Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мат, как относитесь?

Aradia >>>
post #221, отправлено 24-05-2011, 13:36


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

Alaric, что-то вроде. У нас суровые оркские обычаи, что поделать. =)
Хотя тут скорее не в искренности дело, а именно в том, будет ли мне комфортно в общении с подобным человеком, и будет ли комфортно ему. Хотя, на самом деле уже были прецеденты моего дурного влияния на неокрепшие умы. Поэтому теперь даже чувствую себя виноватой немножечко и стараюсь подбирать круг общения внимательнее. )


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анар 'Де Совралиан >>>
post #222, отправлено 5-11-2011, 17:25


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Нижний новгород автозавод тросниковая 10
Пол:мужской

Харизма: 14

Матерится это неприлично и не красиво .... Собеседник может вас не понять или оскорбится ... А теперь ответьте кому хочется чтобы с тобой разговаривал человек и через каждое
Слово вставлял мат ...


--------------------
Такхзис никогда и не рассчитывала на то, что мы выживем , мы изначально были бригадой обречонных, последним резервом , бросаемым в бой без надежды на победу ... ©
,,Бригада обреченных''[COLOR=purple][FONT=Arial][FONT=Times][FONT=Optima][SIZE=1]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #223, отправлено 8-11-2011, 0:43


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Матерится это неприлично и не красиво .... Собеседник может вас не понять или оскорбится ..


О да, джентельмен всегда называет кошку кошкой и всё такое...
Но я порой, ну просто не могу сдержаться. Есть такая категория людей, которые без мата просто не понимают, что они тебя достали. Да и порой, это хорошее средство для выражения эмоций, тут вопрос с кем разговариваешь.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Maria-Maria >>>
post #224, отправлено 8-01-2012, 19:15


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:

Харизма: 3

Я стараюсь не ругаться матом. Но мой младший брат - просто ужос((( Постоянно матерится, никак не можем его отучить. Видимо, это подростковое
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чернодракошка >>>
post #225, отправлено 11-01-2012, 17:16


Рыцарь
***

Сообщений: 126
Откуда: Первый план Адских Королевств
Пол:женский

Литров кислоты: 171

В целом отношение отрицательное. Не матерюсь сама и не люблю, когда это делают при мне. А вот чертыхаться люблю и всякие ругательства-эвфемизмы вроде "хрен", "Ёшкины кошки!" и "Японская мама!" тоже уважаю, и назвать мерзкую личность обоссанцем не постесняюсь. Могу выдать при случае что-нибудь вроде этого:
-Твою дивизию! Вот хренорогий скотозавр! Какого морского дьявола он это сделал, мать его за ногу?!
Мат же как таковой употребляла раз или два за всю жизнь в присутствии человека, близко меня знающего, при стрессе и в ооочень сильно изменённом состоянии сознания vodka.gif Слово, обозначающее самку собаки, чуть чаще в таких же обстоятельствах. И всё.

Когда ругаются при мне, обычно делаю замечания, но тут всё зависит от обстоятельств. Когда человек проливает на себя горячий чай или роняет на ногу пресловутый утюг, мат от него слышать неприятно, однако, не оскорбительно. Он не виноват, эффект неожиданности никто не отменял. А вот когда кто-то разговаривает матом в относительно спокойном эмоциональном состоянии, а то ещё и мерзенько похихикивает при этом, хочется взять и раздавить как таракана! molotok.gif Особенно гадостно, когда так делают женщины. Кстати, чаще всего на моей памяти вели себя подобным образом именно женщины. Хотя это даже не самое страшное. Самое страшное - когда матерные слова употребляют не как ругательства, а в прямом значении. То есть, называют ими те самые части тела и действия. Отвращение вызывает не сам факт открытого обсуждения столь интимных вопросов, вовсе нет smile.gif , а форма, в которой это обсуждение производится.


--------------------
Не счесть моих бзиков, не счесть отклонений... (с) Trof
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #226, отправлено 11-01-2012, 18:28


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Цитата(Чернодракошка @ 11-01-2012, 14:16)
Самое страшное - когда матерные слова употребляют не как ругательства, а в прямом значении. То есть, называют ими те самые части тела и действия. Отвращение вызывает не сам факт открытого обсуждения столь интимных вопросов, вовсе нет  , а форма, в которой это обсуждение производится.
*

Вот точно, такой замечательный процесс сразу становится каким-то неприличным и противным)))).


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Buster di'Griz >>>
post #227, отправлено 11-01-2012, 19:49


Дракон из забытого края
***

Сообщений: 191
Откуда: Кендермор
Пол:мужской

зарубки на рукояти: 162

Народ я много размышлял над матом и ни как не могу понять что же все такое мат?! и что такое експрисивная лирика?! как то я решил поискать это на википедии там мне выдало очень интересную статью, о том что раньше на руси пркатически не было такого понятия как матное слово а это было просто обиходными словами которые летали постоянно в воздухеsmile.gif вот и теперь не совсем понимаю что же это такое матерное словоsmile.gif Многие из вас наверное слышали такого поэта как Барков на которого да же сам пушкин ровнялся и отстаивал его творчество перед Вяземским smile.gif) так что я не стану говрить что мат это хорошо но и что плохо это говорить так же не стану это дело каждого человека. Каждый в праве выбират материться или нет...

