Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Мертвые боги., буду очень благодарен если покритикуете.

Vestnik >>>
post #1, отправлено 15-11-2006, 12:01


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Привет, всем. Я тут иногда заглядываю на ваш форум, смотрю, пописываю немного, но что-то уж сильно мало... Времени все не было... Но вот собрался с мыслями, поколдовал чуток и решил выдать на ваш суд начало одного произведения. Может кто почитает, да чего умного посоветует.




Пролог. Начало пути.



“Тень. Я всего лишь тень прошлого. Как странно, что я так отчетливо понимаю это, ведь всего месяц назад мне такое и в голову не смогло бы прийти… Да, времена меняются, а вместе со временем меняемся и мы. Странно…” Страшная боль прервала размышления. Все тело буквально взвыло, каждой своей клеткой ощущая, как тысячи невидимых игл вонзаются в кожу.
Так длилось уже более двух суток, а если точнее два дня три часа сорок восемь… нет, уже сорок девять минут. Я через силу улыбнулся. Считать время последнее, что мне осталось… Последнее, что мне оставили…
Повозка угодила задним колесом в очередную колдобину и, подпрыгнув, сильно тряхнула своих пассажиров.
- Эй, вы там, надеюсь, не ушиблись, - язвительный голос принадлежал одному из солдат-конвоиров, значительно поднадоевшему за последний день. - А то могу подушечку, какую подкинуть, – сказал он и тут же дико захохотал, да так, что чуть не свалился с коня.
- Пойди прочь, человек, - очень уставшим голосом ответила Стэнна, сидевшая напротив меня, - оставь нас, наконец, в покое.
- В покое! – от былого веселья солдата не осталось и следа, - в покое?! Скажи, мне, тварь, а ты, кого-нибудь, хоть раз в своей проклятой жизни оставила в покое?! Может моего брата, мать или сестру, что жили себе и никого, слышишь меня, ни-ко-го не трогали, - голос воина срывался на крик, - или может, ты пожалела кого? Когда-нибудь? Отвечай!!! Отвечай мне убийца…
- Фарх! – раздался сзади грозный окрик начальника стражи, гордого подтянутого вояки с пышными седыми усами, - Угомонись!
Фарх осекся и злобно глянув на Стэнну, все это время молча сидевшую на своем месте, отъехал в сторону.
Мэнор, так звали начальника стражи, чуть пришпорив коня, поравнялся с арестантской повозкой.
- Не злитесь, госпожа, он молод и еще мало, что понимает в жизни, - чуть склонив голову, тихо проговорил он.
- Ха, какая преданность, - зло прошипел Бальхаваатар. Он сидел слева от меня, и в тени крытой повозки лица его не было видно.
- Не кажется ли тебе о Великий воин, что ты запоздал с хвалебными речами и признаньями во всеобщей любви… Пошел бы лучше куда подальше, смрад, - продолжал он с такой силой в голосе, что бесстрашный Мэнор вынужден был умолкнуть и еще ниже опустить голову.
Я хмыкнул себе под нос. Старина Бальх, пожалуй, единственный из нас, кто сумел сохранить хоть часть себя того старого непомерно гордого и могущественного мага, если не сказать больше, полубога. Ужасно печально и ужасно больно…
Процессия продолжила свой путь в абсолютном молчании. Слишком много событий произошло за столь короткий промежуток времени, слишком необычно было то, что случилось. Да, воистину, превратности Судьбы, никому еще не удалось обойти, даже нам, недавним правителям мира…
Три повозки продолжали свой путь по извилистой горной дороге. Они везли в себе деcять необычных пассажиров. Их охраняло более ста человек, каждый из которых являлся бывалым воином, не раз ходил в тяжелые походы и безропотно выполнял любые приказы командиров, а кое-кто из них был еще и опытным магом.
Повозки везли своих пассажиров очень далеко… Они везли их на смерть.




Глава I Тяжесть долга.



Давным-давно минули времена расцвета Велора, королевства обладавшего властью над бескрайними землями всех доступных людям территорий, королевства неприступных замков и прекрасных дворцов, роскошных садов и могучих лесов, искусных ремесленников и непобедимой армии… Все это было, когда-то в Великом Велоре. Но не теперь. Война, длившаяся на протяжении последних двенадцати лет, потребовала слишком многих жертв, и слишком много человеческих жизней было отдано ей на заклание. Времена наступали тяжелые. Велор. Тысячелетнее королевство Велор пало перед своими новыми господами, огнем, мечом и магией добивавшимися покорности огромной страны.
Завоеватели пришли с юга, из-за гор, которые в народе звались “неприступными”. Их было много: до зубов вооруженные хорошо обученные полчища солдат, ведомые опытными командирами. Но хуже всего были маги, приверженцы совершенно непонятных школ, исповедующие неизвестную религию и жаждущие власти, безграничной власти над всем миром. Их голод можно было утолить только кровью, целыми реками крови. Жестокость завоевателей не знала предела, как, впрочем, и жестокость хозяев Велора известная во все времена. Это была страшная война, летописи которой занимают многие и многие тома в Большой Библиотеке столицы Велора – Гарис-Шоне. Правда книги эти были написаны летописцами захватчиков, а значит, не рассказывали о бесчинствах южан. Точно, так как до поражения Владык Велора в Библиотеке нельзя было найти ни одной рукописи повествующей, скажем о Приграничных войнах, когда солдаты королевства буквально вырезали целые деревни с мирными жителями или о захвате города Лорентан, ныне Лорен-Шон, где в живых не осталось никого, даже домашних животных. Историю, как известно, пишут победители.
После падения Гарис-Шона и низложения Верховного Владыки вместе с советом деcяти магов в истории Велора начиналась новая эпоха. Эпоха большого переселения. Те, кто остался в живых, должны были уйти. Им не было больше места дома. Да, собственно и дома у них тоже больше не было.


****


- Что ты там возишься, давай быстрее, - заорал грузный мужчина, в дорогой одежде, - складывай все в ящики и смотри мне, чтоб ничего не пропало, а то шкуру с тебя сдеру, бестолочь.
И Толк, бубня под нос что-то очень скверное и злое, заковылял к себе в посудную лавку.

Сообщение отредактировал Vestnik - 11-12-2006, 14:03


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #2, отправлено 15-11-2006, 17:27


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Ну что ж, как и обещала!
Начнем-с...
Цитата
“Тень. Я всего лишь тень прошлого. Как странно, что я так отчетливо понимаю это, ведь всего месяц назад мне такое и в голову не смогло бы прийти…

вот фраза "и в голову не смогло бы прийти" мне кажется, не много не правильной. Может лучше "не пришло бы в голову", мне не нравится именно "не смогло бы прийти", как-то корявенько, хотя это лишь на мой взгляд.
Цитата
Страшная боль, охватившая все тело, прервала размышления, заставила сжаться и, буквально, прирасти к сиденью.

"прирасти к сидению"...Такое красивое предложение и закончено, по-моему, никак.
Цитата
с пышными седыми усами,

Ну, вот не знаю, а "пышные усы" бывают? У меня с этим словом почему-то пушистость ассоциируется! smile.gif
Цитата
Повозки везли своих пассажиров очень далеко… повозки везли их на смерть.

повозки везли-повозки везли. Во-первых не красивое предложение, во-вторых везли на смерть, можно "идти на смерть", попробуй перефразировать!
Цитата
Завоеватели пришли с юга, из-за гор, которые в народе звались “неприступными”.

"из-за гор", из-за гор может подниматься солнце. "пришли из-за гор" не совсем верно.
Цитата
Их было много: до зубов вооруженные хорошо обученные полчища солдат, ведомые грамотными умными командирами.

В словосочетании "грамотными умными командирами" следует убрать либо грамотными, либо умными, а то перебор получается.
Цитата
Но хуже всего были маги, приверженцы совершенно непонятных школ, исповедующие незнакомую религию и жаждущие власти, безграничной власти над всем миром.

Начало предложения мне показалось не совсем удачным, а именно "Но хуже были маги...". "...исповедующие незнакомую религию..." вместо незнакомую лучше написать неизвестную, и про власть как-то перебор немного, особенно про абсолютную.
Цитата
Их голод можно было утолить только кровью, целыми реками крови.

Для магов, это сильно сказано, мне всегда казалось, что они либо остаются в тени, и власть, могущество для них еще важно, а вот реки крови, это не про них. Подчеркиваю мое личное мнение. Может, в данном случае мы имеем дело с необычными магами, склонным к невообразимой жестокости!
Цитата
Им не было больше места дома.

Надо перефразировать.
Цитата
а то шкуру с тебя сдеру бестолочь.

перед бестолочь должна стоять запятая, так как это обращение! smile.gif вроде так!
Ну вот вроде и все!
И еще диалог со стражей, если это были пленники, с ними бы не церемонились и вообще бы не разговаривали, тем более не стали терпеть дерзость. А поведение Мэнора начальника стражи мне вообще не понятно.
В первой главе у тебя такой большой абзац уделен летописям в Большой Библиотеки, причем не влияющий на происходящее пока. Много неясностей, много вопрос. Хочется больше описаний. И думаю, что это, конечно, не вся первая глава. Пока о полном впечатлении судить очень сложно! Нужно еще! Завязка и отчасти развитие сюжета! Пока суть я улавливаю смутно.
Теперь приятное - впечатления. Начало положено - и это главное. Причем начало многообещающее. Главное не забывай, что нужно продолжать, и коли уже начал, не останавливаться!

Сообщение отредактировал amyki - 15-11-2006, 17:28


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #3, отправлено 15-11-2006, 22:26


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Так, поскольку Леди уже указала на все недочеты, мне остается только рукоплескать... Действительно, очень и очень неплохое начало... Однако же мало!!!!
Пока еще не особенно ясна мысль, но, думаю, дальнейшее развитие событий покажет, что к чему. Кстати, когда будет продолжение?

Жду...

С уважением, Тень...


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #4, отправлено 15-11-2006, 23:09


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Я думаю, что на грамматические неточность и другие, безусловно, мелкие казусы укажут и без меня, тем более, что amyki почти все указала.

Этот текст - ткань, связь слов воедино, создание какого-то особого мир(-ка), в котором будут собственные тайны. Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье в семьи, нарушает привычный порядок вещей, но также война порождает свои загадки, всегда несет некий туман, а у вас, Vestnik, этими тайнами уже все пропитано, что, определенным образом, заставляет меня уже ждать продолжения. Исторически сложилось, что война — это дело, требующее от воина смелости, стойкости, самопожертвования и даже порой черствости сердца. Оттого и более интересно читать, как авторы описывают подобные события из реального мира или нет, как у вас. Так отметила amyki, начало действительно положено просто прекрасно!

Если судить на мой вкус, то вам прекрасно удаются описания и отступления (отход к летописям), но хочется и действия. Хотя, вот например, диалог со стажей я тоже не нахожу убедительным, надеюсь, что в этом произведение появится-таки огонек надежды на светлое будущее. И тем более будет интересно читать, как вы его введете.

А насчет пунктуации, например, попробуйте перечитывать текст вслух, при интонационном чтении всегда становится ясно где запятая, а где тире.

Удачи! tongue.gif


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #5, отправлено 16-11-2006, 2:07


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

После разноса от amyki действительно сложно что-то добавить.
Тем не менее: возможно я придираюсь, но в Прологе есть Стиль, т.е.это не просто "я написал", а я вложил душу. По таким деталям отличают авторов. Первую главу читать тяжело, непривычно сухо ( ИМХО).
Но идея очень даже интересная.
Хочу знать, что будет дальше beer.gif


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #6, отправлено 17-11-2006, 12:52


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Да уж, amyki постаралась! Но, на мой взгляд, она не во всем оказалась права, некоторые замечания беспочвенны.
Присоединяюсь к остальным отзывам: действительно, положено неплохое начало. У тебя хороший слог. Единственное, что мне показалось - суховатые описания, хотя, по этой причине очень немного откровенных ляпов... Может, это и есть "твой" стиль... В общем, порадуй нас продолжением!


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vestnik >>>
post #7, отправлено 11-12-2006, 14:13


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Ох, друзья мои, давненько я здесь не был. Но вот наконец собрался и продолжаю свое повествование. Продолжение конечно так себе, но вы уж не обессудьте.
Если захотите продолжение будет скоро. Теперь у меня побольше времени освободилось.




