Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Рассказы, небольшой ряд моих рассказов

Ellara` >>>
post #1, отправлено 24-03-2012, 20:43


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Киев
Пол:женский

Харизма: 1

Кто-то сказал что мои рассказы похожи по специфике написания на жанр романтика с элементами драмы. Ну что ж, посмотрим что скажите Вы.


Ангел - хранитель.

Семь утра по Киевскому времени. Ты заходишь в вагон метро и, осмотревшись насколько, это позволяет толпившиеся люди, понимаешь, что все не так уж и плохо. Правда уже через несколько минут ты понимаешь и особенно почувствовать все прелести этого проезда в утреннем метро. Вот кто-то на тебя чихнул, ты поморщилась, пытаешься отодвинуться, но напрасны старания, так как ты уже слышишь доносящиеся к тебе сердитые шушуканья бабушек с большими котомками, которые едут на свои торговые промыслы. И стоило тебе отвлечься на их неугомонный критикующий шепот, как тебе отдавливают все ноги, выходящие на станцию огромный поток людей. Стоп, СТАНЦИЯ!! Мне же выходить. Вылетаю в последние секунды... и вот как всегда, благодаря своей неуклюжести и невнимательности сижу на корточках на платформе, пытаясь собрать все то, что разлетелось из рук. Все те нотные листики, бумажки и тетрадки...
- И в кого я такая неуклюжая - себе под нос бурчала я, злясь на все и вся... А в то время коленки наливались тяжелой болью, сбиты о мраморные плиты. Мимо прогрохотал уезжающий в туннель поезд, унося невольно с собой на память от меня, нотные листики, исписанные корявым подчерком и невнятными каракулями. Я смотрела, как уноситься последний несобранный мною лист, опустила голову и попыталась встать. Кое-как поднявшись на ноги, направилась в сторону выхода. День изначально не задавался. Кто-то аккуратно тронул за руку.
- Девушка, это Ваше? - бархатный голос тронул мой слух.
Обернувшись на звуки голоса, я утонула в бездонных глазах темноволосого незнакомца. Очнувшись от несколько секундного ступора, я перевела взгляд на то, что он держал в руках. Это была сережка, которая в такой ужасной суете незаметно соскользнула с моего уха, и пыталась убежать.
- Да, мое. Но как Вы заметили это в...
- Просто заметил, наверное, просто случайно - улыбка, с которой это было сказано, была искренней, чистой и очень успокаивающей. - Постарайтесь больше ее не терять, она очень красива. Да и не Факт, что я окажусь снова рядом.
Он протянул сережку, в мои открыты ладони. На какой-то миг прикрыл их своими... И слился с толпой.
Может кто-то назовет это просто совпадением, может просто чем-то невероятным. Но наварное это начертано судьбой.
Целый день прошел как в тумане, но моей звездой были эти глаза... Карие бархатные и бездонные. А я корила себя за то, что не спросила, как его зовут...
Прошло несколько лет, и вот весной, в преддверии женского дня, гуляя по парку, я наслаждалась прекрасной погодой и теплыми лучами солнышка. Гуляла по Мариинскому парку, вспоминала то, что было связано с ним, какие воспоминания. Вот прошла Чертов мост... Немного задержавшись на нем и посмотрев на петляющую внизу дорогу, захотелось очень, до боли в пальцах сделать шаг вперед, ламая все стереотипы и все для чего существовала. Руки невольно сжали перила и ощутили холод металлических конструкций.
- Как же меня сводит с ума это мир... - захотелось закричать...
- Не стоит, этого делать - тихо прошептали возле уха. Тихий вздох, и воздух пронзил изысканным мужским парфюмом. Теплые объятия прижали меня к перилам моста, и мои ладони накрыли сильные, нежные и заботливые руки. Повернув голову встретилась бездонную пропасть с окаймленным темным бархатом ресниц. - Зря я не спросил твоего имени.
- И я жалею. Как тебя зовут.
- Называй меня просто ангел - хранитель, теперь я тебя никогда не оставлю.
- Ангел...
Теперь мне хотелось остаться тут, на этой грешной земле, чтобы вместе с ангелом нести в мир немного тепла и заботы.

