Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мир Гарри Поттера, хорошо ли он проработан

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 10-08-2007, 21:22


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вот у меня сложилось впечатление, что Ролинг намудрила с самим миром.
В первых книгах, мир очень несерьезный. Дело не в детском стиле повествования, а в окружающей среде: сами заклинания, способы их кидания и прочее.
Потом Ролинг решила немного "утяжелить" произведение и добавила запрещенные заклинания, сцены убийства и более сложный сюжет (Кубок Огня).

В Ордене Феникса все становится еще серьезнее. Появляется политика, появляется окклюменция и легилименция. Поединок Дамблдора и Волан-де-Морта показывает, что существуют заклинания, во много раз сильнее Авады Кедавры.

В шестой книге появляются хоркруксы (фактически личдом), инфери (андеды). Дамблдор использует заклинание, которое можно было бы назвать "Огненной Новой" (расходящееся в разные стороны кольцо огня).

Про седьмую книгу я вообще молчу.

Мне кажется, или действительно получается, что последние книги - "взрослые события в остаточно детском мире"?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #2, отправлено 13-08-2007, 15:19


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

Для меня лично все взаимоотношения мира магов и мира магглов - полнейший провал. Взять хотя бы элементарное: никто не заметил, как толпы народу проходят сквозь стену на многолюдном вокзале? Ни разу не встретила заклинаний отводящих взгляд или чего-то вроде невидимости. На перроне 3.4 собираются сотни и сотни волшебников и ни одного не засекли. Я в восторге!
Или вот. Маггловских детей учат писать гусиными перьями. нафига, спрашиваю я вас? Ну неужели бы я не захватила с собой шариковую ручку, будь я Гермионой? Да запросто! К чем ставить на голову то, что отлично стоит на ногах?


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Oen >>>
post #3, отправлено 14-08-2007, 14:38


Рыцарь
***

Сообщений: 78
Откуда: место, забытое Богами
Пол:женский

Нарушала тишину: 99

Да-да... Мне вот тоже всегда было интересно: и как это они, волшебники, такие все незаметные сквозь стену среди толпы маглов проходят... Так ведь ладно, если бы просто потихонечку так, а то идут, чуть ли не кричат, пальцами тыкают... Мало того, они еще с собой ТАКИЕ чемоданы тащат... Без комментариев...

Zu-l-karnain:
А на счет "взрослых событий в остаточно детском мире" я с Вами полностью согласна. Действительно, лично у меня сложилось такое впечатление, что Писателница вдруг как-то резко спохватилась и решила, что надо бы сделать все более "по-взрослому"... Ну и воплотила свой замысел, использовав все описанное Вами выше... blink.gif

Сообщение отредактировал Oen - 14-08-2007, 15:38


--------------------
Я нарушаю тишину теперь по той причине, что хочу, чтобы истина была известна. Если меня будут судить те, кто придет после меня, то пусть судят за правду.
Рейстлин Маджере.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #4, отправлено 15-08-2007, 8:27


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Нет, ну конечно же, мир нежизнеспособный, потому что изначально был сказочным, а не фэнтезийным. И фиктивная грань между миром магов и магглов казалась нелепой не больше, чем, скажем, пряничный домик в лесу (никому и в голову же не придет возмущаться тем, что его не пожрали мухи и муравьи?). А вот в последующих мрачных частях это уже стало выпирать, и в мир стало куда сложнее верить... Не говоря уже о том, что остававшиеся в нем сказочные элементы превратились в нечто натянутое и чуждое... Взять хотя бы то, что для борьбы с врагами использовались штучки из магазина приколов - это максимум тянет на детскую историю в стиле "Один дома", а уж никак не на повествование про тяжелую борьбу с силами тьмы.
Кстати, я не понимаю, почему заимствования из других фэнтези-вселенных должны как-то исправить нежизнеспособность мира.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #5, отправлено 18-08-2007, 10:57


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Лично для меня мир Роулинг прописан достаточно хорошо. У меня никогда не было привычки перечитывать книгу по сто раз только ради того, чтобы найти в ней какие то несоответствия. Зачем? Для того, чтоб испортить себе удовольствие и впечатление от книги, по любому какие то несостыковки с реальным миром будут, по другому не бывает, особенно, если автор пишет книгу фентези, где параллельно с миром волшебства есть обыкновенный, реальный мир. Мне кажется, что невозможно написать такую книгу и чтоб не было ни одного ляпа.

