Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> ПРОЗА - 2010, конкурс рассказов

Горация >>>
post #61, отправлено 1-12-2010, 10:32


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Итак, судный день настал.
Кто хотел - тот написал и прислал, кто не хотел - и не напишет.

Представляю вашему вниманию конкурсные работы:




№1

О любви к Букве и Конце света.

Собираются группками от двух до Бог знает сколько, препинаются всякой мелкой дрянью вроде запятых. Кривляются, короче, как черти: кривляются и кочевряжатся. И все это опять же для внутреннего употребления. Во имя недоступного нам, собственного их смысла. Мне противно, я не хочу иметь к этому отношения.
Андрей Тургенев


После того, как – нам всем известен этот рубикон – вся мировая литература сгорела в адовом племени, никто не рискнул взять на себя тяжелый труд восстановления информации о тяжелом деле Книгоиздателей. С тех пор, как исчезло последнее поколение, помнившее о Библиотеках и Типографиях, никому не приходилось держать в руках печатное издание. Электронные тексты быстро уступили место более комфортному аудиовизуальному способу передачи информации, которым мы с вами успешно пользуемся до сих пор.
С дрожью в руках и склоненной головой подносим мы Читателям, буде таковые найдутся, единственный чудом сохранившийся до наших дней образец Книги. Текст был найден на древнем электронном носителе всего двести лет назад выдающимся археологом Палимпсестом. Исследовательская работа, проведенная целой группой ученых, позволила представить себе примерный скелет Книги прошлого. Имена героев, взявших на себя тяжелый труд изыскания и применения тех обрывочных знаний, что чудом сохранились в нашу суровую к прошлому Вторую Новую Эру, навечно сохранятся в памяти научного сообщества.
Захваченные новым тысячелетием, мы чувствуем особую ответственность перед сегодняшним днем, который теряет связь с прошлым. Берясь за эту работу, мы в первую очередь хотели напомнить о том, что изменило наш мир. Кроме того, издание Книги – единственный на данный момент случай практического применения модного теоретического интереса к реставрации.
Понимая сложность восприятия подобного артефакта, мы готовим к выпуску цикл комментариев, подробнейшим образом характеризующий особенности исследовательской работы, содержащий попытки объяснить особенности содержания и Поэтики текста древних и восхваляющий щедрые дары наших уважаемых спонсоров. Приятно осознавать, что в наш век остаются люди, не гнушающиеся помнить о наследии древних.
Вкратце же укажем, что этот текст относится к Предапокалиптической эпохе, когда человечество уже знало о том, что обречено погибнуть в священном очистительном пламени, но отказывалось верить в конец известного мира. "Апокалипсис отменяется" – уцелевшая часть текста, в котором, несмотря на консервативное утверждение торжества жизни, удивительно точно предрекаются события недалекого будущего. К сожалению, Темная эра не оставила нам возможности представить, насколько распространены были подобные сочинения и какой общественный резонанс вызвали. "Апокалипсис отменяется" – это несколько тысяч знаков, в которых заключается квинтэссенция нашего великого, но справедливо падшего прошлого.
Теперь мы знаем, что Апокалипсис избавил нас лишь от той грязи и тех цепей, которыми наделила нас культура всей Первой Новой Эры. Мы с неуверенностью и трепетом решились на этот исключительно научный, нисколько не нравоучительный акт. Это часть беспристрастного научного социально-исторического исследования, ориентированного в том числе и на широкого читателя. Мы постарались передать особенности типографического Канона, насколько смогли его восстановить.
Источники были самыми разными. Разумеется, мы не можем претендовать на абсолютную точность. В процессе исследование часто теряло научный характер, обрастая домыслами, против которых мы были бессильны, но оно продиктовано самим Временем. В некоторых случаях, истолковать определенные моменты при вакууме знаний в этой области оказалось невозможным. Многое осталось загадочным и для нас, но, помня об уважении, с которым наши предки относились к архаичным знаниям и Букве, мы не отступили от неё ни на шаг.

корешок
По золотым тиснениям на коже читать слева направо снизу вверх,
каптал
не по желанию, по внутреннему зову, когда осталось только то, что, видно,
бортик
не будет никогда разрешено. абзац
обложка
Я помню день: катились воды вспять и
1*
даже в самой распоследней луже, красиво расцветали пятна света на темных небесах, носился гром
форзац
над пустотой безлюдных городов, и все, кто видел огненные буквы, не верили, что
авантитул
Бог покинул мир. абзац
основной титульный лист
Я отменяю Апокалипсис,
2*
контртитул
per fas et nefas,
фронтиспис
какого черта должен верить я в падение огненных шаров на землю, в расколотый асфальт и фейерверки крушащихся электростанций? абзац
шмуцтитул
И к дьяволу ваш страх,
текст
доставшийся – о горе – по наследству
сигнатура (норма – текст)
3* от Иоанна Богослова, стих черт знает какой, глава... семнадцать?
ляссе
текст
Да, я не верю в щедрый рай и в ад, горящие круги, как на арене, я – Человек, и всё моё сознанье и есть животворящий импульс, я говорю, что этот мир не рухнет, что
4*
демоны лишь мифы и рисунки на древних фресках, осыпающихся пылью. абзац
иллюстрация
Как Человек, я вписан в круг, я идеально пропорционален, мерило мысли и любых деяний, я не преодолен и не достигнут, я надвое делюсь
5*
по бедренным костям,
текст
и я не собираюсь слушать вопли, что стук копыт бессчетных гнев несёт и смерть, и что добычей адских крыльев вдруг станут наши души. Почему? В здравом уме ль – просить об
6*
Откровениях? Проблемы от чрезмерного нытья, и даже страх пред разрушеньем мира, привычный вечно рабскому уму, не разрушает твердости моей. абзац
шмуцтитул
И мертвые восстали.
иллюстрация
Я видел пирамиды черепов, сомкнувшееся с горизонтом море из мертвых тел,
7*
иллюстрация
я видел призраки дымящихся остовов и груды мусора, сгоревшие в момент тела, я испарялся вместе с ними, я поднимался ядерным грибом над воздухом и ядовитым дымом.
текст
Меня ли ада тварями пугать? Пусть орды
8*
будут их, и все когтями блещут, пусть крыльями сверкают надо мной, пусть жаждут крови, я – плохая жертва. Преодолев наследие времён, стесняюсь ли превознести себя, познать способного игру воображения, рационализировать поток метафор, заобразных, заоблачных,
9*
простых, как древние поверья? абзац
эррата
И если только я готов ошибкой признать всю эту ересь о Концах, теперь, как будто не было прогресса, простора для мысли сильной, столько лет спустя, я возблагодарить легко готов
10*
нарзац
сгоревших дней невиданную щедрость, оставленное предками для нас. Возьму ружье и им пойду навстречу, я, черт возьми, построю новый мир
переплет
раз старый мир придумал свой конец.