Долгое ожидание.



Наверное каждый из нас очень рад человеку, которого не видел вот уже несколько лет. Ты встречаешь его в метро, а может просто на другой стороне дороги. Даже если не обратили внимание, ПЛЕВАТЬ!!! Но в эти секунды твое сердце замирает на долю секунды и дальше просто не понимаешь, свое милое сердечко... Оно то замирает то несется в такие дали что не остановишь...Такое часто бывает когда встречаешь свою любовь... возможно это похоже, но это намного приятнее... И вот он уходит в даль, ты останавливаешься, оборот головы...а в голове бегут безудержные мысли... "Ну почему, почем я не окликнул, почему не подошел... ну наверное так и надо"... И будешь волноваться, задаваться этими вопросами очень долго. Ты идешь дальше... думая о тех мгновеньях когда Вы общались...у Вас были интересы общие.... Но ведь то так давно было..
- И почему я не подошла, ПОЧЕМУ НЕ ВЗЯЛА КОНТАКТЫ???? - кричишь на весь город, на весь мир, надеясь что он услышит, но он наверное тебя уже и не помнит, ведь так давно это было. Ты останавливаешься, садишься на землю и те капельки слез скатываясь жемчугом, и укатывая вдаль, несут надежду что они догонят, найдут и приведут его к тебе...ведь тебе очень хочеться сказать простое "Привет, ты меня еще помнишь?"...



Забытый, но не прощеный.

В библиотеке стояла звенящая тишина. Ее нарушало лишь листание книжных страниц,поскипывание стульев и старательно приглушенный шепот.
В самой дальней стороне читального зала сидел сгорбленный старик с совершенно седыми волосами. Он просматривал очень древние книги по греческнй мифологии. По нему было заметно,что он приезжий.
Перед ним на столе лежал листок бумаги,почти чистый. На нем было написано всего 7 слов. Но состояло оно из одного:"Герострат",которое было написано 7 раз подряд.
Это имя упоминали много столетий назад. Это имя вырывалось у жителей Греции с проклятиями. Это имя стояло рядом с Эфэсским храмом Артемиды.
Этот храм строили около 150 лет. Строили его лучшие мастера мира. Этот храм вошел в число 7 чудес света. Но зачем его строили? Ради того,чтобы он простоял 100 лет? В одну ночь этот величественный храм Артемиды,сердце Эфеса,сгорел как факел.
Прастой рыночный торговец,житель Эфеса - Герострат,поджег ночью храм. Ради чего? Некоторые люди считают,что он это сделал ради женщины. Но это не так. Герострат хотел прославиться,хотел увековечить свое имя в веках. Но чего он добился? Его имя вспоминаеться в хронологиях истории всего несколько раз. И это все,чего добивался Герострат.
Если каждый человек будет что-то сжигать или разрушать ради славы,то что останешься на земле с тей давних времен? Если кто нибудь из Вас хочет сделать что-то ради славы,то разруште Египетские пирамиды. Я думаю,что пару раз Ваше имя будет мелькать в истории.
Старик устало протер глаза. Он не впервые сидит в этой библиотеке,и находит все одно и то же.
Этот человек был каким то дальним родственником Клеона,судьи,которому поручили судить Герострата. Его интерисовало зачем этот человек сжег святыню древней Греции. Но на этот вопрос пока ответа не найдет. И вряд ли найдется.


Нежное чувство к стальной шпаги.

