Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Всякие ошибки, ляпы и нелогичности, ... и вообще то, что не нравится

Алхимик >>>
post #101, отправлено 5-10-2007, 4:12


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Цитата(Даммерунг @ 4-10-2007, 13:50)
Не сильно-то они отличаются, на мой взгляд.
*


Насколько я понимаю, благодаря своей ненависти почти ко всем, в принципе, Воландеморт, Белла сотоварищи применяют Круцио с немалым успехом. А Гарри в Министерстве не столько ненавидел Беллу за то что она убила Сириуса, скорее он испытывал тот самый праведный гнев, поэтому только и смог сбить ее с ног. ИМХО.


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #102, отправлено 9-10-2007, 20:24


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Не уверена на сто процентов, но вроде в РОСМЭНовском переводе Невилл стал профессором зельеварения! Если это так, то лучше сразу повеситься и не читать)))


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #103, отправлено 9-10-2007, 21:29


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Наткнулся в последней книге на такой вот ляп (хотя я вполне допускаю, что это был ляп не Ро, а переводчиков).

СПОЙЛЕР!

Рэйвенкло была одной из четырёх магов которые тысячу лет назад основали Хогвартс. В книге говорят, что её тиару не видели в школе то ли сто, то ли двести лет. Потом выясняется, что её спёрла её же доча. А как доча могла жить через восемьсот-девятьсот лет после матери? Камнем что-ли баловалась?
Да и вообще, мне казалось, что все эти призраки постарше будут. А так, похоже получается, что Почти-безголовый Ник самый старший из них.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #104, отправлено 11-10-2007, 3:27


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Цитата(avada @ 10-10-2007, 0:24)
Не уверена на сто процентов, но вроде в  РОСМЭНовском переводе Невилл стал профессором зельеварения! Если это так, то лучше сразу повеситься и не читать)))
*


??????????????????????????????????????
Убейте меня...

На самом деле, насколько я помню, она стал преподавателем травологии или типа того.
Но зельеварение...


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #105, отправлено 12-10-2007, 17:23


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Цитата
Цитата(avada @ 10-10-2007, 0:24)
Не уверена на сто процентов, но вроде в  РОСМЭНовском переводе Невилл стал профессором зельеварения! Если это так, то лучше сразу повеситься и не читать)))





??????????????????????????????????????
Убейте меня...

На самом деле, насколько я помню, она стал преподавателем травологии или типа того.
Но зельеварение...

Это, что бы ни у кого не было сомнений, что Снейп мертв - выживи он после стычки с Нагини Лонгботтом-зельевар его бы добил.

Насчет дочери... может имелся ввиду потомок по женской линии?


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #106, отправлено 12-10-2007, 17:31


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Горецвет
Может быть. Хотя в тексте было написано дочь. Х.З. в общем.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #107, отправлено 14-10-2007, 13:57


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Очередные ляпы Росмэна:
- у Волдеморта появился звонкий голос,
- Белла стала смуглой и к тому же претендует на Малфой Менор, которой именует "нашим родовым поместьем",
- Барти Крауч сменил имя на Барри (или обзавелся братом).

И еще, кто-нибудь объяснит мне как это: "На челюсти Люпина подрагивал мускул"?


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #108, отправлено 14-10-2007, 14:31


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
Очередные ляпы Росмэна:
- у Волдеморта появился звонкий голос,
- Белла стала смуглой и к тому же претендует на Малфой Менор, которой именует "нашим родовым поместьем",
- Барти Крауч сменил имя на Барри (или обзавелся братом).

И еще, кто-нибудь объяснит мне как это: "На челюсти Люпина подрагивал мускул"?

*схватилась за голову и с разбегу в книжный шкаф*
Ей-богу, стоит стать переводчиком, чтобы однажды стать начальником переводчиков и отомстить им за все smile.gif

Почитала я тут отзывы ЖЖшных поттероманов. Вы, наверное, это тоже видели... Плакать и смеяться...