№2

(Конец света отменяется)
До иных времен

И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
От Иоанна Святое Благовествование, Гл.5, ст. 29

Тусклые свечи сгущали мрак в углах церковного подвала. Тени шагали по покрытым пятнами стенам, потолке, словно гигантские черные пауки. Плыли по полу, будто осьминоги. Летели по воздуху, как коршуны на падаль. Принимали вид зловещих фигур и жутких образов. Нагоняли страх и ужас на тех, кто был способен бояться.
Экклезиарх, продавший душу Дьяволу и превративший уже десятую по счету церковь в логово зла, давным-давно не страшился теней. Его охватывала всего лишь пара чувств: ярость и ненависть. Он шел по темному коридору подвала и думал.
Левифокор едва всё не испортил. В который раз этот невыносимый инквизитор встает на его пути. В который раз он пытается помешать свершению предначертанного. В который раз он дает этому поганому миру отсрочку...
За тридцать лет они встречались девять раз и каждую стычку, каждую битву бывший экклезиарх дома Господнего, ставший экклезиархом дома Сатаны, проигрывал, оставался ни с чем. Но на сей раз всё будет иначе. План был безупречен, а инквизитору не повезло. Он совершил всего одну ошибку - пошел по ложному следу, - но она стала роковой. Для него и для мира. И явится Антихрист, и наступит царствие ада на земле. Да, он чувствовал. Ощущал, что конец света близок, как никогда.
- Ха! Ты выигрывал каждую битву, чтобы проиграть войну. Какая ирония, - не удержался экклезиарх от возгласа во тьму подвала. – Что ж, это было достаточно предсказуемо, но потрепал ты меня за эти годы прилично.
Еретик, как с отвращением называл его Левифокор, потер остатки левого уха. Затем нащупал на боку шрам, оставленный копьем. Взглянул на левую ногу, когда-то пронзенную стрелой. Воспоминания тут же нахлынули на него. Столкновения проплывали перед глазами. Он видел, как меч инквизитора отсекает его указательный палец, как пронзает брюхо кинжал инквизиторского помощника-доминиканца, как взрыв пороховой бочки сжигает всю растительность на лице, как раскаленный крест выжигает на груди клеймо, как огонь охватывает все тело, плавя кожу.
Видения внезапно перевернулись. Теперь экклезиарх видел, как ритуальный нож входит в спину ненавистного инквизитора, как молот ломает ему ногу, калеча на всю жизнь, как стрела самострела впивается в плечо, как меч раскраивает лицо и лишает негодяя левого глаза, как черная магия едва не убивает его чумной болезнью, как длинные тонкие пальцы со всей силы сдавливают горло, как мелкий порез отравленного кинжала почти отправляет его на тот свет…
Едва, почти, чуть-чуть – каждый раз и тому, и другому не хватало лишь капли удачи для полной и окончательной победы над противником. Они не могли убить друг друга, как бы ни старались. Ранили, калечили тело противника, убивали помощников. Но всё равно каждый раз инквизитор выходил победителем. По той простой причине, что своим упрямством нарушал уготованный судьбой ход вещей, и экклезиарху приходилось начинать всё заново. Преображать новую церковь для ритуала.
- Что ж, - словно прощаясь со старым другом, сказал еретик, отпирая дубовую дверь в конце мрачного коридора и проникая внутрь помещения. – Вот и настает тот час, когда ты не сможешь меня остановить, Левифокор. Час твоего падения и триумфа моего хозяина близок. Близок конец. О да, это будет и мой триумф, ведь ты знаешь, как я ненавижу этот мир, эту явь! Я видел преисподнюю и говорю, что там куда лучше. Прощай... прощай, мой дорогой враг.
Он захлопнул дверь и задвинул засов. Затем прошептал магическую формулу, запечатывая единственный вход, чтобы никто не посмел войти сюда и помешать ритуалу.
- Прощай, еретик, - внезапно донесся хриплый голос за спиной. – Отправляйся туда, где тебе будет лучше! Во имя Господа, отправляйся в ад!

* * *

Наконец-то! Грязный еретик допустил ошибку, он подумал, что провел меня, ха! Как бы не так! Теперь у меня есть возможность прищучить гада в его логове. Ух, сколько ж я этого ждал, сколько я терпел, сколько страдал... Наконец настал час расплаты.
Я убью его. Быстро. Не мучительно. Видит Бог, заслужил он большего и остаток жизни своей должен был провести в казематах Святой Инквизиции... Но довольно риска. До курии далеко, по пути тысяча возможностей сбежать, а истязать его здесь, даже ради, прости Господи, мести, слишком опасно. Дьявольские силы не дремлют. Кто знает, к каким демонам он воззовет, когда испанский сапог сдавит его ногу, тиски пройдутся по пальцам, а раскаленный прут вопьется в кожу? Риск чересчур велик, хотя и соблазн совсем не мал... Совсем не мал.
Тридцать лет. Тридцать лет длилась наша непрекращающаяся схватка. Тридцать лет я, подобно гончей, гнался за слугой Сатаны, за мерзкой тварью, которая погубила столько невинных жизней, столько добрых христиан... О Господи! Дай мне сил одолеть тьму. Помоги, направь мою руку, молю тебя. Не отступись от верного сына твоего. Даруй мне мощи разрушить дьявольские оковы и уничтожить зло. О добрый Иисусе, услышь меня. Погрузи меня в свои раны. Не позволяй отделиться от тебя. От злого врага защити меня.

