Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Юные дарования, как с этим бороться?

kat dallas >>>
post #41, отправлено 23-07-2010, 18:29


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А что касается "осквернения Храма Искусства", как тут кто-то написал... искусство - штука очень тонкая и не однозначная, это не математика. И благое намерение "вычистить" его Храм может превратиться в навязывание своих вкусов в искусстве другим. Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.

ППКС. Даже добавить нечего.

Цитата
Общий уровень литературы в этой группке людей последнее время субъективно упал (то есть, грубо говоря, большинство субъективно предпочитало Достоевского, а теперь оно субъективно предпочитает Минаева). А значит, этот уровень может субъективно подняться.

А кто определяет, прочтение какой литературы свидетельствует о поднятии уровня, а какой - об упадке?) Почему, допустим, я должна непременно читать то, что, допустим, вы полагаете хорошей литературой? Или наоборот?


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #42, отправлено 23-07-2010, 18:34


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 24-07-2010, 0:19)
Да, вот только если утопить всех начинающих в зародыше, под горячую руку запросто может попасть и молодой автор, который смог бы, немного набравшись опыта, написать что-то хорошее.
*

Просто не надо критиковать на "горячую руку". Вижу плохое - говорю "плохое". Вижу ошибку - указываю на ошибку. Мне может, скажем, не нравиться произведение, потому что там яой (например), но если оно в целом достаточно грамотное и качественное - то можно только порадоваться за любителей яоя, которые его оценят)
Цитата(Silver @ 24-07-2010, 0:19)
Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.
*

Все эти пласты отличаются от классики примерно так же, как, скажем, фэнтези от исторического романа. Горизонтальное различие (по типу), а не вертикальное (по качеству).
Плохое качество, как правило, видно невооруженным глазом - проблемы с орфографией, несоблюдение рифм и ритма (да, это может быть не баг, а фича, но я говорю именно о баге), неправильное применение метафор и так далее. Если человек систематически совершает подобные ошибки, то едва ли из него хороший автор выйдет.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #43, отправлено 23-07-2010, 18:36


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 19:26)
обругав автора?
*

Да. Потому, что выложив своё творчество для всеобщего обозрения, автор, предполагается, готов к тому, что могут и побить. Объяснить, что ритм хромой, рифма косая, образный строй не то, что бедный, а вообще нищенский, смысл не просматривается... Если у автора есть что-то за душой, обычно это видно. Если ничего нет - тоже. И в этом случае лучше всего будет вовремя прекратить и заняться чем-нибудь другим. Рисовать, например, или оригами складывать.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #44, отправлено 23-07-2010, 18:39


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 18:19)
И благое намерение "вычистить" его Храм может превратиться в навязывание своих вкусов в искусстве другим. Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.
*


Юные аффторы постоянно только тем и занимаются, что навязывают свою культуры. Это которая с "в нутрии", "их ний", "бардовый" и т.д. Так что остается навязывать свою культуру: она хоть грамотнее.
А школы для таких талантов - вообще концлагеря. Там постоянно какую-то фигню навязывают.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #45, отправлено 23-07-2010, 18:39


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Вижу плохое - говорю "плохое". Вижу ошибку - указываю на ошибку. Мне может, скажем, не нравиться произведение, потому что там яой (например), но если оно в целом достаточно грамотное и качественное - то можно только порадоваться за любителей яоя, которые его оценят)

В целом согласна. Именно конкретным образом указать на конкретную ошибку, а если их много, то перечисляем по пунктам... Но непременно корректно. Впрочем, автору тоже нужно голову на плечах иметь, и соображать, где конструктивная критика, из которой можно извлечь что-то полезное, а где банальный наезд, потому что просто "не понравилось".


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #46, отправлено 23-07-2010, 18:41


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Лин Тень @ 24-07-2010, 0:25)
Правда? А я видела, как работают корректоры и зачем они вообще нужны. Исчёркана каждая страница даже у признанных авторов, не то что уж у графоманов.
*

Слушайте, это оффтоп, но мне надоел ваш тон, уж извините. Вы пишете так, как будто пытаетесь сказать собеседнику, что он не знает, кто такие корректоры и зачем они вообще нужны. И это не первый раз в этой теме. Исправляйтесь, пока не вошло в привычку.
Цитата(Лин Тень @ 24-07-2010, 0:25)
То, что так решили лично вы - ещё ничего не значит.
*