Юноша, на которого кричал торгаш, тяжело вздохнул и вновь принялся за работу. Толк ничего не платил ему, но позволял доедать объедки со стола и жить в своем сарае. А этого было вполне достаточно, чтобы не умереть с голоду и не замерзнуть в, уже успевшие стать холодными, осенние ночи. Юношу звали Шонн. Он поступил в услужение к Толку в качестве ученика совсем недавно, но уже успел так разозлить хозяина, что тот не раз прошелся бичом по спине юноши. До этого Шонн никому не позволял с собой так обращаться. Даже когда жил на улице. Но теперь все стало по-другому. С приходом новых правителей, жизнь в столице изменилась. Всех бродяг, воров и прочий сброд выловили и продали в рабство. Местных жителей, из числа когда-то респектабельных горожан заставили в срочном порядке собирать вещи и покинуть пределы Гарис-Шона, да и, вообще Велора. И только несколько семей получили право остаться в королевстве, правда, не на общих с завоевателями правах. Они облагались высоким подушевым налогом и не могли иметь рабов. Толк был одним из таких людей, который за особые заслуги перед захватчиками, получил из рук самого наместника Шахпарода жезл, дающий право неприкосновенности его дома.
В общем, жизнь Шонна уже очень давно не была радостной и безоблачной. Судьба уготовила мальчику много бед и лишений. Так что в свои неполные шестнадцать лет Шонн обладал совсем не детской силой, ловкостью и смекалкой. По физическому развитию он обгонял не только своих сверстников, но и многих знакомых взрослых, среди которых было не мало солдат. Тяжелая жизнь, доставшаяся ему по наследству, заставила еще совсем юного парня стать настоящим мужчиной. Без родителей он остался, когда ему было девять лет. Шонн хорошо помнил тот день, когда они пришли за его отцом. Ночные волки. Верные служители трона Велора и лично советника Фроха Нодирийского.
…Война длилась уже больше шести лет. Народ был обескровлен, требовались все новые и новые силы, которые командующие королевства бросали на передовую полк за полком. Южане, среди которых преобладал народ лихтов, ужасно воинственных и жестоких людей, относительно недавно пришедших на материк с каких-то далеких островов, сломили сопротивление юго-восточного фронта, находящегося под командованием генерала Рога Непобедимого и перешли в наступление. Первый город, который пал перед их бешеным натиском, был Вархарон – столица южной провинции Вескота, славившийся на весь Велор своим отменным красным вином. Следом за Вархароном, лихты взяли Бешту, Кентану и Эжин. Причем сделано это было молниеносно. Всего за какую-то неделю. Города словно и не сопротивлялись, прослышав о печальной участи защитников Вархарона. Лихты старались не убивать своих врагов, а брать в плен и превращать в рабов, которые были нужны им в большом количестве. Но в тот раз всех кто остался в живых после годичной осады и штурма крепости казнили. Причем сделано это было настолько жестоким способом, что даже придворные палачи Велора не смогли бы измыслить себе такое. Людей просто закапывали в землю по шею. И в этом, пожалуй, не было бы ничего необычного, если бы не тот факт, что сделали это со всеми жителями сразу. Порядка трех тысяч человек на одной поляне. Лихты называли это Садом Голов и частенько использовали для укрощения непокорных народов.
Таким образом, вражеская армия медленно, но верно приближалась к границам центральных земель Велора, а значить и к самой столице – Гарис-Шону.
В стране царил хаос. Совет, напуганный недавними событиями, ужесточил правила поведения для своих граждан. Был введен комендантский час. Теперь никто не мог появляться на улице после захода солнца, без риска быть схваченным. И далеко не всегда после этого люди возвращались домой. Совет боялся шпионов, как огня. Начинался террор против собственного народа.
Но хуже всего было, когда за тобой приходили. Это означал приговор для всей семьи. Ночные волки – стражи порядка. Охотники за шпионами и предателями. Те, кого боялись и ненавидели, пожалуй, больше чем пришедших с юга чужеземцев. Страх, отчаяние и ненависть поселилась в сердцах велорцев.
Кальтиус, отец Шонна, служил городским привратником. Это была очень хорошая работа. В столице привратники получали неплохое жалование и имели различные привилегии. Их никогда не отправляли на передовую, они могли достать продукты даже в самые голодные годы и освобождались от уплаты половины налогов. Так что, даже сейчас, когда вся страна погрязла в неслыханной по своей жестокости и масштабам войне, семья Кальтиуса, выходца северной провинции Доруан, потомственного военного, жила вполне прилично. Всегда сытые и опрятные они вызывали раздражение у своих обнищавших соседей, не сумевших приспособится в сложившихся обстоятельствах.
Дом Кальтиуса находился в когда-то респектабельном районе Гарис-Шона, на южных окраинах. Но теперь, эта часть обветшала и постепенно превращалась в отстойник для всяческого сброда: воров, убийц и просто бездомных. В районе повысился уровень преступности, каждую ночь стали находить убитых граждан, завсегдатаев кабаков и борделей. Власти знали о происходящем, но ничего не делали. На все просто не хватало сил.
Жена Кальтиуса - Вивиен, мачеха Шонна, всегда добрая и покладистая женщина, предлагала переехать из насквозь прогнившего района куда-нибудь поближе к центру, где всю ночь дежурили военные патрули. Но напрасно. Кальтиус служил именно на южных воротах и не хотел вставать каждый день в четыре часа утра, чтобы успеть к своей смене. Кроме того, он свято верил в мощь Совета и Владыки и считал, что скоро все нормализуется, и они вновь заживут тихой спокойной жизнью…
В ту ночь, как всегда после работы, отец пошел в ванную, смывать с себя грязь и пот. Мать живо и весело накрывала на стол, на ужин она сегодня приготовила тушеное мясо под чесночным соусом, любимое блюдо своего мужа. Учитель Шонна сказал, что тот молодец, занимается прилежно и добивается больших успехов в спорте и литературе, его младший брат Джок наконец-то стал самостоятельно ходить. Все должно было быть хорошо.
Вивиен закончила накрывать на стол и вся семья села ужинать. Ели, как правило, молча, все разговоры велись после ужина, да и те состояли из отдельных ничего не значащих фраз. О войне и положении в стране не говорили принципиально. Отец был слишком далек от политики. После ужина все ложились спать. Спальни располагались на втором этаже… Так было обычно, но не в этот раз. Кальтиус пришел домой чем-то страшно разозленный и обеспокоенный. Шонн не мог понять, в чем тут дело, но по взгляду матери понял, что в дела взрослых лучше не вмешиваться.
Ужин прошел в обстановке крайней нервозности. Вивиен несколько раз попробовал выведать у мужа, что его беспокоит, но каждый раз натыкалась на сердитый взгляд карих глаз Кальтиуса и, в конце концов, отступилась.
Разговоров тоже не было и сразу после ужина все отправились по своим комнатам спать.
Шонну спалось плохо, ему снились кошмары, и он то и дело просыпался. Вслушивался в ночную тишину, поворачивался на другой бок и вновь погружался в беспокойный сон.
Шонн проснулся от непонятного звука, он не мог понять, откуда тот идет и что его издает. Звук был похож на тихий протяжный стон. Шонну стало как-то неуютно и страшно, он замер в кровати, боясь, пошевелится. Звук повторился. Потом еще, каждый раз становясь все отчетливее. Шонн, наконец, понял, что стон доносится откуда-то с улицы, а значить боятся нечего. И мальчик, приободрившись, встал с кровати. На цыпочках, очень тихо, он пошел к окну. Боязно все-таки было, поэтому свечу, он не зажег, чтобы его не было видно с улицы.
За окном была ночь, обычная осенняя ночь, тихая и безлунная. Небо покрывали тучи. Шонн накинул рубашку и приоткрыл окно. Странно. Звуков больше не было, мальчику стало интересно, от недавнего страха не осталось и следа.
Открыв настежь окно, Шонн выбрался на плоскую крышу, первые этажи домов были намного больше вторых и образовывали своеобразную площадку, по которой можно было ходить, без боязни свалится на землю. Шонн прокрался, чтобы не разбудить родителей, к краю крыши и посмотрел вниз. Ничего. Абсолютно ничего. Только вдалеке, на городских стенах, горели какие-то огоньки… Стон раздался совсем рядом, буквально над ухом, заставив мальчика вздрогнуть от неожиданности. Шонн резко, как на тренировке по борьбе, упал на крышу и, перекатившись через плечи вправо, чтобы уйти от возможного нападения, тут же вскочил на ноги в оборонительной стойке, готовый драться. Драться с… Шонн застыл от удивления. Собственно драться-то как раз было не с кем, на месте, где еще секунду назад стоял он, сидел… дракон, а если точнее маленький такой дракончик. Тут сомнений быть не могло. Изящное ящероподобное тельце, хвостик и головка с забавными рожками. Четыре лапки с заметными коготками и удивительная светящаяся кожа… или правильнее, сказать чешуя. Впрочем, неважно. Дракончик сидел на задних лапках и смотрел Шонну прямо в глаза. Мальчик затаил дыхание, еще бы, увидеть такое. Тем временем дракончик начал производить какие-то действия. Он встал, расправил крылья, до этого их просто не было видно, и сделал шажок к краю крыши.
Уходит, – подумал Шонн, и ему стало как-то обидно. Он видел дракона и никому не сможет об этом рассказать. Не поверят. Просто посмеются и все… Дракончик уже готовился взлетать…
- Нет, не так быстро, – прошептал Шонн, - я тебя поймаю.
И очень тихо, чтобы не спугнуть зверька двинулся за ним. Дракончик постоял немного на краю, помахал крыльями, потом нехотя сложил их и, вновь, повернулся к Шонну, находящемуся от него уже на расстоянии вытянутой руки.
- Ты мой, - сказал мальчик и прыгнул на маленькое создание, пытаясь не дать тому улететь.
Дракончик, как-то, слишком уж по-человечески, вскрикнул и прыгнул вниз. Но Шонн успел. Он схватил его обеими руками, не давая ни малейшего шанса улететь. Дракончик пискнул и впился зубами Шонну в руку. Да так, что у того из глаз полились слезы. Но рук Шонн не разжал, а, наоборот, лишь сильнее сдавил тельце дракона и потихоньку начал отползать от края крыши, чтобы случайно не упасть вниз. Так длилось несколько минут, пока мальчик не смог встать на ноги и, перехватив дракона одной рукой попытался разжать ему пасть. Это было тяжело. Рука держащая зверька уже начала неметь, но Шонн не хотел ее разжимать. Дракон был так красив, так очарователен, что ему очень хотелось оставить его себе.
Где-то неподалеку раздались крики, и послышался топот множества ног. Из-за поворота, метрах в ста от дома Шонна показались вооруженные люди с факелами в форме городских стражей с эмблемой Нодира на груди – белый летящий грифон с копьеносцем в седле. Они бежали прямиком к их дому. Шонн вспомнил, как точно такие же люди пришли к его дяде Халику. После того дня никто и никогда его больше не видел. Взрослые говорили между собой, что Халика отвели в городские застенки, там жестоко пытали, а потом просто казнили, как предателя своей страны.
Все это пронеслось в голове Шонна за какую-то секунду, но, тем не менее, стражи уже оказались у самых дверей дома. Вперед вышел высокий худой человек и трижды ударил в нее кулаком.
- Стражи Велора пришли за вами Кальтиус Пран и Вивиен Пран. Выходите сейчас же или мы войдем сами, - грубым голосом произнес воин заученную фразу.

Сообщение отредактировал Vestnik - 28-12-2006, 16:44


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #8, отправлено 15-12-2006, 5:40


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Такое ощущение, что ты куда то торопишься. За одну главу ты успел столько рассказать ,что хватило бы при хорошем последовательном описании на главы две-три. Я пока читала, дважды потеряла мысль. Сначала рассказ о юноше, потом предыстория о войне, потом история о семье юноши. Запуталась. Может стоит как-то последовательно все разбить. У тебя есть пара нюансов не очень уместных в данном контексте, например:
Цитата
Первый город, который пал перед их бешеным натиском, был Вархарон – столица южной провинции Вескота, славившийся на весь Велор своим отменным красным вином.

Ты пишешь о жестокой кровопролитной войне, и завоевателях, которые поработили многих людей, но почему-то упоминаешь о том, что этот город славился вином. По-моему неуместно, хотя это лишь мое личное мнение.
Еще несколько предложений, в которых неправильно расставлены запятые, но это лично для меня не важно. Суть прочитанного от этого не меняется.
Ну, и напоследок, по впечатлениям. Мне понравилось, чем дальше, тем более интересно. Надеюсь, ты не заставишь долго ждать продолжения!

Сообщение отредактировал amyki - 15-12-2006, 5:52


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #9, отправлено 15-12-2006, 13:53


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что я вернулся,
Рассказать, что я проснулся
И теперь готов читать. (:

Я сейчас вынесу несколько ошибок, но сначала о главном. Знаете, я не могу отделаться от стойкого ощущения, что я это уже читала + пролог и первая глава существенно отличаются от главы второй. Помимо проникнутости каким-то (на исключительно мой взгляд) критически разным духом, они еще и разные по качеству.

Цитата
Юноша, на которого кричал торгаш, тяжело вздохнул, и, вновь принялся за работу.
- выделенные запятые не нужны, т.к. это однородные сказуемые.
Ну, там еще есть пара очепяток, их автор сам найдет. (:
Цитата
Даже, когда жил на улице.
- запятая не нужна.

И т.д., если автор заинтересован правкой теста, то могу полность проверить текст.

В общем и целом, текст интересен, своеобразен, мне да и многим его читать интересно. Так что, Vestnik, ждем. Только не спешите писать, лучше медленно, но качественно, чем быстро и кое-как.

Сообщение отредактировал Sable - 15-12-2006, 15:22


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #10, отправлено 15-12-2006, 14:50


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Да, не могу не согласиться с Sable, они действительно разняться по стилю, и вообще трудно сказать, что это целое произведение, но это только пока...я так думаю постепенно все встанет на свои места. Все будет связано и логично, иначе зачем так начинать. Лично я в творчестве Vestnikа даже не сомневаюсь, тем более в его идейном замысле!


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vestnik >>>
post #11, отправлено 23-12-2006, 17:47


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Здрасьте, это опять я. Вот, проду вам принес. Почитайте на досуге.





На какой-то миг установилась тишина. Шонн стоял на крыше и смотрел вниз, на солдат, которые хотели увести с собой его родителей. Только вот почему? Что они сделали плохого этим людям. О стражах – ночных волках - ходило много слухов. И как Вивиен не старалась уберечь сына от жестокой реальности, Шонн все равно видел и понимал слишком много для своего возраста. То, что сейчас должно было произойти, просто не могло закончиться хорошо.
«Волки» постояли еще немного, но в доме так ничего и не произошло. Никто не зажег свет, не закричал и уж тем более не открыл им дверь. Поэтому капитан, произнесший фразу, ставшую для стражей каким-то извращенным ритуалом, отошел от двери и сделал знак рукой, означающий начало штурма.
Все произошло с невероятной скоростью. Дверь, толщиной в две человеческие руки, специально окованную железом, играючи вынесли при помощи небольшого тарана. И как только она слетела с петель, в образовавшийся проем хлынул поток солдат.
Дракон, о котором, казалось, забыли все, даже мальчик, резко дернул головой, разрывая на руке кожу и мышцы. Шонн не выдержав боли, вскрикнул, сделал неловкое движение вперед и, споткнувшись о, непонятно откуда взявшийся камень, рухнул вниз.
Падать, в общем-то, было не высоко. Всего каких-то пять метров. Тем более что внизу, на счастья мальчика, расположились густые кусты с какими-то жутко пахучими цветами. Однако после приземления Шонн счастливым себя далеко как не чувствовал. Теперь болела не только рука, но и все тело. Голова просто раскалывалась. Шонн с трудом оставался в сознании. А дракончик, получив, наконец, долгожданную свободу, ладонь у мальчика разжалась сама собой, ринулся прочь, прямиком в сторону стражей, которые, заметив упавшего с крыши человека, решили, что это беглец и теперь неслись к кустам со всех ног.
Дракончик выскочил перед солдатами и засеменил по улице, готовясь к взлету. Бывалые воины, бежавшие впереди остановились как вкопанные. Такого чуда они никогда не видели. Светящееся существо буквально приковывало к себе взгляд, заставляло забыть обо всем остальном. Те, из стражей, что бежали сзади, с разбегу налетели на так некстати остановившихся друзей. В сложившейся неразберихе дракончик выскочил на середину дороги и, расправив крылья, поднялся в воздух. Теперь все находящиеся на улице люди застыли, разинув рты. На задание и беглецов им было теперь плевать, дракон, паривший уже выше их голов, манил за собой. Притягивал словно магнит железку.
Тем временем Шонн, наконец, пришел в себя. И первая же его мысль была о драконе, который еще совсем недавно был у него в руках. Он попытался подняться. И хотя все тело ужасно болело, а ладонь на руке была вся изодрана, у него это получилось. Шонн огляделся и, заметив стоящих неподалеку стражей, ужасно испугался. Хотя те не обращали ни малейшего внимания на поднявшегося из кустов мальчика. Все они смотрели куда-то в небо. Страх заставил Шонна забыть обо всем. Теперь он хотел как можно скорее убежать отсюда. И мальчик потихоньку стал пробираться в сторону подворотен, прячась в тени зданий и деревьев. Он успел добраться до соседских дворов, когда сзади послышались крики. Дракон, наконец-то улетел, и очарование спало. Стражи вспомнили, где они находятся и что должны делать. Шонн нырнул в знакомую дыру в заборе и побежал. Район он знал великолепно. Скрыться здесь было не сложно. Улочек, закоулков и двориков здесь было великое множество. И если тебя не заметили сразу, можешь считать, что скрылся.
Шонн петлял очень долго, пока не вымотался вконец. Где он сейчас находился, мальчик не понимал. Он просто упал на землю и уснул.
На следующее утро Шонн проснулся страшно разбитым. Кроме того, что у него болело практически все, так он еще и страшно замерз. Шонн не знал, где сейчас находится, и поэтому побрел наугад. К вечеру ему удалось выйти к своей улице. Рядом с его домов были солдаты, только не «волки», а обычные патрульные. Они выносили из дома вещи. Шонну стало очень плохо. Мальчик сел на землю под деревом и заплакал. Так начиналась его новая жизнь.