Anima Christi, sanctifica me.
Corpus Christi, salve me.
Sanguis Christi, inebria me.
Aqua lateris Christi, lava me.
Passio Christi. conforta me.
О bone lesu, exaudi me.
Infra tua vulnera absconde me.
Ne permittas me separari a te.
Ab hoste maligno defende me.
In hora mortis meae voca me.
Et iube me venire ad te,
ut cum Sanctis tuis laudem te
in saecula saeculorum.
Amen.*

In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti** он будет казнен!
Я сижу под оскверненной церковью в комнате, где проходили кошмарные сатанинские ритуалы и обряды. Я прячусь там, где единственный, кроме тринадцати свеч, предмет, который находится в этой комнате, отбрасывает тень. Черный от крови алтарь. Я слышу, как вопят души, заточённые в нем. И мне впервые со времен нашей первой с еретиком встречи страшно.
За дверью послышались тяжелые шаги. Вот он час расплаты. Вот приближается твоя смерть ересиарх. Что ж, мой дорогой враг, я прощаюсь с тобой. Надеюсь, мы никогда больше не свидимся в этом мире. Спасибо тебе за долгую борьбу и грядущее освобождение от оков, связавших наши судьбы. Прощай и будь ты проклят!
Дверь открывается. Серебряный кинжал лежит в моей правой ладони, скрытый сукном рясы. Я скрываюсь в тени. Невидим, как сама смерть. Я слышу, что он говорит. Слышу, что он обращается ко мне!
- Что ж. Вот и настает тот час, когда ты не сможешь меня остановить, Левифокор. Час твоего падения и триумфа моего хозяина близок. Близок конец света. О да, это будет и мой триумф, ведь ты знаешь, как я ненавижу этот мир, эту явь! Я видел преисподнюю и говорю, что там куда лучше. Прощай... прощай, мой дорогой враг.
Праведный гнев затопляет мою голову, вытесняя страх. Пусть я хромой одноглазый старик, но сегодня я с тобой расправлюсь, дьявольский выродок!
Я жду, пока прислужник Сатаны запрет дверь. Затем делаю шаг в его сторону и с движением кинжала вперед говорю:
- Прощай, еретик. Отправляйся туда, где тебе будет лучше! Во имя Господа, отправляйся в ад!

* * *

- Отку... да... - прохрипел экклезиарх, чувствуя холодный металл совсем рядом с сердцем.
Затем он резко поддался назад, ломая опешившему инквизитору нос затылком. Вырвался, развернулся. Кинжал, который только что чуть не убил его, неведомым образом оказался у него в руке, где не хватало указательного пальца. Левифокор упал на алтарь и видел, как еретик кинулся в его сторону. Он ничего не успел сделать. Почти.
Ересиарх трижды нанизал инквизитора на кинжал и уже начал методично перерезать ему горло, прежде чем тот оголил левое запястье и привел в действие скрытый взводной механизм, выпустив пять маленьких стальных болтов прямо в перекошенное лицо экклезиарха. На этом их долгая битва закончилась.
Оба были мертвы.

* * *

Бог и Дьявол сидели в Чистилище и наблюдали за ходом сражения, болея за своих адептов. Увидев финал, они одновременно хмыкнули и уставились в пустоту.
- Хм, опять ничья, - сказал Дьявол.
- Опять.
- Что будем делать? По новой?
- Пока хватит. Забирай своего. Я пока подумаю, что можно ещё придумать...
- Хм, хм… Ты подумай, как можно увеличить масштабы. А то уже скучно с одним героем.
- Подумаю.
- И, кстати, что там с концом света-то?
- Он будет. Скоро.
Дьявол, фыркнув, исчез. Бог посидел ещё немного, а затем поймал взором две души, рука об руку направляющиеся в ворота Чистилища.
«И кто из них кто?» - подумал Бог. – «О, узнаю того, что слева. Этот явно мой».
Внезапно возле душ возник Дьявол. Поглядев на обе души, он фыркнул и недолго думая, взял того, что слева за руки. Бог ничего не успел предпринять, как они испарились.
- Что он творит, ой, что он творит? – улыбнулся Бог, зная, что Дьявол забрал душу Левифокора. – Дурак, да этот инквизитор ему там всю армию демонов перережет. Хе, к счастью, это не мои проблемы. Что ж, в таком случае конец света можно оставить до иных времен. Зрелище в аду, предчувствую, будет неописуемое...
Бог хитро улыбнулся и поприветствовал душу экклезиарха.
- Ну, давай, милый друг, вершить суд над тобой…

______________________________


* «Anima Christi, …» - молитва «Душа Христа» (лат).
Душа Христа, освяти меня.
Тело Христа, спаси меня.
Кровь Христа, опьяни меня.
Вода Христова, омой меня.
Страсти Христовы, укрепите меня.
О добрый Иисусе, услышь меня.
Погрузи меня в свои раны.
He позволяй отделиться от тебя.
От злого врага защити меня.
В час смерти моей призови меня.
Прикажи, чтобы я пришел к тебе,
и с твоими Святыми пел хвалу тебе
во веки веков.
Аминь.