Если у человека чудовищные грамматические ошибки, логические ошибки, неправильное употребление фразеологизмов, и все это по надцать раз в каждом предложении - он на корректоров не напасется просто.
Я сейчас автора читаю, который вот так и пишет, при этом нещадно плагиатя разные произведения. Ну кто его издаст? А между тем, он на это надеется.
(читаю, потому что смешно, и потому что никому иному он пример своим творчеством не подает)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 18:45


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #47, отправлено 23-07-2010, 18:43


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 18:25)
А я видела, как работают корректоры и зачем они вообще нужны. Исчёркана каждая страница даже у признанных авторов, не то что уж у графоманов.
*
С корректурой тоже надо поаккуратней. Один такой исправил "*** - сказала она" на "*** - улыбнулась она". Но по мозгам за незнание реалий старого Китая получил автор - хотя как раз автор знал...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #48, отправлено 23-07-2010, 18:44


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(kat dallas @ 23-07-2010, 18:29)
А кто определяет, прочтение какой литературы свидетельствует о поднятии уровня, а какой - об упадке?) Почему, допустим, я должна непременно читать то, что, допустим, вы полагаете хорошей литературой? Или наоборот?
*


Все немного не по той схеме, какую предложили вы. Почему принято считать, что Пушкин и Лермонтов - это уберавторы? Вот по той же причине вы непременно должны были читать Пушкина и Лермонтова в школе. И считать, что они - кладезь нашей культуры.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #49, отправлено 23-07-2010, 18:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Почему принято считать, что Пушкин и Лермонтов - это уберавторы?

Полагаю, потому что некая группа людей решили , что Пушкин и Лермонтов - мега-авторы, так как именно этой группе людей они нравятся. Я не понимаю, почему, к примеру, я - взрослый адекватный человек, со своим мировоззрением, характером и жизненным опытом должна полагаться на мнение незнакомых мне людей, возможно, совсем не похожих на меня, возможно, с совсем иным мировоззрением, возможно, живших в совсем другое время. Почтения к авторитетам я никогда не испытывала.) Мнение о литературе, музыке и так далее очень субъективно, тут имеет значение нравится/не нравится лично мне, а не нравится/не нравится крутым и важным литературоведам, пытающимся подогнать вкусы окружающих под свои личные предпочтения)
Это я к вопросу об общественном мнении...))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #50, отправлено 23-07-2010, 18:59


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 24-07-2010, 0:53)
Мнение о литературе, музыке и так далее очень субъективно
*

Однако у русского языка и литературы есть вполне объективные законы и закономерности, и вот их-то надо соблюдать.)
Если кто соблюдает эти законы (или, по крайней мере, умело ими пользуется) - да боги с ним, пусть хоть про кучи кишок на скотобойне творит, хоть неологизмы придумывает. С другой стороны, можно, конечно, попрать эти законы и издать новую "Пощечину общественному вкусу", но для этого их для начала нужно знать)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 18:59


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #51, отправлено 23-07-2010, 18:59


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Все эти пласты отличаются от классики примерно так же, как, скажем, фэнтези от исторического романа. Горизонтальное различие (по типу), а не вертикальное (по качеству).
Плохое качество, как правило, видно невооруженным глазом - проблемы с орфографией, несоблюдение рифм и ритма (да, это может быть не баг, а фича, но я говорю именно о баге), неправильное применение метафор и так далее. Если человек систематически совершает подобные ошибки, то едва ли из него хороший автор выйдет.


Все дело в том, что в процессе критики довольно легко от критики качества перейти к критике типа. Ну как пример... критик - убежденный противник слэша. И вот он начинает критиковать: "... а еще характеры - полный ООС. Где вы видели, чтобы между менестрелем и рыцарем в Средние Века были такие отношения? Да тогда про однополую любовь даже подумать было противно...!". И все - критик перешел от критики непосредственно качества к критике типа(слэш), причем, сам он может искренне считать, что прав. Критикуют-то люди, и очень часто так и случаются - кроме очевидных ошибок вроде орфографии и пунктуации, к ошибкам также причисляют жанр, основываясь на субъективном его неприятии. К этому был и пример про бабушку-коммунистку. Я очень люблю рок-музыку, но я лично встречала людей, которые искренне считали, что это шум и какафония, в которой нет ни капли красоты, и что хорошо бы было это запретить - ибо бред и никакой культурной ценности не несет. И если бы они вдруг получили возможность и необходимую власть - они бы ее запретили и слушать, и сочинять. И стали бы активно всем и каждому навязывать классику - поскольку, по их мнению, "пусть лучше учатся воспринимать прекрасное, чем слушают эти ужасные звуки". Аналогично и с литературой, и с любым другим искусством. И как перспектива - писать что-то только в одном русле? Ничего не напоминает?