То что было зимой,никому нельзя доверить. То что было в те часы,когда за окном стоит невыносимый мороз,температура которого -18,а за городом все -25.
Тогда ты думаешь,как бы согреться,как бы тебе холодно не было... И вот в который раз в зимний морозный вечер ты идешь,чтобы помахать шпагой. Развеселить свои застывшие мышцы,свою душу,свой глаз звоном метала. Но то что хочет от тебя природа фехтования это неизвесно,особенно девушке,которую считают сильно слабой...
Ей хотелось такого же человека,который тоже любит сталь и непрочь с любимой девушкой пофехтовать...
И наверное так тому и должно было...но судьба злодейка решила все иначе...
Он занимался каскадом,ставил постановки.... Но неудачный кувырок решил дальнейшую судьбу. Теперь ему приходилось только смотреть на тренировки... И всего лишь перебрасывать из руки в руку шпагу,с печальными глазами смотря на тренировавшихся.... Наверное не скоро он востановится. Но будет всегда в нем теплится нежное чувство к стальной шпаге.

Окончание
Вот и закончилось. Закончилось все. Время,жизнь,день. Все что угодно. Только не память. Она не закончится. Не сотрется. Не забудется.
Так и с ним. Вот он был и закончился. Ради кого,ради чего. Его прощальный взгляд. Его последние слова:"С Днем студента!".
Мимолетная улыбка. Через несколько часов все закончится. И слова,и улыбка,и дыхание,и стук сердца. Всему настал конец. Но ради кого? Ради чего?

Неспешным шагом призрака ступает по проходу к сцене. Свет прожекторов давно погас. Пыльные подмостки сцены натужно поскрипывали под невесомыми шагами,как будто ощющая его призрачмое настроение. Поднялся на сцену. Дошел до середины. Обернулся. Перед призрачным взором носились отрывки спектаклей,поездок. Но все кончелось. Всему свое время и всему свой конец.
Пройдясь по сцене посмотрел на темный пустой зал. Обидно и одиноко. И холодно. Как же холодно. И не отличить что недавно тут было тепло от улыбок? От смеха? Да. Нет его,ушло все в небытие. Вспхнуло,сгорело как факел,как соженный Геростратом храм Артемиды. В одну ночь,в одно мгновенье. Пшик и в тишина. Безмолвие и тьма. Это конец. Окончание. Fine.
Мягкая улыбка призрака и по сцене расторился мимолетный дымок. Окончание. КОНЕЦ. Finе.

Странник

Он видел много стран. Знал много людей. Но он не знал только 2 вещи. Себя и свою семью. Ведь он не знал где родился,в какой семье,в какой стране. Не знал себя и свою душу. Не знал что ему делать. Он просто шел. Просто шел в перед и ни на один процент в сторону. Он не знал что ему делать но чувствовал,что ему надо найти ответы на вопросы. На эти 2 вопроса. А стоило ли это свеч? Стоило ли это тех усилий? Того стремления?


Вот и сейчас он стоял на верегу Красного моря. Смотрел на горизонт. На заходящее солнце. На те блики которые бегали,скали,плясали,играли в салки,в прятки,которые в сумашедшем темпе неслись по воде,по той воде,которая неспешно и вальяжно накатывалась на песок,осторожно касалась хромовых сапог странника. Странник не обращал внимания на это нелепое событие. Странник выглядел доволи интересно. Высокие хромовые сапоги,черные кожаные штаны,тяжелая атласная черная рубашка,на поюсе перевязь со шпагой,на руках перчатки,тяжелый плащь подбитый мехом. Все это смотрелось с такой элегантностью,с неподражаемой тонкостью,утонченностью. Зоркие карие глаза смотрели в даль. На горзонт. Иссиня-черные волнистые волосы как вороново крыло,достигающие плеч,немного трепетали на вечернем бризе. Ноздри вдыхали этот вечерний,плавно переходящий в ночной,воздух. Как он хотел узнать правду о себе. Но это ой как не скоро. И он не остановится. Он достигнет своей цели. Легкая улыбка пробежала по губам в такт этим мыслям. Немного задержалась на губах и погасла. Погасла тогда,когда последний солнца луч пробежался по поде. Минутная темнота. И на темно-синий купол неба выкатилась луна. Свет разлился по воде,взбежал на берег,осветив отпечато сапог. Персоны странника не было. Он закатился с солнцем. Он ушел... Чтобы узнать ответы. Чтобы узнать и вернутся.