****



Лавка Толка, когда-то лучшая в городе, теперь практически не приносила прибыли. Зачем кому-то покупать вазы, блюда и горшки, если с таким же успехом их можно просто отнять. Правда, лавки горожан, отмеченные знаком неприкосновенности, белым кругом на входной двери, грабить было нельзя. Только толку от этого все равно не было. Посуды в домах было навалом. Торговля шла из рук вон плохо. Лишь старые запасы предприимчивого дельца, позволяли Толку все еще держаться на плаву и даже держать у себя в доме кое-какую прислугу.
Его жена, крупная, дородная женщина, со спутанной копной волос на голове вместо прически, которые она еще и обесцвечивала, занималась тем, что постоянно жаловалась на жизнь. А если ей говорил кто хоть слово поперек, то все… Скандал на целый день. В общем, Катали, была крайне нервозной и противной особой.
Детей у них с Толком не было, точнее были, но не их. Катали, когда выходила замуж уже имела ребенка. Сына по имени Горх. Сейчас ему было пятнадцать лет. Белобрысый парень среднего роста и телосложения выдался крайне непохожим на свою мать. Застенчивый, добродушный, всегда приветливый. Ну и, наконец, дед, отец Толка. Старик был торговцем, как и сын. Только торговал он не какой-то посудой или тряпками, а книгами, манускриптами и всяческими заморскими диковинками, многие из которых сам и привозил. В свое время он много путешествовал, видел разные страны и народы. Много знал и очень любил рассказывать всякие истории. Дэнерон приходил в полный восторг, если его слушали раскрыв рот. Именно поэтому он настаивал, чтобы Шонну было позволено сидеть в углу комнаты, когда приходило время для очередной истории. А Шонн, в свою очередь, страстно ждал вечера, чтобы забыться хотя бы на час, представить себя участником какого-нибудь приключения. Так и сегодня, после работы и еды, куска черствого хлеба с луком, Шонн поспешил в гостиную. Старик устроился в своем кресле, и приготовился к рассказу.
- Ну, что у нас там, - спросил Толк, - начинай быстрее, спать охота.
Дэнерон недовольно поморщился и поерзал в кресле.
- Драконы, - задумчиво, как бы сам для себя произнес старик.
- Драконы, - восхищенно переспросил Горх, - ты их видел?
- Видел? Нет, что ты. Драконов никто не видел уже больше ста лет. Просто я много о них читал и хочу рассказать.
Горх, казалось, немного погрустнел. Но стоило Дэнерону начать, как всех захватил сказочный мир драконов.
- Драконов существует огромное количество: красные, черные, алмазные, бронзовые, топазовые, янтарные – и это далеко не полный их список. У каждого из них свой характер, свои привычки. Кто-то злой, кто-то не очень. Для кого-то главнейшее богатство это золото, а поиск и охрана сокровищ является целью жизни. Причем жизни, прошу заметить, очень долгой. А некоторые драконы обладают безграничной мудростью и всегда готовы помочь людям и прочим живым существам в их поисках… Это были удивительные существа…
Шонн сидел в своем уголку, затаив дыхание. Перед ним отчетливо встала картинка из прошлого. Он ловит маленького светящегося и такого притягательного дракончика.
- Дед, а они были очень большие? – поинтересовался Горх.
- Большие, да. Драконы были большие, но были и маленькие. Янтарные – самые что ни на есть карапузы. На ладонь могут уместиться. А знаете, кто их истребил? Верно. Мы. Люди. Все дело в том, что дракошки эти в темноте горят светом, который впитали в себя еще днем. Премилая скажу вам особенность…
Шонн поерзал на месте. Ему страшно хотелось задать вопрос. Но он все никак не мог решиться.
- А когда их уничтожили? – продолжал допытываться Горх.
- Я же сказал. Давно. Лет двести, триста назад. Точно сказать не могу.
- А не мог из них кто-нибудь выжить? – Шонн наконец задал мучавший его вопрос.
Все замолчали. Такой дерзости не ожидал никто, даже добродушный Дэнерон и тихоня Горх. Слугам перебивать господ запрещается.
- Как это понять? – Толк начал медленно вставать с такого удобного кресла. – Ты как посмел открыть свой рот.
- Тише, сын. Тише. – Старик прищурился и смотрел на парня. – Ты же знаешь. Я люблю вопросы. А вы то меня ими не слишком жалуете. Вот разве что Горх, мальчик мой, – и Дэнерон улыбнулся.
- Так что сядь. Наказать за дерзость ты его всегда успеешь. А вот у меня каждый час на счету.
Толк фыркнул, пробурчал что-то невнятное и снова устроился в кресле, по прежнему не сводя с Шонна злого взгляда.
- Ну, так вот. Отвечаю. Может и выжил кто, только свидетельств об этом нет. Никто не видел…
- Видел, – прошептал Шонн.
- Что?
- Я видел.
- Кого это ты видел?
- Говорят же Вам, дракона… Янтарного дракончика.
- Вот как?! – Дэнерон развеселился и полностью взял инициативу в свои руки, - и где, если не секрет?
- У нас в городе, - быстро произнес Шонн, просто ему очень хотелось поделиться этим хоть с кем-нибудь.
Он рассказывал долго, пока не поведал всю историю целиком, а потом замолк. Никто больше не произнес ни слова. Все молчали и ждали.
- Так, - произнес старик, - так.
Он еще немного помолчал, а потом, неожиданно и весело захохотал.
- Ой, уморил, - проговорил Дэнерон сквозь смех, - какая интересная история… Какие подробности…
- Я не вру! – вскинулся Шонн, - это все действительно было.
- Да ну?! Мальчик мой, научись врать. То, что ты описал - это полная чушь. Таких драконов нет и не было. Янтарные никого не могут зачаровать, как ты нам поведал. Они всего лишь светятся в темноте. Это особенность их кожи. И не больше. Потом, что там насчет стонов и криков? Драконы таких звуков не издают. Ладно бы зарычал, я бы понял, но это… Нет, в общем-то история получилась интересная, - заключил под конец старик.
- Я не врал, - обижено повторил Шонн.
- Да что ты все – не врал, не врал. Прикуси-ка язык.
Толк уже успел подняться с кресла. Этот затянувшийся глупый разговор ему окончательно надоел.
- Сын, не надо. Я не хочу, чтобы ты наказывал его. Он меня повеселил, а такого давно уже не случалось.
- Не смей мне указывать, - зло прошипел Толк, снимая со стены свой любимый кнут.
- Не понял?
- Рот, говорю, закрой. Надоел.
- Да как ты смеешь! – Дэнерон вскочил с места, как ужаленный.
- Вот так вот, старик. Мой муж, сказал тебе замолчать, - Катали состроила воинственный вид.
И Дэнерон действительно умолк. Он встал, выпрямился во весь свой немалый рост. Вид у него теперь был грозный.
- Как вы посмели?! Дом, в котором вы живете, принадлежит мне. Это я его построил. Это я дал вам возможность заниматься торговлей и жить припеваючи. Это я дал на это деньги. Здесь все мое…
- Твое говоришь? Старик. Вот ты кто. Кому ты теперь нужен? – язвительно спросил Толк. – Никому! Слышишь? Ни-ко-му. – Торговец почти кричал. – Так что убирайся вон из моего дома. Нет здесь более для тебя места.
Дэнерон побелел.
- Уйти, – прошептал он, - уйти? Ладно. Будь, по-твоему. Этого мальчика я заберу с собой.
Старик кивнул в сторону Шонна, который все это время стоял в углу комнаты и не произнес ни слова.
- Шонн, мальчик мой, собери мои вещи. Мы отправляемся рано утром.
- Куда ты, дед? – жалобно, и как-то совсем уж по-детски спросил Горх.
- Далеко. Твой отец прав. Нет мне больше здесь места. Ни в этом доме, ни в этом городе, ни в Велоре вообще.
- Ну и проваливай, – сказала Катали и, отвернувшись, пошла на второй этаж – спать.
Дэнерон невесело улыбнулся и посмотрел на Шонна.
- Идем. У нас много работы. Завтра будет сложный день.
И старик, слегка подталкивая, ничего не понимающего мальчика, направился в свою комнату.


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #12, отправлено 28-12-2006, 21:42


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

С пунктуацией нехорошо. =) Просмотри внимательнее. Вот пример.
Цитата
И старик, слегка подталкивая, ничего не понимающего мальчика, направился в свою комнату.


Одна запятая явно лишняя.
Цитата
вы то меня


Дефис пропущен, по-моему.

Цитата
Только толку от этого все равно не было.


У тебя есть герой по имени Толк. Получается тавтология. =)

А так - очень понравилось. Респект.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #13, отправлено 13-01-2007, 13:24


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Ну, для начала могу похвалить. Отлично. Просто отлично, все в принципе гладко, четко прорисованные события, последовательность. Очень порадовал. Читала на одном дыхании. Ну, разве только споткнулась на вот этой фразе:
Цитата
Те, из стражей, что бежали сзади, с разбегу налетели на так некстати остановившихся друзей

Наверно слово "друзья" тут не совсем уместно.
И еще, ссора, которая развязалась при разговоре о драконах. Как-то немного сумбурно, не находишь. Они сначала все слушают, и вроде Толк и поднимает ссору, чтобы наказать Шонна за наглость, за то что прервал разговор господ, но потом сам же начинает оскорблять отца, хотя в самом начале предпосылки этого были...начиная с фразы:
Цитата
- Ну, что у нас там, - спросил Толк, - начинай быстрее, спать охота.

Поэтому, возможно, все закономерно и понятно.
А в целом мне очень понравилось. Пожалуй эта лучшая, скажем так, глава (продолжение). Почти идеальная, по крайней мере, мне было не просто интересно читать, а читала я не отрываясь.


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vestnik >>>
post #14, отправлено 14-01-2007, 0:58


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Привет всем. Вот снова и я. У меня есть маленькое продолжение, но кроме него я сделал несколько корректировок в уже готовом тексте, поэтому выкладываю все вместе в этом посте. Для удобства восприятия.


Пролог. Начало пути.


“Тень. Я всего лишь тень прошлого. Как странно, что я так отчетливо понимаю это, ведь всего месяц назад мне такое и в голову не смогло бы прийти… Да, времена меняются, а вместе со временем меняемся и мы. Странно…” Страшная боль прервала размышления. Все тело буквально взвыло, каждой своей клеткой ощущая, как тысячи невидимых игл вонзаются в кожу.
Так длилось уже более двух суток, а если точнее два дня три часа сорок восемь… нет, уже сорок девять минут. Я через силу улыбнулся. Считать время последнее, что мне осталось… Последнее, что мне оставили…
Повозка угодила задним колесом в очередную колдобину и, подпрыгнув, сильно тряхнула своих пассажиров.
- Эй, вы там, надеюсь, не ушиблись, - язвительный голос принадлежал одному из солдат-конвоиров, значительно поднадоевшему за последний день. - А то могу подушечку, какую подкинуть, – сказал он и тут же дико захохотал, да так, что чуть не свалился с коня.
- Пойди прочь, человек, - очень уставшим голосом ответила Стэнна, сидевшая напротив меня, - оставь нас, наконец, в покое.
- В покое! – от былого веселья солдата не осталось и следа, - в покое?! Скажи, мне, тварь, а ты, кого-нибудь, хоть раз в своей проклятой жизни оставила в покое?! Может моего брата, мать или сестру, что жили себе и никого, слышишь меня, ни-ко-го не трогали, - голос воина срывался на крик, - или может, ты пожалела кого? Когда-нибудь? Отвечай!!! Отвечай мне убийца…
- Фарх! – раздался сзади грозный окрик начальника стражи, гордого подтянутого вояки с пышными седыми усами, - Угомонись!
Фарх осекся и злобно глянув на Стэнну, все это время молча сидевшую на своем месте, отъехал в сторону.
Мэнор, так звали начальника стражи, чуть пришпорив коня, поравнялся с арестантской повозкой.
- Не злитесь, госпожа, он молод и еще мало, что понимает в жизни, - чуть склонив голову, тихо проговорил он.
- Ха, какая преданность, - зло прошипел Бальхаваатар. Он сидел слева от меня, и в тени крытой повозки лица его не было видно.
- Не кажется ли тебе о Великий воин, что ты запоздал с хвалебными речами и признаньями во всеобщей любви… Пошел бы лучше куда подальше, смрад, - продолжал он с такой силой в голосе, что бесстрашный Мэнор вынужден был умолкнуть и еще ниже опустить голову.
Я хмыкнул себе под нос. Старина Бальх, пожалуй, единственный из нас, кто сумел сохранить хоть часть себя того старого непомерно гордого и могущественного мага, если не сказать больше, полубога. Ужасно печально и ужасно больно…
Процессия продолжила свой путь в абсолютном молчании. Слишком много событий произошло за столь короткий промежуток времени, слишком необычно было то, что случилось. Да, воистину, превратности Судьбы, никому еще не удалось обойти, даже нам, недавним правителям мира…
Три повозки продолжали свой путь по извилистой горной дороге. Они везли в себе десять необычных пассажиров. Их охраняло более ста человек, каждый из которых являлся бывалым воином, не раз ходил в тяжелые походы и безропотно выполнял любые приказы командиров, а кое-кто из них был еще и опытным магом.
Повозки везли своих пассажиров очень далеко… Они везли их на смерть.




Глава I Горе побежденных.



Давным-давно минули времена расцвета Велора, королевства обладавшего властью над бескрайними землями всех доступных людям территорий, королевства роскошных садов и могучих лесов, неприступных замков и прекрасных дворцов, искусных ремесленников и непобедимой армии… Все это было, когда-то в Великом Велоре. Но не теперь. Война, длившаяся на протяжении последних двенадцати лет, потребовала слишком многих жертв, и слишком много человеческих жизней было отдано ей на заклание. Времена наступали тяжелые. Велор. Тысячелетнее королевство Велор пало перед своими новыми господами, огнем, мечом и магией добивавшимися покорности огромной страны.
Завоеватели пришли с юга, из-за гор, которые в народе звались “неприступными”. Их было много: до зубов вооруженные хорошо обученные полчища солдат, ведомые опытными командирами. Но хуже всего были маги, приверженцы совершенно непонятных школ, исповедующие неизвестную религию и жаждущие безграничной власти над всем миром. Их голод можно было утолить только кровью, целыми реками крови. Жестокость завоевателей не знала предела, как, впрочем, и жестокость хозяев Велора известная во все времена. Это была страшная война, летописи которой занимают многие и многие тома в Большой Библиотеке столицы Велора – Гарис-Шоне. Правда книги эти были написаны летописцами захватчиков, а значит, не рассказывали о бесчинствах южан. Точно, так как до поражения Владык Велора в Библиотеке нельзя было найти ни одной рукописи повествующей, скажем о Приграничных войнах, когда солдаты королевства буквально вырезали целые деревни с мирными жителями или о захвате города Лорентан, ныне Лорен-Шон, где в живых не осталось никого, даже домашних животных. Историю, как известно, пишут победители.
После падения Гарис-Шона и низложения Верховного Владыки вместе с советом десяти магов в истории Велора начиналась новая эпоха. Эпоха большого переселения. Те, кто остался в живых, должны были уйти. Им не было больше места дома. Да, собственно и дома у них тоже больше не было.



