Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Камша, ваше мнение.

LeddHead >>>
post #41, отправлено 4-10-2003, 18:13


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Хммм... будет мне уроком - точнее выражаться. Нет, конешна, не две категории. Я просто хотел сказать, что это не так уж страшно. И вообще, не нужно цепляться к словам - во-первых и думать, что ты умнее всех - во-вторых.

Сообщение отредактировал LeddHead - 4-10-2003, 18:13


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Whale >>>
post #42, отправлено 4-10-2003, 21:15


Рыцарь
***

Сообщений: 165
Пол:женский

Харизма: 77

вы меня конечно извините за непросвещенность, но кто-нибудь может объянить кто такая Камша, что она пишет и где это можно достать...


--------------------
Жизнь, свобода и футбол!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #43, отправлено 5-10-2003, 0:51


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Камша - писательница фэнтези. Живет в Петербурге. Ранее была журналисткой (не знаю, как сейчас). Несколько раз брала интервью у Перумова, и видимо от него заразилась написанием книг в жанре фэнтезиsmile.gif На данный момент ею написаны 5 книг - "Темная звезда", "Несравненное право", "Кровь заката", "Довод королей", "Башня ярости". Все относятся к циклу "Хроники Арции". Сейчас она работает над завершающей книгой данного цикла.

В Москве и в Хабаровске достать книги Камши особого труда не составляет. В остальных городах не знаю. Тираж у нее довольно большой.

Более подробно о ней и ее книгах можно узнать на ее сайте.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #44, отправлено 22-10-2003, 18:04


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Для любителей тестов smile.gif - Кто вы в мире Арции?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айри >>>
post #45, отправлено 23-10-2003, 10:37


Леди Тень
****

Сообщений: 284
Откуда: замок Атер
Пол:женский

Харизма: 72

Мда, и почему из меня все время правители получаются?

Аррой Рене-Аларик-Руис, герцог и-Рьего сигнор че Вьяхе, первый паладин зеленого храма Осейны, великий Герцог Эланда, король Таяны, господарь Тарски, император Арции Рене Первый


--------------------
Ведь если ты - дурак, то это навсегда, не выдумаешь заново
Ни детского сна, ни пары гранат, ни солнышка, склоняющегося к воде,
Так где ж ты, серый волк - последняя звезда созвездия Иванова?
У черного хребта ни пули, ни креста - лишь слезы, замерзающие в бороде
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #46, отправлено 23-10-2003, 16:40


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

О что вышло:
Вашего абсолютного аналога в Тарре нет. Ближе всего вам:
Серпьент Кулебрин 51%
Анна-Илана Ямбора 50%
Аррой Рене-Аларик-Руис, герцог и-Рьего сигнор че Вьяхе, первый паладин зеленого храма Осейны, великий Герцог Эланда, король Таяны, господарь Тарски, император Арции Рене Первый 47%
Анхель Светлый 46%


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торин >>>
post #47, отправлено 25-10-2003, 12:46


ТРК [Бойцовые Коты]
*****

Сообщений: 887
Откуда: где-то неподалеку
Пол:мужской

Харя Изма: 395

Так как свой сайт я прикрыл, дабы не погибла статься - кину ее сюда:

"Собирался это сделать еще после прочтения предыдущего тома, но как-то не сложилось, но вот очередной том меня уж совсем доконал - и я решился.

Сериал Веры Камшы "Хроники Арции" - еще одно живое доказательство того, что может выйти из-под пера молодого и амбициозного автора начисто (или лишь частично) лишенного чувства меры и собственного воображения. Замахнувшись на столь монументальную работу (которой, бог еще знает, сколько суждено продлиться), она явила нам некий симбиоз фентези и исторического (в данном случае - ярко выраженного женского) романа. Причем обе эти составляющие объединили в себе далеко не все те хорошие качества, которые присущи этим двум жанрам по отдельности.
Ну а теперь по существу.
Книги изобилуют различными заимствованиями до такой степени, что порой просто теряется дух авторства и индивидуальности. Многие моменты, да что там моменты, целые сюжетные линии просто передраны из других произведений (уж не знаю, вольно или невольно) или же напрямую из реальной жизни (с некими изменениями в терминологии - претендующими, очевидно, на оригинальность). Как следствие, напрочь отсутствуют свои собственные концепции глобального мироздания и внутреннего устройства конкретного мира.
Сюжет до противного линеен. Все действия того или иного персонажа можно предугадать на несколько ходов вперед, вплоть до событий весьма отдаленных глав (хотя может это просто я великий ясновидящий?!). Я рискую прослыть рьяным женоненавистником, но поверьте я очень уважаю женщин-писателей.
Многие моменты неоправданно затянуты. Иногда даже возникают провалы в памяти (с другими сериалами такого за собой не замечал - даже когда читал собрание сочинений В.И.Ленина). А перспектива сидеть, читая очередную книгу, обложившись при этом всеми предыдущими томами, меня почему-то не прельщает. Некоторые события напротив чересчур стремительны и подчас смазывают общую картину.
Но как ни странно, больше всего в этом фентези-сериале раздражает наличие самого фентези. Уж не знаю почему, но читать эти микро-вкрапления, мне не нравиться (порой очень тяжело воспринимается на фоне общего повествования). А уж философствования на этом фоне смотрятся весьма убого и не от мира сего.
Некий интерес, однако, возникает только к событиям "все фентези". Здесь сюжетная линия достаточно ясно проглядывается и откладывается в памяти, отчего читать становится легко и местами даже интересно (легкое такое чтиво). В итоге, возникает желание выбросить все лишнее и скомпоновать из всего этого один томик в виде хорошенького псевдоисторического романа.
Надежда одна - автор вырастет в профессиональном плане и явит нам что-то свое, что-то оригинальное. А пока … есть то, что есть.

