнулась его мыслям Рогнеда. – Вся идея так называемой телепортации основана на слепой, безоговорочной вере. Впрочем, почти все в этом мире на ней основано. Так вот, телепортация основана на вере в том, что предмет может оказаться в нужном месте, если вообразить себе, что он уже там. Понимаешь? Достаточно представить, что этот чудный оливковый соус уже стекает по краям твоей тарелки, как он действительно начнет стекать. Правда, вера должна быть сильна!
­- Вы – волшебница? – выпалил Грегори.
Его искренняя и очень бесхитростная душа, с легкостью поддававшаяся всему чудесному, поверила бы в это без малейшего колебания. Но глаза женщины сердито сверкнули.
­- Что за чушь! Магия – слишком вязкая субстанция для такой, как я. Лучше ешь!
Молодой человек начал смущенно разглядывать уставленный кушаньями стол. Сказать по чести, Грег совершенно не представлял, зачем понадобилось готовить такое невероятное количество пищи, когда за столом их сидело всего двое. Но как известно, аппетит приходит во время еды, а еды было очень много. Глаза у менеджера буквально разбегались, завороженные изобилием. Фаршированная форель соседствовала с горами экзотических фруктов, жаркое из индейки – с супами и грибами, копченая свинина – с овощными закусками и нарезанным мелкими ломтиками сыром. Здесь было все, что только мог пожелать самые придирчивый гурман, поэтому Грег просто не знал, с чего начать. На помощь ему, как ни странно, пришел Денджиро – тэнгу, незаметно оказавшийся у юноши за спиной, одной рукой налил в тарелку немного жидкого соуса из ближайшей плошки, а другой бросил туда же несколько кусочков мяса, источавшего удивительно нежный, незнакомый менеджеру запах. После этого слуга наполнил бокал густой жидкостью янтарного цвета и подал юноше, тотчас исчезнув совершенно из поля зрения.
­- Денджиро предлагает тебе попробовать разновидность японской похлебки. А в бокале – смайлн, его рецепт сейчас практически утерян. Это ежевичное пиво – без пены, но как видишь, очень густое. Пробуй смелей!
Грег последовал совету и мгновенно, после первого же глотка, ощутил в каждой клеточке своего тела золотое пение лета. Пиво удивительным образом наполняло все вокруг светом и теплом, от чего слегка кружилась голова, и мерещилось далекое щебетание птиц. Менеджер почувствовал, как невольно расцветает на его лице улыбка, в которой перемешались восхищение вкусом и веселье, воцарившееся в душе. Помимо прочего, напиток помог изгнать последние следы робости, едва теплившейся в закоулках Греговой души. Он начал лакомиться всем, зачастую отправляя в рот пищу обеими руками сразу, но вовсе не от жадности, а от любопытства – глаза разбегались от царившего вокруг изобилия. Рогнеда ела мало, хотя Денджиро успел пару раз наполнить ее бокал к тому времени, как менеджер едва управился с одним. Впрочем, она пила с истинным, природным изяществом, но без тени кокетства. Сапфир на ее руке мерцал в отсветах пламени, создавая эффект парящего в воздухе маяка или путеводной звезды. Время текло незаметно, а Грегори все меньше вспоминал о приключившемся за день.
Отставив чуть в сторону тарелку и столовые приборы, Рогнеда не мигая смотрела куда-то в центр стола, чуть покачивая зажатый в пальцах бокал. На мгновение оторвавшись от пережевывания какого-то терпкого сочного фрукта с красноватыми косточками, Грег смог расслышать тоненькую мелодию, которую напевала хозяйка замка. Было в ней одновременно и что-то лихое, беспечное и затаенная грусть, и желание борьбы. Молодой человек в который раз за день пристально посмотрел на свою спасительницу. Более загадочную женщину Грегори вряд ли встречал когда-либо, но сейчас его привлекала не столько тайна, сколько игра света на почти прозрачной коже ее лица. На щеках царила мертвенная бледность, которую только подчеркивал яркий макияж. Менеджер с хрустом надкусил яблоко, привлекая к себе внимание. Песня оборвалась.
­- Вы терпеливый, хотя и немного прожорливый гость, - улыбнулась одними губами Рогнеда. – Денджиро! Как на счет небольшой истории для Грегори?
Диковинный дворецкий слегка выпучил глаза, поджал под себя правую ногу и застыл. Его клюв чуть подрагивал, хотя это мог быть всего лишь оптический обман. Наконец, нога плавно вернулась на пол, но ни одного звука не последовало. Казалось, хозяйка и Денджиро вели между собой безмолвный диалог, после которого Рогнеда с сожалением хлопнула в ладоши.
­- По его словам, сегодня духи слишком беспокойно ведут себя для подобных рассказов. Может, и в самом деле не стоит…хотя у меня отчетливое настроение побезобразничать. Сейчас самое время зажечь сторожевые огни, но лучше не надо. Да, это были бы нехорошие шутки, особенно в новолуние.
Только сейчас Грег обратил внимание на усыпанное блестящими крупинками звезд темное небо, едва видное в щели между портьерами. Его внезапно пробрал озноб. Он ведь совершенно один, неизвестно где; в огромном, полном тайн замке в компании меланхоличной хозяйки и фантастического слуги. В общем, ничего успокаивающего, да и память о Джерри не давала Грегу покоя. Где-то на самом краю сердца тонкой нитью вилась мечта о новом разговоре с Калерией.
Словно ниоткуда возник безмолвный Денджиро и остановился у стула Грегори. По взгляду узких, похожих на птичьи глаз, менеджер не мог определить ни отношение фантастического слуги, ни что ему нужно в данный момент. На помощь пришла Рогнеда.
­- Денджиро предлагает тебе узнать об Адзути чуть больше. Я бы на твоем месте не отказывалась, даже если ты не понимаешь пока, зачем это нужно.
­- Он расскажет мне о замке? – переспросил Грег, ощущая неловкость от близости человека-птицы.
­- Да, он говорит по-английски. Немного коверкает слова, но общий смысл не теряется. Так ты согласен? Хорошо!
Она обменялась со слугой взглядом, после чего, не двигаясь с места, Денджиро повел свой рассказ.
­- Замок древний. Много-много лет. Широкий ров вокруг, острые колья дно. Семь ярусов…
Как ни ужасен был стиль повествования, менеджер и сам не заметил, как увлекся им – хотя и находился внутри замка, а следовательно, не мог видеть своими глазами правдивы ли слова Денджиро. Но фантастическая картинка, соткавшаяся в его воображении, затягивала. Многое так и осталось неясным – величина замка по периметру, толщина стен, так же Денджиро ни словом не обмолвился о том, живет ли в замке кто-то еще кроме Рогнеды и его самого. Но зато описание глубоких подземных галерей, витиеватых лестниц, скрытых ширмами коридоров и утопающего в зелени сада крепко захватили мысли молодого человека. Ему уже совершенно не хотелось уходить. Наоборот, появилось твердое намерение дождаться здесь, в столовой, прихода рассвета, чтобы с первыми лучами солнца выйти на открытую террасу, вдохнуть полной грудью чистый утренний воздух, смешанный с ароматом дикой вишни, и полностью раствориться в представлявшейся ему красоте. Размечтавшись о том, как глаза будут искать распускающиеся цветки лотоса в маленьком пруду у западной стены, Грегори далеко не сразу понял, что рассказ уже кончился. Денджиро исчез, а на лице Рогнеды, смотревшей прямо на юношу, отражалась лишь глубокая печаль. Эта же печаль эхом отлетела от стен, когда она заговорила:
­- Ты – очень мечтателен, Грегори Льюэлл. Было время, правда давно, когда я считала подобный дар слабостью. Не само умение фантазировать, а именно погружение в нереальность. Ты должен понимать, что выйдя отсюда можешь увидеть совсем иную картину чем та, которую представил себе, - она помедлила, но все же закончила мысль. – А можешь и ничего не увидеть. Однако я уже не держусь прежней категоричности – и думаю, что твои мечты еще не раз тебе помогут. Но помни, Грегори – реальность есть. И она гораздо безжалостнее грез…
Снова это напоминание. Снова острая игла, засевшая внутри, дала знать о себе, разбуженная словами хозяйки замка. Грегори ощутил досаду, быстро перешедшую в злость. Он не понимал, почему был так грубо возвращен к тоскливому бытию со смертью, одиночеством и тайнами. Теперь он не будет молчать – пусть расскажет все немедленно и без всяких экивоков. Пусть скажет, кто убил Джерри…
­- Может быть, хватит ходить вокруг да около?! Вам совершенно точно что-то от меня надо. Вот и извольте объяснить немедленно… - он стушевался от собственной дерзости и добавил. – А то мне еще этих живодеров искать, убивших Джерри.
Рогнеда молча смотрела на него, не говоря ни слова. Менеджер не мог бы сказать, какие чувства выражало ее лицо в этот миг – при желании, там можно было увидеть и обиду, и злость, и жалость, и насмешку, но истина заключалась в том, что на самом деле оно не выражало ничего. Грегори даже робость растерял, ее место занял страх. Безразличие хозяйки казалось куда более опасным, чем любое проявление чувств.
В этот момент в дальней стороне зала разнеслось мелкое эхо приближающихся шагов. Рогнеда оставалась недвижимой и безмолвной, Денджиро и след простыл. Грег повернулся на стуле и посмотрел на вход, прислушиваясь.
Эхо сыграло с менеджером злую шутку – звуки еще не достигли положенного пика, а в залу уже стремительной и вместе с тем небрежной походкой вошел молодой темноволосый мужчина, от вида которого у менеджера неприятно заурчало в желудке. Во-первых, по какому-то неведомому признаку он решил, что вошедший и есть тот таинственный Алекс, с которым так хотела поговорить – только ли поговорить? – Калерия. Во-вторых, лицо мужчины он совершенно точно уже видел, но, конечно же, не мог вспомнить, где именно. И в третьих, что самое неприятное, Грегори чувствовал что-то связывающее их. Их встреча - когда же это было? – связана с гибелью Джерри… его мысли полностью спутались. Когда удалось восстановить ясность, незнакомец уже стоял между ним и Рогнедой с насмешливой улыбкой на бледном, с тонкими чертами лице.
Наряд его бросался в глаза – темно-бежевые тона перемешались с едва заметными полосами зеленого и сиреневого, создавая постоянно ускользавшие от взгляда переливы. Костюм будто жил своей жизнью, мало считаясь с желаниями хозяина. Сапоги с блестящими шпорами доходили почти до колен, камзол украшала тонкая серебряная цепочка, с медальоном в виде головы лошади. Кисти скрывали кружевные манжеты, длинные пряди волос ниспадали на плечи, а некоторые – даже на лицо, делая выражение лица мужчины таинственным и немного спесивым.
­- Алекс.. – медленно, едва разжимая губы произнесла Рогнеда.
­- Ну а кто же еще, дорогая моя? – мужчина фамильярно завладел ее рукой и поднес к губам. – Вижу, у нас гости, а при гостях не стоит отказывать себе в удовольствии показать знание этикета. Ты позволишь мне занять место среди столь блестящего общества?
Не дожидаясь разрешения, он плюхнулся на ближайший стул, закинул ногу на ногу и улыбнулся. Лицо Рогнеды оставалось каменным.
­- Денджиро! Вина господину паяцу!
И без познаний в психологии можно было заметить раздражение, охватившее женщину. Грегори сам от себя не ожидал, что появление еще одного человека может вызвать у него досаду. Несмотря на всю таинственность и умалчивание, ему нравилось общество Рогнеды, а теперь, наблюдая полыхавшую в ее глазах ярость, он ощущал себя немного лишним.
Появился Денджиро, набросил на колени Алексу салфетку, откупорил бутылку темного, вне сомнений, очень дорого коньяка и наполнил небольшой бокал. Мужчина, хмыкнув, отсалютовал сначала Рогнеде, потом Грегу, потом куда-то в сторону окна и залпом проглотил не меньше половины содержимого.
Кто ты? – вертелся на языке у менеджера вопрос. Кто ты для нее? Муж? Любовник? Сосед? Партнер по шахматам? Нельзя не признать абсурдность последнего варианта, но Грега мучило любопытство. Как вскоре оказалось – не его одного.
­- Прости за нескромность, Гнед, но кто сей юный джентльмен? Еще один отпрыск несуществующей тетки в Арканзасе?
Хотя вопрос был задан легко, чувствовалось, что не ответить на него женщина не посмеет.
­- Нет, Алекс, не угадал. Это мой гость…его зовут Грегори Льюэлл. Сегодня утром его друга убили Проклятые, а он сам…
­- Да. Теперь я вспомнил… - медленно, прикрыв глаза произнес мужчина. – Значит, нам все-таки придется это сделать. А я ведь с самого начала предупреждал тебя, сестра.