****


- Что ты там возишься, давай быстрее, - заорал грузный мужчина, в дорогой одежде, - складывай все в ящики и смотри мне, чтоб ничего не пропало, а то шкуру с тебя сдеру, бестолочь.
И Толк, бубня под нос что-то очень скверное и злое, заковылял к себе в посудную лавку. Юноша, на которого кричал торгаш, тяжело вздохнул и вновь принялся за работу. Толк ничего не платил ему, но позволял доедать объедки со стола и жить в своем сарае. А этого было вполне достаточно, чтобы не умереть с голоду и не замерзнуть в, уже успевшие стать холодными, осенние ночи. Юношу звали Шонн. Это был высокий парень пятнадцати лет с густыми каштановыми волосами и серыми проницательными глазами. Черты лица у него были довольно правильными – прямой нос, резко очерченный рот с едва заметными скулами, округлый подбородок, темная смуглая кожа. Он поступил в услужение к Толку в качестве ученика совсем недавно, но уже успел так разозлить хозяина, что тот не раз прошелся бичом по его спине. До этого Шонн никому не позволял с собой так обращаться. Даже когда жил на улице. Но теперь все стало по-другому. С приходом новых правителей, жизнь в столице изменилась. Всех бродяг, воров и прочий сброд выловили и продали в рабство. Местных жителей, из числа когда-то респектабельных горожан заставили в срочном порядке собирать вещи и покинуть пределы Гарис-Шона, да и, вообще Велора. И только несколько семей получили возможность остаться в королевстве, правда, не на общих с завоевателями правах. Им запретили в открытую молиться своим богам. Они облагались высоким подушевым налогом, не могли иметь рабов и носить оружие. Толк был одним из таких людей, который за особые заслуги перед захватчиками, получил из рук самого наместника Шахпарода жезл, дающий право неприкосновенности его дома.
В общем, жизнь Шонна уже очень давно не была радостной и безоблачной. Судьба уготовила мальчику много бед и лишений. Так что в свои неполные шестнадцать лет Шонн обладал совсем не детской силой, ловкостью и смекалкой. По физическому развитию он обгонял не только своих сверстников, но и многих знакомых взрослых, среди которых было не мало солдат. Тяжелая жизнь, доставшаяся ему по наследству, заставила еще совсем юного парня стать настоящим мужчиной. Без родителей он остался, когда ему было девять лет. Шонн хорошо помнил тот день, когда они пришли за его отцом. Ночные волки. Верные служители трона Велора и лично советника Фроха Нодирийского.
…Война длилась уже больше шести лет. Народ был обескровлен, требовались все новые и новые силы, которые командующие королевства бросали на передовую полк за полком. Южане, среди которых преобладал народ лихтов, ужасно воинственных и жестоких людей, относительно недавно пришедших на материк с далеких этрийских островов, в жестоких боях сломили сопротивление юго-восточного фронта, находящегося под командованием генерала Рога Непобедимого и перешли в наступление. Первый город, который пал перед их бешеным натиском, был Вархарон – столица южной провинции Вескота, славившийся на весь Велор своим отменным красным вином. Следом за Вархароном, лихты взяли Бешту, Кентану и Эжин. Причем сделано это было молниеносно. Всего за какую-то неделю. Города словно и не сопротивлялись, прослышав о печальной участи защитников Вархарона. Лихты старались не убивать своих врагов, а брать в плен и обращать в рабов, которые были нужны им в большом количестве. Но в тот раз всех кто остался в живых после годичной осады и штурма крепости казнили. Причем сделано это было настолько жестоким способом, что даже придворные палачи Велора не смогли бы измыслить такое. Людей просто закапывали в землю по шею. И в этом, пожалуй, не было бы ничего необычного, если бы не тот факт, что сделали это со всеми жителями сразу. Порядка десяти тысяч человек на одной поляне. Лихты называли это Садом Голов и частенько использовали для укрощения непокорных народов.
Таким образом, вражеская армия медленно, но верно приближалась к границам центральных земель Велора, а значить и к самой столице – Гарис-Шону.
В стране царил хаос. Совет, напуганный недавними событиями, ужесточил правила поведения для своих граждан. Был введен комендантский час. Теперь никто не мог появляться на улице после захода солнца, без риска быть схваченным. И далеко не всегда после этого люди возвращались домой. Совет боялся шпионов, как огня. Начинался террор против собственного народа.
Но хуже всего было, когда за тобой приходили в собственный дом. Это означал приговор для всей семьи. Ночные волки – стражи порядка, охотники за шпионами и предателями. Те, кого боялись и ненавидели, пожалуй, больше чем пришедших с юга чужеземцев. Страх, отчаяние и ненависть поселилась в сердцах велорцев.
Кальтиус, отец Шонна, очень статный и гордый человек с длинными волосами соломенного цвета и такой же бородой, служил городским привратником. Это была очень хорошая работа. В столице привратники получали неплохое жалование и имели различные привилегии. Их никогда не отправляли на передовую, они могли достать продукты даже в самые голодные годы и освобождались от уплаты половины налогов. Так что, даже сейчас, когда вся страна погрязла в неслыханной по своей жестокости и масштабам войне, семья Кальтиуса, статного вояки, выходца северной провинции Доруан, потомственного военного, жила вполне прилично. Всегда сытые и опрятные они вызывали раздражение у своих обнищавших соседей, не сумевших приспособится в сложившихся обстоятельствах.
Дом Кальтиуса находился в когда-то респектабельном районе Гарис-Шона, на южных окраинах. Но теперь, эта часть обветшала и постепенно превращалась в отстойник для всяческого сброда: воров, убийц и просто бездомных. В районе повысился уровень преступности, каждую ночь стали находить убитых подданых, завсегдатаев кабаков и борделей. Власти знали о происходящем, но ничего не делали. На все просто не хватало сил.
Жена Кальтиуса - Вивиен, мачеха Шонна, всегда добрая и покладистая женщина, предлагала переехать из насквозь прогнившего района куда-нибудь поближе к центру, где всю ночь дежурили военные патрули. Но напрасно. Кальтиус служил именно на южных воротах и не хотел вставать каждый день в четыре часа утра, чтобы успеть к своей смене. Кроме того, он свято верил в мощь Совета и Владыки и считал, что скоро все нормализуется, и они вновь заживут тихой спокойной жизнью…
В ту ночь, как всегда после работы, отец пошел в ванную, смывать с себя грязь и пот. Мать живо и весело накрывала на стол, на ужин она сегодня приготовила тушеное мясо под чесночным соусом, любимое блюдо своего мужа. Учитель Шонна сказал, что тот молодец, занимается прилежно и добивается больших успехов в спорте и литературе, его младший брат Джок наконец-то стал самостоятельно ходить. Все должно было быть хорошо.
Вивиен закончила накрывать на стол и вся семья села ужинать. Ели, как правило, молча, все разговоры велись после ужина, да и те состояли из отдельных ничего не значащих фраз. О войне и положении в стране не говорили принципиально. Отец был слишком далек от политики. После ужина все ложились спать. Спальни располагались на втором этаже… Так было обычно, но не в этот раз. Кальтиус пришел домой чем-то страшно разозленный и обеспокоенный. Шонн не мог понять, в чем тут дело, но по взгляду матери понял, что в дела взрослых лучше не вмешиваться.
Ужин прошел в обстановке крайней нервозности. Вивиен несколько раз попробовал выведать у мужа, что его беспокоит, но каждый раз натыкалась на сердитый взгляд карих глаз Кальтиуса и, в конце концов, отступилась.
Разговоров тоже не было и сразу после ужина все отправились по своим комнатам спать.
Шонну спалось плохо, его всю ночь мучили кошмары, и он то и дело просыпался. Вслушивался в ночную тишину, поворачивался на другой бок и вновь погружался в беспокойный сон.
Шонн проснулся от непонятного звука, он не мог понять, откуда тот доносится и что его издает. Звук был похож на тихий протяжный стон. Шонну стало как-то неуютно и страшно, он замер в кровати, боясь, пошевелится. Звук повторился. Потом еще, каждый раз становясь все отчетливее. Шонн, наконец, понял, что стон доносится откуда-то с улицы, а значить боятся нечего. И мальчик, приободрившись, встал с кровати. На цыпочках, очень тихо, он пошел к окну. Боязно все-таки было, поэтому свечу, он не зажег, чтобы его не было видно с улицы.
За окном была ночь, обычная осенняя ночь, тихая и безлунная. Небо покрывали тучи. Шонн накинул рубашку и приоткрыл окно. Странно. Звуков больше не было, мальчику стало интересно, от недавнего страха не осталось и следа.
Открыв настежь окно, Шонн выбрался на плоскую крышу, первые этажи домов были намного больше вторых и образовывали своеобразную площадку, по которой можно было ходить, без боязни свалится на землю. Шонн прокрался, чтобы не разбудить родителей, к краю крыши и посмотрел вниз. Ничего. Абсолютно ничего. Только вдалеке, на городских стенах, горели какие-то огоньки… Стон раздался совсем рядом, буквально над ухом, заставив мальчика вздрогнуть от неожиданности. Шонн резко, как на тренировке по борьбе, упал на крышу и, перекатившись через плечи вправо, чтобы уйти от возможного нападения, тут же вскочил на ноги в оборонительной стойке, готовый драться. Драться с… Шонн застыл от удивления. Собственно драться-то как раз было не с кем, на месте, где еще секунду назад стоял он, сидел… дракон, а если точнее маленький такой дракончик. Тут сомнений быть не могло. Изящное ящероподобное тельце, хвостик и головка с забавными рожками. Четыре лапки с заметными коготками и удивительная светящаяся кожа… или правильнее, сказать чешуя. Впрочем, неважно. Дракончик сидел на задних лапках и смотрел Шонну прямо в глаза. Мальчик затаил дыхание, еще бы, увидеть такое. Существо непонятным образом завораживало, притягивало, заставляло забыть обо всем. На него хотелось смотреть, не отрывая взгляда. Любоваться им было сплошное удовольствие.
Тем временем дракончик начал производить какие-то действия. Он встал, расправил крылья, до этого их просто не было видно, и сделал шажок к краю крыши.
Уходит, – подумал Шонн, и ему стало как-то обидно. Он видел дракона и никому не сможет об этом рассказать. Не поверят. Просто посмеются и все… Дракончик уже готовился взлетать…
- Нет, не так быстро, – прошептал Шонн, - я тебя поймаю.
И очень тихо, чтобы не спугнуть зверька двинулся за ним. Дракончик постоял немного на краю, помахал крыльями, потом нехотя сложил их и, вновь, повернулся к Шонну, находящемуся от него уже на расстоянии вытянутой руки.
- Ты мой, - сказал мальчик и прыгнул на маленькое создание, пытаясь не дать тому улететь.
Дракончик, как-то, слишком уж по-человечески, вскрикнул и прыгнул вниз. Но Шонн успел. Он схватил его обеими руками, не давая ни малейшего шанса улететь. Дракончик пискнул и впился зубами Шонну в руку. Да так, что у того из глаз полились слезы. Но рук Шонн не разжал, а, наоборот, лишь сильнее сдавил тельце дракона и потихоньку начал отползать от края крыши, чтобы случайно не упасть вниз. Так длилось несколько минут, пока мальчик не смог встать на ноги и, перехватив дракона одной рукой, попытался разжать ему пасть. Это было тяжело. Рука держащая зверька уже начала неметь, но Шонн не стал ее разжимать. Дракон был так красив, так очарователен, что ему очень хотелось оставить его себе.
Где-то неподалеку раздались крики, и послышался топот множества ног. Из-за поворота, метрах в ста от дома Шонна показались вооруженные люди с факелами в форме городских стражей с эмблемой Нодира на груди – белый летящий грифон с копьеносцем в седле. Они бежали прямиком к их дому. Шонн вспомнил, как точно такие же люди пришли к его дяде Халику. После того дня никто и никогда его больше не видел. Взрослые говорили между собой, что Халика отвели в городские застенки, там жестоко пытали, а потом просто казнили, как предателя своей страны.
Все это пронеслось в голове Шонна за какие-то несколько секунд, но, тем не менее, стражи уже оказались у самых дверей в дом. Вперед вышел высокий худощавый человек и трижды ударил в нее кулаком.
- Стражи Велора пришли за вами Кальтиус Пран и Вивиен Пран. Выходите сейчас же или мы войдем сами, - грубым голосом произнес воин заученную фразу.
На какой-то миг установилась тишина. Шонн стоял на крыше и смотрел вниз, на солдат, которые хотели увести с собой его родителей. Только вот почему? Что они сделали плохого этим людям. О стражах – ночных волках - ходило много слухов. И как Вивиен не старалась уберечь сына от жестокой реальности, Шонн все равно видел и понимал слишком много для своего возраста. То, что сейчас должно было произойти, просто не могло закончиться хорошо.
«Волки» постояли еще немного, но в доме так ничего и не произошло. Никто не зажег свет, не закричал и уж тем более не открыл им дверь. Поэтому капитан, произнесший фразу, ставшую для стражей каким-то извращенным ритуалом, отошел от двери и сделал знак рукой, означающий начало штурма.
Все произошло с невероятной скоростью. Дверь, толщиной в две человеческие руки, специально окованную железом, играючи вынесли при помощи небольшого тарана. И как только она слетела с петель, в образовавшийся проем хлынул поток солдат.
Дракон, о котором, казалось, забыли все, даже мальчик, резко дернул головой, разрывая на руке кожу и мышцы. Шонн не выдержав боли, вскрикнул, сделал неловкое движение вперед и, споткнувшись о, непонятно откуда взявшийся камень, рухнул вниз.
Падать, в общем-то, было не высоко. Всего каких-то пять метров. Тем более что внизу, на счастья мальчика, расположились густые кусты с какими-то жутко пахучими цветами. Однако после приземления Шонн счастливым себя далеко как не чувствовал. Теперь болела не только рука, но и все тело. Голова просто раскалывалась. Шонн с трудом оставался в сознании. А дракончик, получив, наконец, долгожданную свободу, ладонь у мальчика разжалась сама собой, ринулся прочь, прямиком в сторону стражей, которые, заметив упавшего с крыши человека, решили, что это беглец и теперь неслись к кустам со всех ног.
Дракончик выскочил перед солдатами и засеменил по улице, готовясь к взлету. Бывалые воины, бежавшие впереди остановились как вкопанные. Такого чуда они никогда не видели. Светящееся существо буквально приковывало к себе взгляд, заставляло забыть обо всем остальном. Те, из стражей, что бежали сзади, с разбегу налетели на так некстати остановившихся соратников. В сложившейся неразберихе дракончик выскочил на середину дороги и, расправив крылья, поднялся в воздух. Теперь все находящиеся на улице люди застыли, разинув рты. На задание и беглецов им было теперь плевать, дракон, паривший уже выше их голов, манил за собой. Притягивал словно магнит железку.
Тем временем Шонн, наконец, пришел в себя. И первая же его мысль была о драконе, который еще совсем недавно был у него в руках. Он попытался подняться. И хотя все тело ужасно болело, а ладонь на руке была вся изодрана, у него это получилось. Шонн огляделся и, заметив стоящих неподалеку стражей, ужасно испугался. Хотя те не обращали ни малейшего внимания на поднявшегося из кустов мальчика. Все они смотрели куда-то в небо. Страх заставил Шонна забыть обо всем. Теперь он хотел как можно скорее убежать отсюда. И мальчик потихоньку стал пробираться в сторону подворотен, прячась в тени зданий и деревьев. Он успел добраться до соседских дворов, когда сзади послышались крики. Дракон, наконец-то улетел, и очарование спало. Стражи вспомнили, где они находятся и что должны делать. Шонн нырнул в знакомую дыру в заборе и побежал. Район он знал великолепно. Скрыться здесь было не сложно. Улочек, закоулков и двориков здесь было великое множество. И если тебя не заметили сразу, можешь считать, что скрылся.
Шонн петлял очень долго, пока не вымотался вконец. Где он сейчас находился, мальчик не понимал. Он просто упал на землю и уснул от нервного перенапряжения.
На следующее утро Шонн проснулся страшно разбитым. Кроме того, что у него болело практически все, так он еще и страшно замерз. Шонн не знал, где сейчас находится, и поэтому побрел наугад. К вечеру ему удалось выйти к своей улице. Рядом с его домов были солдаты, только не «волки», а обычные патрульные. Они выносили из дома вещи. Шонну стало очень плохо. Мальчик сел на землю под деревом и заплакал. Так начиналась его новая жизнь.