Цитата
Юные аффторы постоянно только тем и занимаются, что навязывают свою культуры. Это которая с "в нутрии", "их ний", "бардовый" и т.д. Так что остается навязывать свою культуру: она хоть грамотнее.

А зачем вы под одну гребенку всех юных авторов гребете? Уже раза два написала, что автор автору рознь. Ну да, есть такие, о которых вы написали. Но есть и другие, которые совершают ошибки просто в силу нехватки опыта. Так зачем по умолчанию считать "юный=неграмотный графоман"?

Сообщение отредактировал Silver - 23-07-2010, 19:05
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #52, отправлено 23-07-2010, 19:05


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 24-07-2010, 0:59)
Критикуют-то люди, и очень часто так и случаются - кроме очевидных ошибок вроде орфографии и пунктуации, к ошибкам также причисляют жанр, основываясь на субъективном его неприятии.
*

Поэтому автор тоже должен быть не дурак и отличать разумную критику от придирок и "ниасилил патамушта стихи". Бывает ведь, что критики начинают советовать, как исправить совершенно нормальные вещи на то, что тоже в норме, но больше им нравится. То есть не поднять вертикально, а горизонтально переместить.

Кстати, некоторые афтары пытаются перевести критику ошибок в критику жанра. Например: "Это не орфографические ошибки, это мой стиль! Я так выражаю то, что думаю и как я думаю! И вообще, футуристы коверкали слова, как хотели, а Маяковского вообще критиковали все!" Ну уж извините, если по качеству до Маяковского не дотягиваешь, то прощать искажение грамматики (особенно ненамеренное) не за что)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 19:12


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #53, отправлено 23-07-2010, 19:15


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Поэтому автор тоже должен быть не дурак и отличать разумную критику от придирок и "ниасилил патамушта стихи". Бывает ведь, что критики начинают советовать, как исправить совершенно нормальные вещи на то, что тоже в норме, но больше им нравится. То есть не поднять вертикально, а горизонтально переместить.


Тогда я вообще не понимаю, о чем мы сейчас спорим - я также с этим согласна. По-моему, просто всем нужно иметь голову на плечах и вести себя соответственно: критик - критиковать вежливо и аргументированно, автор - воспринимать критику адекватно и принимать к сведению. Просто я против того, чтобы на каждого автора, который только начал писать, приклеивали ярлык "бездарный графоман" только потому, что он новичок и может совершать ошибки в силу малого опыта. Студенты иногда такое творят во время производственной практики - хорошо, если лаборатория, или цех целыми останутся. Но их же за это не выгоняют тотчас взашей - ну да, выговор, или взыскание могут применить. Но выгонять - практически не выгоняют, потому что они еще только учатся и по умолчанию считаются "зелеными новичками" - какой с них спрос. То же самое и с начинающими авторами - они еще учатся, когда впервые начинают писать. А критика, в мягкой или жесткой форме - сродни выговору, или каким-то рекомендациям к улучшению работы. Только почему-то студентов в основном не выгоняют, а автора, стоит только начать писать, за малейшую ошибку чуть ли не линчевать готовы и поставить клеймо "бездарность, больше не подходи к клавиатуре никогда".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #54, отправлено 23-07-2010, 19:22


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 20:59)
Уже раза два написала, что автор автору рознь.
*

Вот как раз с этим никто не спорит. Но опять-таки скажу: если у автора есть что-то за душой, это видно. Если нет - тем более. В силу своей трижды проклятой должности редактора газеты я нагляделась и на тех, и на других, и могу поставить под заклад точности сказанного собственную голову. Что же до политики издательств... Святое Деепричастие, издают то, что покупается. Издательству нет смысла возиться с произведением, которое ещё неизвестно, купят или нет. Ему прибыль нужна, и желательно - быстро. Поэтому оно будет километрами гнать какого-нибудь Слепого-Бешеного-Комбата, зная, что это точно купят. Вот и получается замкнутый круг: издают барахло потому, что его покупают - покупают барахло потому, что его издают в немеряных количествах.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #55, отправлено 23-07-2010, 19:26


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Что же до политики издательств... Святое Деепричастие, издают то, что покупается. Издательству нет смысла возиться с произведением, которое ещё неизвестно, купят или нет. Ему прибыль нужна, и желательно - быстро. Поэтому оно будет километрами гнать какого-нибудь Слепого-Бешеного-Комбата, зная, что это точно купят. Вот и получается замкнутый круг: издают барахло потому, что его покупают - покупают барахло потому, что его издают в немеряных количествах.