Сообщение отредактировал Клер - 14-06-2009, 15:12


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #13, отправлено 14-06-2009, 15:17


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

5.
Сестра! Грегори удивленно разинул рот и забыл его закрыть. Сложно представить себе столь непохожих родственников –яркая, эффектная блондинка с чуть вздернутым носиком и угрюмого вида язвительный брюнет. Черты его лица отчетливо напоминали менеджеру кого-то из животного мира, но сходство никак не удавалось уловить до конца. Немного поморгав, юноша вдруг ощутил себя очень неуютно – брат и сестра смотрели друг на друга не отрываясь, словно два голодных хищника, встретившиеся на узкой тропе. Первой нарушила затянувшуюся паузу Рогнеда.
­- Коль ты так умен, то ясно понимаешь неизбежность случившегося. Однако решение еще не принято.
­- Да ну? – довольно невежливо поддразнил ее мужчина. – Снова предложишь компромисс?
­- По-твоему я трушу?! – яростно воскликнула она.
­- О нет, сестренка, я не настолько пьян, чтобы говорить подобные глупости. Просто ты знаешь, как трудно будет вернуться, поэтому и медлишь. Сидя здесь, в окружении привычных вещей, каменных стен и Денджиро, тебе легче не думать о том, что там, снаружи. Я же прекрасно знаю, что происходит во время твоих так называемых «прогулок». Ты даже…
­- Заткнись, чертов Фрейд! – взорвалась Рогнеда. – Жалкий паяц! Все пытаешься делать вид, будто тебе легче? Оттого, что ты спишь с кем…
­- Осторожнее, Гнед. Не стоит переходить на столь интимные моменты…
Даже сейчас он улыбался. Прежней веселости простыл и след, но все же он улыбался – дерзко и печально. Грегу даже стало совестно – он вовсе не собирался становиться причиной подобных ссор. Внезапно Рогнеда усмехнулась и следующая ее фраза прозвучала уже менее враждебно.
­- Да, пожалуй сейчас не время. Так что скажешь, братец? В этот раз у нас нет особого времени на размышления.
­- Мы раз и навсегда договорились, что подобные вопросы решаешь ты.
­- Но ты знал!
­- Хм…слишком сильно сказано. Просто…совпадение неких знаков заставило меня насторожиться. Не более того. Да и ты…
­- Это была случайность! – она снова сорвалась на крик. – Я и не думала…
­- Сестра, ты как дитя, честное слово – сама знаешь, что это все равно рано или поздно тебя настигнет, но упираешься.
­- Я не хочу!
­- Верю, но об этом позже. Если да, нам придется здорово попотеть – белых пятен в этой истории предостаточно. И любое может оказаться…гм…роковым.
­- Не запугивай его раньше времени. Я еще не дала согласия. Детали стоят потери времени.
­- Понадобится жертва, - тихо оборвал ее Алекс.
В глазах Рогнеды вспыхнул огонь, который явно не был отблеском каминного пламени. Она выдержала паузу, а потом, как-то тихо, по-нехорошему вкрадчиво произнесла:
­- Кстати…как там твои дела с Кэл?
­- Кэл? – Алекс нахмурился. – Ах, ты о малютке Кэл? Надеюсь, она в добром здравии – не видел уже неделю, наверное. Сама знаешь, я не..
­- Может быть, она смогла бы…
Мужчина поднял руку, призывая сестру не заканчивать фразы. Он вообще был человеком неуловимого настроения – минутная апатия резко сменялась весельем, так же скоро перераставшим в гнев.
­- И думать забудь! – рявкнул он. – Кэл нельзя вмешивать в наши дела!
­- Значит, можно спать с ней, гулять с ней, дарить ей побрякушки из Глау и при этом еще и дорожить ее жизнью? Братец, уж не влюбился ли ты?
Грегори видел, с каким страхом ждала Рогнеда ответа на свой вопрос. Что-то еще рвалось наружу, но Грег все никак не мог понять причин. Алекс же, в своей манере, резко перешел от гнева к язвительности.
­- Позови Денджиро – срочно нужно кровопускание. Хотя…этот багровый румянец тебе даже к лицу. Гнед, ты ужасно нервна – все потому, что мало бываешь заграницей. Махни на недельку на Бали – какой там делают массаж…
­- Хватит заговаривать мне зубы, Алекс. Ты не ответил на вопрос.
­- А кто сказал, что я вообще буду на него отвечать? Это ведь ты заинтересована в истине.
Женщина не ответила. Менеджер видел, как она безуспешно пытается справиться с эмоциями, и пожалел, что не может достойно ответить насмешнику. Впрочем, Алекс еще не закончил свое выступление.
­- Сестренка, всем нам порой некому уткнуться в плечо, но это же не повод для расстройства. Ты заперлась в Адзути, словно жар-птица в клетке, но ждешь, чтобы тебя развлекали. Avec plaisir, но не сегодня. И не трогай малышку Кэл – сама ведь понимаешь, этот кусочек тебе не по зубам.
Удовлетворившись этой тирадой, Алекс откинулся на стуле, побалтывая кофейной ложечкой в своем бокале.
Грегори не мог поверить, что он решился на такую отповедь сестре, которая ничего дурного не сделала, да еще в присутствии постороннего. Подобная бестактность превращала самого Грега в немого созерцателя, а увиденное не вызывало ничего, кроме омерзения. Рогнеда при всей ее загадочности казалась менеджеру вполне доброй, и если уж речь шла о Джерри…ему только показалось, или Алекс ставит сестре палки в колеса, хотя изначально вроде бы согласился поддержать?
Не так легко оказалось решиться посмотреть на женщину – юноша не хотел причинять ей боль тем, что видит ее слезы. Но…нечто неожиданное престало ему в лице Рогнеды. О нет, она не пыталась испепелить брата взглядом сухих блестящих глаз – Грег даже не был уверен, что она видит хоть что-нибудь.
­- Не могу сказать, что словесные пощечины – самые эффективные из возможных, Алекс.
­- Зато на тебя они действуют просто феноменально, - расплылся в улыбке ее брат. – Твои реакции выдают тебя с головой, но правда – все же самое болезненное из лекарств. И самое действенное.
­- Ты – змей.
­- Нет, сестрица – я тот, кто вбирает в себя их мудрость, их бессмертие и их яд, оставаясь все тем же, хорошо тебе известным Алексом Дейном.
­- Конечно, братец, - было что-то ослепительно коварное в ее улыбке – Грегори невольно поежился.
Женщина отвернулась от Алекса, словно это не он минуту назад изводит ее насмешками.
­- Вы, думаю, уже сыты по горло нашими семейными склоками, Грегори. Сейчас Денджиро подаст десерт – сегодня у нас миндальный торт, малиновое мороженое и шоколад – много шоколада! Думаю, вы не откажетесь от подобного лакомства.
Не успел Грег поразмыслить над очередной переменой в настроении Рогнеды, как бесшумный Денджиро появился рядом с его стулом. Вместе с ним возник и десерт. Торт, возвышавшийся прямо напротив Грегори, был самым огромным из всех, что ему доводилось когда-нибудь видеть. Его украшали марципановые фигурки лесных животных – оленей, белок, зайцев и медвежат. Мороженое, разложенное по хрустальным плошкам, плавало в глубоком блюде, наполненном до краев водой и колотым льдом. Словно розовые осколки айсберга блуждали вблизи Южного полюса, при столкновениях издавая тихий переливчатый звон.
Последним появился шоколад, но тут уж менеджер не выдержал и вскрикнул от восхищения. Шоколада оказалось не просто много – его было невообразимо много .Из огромной раковины била прямо вверх густая темно-коричневая струя, после чего с журчанием падала вниз, перетекая на нижний ярус и снова неведомым образом оказываясь наверху. К шоколаду подали пиалы с маленькими черпачками и вафли.
Рогнеда, не отрывая от юноши томного лукавого взгляда, взяла двумя пальцами вафлю, обмакнула в фонтан и медленно, очень медленно облизала. Вынув кусочек изо рта и убедившись, что шоколада на нем уже нет, женщина повторила операцию еще раз. У Грега рубашка прилипла к спине, ему не хотелось признаваться в собственном возбуждении, тем более от такого банального трюка. Но менеджер не мог заставить себя отвести от нее взгляд – чувственность, сквозившая в каждом движении, завораживала юношу. Максимально копируя ее действия, он тоже обмакнул вафлю и сунул в рот. Нежнейший шоколад, казалось, мгновенно растекся по его жилам, будоража и без того почти кипящую кровь.
­- Нравится? – тихо, сквозь зубы поинтересовалась Рогнеда.
Грег заблудился среди слов, которые хотел и не мог произнести. Забавляясь, она продолжала улыбаться. Выловив себе малиновый айсберг, женщина положила мороженое на кончик языка и слизнула. Менеджер почти растворился в глубине зеленых искрящихся глаз – таких холодных и манящих одновременно.
­- Грегори, вы еще ничего не сказали по поводу моего сегодняшнего наряда. Нравится вам это платье?
Грег и раньше старался не задерживать взгляда на декольте, но сейчас…когда Рогнеда сама попросила оценить…Его колебания прервал грубый, оглушительный хохот. Алекс!
Менеджер успел позабыть о его существовании. Но он никуда не делся, и теперь обидный язвительный смех задел Грега сильнее, чем ему хотелось бы признать. Со всей доступной надменностью, менеджер процедил:
­- Можно ли поинтересоваться, что вас так рассмешило, мистер Дейн?
Он даже вспомнил фамилию Рогнеды – исключительно со злости. Алекс же, чья улыбка стала еще шире, фамильярно хлопнул его по плечу и снова рассмеялся.
­- Приятель, улыбнись. Моя сестра может быть очаровательна, как горная лань, но если ты полагаешь, что эти соловьиные трели имеют к тебе хоть какое-то отношение – то увы. Спешу разочаровать тебя, исключительно в целях охранения молодого и горячего сердца от тревог. Гнед тебя заманивает, как мотылька на огонь, но стоит тебе переступить черту, как сгоревшие крылышки мигом заставят пожалеть о сделанном. А знаешь, почему она все это делает, хотя ей глубоко на тебя все равно? Потому что хочет достать меня. Да, парнишка, тут все дело, оказывается, вовсе не в твоей милой физиономии.
­- Прекрати! – покраснев, Рогнеда поднялась. – Почему так нужно строить из себя невоспитанного хама? Алекс, ты говоришь чушь и пугаешь нашего гостя.