ЗЫ: а выражение "так какого обвислого Мерлина" стоило бы запомнить, несмотря на весь его ужас guitar.gif

Сообщение отредактировал Даммерунг - 14-10-2007, 19:06


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
AstaroTH >>>
post #109, отправлено 14-10-2007, 20:09


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: Питер
Пол:мужской

gold: 11

хах =) только то начал читать последнюю книгу (седня решил прикупить) и как раз заметил все эти ляпы (вышеуказанные) от "обвислого Мерлина" долго валялся =)


--------------------
Если ударят тебя по одной щеке, сокруши обидчика своего в другую его щеку!
© Антон Шандор ЛаВей
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ильмарэ >>>
post #110, отправлено 23-10-2007, 15:06


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: страна черных альвов
Пол:женский

перевоплощений: 70

Я тоже только 3 главы прочитала, так уж получилось и звонкий голос Вол-де-Морта просто царапает мою нервную систему.


--------------------
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей все время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные (Булгаков. «Мастер и Маргарита»)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Moonlight >>>
post #111, отправлено 24-11-2007, 3:36


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:женский

Харизма: 2

Цитата
Еще один момент, на который, кажется, никто еще здесь не обращал внимание. Домашние эльфы и одежда.
Во второй части, Малфой просто бросает носок абстрактно в пространство (вроде бы нигде не сказано, что он его бросал хотя бы в сторону Добби), Добби его ловит и на этом основании заявляет, что "Хозяин дал ему одежду" и что он свободен. Видимо, в нормальном состоянии Малфои не были склонны кидаться носками  иначе бы Добби получил свободу гораздо раньше с таким-то подходом
В четвертой (или пятой, точно не помню) части, Гермиона считает, что если эльф случайно возьмет ее шапочку, то тоже получит свободу. И эльфы видимо считают так же, судя по заявлению Добби, что они теперь не хотят убирать в гостиной Гриффиндора.
В связи с этим возникает вопрос, неужели волшебникам из знатных семей необходим обязательный слуга для ухода за одеждой? Ведь одежду надо стирать, гладить, убирать в шкаф, доставать, когда она понадобится хозяину и так далее. В седьмой части, вроде бы это опровергается поведением Кричера, который в одном моменте вполне нормально принимает мантию-невидимку из рук Гарри, а также вроде бы упомянуто, что он стирает одежду в доме. По-моему, тут какое-то противоречие получается.

Я довольно давно читала вторую часть, а потому могу ошибаться и путать книгу с фильмом, но мне кажется, что дело обстояло примерно так: Малфой отдал Добби дневник Воланда, в котором лежал носок Гарри. О том, что в дневнике спрятана одежда Малфой не знал, иначе бы не вручил его эльфу.
Что касается Гермионы, то эльфы прекрасно знали кто и с какой целью прячет шапки. иначе они бы просто не обращали на это вниманя и убирали как мусор (тем более, что первые шапки Гермионы меньше всего были похожи на одежду...).
Не думаю, что волшебники знатных семей держали отдельную прислугу для ухода за одеждой, за ней скорее всего присматривали эльфы. Как я поняла, для того, чтобы отпустить эльфа на волю нужно было вручить ему одежду. А для того, чтобы содержать одежду хозяина в соответствующем статусу состоянии эльф брал ее сам, то же самое в случае с мантией. Там понятно по ситуации, что Гарии не собирается отпускать эльфа на волю, он просто передает свои вещи слуге. Видимо, знаком дарования свободы считалась неожиданная передача одежды эльфу, не сопровождаемая никакими разъяснительными указаниями (типа:"Вот это нужно постирать"), как в случае с Малфоем, либо в сопровождении соответствуещей фразой о даровании свободы, коей не последовало в случае с Гарри, тем более что передача вовсе не была неожиданной.