****



Лавка Толка, когда-то лучшая в городе, теперь практически не приносила прибыли. Зачем кому-то покупать вазы, блюда и горшки, если с таким же успехом их можно просто отнять. Правда, лавки горожан, отмеченные знаком неприкосновенности, белым кругом на входной двери, грабить было нельзя. Только толку от этого все равно не было. Посуды в домах было навалом. Торговля шла из рук вон плохо. Лишь старые запасы предприимчивого дельца, позволяли Толку все еще держаться на плаву и даже держать у себя в доме кое-какую прислугу.
Его жена, крупная, дородная женщина, со спутанной копной волос на голове вместо прически, которые она к тому же еще и обесцвечивала, занималась тем, что постоянно жаловалась на жизнь. А если ей говорил кто хоть слово поперек, то все… Скандал на целый день был обеспечен. В общем, Катали, была крайне нервозной и противной особой.
Детей у них с Толком не было, точнее, были, но не их. Катали, когда выходила замуж уже имела ребенка. Сына по имени Горх. Сейчас ему было пятнадцать лет. Белобрысый парень среднего роста и телосложения выдался крайне непохожим на свою мать. Застенчивый, добродушный, всегда приветливый. Ну и, наконец, дед, отец Толка. Старик, не смотря на свой почтенный возраст, сумел сохранить остатки былой мощи. Высокий, крепкого телосложения, с горделивой осанкой. Внешность поистине достойная дворянина. А полностью седые волосы и аккуратная бородка лишь подчеркивали его статус, делали облик более величественным. Дэнерон был торговцем, как и сын. Только торговал он не какой-то посудой или тряпками, а книгами, манускриптами и всяческими заморскими диковинками, многие из которых сам и привозил. В свое время он много путешествовал, видел разные страны и народы. Много знал и очень любил рассказывать всякие истории. Дэнерон приходил в полный восторг, если его слушали раскрыв рот. Именно поэтому он настаивал, чтобы Шонну было позволено сидеть в углу комнаты, когда приходило время для очередной истории, хотя Толку это страшно не нравилось (он вообще считал, что отец выжил из ума). А Шонн, в свою очередь, страстно ждал вечера, чтобы забыться хотя бы на час, представить себя участником какого-нибудь приключения. Так и сегодня, после работы и еды, куска черствого хлеба с луком, Шонн поспешил в гостиную. Старик устроился в своем кресле, и приготовился к рассказу.
- Ну, что у нас там, - спросил Толк, - начинай быстрее, спать охота.
Дэнерон недовольно поморщился и поерзал в кресле.
- Драконы, - задумчиво, как бы сам для себя произнес старик.
- Драконы, - восхищенно переспросил Горх, - ты их видел?
- Видел? Нет, что ты. Драконов никто не видел уже больше ста лет. Просто я много о них читал в разных древних книгах и теперь хочу рассказать.
Горх, казалось, немного погрустнел. Но стоило Дэнерону начать, как всех захватил сказочный мир драконов.
- Драконов существует огромное количество: красные, черные, алмазные, бронзовые, топазовые, янтарные – и это далеко не полный их список. У каждого из них свой характер, свои привычки. Кто-то злой, кто-то не очень. Для кого-то главнейшее богатство это золото, а поиск и охрана сокровищ является целью жизни. Причем жизни, прошу заметить, очень долгой. А некоторые драконы обладают безграничной мудростью и всегда готовы помочь людям и прочим живым существам в их поисках… Это были удивительные существа…
Шонн сидел в своем уголку, затаив дыхание. Перед ним отчетливо встала картинка из прошлого. Он ловит маленького светящегося и такого притягательного дракончика.
- Дед, а они были очень большие? – поинтересовался Горх.
- Большие, да. Драконы были большие, но были и маленькие. Янтарные – самые что ни на есть карапузы. На ладонь могут уместиться. А знаете, кто их истребил? Верно. Мы. Люди. Все дело в том, что дракошки эти в темноте горят светом, который впитали в себя еще днем. Премилая скажу вам особенность…
Шонн поерзал на месте. Ему страшно хотелось задать вопрос. Но он все никак не мог решиться.
- А когда их уничтожили? – продолжал допытываться Горх.
- Я же сказал. Давно. Лет двести, триста назад. Точно сказать не могу.
- А не мог из них кто-нибудь выжить? – Шонн, наконец, задал мучавший его вопрос.
Все замолчали. Такой дерзости не ожидал никто, даже добродушный Дэнерон и тихоня Горх. Слугам перебивать господ запрещается.
- Как это понять? – Толк начал медленно вставать с такого удобного кресла. – Ты как посмел открыть свой рот.
- Тише, сын. Тише. – Старик прищурился и смотрел на парня. – Ты же знаешь. Я люблю вопросы. А вы то меня ими не слишком жалуете. Вот разве что Горх, мальчик мой, – и Дэнерон улыбнулся.
- Так что сядь. Наказать за дерзость ты его всегда успеешь. А вот у меня каждый час на счету.
Толк фыркнул, пробурчал что-то невнятное и снова устроился в кресле, по прежнему не сводя с Шонна злого взгляда.
- Ну, так вот. Отвечаю. Может и выжил кто, только свидетельств об этом нет. Никто не видел…
- Видел, – прошептал Шонн.
- Что?
- Я видел.
- Кого это ты видел?
- Говорят же Вам, дракона… Янтарного дракончика.
- Вот как?! – Дэнерон развеселился и полностью взял инициативу в свои руки, - и где, если не секрет?
- У нас в городе, - быстро произнес Шонн, просто ему очень хотелось поделиться этим хоть с кем-нибудь.
Он рассказывал долго, пока не поведал всю историю целиком, а потом замолк. Никто больше не произнес ни слова. Все молчали и ждали.
- Так, - произнес старик, - так.
Он еще немного помолчал, а потом, неожиданно и весело захохотал.
- Ой, уморил, - проговорил Дэнерон сквозь смех, - какая интересная история… Какие подробности…
- Я не вру! – вскинулся Шонн, - это все действительно было.
- Да ну?! Мальчик мой, научись врать. То, что ты описал - это полная чушь. Таких драконов нет и никогда не было. Янтарные никого не могут зачаровать, как ты нам поведал. Нет у них такого свойства. Они всего лишь светятся в темноте. Это особенность их кожи. И не больше. Потом, что там насчет стонов и криков? Драконы таких звуков не издают. Ладно бы зарычал, я бы понял, но это… Нет, в общем-то история получилась интересная, - заключил под конец старик.
- Я не врал, - обижено повторил Шонн.
- Да что ты все – не врал, не врал. Прикуси-ка язык.
Толк уже успел подняться с кресла. Этот затянувшийся глупый разговор ему окончательно надоел.
- Сын, не надо. Я не хочу, чтобы ты наказывал его. Он меня повеселил, а такого давно уже не случалось.
- Не смей мне указывать, - зло прошипел Толк, снимая со стены свой любимый кнут.
- Не понял?
- Рот, говорю, закрой. Надоел.
- Да как ты смеешь! – Дэнерон вскочил с места, как ужаленный.
- Вот так вот, старик. Мой муж, сказал тебе замолчать, - Катали состроила воинственный вид.
И Дэнерон действительно умолк. Он встал, выпрямился во весь свой немалый рост. Вид у него теперь был грозный.
- Как вы посмели?! Дом, в котором вы живете, принадлежит мне. Это я его построил. Это я дал вам возможность заниматься торговлей и жить припеваючи. Это я дал на это деньги. Здесь все мое…
- Твое говоришь? Старик. Вот ты кто. Кому ты теперь нужен? – язвительно спросил Толк. – Никому! Слышишь? Ни-ко-му. – Торговец почти кричал. – Так что убирайся вон из моего дома. Нет здесь больше для тебя места.
Дэнерон побелел.
- Уйти, – прошептал он, - уйти? Ладно. Будь, по-твоему. Но этого мальчика я заберу с собой.
Старик кивнул в сторону Шонна, который все это время стоял в углу комнаты и не произнес ни слова.
- Шонн, мальчик мой, собери мои вещи. Мы отправляемся рано утром.
- Куда ты, дед? – жалобно, и как-то совсем уж по-детски спросил Горх.
- Далеко. Твой отец прав. Нет мне больше здесь места. Ни в этом доме, ни в этом городе, ни в Велоре вообще. Как и вам. Круг на двери не сможет защищать этот дом вечно. Рано или поздно все здесь погибнет. И об одном лишь буду просить богов, чтобы они не дали в обиду Горха.
С этими словами старик отвернулся от сына.
- Ну и проваливай, – сказала Катали и, не обращая больше на Дэнерона никакого внимания, пошла на второй этаж – спать.
Дэнерон невесело улыбнулся и посмотрел на Шонна.
- Идем. У нас много работы. Завтра будет сложный день.
И старик, слегка подталкивая, ничего не понимающего мальчика, направился в свою комнату.



Глава II Гибель драконов.



Ночь получилась на редкость беспокойная. Дэнерон с мальчиком готовились к отъезду. Шонн, поначалу не особо вникавший в происходящее, постепенно осознал, что ему придется уйти из этого дома вместе со стариком. Что ж, возможно это было не так уж и плохо. Жизнь у Толка никогда не была особо сладкой, а теперь, похоже, торгаш вообще не дал бы ему спуску, вздумай юноша остаться слугой здесь, при его лавке. Уж очень злым был взгляд Толка, когда Дэнерон не дал ему, как следует наказать мальчишку за дерзость.
Оскорбление родственникам старик прощать никак не хотел, да, в общем-то, и просить о нем его явно никто не собирался. Остановить старого торговца не сумел даже его любимец белобрысый Горх, который прибежал наверх, в комнату к деду и жалобил того до полуночи - просил не уезжать. Все было бесполезно. Дэнерон решил твердо. Из города нужно уходить. К утру, когда все нужные вещи были найдены среди кучи бесполезного хлама и собраны в дорогу, Толк решил таки навестить безумного старика. Правда, отговаривать от глупого поступка он его не собирался. Толк просто пришел посмотреть, действительно ли Дэнерон решился на эту свою последнюю поездку?
- Шонн, все ли, что я тебе сказал, ты собрал?
Старик к утру разволновался, все-таки возраст давал о себе знать.
- Смотри, ничего не забудь, - напутствовал Дэнерон, - нам с тобой предстоит долгий и сложный путь. Каждая вещь, которую мы возьмем, может помочь нам в трудную минуту или даже спасти жизнь. Так что, пожалуйста, поаккуратнее.
Шонн молча выполнял все указания старика. За последние годы он привык безропотно подчиняться приказам. Еще бы ведь от этого зависела его собственная жизнь.
- Ну и куда во имя богов ты вознамерился идти, безумец? – спросил, входя в комнату Толк.
- Нет, только не подумай, что я раскаиваюсь в сказанном, и пришел просить у тебя прощения. Хочешь идти – иди. Никто здесь тебя не держит.
- Не бойся, сын. Мне бы и в голову не пришло остаться здесь, в этих стенах. Что ты! Мне все здесь опостылело. Я буквально задыхаюсь.
Толк фыркнул, словно конь и скорчил гримасу отвращения.
- Так куда ты? – снова спросил он без особого интереса. Время было как раз к завтраку, и разговор явно начинал ему надоедать.
- А куда глаза глядят, - засмеялся Дэнерон.
Толк пожал плечами и уже собирался уходить, но взгляд его внезапно натолкнулся на Шонна, сидящего на полу, рядом с собранными сумками.
- Что ж иди. Только мальчишку я тебе не отдам.
- Как так?
- Он мой.
- Что значить твой? Он не раб тебе. Забыл? Нам нельзя иметь рабов. Так что мальчик волен идти куда и когда захочет. И я не думаю, чтобы он стремился остаться здесь. Что скажешь, Шонн?
Юноша смотрел на споривших сверху вниз и думал. Остаться здесь, чтобы Толк имел возможность отыграться на нем?.. Нет уж, такого поворота событий он не допустит. Лучше уж пойти, как сказал старик, куда глаза глядят. Тем более, что он пойдет не сам, а с Дэнероном, а тот, что ни говори, был опытным путешественником. Может из этого что-нибудь дельное и получится. Ведь Шонн уже очень давно мечтал о каком-нибудь головокружительном приключении. Он грезил дальними странами и великими битвами, где бы ему удалось показать себя в совершенно другом качестве. Например, как непобедимого воина или хитроумного стратега. То, что воина перевернула его собственную жизнь, Шонну было как-то невдомек. Вся та грязь, которая окружала их, воспринималась им как обыденность, а хотелось чего-то волшебного сказочного. И вот теперь появилась маленькая, но все же надежда на исполнения желаний. А что еще нужно юному мечтателю?
Ничего, не пропадут. Боги помогут. И с этими мыслями Шонн поднялся с пола.
- Я готов идти.
Толк покраснел от злости. Дэнерон весело захохотал.
- Ну и проваливайте. Сгинете оба где-нибудь и двух дней не пройдет. Возомнили о себе не весть что.
- Многие горожане тоже уходят, - возразил Дэнерон.
- Их выгнали за неподчинение. Пусть скажут спасибо, что им вообще оставили жизнь.
- А ты значить у нас особенный. Долго думаешь прятаться за дверью с белым кругом?
- Столько сколько нужно, - выпалил Толк, резко развернулся и ушел вниз.
Дэнерон повернулся к юноше.
- Молодец. Это был правильный выбор. Нам пора.
- А куда мы все же собираемся? – поинтересовался Шонн.
- После расскажу. Как только выберемся из города. А сейчас нужно поторопиться…
- И чтоб через час вас здесь не было, - услышали они злобный голос Толка, доносящийся с лестницы.
- Видишь. Нам пора, - повторил Дэнерон и, старчески покряхтывая, взвалил на плечи одну из своих сумок.



****


Утро в Гарис-Шоне выдалось препротивное. В такое хорошо лежать в теплой постельке и носу на улицу не показывать, а не собираться в дальнее путешествие. Однако ж, когда нет другого выхода жаловаться на погоду – лишь еще больше портить себе и без того поганое настроение.
Как только первые лучи солнца показались из-за восточной стены Дэнерон с Шонном вышли в путь. Толк подгонял их как мог. Даже поесть перед дорогой не дал, как следует. Похоже, была б его воля, он вообще выгнал бы старика с парнем на улицу без всяких вещей и запасов. Зачем тратиться на безумца со слугой?
Но Дэнерон был не так прост, чтобы на старости лет не иметь ничего своего собственного. Он вообще не любил от кого бы то ни было зависеть. Тем более от своего сына, отношения с которым испортились уже очень давно, сразу после смерти Генеры, любимой жены Дэнерона и матери Толка. Поэтому все что, по его мнению, им пригодится в дороге, лежало сейчас в их заплечных сумках.
- Мы взяли слишком мало провизии, - сказал Шонн, идя по главной улице города, рядом с Дэнероном, - слишком много книг, свитков, каких-то безделушек, но почти нет еды. Так нам далеко не уйти.
- Не бойся мальчик мой. Провиантом мы запасемся позже, - ответил старик и повернул в проулок.
Теперь их путь лежал в направлении южных ворот столицы. Многие горожане до сих пор спали, поэтому улицы перегружены еще не были. Дома в столице строили, как правило, двух- и трехэтажные. Вообще Гарис-Шон, в отличие от провинции процветал. Повсюду строились фонтаны, разбивались сады, обновлялись фасады особняков. Жить в городе становилось лучше с каждым днем. Правда, это касалось в основном лихтов, а не истинных велорцев. Бывшим хозяевам не оставили даже храмов, чтобы молится. Их разорили еще при захвате столицы, а всех жрецов просто убили.
- Но где? Вряд ли кто-то поделится с нами последним куском. Люди наместника отнимают у крестьян почти все, что они выращивают. За пределами города полная нищета.
- Я это знаю. Не нужно думать, что старик Дэнерон выжил из ума. Первую часть пути мы пройдем не одни. Мы присоединимся к изгоям. Главный у них Эор Хэлери, когда-то он был дунрадом в нашем войске, очень удачливым и прославленным воином и полководцем. Ну а теперь, теперь он предводитель павшего народа, призванный увести его остатки в далекие дали. Можно сказать спасти. Подарить ему новую жизнь, на новых землях. Гильанеры оставили ему право иметь трех тысячную армию в полном вооружении, а также возможность пополнять обозы провиантом и прочими необходимыми в походе вещами в любом месте, куда дотянулись руки правителя Гелькуша. А правая рука у Эора Гуран Оттопали, мой старый добрый знакомый. Вот к нему мы и отправляемся сейчас. И нам нужно поторопиться. Поход уже начался, и они отошли от Торен-Шона, наверное, уже дня на два пути. Значит отсюда, получается, пять дней.
- Их будет сложно догнать.
- Нет, не очень. Пять дней – это для перегруженной армии в сопровождении пяти тысяч мирного населения. При желании мы будем в их лагере через два дня.
- И что потом?
- Потом? – Дэнерон улыбнулся, - их путь ляжет далеко на север, за Альтинские горы. Нам с ними будет какое-то время по пути. Но как только мы доберемся до Хальтийского ущелья, наши дороги разойдутся. Они пойдут прямо, а мы… мы повернем на восток.
- А что на востоке? – спросил Шонн.
- Лощина, - просто ответил старик.
- Какая еще лощина? – не понял Шонн.
- Драконья.
- Драконья лощина, - протянул Шонн, - что это?
- Место, куда я давно уже хотел попасть. И ты своими разговорами про очаровательных дракончиков, заставил меня вспомнить о моем желании.
Дэнерон улыбнулся и повернулся к Шонну.
- Мальчик мой, это поистине легендарное место. Место великой битвы драконов. Место их гибели.
- Великая битва драконов? Надо же. А когда это случилось? Никогда даже не слышал о таком.
- Конечно, не слышал. Куда тебе. Это очень древняя легенда. О ней мало написано. Есть лишь одна достоверная книга об этом – «Доревэн» и она лежит в том мешке, который несешь ты, мой юный друг.
Шонн удивленно вскинул брови.
- Откуда она у вас?
- Украл, - просто ответил Дэнерон, - у гномов.
- У кого? – удивленно переспросил Шонн, - вы видели гномов?
- Тебя это так сильно удивляет?
- Да, конечно. Ведь считается, что гномы давным-давно ушли в глубины своих пещер и ни одному обитателю поверхности более не суждено увидеть подгорного жителя. Ну, по крайней мере, на солнце после такой встречи ему уже не выбраться. Разве не так?
- Это заблуждение, - Дэнерон пожал плечами, - я вот выбрался из подгорного мрака и прекрасно себя чувствую. Гномы скажу тебе премилый народец. Правда, при этом абсолютно невменяемый. Попросту говоря, они все сумасшедшие.
- Расскажите, - попросил Шонн.
Дэнерон махнул рукой. Они подходили к воротам.
- Потом. Нам нужно покинуть город. Все разговоры позже.
- Стой, кто идет?! – раздалось со стороны ворот.
- Мы торговцы. Направляемся в Торен-Шон за товаром.
На свет вышел здоровенный лихт в форме привратника и, посмотрев на них исподлобья, потребовал пропуск.
Дэнерон вздохнул, полез за пазуху и извлек оттуда черный резной жезл с головой змеи в качестве набалдашника, дарованный его семье наместником Шахпародом.
- Вот мой пропуск.
Стражник с полминуты рассматривал жезл.
- Проходите, - наконец сказал он, убедившись в его подлинности.