одиночка

днём он человек,ночью он волк....вечереет..парень смотрит из окна на людей спешащих домой после роботы,их много,а он 1.......и понимает,что этой ночью снова у кого-то из них не будет биться серце....и виноват он.....

Он-одиночка. И вот сидя возле окна,понимая,что люди,это только безумство на ночь. А утром он будет сожалеть о том что он сделал,но его такого подарил миру то ли Бог,то ли Дьявол. Неразберешь. Ведь у него тоже есть сердце,которое может так же остановится в любую минуту,как и у тех лудей,которых он уничтожает,гонимый зверинным инстинктам. И ему не будет счастья,пока он не определится с выбором своего второго "Я".

Как ему тяжело было жить с этой ипостасью. Некоторые называли даром,некоторые проклятьем. Но он всегда оставался человеком,который лишь на миг в час ночной терял над собой контроль.

и опять вечереет...и опять ему лететь в неизвестность..."Зачем мне это? Зачем страдать?"-безмолвно вопрошает голос.
а для того,чтобы ты жил,в этом мире,тебе нельзя пропадать в неизвестность... И все это ради чего? ради кого? ведь он одиночка и ему в данно время никого больше ненадо... только того человека,который останется жив,который будет мыслить,будет так же жить мгновением ночи,тем,что живет в душе каждого человека....

серо-белое небо,немного затянутое тучами растянулось над головой. небольшие осколки облаков медленно догоняли друг-друга. В наушниках играла музыка. И взгляд уносился в даль. А мысли,мыли... они так же догоняли друг-друга,как эти неспешные облака,играли с друг-другом в прятки,мчались,перепрыгивая,неслися и останавливались,путались и ждали. Они были в том немногом помешательстве,с которого начинается безумство. А вдруг он уже бузумен,а вдруг это не он,а вдруг это всего лишь облака,лишь иллюзия этого мира.и он красива. да,это всего лишь небо,но какое??? чистое,безоблачное небо сливается с его глазами,но это бывает так редко. а жал. ведь ему это надо,ведь он достоин этого.
Я имею право на свою жизнь! Право на свою жизнь... А кому оно дано?! Что есть жизнь,как не многотруднное служение,от которого никто не сумеет отклонится? Ради этого служения человек рождается,живет и в служении умирает. Не служить он не может и волен лишь выбирать господина. Кто служит Богу,кто черту,а кто и сам себе...
Последнее горше всего.Так и он. Родился для того чтобы жить,а в будущем умереть. И эти облака. Как же они ему стали родны.
В его глазах было все. И страх,и нежность,и боль,и страданье,и все жизни и эмоции людей,к которым он дотронулся хоть немного.
Страшным и ласковым,чутким и мудрым.Тем,кто себя до конца отдавал.И не жалея свои силы и время,с ними часами покорно играл. И он играл,и не мог удержатся. Он всегда любил играть с облаками. Это так красиво и спокойно.
Но... Было одно но...
Он в эти минуты терял все. Даже самого себя. Терял навсегда,чтобы в далеком будущем найти себя в человеке,который связан душою с облаками.Теряешь деньги приобретаешь опыт,теряя жену-приобретаешь свободу,теряя здоровье - приобретаешь удовольствие. Но нельзя терять надежду. Теряя надежду-теряешь все!
Он и не терял надежду. Ом ждал и надеялся. На что-то. Надеялся на судьбу,на жизнь,на людей. Что будет еще один человек,который любит небо и облака.

Сообщение отредактировал Ellara` - 24-03-2012, 20:48


--------------------
Не бойся делать того,чего не умеешь. Помни,Титаник строил профессионал,а Ковчег-любитель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #2, отправлено 27-03-2012, 14:07


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Ellara` @ 24-03-2012, 20:43)
Кто-то сказал что мои рассказы похожи по специфике написания на жанр романтика с элементами драмы.
*

К сожалению, это не жанр.
На рассказ не тянет даже первое - это миниатюры, зарисовки, наброски. Но слог довольно неплохой. В глаза бросается тавтология, костыли в виде капса и большого количества вопросительных знаков.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 19:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.