** In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti - во имя Отца и Сына и Святого Духа (лат).




№3

Одно-единственное изменение
(место действия - Перекрёсток)

Молодой человек в нарядной светлой куртке и таких же длинных сапогах стоял посреди переулка, не в силах решиться, какой поворот выбрать. Интуиция подсказывала, что даже если немногим ранее он заблудился, то сейчас всё ещё не так далеко от вожделенной цели — лавки, где решится его судьба. Переулок был нешироким и скорее сумеречным, чем тёмным. Он тянулся между двух-трёхэтажными каменными домиками, похожими на кучку каменных заплесневелых грибов, изредка виляя в разные стороны. Самый обычный переулок, каких сотни в этом городе, и оба его ответвления ничем не выделялись, что затрудняло выбор. Последний раз потерев подбородок и едва пробивавшуюся на нём щетину, Ниэль направил свои стопы в правый, как предположительно ведущий в более нужную сторону.
Не успел он сделать и пары шагов, как дорогу преградил огромный пёс. Какая-то дворняга, явно имеющая среди предков френских сторожевых — судя по таким же короткой густой шерсти и плоской морде. Впрочем, храбростью предков животное наделено не было. Оградив Ниэля грозным взглядом, секунду спустя оно испуганно сжалось, глядя куда-то вглубь переплетающихся впереди теней, а вскоре также молча скрылось в узкой щели между домами. Юноша, собак крайне не любивший, посчитал это хорошим знаком и продолжил свой путь, начав насвистывать первый пришедший в голову весёлый мотивчик. Погода располагала к прогулкам, и если бы не необходимость встретиться с подельником по некому крайне важному делу, он бы сейчас предпочёл прохаживаться по городскому саду с какой-нибудь красоткой. Увы, дела, дела...
Ниэль свернул, следуя изгибам переулка. Не успев сделать и пары шагов, он споткнулся о что-то мягкое, но очень большое и тяжёлое. С трудом удержав равновесие, Ниэль опустил взгляд. Преграда выглядела обычным мешком, однако содержимое его было загадкой. Овощи не могли быть такими мягкими, а сено — таким увесистым и плотным. Ниэль обошёл мешок со стороны и пнул, пытаясь убрать его с дороги. Куль неохотно сдвинулся, обнажая влажную мостовую под ним. Молодой человек с любопытством наклонился, разглядывая камни, но почти тут выпрямился, проверяя, не покажется ли из какого окна шутник. Проулок был по-прежнему тих и мирен. Нижние этажи не имели окон, а верхние со стороны выглядели нежилыми. Ниэль нахмурился, но, качнув головой, двинулся прежним курсом, оставив странный мешок позади. Мысли о том, в чём заключалось его следующее задание, занимали его гораздо больше.
По дороге ему встретились ещё два свёртка, скромно притулившихся на углу дома с фундаментом светло-коричневого камня — Ниэль лишь скользнул по ним равнодушным взглядом, погружённый в размышления. Отвлёк его запах. Резкий, волнующий. Тошнотворный. За годы Ниэль так и не привык к нему, и теперь, отшатнувшись, взглядом попытался отыскать источник. Примерно в тоже время, что и тяжёлый дух, молодого человека настигли звуки голосов: где-то впереди глухо бормотали, то крича, то умолкая, явно что-то не поделив. Ниэль на всякий случай отступил к стене, озадаченный. Ни один из голосов не напоминал его напарника, а стоявшее вокруг амбре подсказывало, что он тут скорее лишний. Молодой человек, повернувшись, наткнулся взглядом на давешнего пса, прогрызшего в одном из мешков дыру и молча лизавшего торчащую через отверстие конечность. В голову Ниэлю закрались очень нехорошие подозрения, но обдумать он их не успел. Впереди по улице, совсем близко, раздалась ругань, после чего резкий окрик:
- Иди и притащи груз, который бросил. Это последний.
Ниэль на глазах спал с лица, когда из-за угла мимо него пролетела громадная тень. Он едва успел скрыться в ближайшей щели между домами, когда следом появился источник отборной брани — невысокий мужчина в тёмно-коричневом плаще с двойным рядом светлых пуговиц и болтающимся за спиной не завязанным поясом. Ниэль, затаившись, судорожно пытался собрать мысли в кучу, но вид демона этому не способствовал. «В нашем мире только один уровень. Один! Один!.. Никаких ангелов или демонов... - Молодой человек сглотнул, когда пса, попытавшегося защитить, очевидно, бывшего хозяина, чудовищная тварь отбросила куда-то за пределы видимости. - Если этот человек вызвал такое существо... Он либо какой-то из демонологов, либо Хранитель врат... И судя по манерам, скорее, первое, а это явно хуже. А где второй?»
Ниэль, не высовываясь из тупичка, прислушался к удаляющимся шагам и едва прерывающейся ругани, попутно стягивая куртку и выворачивая её тёмной стороной наружу. Сердце продолжало неритмично стучать, но, кажется, уже потише. Покончив с переодеванием, он попытался оценить ситуацию. Перебраться на соседние улицы было гораздо проще по крышам, чем искать те немногие не заложенные ничем проходы. Но дома здесь построены без расчёта на крышелазов, а значит оставался последний вариант — проникнуть в один из домов и либо пройти его насквозь, либо перебраться на те же крыши через чердак. Впрочем, в отсутствие окон на первых этажах и заколоченных дверях в большинстве зданий эта задачка также не выглядела простой. Еле слышно вздохнув, Ниэль всё же высунул нос наружу. Перестроиться на рабочий лад оказалось не такой простой задачей, как обычно, но пока биение в груди постепенно замедляло ход, мозг уже внимательно анализировал окружение.
Удача! Ниэль, мельком оглянувшись по сторонам, скользнул к зданию напротив, а затем внутрь — через щель неплотно подпёртой чем-то изнутри двери. Вернув створку в прежнее положение, он замер, ожидая, пока глаза привыкнут к темноте, и заодно прислушиваясь к происходящему на улице. Первое же, что ему удалось разглядеть перед собой, это две жирных крысы, всего минуту назад увлечённо грызущие свою бывшую соратницу, а теперь с интересом изучающие пришельца. Далее из теней выступил полуразвалившийся стол, на котором сидели бурые твари, и разбросанные по помещению куски дерева, бывшие когда-то стульями и шкафом. За дверью послышался шум. Возвращаясь, коротышка ругался пуще прежнего, но слов было не разобрать. Одна из крыс, оставив сестру пировать в одиночестве, в два прыжка оказалась у ног Ниэля, мгновение поколебалась, принюхиваясь, и тут же вынырнула из дома. В какой-то момент ругань сорвалась на визг. Похоже, крыс коротышка не любил. Молодой человек дождался, пока голос стихнет, после чего двинулся вперёд, к виднеющейся рядом с лестницей дверью.
С каждым шагом зал светлел. К тому времени, как Ниэль миновал стол, стены полыхали различными надписями — от «помоги мне» до «твой бог умер, а мой нет, ха-ха». Пытаясь справиться с бегающими по всему телу мурашками, молодой человек задумался, зачем он, собственно, тут оказался. Ах, да, какой-то очень важный заказ. С опаской косясь по сторонам, он преодолел оставшееся до входа в соседнюю комнату расстояние. Дверь была весьма прочной на вид, с торчащей с краю простой, шарообразной ручкой, которая оказалась неожиданно тёплой на ощупь.
Ниэль не помнил, как оказался наверху. Перед глазами стоял лишь тёмный силуэт в глубине предполагаемой кухни, и — неразборчивый звук откуда-то совсем рядом. Ниэль искренне хотел верить, что источником последнего была виденная ранее крыса. Оглянувшись на лестницу, внизу он увидел лишь темноту. Второй раз глаза привыкали к отсутствию освещения значительно быстрее. Впереди оказался лишь крохотный закуток с пустым прямоугольным проёмом в не столь дальней стене. Ниэль неслышно вздохнул — в который раз за едва начавшийся день. Молодой человек уже был совсем не уверен, что лучше — встретиться с демонологом и его дружком или находиться в странном доме. На втором этаже было тихо, но это была обычная тишина нежилого дома — шуршали мыши, шуршали насекомые, откуда-то со стороны крыши раздавалось тихое поскрипывание. За проёмом оказался просторный кабинет, по всей видимости, занимавший весь этаж. Одно из окон было закрыто большим листом жести, но второе некрепко забито досками, между которыми тонкие лучики падали на пол, освещая часть помещения. Куча дров в одном из углов скорее всего была креслами. Ничего похожего на стол видно не было, но шкафы с книгами стояли вдоль длинной стены почти не тронутые ни временем, ни чьими руками. Ниэль прошёл к окну, стараясь не наступать на осколки и старую, заплесневелую бумагу, усеивающие пол. Он не знал, что его побудило оглянуться, прежде чем приступить к отдиранию досок, но волосы у него на голове встали дыбом от увиденного. У шкафов стоял юноша — короткие тёмные волосы, приятная внешность и мягкая улыбка был легко различимы в темноте. Серая туника с капюшоном окутывала его фигуру. За руку он держал небольшое, фута в четыре высотой существо, более всего походившее на большую прямоходящую жабу. В детстве Ниэль обожал этих амфибий, но сейчас обвисшая кожа на тонких серо-зелёных лапках вызывала омерзение. Шарообразная голова была увенчана широким ртом с торчащими наружу мелкими острыми клыками, неслышно клацающими в такт дыханию.
Ниэль отшатнулся, больно ударившись о раму. Старые доски легко поддались нажиму, и молодой человек, не найдя опоры, вывалился в окно. В последние мгновенья он успел рассмотреть две хорошо освещённые фигуры: страшные безглазые твари всё также продолжали стоять у стены, словно чего-то ожидая. Лететь Ниэлю пришлось недолго — тут же рухнув на кучу хлама, полностью перекрывающего пространство между домами, он скатился к её подножью.
Пытаясь отдышаться, Ниэль осторожно сел, проверяя себя на предмет переломов и ушибов. Взгляд на завал подтвердил его первые подозрения — толика удачи позволила всё же выбраться на соседнюю улицу. Молодой человек вздохнул с облегчением. Тихий шорох привлёк его внимание, но после недавно виденных монстров бояться было нечего. Так ему казалось. Второй мужчина равнодушно взглянул на сидящую на земле фигурку, после чего вытянул руку в повелевающем жесте. Ничего не произошло. К тому времени, когда Ниэль всё же обернулся, мужчина поборол удивление, и второй жест был направлен на один из булыжников, составляющих завал. Мужчина оказался магом воздуха — Ниэль лично убедился в этом, ощутив резкую боль в затылке. Уже теряя сознание, молодой человек подумал, что день как-то с утра не задался.