P.S. Огромная просьба принимать эту статью не как оскорбление автора, а только как порицание, восходящее в истокам личного восприятия данного конкретного сериала.

P.P.S. Что-то видно придется дописывать после выхода в свет очередной книги…"


--------------------
Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #48, отправлено 20-03-2004, 23:06


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Хотелось узнать мнения о новой книге Камши "Красное на красном", а заодно (как обычно) кинуть клич на ссылку книги в эл. варианте. Если верить аннонсам и комментариям о выходе книги, это не очень похоже на ХА...


зы: очаровательно... smile.gif
Вашего абсолютного аналога в Тарре нет. Ближе всего вам:
- Евгений, кардинал арцийский 56%
- Граф Обен Трюэль 50%
- Ювер Трюэль 48%
- Гризье Базиль, граф Мо, младший сын Элеоноры от первого брака 47%
- Аррой Рене-Аларик-Руис, герцог и-Рьего сигнор че Вьяхе, первый паладин зеленого храма Осейны, великий Герцог Эланда, король Таяны, господарь Тарски, император Арции Рене Первый 46%
- Эстель Оскора, также именуемая Темной Звездой 46%


Сообщение отредактировал Латигрэт - 20-03-2004, 23:16


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #49, отправлено 25-03-2004, 20:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал "Красное на красном". Очень хорошая книга. Замечательные герои (особенно Рокэ Алва). Большой мир, который достаточно хорошо прописан (правда, без карты плохо). Других рас нет, только люди. Магия есть, но на уровне "легенд". То есть все слышали легенды про магию, но в настоящее время в нее мало кто верит. Хотя некоторые вещи очень сложно объяснить без колдовства.
Сюжет тоже очень хороший, отрываться от книги было очень сложно.
Достаточно интересно затрагивается проблемы Белой Гвардии и Чечни (естественно для их "аналогов" в придуманном мире).

Сообщение отредактировал Alaric - 25-03-2004, 21:24


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #50, отправлено 27-03-2004, 23:08


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Что мне с первого взгляда понравилось в новой книжке Камши, которую я ещё не прочитала, но обязательно прочту, так это обложка. Наконец-то хоть немного приемлимый рисунок и цветовая гамма. Вот такую книжку нужно читать с удовольствием.


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #51, отправлено 27-04-2004, 23:56


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Прочитала "Красное на красном". Очень интересно. Жалко, что я пропустила "Хроники Арции".
Однако конец первой книги довольно пугающий. Дурные предзнаменования всякие. Как будто всех поубивают. sad.gif
Вообще, пока не очень понятно - вроде должно быть четыре дома, а в книге действуют пока только представители трех. Где же четвертый?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #52, отправлено 28-04-2004, 0:42


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Аглая
4-й дом - Придды. В книге они присутствуют, но пока не в качестве главных героев. Пока действуют в строгом соответствии со своим девизом: "Из глубин" smile.gif Вроде бы во второй книге автор обещала им больше внимания уделить.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #53, отправлено 28-04-2004, 23:42


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Что Придды, это понятно. Но как-то они уж совсем только присутствуют. Что-то совсем глубоко. rolleyes.gif Пока что только и запомнилось, что они совместно убили родственника, под видом несчастного случая на охоте. Славная семейка, однако. sad.gif А может, Дом волн будут не Придды представлять, а например тот парень, которого в Лаик запирали со всей компанией в галерее. Альберто, кажется. Он же с острова. Морской человек. rolleyes.gif Я так поняла, что главные семьи в Домах могут меняться, как, например в Доме ветра Алва сменили Борраско.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #54, отправлено 29-04-2004, 0:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Я так поняла, что главные семьи в Домах могут меняться, как, например в Доме ветра Алва сменили Борраско.

Алва сменили Борраско просто потому, что Борраско "кончились". Род прекратил существование.