­- Твоего гостя, сестрица! При всей моей симпатии, я мистера Льюэлла не приглашал в Адзути. Мне казалось, мы условились не делать поспешных телодвижений.
­- Да, но его убили бы Проклятые, - упрямо возразила женщина.
Грег посмотрел на нее с сочувствием. Что бы не доказывал Алекс, именно благодаря Рогнеде он был сейчас жив, а значит, пора поставить этого грубияна на место.
­- Знаете, сэр…я бы…я бы вам не советовал так разговаривать с дамой…с вашей сестрой. Она помогла мне…выжить. И не вам, сэр, ее осуждать и насмехаться.
Алекс чуть изогнул брови, словно не веря своим ушам. Грегу подумалось, что если его сейчас выставят, это будет вполне заслуженно. Но извиняться не собирался – упрямо уставился в чашку и поджал губы.
К его удивлению, некоторое время хозяин замка молчал.
­- Мда, Гнед…и где ты их только находишь?
­- Завидуешь? – весело подмигнула ему сестра.
Словно и не было никакой ссоры.
­- Немного. Тут слишком сильно переплетено положительное и отрицательное.
­- Ты пессимист, - буркнула та. – И Кэл к тому же тянешь.
­- Я никуда не тяну ее, - с живостью возразил Алекс. – Я бы, будь моя воля….впрочем, оставим. Вы, юноша, излишне порывисты и невоспитанны – точнее, невежливы, но еще не все потеряно. Я не в обиде, тем более что у вас есть причины нервничать. Думаю, настала пора кое-что вам рассказать.
­- Алекс…
­- Гнед, я считаю, что выбор он вполне может сделать сам. Что за ребячество? Мой рассказ не будет слишком длинен – надеюсь. Но постараюсь представить дело не в самом мрачном свете.
­- Вы хотите рассказать..? – менеджер умолк.
­- Да, о Проклятых. Почему мы думаем, что на вас напали именно они? По многим признакам, попробую лишь вкратце упомянуть. Первое – вас с Гнед не преследовали. Да-да, моя сестрица, конечно, лихачка еще та, но так быстро даже она бы не оторвалась. Например, если твоего друга убили бы демоны. Далее – вся эта трагичность и вообще эмоциональность свойственна осязаемому миру, миру людей. Духи и остальные не слишком-то спешат тратить энергию на подобное. А здесь…такая патетика, что усомниться в диагнозе довольно сложно. Мистер Льюэлл, все люди от рождения - то есть в глубоком младенчестве – привязаны сразу к двум мирам, но пора взросления чаще всего начисто перерубает эту связь. Остается немногое – интуиция (тут лидируют дамы), экстрасенсорика, гадание на кофейной гуще и вещие сны. Порой это оказывает неоценимую помощь, да – но насколько же ничтожна эта доля от всего, что носится с эфире! Так вот, люди, сохранившие эту тоненькую ниточку в своей душе одновременно становятся и очень опасны. Им открыты энергетические каналы, непонятные и пугающие обычных смертных .Однако, как показывает многовековая история, чаще всего такие несчастные наносят вред сами себе в первую очередь. Среди них много поэтов, колдунов, прорицателей и шарлатанов. Да-да, последних в особенности – ведь мало почувствовать знаки, надо еще уметь их расшифровать. Но все они – люди высокочувствительные и ранимые. Поэтому слово Проклятые уже никого не удивляет – чаще всего они проклинают себя или себе подобных.
­- А я думал…думал, что они прокляли меня, - пробормотал Грегори.
­- Ну и что бы случилось? – пожал плечами Алекс. – Да, изредка тебя преследовали бы всякие мелкие неурядицы, но так как твоя связь с эфиром отнюдь не так заметна, душевные страдания, мой друг, тебе не грозят. Как, впрочем, и причинение вреда другим. Я не могу сказать почему этот Лампуса несет с собой смерть, не могу сказать, при чем здесь два его брата…
­- Так они – братья??! – выпалил Грегори, сообразив, что Алекс так и не объяснил, откуда так хорошо знает все случившееся. – Почему вы…
­- Потому что я видел все своими глазами, - спокойно посмотрел на него Дейн.
И менеджер вдруг понял, кого ему так напоминало лицо брата Рогнеды все это время. Вспомнил он и где ему доводилось видеть его. Конечно же! На том гобелене, мужчина в черном, защищавший крепость – он как две капли воды походил на Алекса. А глаза…эти глаза….в них словно плавали две бусины., две маленьких черных луны…
­- Не может быть… - пролепетал он.
­- Оставим, - улыбнулся мужчина. – Итак, Проклятые убили твоего друга и пытались убить тебя. По всей видимости, раз ты выжил – ритуал нельзя считать оконченным. Ты видел то, что видел – и остался в живых. Следствие из этого очень простое, сам понимаешь.
­- Н-не совсем…
­- Проклятые не знают покоя с того мига, как проклятие слетело с губ. Чаще всего им ведома обычная усталость, голод, холод…но ничто не сравнится по силе с горящим внутри истерзанной плоти огнем. Они не могут освободиться от наложенных пут, поэтому вряд ли способны на сочувствие и жалость. Мистер Льюэлл…
­- Нет! – Грег вскрикнул и сам себе зажал рот, словно Проклятые могли явиться за ним в любой момент даже сюда.
Если это все правда…это не может быть так, но если это правда…он теперь изгнанник на всю оставшуюся жизнь. Беглец, затравленный зверь, вынужденный скрываться, перемещаться по странам и континентам в надежде уйти от исполнения чьей-то злой воли. Он больше никогда не вернется на работу, не увидит маму…не переступит порога собственного дома. Бежать!! Бежать, укрыться в самых непроходимых лесах, в тундре, в саванне…где-нибудь очень далеко, чтобы Проклятые не нашли его. Потому что если его найдут – он умрет, и никто во всем мире не сможет спасти его от этой участи. Но неужели же…неужели…
­- Неужели же.. – он произнес терзавшую его мысль вслух.
­- Снять Проклятие? – подхватил Алекс. – Да, такая возможность есть почти всегда, более того – сами Проклятые порой совсем не против освободиться от подобного груза. Однако высшие проклятия – а твои знакомцы, все сомнения, находятся именно во власти такой силы – всегда требует некоторых…хм…не совсем обычных атрибутов для своего устранения. И самым главным из них является человеческая жертва. Смерть одной души за свободу другой – примерно так.
Грегори едва не закричал снова, но сдержался. К чему растравлять себе душу, если с ним уже все кончено. Он никогда….никогда не сможет убить человека, чтобы спастись самому – а тем более жертвоприношение! По коже побежали мурашки, менеджер уже не замечал расставленных на столе угощений, отблесков догорающего камина на стенах, он не вдел ничего, кроме пустоты, которая застилала глаза. Это навсегда…он снова и снова пытался внушить себе, что настоящая жизнь кончилась, что впереди – лишь вечное бегство и страх, который будет его преследовать до последнего вздоха. Может быть, лучше бы на месте Джерри… Бедный, бедный Джерри. Беспомощная жертва, как и он сам. Пусть он никогда не сможет снова встретиться с его мучителями, неужели же в мире не существует способа восстановить справедливость? Разве настоящее зло может остаться….
Тут он сообразил, что Алекс и Рогнеда молчат, старательно не глядя на своего гостя. А может быть, просто думают о своем.
­- Ведь они так и продолжат убивать… - тихо прошептал менеджер. – Неужели…неужели не существует способа их остановить?
Рогнеда фыркнула. Судя по всему, ее подобный факт занимал не слишком, а Алекс, старательно разглядывая свои ногти, некоторое время молчал, глядя куда-то в сторону выхода поверх головы Грега.
­- Надеюсь, ты не думаешь заявлять на них в полицию? Да, конечно – в этом мире много сил, могущественных и не очень, но связываться с Проклятыми – подчас себе дороже. Разве ты это уже не прочувствовал? Мистер Льюэлл, как я понял, вы уже осознали всю тяжесть собственного положения – неужели вас еще заботит чья-то судьба кроме собственной?
­- Я….я хочу жить, - пробормотал юноша, чувствуя, что еще немного и из глаз брызнут слезы. - Я хочу жить и не хочу всю жизнь скрываться от этих…кто бы они ни были. И я хочу, чтобы их остановили! Если меня убьют – это ничего не изменит, все продолжится. Так нельзя!
Грегори снова вспомнил мать и стиснул зубы, чтобы не заплакать. Как она сейчас там, одна в большой квартире? Беспокоится, это еще мягко сказано. Но пока с ним все в порядке. Пока….он так много не успел ей сказать, сделать. Будет ли возможность хотя бы позвонить или передать записку? Услышать еще раз родной голос, убедиться, что мама здорова? За что все это ему, за что на его голову какие-то Проклятые со своими бедами и смертельными клинками? Он самый обычный, просто человек…никому особо не нужны и не важный. Что же это за дьявольское наваждение?
Грег умоляюще посмотрел на Рогнеду. Ведь она его спасла, вытащила прямо из этого ада…что же, почему сейчас в ответ – одно холодное молчание? Женщина даже не смотрела в его сторону и с начала речи Алекса не произнесла ни слова. Что происходит, зачем он здесь? Зачем его спасли? Чтобы тут же выбросить? Чтобы посмеяться или испугать? Хорошо, он уже испуган и раздавлен, так почему бы…
­- Я хочу жить!!!!! – закричал менеджер, и ему показалось, что от крика висящие на стенах «ловушки снов» протестующе затрепетали. – Неужели…Рогнеда, Алекс…неужели вы совсем не можете помочь мне? Пожалуйста, я умоляю…я не знаю что мне делать, как жить дальше…или не жить? Или….Помогите, прошу…ведь если…
­- Думаю, завтра…. – Рогнеда задумчиво водила наманикюренным пальчиком по воздуху. – Завтра стоит одеть что-нибудь шелковое и желательно с оттенками сирени. Да…и не забыть новые сапожки. Мм, братишка? Как думаешь, мне пойдет?