Иджерена отвлёкся от вида нежно разрезаемой плоти и с заботой укладываемых в мешки частей тела, совсем недавно бывшими элитным, просто немного неудачливым убийцей. Видения неохотно растворялись в мари обеденного зала, желая показать побольше забрызганных ошмётками мяса и жира стен, больше сложенных в аккуратную кучу оставшихся не у дел скальпов. Ниэль ошибся, коротышка не был демонологом, но он был профессиональным контрактником и с радостью согласился на небольшую авантюру. Сбыть парочку тел и душ из мира, в котором про демонов и знают-то немногие, получить богатство и славу — что может быть проще? Иджерена оторвал глаза от так и оставшейся полной кружки в надежде определить, что так бесцеремонно его отвлекло. За это время Мэл успел преодолеть половину расстояния до брата, отчаявшись от входа перекричать стоявший вокруг гам. Иджерена, поняв, что компания до сих пор не уехала только из-за него, со вздохом сделал большой глоток ещё не остывшего чая. Образы мягко отступали, новые сменялись теми, с чего всё начиналось. Вот секунду назад Скритт, один из местных советников, мерзкий тип, в своё время отправивший Иджерену в тюрьму, собирается отправиться к праотцам, и вот его убийца не может выбрать поворот...
Иджерена встал из-за стола и направился вслед за братом к выходу. В дверях он посмотрел на молодого человека в нарядной светлой куртке и таких же длинных сапогах, с улыбкой о чём-то разговаривающего с хозяином и попутно поглядывающего на шастающих вокруг служанок. Ещё мгновенье уделив на финальное решение, Иджерена кинул последний взгляд на Ниэля. Единственное слово, «налево», незаметно проскользнуло в сознание молодого человека, чтобы в нужный момент всплыть на поверхность и быть понятым.
- Расскажешь? - Мэлрит с интересом разглядывал брата, понимая, что тот спит на ходу далеко не только потому, что не выспался.
Иджерена пожал плечами.
- Когда сбудется.
«В зависимости от того, что сбудется», - равнодушно мысленно добавил он про себя.