А во всей истории с Джастином Приддом очень много неясностей.
Кроме того, Валентин вряд ли был замешан во всем этом (по возрасту). А что он никак пока себя не проявляет, так и Ричард на самом деле себя никак не проявляет (за исключением "дуэли" против семерых). Что Ричард сделал такого существенного, о чем стоило бы рассказать, если бы он не был главным героем? Просто Камша сделала главным героем Ричарда, а не Валентина.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #55, отправлено 29-04-2004, 0:54


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Мне думается, что главный герой здесь все-таки Рокэ Алва. Просто такой оригинальный ракурс, так сказать. rolleyes.gif Ричард, конечно, себя никак не проявил еще (если не считать всяких глупостей), но у него бывают светлые мысли. Порывы. А Валентин мог бы в Лаик выступить в защиту Ричарда, но он этого не сделал. Подозрительно. Или это он бросал еду в камин? Трудно пока поверить.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #56, отправлено 29-04-2004, 1:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Аглая
Философский вопрос: выступил бы Ричард в защиту Валентина в Лаике, если бы обвиняли Валентина? А ведь с Валентином наверняка была такая же беседа либо со стороны Штанцлера, либо со стороны его родных.

По поводу главного героя: Камша на своем форуме однажды даже высказалась на тему, что все зациклились на Рокэ Алва, а не обращают внимания на Робера Эпинэ. По-моему, он не менее главный герой, чем Ричард или Рокэ.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #57, отправлено 29-04-2004, 21:17


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Alaric вопрос совсем не философский. rolleyes.gif Ричард бы выступил наверняка. Он даже закричал "я", "я", когда считал, что Паоло принадлежит к родственникам Алва (потом оказалось, что это не так). Хотя Алва являлись врагами его дома. В защиту Валентина он бы точно выступил.
Я не спорю насчет Эпине. Но Алва ярче. tongue.gif
Я вот все обдумываю ход событий, и мне кажется, что Ричарда хотят убить. Только пока непонятно, кто и зачем. Наиболее вероятный кандидат у меня - Штанцлер. А зачем ему нужно расправляться со сторонниками, ума не приложу.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #58, отправлено 30-04-2004, 0:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Аглая
Ричарда уже обвиняли во всем этом в тот момент, когда он закричал. Кроме того, кроме Паоло к тому моменту уже выступили Катершванцы.

Ричарда могут хотеть убить непонятные раттоны, которые упомянуты в прологе, но которым представители Великих Домов могут мешать по каким-то древним соображениям. Также Ричарда может хотеть убить Дорак, которому не хочется получить в его лице через несколько лет очередного предводителя восстания.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #59, отправлено 30-04-2004, 23:35


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Учитывая, что автор сильно ориентирован на французский, можно считать, что раттоны - это что-то связаное с крысами. (от фр. rat - крыса). rolleyes.gif Очень логично, в прологе говорится доброе слово о кошках, а потом во всем романе кошек всячески честят и не уважают. В прологе еще говорят, что раттоны проникли в этот мир. А крыса еще входит в эмблему ордена истины. Видимо, представители всех четырех домов могут как-то воздействовать на этих раттонов, но для этого они должны объединиться (в галерее, когда Ричард и остальные произносят по очереди строчки - явно напоминает какой-то ритуал). Получается, что раттонам очень выгодно иметь разобщенные Дома. А лучше вообще извести их под корень. Ричард - последний в своем Доме, Алва - тоже (он неоднократно подчеркивает, что у него нет родственников), да и Эпине вроде бы тоже последний оставшийся в живых. Неясно, что там с Приддами, их подозрительно много.
Но я думаю, раттоны эти не будут действовать напрямую, в своем обличье, значит, они действуют через кого-то из персонажей. Почему бы не Штанцлер? Противный тип, ловко всем пудрит мозги. У Дорака, мне кажется, нет оснований желать Ричарду смерти, его вполне устраивает, если Ричард будет находиться где-то далеко, в провинции. Чего он добьется, с политической точки зрения, убив Ричарда? На его место сразу же выберут преемника, к тому же оппозиция - так называемые Люди Чести - могут использовать смерть Ричарда, как повод для нового восстания. А если считать, что Штанцлер связан с этими раттонами, тогда получается, что в его интересах убить Ричарда, или хотя бы помешать сближению представителей Домов. Да он по всей книге пытается то отослать Ричарда обратно домой, то настроить его против Алвы. Дуэль тоже выглядит очень подозрительно, явно спровоцированная.

А насчет того, что Ричард поздно закричал, так лучше поздно, чем никогда. tongue.gif Там чем больше народу выступило бы, тем лучше. Но набралось всего шесть человек, если я число не путаю.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #60, отправлено 30-04-2004, 23:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
А крыса еще входит в эмблему ордена истины.

Там мышь, а не крыса. И это отличие в книге подчеркивается.
Цитата
Почему бы не Штанцлер? Противный тип, ловко всем пудрит мозги.

Кому он пудрит мозги? Подлости в действиях Штанцлера пока не видно. То, что он не любит Рокэ - вполне естественно (Рокэ вообще мало кто любит).
Цитата
У Дорака, мне кажется, нет оснований желать Ричарду смерти, его вполне устраивает, если Ричард будет находиться где-то далеко, в провинции.

Если Ричард умрет так, что это не свяжут напрямую с Дораком, то Дорак на это пойдет. Пошел же он на подсыл убийцы к Альдо и Матильде Раканам.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 6:52
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.