вот интересная ссылка на википедию википедия . смотрите 8 пункт обсценная лексика в берестяных грамотах
Сам не особо люблю бранную речь

Сообщение отредактировал Buster di'Griz - 12-01-2012, 6:23


--------------------
Gravissima calamitas umquam supra
Occidentem accidens erat religio Chrostiana

"Gor Vidal 1987"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даймон >>>
post #228, отправлено 12-01-2012, 1:09


Бобер:)
***

Сообщений: 138
Откуда: Симферополь
Пол:мужской

Бревен: 52

Если так, как использовалось исстари - то есть для выражения сильных эмоций, то в принципе вполне нормально....
Но когда ненормативная лексика (это как и мат, так и жаргон) входит в повседневную речь - это перебор....

Как послушать нашу "молодежь" (я ..... пришел к .... тебе ...... чтобы.... ..... ..... ..... ..... а ты, ....., не .... .....) то само характеристика исчерпывающая....


Но если в историю - у каждого народа есть свои способы "посылания"... у кого-то географические, у кого-то анатомические, а дальше не помню...


--------------------
Времена не выбирают, в них живут и умирают
Все люди произошли от обезьян, а гидротехники - от БОБРОВ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #229, отправлено 13-01-2012, 14:44


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Buster di'Griz,
ну-у, старину здесь я бы приплетать не стал, честно говоря) Потому что в контексте обсуждения понятие мата неотделимо от современной культуры. Т.е., грубо говоря, эмоциональное наполнение слова таково, каким его согласно считать большинство в данный конкретный момент (или, как вариант, громкое меньшинство))) Иными словами, мат - это то, что принято таковым считать. Что не отменяет наличия спорных вопросов, само собой, но отметает ссылки на изначальные значения слов - язык-то меняется, как ни крути.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Buster di'Griz >>>
post #230, отправлено 16-01-2012, 21:09


Дракон из забытого края
***

Сообщений: 191
Откуда: Кендермор
Пол:мужской

зарубки на рукояти: 162

Цитата(Spectre28 @ 13-01-2012, 14:44)
Buster di'Griz,
ну-у, старину здесь я бы приплетать не стал, честно говоря) Потому что в контексте обсуждения понятие мата неотделимо от современной культуры. Т.е., грубо говоря, эмоциональное наполнение слова таково, каким его согласно считать большинство в данный конкретный момент (или, как вариант, громкое меньшинство))) Иными словами, мат - это то, что принято таковым считать. Что не отменяет наличия спорных вопросов, само собой, но отметает ссылки на изначальные значения слов - язык-то меняется, как ни крути.
*


сейчас можно сказать нет русского языка, так как слишком много приемственых слов из иностранных языков если раньше говорили деловой человек то теперь это бизнесмен, и так далее. на мой взгляд все иноземные слова тоже можно приравнять к мату, так как для многих людей большее количество слов имеет туманный и не понятный смысл=)

Сообщение отредактировал Buster di'Griz - 16-01-2012, 21:10


--------------------
Gravissima calamitas umquam supra
Occidentem accidens erat religio Chrostiana

"Gor Vidal 1987"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #231, отправлено 16-01-2012, 22:07


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата(Buster di'Griz @ 16-01-2012, 21:09)
сейчас  можно сказать  нет русского языка, так как слишком много приемственых слов из иностранных языков  если раньше говорили деловой человек то теперь это бизнесмен, и так далее. на мой взгляд  все иноземные слова тоже можно приравнять к мату, так как для многих людей  большее количество слов имеет туманный и не понятный смысл=)
*


Ого! эк вы хватили)))) А почему только сейчас нет? А когда был? Раз пошла такая пьянка, то и слово "ангел" является заимствованным из греческого и заимствовано оно черт знает когда, и привычные нам "бюро", "метро" и "вермишель" - тоже "ненашенского" происхождения) Что, тоже туманный и непонятный смысл, а?) Но приравнивать вермишель к... не стану приводить примеры))), к русским матерным - это слишком))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #232, отправлено 17-01-2012, 1:07


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Buster di'Griz @ 17-01-2012, 3:09)
ейчас можно сказать нет русского языка, так как слишком много приемственых слов из иностранных языков
*

Любой язык, если он не искусственный вроде эсперанто, полон заимствований, неологизмов и тому подобного. Это свидетельствует о его развитии.
И, кстати, обсценная и табуированная лексика - такая же часть языка, как и все остальные слова. Просто функции у нее особые.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Buster di'Griz >>>
post #233, отправлено 17-01-2012, 6:13