Сообщение отредактировал Vestnik - 16-01-2007, 21:22


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vestnik >>>
post #15, отправлено 15-01-2007, 23:39


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Вот снова и я. У меня опять маленькое продолжение. Читайте. Комментируйте.



- Благодарю, привратник, - поклонился стражу Дэнерон, проходя в ворота.
- Большим ли караваном и через сколько дней пойдете назад? – голос, раздавшийся из сторожки, принадлежал маленькому блондинистому южанину с чуть раскосыми глазами. Его внешность выдавала в нем кентрийца, выходца из народа уже очень давно поглощенного воинственными островитянами - лихтами.
- Нет, не особенно, обойдемся двумя повозками, - ответил Дэнерон, - а на счет времени… думаю, дней за пять обернемся.
- Ладно, - махнул рукой кентриец, - ступайте, только не сворачивайте с тракта. В лесах разбойники шалят.
- Благодарим за совет. Мы так и поступим, - старик вновь поклонился, отвернулся от ворот и уверенным шагом двинулся в сторону тракта.
Шонн поспешил вслед за ним.
- Вот мы и выбрались, - сказал Дэнерон, ни к кому конкретно не обращаясь.
- Вы украли жезл? – задал юноша, мучавший его вопрос.
- Да. Ну и что с того?
- Но ведь он давал право неприкосновенности для вашей семьи. Что теперь они без него будут делать? – спросил Шонн.
- А тебя это так сильно волнует? – усмехнулся Дэнерон.
- Ну… если честно, не особенно. Вы правы. Мне действительно нет до них никакого дела. Просто…
- Шонн, - перебил его старик, - мальчик мой, этот разговор бессмыслен. Нам нужен был жезл, чтобы беспрепятственно покинуть город. И мы сделали это. Но это еще не все. Власть Гелькуша распространилась повсюду и без подобного знака пройти в лагерь Эора, не вызывая ни у кого подозрения будет не легко. А нам ни к чему лишние проблемы. Поэтому я и… позаимствовал жезл Шахпарода у своего сына. Он мне все равно должен. Причем не мало, поверь. А что касается моей семьи, так до поры до времени их защитит белый круг на двери. И это, - Дэнерон похлопал себя по груди, в том месте, где лежал жезл, - им не нужно.
- А что если он заявит властям о его пропаже? – поинтересовался Шонн.
- Не заявит. Потеря такой вещи – серьезный проступок. За такое можно лишиться благосклонности. Толк не решится, - уверенно ответил старик.
Шонн вздохнул, покрутил головой, но больше ничего не сказал.
Теперь они вышли на тракт. Широкую грунтовую дорогу, окруженную не густым лесом, проложенную за много десятилетий до войны.
- Вот, сейчас мы немного пройдем прямо, а потом свернем, - сказал Дэнерон.
- Куда свернем? - не понял его Шонн.
- Ну, как, в лес.
- Зачем? – еще больше удивился юноша, - почему не пройти до Торена по дороге? Так будет надежнее, ведь привратник предупреждал нас о разбойниках, которые зверствуют здесь. Это может быть опасно.
- И вовсе не опасно…
- Но ведь даже лихты не могут их поймать, - заупрямился Шонн.
- Ой, - Дэнерон махнул рукой, - не не могут, а просто не хотят.
- Почему?
- Зачем? – повторил старик недавний вопрос Шонна.
- Как это зачем… для безопасности.
- Чьей? Ни один разбойник не нападет на караван, отмеченный белым кругом, по крайней мере, здесь, в центральных землях. Потому что это означает верную погибель. Свои же и выдадут. И в свою очередь ни один торговец, ни на одном обозе не рискнет начертать такой знак сам, без разрешения господ. Благосклонность лихтов надо заслужить и тогда все будет хорошо. Им нет нужды бегать по лесам и отлавливать всякий сброд, наподобие бандитов. Пока… У них других забот хватает. Велор огромное королевство. Уж мне-то ты можешь поверить.
- Тогда тем более мы должны идти по тракту. Жезл защитит нас.
Старик вновь повторил свой излюбленный жест, махнул рукой.
- Ты не понял. Он защитит нас и в лесу. Правда риск нарваться на каких-нибудь сорвиголов есть… но, мне очень нужно повидаться кое с кем, а для этого придется сделать изрядный крюк.
- Какой еще крюк. Я думал, что мы торопимся.
- Конечно. Потому-то мы и пойдем через лес, - сказал Дэнерон и для придания большей значимости своим словам поднял вверх указательный палец правой руки.
Шонн недовольно поморщился, вновь вздохнул, но был вынужден смерить свой бунтарский нрав. В конце концов, он понятия не имел куда идти.
Лес был не страшный. Деревья отстояли друг от друга на приличном расстоянии, так что солнце, к этому моменту уже высоко поднявшееся над небосклоном, хорошо освещало дорогу. Холодно не было. Ветер сюда почти не проникал. Ковер из пожелтевших листьев устилал землю, приглушая шаги путников. Да так что захоти, кто подкрасться ночью к спящему человеку у него это получилось бы без особого труда. В общем-то, было довольно тихо и спокойно. На деревьях удобно расположились певчие птички и с удовольствием выводили музыкальные серенады, каждая свою собственную, словно множество маэстро решили устроить здесь соревнование на тему кто из них все-таки лучший. Повсюду стрекотали сверчки, летали какие-то насекомые. Лес жил своей, понятной ему одному, ну и разве что еще эльфам, жизнью. Шонн шел и думал о своей судьбе, вспоминал прошлое, мечтал о будущем. Слишком много событий произошло за последний день, слишком круто все поменялось. Жизнь на улице приучила мальчика никому не доверять. А теперь он отдал всего себя этому старику в обмен на непонятное приключение. «Неужели я такой дурак, - думал Шонн, пробираясь по лесу, - неужто мной всю мою оставшуюся жизнь будут помыкать такие вот как Толк или его отец. Нет. Все это не зря. Я выбрался из города и буду свободным, чего бы мне это ни стоило. Моя жизнь отныне принадлежит только мне. Задача достойная и выполнить ее – это моя судьба». И Шонн непонятно зачем пошел, чуть быстрее. Дэнерон до этого рассказывавший своему спутнику о битве на геренсейских пустошах, когда со сторон лихтов и велорцев сражалось сто пятьдесят тысяч воинов, наконец, устал и умолк. Да, то была великая битва. Силы встретились поистине огромные. Увы, армия Владыки Велора тогда проиграла, а ведь то был один из ключевых моментов в этой войне.
- Шонн, куда ты так торопишься? – окликнул юношу Дэнерон.
- Извините, - просто сказал мальчик и сбросил шаг.
- Ты злишься?
- Я? На кого?
- Да хоть и на меня, на Толка, на лихтов и павший Совет. На всех. Разве я не прав?
- Не понимаю. С чего вы так решили и почему задаете мне такой, простите, глупый вопрос, - пожал плечами Шонн.
- А с того, что нам предстоит долгий и тяжелый путь. И пройде его мы вместе. Поэтому мне хотелось бы стать тебе другом, а не врагом.
- Другом? Вы? – Шонн от удивления даже остановился.
- Да, - просто ответил Дэнерон, - почему тебя это так сильно удивляет?
- Вы господин, а я слуга, ответил юноша.
- Был слугой. Теперь ты путник, юный мало что знающий странник, как и я когда-то. И мне нужна твоя помощь, а тебе моя.
Шонн хмыкнул и вновь зашагал вперед.
- Не запирайся в себе, мальчик мой. Наша дорога только началась и скоро ты поймешь, то, что я хотел тебе сказать, - произнес Дэнерон уже в спину юноше.
- Вы лучше про гномов расскажите и про книгу что у них украли… И про драконов. Обещали ведь.
- Да. Эта история стоит того, чтобы потерять на нее немного времени и послушать, - улыбнулся Дэнерон и принялся за рассказ.



****


Наместник Шахпарод был очень тучным человек, точнее и не человеком-то вовсе, а магом. Очень могущественным, можно сказать великим. Но, не смотря на подобную силу, наместник никак не мог обрести иной облик. Попросту говоря у него не получалось похудеть. Год от года его фигура становилась все больше и больше. Шахпарод безбожно толстел. Дело тут было, конечно же, не в особенностях организма владыки, избавиться от подобных болезней не так уж и сложно, просто так на него действовало проклятие жены правителя Гелькуша – Вашади, Верховной жрицы кровавой богини Калимушу, главенствующей вместе со своим мужем Агром над всеми остальными богами. Когда-то давно Шахпарод имел несчастье быть с ней очень близко знакомым.

Сообщение отредактировал Vestnik - 23-01-2007, 0:20


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #16, отправлено 16-01-2007, 11:51


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Итак, пришла злобная я с большим запасом метательного оружия!
Что я могу сказать... По прежнему неплохо но, как уже заметил кто-то выше, начало было сильнее. В основном все проблемы появляются при описаниях. Диалоги же я прочитала легко и ни на чем не акцентировала внимание. Злоупотребление такими словами, как поганый, препоганый, препротивный (хотя, возможно на самом деле их и не много, но значит, они расставлены в таких неудачных местах, что сразу лезут на первый план). В некоторых моментах необоснованное засилие коротких однозвучных предложений (ниже кое-что отмечено). И еще (но это уже сугубо на мой скептический взгляд), ты частенько используешь такие слова, которые не вписываются в атмосферу. Вроде только-только начинает прорисовываться перед глазами картинка, как такое неуместное слово все разрушает, оставляя лишь недоумение. Может, конечно, это я неправильно поняла и несколько исказила твой мир под свое понимание, но итог вот такой.


Ты пишешь о жестокой кровопролитной войне, и завоевателях, которые поработили многих людей, но почему-то упоминаешь о том, что этот город славился вином. По-моему неуместно, хотя это лишь мое личное мнение.

А по-моему, все вполне уместно. Сразу становится ясно, что город торговый...

брать в плен и превращать в рабов
Превращать посредством волшебной палочки???!!! "Превращать" здесь как-то наиграно получается.


Причем сделано это было настолько жестоким способом, что даже придворные палачи Велора не смогли бы измыслить себе такое.
Ну, "себе" здесь явно лишнее... Зачем палачу выдумывать эти страсти-мордасти для себя (лично)?


Но хуже всего было, когда за тобой приходили в собственный дом. Это означал приговор для всей семьи. Ночные волки – стражи порядка. Охотники за шпионами и предателями. Те, кого боялись и ненавидели, пожалуй, больше чем пришедших с юга чужеземцев. Страх, отчаяние и ненависть поселилась в сердцах велорцев.
Что-то надробил ты здесь. Слишком много одинаковых коротких предложений... А первое меня вообще как-то не вдохновляет, уж совсем примитивное.


Их никогда не отправляли на передовую,
Со всем остальным понятно, а вот здесь странно выходит. Неужели на самом деле привратник - такой уж уникальный человек? Так сложно найти нового привратника? Пожалуй, даже для меня это большого труда не составило бы!


в когда-то респектабельном районе Гарис-Шона
Слово "респектабельном" уж больно техногенное... Современное слишком.


убитых граждан
Тоже самое... Вообще, конечно, и в Риме были граждане... Но на мой взгляд, сюда не вписывается.


Шонну спалось плохо, ему снились кошмары, и он то и дело просыпался. Вслушивался в ночную тишину, поворачивался на другой бок и вновь погружался в беспокойный сон.
Спалось - снились - просыпался - сон - проснулся


Шонн проснулся от непонятного звука, он не мог понять, откуда тот идет и что его издает.
Убийственное предложение! Словосочетание "тот идет" сюда вообще никак не вписывается.


Он просто упал на землю и уснул.
Довольно странное поведение... При таком нервном напряжении не станешь спать еще по крайней мере неделю! Тем более, не понятно, что случилось с родителями...а он дрыхнет... Если бы он упал и потерял сознание - совсем другое дело, логичнее во всяком случае.


Только толку от этого все равно не было. Посуды в домах было навалом. Торговля шла из рук вон плохо. Лишь старые запасы предприимчивого дельца, позволяли Толку все еще держаться на плаву и даже держать у себя в доме кое-какую прислугу.
Только - толку - Толку
Не многовато?


Его жена, крупная, дородная женщина, со спутанной копной волос на голове вместо прически, которые она еще и обесцвечивала, занималась тем, что постоянно жаловалась на жизнь.
Наверное, это душераздирающее зрелище!

Последний пост пока не прочла.

Сообщение отредактировал Gorac - 16-01-2007, 12:01


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vestnik >>>
post #17, отправлено 16-01-2007, 15:28


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Ох, милая Горация. Вот снова и она - объемная довольно-таки обоснованная критика. Спасибо. Ты во многом права. Действительно, у меня есть такие проблемы, как излишнее дробление текста и, наоборот, его чрезмерные усложнение. Попросту перегруз словами. Случается и такая ерунда, как засорение словами паразитами, хотя и не часто. Использование таких слов как противно, препоганое и т.д., на мой взгляд все же не очень страшно. "Утро выдалось препоганое" или что-то такое... вроде ничего...
А насчет неуместных слов, то ты права по крайней мере на половину:
слово респектабельном не техногенное, а скорее урбанисткое... А Велор вполне урбанистическое государство.
Но вот насчет граждан абсолютно согласен. В королевстве скорее подданые.
Что касается повтора слов Спалось - снились - просыпался - сон - проснулся согласен полностью - получается не очень, но Только - толку -Толку сделано мной специально и вроде как глаз сильно не режет...

В общем я прошелся по твоим поправкам и отредактировал текст.
Чуть позже проверю все на предмет указанных выше замечаний. Типа коротких предложений.
Еще раз спасибо и пока.

P.S. Просьба всем высказывать любые замечания, даже те, которые лично вам кажутся незначительными.
Дело в том, что "Мертвые боги" мое по-настоящему первое произведение. До него не было ничего. Ни большого, ни маленького. Только школьные сочинения.

Сообщение отредактировал Vestnik - 16-01-2007, 15:32


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #18, отправлено 18-01-2007, 2:09


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Послушай....ты неплохой автор, у тебя есть свой стиль,ты хорошо начал,ты трудолюбив,судя по всему,есть сюжет,идея и всё это захватывает,я могу тебя только хвалить.Прекрасно!
Посоветовать могу одно:меньше критики слушай пожалуйста,этоя тебе говорю,как лингвист-филолог,поверь, утебя проблемы лишь с пунктуацией, во всём остальном мееееелкие недочёты,которые иногда можно и не исправлять для сохранения стиля.
Жду продолжения!


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vestnik >>>
post #19, отправлено 23-01-2007, 0:16


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Привет, это снова я. Продолженьеце получилось не маленькое. Давно не писал.