Холодный, невыразимо холодный смех Алекса был ответом на ее слова. Мужчина откинулся на спинку стула, причем волосы совершенно закрыли его лицо, и хохотал. Грегори ощутил ужас. Дейн казался ему ледяным монстром, посланным чтобы окончательно растоптать его прах. Разве можно…как можно…Неужели им все равно? Эта мысль причинила Грегори сильную боль – вокруг больше не было ни одной живой души, он понятия не имел, в какой части Америки – или всего мира – находится, и главное – что делать дальше? Как бороться, где прятаться…..где найти силы и надежду, чтобы выдержать?
Постепенно нарастал гнев. Пусть они такие всезнающие и сильные, пусть он всего лишь мелкая сошка, но нельзя же так поступать только потому что ты сильнее! Видимо, это затянувшееся молчание означает, что ему предстоит решать самому, что делать дальше. Ну что ж…только бы не видеть этих холодных, безразличных лиц, не слышать этого хохота, в котором презрение смешалось с издевкой….бежать отсюда, бежать как можно быстрее и больше никогда…никогда не…
Грегори вскочил, опрокинув стул, и бросился к выходу. Никто не двинулся с места, чтобы помешать ему. Сразу за дверью коридор разделялся на два рукава – притормозив на мгновение, Грегори вспомнил, с какой стороны входил в зал и бросился в противоположную сторону. Повторять дневные плутания не было никакого смысла, но должен же в этом замке быть выход!! Впереди на много десятков метров тянулся узкий темный проход – высокий потолок усиливал впечатление тесноты пространства. Вряд ли даже два человека могли разойтись здесь, не задев друг друга. Стены на ощупь оказались теплыми и совсем не каменными – молодой человек, сбавив темп, то и дело прикасался к гладкой поверхности, которая чуть колыхалась от его прикосновений. Все в Адзути было совсем не так, как должно – но из-за переполнявшей его злой горечи Грегори едва ли замечал треть от встретившихся на его пути чудес.
Коридор уводил его все дальше – вглубь здания или наоборот, наружу – молодой человек не имел ни малейшего представления. Снова переходя на быстрый шаг, он начал отталкиваться от стен обеими руками, как будто это могло приблизить его к цели. Света явно не хватало – он едва пробивался сквозь щели меж потолочных балок. Менеджер начинал терять терпение, а вместе с ним - и надежду скоро выбраться из этого необычного места. Неожиданно его левая рука провалилась в стену, юноша с трудом удержался на ногах и остановился, чтобы заглянуть в приоткрывшееся отверстие. Стена, оказавшаяся раздвижной, послушно отошла в сторону и Грегори с изумлением увидел, что перед ним – жилая комната.
Весь пол покрывали бамбуковые циновки, очень аккуратно наброшенные одна на другую, в широком, во всю стену окне виднелись деревья и убегавшая в чащу тропинка. У стены лежал матрас, покрытый толстым пуховым одеялом, рядом с изголовьем поблескивал подсвечник в виде кустарника. В другой стороне комнаты в полу было сделано углубление, густо посыпанное золой. В ней крепился треножник с подвешенным к нему небольшим сосудом. Судя по виду, костер действительно зажигали, совершенно не опасаясь сжечь окружающую обстановку дотла. Грегори сделал шаг…и затаил дыхание. Комната напоминала музейный макет – он много раз видел подобные в альбомах, которые привозила мать. Стоянка древних монголов, китайский шатер, лагерь паломников к реке Ганг… здесь было что-то похожее, но явно жилое. Приглядевшись, он заметил на низенькой скамеечке у самого окна стопку книг, которую венчала раскрытая тетрадь.
На цыпочках, стараясь ничего не задеть, юноша прошел через все помещение и приоткрыл стеклянную дверь, ведущую в сад. Ночь давно наступила, но в саду к каждому дереву крепилось по два-три бумажных фонаря с четко выписанными иероглифами. Особенно много висело их над тропинкой, по которой осторожно ступал молодой человек. Грубо отесанные камни, из которых она была выложена, лежали неплотно – создавалось впечатление, что их просто разбросали и чуть присыпали песком, но тропинка не зарастала – плавно изгибаясь, она заманивала менеджера все дальше вглубь сада, так похожего на настоящий лес – где-то невдалеке слышалось стрекотание кузнечиков, что-то негромко ухнуло пару раз и снова наступила тишина.
Грегори не знал, правильно ли поступил, свернув в эту обитель покоя. Судя по всему он оказался на внутренней территории замка, и если коридор не увел его слишком вниз, то сад должен быть висячим. Тогда остается только пересечь его и понадеяться на везение – хотя с той же вероятностью он мог оказаться опять в треклятом обеденном зале. Глубоко вздохнув, юноша продолжил свой путь.
Плутания по замку притушили его злость, хотя горечь не торопилась уходить, растравляя душу. Острое ощущение одиночества, пронизавшее все существо менеджера после рассказа Алекса, только усилилось после безразличия, которое проявила к нему семья Дейнов. Все еще в душе благодаря Рогнеду за спасение, Грег уже не мог считать ее доброй или злой или еще какой-либо – совсем не зная этих людей, он посмел понадеяться на нечто большее, чем байки и загадки – и просчитался. Если бы не эта непоколебимая уверенность в том, что все ими рассказанное правда….Грегори считал для себя невозможным хоть на мгновение забыть о Джерри, Проклятых и своей собственной никчемной судьбе. Если уж ему суждено умереть, то пусть это случится не сейчас…пусть он еще хоть немного успеет почувствовать саму жизнь, хотя вряд ли сумеет ею насладиться.
Сад кончился внезапно – вытянутая в темноте рука встретила на своем пути грубую каменную кладку. Грегори опешил – меньше всего он ожидал встретить тупик и теперь в растерянности вглядывался во тьму, надеясь, что тропинка сворачивает в сторону. Но нет, дорожка действительно обрывалась прямо перед стеной, высоту которой он не мог определить при всем желании – но над головой, сквозь расступившиеся кроны деревьев сияли крупные звезды, щедро рассыпанные по небу. Не сидеть же в этом заповеднике до самого рассвета! Грег решительно зашагал налево вдоль стены, все время думая о том, что, возможно, стоило просто вернуться по тропинке назад в спальню.
Стена казалась бесконечной – она тонула в ночной тьме, а Грег, держась одной рукой за камни, упрямо шел вперед. В конец концов, рассуждал он, даже если я обойду этот сад кругом – ничего страшного. И тогда можно будет…
Стена внезапно кончилась, открыв его взгляду высокую металлическую решетку, приподнятую над землей. Расстояние было вполне достаточным, чтобы проползти внутрь, но наконечники решетки выглядели такими острыми, что юноша невольно заколебался. Что, если эта решетка опускается как раз тогда, когда под ней пытаются пролезть? Но выбора у него было немного – сначала он попробовал поболтать рукой – ничего не случилось. Потом просунул целиком башмак и честно выждал около минуты. С обратной стороны решетки царила мертвенная тишина. Грегори набрал побольше воздуха в легкие и осторожно, стараясь не задеть промокшей от выступившего пота спиной железные колья, пролез внутрь. Решетка не опустилась и вообще – ничего не произошло. Он снова вернулся в Адзути.
Коридор, который вел к решетке, оказался коротким – Грег внезапно оказался в широкой, хорошо освещенной множеством факелов анфиладе комнат и побрел через них, надеясь на скорейшее отыскание выхода. Комнаты сплошь были уставлены старинной мебелью – и Грегори видел, что она действительно очень дорогая, не имитация и не подделка под старину. Комоды, серванты, шкафы шириной в целую стену из темного дуба, лакированные столики, резные стулья. Попалась ему и пара небольших библиотек – воспоминание о разговоре с Калерией на мгновение резануло сердце, но Грегори не собирался больше ни о чем сожалеть. Он и так уже совершил достаточно промахов за этот день, и больше не хотел тешить себя ложными надеждами.
Комнаты вели все дальше – поворот, потом еще один. Вот и лестница – укрытая в нише, она не сразу бросилась менеджеру в глаза. Ступени не скрипели, перила не скользили – еще немного, и можно подумать, что замок внезапно принял решение выглядеть вполне обыденно, но молодой человек не стал задумываться над очередной загадкой. Преодолев два пролета, он перепрыгнул последние ступеньки и оказался в маленькой, квадратной комнате – пол и стены ее были покрыты одинаковыми бамбуковыми циновками бледно-желтого цвета. И больше ничего, кроме двух картин, висящих друг напротив друга. На одной тонкие ветки тростника чуть согнулись, покорные воле ветра, на другой – к спящему серому комочку в траве неслышно крался тигр: чувствовалось, как могучий зверь затаил дыхание, как напряглись и набухли тяжелые вены на его шее, как неслышно стекает на землю из приоткрытой пасти тягучая слюна. Пораженный мастерством неизвестного художника, Грег замер, не в силах оторвать взгляда от изображений.
По восточной традиции в правом верхнем углу тянулись цепочки иероглифов – скорее всего, цитата из подходящего стихотворения именитого поэта или собственное сочинение художника. Заглядевшись на тростник, менеджер и сам начал ощущать, как шевелит ветер волосы на его голове и не сразу сообразил, что этот ветер – настоящий и тянется к нему из неплотно прикрытой двери в конце комнаты. Распахнув ее, юноша внезапно оказался на улице, но сделав пару шагов вскрикнул – он стоял на открытой стене, в паре сотне метров под его ногами поблескивала ровная гладь широкого рва, а над головой все еще нестерпимо сияли звезды.
Защипало глаза. Грег бросился бежать вдоль стены, надеясь найти другую лестницу, стена же, словно насмехаясь над ним, не желала никуда сворачивать. Ни одной двери менеджер так и не увидел, но на повороте, пытаясь затормозить, вдруг ощутил, что под ногами ничего нет. Его крик, уже в момент полета, отразился от стен пропасти и смолк.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #14, отправлено 14-06-2009, 17:06