Дракон из забытого края
***

Сообщений: 191
Откуда: Кендермор
Пол:мужской

зарубки на рукояти: 162

Цитата(kat dallas @ 16-01-2012, 22:07)
Ого! эк вы хватили)))) А почему только сейчас нет? А когда был? Раз пошла такая пьянка, то и слово "ангел" является заимствованным из греческого и заимствовано оно черт знает когда, и привычные нам "бюро", "метро" и "вермишель" - тоже "ненашенского" происхождения) Что, тоже туманный и непонятный смысл, а?) Но приравнивать вермишель к... не стану приводить примеры))), к русским матерным - это слишком))
*


Лапша вермишель и так далее это более или мение понятно, так как нет им замены в русском языке. но вот мерчиндазинг промоутер и тому подобные слова имеют замену в русском языке следовательно если есть русский аналог иностарному слову то почему не использовать свое родное, а обязательно надо говорить буржуйскими словами. Как вы думаете не глупо ли называть простую уборщитцу Клинингменеджером?! да и вообще Слово Менеджер спокойно можно заменить русским - Управленец но у нас есть как клининг менеджер таки дуругие абсурдные менеджеры. Вот что я имею ввиду под не понятными и туманныи словами из за бугорья.......


--------------------
Gravissima calamitas umquam supra
Occidentem accidens erat religio Chrostiana

"Gor Vidal 1987"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чернодракошка >>>
post #234, отправлено 17-01-2012, 12:00


Рыцарь
***

Сообщений: 126
Откуда: Первый план Адских Королевств
Пол:женский

Литров кислоты: 171

Цитата
клининг менеджер

Назвать так для солидности старшую уборщицу (э-м... если честно, не знаю, есть ли у них своя иерархия) может кто угодно, но это не позволяет делать глобальный вывод об отсутствии русского языка как такового.


--------------------
Не счесть моих бзиков, не счесть отклонений... (с) Trof
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #235, отправлено 17-01-2012, 13:07


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Buster di'Griz
Шишков, перелогиньтесь.
Менеджер в современной российской практике - это далеко не всегда управленец. Я бы даже сказал, что это практически никогда не управленец, управленцы обычно нызываются начальниками отделов, вице-президентами или (обожемой!) управляющими. А "менеджер" - отличное слово, маркирующее офисную планктонину, занимающуюся, как правило, внешними контактами (работой с клиентами и/или контрагентами).


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #236, отправлено 17-01-2012, 13:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Даммерунг @ 17-01-2012, 1:07)
Любой язык, если он не искусственный вроде эсперанто, полон заимствований, неологизмов и тому подобного.
*

Вот как раз эсперанто состоит из заимствований практически целиком smile.gif Эсперанто конструировался из существующих языков smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #237, отправлено 17-01-2012, 14:15


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Alaric @ 17-01-2012, 19:27)
Вот как раз эсперанто состоит из заимствований практически целиком
*

Но тем не менее, его раз придумали - и все. Он не меняется, по крайней мере естественным путем. Не впитывает в себя речь других народов, просторечные искажения, жаргон, сами собой формирующиеся фразеологизмы и так далее. Все нормальные языки постоянно мутируют и эволюционируют, как живые организмы. И ругательства тоже, без ругательств никуда.) Обсценная лексика и заимствования из иностранных языков - это не только, так сказать, лингвистическая реальность, с которой надо мириться, это вообще довольно интересные явления.
И вы знаете, если человек периодически матюкается, но при этом грамотно и интересно говорит и пишет, - это в моих глазах ставит его выше, чем человека, который безграмотен и уныл. Даже если последний никого в жизни даже в задницу не послал.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #238, отправлено 17-01-2012, 14:49


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Даммерунг @ 17-01-2012, 14:15)
Но тем не менее, его раз придумали - и все. Он не меняется, по крайней мере естественным путем.
*

Если верить Вики - меняется, хотя и неохотно, его сконструировали так, чтобы он не очень менялся. Собственно, если на языке говорят и пишут, он не сможет совсем не меняться.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #239, отправлено 17-01-2012, 15:03


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Buster di'Griz @ 11-01-2012, 19:49)
там мне выдало очень интересную статью, о том что раньше на руси пркатически не было такого понятия как матное слово а это было просто обиходными словами которые летали постоянно в воздухе вот и теперь не совсем понимаю что же это такое матерное слово Многие из вас наверное слышали такого поэта как Барков на которого да же сам пушкин ровнялся и отстаивал его творчество перед Вяземским
*
Но Барков на общем фоне - исключение, причем исключился он сам, намеренно и целенаправленно. В берестяных грамотах на тышшу с лишним нашлась одна матерная. Наконец, древнерусское право забывать не будем: "Аще кто ругает чужую жене б***ию..." и дальше перечень достаточно тяжеловесных штрафов.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #240, отправлено 18-01-2012, 1:30


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Halgar Fenrirsson, ну так и сейчас за оскорбление санкции есть.) Что не мешает процветанию обсценизмов в речевой практике. Да и норма сформулирована как раз так, что подразумевает, что, мол, своими именами вещи называть можно (т.е. запрет относится только к наименованию "чужих жён"). )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 16:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.