****



Наместник Шахпарод был очень тучным человек, точнее и не человеком-то вовсе, а магом. Очень могущественным, можно сказать великим. Но, не смотря на подобную силу, наместник никак не мог обрести иной облик. Попросту говоря у него не получалось похудеть. Год от года его фигура становилась все больше и больше. Шахпарод безбожно толстел. И дело тут было, конечно же, не в особенностях организма владыки, избавиться от подобных болезней не так уж и сложно, просто так на него действовало проклятие жены правителя Гелькуша – Вашади, Верховной жрицы кровавой богини Калимушу, главенствующей вместе со своим мужем Агром над всеми остальными богами. Когда-то давно Шахпарод имел несчастье быть с ней очень близко знакомым… После он пытался на коленях вымолить прощение у Вашади за оскорбление нанесенное ей. Бесполезно. Жрица была непреклонна, не смотря на то, что вся вина будущего наместника заключалась лишь в том, что ему под горячую руку попался любимый раб Вашади. И он убил его, просто чтобы выместить зло, от поражения нанесенного ему одним из гильанеров, членов высшего совета, в магическом поединке и пережитого после этого позора. Вашади была просто в бешенстве. Неосмотрительный поступок Шахпарода очень дорого ему обошелся. Что только он не придумывал, какие только зелья не пил, каких магических формул не измышлял. Проклятье въелось очень глубоко и не хотело отпускать его тело. Тогда Шахпарод поклялся жестоко отомстить Вашади, … и не только ей. Поклялся на собственной крови. Но он не бросился очертя голову в пучину ненависти. Нет. Шахпарод поступил мудрее. Он выжидал, готовился, как змея к броску. Воевал на стороне правителя. Даже рисковал ради него собственной жизнью. Но при этом он никогда не смел забывать о своей кровавой клятве, данной той самой богини, которой служила его враг. Шахпарод почему-то считал это очень остроумным. Так или иначе, время шло, проклятье безжалостно уничтожало тело молодого военачальника и мага армии Гелькуша. Когда-то красивый, всегда подтянутый юноша превратился в жирного неуклюжего рано начавшего седеть мужчину. Он перестал появляться в свете. Все больше прятался в своих дворцах. Единственное от чего он не мог отказаться так это от боевых походов. Шахпарода по праву считали гениальным стратегом. Это именно он командовал войском лихтов, когда было нанесено жестокое поражение велорскому генералу Рогу Непобедимому. В число его побед также входили: сражение на геренсейских пустошах, уничтожение армады Холера, еще до войны с Велором, и даже штурм Гарис-Шона. Ни одна из этих великих битв не обошлась без умелого руководства владыки Шахпарода, члена совета гильанеров, ставшего наместником всего захваченного западного королевства. Королевства по имени Велор. Это была огромная честь, дар правителя Гелькуша одному из своих любимцев, преданному слуге, талантливому полководцу и могущественному магу в надежде, что он сумеет окончательно сломить волю еще не до конца покоренного народа. Шахпарод покорно принял новую должность и связанные с ней обязанности правителя. Ему хорошо запомнился тот день… Он стоит на коленях перед троном бывшего Верховного Владыки Велора. Только теперь в нем сидит… нет, не сидит, а возвышается Единый Владыка Земель Юга, Востока, Запада и Севера, Великое Солнце нового Мира, освещающее путь своему народу, бессмертный правитель всех свободных людей Гелькуш Превеликий. Он смотрит на свиту, собравшуюся в тронном зале, на весь преданный ему совет гильанеров во главе с прекаром Жиромом, урожденным кентрийцем, единственным не чистокровным лихтом сумевшем добиться такой власти. На жриц богини Калимушу, столь соблазнительно выглядящих в своих кроваво красных парадных нарядах и воинов-храмовников Агры в сверкающих доспехах, его личных охранников, до безумия верных своему господину. На доблестных селегеров, генералов его бесчисленного и непобедимого воинства, пришедших в зал вместе с женами и детьми. На свою мать госпожу Хариму, покровительницу семьи, владетельную девяти этрийских островов, хранительницу Великого огня Агры, ставшую при жизни почти богиней. На собственную жену Вашиди Великую, совсем недавно давшую трону наследника, пока что безымянного, но крепкого мальчика, будущего правителя мира.
Его взгляд пронзает душу и тело насквозь и ничто не способно укрыться от проницательных серых глаз правителя. Когда он останавливается на тебе все твои помыслы, надежды, мечты, что наполняют жизнь смыслом, делают ее ярче и богаче, становятся абсолютно не важны. Хочется пасть ниц пред своим господином и покаяться во всех прегрешениях совершенных перед его троном, в ошибках, что могли навредить становлению нового творимого им царства. Империи, которая охватит весь известный и еще не изведанный мир…
Будущий наместник, склонив голову, ждет, когда правитель подаст знак встать с колен. Шахпарод держался из последних сил, его ноги еле выдерживали вес тела, магией помочь себе он не мог. В присутствии Гелькуша колдовать было запрещено, наказанием могла стать смерть.
Наконец правитель поднял правую руку и торжественная музыка, до этого звучавшая в зале украшенном великолепными древними гобеленами и фресками с геральдическими знаками новых владык, смолка.
- Мы будем говорить, - сухой каркающий голос Гелькуша усиленный магией прозвучал настолько громко, что любой из находящихся в огромном помещении мог его хорошо расслышать.
- Встань с колен владыка Шахпарод и взгляни на нас, - продолжил правитель, - готов ли ты принять мой дар и выполнить долг перед нашим троном?
Шахпарод с трудом поднялся. Все собравшиеся молча стояли на мраморном полу с изображенными на нем и стенах вокруг сценами из древних мифических битв и смотрели на огромную тушу владыки, каждая секунда жизни без поддержки магии стоила тому больших сил.
- Я повинуюсь воли своего повелителя, о Превеликий, - склонил голову Шахпарод.
- Хорошо, - легкая улыбка тронула губы правителя, - отныне ты Наместник Велора. Возьми жезл и властвуй, - Гелькуш сделал знак рукой и в зал тотчас же внесли символ нового властителя страны – жезл из черного дерева величиной с руку человека выполненный в виде змеи халибу – самой опасной на всем юге.
Шахпарод еще раз поклонился и, обливаясь потом, двинулся в сторону застывших слуг, державших на вытянутых руках обшитую золотыми нитями подушку с символом дающим право править Велором от имени самого повелителя. Было видно, как каждый шаг заставляет его страдать. Но новоявленный наместник выдержал испытание, и видят боги, многие из присутствующих на церемонии были разочарованы, в тайне они надеялись, что Шахпарод опозорится и воля правителя изменится. Врагов у него всегда хватало…
Наместник вспоминал об этом пока шел в свой тронный зал на срочный совет, на котором должны были обсуждать нынешнее положение в стране. Шахпарод вздохнул, пока что все было хорошо, по плану, но риск… «Нужно действовать и немедленно, а не рассусоливать, как же они не понимают» - подумал наместник.
- Мы понимаем, - раздался знакомый голос у него в голове.
Шахпарод едва заметно вздрогнул.
- Аккуратнее, - подумал он.
- Не бойтесь, нас никто больше не услышит, вы же знаете, - ответили ему, - и уж тем более не увидит и не ощутит нашего присутствия.
- Знаю, только из-за этого я вынужден ходить раскрытым, - мысленно пробурчал Шахпарод.
- Ну, лишь для нас, остальные, также как и раньше, не смогут проникнут в ваши мысли.
- Спасибо. Успокоили, - язвительно подумал наместник. Он давно научился вести такие вот мысленные диалоги с использованием эмоций.
- Это вынужденная жертва, - сказал голос печально, - зато больше не требуется напускать на вас по ночам виденья. Кроме того, мы очень сомневаемся, что вы хотели бы нас увидеть.
- Да знаю. О деле чуть позже, после совета, - ответил Шахпарод входя в помещение, где уже собрался совет, созданный для управления Велором. Древние битвы, что разыгрывались на стенах и полу зала всегда восхищали наместника. Художники, что изображали их, постарались на славу. Вот сцена из мифа о герое Темареке, победившем в одиночку целую армаду всевозможных тварей: гигантских змееподобных существ с четырьмя лапами вооруженных длинными двуручными мечами, бешенных четырехглавых псов со вздыбленной шерстью и текущей из пастей слюной, а также огромных крокодилов, кошек и краснотелых чешуйчатых демонов с рогами на голове и булавами в руках. Побоище было изображено зрелищное. А вот битва из легенды о гибели города Мриора. Его брали приступом сто тысяч воинов со штурмовыми башнями, таранами и метательными орудиями, но покорить так и не смогли… До тех пор пока к ним не явился бродячий маг-старец и не предложил сделку – он открывает ворота, а они отдают ему реликвию хранящеюся в главном храме города, без вопросов. И царь согласился. Старец не обманул, ворота действительно распахнулись перед захватчиками, их открыли сами осажденные повинуясь воли мага… и тут же в них хлынул нескончаемый поток вражеских воинов… город пылал. Но царь не захотел отдавать реликвию. Старец ушел, а на утро все воины перессорились между собой из-за сокровищ и перебили друг друга и своего правителя…
Картины мифического прошлого открывались перед взором того, кто входил сюда и будоражили воображение.
Шахпарод, наконец, дошел до своего трона и удобно в нем устроился.
Советники молчали, ждали пока наместник Велора объявит о начале совещания. Шахпарод обвел всех собравшихся тяжелым взглядом. За исключением ненавистного Жирома и пары его приспешников остальные не вызывали у него никаких подозрений. Им он верил, настолько насколько это вообще возможно в подобных обстоятельствах.
- Итак, - произнес он, - мы собрались здесь, чтобы обсудить наши дальнейшие действия по стабилизации обстановки в королевстве. Я предлагаю не отступать от изначального плана ни на шаг. Он великолепен и с этим согласен сам Единый Владыка.
- Мы нисколько не приуменьшаем достоинства вашего плана, но он составлялся давно. Ситуация несколько изменилась, - поднялся с места селенгер Ахмил, один из союзников Жирома, очень прямой и бесхитростный человек, - например, можно рассмотреть возможность уничтожения войска Хэлери вместе со всеми людьми идущими с ним. Они нам не нужны.
- Селенгер, неужели вы хотите восстания? – задал вопрос Шахпарод и в голосе его все услышали нескрываемое удивление.
- Нет, наместник, но…
- Но у вас на это какой-то иной взгляд. Отличный от взгляда нашего повелителя. Печально… - протянул наместник и замолчал.
- Владыка! – голос Ахмила стал напористым, - Мы не в игры пришли играть. То, что происходит сейчас в Велоре многим не нравится. Некоторые ваши действия вызывают непонимание. Наша цель - покорение этой страны!
- И мы к ней идем уверенной поступью, доблестный Ахмил, - улыбнулся Шахпарод, - прошу, сядьте. Наши новые законы о знаках и жезлах неприкосновенности, торговом праве, защите населения работают в полной мере. Это непреложный и всем известный факт. Поэтому если у вас есть обоснованные предложения, можете высказываться, и мы обсудим их. В противном случае прошу не мешать остальным.
Ахмил недовольно поморщился, но все же сел.
- Благодарю, - сказал наместник, - есть ли у кого-нибудь предложения?
Все промолчали и даже Жиром остался недвижим в своем кресле.
- Что ж тогда действуем по изначальному плану. Теперь к вопросу о Башне. Уважаемый прекар, что скажете по этому поводу.
- Мы работаем над этим, но пока бесполезно. Башня бывшего правителя Велора уникальна. Это сложно объяснить – она словно живая, хоть ничего такого в ней и не было обнаружено. Проникнуть внутрь не представляется возможным. Единственное, что доподлинно известно о ней – Башня способна управлять пространством, - ответил Жиром, не вставая с места.
- Как это? – уточнил Ахмил, который все никак не мог успокоиться.
- Точно сказать, к сожалению, не могу, - выдохнул прекар, - но, все присутствующие здесь должны прекрасно помнить день, когда мы прорвались в Гарис-Шон, - все промолчали в знак согласия, и Жиром продолжил, - тогда Владыка Велора как с цепи сорвался, он, словно обезумел, поняв, наконец, что проиграл. Ему больше ничего не осталось кроме как атаковать. Что он и сделал. Только его целью оказалась не наши прорывающиеся войска, а самое сердце народа лихтов – остров Веренгил. Эту крепость не смог взять даже гамерский царь Холер, во время своего прорыва. А вот Владыка чуть было не утопил в океане, хоть этот поступок и стоил ему свободы. Мы задавались вопросом, как одному, пусть невероятно могущественному магу, удалось прорваться через наши заслоны и оказаться в центре Веренгила и сокрушить почти всю ее мощь, в том числе и божественную. Теперь нам известен ответ. Башня. Она каким-то непонятным образом искривляет наш мир. Пока это все.
- Понятно, - кивнул Шахпарод, - постарайтесь поскорее закончить свою работу. Она важна для нас. Эта сооружение словно заноза в самом сердце нашего королевства. Мне кажется, вы поняли меня.
- Безусловно.
- Хорошо, по поводу осуществления казни наших врагов. Скоро это произойдет, и мы навсегда избавимся от большой опасности. Их везут разными дорогами в драконью лощину. Из последних донесений известно, что никаких проблем пока не возникло.
- Это поистине радостное известие, - поклонился советник Шофар.
- Да. И если ни у кого больше нет вопросов, предлагаю на сегодня закрыть совет.
И Шахпарод замолк, давая понять, что пора расходиться.
Члены совета выходили из зала по очереди, каждый по-своему, кто-то чуть ли не бегом, желая поскорее очутиться в своем дворце, где можно хоть немного расслабиться, а кто-то медленно и величественно, демонстрируя собственную значимость. Последним как всегда уходил Жиром, тот самый гильанер, что нанес памятное поражение в магическом поединке нынешнему наместнику Велора, после которого Шахпарод обидел жрицу Калимушу убив ее раба и был навеки проклят.
Наместник остался один в зале.
- Где вы? – позвал Шахпарод мысленно.
- Здесь. Мы все видели и слышали.
- И что теперь?
- Пока что все в порядке. Правда наши друзья – Триумвират торговых городов – немного отошел от плана.
- Почему?
- Право же, наместник, вы меня удивляете. Как можно не понимать таких простых вещей? Триумвират боится, и мы должны простить им эту их маленькую слабость. Возможность атаки с севера кажется городам нелепой. Собрать воедино мощь племен вагана, долимеров и перенгов, а также кучки раздробленных государств Хадинского полуострова, по мнению их правителей абсолютно невозможно. Кроме того, они не верят в идею подчинить нашей воле эльфов Темных лесов, точнее тех, кем они стали. И еще…, - голос в голове на какое-то мгновение умолк, словно запнулся на полуслове.
- Договаривай, - требовательно произнес Шахпарод, а точнее подумал.
- И еще они не доверяют нам, - закончил мысль голос.
- Это естественно, я сам вам поначалу не поверил, слишком вы… другие. Даже по древним легендам об эльфах то, что поведали мне вы чистое безумие. Я очень долго свыкался с голосами у себя в голове, боялся, что проклятие Вашади оказалось намного сильнее чем я ожидал и привело к моему безумию. Возвращение мертвых эльфов на землю. Брр. Пожалуй, такое даже самому отъявленному некроманту в голову не придет. Да еще эта ваша бесцеремонность в обращении с чужими мыслями… просто кошмар.
- Мы понимаем. Но у нас не было иного выхода. Время и без того оказалось упущено. Нужно было торопиться, а кроме вас никто бы не понял. Так что те видения лишь печальная необходимость…
- Необходимость, - пробурчал наместник Велора, - да, знаю. Понял уже, нет, надобности повторяться.
- Вот и хорошо. Тогда вернемся к нашим делам. Говоря о том, что города не доверяют нам, я имел в виду немножко другое. Дело в том, что с мыслью о существовании эльфийских духов блуждающих по земле, они, как и вы уже давно смирились. Поэтому дело тут не только в этом. Они боятся вашего предательства.
- Моего предательства? – переспросил Шахпарод, - разве я не доказал им свою преданность?
- Преданность? – уточнил беззвучный голос. И Шахпароду послышались в нем нотки сарказма.
- Ну, хорошо. Пусть не преданность, но верность нашему общему делу, тем более с такими оговорками, как мое излечение от проклятия и восшествие на престол нового государства.
- Верно, - согласился дух, - вы получите то, что мы обещали. Сила Вашади велика. Но даже ее проклятие не выдержит против эльфийской медицины. Ты не представляешь, каких высот мы в ней достигли в свое время…
- От чего же, - почти зло хмыкнул Шахпарод, - у меня богатая фантазия и я многое могу.
- Верим, - сказал голос, - мы видели. Нет нужды говорить в таком тоне. Мы друзья. Настоящие. Ибо узы, связывающие нас, куда крепче, чем какая-то там привязанность.
- Согласен, - кивнул Шахпарод своим мыслям.
- Но для осуществления нашего плана тебе придется помочь вернуть силу несчастным мертвым эльфам. Для использования искусства целительства нам нужна жизнь, причем не чужая, а своя, собственная.
- Я дам то, что вы просите. Весь Совет Велора и его бывшего Владыку уже везут к месту казни. Будьте там вовремя, и вы сможете вернуть себе жизнь и силу.
- Да, - голос прозвучал, как-то уж слишком злорадно, - вы станете свидетелем небывалого. Право же, мы давно об этом мечтали. Мертвые тоже жаждут мести. Так что наша благодарность не будет знать предела.
- Не надо слов, - хмыкнул Шахпарод, - докажите это делом и для начала убедите Великий Триумвират в необходимости войны или даже в ее неизбежности. Нужно, чтобы они поверили в реальность удара по Велору с севера и в восстание мятежного народа королевства против своих угнетателей. Города должны знать о моей преданности делу и о том, что я ни при каких обстоятельствах не отступлюсь от него. Сделайте это и мы действительно станем настоящими друзьями.
- Это сложная задача, но вполне по нашим силам. План остается прежний. Мы уже работаем над его осуществлением. Скоро весь север вспыхнет, словно факел и этот огонь перекинется сюда, в Велор. Армия придет, поверь. Силы Темных лесов восстанут, как и все свободолюбивые жители этой страны. Придет и Эор со своим войском. Дело будет только за тобой наместник. Твое предательство и смерть Жирома обеспечит ослабление мощи Гелькуша на западе и отчасти даже на юге. Тогда и ударит Триумвират.В самое сердце расползающейся заразы. И мы ему поможем, естественно уже после воплощения. Ваши острова потонут, только не в океане, а в крови собственных воинов. Поверь нам. Мы знаем, что говорим. Ведь такое уже однажды случалось. Холер очень умело действовал на вашей территории. И не его вина в том, что заговор гильанеров провалился. Если бы не их непомерная гордыня и глупость, все могло бы получиться иначе. Им не стоило пытаться перетянуть на свою сторону божественную Хариму. Это была их главная ошибка. Они предложили ей в замен на предательство сына, то от чего, по их мнению, она не смогла бы отказаться.
- И что же? - поинтересовался Шахпарод, прищурившись.
- Бессмертие, - просто закончил голос.
- Бессмертие? – удивился Шахпарод, - мне это было не известно. Хоть я присутствовал на допросах пленных.
- Да, бессмертие. Не удивляйся. Эти глупцы не обладали им. Тогда подобное было не возможно, хотя их доводы, признаться, могли убедить кого угодно…
- Какие доводы? – спросил Шахпарод.
Голос в голове рассмеялся, каким-то блеклым, бесцветным смехом.
- Ты заинтересовался? Мы можем тебе рассказать, ведь ты наш друг. Доводы, что приводили гильанеры божественной теперь уже не важны, так как они касались в основном нашего, эльфийского, бессмертия, а оно очень давно было утеряно, - с какой-то грустью сказал голос, - все основывалось на том, что мертвый вернувшийся из серых пределов эльф кое-что знает о былом. В том числе и ответ на вопрос, почему наш народ живет вечно, если конечно к нему не применять способы насильственного умерщвления.
- Вы?! Заговор гильанеров ваших рук дело?! – вскинулся наместник.
- Конечно, не думал же ты, что пребывание в полуживом состоянии нас так долго устраивало. Мы хотим свободы, и ты был не первым, кто мог ее нам дать, ответил мертвый эльф.
Шахпарод даже не заметил, как голос перешел с ним на ты.
- Каким же образом вы хотели добиться своего?
- Так же, как и сейчас, - прозвучал ответ, - через смерть великого мага.
- Гелькуша?
- Да, - ответил эльф.
- В таком случае мне не понятен ваш план. Он очень сомнительно выглядит.
- Почему?
- Что это за история с подкупом Харимы за бессмертие и почему об этом никому не известно. Неужели вы не побоялись раскрыться? Выходит Гелькуш может знать о вашей деятельности в мире живых. Это опасно.
- Гелькуш не имеет ни малейшего понятия о нас. Харима никому ничего не сказала и сделала так, что ни один из предателей не выдал нашего секрета. За это можно не беспокоиться.
- Почему она так поступила?
- Ты забываешь о ее божественной сущности. Видишь ли, она отказалась от бессмертия, потому что и без того им обладает. Мы не говорим о долгожительстве магов. Это совсем другое. Истинное бессмертие, такое, как было у нас. Ты наверняка знаешь, насколько сильно отличаются эти два понятия.
- Конечно. Не обижайся, но эльфов довольно легко убить. В отличие от магов, естественно обладающих большой силой, уничтожить которых практически невозможно.
- Верно. Но если эльфа не трогать они остаются жить вечно… точнее оставались. А вот маги, даже самые могущественные, с течением времени лишаются своей жизненной силы. Она утекает из них, словно вода из ведра, в котором на дне есть маленькая дырочка. Такова их сущность. Через тысячелетия, которые они проживают, маги превращаются в старцев, могущественных, мудрых, но далеко как не бессмертных. Некоторые из них спокойной жизни предпочитают странствия, а некоторые остаются в своих дворцах и почивают на лаврах до самого своего конца. Вот в чем разница.
Голос в голове, наконец, умолк.
- Браво, захватывающее повествование, но, увы, оно мне известно. Ничего нового я так и не узнал, - усмехнулся Шахпарод.
- Так вот, - продолжил дух, - есть только одно существо, которое объединило в себе оба незаменимых свойства, как магов, так и эльфов.
- Боги, - сказал наместник.
- Верно. Боги, - согласился мертвый эльф.
- И вы хотите мне сказать, что Харима бог?
- Почти. Не забывай, многие годы она хранила огонь Агры. У нее было над чем работать.
- Теперь признаю, я удивлен, - покачал головой Шахпарод, - но это многое объясняет. Ее поведение… оно всегда меня удивляло. И не только меня. А почему предатели решились на такой риск, и с чего она должна была согласиться на участие в заговоре? Только из-за их с сыном холодных отношений?
- Конечно. Гелькуш не может простить своей матери ее отступничество еще во времена объединения островов под его единой властью и ведения первых захватнических войн на материке. Она не помогла ему тогда. Была занята собственной божественностью, - ответил голос, - А гильанеры решили, что такой особе не помешает бессмертие, ведь она уже вступила в пору своего старения и давно, по крайней мере, по внешним признакам.
- Вот оно как, - задумчиво произнес наместник, - но ведь они им не обладали.
- О-о, да. Их глупость действительно оказалась чрезмерной. Они хотели обдурить нас. Предать всех и самим оказаться у власти. Признаться такого поворота не ожидали даже мы. Весь тот заговор был сплошной ошибкой.
- Вы признаете передо мной в своих ошибках?
- Почему нет, - удивился эльф, - у нас не должно быть друг от друга никаких секретов. Ведь так?
- Да, конечно.
- Мы учимся на ошибках, как своих, так и чужих. Мы нужны друг другу для осуществления наших планов. А потому обязаны доверять. Мы вам, а вы нам. Иначе получиться очередная большая ошибка.
- Я понял, - кивнул Шахпарод.
- Тогда к делу. У нас много работы на севере, - подвел итог дух эльфа и исчез.
Естественно наместник этого не увидел, но в том, что они ушли, он не сомневался.
Шахпарод еще какое-то время посидел на своем троне, идти никуда не хотелось, поэтому он вызвал рабов-носильщиков с паланкином, сделанным из любимого на юге черного дерева украшенного великолепной резьбой.
Работы действительно было много.