Что же касается "взрослых событий в детском мире", то скажу опять же о своих личных предпочтениях. Книги о Гарри Поттере понравились мне изначально тем, что это были не обычные детские книги с жутким пафосом, нравоучениями и сюсюканьем.
С самой первой книги становится понятно, что ничего простого здесь не будет и если в первых двух книгах все ограничивается "малым злом", то в четвертой дело доходит до убийства, но в общем то краски сгущаются, главные герои становятся старше, а главный злодей сильнее. По-моему все так и должно было быть. Другое дело в том, что начиная с четвертой книги ее уже лучше не читать маленьким детям, просто они не поймут, потому что это уже не просто сказка о юном волшебнике...
Где то читала, что книги о Гарри Поттере лучше читать по одной в год, начиная вместе с поступлением Гарри в Хогвартс в одиннадцать лет и дальше, чтоб читатель взрослел вместе с главным героем. Смешно конечно, но в этом есть свой смысл.

Мне кажется, что все прописанно хорошо и мир и герои и сюжет... несостыковки конечно есть, но я не собираюсь заострять на этом свое внимание. И я рада, что цикл ГП закончился совсем не так, как начинался, а гораздо серьезнее.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльва Виста >>>
post #6, отправлено 21-08-2007, 22:43


Чудо
***

Сообщений: 194
Откуда: город N
Пол:женский

Солнечных зайчиков: 407
Замечаний: 1

Вот, присоединяясь к большей части уже сказанного, ххочу добавить: изначально ГП писался просто как детская книжка. Вот добро, вот зло, вот 11-летний мальчик всех сделал. Если бы не было такой популярности первой, а после второй и третьей книги - то не было бы никакого продолжения. А продолжая писать, Ролинг уже понимала, что детская сказка дальше не покатит, читатели взрослеют, интересы меняются. Вот и сгущала она краски...


--------------------
Раньше многим хотелось принца на белом коне, а теперь - вампира на серебристом вольво =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 21-08-2007, 22:51


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эльва Виста @ 21-08-2007, 22:43)
Вот, присоединяясь к большей части уже сказанного, ххочу добавить: изначально ГП писался просто как детская книжка.
*

По всем утверждениям Роулинг 7 томов планировалось изначально. По одному тому на каждый год обучения. И я не вижу причин в этом ей не доверять - первая книга была написана без каких-то контактов с издательствами и наверняка задумки последующих уже были у нее в голове (что подтверждают многочисленные моменты в первой книге, очень уж органично вплетенные в последующие книги - вроде упоминания Хагридом Сириуса в первой же главе первой книги). И вполне логично, что про 17-летнего нельзя писать так же, как про 11-летнего.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльва Виста >>>
post #8, отправлено 21-08-2007, 23:21


Чудо
***

Сообщений: 194
Откуда: город N
Пол:женский

Солнечных зайчиков: 407
Замечаний: 1

Не про какие утверждения Ролинг я не слышала, да и особо не интересовалась. Я высказала свое впечатление от ее творчества.


--------------------
Раньше многим хотелось принца на белом коне, а теперь - вампира на серебристом вольво =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
AstaroTH >>>
post #9, отправлено 13-10-2007, 12:38


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: Питер
Пол:мужской

gold: 11

да, Alaric прав... это выглядело бы смешно, если б мир глазами 17-летнего мальчика описывался ,как мир глазами 11-летнего...)) я канешно не оч сведущ в вопросах, сразу ли 7 книг Ролинг задумала или нет... она мб просто захотела, штоб у ее книг был более широкий диапазон читателей, штоб и стар и млад мог читать это восхищаясь( есть канешно такие моменты ,но не оч много)


--------------------
Если ударят тебя по одной щеке, сокруши обидчика своего в другую его щеку!
© Антон Шандор ЛаВей
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #10, отправлено 14-10-2007, 8:13


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Не знаю, что насчет продуманности мира, но с датами Роулинг точно намудрила. Одно генеалогическое древо Блжков чего стоит...


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
astris2 >>>
post #11, отправлено 15-10-2007, 16:40


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Магических уловок: 8

Цитата(AstaroTH @ 13-10-2007, 12:38)
она мб просто захотела, штоб у ее книг был более широкий диапазон читателей, штоб и стар и млад мог читать это восхищаясь( есть канешно такие моменты ,но не оч много)
*

Ну да, иначе она бы не писала таким простым текстом и не окончила бы как то иначе, а то детскую сказку напоминает, но и взрослым интересно.
Мои впечатления относительно этой книги идалеко не самые лучшые, но она еще не самая плохая из всех мной прочитаных. Вобше из всех персонажей мне наиболее понравился совсем не сам Гарри Поттер, а больше Снейп. Больше ничего не могу сказать.


--------------------
Рукописи не горят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
AstaroTH >>>
post #12, отправлено 15-10-2007, 17:05


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: Питер
Пол:мужской

gold: 11

2 astris2
хм, а почему Спейп???? вроде в русском переводе он Снегг, а Снейпом его только в левом переводе вфиьме называли...так же как Волан-Де-Морта там назвали Волдемортом...)))