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Да а вот отрывок из Мельницы хорошо вписывается)))))))


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #15, отправлено 14-06-2009, 17:37


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Sirius @ 14-06-2009, 17:06)
Да а вот отрывок из Мельницы хорошо вписывается)))))))
*

Эммм....спасибо) Правда, я не очень поняла куда именно он вписывается)))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #16, отправлено 14-06-2009, 20:27


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Клер, Вы пишите и выкладывайте - интересно же, что дальше будет. smile.gif Пока комментировать нечего, очень хочется увидеть сюжет в его дальшейшем повороте.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #17, отправлено 19-06-2009, 12:50


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Итак, некоторые замечания к прочитанному. Сподобилась-таки. smile.gif

«Не может быть… - пролепетал он.»
+рыдание
Не уверена, что мужчина стал бы рыдать, пусть даже из-за друга. Такое поведение свойственно женщинам, но ни в коей мере ни мужчинами, если они не достигли пубретатного периода. Пару слезинок я допускаю, но рыдать... Всё понимаю: неожиданности кругом, герой застигнут врасплох рассказами Дейна и его сестрой, но чтобы так прямо и лепетать... Может, стоит всё-таки поменять лепет на недоверие, обиду, а рыдания на злость? Грегори уж слишком прекраснодушен для молодого человека: ни капли ехидства или иронии, благородные манеры... Он будто вчера из монастыря - такое прекраснодушие... Всё - ИМХО, естественно.

«Проклятые не знают покоя с того мига, как проклятие слетело с губ.»
Я тут что-то не поняла... когда Проклятые успели проклясть Грегори, раз Дейны собрались снимать проклятие? Грегори с моего ракурса выглядит пока что просто ненужным свидетелем.

«Мужчина откинулся на спинку стула, причем волосы совершенно закрыли его лицо»
Может, наоборот - спали с лица?

«Менеджер начинал терять терпение, а вместе с ним - и надежду скоро выбраться из этого необычного места. Неожиданно его левая рука провалилась в стену, юноша с трудом удержался на ногах и остановился, чтобы заглянуть в приоткрывшееся отверстие.»
Теперь труба только и делала, что поднималась вверх – Грег это ощущал совершенно отчетливо – петляя настолько безбожно, что у молодого человека начала кружиться голова.

Не помню, говорила или нет по поводу фокального персонажа. Если это Грегори - то стоит убрать из сцен с ним местоимения «его» и сочетания «молодого человека».

«Распахнув ее, юноша внезапно оказался на улице, но сделав пару шагов вскрикнул – он стоял на открытой стене, в паре сотне метров под его ногами поблескивала ровная гладь широкого рва, а над головой все еще нестерпимо сияли звезды.»
Может, он всё-таки на отвесной стене оказался?