--------------------
Время - загадочный путь истории нашего мира...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #112, отправлено 24-11-2007, 3:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Moonlight @ 24-11-2007, 2:36)
Я довольно давно читала вторую часть, а потому могу ошибаться и путать книгу с фильмом, но мне кажется, что дело обстояло примерно так: Малфой отдал Добби дневник Воланда, в котором лежал носок Гарри. О том, что в дневнике спрятана одежда Малфой не знал, иначе бы не вручил его эльфу.
*

"Мистер Малфой сорвал носок с дневника, а потом отбросил его в сторону и злобно посмотрел сначала на истерзанную книгу, затем на Гарри.
“В один прекрасный день тебя ждет такой же незавидный конец, как и твоих родителей, Гарри Поттер, - сказал он вкрадчиво. - Они были такими же неисправимыми идиотами”.
И он развернулся, чтобы уйти.
“Пойдем Добби. Я сказал, пойдем!”
Но Добби не двигался. Он держал отвратительный, склизкий носок Гарри в лапках и смотрел на него так, как если бы у него в руках было бесценное сокровище."

Может, конечно, у меня перевод неправильный, но по тексту получается наоборот - сначала Гарри запихал дневник в носок, а Малфой носок отбросил в сторону.

Цитата(Moonlight @ 24-11-2007, 2:36)
Видимо, знаком дарования свободы считалась неожиданная передача одежды эльфу, не сопровождаемая никакими разъяснительными указаниями (типа:"Вот это нужно постирать"), как в случае с Малфоем, либо в сопровождении соответствуещей фразой о даровании свободы, коей не последовало в случае с Гарри, тем более что передача вовсе не была неожиданной.
*

Ну может быть.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ласточка >>>
post #113, отправлено 24-11-2007, 19:21


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Пол:женский

Харизма: 9

Просто Добби хотел получить свободу, а другие эльфы нет.


--------------------
Из тьмы к тьме мой голос звучит в пустоте.
Из мира в мир голос взывает к жизни.
Кричу из тьмы к тьме.
Под ногами моими твердыня.
Время течет, направляя твой путь.
Раз судьба сбросила даже богов,
то плачьте все вместе со мной!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #114, отправлено 29-11-2007, 14:12


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Перед выходом последней книги "Гарри Поттер и дары Смерти" я решила перечитать предыдущие шесть. Возникло много вопросов, некоторые из них здесь уже обсуждались. Но этот вроде еще ни разу.

1. Как известно, Билл самый старший из детей мистера и миссис Уизли. Не помню, где об этом писалось, но помню, что это так.
Когда Гарри и Рон были на четвертом курсе, миссис Уизли и Билл приехали болеть за Гарри на последнем соревновании Турнира Трех Волшебников.
"Потрясающе снова вернуться в школу! - огляделся кругом Билл. Виолетта, приятельница Полной Дамы, подмигнула ему из своей рамы. - Я не был тут целых пять лет." (ГП и КО, стр. 558, Росмэн)
Следовательно, Биллу на данный момент 22, т.к. школу заканчивают они в 17 лет.

2. Джинни на год младше Рона, значит ей на тот момент 13 лет. Т.о. получается, что Билл на 9 лет старше Джинни.

А теперь сама суть вопроса.
В второй книге "ГП и ТК", когда Гарри разделывается с дневником, Джинни приходит в себя и начинает причитать, что это все она, как она плохо поступила.
"Меня исключат, - плакала Джинни. - Я так мечтала поступить в Хогвартс - с тех самых пор, как в школу пошел Билл." (ГП и ТК, стр. 447-448, Росмэн)
Билл пошел в школу в 11 лет. 11-9=2. Джинни было 2 года.
Неужели она уже настолько все понимала?