--------------------
Если ударят тебя по одной щеке, сокруши обидчика своего в другую его щеку!
© Антон Шандор ЛаВей
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #13, отправлено 15-10-2007, 17:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(AstaroTH @ 15-10-2007, 17:05)
хм, а почему Спейп???? вроде в русском переводе он Снегг, а Снейпом его только в левом переводе вфиьме называли...так же как Волан-Де-Морта там назвали Волдемортом...)))
*

Это такой юмор, или Вы всерьез?..

Вопрос о том, почему Снейп неожиданно в русском переводе стал Снеггом, а Волдеморт - Волан-де-Мортом (о фамилии несчастного Невилла я вообще молчу smile.gif), давно интересует очень многих.

Я могу понять, когда переводчик пытается переводить говорящие фамилии. У некоторых переводчиков это даже получается органично. Но в данном случае отечественные переводчики просто исковеркали имена с неясными целями. Результат, как правило, не стал более говорящим, а вот английский колорит явно пропал.

Сообщение отредактировал Alaric - 15-10-2007, 17:30


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ильмарэ >>>
post #14, отправлено 15-10-2007, 18:09


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: страна черных альвов
Пол:женский

перевоплощений: 70

У меня в одной из книг было даже несколько переводов фамилии Невила- Долгопупс и Лонгоботтум. А вообще не понравилось какие у нее там эльфы и гномы


--------------------
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей все время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные (Булгаков. «Мастер и Маргарита»)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #15, отправлено 15-10-2007, 18:54


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

На мой взгляд, мир Роулинг довольно неплох. В целом, общая картина выглядит вполне прилично, а, если уделять чрезмерное внимание деталям, то практически во всех книгах можно найти несостыковки. Самое главное, чтобы несостыковки не резали глаз smile.gif. У Роулинг мне ничего глаз не режет, по крайней мере первые 5 книг. После же слегка напрягала, может, только резкая смена стиля со сказочного на более мрачный.
Цитата
А вообще не понравилось какие у нее там эльфы и гномы

Меня поначалу удивляло разве что странное расхождение с канонами фэнтези, то есть, то что Роулинг называла эльфами, на эльфов было похоже мало. Впрочем, потом я узнала, как называются эти замечательные тварюшки по-английски и удивляться перестала, поскольку тут основная беда переводчиков, а не фантазии писателя. Dwarf и Gnome, как и Elf с Pixie, все-таки не одно и то же. Мне, кстати, все Роулинговские существа очень понравились, кроме, может, драконов, которые мне все-таки больше импонируют в виде отдельной расы.

Сообщение отредактировал Genevieve - 15-10-2007, 18:57


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #16, отправлено 24-10-2007, 0:15


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Меня вполне устраивает мир Роулинг. Хотя в нем есть ляпы, конечно же.
Раньше меня раздражало, что там почти ничего оригинального, все откуда-то взято, из других фэнтези-миров или из мифов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #17, отправлено 26-10-2007, 13:40


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

Цитата
Раньше меня раздражало, что там почти ничего оригинального, все откуда-то взято, из других фэнтези-миров или из мифов.

Кстати да! Первую книгу я читала с убеждением, что автор задался целью создать книгу, которая бы охватывала все шаблоны сказок и фэнтези. Особенно нафталином разит от Дамблдора.


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asdómr >>>
post #18, отправлено 27-10-2007, 1:16


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Asgard
Пол:мужской

осуждённых во имя Богов: 22

Мир ГП, как и любой нормальный сказочный мир, аллегоричен по сути своей. Если рассматривать его именно с этой точки зрения, можно забыть про мелочи типа прохода на платформу 9 3/4.


--------------------
Gott mit uns!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #19, отправлено 4-05-2008, 12:18


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Долго сомневалась, в эту ли тему писать, но почему бы и нет)
Откопала в сети замечательную свеженькую статью о Роулинг. За авторством не кого-нибудь, а знаменитого фантаста Орсона Скотта Карда.
Роулинг, Лексикон и страна Оз

Скажу честно - меня немного удивила жесткость позиции Карда по отношению как к творчеству, так и к поведению мадам Ро, но вполне вероятно, что это заслуженно. По крайней мере для него, неоднократного обладателя "Хьюго" и "Небьюлы", получение Роулинг Хьюго должно было показаться насмешкой.

Впрочем, судите сами.))

Сообщение отредактировал Клер - 4-05-2008, 12:21


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #20, отправлено 4-05-2008, 13:21


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174
Сейчас: на форуме

меня позиция не удивила. Кард мягкостью мнений, кажется, никогда не отличался, а тут - такой повод)) на самом деле я согласен с темой статьи, даже нечего добавить и не к чему придраться)

А что Роулинг получила Хьюго - я даже не знал.. действительно, издевательство - если посмотреть на другие имена в списках)

По теме...))) мир Роулинг практически не прописан в весьма важном аспекте - взаимоотношениях магов и не_магов. Если бы действие шло либо в одном мире, либо в другом - ладно, но когда автор пытается соединитьс два мира - смотрится достаточно убого и нелогично)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.