№4

Продавец кукол

Ночью холодно. Особенно зимой. Простая истина, известная всем и каждому. Такая ночь и такая погода созданы для семейного ужина, сказок и горячего шоколада. Или для кружки пива в дружеской компании – это уж кому что больше нравится. И уж конечно, в такой холод не стоит торчать несколько часов на улице, но несчастному Ховарду Эйбсу предстояло именно это. Если бы на центральной улице Плейсинга (впрочем, улиц в городке было всего три) был кто-то еще, его весьма развеселили бы прыжки и приплясывания, которые Ховард совершал, пытаясь согреться.
“Элли, будь ты проклята… выгнала меня на такой мороз. Будь я проклят за то, что женился на тебе, польстившись на смазливую мордашку. Подумаешь, выпил немного с Филом, за компанию!”
Учитывая то, как сильно мужчина увлекся своими мыслями, неудивительно, что он поскользнулся и рухнул на землю. И тогда из тени появился он. Вампир. Впрочем, не вампир, конечно, но Ховард, с детства любивший леденящие кровь истории, подумал именно об этом. Вторая мысль была о мертвеце с местного кладбища. Но человек заговорил, а мертвецы, как известно, не разговаривают.
- Разрешите помочь, сэр. – Незнакомец протянул руку в черной перчатке. Он, похоже, питал слабость к этому цвету, потому что все – плащ, чемодан, шляпа – все, что на нем было, было черным.
- Спасибо, вамп… э-э, да, вам. – Мужчина с легкой опаской ухватился за протянутую руку и поднялся.
- Позвольте представиться. Френсис Грумм, кукольных дел мастер.
Ховард опешил.
- Вы куклы делаете?!
- Вас это удивляет?
- Нет. То есть, да. Вы выглядите как бродячий зубной врач-убийца из страшных баек. Простите.
- Ничего страшного, мне такое уже говорили. – Мистер Грумм засмеялся. – Я открываю здесь магазин кукол, уже и дом нашел подходящий… хотите взглянуть?
Честно говоря, Ховард не хотел. Что может быть хуже, чем ночью идти в незнакомый дом с незнакомым человеком, одетым во все черное? Но нужда пересилила желание. Было очень холодно, а замерзать очень неприятно. Так что Эйбс пошел.
- Ну, если это удобно…
- Вполне. Я, признаться, заметил, что вы долго не уходили, и… знаете, одному бывает грустно, вот и пригласил вас. – Кукольник остановился у одноэтажного дома, напротив ратуши. Это был один из немногих каменных домов в городке, что, несомненно, повышало его стоимость. Ховард был внутри пару раз. Этот дом принадлежал местному судье, и вчера в баре говорили, что он уехал на пару недель, по важному делу.
Мистер Грумм уверенно вошел внутрь, и зажег свечи. С усталой улыбкой он уселся в кресло, стоящее возле окна и вытянул ноги.
- Хорошо-то как. Путешествовать так утомительно, знали бы вы… не стойте на пороге, проходите, мистер Эйбс. Чувствуйте себя как дома. Я затоплю камин, вы сможете отогреться.
Ховард неуверенно сел перед камином, наблюдая, как кукольник снимает верхнюю одежду. Похоже, страсть к черному не была абсолютной, потому что он оказался одет в белую рубашку, поверх которой красовался ярко-оранжевый жилет. Через четверть часа два человека сидели возле камина, постепенно разжимая ночные объятия зимы.
- Я никогда раньше не был в вашем городе, Ховард. Расскажите мне о нем.
- Никогда не были? А как же вы нас нашли?
Мистер Грумм улыбнулся и подтянул чемодан ближе к огню.
- Я направлялся в столицу, но вчера мне повстречался экипаж вашего многоуважаемого судьи, и он любезно согласился предоставить мне свой дом для временной торговли. Кстати, у вас в городе много детей?
- Около двадцати наберется, мистер Грумм. Нас тут всего-то сотни полторы живет. Плейсинг – горок маленький, уж не знаю, как вы тут собираетесь заработать денег. Мы не очень-то богаты. Живем, в основном, за счет, огородов. Зимой иногда отправляемся в большой город, на заработки…
Еще через полчаса Ховард, сам того не заметив, рассказал мужчине о всех своих знакомых, и о знакомых своих знакомых, а потом приступил к своему излюбленному занятию – жалобам на жизнь. Справедливости ради надо заметить, что Эйбс не был болтуном, но очень уж плохой выдался день. К тому же этого торговца куклами здесь никто не знал, так что можно было с чистой совестью говорить гадости, не думая, что назавтра Френсис побежит сплетничать.
- Представляете, выгнала на мороз, зная, что мне некуда идти! И всего-то за что?! Немного выпил. Что за баба! Ходить трезвенником, что ли? Да меня друзья засмеют, мол, у жены под каблуком. Черт меня дернул на ней жениться. Да еще и с работой беда…
- А что с ней? – Участливо поинтересовался мистер Грумм, раскладывая на полу перед камином кукол, что хранились в чемодане.
- Да нет ее, вот и вся беда. Ой, кукла на нашего судью похожа, даже взгляд тот же, прям как живой! Мистер, вы точно мастер. Хотя я ничего в этом не понимаю…
- Это не страшно, ведь вы способны все же оценить красоту. В вашем городе найдется кто-нибудь, кто захочет иметь у себя куклу судьи? – Торговец хитро подмигнул.
- Ага. Вам бы таких побольше понаделать. Вот. – Ховард явно не собирался менять тему разговора, - работы нет, а денег от продажи овощей получилось немного, вот жена и трясется над каждой монеткой. И пилит меня постоянно, только тем и занимается…
Мужчина говорил с каждым словом все тише и тише, пока не замолчал вовсе, печально уставившись в огонь.
- Никчемная у меня жизнь, мистер Грумм.
- О, просто Френсис, прошу.
- Да, мистер… Френсис. Вот что это за жизнь?! Злая жена, маленький город, дождливое лето и холодная зима. Никакого счастья. Пустышка…
- Ну-ну, дорогой Ховард, не стоит так печалиться, всегда есть выход.
- И какой? Прыгнуть с моста? – Эйбс покачал головой.
- Зачем же? Это вам не поможет. И никому не поможет. Поверьте, вы можете приносить людям радость и счастье, надо только захотеть.
- Ага, захотеть дарить всем радость и любовь… легко сказать, я ведь не такой. Чтобы стать другим, я заново должен родиться, не меньше.
- Вовсе необязательно. – Мистер Грумм уже стоял возле камина, задумчиво вертя в руках иголки. – Ничего такого не надо. Всего одно-единственное изменение… всего лишь… Ой! Я вас уколол? Простите, пожалуйста!
- Ничего страшного, Френсис. C кем не бывает. - Ховард махнул рукой. Он чувствовал, как тоска и отчаяние окутывают его, как одеяло. Так приятно, наверное, погрузиться в них, отвернувшись от этой жалкой и беспросветной жизни…