Это я и имела в виду. Пока г... покупают, его будут издавать. <А пока издают - будут покупать...>

Сообщение отредактировал Лин Тень - 23-07-2010, 19:27


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #56, отправлено 23-07-2010, 19:27


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 24-07-2010, 1:15)
По-моему, просто всем нужно иметь голову на плечах и вести себя соответственно
*

В идеале так.
Цитата(Silver @ 24-07-2010, 1:15)
А критика, в мягкой или жесткой форме - сродни выговору, или каким-то рекомендациям к улучшению работы.
*

И это хорошо.
Цитата(Silver @ 24-07-2010, 1:15)
а автора, стоит только начать писать, за малейшую ошибку чуть ли не линчевать готовы
*

Ну не надо утрировать) Массовая атака критиков (незнакомых автору) на автора означает в 99% случаев то, что у него ошибки режут глаз и за ними достоинств текста практически не видно.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #57, отправлено 23-07-2010, 19:51


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Скоффер @ 23-07-2010, 17:47)
Чтобы их не издавали - надо чтобы они не писали.
*

Скоффер, насмешил! Чтобы их не издавали - надо, чтобы их не покупали. Как только тиражи станут выходить в ноль или приносить убытки - их издавать перестанут. А если они продаются, даже если вы их убъете (писателей), их будут ПЕРЕиздавать. Ключевая фраза - "Потому, что покупают".
Цитата(Скоффер @ 23-07-2010, 18:01)
ага, издательства специально ищут бездарных пошлых пейсателей, чтобы их издавать. Да-да-да. Все так.
*

Фигня... нас же не издают.

Цитата(Даммерунг @ 23-07-2010, 18:11)
Лично наблюдала пример обратного. Крайне самоуверенного графомана (из серии "я гений, а вы недоумки") разнесли, с тех пор он ничего не выкладывает, хотя в сети появляется. Но это нечасто происходит. Может, просто критики не хватает)
*

Вполне возможно, что он нашел себе другую песочницу.
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 23-07-2010, 18:43)
С корректурой тоже надо поаккуратней. Один такой исправил "*** - сказала она" на "*** - улыбнулась она". Но по мозгам за незнание реалий старого Китая получил автор - хотя как раз автор знал...
*

Я неоднократно слышала, что издательства на корректорах экономят. Корректоры привлекаются для уже более-менее раскрученных авторов, но на дебютантах обычно экономят.

Я бы условно разделила так называемых «юных дарований» на 2 группы.
Первые (назовем, графоман пассивный), кто пишет исключительно для себя, постит шедевры в жж, может, на персональном сайте, где-то на нетематических или околотематических форумах. Запретить сочинять им, естественно, невозможно, да и зачем? Люди заняты, людям нравится, у них свой круг общения.
Вторые – графоманы воинственные. Они носятся, обычно, со своим единственным «дописанным» творением, энергично распихивая его по сети. Публикуют везде, начиная от сайтов, посвященных всему на свете и заканчивая тематическими форумами, собравшими более опытных авторов. Творческий девиз у таких дарований – «Кругом завистники». Сочинительские, думаю, тут же вспомнят яркий пример. Примечательно то, что происходит этот процесс по цепочке: размещаются на одном ресурсе (обычно участие в жизни ресурса не принимают), при негативной критике молчат или яростно и молниеносно защищаются, клеймят ресурс рассадником тупиц и уходят на следующий. Картина повторяется из ресурса в ресурс. При благоприятных обстоятельствах автор нарывается на похвалу от человека, умеющего читать или пишущего так же. Окрыленное дарование штурмует тематические ресурсы. Дарование не слепо, оно видит, что происходит с текстами собратьев, но свято уверено, что его это не касается, оно ждет Нобелевскую премию. Но, о ужас! Обычно, прежде, чем добраться до тематического ресурса, воинственный автор разошлет свое творение на пару десятков конкурсов и в десяток крупных издательств. Вот тут они и лишаются своей депутатской неприкосновенности. В случае, когда такой автор марширует в издательство или близок к этому, можно и нужно сказать ему все. Тут игра в жмурки кончается. На Сочинителе, в случае сомнительного текста новичка, просто пробиваю его по инету и обычно уже вижу, с чем имею дело. Но пять же, я «скажу все», если автор сунется на тематический ресурс, здесь, на ресурсе, не ориентированном именно на пишущих авторов, либо выражусь политкорректно, либо промолчу.