****



- Вот так, мальчик мой, я и познакомился с Оттопали, - говорил идя по лесу Дэнерон Шонну, - человек скажу тебе он интересный, почти что уникальный. И к тому же мой брат.
- Брат?! - удивился Шонн, передернув плечами от холода.
Чем дальше они уходили в лес, и чем ближе была ночь, тем сильнее чувствовалась осень. Шонн достал свою куртку, которую ему подарил Дэнерон, и одел.
Уже полдня они бродили по лесу. Точнее бродил только он, Шонн, старик-то в отличие от него прекрасно знал, куда и зачем они идут. Однако поделиться этим со своим спутником почему-то на отрез отказывался. Не помогло и напоминание о предложенной Дэнероном дружбе. Старик лишь посмеялся над юношей и заверил, что он и так все скоро узнает. Шонн даже немного обиделся.
- Да. Не родной, конечно же, по крови, - ответил Дэнерон, - но это старая история.
- Что, еще более старая, чем про гномов?
- Ну, нет. В логове этих маленьких жадных до золота и драгоценностей зверенышей я побывал несколько раньше. Один. А со стариной Гураном познакомился, когда был уже довольно таки богат и известен.
- И все же не пойму я, как вам удалось выбраться из-под горы, да еще и одному. Слишком это все сказочно, - покачал головой Шонн, - уж не привираете ли немного.
- Я?! Вру?!! – Дэнерон рассердился, к старости у него все труднее получалось скрывать эмоции, - не стоит так легкомысленно обвинять меня в подобном, мальчик! – последнее слово старик прямо выплюнул.
- Но… я не то хотел… сказать, - наконец произнес Шонн, ему почему-то стало стыдно.
- Но, тем не менее, сказал, - уже спокойно хмыкнул Дэнерон, - запомни, я не терплю, когда меня называют лгуном. Тебе же лучше будет. А про побег от гномов думай что хочешь. Мне все равно. Одно скажу – это было трудно. Хорошо хоть нынче они на поверхность носу не показывают. А то бывало в старину, как выйдут, как начнут своими огроменными секирами махать – куски тела, так и летят. Головы там, руки, ноги, даже хвосты попадались. В общем крови было море… Ох. И это чистая правда... А вот ты сам мне врал, помнишь. Тогда, про маленького светящегося и завораживающего людей дракончика.
- Да не врал я, - обиделся Шонн, - сами же не любите, когда на вас клевещут.
- Я бы поверил тебе, если б такие драконы существовали в природе. Но их нет.
- А может есть? Вы же не все знаете, - упорствовал юноша.
- Не всё, - согласился Дэнерон, - но такое… а, ну тебя, - и он махнул на Шонна рукой, - не хочу спорить.
И они замолчали. И это было правильно, потому что не хорошо припираться по пустякам со своим единственным спутником, когда в тебя стреляют из лука.
Стрела с белым оперением вылетела из недалеких густых кустов, и вонзилась в ствол дерева рядом с головой Дэнерона. Спутники застыли на месте.
- Стоять и не двигаться, - послышался требовательный мужской голос.
Двигаться Шонну в этот момент совсем не хотелось. Он очень отчетливо представил себя утыканного такими вот стрелами с белым оперением. Ох. Нет уж, лучше просто постоять.
- Кто такие? - спросил тот же голос.
- Мы торговцы, - взял на себя роль парламентера Дэнерон.
- Торговцы? – удивился мужчина, - а чего вы здесь то шастаете? Вам что же заняться больше не чем?
- Отчего же. Сюда нас привело дело.
- И какое если не секрет, - поинтересовался голос мужчины, который, наверное, и был стрелком.
- Секрет, - уверенно заявил Дэнерон.
Вторая стрела вонзилась в землю рядом с ногами старика, заставив Шонна вздрогнуть.
- Третья попадет тебе в горло, можешь не сомневаться.
- Верю, - на удивление спокойно произнес Дэнерон, - просто я пришел поговорить со своим братом.
- Кто твой брат?
- Гильмер.
Тишина. Только птички поют, да ветер шумит в верхушках деревьев. Похоже, стрелок о чем-то усиленно раздумывал. Шонн искренне надеялся, что не о том кого их них прикончить первым.
- Гильмер твой брат, говоришь? – вновь напомнил о себе стрелок, - почему я должен тебе поверить?
- А ты и не должен, я тебе покажу, - и старик резко бросив свою сумку, кинулся к кустам, из-за которых велась стрельба. В руке, наверное, окончательно спятившего Дэнерона сверкнул кинжал.
Стрелок не заставил себя долго ждать. Секунда, и третья стрела, которую он обещал пустить прямо в горло старику, выпущена из лука и… перед самой своей целью оказалась зажатой в ладони Дэнерона. Старик взял ее прямо из воздуха, не сбавляя темпа. Укрытие лучника было в одном шаге, когда вновь пропела тетива и еще одна белооперенная смертоносная стрела пустилась на поиски жертвы… Только на этот раз ей был не Дэнерон, а Шонн. Слишком далеко она пролетела от старика, чтобы тот сумел поймать и ее.
На все произошедшее потребовалось лишь несколько секунд. Шонн так толком и не успел ничего понять. Когда он увидел летящую к нему стрелу и осознал что сейчас должно произойти, было уже поздно, так как она… пронеслась мимо его головы, даже не оцарапав кожи. Шонн не мог пошевелиться, руки тряслись, мысли путались. Живой… Даже на улице Гариса он не оказывался так близко от смерти.
Тем временем Дэнерон добежал до укрытия стрелка и исчез из виду, кинувшись в кусты. Послышался шум, а через секунду чей-то вскрик и падение. Сталь о сталь так и не ударила. В лесу вновь установилась тишина.
Шонн медленно, ноги были, словно набитая пухом перина, пошел вперед, не переставая оглядываться. Он оказался один. В кустах никто не издавал ни звука. Если Дэнерон погиб, думал Шонн, почему лучник не прикончит его?
- Дэнерон, - хриплым голосом позвал Шонн.
- Да здесь я, - услышал он знаком, старческий голос, - иди-ка сюда. Да поживей.
И Шонн повиновался, хоть признаться и боялся. Он был рад вновь услышать Дэнерона.
- Что ты там копаешься? – голос прозвучал как-то необычно.
Шонн раздвинул листья и увидел старого торговца. Он стоял, сжимая в ладони окровавленный кинжал, рядом, раскинув в стороны руки, лежало тело высокого мужчины одетого во все зеленое вооруженного коротким обоюдоострым мечом, неподалеку валялся длинный лук. На груди стрелка, там, где находилось сердце, расплывалось красное пятно.
Дэнерон не обращал на него никакого внимания, он, не отрываясь, смотрел в одну точку восхищенными глазами. Шонн невольно проследил за его взглядом и обомлел. Возле серого неприметного камня, метрах в десяти от них, сидел… дракончик со светящейся чешуей. Был день и в том месте, где находилось крылатое создание, совсем не было тени. Ну, ни капельки.

Сообщение отредактировал Vestnik - 24-01-2007, 12:22


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #20, отправлено 25-01-2007, 14:28


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Rianna, улыбнуло; упаси боже меня от таких филологов.

Vestnik, я про последнюю главу напишу.

Цитата
Попросту говоря, у него не получалось похудеть.
- вводная конструкция.
Не ошибка, конечно, но предложения типа "Год от года его фигура становилась все больше и больше. Шахпарод безбожно толстел." лучше объединять в сложные конструкции, причина - следствие по канонам русского языка чаще всего в одном предложении пишутся в таких случаях.
Цитата
не_смотря на то
- "несмотря на" - производный предлог (союз? - хз, не помню), несмотря на - слитно.
и т.д.
Ошибки есть как в пунктуации, так и в грамматики с орфографией. Но кто из нас безгрешен?

Я уже писала, что начало и дальнейшие главы существенно разнятся по стилю, но уровень выровнялся; теперь я довольна не только прологом, но и этой главой. Интересно, захватывающе.
У меня только две рекомендации (лично для меня): детали и диалоги. Точнее, ярче, натуралистичнее. Хм, золотое правило, кстати.


Добавлено:
Ошибки выписывать? Или у автора случится нервный срыв? 8-)


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 7:00
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.