Всё очень запутано и непонятно - как мотивации Дейнов, так и Проклятых. Было бы интересно знать подоплёку как тех, так и других.
Пока всё. Выкладывайте дальше. smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #18, отправлено 19-06-2009, 13:00


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Rianna @ 19-06-2009, 12:50)
«Проклятые не знают покоя с того мига, как проклятие слетело с губ.»
Я тут что-то не поняла... когда Проклятые успели проклясть Грегори, раз Дейны собрались снимать проклятие? Грегори с моего ракурса выглядит пока что просто ненужным свидетелем.
*

Эээ.. Алекс вообще-то поясняет специально для Грегори, что не он проклят. А сами Проклятые - поэтому они так и названы)

Цитата(Rianna @ 19-06-2009, 12:50)
Не помню, говорила или нет по поводу фокального персонажа. Если это Грегори - то стоит убрать из сцен с ним местоимения «его» и сочетания «молодого человека».
*

Пасиб, буду отслеживать такие моменты)

Цитата(Rianna @ 19-06-2009, 12:50)
Всё очень запутано и непонятно - как мотивации Дейнов, так и Проклятых. Было бы интересно знать подоплёку как тех, так и других.
*

Ага) На то все и направлено - чтобы было интересно)

Пока Грегори в полном мыслительном ступоре и потому не понимает нифига) А вместе с ним и читатель - увы)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #19, отправлено 26-06-2009, 14:50


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

6
Погружение в холодную воду оглушило Грегори – каждой клеткой тела ожидая неминуемого удара о твердую поверхность, он воспринял принявшие его ласковые объятия как временное препятствие на пути к смерти. Сразу же стало невозможно дышать – менеджер начал было кашлять, но от этого становилось только хуже. Осознание того, что падение уже закончилось, и теперь ему остается только всплыть на поверхность, досталось нелегко. Уже не делая бесполезных попыток вдохнуть, юноша сделал сильный взмах руками, потом еще один – каждая секунда приближала его к спасительной кромке воды. Жадно глотая воздух, он обнаружил себя в совершеннейшей темноте стоящим по горло в холодной мутной жидкости, текущей куда-то мимо него в неизвестность.
Однако Грег был жив – эта мысль доставляла некоторое удовольствие. Молодой человек попытался оглядеться, протирая глаза, но вокруг по-прежнему царила кромешная темень. В этот момент что-то липкое и скользкое коснулось его ноги, потом другой, потом в мгновение ока обвило обе голени и рвануло обратно вниз. Оступившись на осклизлом дне, менеджер не удержал равновесия и погрузился обратно в толщу воды. Неведомый противник был упрямым – его тащили куда-то, хотя и с трудом. Грегори начал отбиваться, одновременно изо всех сил работая руками – еще чуть-чуть и он уже не сможет обойтись без хотя бы одного глотка воздуха. Пиная подводное чудище, он ежеминутно ожидал встретить не мягкую, скользящую под подошвами плоть, а острые челюсти или еще чего похуже. Но, израсходовав щупальца на пленение человека, подводный охотник лишил себя возможности обороняться. Еще пара сильных судорожных рывков и Грегори взлетел к поверхности. Он старался надышаться впрок, полагая, что невидимый враг может снова атаковать его в любой миг. Но, судя по всему, приняв во внимание размеры менеджера, чудище решило поживиться в другом месте - или, с ужасом подумал Грег, оставило его на съедение кому-нибудь покрупнее.
Он начал мерзнуть. С потолка то и дело капали большие капли - такие же холодные, как и сам поток. Грег подумал, что надо идти – стоя на одном месте, он очень скоро совсем закоченеет. Вдруг до его слуха донесся едва слышимый сухой треск, похожий на одиночное стрекотание кузнечика в поле. Вот еще раз! И еще! На поверхности воды начали расходиться круги. Менеджер в испуге весь сжался, ожидая, что это снова подбирается морская гадина, но над водной гладью замелькал тоненький огонек. Потом еще один и еще – очень скоро тонкая нить из светлячков убежала далеко вперед. Юноша решил, что и такой знак – не хуже любых других. То плывя, то переходя на шаг он двигался вдоль светящийся дорожки – за его спиной светлячки тут же исчезали все с тем же едва различимым треском.
Сколько тянулся его путь Грег не знал, но где-то через полчаса постоянного движения он согрелся, и тут к треску начал примешиваться другой, посторонний шум. Иногда это бывали одиночные всплески, иногда – просто шорох, похожий на царапанье ногтем по стеклу. Пару раз ему показалось, что по воде пробежало несколько больше кругов, чем нужно. Но не более того. Таинственный преследователь явно не торопился себя обнаруживать, и, пользуясь отсрочкой, Грегори двигался вперед, понятия не имея, есть ли у него шанс выбраться из огромных подземелий Адзути.
Странное дело – он совсем не жалел о своем бегстве из теплой столовой. Лучше уж так – совсем одному, в темноте и холоде, чем там наверху при свете камина, озарявшем холодные, равнодушные лица хозяев. Грегори все еще чувствовал глубокую обиду и знал, что не скоро сможет о ней забыть. Рогнеда…холодная, гордая красавица, которой он за такое короткое время научился верить. Как оказалось – зря. А уж про ее братца – и говорить нечего. Ему вообще на всех плевать, - с тоской рассуждал Грег, бредя дальше. Подземный канал медленно мельчал – вода уже едва доставала ему до пояса. Огоньки упорно уводили дальше – как ему казалось, пару раз он повернул направо, но не мог сказать точно – из-за темноты.
Редкие всплески все еще слышались время от времени. Один раз Грегори нарочно резко остановился, чтобы застигнуть преследователя врасплох – но ничего не вышло. Возможно, эти огоньки приведут его прямо в логово таинственного зверя. И тогда путь будет закончен – уже навсегда. Хотя он будет только рад – жизнь, проведенная под знаком преследования Проклятыми, ему совсем не импонировала. Брат и сестра Дейны – его единственная надежда – отказались сделать хоть что-нибудь, так почему бы и нет? Смерть от чьих-то голодных зубов не так ужасна, как новая встреча со смертоносными клинками Лампусы. И горящими глазами Ликара…
Скоро огоньки впереди начали плавно сворачивать в сторону. Грегори все шел и шел – плыть ему надоело – но выхода из подземелья обнаружить не удалось. С каждым новым шагом тело знобило все сильнее, глаза закрывались – хотелось спать. На макушку то и дело капала с потолка вода, пальцы тянулись к карманам в надежде согреться. Огни, между тем, начали кружиться вокруг него, словно предупреждая о чем-то или наоборот – уговаривая идти быстрее. Их языка – если это был язык – менеджер не понимал, но шаг ускорил, насколько это было возможно в доходящей до пояса толще воды. Внезапно впереди мигнул свет. Раз, другой. В эти мгновения Грег успел разглядеть, что совсем близко развилка – канал разделялся на три рукава, при этом уровень воды понижался так сильно, что можно было не сомневаться в наличии потайного стока. У развилки огни внезапно исчезли, но спиной Грег чувствовал, что за ним наблюдают. Резко повернувшись, он уперся взглядом в живот.
Живот имел приятную выпуклость, которую облегала странная, расшитая геометрическими узорами перепоясанная хламида. Под животом располагались скрещенные в позе лотоса коротенькие ноги. Выше находилась замаскированная многочисленными складками одеяния грудь, крепкая шея и большая голова с плоским лицом и узкими глазками. В руках странное существо держало обыкновенную удочку, а под мышкой Грег разглядел огромную рыбину, зажатую самым немилосердным образом. Высокий колпак, венчавший голову, качнулся в сторону, и таинственный обитатель подземелья соизволил обратить на Грегори свое внимание. Впрочем, всего лишь на пару минут, после чего вернулся к прерванной рыбалке.
Юноша совершенно не понимал двух вещей – кто перед ним и как он умудряется сидеть на поверхности воды и не тонуть. Вопросы требовали ответа, тем более, что он все равно не представлял куда идти дальше.
- Ээээ…простите, сэр?
Тишина.
- Сэр? Простите за беспокойство, я всего лишь хотел узнать по поводу дороги…
- К познанию нет короткой дороги, - внезапно изрек старик и чуть передвинул удочку.
Карп у него под мышкой зашевелился и к ужасу Грегори добавил, гулко шлепая ртом при каждом слове:
- Нет ничего страшнее дурака.
Юноша остолбенел. Хотя весь сегодняшний день – или уже вчерашний – подготовил его ко всему необычному, говорящая рыба оказалась чем-то невероятным. Но узнать дорогу все-таки необходимо.
- Не будете ли вы так любезны…
- Остерегайся молчаливых людей, - изрек карп еще раньше, чем Грег успел договорить. – Пришла беда – полагайся на себя.
- Спасибо за совет, - моргнул менеджер. – Но мне очень надо…
- Конец болтовни – начало дела, - старик оторвался от созерцания водной поверхности, его прищуренные глаза смотрели прямо на Грегори. – Тише едешь – дальше будешь. Дорогу хочешь узнать? Узнать нельзя, но угадать – можно. Ответишь на три загадки – узнаешь, куда идти.
- Загадки? Ну давайте….говорите ваше загадки, - буркнул дрожащий Грегори, которому приходилось все время притоптывать, чтобы окончательно не застынуть.
- В плесени и сытости
Дух мощный заточен.
Коль он освободится –
Весь мир наш обречен.

Грег ничего не понял. Загадка явно выходила за рамки его понимания, здесь едва ли подразумевалась некая вещь – скорее понятие или, того более, что-то философско-религиозное. Вот бы сюда Рогнеду, невольно подумалось ему. Уж хозяйка замка наверняка сумела не ударить в грязь лицом, в то время как он сам…Впрочем, когда-то его учили рассуждать «логически». Сам термин выглядел смешно – ведь в любом рассуждении присутствует логика, хотя порой извращенная и туманная, но она есть. Следовательно, рассуждать «логически» - это всего лишь применять некий метод, насильно загонять мысль в рамки, следуя которым можно надеяться отыскать результат. Юноша начал думать, тем более что старик снова предался рыбалке, не замечая ничего вокруг, даже бульканья карпа под мышкой.
Мощный дух…а тем более заточенный в плесени и сытости?? Бог? Что-то не сходилось. Почему мир обречен? Какой же дух может разрушить наш мир? Ответ, который напрашивался, был Грегори не по нраву. Разрушить мир может только сам человек…так неужели…неужели, потому что у нас все есть, мы работаем, обеспечивая себя едой и теплом….только поэтому мы еще не отправили собственную планету куда подальше? Поэтому? Молодой человек ошеломленно уставился на старца.
- Это…это о человеке?
- О разуме человеческом, глупец, - прошамкал карп.
- Неправда, - живо возразил ему менеджер. – На свете хватает мыслящих людей.
- Для дураков нет лекарств, - не поднимая головы, произнес старик. – Думаешь, твой работает в полную силу?
- Пусть так, - пробормотал Грег. – А какая вторая?
- Поймана птица
В костяную клетку.
Бьется, не боится –
Поет вот только редко.