--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #58, отправлено 23-07-2010, 20:49


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Вы меня даже от просмотра «Воображариума» оторвали этой темой и я восстала ото сна.
*поправляя покосившийся нимб*
Хто тут святых всуе поминает? Я в той теме не написала больше ничего, потому что было тупо нечего сказать, и Скоффер бы просто написал всё то же самое, если не больше и не полезнее.
Я вообще хочу встать на защиту Скоффера. Ибо это великий человек, и я бы даже сказала, классик при жизни, так как 90% его творений можно и нужно цитировать(ну, это не только моё мнение). Вы не представляете, настолько героические детальные разборы он делает для новичков, показывает им, что есть куда стремиться, вот они, вершины Олимпа, и я бы на месте новичков, срочно записалась бы в библиотеку или скачала Пушкина и Гумилёва. Скоффер действительно помогает. Но. Вопрос в том, ХОЧЕТ ли дарование, чтобы ему помогли, и хочет ли оно вообще писать стихи, а не хаотично набирать на клаве буковки. Скоффер, действительно, санитар леса. И те, юные дарования, вопрос о которых был поднят в теме, не имеют ничего общего со словом талант. Это просто графоманы, дорвавшиеся до сети, не больше.

Еженедельно встречаюсь с авторами, которые не то, что словом, собой не владеют. И я их для себя поделила на несколько категорий:
1) Непризнанные гении. Очень тяжёлый случай, о котором и говорится в теме(в теме «Чувства, мысли, эмоции» как раз яркий пример творчества таких «гениев»). Постят затем, чтобы их тупо хвалили и всё. Любое замечание воспринимается в штыки, обида на всю жизнь и куча фекалий фонтаном. Такие, как правило, исчезают с горизонта, хотя одна мадемуазель довольно долго топталась и стонала, что в её романе одна лишь истина.
Горация
Цитата
Сочинительские, думаю, тут же вспомнят яркий пример.

О, да, и грустно и смешно вышло… Хотя, скорее, грустно(((
А стихи у неё, кстати, были очень хорошие. Но что поделать, коли беда с прозой?

Вот таких бы давить. Насмотрелась. Начиталась. Сдуру на одном эльфийском форуме с десяток рассказов перелопатила: стиль, грамматика, смысл, сюжет. А толку? Одно дарование заявило: «А чё язык? Вон, «Одиссею» все читали, все помнят, а на языке таком давно уже не говорят. Забыли этот язык». На что я возразила, что кабы не тот язык, про «Одиссею» бы вообще никто и никогда не узнал. Опять же, случай с Утехи. Выложился один товарищ. Откомментила явные ошибки. Объяснила, что идея малость нелогична. Он начал скандалить, стучать себя пяткой в грудь, что он-де филолог, и текст без единой ошибки, и что я, дура, парцелляции не понимаю. Какбэ надо понимать, где парцелляция употребима, а где нет, да где там… Дарование надулось, что я лезу в гениальный и уникальный текст, на что я заметила, что это всего лишь фанфик на «Кольцо Тьмы» Перумова»(посчастливилось же прочесть накануне!). Дарование пискнуло и оскорблено удалилось, бросив мне в тему со стихами какой-то неразборчивый пост.
Да, я понимаю, что я тоже на заре времён писала откровенную дрянь (пара рассказов до сих пор хранится, стихи ритуально сожгла, не выдержала позора, когда вторично перечитывала через много лет) и до сих пор скрежещу зубами, когда Горация отвесит мне хорошего пинка, но авторам нужно уяснить одну важную вещь, которую здесь уже озвучила Даммерунг: критикуют не их драгоценную особу, а всего лишь их творение. И умение излагать мысли на бумагу нужно раз-ви-вать.