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #115, отправлено 29-11-2007, 14:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кейла @ 29-11-2007, 13:12)
В второй книге "ГП и ТК", когда Гарри разделывается с дневником, Джинни приходит в себя и начинает причитать, что это все она, как она плохо поступила.
"Меня исключат, - плакала Джинни. - Я так мечтала поступить в Хогвартс - с тех самых пор, как в школу пошел Билл." (ГП и ТК, стр. 447-448, Росмэн)
Билл пошел в школу в 11 лет. 11-9=2. Джинни было 2 года.
Неужели она уже настолько все понимала?
*

Подозреваю в такой ситуации, от расстройства, Джинни могла и преувеличить. Причем даже неумышленно. Да она и сама могла запутаться в том, когда именно она могла начать хотеть попасть в Хогвартс.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #116, отправлено 30-11-2007, 12:33


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Хорошо, убедили)
Тогда еще вопрос:
Например, семья Уизли - небогатые, денег постоянно ни на что не хватало, друг другу все передавалось из поколения в поколение и т.д.
Ладно деньги, их не достанешь из ниоткуда. И еда тоже. Как в седьмой книге сказала Гермиона, что есть "пять исключений из закона элементарных трансфигураций Гэмпа..."
Но вот одежда. Неужели они не могли как-то удлинить мантию, подшить, обновить или что-нибудь еще, чтобы она не выглядела старой и поношеной? Чего же они ходят и стыдятся? Они же волшебники!
Или Роулинг не стала заморачиваться с этим? Или это я просто что-то упустила или недопоняла?


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волшебник >>>
post #117, отправлено 22-04-2008, 9:57


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: City of magic
Пол:мужской

Уничтожено миров: 29
Замечаний: 3

1. В "ГП и кубке огня" Невилла Долгопупса 2 раза называют Невилл Лонгботтом.
2. Интересно, а значки Гермионы "Гавнэ" так и звучали в английской версии? Г.А.В.Н.Э.


--------------------
Сила не есть могущество, но могущество почти всегда подразумевает силу.
Смерть? Это когда ты умираешь от смеха над самим собой.
Жить - хорошо! А хорошо жить - еще лучше! (Бывалый, Трус, Балбес).
Ложь - религия хозяев и рабов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #118, отправлено 22-04-2008, 10:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Волшебник @ 22-04-2008, 15:57)
1. В "ГП и кубке огня" Невилла Долгопупса 2 раза называют Невилл Лонгботтом.
2. Интересно, а значки Гермионы "Гавнэ" так и звучали в английской версии? Г.А.В.Н.Э.
*

1. Перевод - фуфло.
2. Перевод опять же фуфло. В английской версии организация называлась S. P. E. W., а spew - это, кажется, рвота.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 22-04-2008, 10:31


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoi >>>
post #119, отправлено 22-04-2008, 19:05


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: Внешний мир
Пол:женский

Уровень креативности: 32

to Кейла

Цитата(Кейла @ 30-11-2007, 14:33)
Роулинг не стала заморачиваться с этим?
*


Не стала. Я вообще вот так с ходу не могу припомнить ни одного автора, который уделял бы внимание "бытовой магии".


--------------------
- И будешь ты работать криэйтором.
- В смысле... творцом?
- Кому сейчас нужны творцы? Криэйтором ты будешь работать, криэйтором.

почти Пелевин, "Generation "P"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волшебник >>>
post #120, отправлено 8-05-2008, 17:24


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: City of magic
Пол:мужской

Уничтожено миров: 29
Замечаний: 3

Цитата(Даммерунг @ 22-04-2008, 16:30)
1. Перевод - фуфло.
2. Перевод опять же фуфло. В английской версии организация называлась S. P. E. W., а spew - это, кажется, рвота.
*


Ни фига не фуфло. Фуфло - это твой аватар! Открой книгу и почитай: там черным по белому два раза: НЕВИЛЛ ЛОНГБОТТОМ!


--------------------
Сила не есть могущество, но могущество почти всегда подразумевает силу.
Смерть? Это когда ты умираешь от смеха над самим собой.
Жить - хорошо! А хорошо жить - еще лучше! (Бывалый, Трус, Балбес).
Ложь - религия хозяев и рабов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 15:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.