…ближе к полудню в доме судьи, над которым теперь красовалась вывеска “Кукольная лавка Френсиса Грумма”, было не протолкнуться от толпы людей, с интересом разглядывающих куклы, разложенные на столе. Пока покупали мало, больше смотрели. Но печалиться по этому поводу не стоило. Так всегда бывает.
- Ой, мамочка, смотри, кукла совсем как наш судья! – Девочка лет семи радостно схватила фигурку за ногу. – Такой же толстый и злой!
- Лиза, не говори глупостей. – Женщина смущенно улыбнулась торговцу. – Мы ее возьмем, пожалуй.
- Конечно. Рад, что вам понравилось. Обязательно заходите еще. – Кукольник покосился на девочку. – Береги эту куклу, девочка. Она живая.
Лиза засмеялась, теребя игрушку за волосы.
- Мама, это не я говорю глупости, а дяденька продавец! Дяденька, игрушки не живые!
- Мои игрушки живые. – Кукольник лучезарно улыбнулся. – Я бы даже сказал, что они все чувствуют.
- Как это?
- А ты заходи как-нибудь в гости. Я тебе расскажу…



Итак, судьи голосуют, а все желающие высказывают свое мнение по поводу конкурсных работ в теме.

Сообщение отредактировал Горация - 1-12-2010, 13:01


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #62, отправлено 1-12-2010, 11:53


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

БЛИН! Вот же я же баклажан - совсем закрутился и забыл про сроки.
*пошел читать конкурсные работы и завидовать ответственным и внимательным авторам*


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #63, отправлено 1-12-2010, 13:06


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Горация, а зрительского голосования не будет?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #64, отправлено 1-12-2010, 13:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Прочитал. Пока судьи голосуют, озвучу свое мнение по прочитанному.

№1. О любви к Букве и Конце света.
Очень круто. Настоящий триумф формы. Гениальное сочетание малопонятных типографских терминов с поэзией. Лично у меня башню сорвало начисто, поэтому написать более связный комментарий затрудняюсь.
По-моему, это чемпион.

№2. До иных времен
Как-то ни о чем. Инквизитор, еретик, бог с дьяволом, сидящие на одном облачке - стандартный набор. Изюминки нет. Финал не возбуждает. Если автор хотел показать, что Воин Света с легкостью может в следующей жизни трансформироваться в Воина Тьмы и наоборот, просто потому что высшие силы перепутали души своих служителей, то получилось это как-то смазано.

№3. Одно-единственное изменение
Архислабо, без слез не взглянешь. Громоздкие, перегруженные деепричастными оборотами и прочим обвесом предложения. Стилистические ошибки всех мастей. Кто все эти люди и сущности? С каких пор скотина ростом 120 см (четыре фута) считается небольшой? Почему рот у него находится на макушке ("венчает голову")? Короче, это надо разбирать построчно - получится мощное учебное пособие. Если никто из судей не сподобится, сделаю это, когда время будет.
Сюжет за печальной стилистикой как-то теряется.

№4. Продавец кукол
Очень классный стиль, написано легко и приятно - читал бы и читал бы. Увы, очевидный финал оставляет этот рассказ только на втором месте в моем личном хит-параде. На мой взгляд, если бы убрать упоминание куклы Судьи из середины рассказа, было бы гораздо лучше и я бы серьезно ломал голову над тем, какой же рассказ самый-самый в этом конкурсе.