Одно другого не легче! Грегори снова почувствовал ступор – меньше всего прилипшая к телу мокрая одежда и сотрясавший тело озноб способствовали работе мысли. Птица? Что за птица…любая птица с неволи будет биться в клетке и вряд ли согласится петь – но ведь здесь наверняка опять какая-то метафора, что-то зашифрованное. Птица? Бьется… в тишине гулко билось только его собственно сердце, пытаясь согреть организм ускоренным кровообращением. Сердце? Может быть…
- Сердце? – высказал он свою догадку.
- И добро, и зло – в твоем сердце, - булькнул карп.
Ничего не добавив, старик прочел третью загадку.
- Ступив на нее – не сойти,
Сойдя – невозможно вернуться.
Стоит себя обрести –
И время настанет проснуться.

Озноб усилился. Молодой человек, прыгая с ноги на ногу, никак не мог заставить себя думать о загадке. Интуиция подсказывала ему, что решение совсем простое, вот только ждать он больше не мог ни одной минуты. Тепло…только бы согреться, только бы вылезти, наконец, из этой канализации наверх! Грег с ожесточение утер струившиеся по лицу капли. Путь, говоришь… ему уже было все равно, какой путь выбирать, но стоять вот так перед безразличным стариканом….
- Я не знаю ответа! – рявкнул он в меру своих легких. – Пропустите меня…
- Истинное терпение – это такое терпение, когда терпеть уже не под силу, - пробормотал старик.
- Да, мне уже не под силу терпеть! – рванулся вперед Грег, но дорогу ему преградила удочка.
- Плевок обратно не вернется, - словно предостерегая, произнес карп.
- Да пустите вы меня или нет?! – озлобленный менеджер проигнорировал удочку и с трудом подавил в себе желание сломать ее.
- Подумав – решайся, а решившись – не думай, - с той же безразличной интонацией пробулькала рыба.
- Вот я и решился. Все, пока! – юноша бросился вперед, радуясь тому, что воды становилось с каждым шагом все меньше и меньше.
В ответ ему донесся раскатистый, усиленный эхо хохот старика и его последние слова:
- Даже дорога в тысячу ли начинается с одного шага! Ха-ха-ха!
Грегори весь дрожал. Он ощущал дрожь пока бежал со всех ног, гулко шлепая по воде ботинками. Коридор, который он выбрал – кстати, а какой же из трех он выбрал? – уводил молодого человека все дальше и дальше от таинственного старикана с его болтливым карпом. Вода почти кончилась, но затормозить Грегори не успел и со всего бега плюхнулся в огромный водоем – быстро всплыв на поверхность, юноша понял, что все ходы так или иначе вели сюда. В стенах четырехугольного помещения, заполненного водой едва ли на десятую часть, зияли проемы, как две капли воды похожие на тот, из которого вывалился и он сам. Снова ему предстояло выбирать, куда идти – вот только гораздо сильнее было желание выбраться на тонкий бортик бассейна, прислониться к стене и не думать ни о чем.
Оставалось только гадать, зачем строители Адзути снабдили замок такими огромными, бесконечными тоннелями. Может быть, по ним воины выбирались из осажденного замка прямо в стан врага и сеяли панику, может быть, они служили для доставки или хранения продовольствия, может быть…Грегори вылез из бассейна и устало прислонился к стене. Его лихорадило. Запрокинув голову, он увидел где-то очень далеко тоненькую точку света – вентиляционное отверстие. О том, чтобы подобраться ближе, не могло быть и речи, но менеджера ужаснуло то, как глубоко под землей он находится. И угораздило же его свалиться с этого парапета…Держась за стену, он поднялся на ноги и осторожно двинулся в обход – ему хотелось заглянуть в каждый из коридоров, прежде чем делать выбор, в какую сторону идти.
Изо всех ходов одинаково тянуло сыростью. Грег подумал, что ему повезло не встретиться с крысами – неизменными обитателями подземелий. Пока что, он видел только старика с его карпом…что же все-таки он хотел сказать своими загадками? «Даже дорога в тысячу ли начинается с одного шага»…видимо, это о том, как сложно сделать тот самый шаг в неизвестность. Грег вспомнил, как сам шагнул с крыши, ожидая неминуемой смерти. Рогнеда…зачем спасать, чтобы тут же бросить? Обида отозвалась в нем глухой болью. Несправедливо…все, что с ним случилось – несправедливо. И непонятно, что же теперь делать.
Пытаясь согреться, он начал ходить вокруг водоема кругами. Ровная, ничего не отражающая гладь воды притягивала к себе, нашептывая, как тепло станет его телу, если он сейчас встанет на дно. Грегори не поддавался обману – в воде его ждет скорое переохлаждение, а на поверхности есть хоть какой-то шанс согреться. Он бы с радостью начал бежать, но кромка бассейна казалась слишком узкой – плюхнуться в воду еще раз менеджер не хотел. Стены постепенно слились перед его глазами в одну нескончаемую полосу, на которой мимолетными прорехами мелькали многочисленные входы в туннели. О том, что где-то в мире есть свет и жизнь, напоминала только маленькая точечка света над его головой.
Юноша так и не понял, как она появилась. Пробегая очередной круг, он боковым зрением заметил какую-то тень над поверхностью воды и остановился так резко, что чуть не свалился в бассейн. Галлюцинация – было его первой мыслью. Тонкая женская фигура медленно переступала по воде, не создавая на поверхности ни одного круга, и наклонялась то в одну, то в другую сторону. Ее наряд выглядел странно – широкие, явно не по размеру штаны, замысловатая тюбетейка на голове, совсем раскрытая, изящно расшитая кофта. Обнаженные руки скользили по воздуху, выписывая восьмерки и круги. Зачарованный Грегори сел на пол, наблюдая диковинный танец. Вскоре женщина остановилась, словно только что заметила его.
- Мой мальчик… - в голосе звучала неуверенность и слезы. – Мой дорогой мальчик…это ты?
Грега прошиб пот.
- Мэм… мэм, вы ошиблись. Меня зовут Грегори…
- Грегори? Но мой мальчик… я думала…все-таки, может быть, это ты? Грегори…я здесь совсем одна…
- Мэм… - менеджер просто не мог видеть, как печаль постепенно превращает ее прекрасное лицо в застывшую маску. – Мэм…я заблудился. Может быть…
- Заблудился? Мой мальчик заблудился? Я бы тоже хотела тогда заблудиться…когда они оставили меня в горах Есино. Ооо…лучше бы я заплутала, пусть меня разорвали дикие звери…или нет, я бы нашла пристанище в медвежьей пещере, ведь и медведица рожала своих медвежат, неужели бы она не пожалела меня? Ооо…лучше бы мне никогда не возвращаться в столицу…мой мальчик….о, мой мальчик…
- Мэм… - Грег чувствовал себя в высшей степени неуютно, не имея душевных сил оторвать взгляд от крупных слез, катившихся по щекам женщины. – Мэм…чем я могу вам помочь?
- Мне уже никто не поможет, мой мальчик…уже никто. Я всех их потеряла…все умерли. УМЕРЛИ!! – рыдания потрясли ее тело, захлебываясь в них, она была не в силах продолжать свою речь. – Как же жестоко проклятие…как тяжело. Да, как тяжело продолжать…быть. Мальчик мой, не позволяй им…
Мысли незнакомки путались – она бросила на Грега полубезумный взгляд и закружилась на одном месте в диком, и в то же время очень легком танце. Кто она такая – вот о чем размышлял молодой человек, потому что после Денджиро и говорящего карпа уже ничему не удивлялся. Постепенно танцовщица перешла к более плавному ритму – ее точеные маленькие ножки быстро-быстро переступали по поверхности воды, иногда она шаловливо погружала пальцы в воду и резко вытаскивала, обдавая ближайшую стену тучей брызг. Она казалась такой живой… но Грегори знал – живые не ходят и уж тем более не танцуют на озерах. Значит, перед ним – призрак или, того хуже – какой-нибудь могущественный дух, находящийся в очень расстроенных чувствах.
Танец закончился. Женщина склонилась в церемонном поклоне, ожидая, реакции единственного зрителя. Грег искренне зааплодировал, на бледном личике призрака проступил румянец – она потупилась и улыбнулась, опустив ресницы.
- Мой господин слишком добр к своей недостойной рабе, - прошептала она, подходя все ближе и ближе. – Мой господин, наверное, устал с дороги. Пусть господин позволит его недостойной рабе раздеть его, умыть его тело, увлажнить его длинные волосы…
Длинные волосы? – в ужасе думал Грег, отступив на шаг к стене. Она снова с кем-то спутала его, но тут явно чувствовалось особое, любовное влечение со стороны женщины.
- Мэм…меня зовут Грег, помните? – он в отчаянии прижался к стене, чувствуя, что еще секунда и она коснется его своими пальцами. – Мэм…опомнитесь, леди…госпожа….Госпожа, прошу вас…
- Госпожа?? Как ты назвал меня? Ооо, сидзу, сидзу, сидзу, - застонала танцовщица, отступая обратно к центру водоема. – Ооо, зачем ты оставил меня тогда? Зачем? Рассвет… рассвет вставал над горами Есино, но мне уже никогда не дано насладиться им – ведь ты покинул меня, мой господин, моя отрада….мое сердце. В чем провинилась я перед тобой, жалкая, недостойная раба? В чем? Ты оставил меня и мне пришлось возвратиться…и они схватили меня…они жалили меня своими взглядами…они убили моего мальчика…и убили тебя…Ооо, звери, звери, звери…..Где путь мой, что оборвался в горах Есино? Где солнце мое, что закатилось за грань гор Есино? Где душа моя, что заблудилась в темной чаще и уже никогда не обретет покоя? О, мальчик мой….помни о самом темном пути! Помни и никогда не сворачивай на него!
Менеджер ощутил приступ жалости – все-таки этот призрак не сделал ему ничего плохого и так красиво танцевал. Внутренне сжавшись в комочек, юноша позволил холодным, бесплотным пальцам коснуться его щеке. Женщина тоже не двигалась, пораженная случившимся еще сильнее него самого.
- Милый… - тихо прошелестели в воздухе слова – такие же невесомые, как и сама танцовщица. – Ты все-таки пришел…
В следующее мгновение она выбежала на середину водоема и начала танцевать – только теперь в танце этом чувствовалась ничем не сдерживаемая радость, звон упавших оков тоски, страстное томление, игривость и бесконечная нежность. Края длинных шелковых рукавов, обезумев, метались в разные стороны с такой быстротой, что глаз не успевал различить движения рук. Блестящие волосы превратились в вихрь, неумолимо рассекавший воздух – Грег понял, что воспринимает пляску не глазами – сердцем. Обычные органы чувств были бессильны.
Все оборвалось в мгновение ока. Один резкий всплеск, разнесенный эхом по всему помещению, заставил менеджера вздрогнуть, но женщина, замерев на месте, хрипло вскрикнула и метнулась к стене. Потом к другой.
- Снова они! Снова они! Надо бежать… бежать с этих проклятых гор Есино, подаривших бедной Сидзуке столько счастья и боли. Прощай, мой милый…беги, спасайся!! Беги быстрее ветра, возлюбленный мой. Беги и не забывай меня…
Грегори еще не успел понять, насколько эти слова относятся к действительности, как она уже исчезла. Просто растворилась во влажной дымке, не оставив после себя даже малейшего запаха или следа на воде.
Шлепанье послышалось снова - на этот раз совсем рядом, но уже не так громко. Грег обошел по периметру водоем, вглядываясь в темную муть, но ничего не увидел. Игра в кошки-мышки ему надоела, поэтому молодой человек громко чихнул, скрестил руки на груди и крикнул:
- Эй, ты! Может, хватит?! Если тебе что-то от меня надо - выходи и покончим с этим. Думаешь, я так легко позволю сделать из меня обед?! - последнюю фразу Грег произнес в надежде, что к нему вернется хотя бы толика мужества.
Он повторил призыв еще дважды, и уже было махнул рукой на таинственного преследователя, но в этот момент на поверхности появились пузыри и с громким бульканьем из воды показалось невероятное существо настолько отталкивающего вида, что менеджер поначалу отпрянул к стене и закрыл глаза руками. Существо тем временем приблизилось к краю бассейна и застыло в ожидании.
- Эй…ты что такое? - Грегу вспомнился губошлеп-карп, но «местный житель» меньше всего походил на рыбу.
Лицо его напоминало обезьянье, только в пару раз меньше. Большой «орлиный» нос нависал над большими тонкими губами, но самое страшное заключалось в том, что на темени незнакомца юноша разглядел аккуратное углубление, в котором плескалась вода. Ассоциации с выступившим наружу мозгом были слишком сильны - менеджер скривился и старался смотреть на пришельца вполоборота. Видимо, из-за этого для него такой неожиданностью оказался глубокий, чем-то напоминающий кваканье голос.
- Каппа! - водяное чудище качнуло головой и повторило. - Каппа!
- Каппа? Это твое имя? - Грегори удивился. - Кто-то из твоих родителей знал греческий? Впрочем, я пошутил. Каппа, так Каппа. А я - Грегори. Почему ты меня преследуешь, Каппа?
- Каппа! - снова квакнул незнакомец.
- Ясно, ты немногословен, - пробормотал юноша, отходя от стены. - Что ж…тогда ты наверное не сможешь мне помочь выбраться отсюда, да?
Край водоема оказался неожиданно скользким, хотя Грег уже не раз прошелся по нему прежде. Юноша неловко взмахнул рукой, удерживая равновесие, но все равно заскользил прямо к воде, туда, где стоял неподвижный Каппа. Едва не врезавшись в нового знакомого, юноша плюхнулся в воду. В следующее мгновение на его шее сомкнулись длинные когти.
Каппа, судя по всему, рассматривал его исключительно в качестве еды. Грег забился, силясь вынырнуть на поверхность. Постепенно это ему удалось - несмотря на стальную хватку, Каппа существенно уступал менеджеру в весе. Глотнув воздуха, юноша в свою очередь схватил врага за шею и хорошенько встряхнул. В лицо ему полилась вода из углубления в черепе Каппы.
В то же мгновение его противник обмяк. Пальцы, сжимавшие менеджеру шею, разжались. Казалось, Каппа совершенно утратил интерес к обеду и всему силами стремился вернуться в родную стихию. Однако на этот раз Грег был настроен гораздо менее миролюбиво, чувствуя, что у него начинается легкая лихорадка. Он вылез на бортик и втащил за собой упирающегося Каппу.
- Вот так вот уже лучше, дружок. Теперь тебе придется показать мне дорогу отсюда. Иначе не видать тебе родного болота, вот так, - обозленный, Грег толкнул недавнего врага еще раз.
В ответ на его запястье сомкнулись зубы, но сомкнулись удивительно вяло. Каким-то странным образом Каппа растерял всю свою силу или попросту не желал ее демонстрировать. Грегори растерянно смотрел в маленькие обезьяньи глазки и не знал, как правильнее поступить. Хотелось и швырнуть наглеца обратно в его лужу, и одновременно не упустить быть может единственный шанс выбраться из канализации.
Но тут Каппа, словно прочтя его мысли, сам дернулся в сторону одного из ходов. На взгляд Грега, все они были одинаковы, но существо упрямо тащило его вперед, не слишком обращая внимания на то, что пальцы менеджера все еще сжимали его шею. Когда юноша попытался перенести захват ниже, он обнаружил под хламидой у Каппы панцирь и стушевался окончательно. Судя по всему, ему встретилось очень редкое животное, вероятно, занесенное во все архиважные списки Гринписа. А он обошелся с ним не слишком радушно.
Ход то сужался, то расширялся, вода под ногами хлюпала все громче, пока, наконец, Каппа не привел Грегори к тупику и застыл на месте. Все мысли юноши о Гринписе мигом улетучились, уступив место злости. Его опять обманули, и винить кроме себя было некого. Но Каппа продолжал стоять на месте, чуть подергивая головой. От скуки Грег окинул взглядом потолок и ахнул. Гринпис действовал!
Прямо над ним зияло достаточно широкое вентиляционное отверстие и теперь менеджер не сомневался ни секунды, что выход найден.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #20, отправлено 26-06-2009, 15:02