2) Глухие. Вроде бы даже средненько пишущие, с потенциалом. Не понимают ничего из всего, что ты сказала. НИЧЕГО. Совсем. Упорно стоят на своём, переводят разговор на другую тему, трактуют в свою пользу. Не слышат. Но на самом деле – не хотят слышать.
Тоже пропадают. Обычно после второй порции любой критики.
Был, помню, один такой товарищ, всё беседовал сам с собой. Я сказала, что конфликт – стержень произведения и не может уместиться в одной фразе, а весь остальной текст не может тянуться, простите, словесным поносом автора. Нифига. Не слышит и всё. Вот хоть тресни.

3) Середнячок. Это хорошие авторы. Начну с того, что я их уважаю хотя бы за то, что они упираются рогом в Слово и учатся, учатся, учатся. Даже если пришли с ничтожным багажом словарного запаса, хромым на обе ноги ритмом и кашляющей рифмой. Они трудяги. Им всё даётся очень тяжело. Они начинают с азов, но упорно ползут вверх. Шедевры у них встречаются редко, но вот отличных стихов может быть масса. Они не боятся критики. Они вдумчивы и работоспособны.

4) Потенциальные гении. Они иногда делают опечатки, с грамматикой у них порой не очень, но какие они создают идеи и образы – закачаешься! Пальчики оближешь. Они усваивают замечания (пусть не все, но зато полезные для своего творчества), творят не плодотворно, редко, но метко. Они смелы в экспериментах, основательны и не питают иллюзий на свой счёт. Они перфекционисты.

Понимаете, даже по поводу сегодняшней темы со стихами. Думаю, Скоффер завёл эту тему по одному вопросу: почему настолько плохо даже первое творение, ведь 90% начинают с подражания? Ответ один: никто не читает и не считает классиков авторитетом. А зря. Хочешь писать стихи - узнай, что это. Как это. Почитай. Вслух. С выражением. А потом возьми, всё, что у тебя нацарапано про чувства и попробуй хотя бы вполовину также. А уже потом сюды результат.

Сообщение отредактировал Rianna - 23-07-2010, 21:17


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #59, отправлено 23-07-2010, 21:06


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Кстати, забыла добавить вот что: авторы, пусть самые-самые начинающие, которые хотят именно серьезного результата, обычно долго сидят в подполье. Они молча бродят по ресурсам, приглядываются, наблюдают, учатся на чужих ошибках. Такой автор никогда не выложит на обозрение текст с повальными опечатками, с принебрежением к заглавным буквам и знакам препинания. Творения могут быть наивными, корявыми, но то, что человек старался - видно невооруженным глазом. Вот в таких случаях я очень подумаю, что сказать.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #60, отправлено 23-07-2010, 21:20


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(kat dallas @ 23-07-2010, 18:53)
Полагаю, потому что некая группа людей решили , что Пушкин и Лермонтов - мега-авторы, так как именно этой группе людей они нравятся. Я не понимаю, почему, к примеру, я - взрослый адекватный человек, со своим мировоззрением, характером и жизненным опытом должна полагаться на мнение незнакомых мне людей, возможно, совсем не похожих на меня, возможно, с совсем иным мировоззрением, возможно, живших в совсем другое время. Почтения к авторитетам я никогда не испытывала.) Мнение о литературе, музыке и так далее очень субъективно, тут имеет значение нравится/не нравится лично мне, а не нравится/не нравится крутым и важным литературоведам, пытающимся подогнать вкусы окружающих под свои личные предпочтения)
*


Тем не менее вы - носитель определенной культуры со своими традициями, обычаями и моралью. Так что да, вы, взрослый адекватный человек, полагаетесь на мнение давно мертвых людей, которые, вероятно, совершенно на вас не похожи. Потому что человеческая культура по-другому не работает. Но это в порядке оффтопа.
Правила русского языка, тоже выдуманного мертвыми людьми, которые на нас не похожи, намного менее зыбки (как не хотелось бы "юным дарованиям").

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 18:59)
А зачем вы под одну гребенку всех юных авторов гребете?
*


Я аффторов гребу, а не авторов. Разные вещи.

Цитата(Горация @ 23-07-2010, 19:51)
Потому, что покупают
*


А вот это уже зависит от общественного вкуса. Который надо воспитывать.

Сообщение отредактировал Кро - 23-07-2010, 21:22


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 18:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.