Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Гномьи кланы в разных книгах, Нестыковки иди недопонимание

shrdlu >>>
post #1, отправлено 17-07-2013, 9:50


Воин
**

Сообщений: 43
Пол:

Харизма: 13

Господа, а не просветит ли кто-нибудь меня по теме гномьих кланов в разных книгах саги?
У меня возникло некоторое недоумение.

В "Битве близнецов" достаточно большую роль играет клан Деваров, которых в этой книге называют "тёмными гномами" и описывают как изгоев, отличающихся крайней жестокостью и страдающих наследственным безумием.

В "Драконах подземелий" среди перечисленных торбардинских кланов - хилары, тайвары, нейдары, клары, дайвары, дэргары и агары - девары вовсе не упоминаются. Если предположить, что имеет место разночтение переводов, и предполагая, что Девары - это Дайвары, получаем уже не тех деваров, что упоминаются в "Битве близнецов", но клан жречества и воинства, исходя из описания этого клана в "Драконах Подземелий", а упомянутым выше наследственным безумием Деваров в "Драконах подземелий" наделён уже другой клан - Клары. А "тёмными гномами" в "Драконах подземелья" называют уже сразу два клана - Тейвар и Дергар.

В общем, кто есть кто? Больше всего интересна судьба деваров из "Битвы близнецов". Куда исчез этот клан? Или здесь имеет место быть один большой авторский ляп?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 17-07-2013, 18:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

мы НЕ предполагаем, что девары - это дейвары) кланов, действительно, два, Daewar и Dewar. Разница в одну букву, но фактически это чуть ли не антиподы. Первые - кузнецы и воины, вторые - темный клан из пещер под Торбардином, который был изгнан как раз за склонность к безумию, инбридинг и далее по списку)

Я скажу больше, темных кланов вообще три - девар, тейвар и дэргар)

Клар не безумны в том плане, в каком безумны девар. Они просто страдают... ээ... вьетнамским синдромом, я так понимаю) от войны не отошли, так сказать) и то не как клан, а отдельные индивидуумы.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
shrdlu >>>
post #3, отправлено 18-07-2013, 11:48


Воин
**

Сообщений: 43
Пол:

Харизма: 13

Spectre28
Благодарствую. На основной мой вопрос вы мне ответили, для себя я уяснил, что ляпа тут нет (или не должно бы быть).

Но вопрос о судьбе целого клана остаётся всё же открытым. К тому же мне непонятно, что общее число кланов не изменилось с эпохи "Битвы близнецов" - упоминаются шесть кланов + гномы холмов (нейдары), итого семь, до "Драконов подземелий" - снова перечислены семь кланов, и как мы выяснили, деваров среди них нет. Истреблены? Вымерли естественным образом? Без деваров гномьих кланов в Торбардине остается пять + нейдары - итого шесть, откуда же возник седьмой клан?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 18-07-2013, 19:41


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

сложный вопрос - хронологию я не помню от слова вообще, и у издательств была, помнится мне, проблема с кланами гномскими на тот момент. Есть шанс, что девар - это, так сказать, сообщество из изгнанных представителей дэргар и тейвар, а не особый клан, но не поручусь. Или второе название дэргаров. Это бы объяснило разночтения.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
shrdlu >>>
post #5, отправлено 19-07-2013, 11:22


Воин
**

Сообщений: 43
Пол:

Харизма: 13

Охохо. Ясно, что дело темное smile.gif
Спасибо за разъяснения smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 19-07-2013, 12:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

shrdlu,
кстати, за идею "сборной солянки", по идее, выступает само название, которое состоит из двух слогов: ДЭргар + тэйВАР. Но аргумент так себе, понимаю)) Но единого мнения тут, кажется, нет. Англоязычные источники упоминают девар как сообщество изгнанников, но статус определить толком никто не может, хотя в двух списках я их нашел именно как один из кланов. В книгах они появлялись эпизодически, причем в таком ключе, что тоже непонятно, что и откуда. Так что увы. Тут нужен кто-то кто знает больше меня именно по рулбукам, levf., а у меня их под рукой нету.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.