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата
«К познанию нет короткой дороги, - внезапно изрек старик и чуть передвинул удочку.
Карп у него под мышкой зашевелился и к ужасу Грегори добавил, гулко шлепая ртом при каждом слове:
 Нет ничего страшнее дурака.»

Супер! Здесь были аплодисменты.

Цитата
«Значит, перед ним – призрак или, того хуже – какой-нибудь могущественный дух, на-ходящийся в очень расстроенных чувствах.»

Духи же не используют свою энергию на чувства... НеТ?

Цитата
«Госпожа?? Как ты назвал меня? Ооо, сидзу, сидзу, сидзу, - застонала танцовщица, от-ступая обратно к центру водоема. – Ооо, зачем ты оставил меня тогда? Зачем? Рассвет… рас-свет вставал над горами Есино, но мне уже никогда не дано насладиться им – ведь ты покинул меня, мой господин, моя отрада….мое сердце. В чем провинилась я перед тобой, жалкая, недос-тойная раба? В чем? Ты оставил меня и мне пришлось возвратиться…и они схватили ме-ня…они жалили меня своими взглядами…они убили моего мальчика…и убили тебя…Ооо, зве-ри, звери, звери…..Где путь мой, что оборвался в горах Есино? Где солнце мое, что закатилось за грань гор Есино? Где душа моя, что заблудилась в темной чаще и уже никогда не обретет по-коя? О, мальчик мой….помни о самом темном пути! Помни и никогда не сворачивай на него!
Менеджер ощутил приступ жалости – все-таки этот призрак не сделал ему ничего плохо-го и так красиво танцевал. Внутренне сжавшись в комочек, юноша позволил холодным, бес-плотным пальцам коснуться его щеке.»

Она с центра водоёма до него дотянулась? 0_0


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 13:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.