Авторы второго и третьего рассказа могут сказать мне, что я дурак и ничего не понимаю в литературе, посредством личного сообщения (обещаю сохранить их инкогнито до конца конкурса) или анонимно в харизме )

Сообщение отредактировал Скоффер - 1-12-2010, 13:24


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #65, отправлено 1-12-2010, 14:47


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Ха, всего 4 рассказа?smile.gif
Круто. 1, 2, 3 место, а оставшемуся - приз зрительских симпатий, чтобы никто не ушел живым...
Обиженным, я хотел сказать.

А самый смех будет, если окажется что все эти рассказы один человек написал. Ну, или два smile.gif biggrin.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #66, отправлено 1-12-2010, 15:25


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Jessica K Kowton @ 1-12-2010, 12:06)
Горация, а зрительского голосования не будет?
*

Ну, ради Бога, не проблема. Кто хочет - голосует.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #67, отправлено 1-12-2010, 15:48


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Горация, да не, кто хочет, в любом случае, по местам распределяет, когда мнение пишет. Просто раньше вроде делали. Или память мне изменяет? :\



>плащ, чемодан, шляпа – все, что на нем было
>два человека сидели возле камина, постепенно разжимая ночные объятия зимы

Вот это особенно восхитительно, по-моему.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #68, отправлено 1-12-2010, 16:46


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Jessica K Kowton
Цитата
плащ, чемодан, шляпа – все, что на нем было

Ну да, есть такие чуваки - очень любят по ночам в плаще и шляпе ходить. И фиг знает, может быть они продажей кукол на жизнь зарабатывают.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #69, отправлено 1-12-2010, 18:25


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Скоффер, а на какую часть тела они одевают чемоданы?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #70, отправлено 4-12-2010, 22:23


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Я понимаю, что лень писать, но чтобы настолько лень прочесть и оставить свое мнение... Не думала, что народ у нас настолько ленив.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #71, отправлено 4-12-2010, 22:38


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Мои симпатии целиком и полностью на стороне первого рассказа (да не обидятся на меня авторы остальных произведений smile.gif ). Меня он просто потряс, настолько это было оригинально и красиво.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #72, отправлено 4-12-2010, 22:45


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Эх, если бы не тот эпизод с куклой судьи (после которого стало ясно абсолютно все вплоть до концовки)...Был бы "Продавец кукол" моим фаворитом. Впрочем, он и есть мой фаворит, только уже не такой безоговорочный.

Второе место отдам все-таки "До иных времен" - исключительно из любви к истории инквизиции.

Третье место - "О любви к букве и конце света". Причем не из-за стиля, а из-за классных стихов в конце: это действительно написал автор рассказа? Если да, то огромное ему за это спасибо!

Меня ли ада тварями пугать?
Пусть орды будут их, и все когтями блещут,
пусть крыльями сверкают надо мной,
пусть жаждут крови, я – плохая жертва.

За самое живое зацепило.

Четвертое место - "Одно единственное изменение". Очень тяжело читать. Честно. Несколько портят впечатление попытки юмора, типа "день с утра как-то не задался".
Тем не менее следующая фраза вызвала слезы умиления у любителя кровомяса:

Иджерена отвлёкся от вида нежно разрезаемой плоти и с заботой укладываемых в мешки частей тела

В общем, поработать над текстом - и полный порядок! (ибо сюжет понравился)

Вот как-то так. Надеюсь никого не обидел smile.gif

Сообщение отредактировал Olegovich - 4-12-2010, 22:45


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #73, отправлено 4-12-2010, 22:51


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Мне не лень - я боюсь читать. unsure.gif

Однако я обязательно прочитаю, потому что люблю перебарывать свои страхи.

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 4-12-2010, 23:32


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #74, отправлено 6-12-2010, 19:21


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Мертвые с косами... smile.gif ...и тишина...


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #75, отправлено 6-12-2010, 22:08


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Уважаемые судьи!
Просьба сдать свои оценки до 15 декабря.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #76, отправлено 6-12-2010, 22:30


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Горация, это не правильно. Надо так:
"Приказ - сдаться до 15 декабря.
Просьба сделать это до 7 декабря".
(:


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #77, отправлено 6-12-2010, 22:57


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Горация
До пятнадцатого? Какое счастье, что модератор прозы не Джесс.
В той же форме, что в прошлый раз?) Прошу прощения, я на ногах-то не стою в последние дни, не то что не соображаю.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #78, отправлено 7-12-2010, 13:04


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Танцующий с Тенями @ 6-12-2010, 21:57)
В той же форме, что в прошлый раз?)
*

Ага.
Что-то я, расомаха, забыла критерии то написать! Склероз(

Стилистическая форма
Отражение темы
Оригинальность

По 10-балльной шкале.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #79, отправлено 10-12-2010, 10:04


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

№1. О любви к Букве и Конце света.
Оригинально. Форма шикарная, язык прекрасен, а точка в заглавии умиляет.

№2. До иных времен
Хорошо. Конец банален, в другом нареканий нет, хотя увязать с темой можно было б намного лучше.

№3. Одно-единственное изменение
Очень перегруженный язык. Неудобовариемо. Также совсем непонятно, что к чему и зачем. Видимо, это часть более большого произведения.

№4. Продавец кукол
Хорошо. Конец банален... Хм, я это уже говорил) Пожалуй, Скоффер прав насчет куклы судьи в середине, тогда было б не так предсказуемо. Также неплохо б добавить деталей персонажам, особенно продавцу, а то представить его лицо, например, никак не получается.

- - -

Что ж, вижу, рассказы прислали явно не все, кто отписывался в теме, но все равно спасибо за конкурс. Скорее бы уже результаты объявляли... smile.gif


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #80, отправлено 10-12-2010, 15:51


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Iris Sarrd @ 10-12-2010, 8:04)
рассказы прислали явно не все
*
(:
Вы тоже, помнится, отписывались.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 4:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.